Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела для загонной охоты.

Vicbud
P.M.
2-2-2016 07:11 Vicbud
Михаил HORNET:

Думаю Юкон Вас разочарует))
В деле строительства загонников "голые цифры", кстати, совершенно ничего не показывают.

Сегодня пришел Юкон егерь 1-4х24. По картинке не хуже Вортекса Страйк игл, по полю зрения такой же. Выглядит конечно кондово. Вообщем мне прицел на 1-й взгляд очень понравился.

Михаил HORNET
P.M.
2-2-2016 17:25 Михаил HORNET
А запостите хотя бы фото со страйка и с егеря
Хоть в первом приближении бы оценили про равенство
И что там с полем у Егеря?
Vicbud
P.M.
2-2-2016 18:05 Vicbud
Михаил, какое фото нужно, что вы по нему будете оценивать? У Егеря по паспорту поле 37 - 9.5. У Страйка 38,6-6,38.
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2016 11:21 Михаил HORNET
Через прицел фото
Хотя бы в первом приближении сравнить картинки
Только сделать покачественее
Vicbud
P.M.
3-2-2016 13:05 Vicbud
Михаил, Егерь ушел сегодня на тигру к товарищу, да и не могу я делать качественные фото мыльницей. Но можете поверить, визуально у Егеря поле соответствует паспортным. Есть еще такой же Егерь у Lis-biker, вот он фото нормальные делает, можно его попросить.
Митя Екб
P.M.
3-2-2016 18:35 Митя Екб
Привет всем.
а что не обсудили бушнель элит 6500 1-6,5х24 и дедал 1-7х24 ? вроде тоже загонники.
С уважением.
sax
P.M.
3-2-2016 20:25 sax
а что не обсудили бушнель элит 6500 1-6,5х24

За такие деньги я лучше бы обратил внимание на другой бренд.
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2016 21:03 Михаил HORNET
Я смотрел Бушнеля - ОЧЕНЬ не понравился
Дедал не видел, тож интересно, но его цена 85 тыс руб если уже не больше
Митя Екб
P.M.
3-2-2016 21:24 Митя Екб
привет всем. А чем именно (с высоты опыта,практики и знаний) бушель не понравился? и на какой тогда бренд обратить внимание? смотрел вчера бушель 1-6,5 х24 (цена порядка 58000 руб.) понравился больше чем.. . вомз, и удаление зрачка 105 мм, для крупного калибра вроде самое то, и производство япония (вомз 1,2-6х24 стоит на тигре 7,62х54)даже заявлениями о гарантии 10 лет как то склонен доверить.
с уважением.
Михаил HORNET
P.M.
4-2-2016 06:46 Михаил HORNET
Бушнель не понравился не с "высоты знаний", а чисто оптически))
На единице прицел весьма посредственнен (может это очень субъективно), понятно что по сравнению с 1.2 трубой ВОМЗа это намного лучше
Так что если такая единица вам нравится - то можете для Тигра и взять, Бушнели нормальных серий вполне прочные прицелы
Free Spirit
P.M.
8-2-2016 17:47 Free Spirit
Уважаемый Вяз, с удовольствием начал читать дискуссию о сравнительных преимуществах и недостатках загонника и калика в этой теме, но жаль, что она перешла на повышенные ноты и умерла. Меня очень заинтересовала в ваших постах стрельба по движущейся мишени на расстояние 200-250 через загонный прицел. Здесь много обсуждается ТТХ разных прицелов, но попасть в бегущего лося, целясь в загонник на 200м, это круто! Я видел на паре охот, людей подобных вам, но один из них прошел Афган и Чечню, второй бил при мне кабана на 370 метров, правда стоящего и с треноги из 8х68, т.к. досконально изучил прицельную сетку с поправками.
Собственно вопросы:
Какой калибр вы применяете для загонных охот для стрельбы на такую дистанцию? На какую дистанцию пристреливаете? Какое упреждение берете? Заранее спасибо. Есть еще несколько вопросов, но хотел бы дождаться ваших ответов. Спасибо.
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
8-2-2016 18:43 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
Выбираю загонник на 9.3x62.. . Кандидаты Meopta R2 1-6x24, Nikon Monarch 7 1-4x24 и Vortex Viper 1-4x24 (не знаю нужны ли мне тактические барабаны). Стоит ли переплачивать за кратность 1-6?
Читал в соседне теме про Vortex Strike Eagle, нет информации о появлении в продаже? Или санкции?
Буду признателен за предложения качественных прицелов других производителей по схожей цене)
Vicbud
P.M.
8-2-2016 18:58 Vicbud
Vortex Viper 1-4x24 есть с закрытыми низкими барабанами. Vortex Strike Eagle как и все др. прицелы идут к нам из за санкций из США не напрямую, просто на этот прицел повышенный спрос, есть немногие кто успел купить, другие ждут. За кратность 6 именно на девятку может и не стоит переплачивать. Из всех перечисленных на 9 лучше подойдет никон монарх 7.
Обратите внимание еще на Юкон егерь 1-4х24, за свои деньги очень достойный прицел и гарантия 10 лет.
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
8-2-2016 22:02 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
Интересно, а как качество meopta по сравнению с vortex strike eagle? Стоит пытаться появления vortex в продаже?
Михаил HORNET
P.M.
8-2-2016 23:49 Михаил HORNET
Да меопта и Вортекс стоят друг друга)
Вопрос только в прицельных марках
1-6 это более удобно, чем 1-4, но опять же в основном на загонниках то рабочая единица.. Вкусовщина короче
Сами смотрите
sax
P.M.
9-2-2016 01:00 sax
за цену Меопты, можно купить 3 Вортекса ) Выбор очевиден.
Михаил HORNET
P.M.
9-2-2016 08:03 Михаил HORNET
В свете реальности надо брать то, что удается достать))
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
9-2-2016 08:06 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
А отдачу девятки нормально держит Vortex?
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
9-2-2016 08:08 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
Ну Meopta и Nikon по крайней мере в свободной продаже.. .
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
9-2-2016 08:13 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
Михаил, Вы как человек разбирающийся в оптике какой загонник выбрали бы? Бюджет до 80 тыс.руб.
Михаил HORNET
P.M.
9-2-2016 10:24 Михаил HORNET
Так сейчас непонятно что с ценами
По какой цене продаются Меопта 1-4 и 1-6?
Никоны 1-4х24 у нас сейчас стоят 47 тыс
Если честно, мне больше нравятся прицелы 1-6 нежели 1-4)
Поэтому стоит купить 1-6 прицел от хорошего производителя, который будет доступен по цене и будет в наличии
Меопта - по отзывам хорошие прицелы делает, но сам не пользовался
Поэтому если нет желания доплатить и взять Калес 1-5х24, то стоит подумать о Меопте 1-6х24

Или за 68000 рубс маркой К-дот (ни о чем на самом деле)

Есть шикарный оптически прицел Вортекс Разор 1-6х24, но он стоит дороже 80 тыс руб и тяжелы й (720 г)

Vicbud
P.M.
9-2-2016 13:20 Vicbud
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й:
Выбираю загонник на 9.3x62.. .

Может я чего не понимаю, а зачем на девятке кратность Х6?
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
P.M.
9-2-2016 13:34 Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
[B][/B]

Ну объекты охоты кабан и лось, дистанция до 200 метров. Я с оптикой раньше не стрелял, поэтому с кратностью определиться сам не могу. Изучение форума однозначного ответа про кратность для стрельбы на 200 метров не дало, мнения разделяются. С нижней 1 сомнений нет, а вот 4-6.. .
Vicbud
P.M.
9-2-2016 15:27 Vicbud
на Х4 - 200 метров как на х1 - 50 м, при этом угол обзора больше чем на х6.
Вяз
P.M.
9-2-2016 18:04 Вяз
Уважаемый Вяз, с удовольствием начал читать дискуссию о сравнительных преимуществах и недостатках загонника и калика в этой теме, но жаль, что она перешла на повышенные ноты и умерла. Меня очень заинтересовала в ваших постах стрельба по движущейся мишени на расстояние 200-250 через загонный прицел. Здесь много обсуждается ТТХ разных прицелов, но попасть в бегущего лося, целясь в загонник на 200м, это круто! Я видел на паре охот, людей подобных вам, но один из них прошел Афган и Чечню, второй бил при мне кабана на 370 метров, правда стоящего и с треноги из 8х68, т.к. досконально изучил прицельную сетку с поправками.
Собственно вопросы:
Какой калибр вы применяете для загонных охот для стрельбы на такую дистанцию? На какую дистанцию пристреливаете? Какое упреждение берете? Заранее спасибо. Есть еще несколько вопросов, но хотел бы дождаться ваших ответов. Спасибо.
В нашем коллективе преобладает нарезное оружие под 30-06 и я не исключение. Патроны с пулей 11,7 г. раньше использовал "Норму -Орикс",последие два года Ремингтон с пулей Корт-Лок того же веса. По "Бегущему лосю" (мишень) стреляю на двух скоростях на 50 метров: 2м,сек. и 4м,сек. Там отдельная техника стрельбы при которой вскидываешься в мишень, сопровождаешь ее поворотом корпуса, делаешь вынос точки прицеливания и сам выстрел. В общем классическое упражнение только с поправкой на скорость пули за 700м,сек. в отличии от спортивных малокалиберных винтовок. Совсем другая стрельба когда дистанция 100 и более метров. Попытка стрелять стоя с рук будет чистой авантюрой с малыми шансами на успех. Обязательно используется упор либо природный(камень, ствол дерева) либо покупная тренога-трость. Я использую раскладной стульчик на который сажусь и при стрельбе упираю оба локтя в колени. Это упражнение тренирую на стрельбище довольно стабильно попадая на 100 метров по неподвижной мишени в круг 10см. и на 200 в круг 25см.Стоя с упора на дерево дальше 150 метров в 25см.попадать стабильно уже не получается. При стрельбе на 150-200 метров по лосю никакого сопровождения цели не делаю. Может у кого и получается,но у меня нет. Кратность "4" позволяет хорошо видеть не только лося,но и большое пространство вокруг него. Выбираю удобное для стрельбы место на пути движения зверя, выравниваю прицел по груди и дожидаюсь момента, С НЕПОДВИЖНОЙ винтовкой когда зверь выйдет в эту точку и стреляю. Винтовка пристреляна на 100 метров с превышением в 4 см. на 200 метров пуля падает примерно на 18см.соответственно и точка прицеливания выше середины груди лося. Прицел "Доктер" 1-4х24 с маркой G4 без подсветки.
Михаил HORNET
P.M.
9-2-2016 19:17 Михаил HORNET
Я считаю что случаи могут быть разными, а прицел в общем то покупается на всю жизнь, ну или пока не сломаете его), а случаи могут быть самыми непредсказуемыми и 6х в полтора раза больше 4х
Когда стреляешь на 300 м, а я это делаю в общем нередко, 4х оптики не кажется слишком достаточным, 6 х как бы гораздо лучше
Если себя ограничить строго 200 м, то может быть и самоограничение 4х оправдано, купить скажем Калес 1,1-4х24, но вдруг понадобиться дальше?
Зачем себе отказывать в прогрессе то)
Хотя "в целом" 1-4х20/24 справляется с поражением целей 1-350 м
ARK046
P.M.
10-2-2016 10:05 ARK046
День добрый всем! господа товарищи сам недавно стал владельцем нарезного и задумываюсь над приобретением универсального чего-то, а вот такой не рассматриваете Sightron SIII 1-7x24, вот только не знаю что у него с подсветкой точки на 7 крат ее размер большой! может кто пользует? и как сообщество к нему относится?
Михаил HORNET
P.M.
10-2-2016 10:28 Михаил HORNET
Так вроде Сайтрон во втором фокусе марка, с чего бы ей увеличиваться
Может какой новый прицел вышел?
Поле у него не айс, и чего то владельцев мало
Еще есть Дедал 1-7х24 , ценой около 87 тыс руб, отзывы о котором тоже противоречивые
Free Spirit
P.M.
10-2-2016 13:39 Free Spirit
2 Вяз, все понял, спасибо. Есть над чем задуматься. Тем не менее, не сбрасываю со счетов калик, пять лет с ним охотился в загонах, по причине отсутствия лицензии на карабин. Загонные охоты, где можно было стрелять на 200м и не вспомню, а на 100 метров- можно пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас имею 2 карабина 30 06 и 9,3 на 62. Есть и загонник и калик. Подскажите, как удобен загонник, когда стоишь на просеке или на лесной дороге и имеешь две-три секунды на выстрел? В смысле часты ли промахи с загонником. На мой взгляд в таких ситуациях калик намного функционален.
Ответ в принципе предполагаю, типа это опыт и настрел. И все же хотелось бы услышать ответы и других форумчан.
Вяз
P.M.
10-2-2016 21:19 Вяз
Тем не менее, не сбрасываю со счетов калик, пять лет с ним охотился в загонах, по причине отсутствия лицензии на карабин. Загонные охоты, где можно было стрелять на 200м и не вспомню, а на 100 метров- можно пересчитать по пальцам одной руки.
Так именно условия охоты и влияют как на выбор типа прицела, так и на его характеристики. У нас на Северо-западе и в Карелии хватает мест ,где есть возможность стрелять по лосю на 100-200 метров. Основная част зверей береться на расстояниях мение 100 метров,но и выстрел за 100 метров тоже не так уж и редок. И зачастую его ценность растет с приближением срока окончания охоты.
Подскажите, как удобен загонник, когда стоишь на просеке или на лесной дороге и имеешь две-три секунды на выстрел? В смысле часты ли промахи с загонником. На мой взгляд в таких ситуациях калик намного функционален.
Есть у меня опыт спортивной стрельбы на коротке из "Доктер-микро" и "Аимпойнт Н1" именно по движущейся мишени. Особого преимущества перед ОП с малой кратностью не почувствовал. Все равно нужно правильно вложить оружие, поводку произвести и со спуском не напортачить.В теме "Возможности 30-06 на разных охотах" и на "Питерханте" в "Отчетах о наших охотах" висит мой отчет за этот год. Пришлось стрелять лося-бычка на 15 метров в густой чапыге. Расставив номера и замыкая линию стрелков был вынужден волей-не-волей встать в густом подросте. Никаких неудобств кратность в "1,5" не вызвала. Хороший ОП на малой кратности позволяет уверено стрелять уже метров с 10 -ти. К стати, я не люблю стрелять на кратности "1",хотя у "Доктера" "честная" единица и предпочитаю "1,5" .Как то по душе мне это пришлось.
grivas
P.M.
11-2-2016 09:08 grivas
Ну вот..
Я в начале и говорил. До 100 метров с коллиматором без проблем. А дальше можно и 3-9 использовать на малых кратностях. Или 2,5-10. Никакого выигрыша до 100 метров загонник не даст. А если у калика магнифер.. .
Обсуждаете загон, а в итоге скатываетесь "на подальше" к кратностям 4-6.
Вяз
P.M.
11-2-2016 10:39 Вяз
Ну вот.. Я в начале и говорил. До 100 метров с коллиматором без проблем. А дальше можно и 3-9 использовать на малых кратностях. Или 2,5-10. Никакого выигрыша до 100 метров загонник не даст. А если у калика магнифер.. . Обсуждаете загон, а в итоге скатываетесь "на подальше" к кратностям 4-6.
Странный вывод.. . Только что постом выше я сказал, что коллиматор не имеет каких то ощутимых преимуществ перед ОП с малой кратностью при стрельбе на коротке и тут же ваш вывод, что вот оно и решение проблемы прицела на загонной охоте-коллиматор.
Михаил HORNET
P.M.
11-2-2016 10:41 Михаил HORNET
Это если вы марку коллиматора адекватно видите) а не кляксой 8- 10 МОА
Коллиматор очень зависим от зрения самого стрелка - марки СОВЕРШЕННО по разному воспринимаются
А в 1-6 она будет гораздо четче и точнее - так что разница есть, но при стрельбе с рук ошибки стрелка много больше разницы что дает оптика/коллиматор
Оптика то универсальна 1-6 это почти что прицел на все, по большому счету, ну днем по крайней мере, не учитывая всякие ночные посиделки, но и там всяко лучше чем с коллиматором или механикой

И "а у калика магнифир" это же много по массе и габариту выходит и 3х на выходе с ОЧЕНЬ узким полем - вот всяко с 3х оптикой небо и земля
К тому же 3х это много для стоя с рук по бегущей на сотке - тут бы двоечка самое оно, ну 2,5х тоже ничего, но 3х многовато
Так что удобство загонника именно в том, что кратность - плавно изменяемая, и кто как привыкает ДЛЯ СЕБЯ выставлять так тому и удобно
Кто то вон вообще в 1х не нуждается и сразу ставит 1,5, а то и 2х (ну это пока на 15 м зверь из кустов не выбежал))
Универсальных рецептов нет, короче, но 1-6х24 максимально близок к нему

grivas
P.M.
11-2-2016 10:53 grivas
Кто как считает.
Одни выбирают калик и прицел не от единицы и хорошие кронштейны, вторые считают что 1-6 это самый великий прицел...
Как уже было сказано в начале дискуссии спорить бесполезно.
Продолжайте хвалить ОП
Free Spirit
P.M.
11-2-2016 17:28 Free Spirit
Видимо, что бы почувствовать разницу между ОП и каликом надо иметь больше опыта загонных охот, именно с ОП. Надо привыкнуть к ОП, что у меня с трудом получается. Я под Питером и в Карелии не охотился, а вот что касается Тверской, Ярославской области, то калик меня сильно выручал. Тоже был случай и тоже стоял в чапыге с 3006 и Люпольд 1,5-4х20. Пока я в Люпольд лося в чапыге пытался найти, он уже убежал, полсекунды черный бок мелькнул, был бы старый добрый Доктер сайт, лосик бы лежал.
Вот фото мест охот в Венгрии, первое фото ? сектора, второе фото сектор стрельбы. На 2-м фото видно границы направления стрельбы, получался ринг размером 10м ширина и 30м длина.За нарушение границ стрельбы снимали с охоты. Егеря стоял сзади и наблюдали. Те у кого были калики и открытые прицелы, в таких местах выходили победителя, чем те у кого был и ОПы.
Сорри, видимо я заворачиваю тему не в то русло. Кто то в начале написал, что надо иметь и калик и Оп и менять их в зависимости от условий. Как то тоже склоняюсь к этом мысли, хотя чувствую, что это не есть хорошо.

Михаил HORNET
P.M.
11-2-2016 18:19 Михаил HORNET
Так не надо отождествлять "обычный оптический прицел" и "загонник с честной единицей"
Разницы по скорости между работой с коллиматором и 1хОП у привыкшего к обоим типам прицелов стрелка НЕТ

А вот скорость работы с ОП с кратностью - вот тут очень много индивидуального
И зависит от скорости и подвижности самой цели
Поэтому если вы приучили себя - то можете и с 1,5х попасть по шустро выскочившему из-под елки на Вас кабану, но с 1х это сможет после привыкания сделать каждый

grivas
P.M.
11-2-2016 18:49 grivas
Обычный прицел упоминается, когда вы (мн. число) забываете про 1 и мечтаете выстрелить на далеко (см. тему). Оп на 1-2 ничем не лучше калика или калика с магнифером на 2. Это постулат (см. Ваши слова). А при кратностях больше двух можно стоять в загоне и с 3-9, 2,5-10 (по вкусу). Или крутые номера с оп 1-6 и крутить успевают? на 3 или 4?
Человек с карабином, имеющий калик и Оп прицел (на бОльших кратностях) более приспособлен к условиям (если так можно сказать).
Еще раз говорю, что бесполезно спорить.. . Вортекс Страйк игл лучший прицел всех времен и народов.
Free Spirit
P.M.
11-2-2016 19:22 Free Spirit
Михаил, может нет разницы между каликом закрытого типа и загонным ОП, а между каликом открытого типа, как Доктера Сайт и загонником разница очень большая и переходить с калика на загонник очень не просто. ИМХО
Кстати не важно кто как видит прицельную точку в калике в виде кляксы или в виде звездочки, как я например(последствия профессионального астигматизма), особенно если стреляешь из гладкого или из 9,3. )))
Vagros
P.M.
12-2-2016 22:33 Vagros
На загонной охоте кратность выставляется сразу, в зависимости от местности номера. Некоторые теоретики конечно считают, что как зверь выйдет-они еще крутить кратность будут, может резкость настраивать, почесать где еще успеют. Хотел бы я понаблюдать за оным спектаклем)) по моей практике 1-6 универсальный. И на коротке взять можно на еденице. Честная еденица дает хороший обзор вблизи. И метров до 300 (калибр 30-06) с вышки. Чтоб уверенно попасть по месту и сократить риск подранивания. Ну а загон от 100-150 метров это уже удел спецов с очень хорошими навыками.
Михаил HORNET
P.M.
13-2-2016 09:28 Михаил HORNET
Так ведь никто не говорил что коллиматор - плохой и ни на что не годный
Волне хороший прицел, позволяющий решать задачи до 200 м уверено
Речь шла о том, что оптика 1-6 НАМНОГО универсальнее и удобнее, вот и все. Зачем устраивать холивар непонятно
На 1х ОП практически НЕ УСТУПАЕТ коллиматору по скорости наведения, вот не уступает практически совсем, ну может какие доли секунды - проверено многократно
И без разницы кстати - открытый или закрытый коллиматор (это между ними разница есть, а в сравнении с ОП без разницы)
Картинка с ОП при этом НАМНОГО приятнее, марка - четче и всегда есть возможность повернуть кольцо зума ИМЕННО НА НЕОБХОДИМУЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ кратность (естественно на загоне кроме очень редких случаев кольцо зума не крутят, уж как выставили изначально, хотя в общем рычаг на кольцо зума сильно упрощает и Ускоряет эту процедуру)
Одновременное наличие коллиматора и 2,5-10 оптики будьте любезны продемонстрировать на оружии "обычных стрелков"
У меня такой набор стоял на Тигре - коллиматор по типу Аймпоинт Микро на 45 градусов и прицел 2,5-10х32. Да, и лЮполд ДАГР есть такой наборчик
Неудобно оказалось! На полигоне было неплохо, а вот в пешем походе через зимний лес не понравилось)) В итоге снял коллиматор
Можно, конечно, поставить более маленький и более легкий коллиматор типа РМР/Доктер Сайт/Люп Дельта поинт, наверное это вполне вариант - но положение коллиматора при этом перестает быть удобным, в общем - на любителя сборка. Но, несомненно, вариант
Оптика 1-6 на самом деле получается компактнее, легче, дает однообразное прицеливание, 6х достаточно на 300 м даже по цели размером со стендовую тарелку ну и на 600-700 м по ростовым)
Поэтому да, Вортекс Страйк Игл 1-6х24 со своей достаточно развитой прицельной маркой (правда с разметкой 223 но для обладателей Калькулятора Сеньора это же не имеет значения, просто метры будут не круглые, так они почти НИКОГДА круглыми не бывают) за свои небольшие деньги сейчас явный приоритет среди прицелов

Free Spirit:
Михаил, может нет разницы между каликом закрытого типа и загонным ОП, а между каликом открытого типа, как Доктера Сайт и загонником разница очень большая и переходить с калика на загонник очень не просто.

А в чем именно вы ее видите? ОП это именно как ОТКРЫТЫЙ коллиматор)), классический закрытый то ему по скорости вообще не конкурент)
Я уже писал в другой теме - главное при привыкании к 1х оптике отучить себя смотреть на мир одним глазом то есть видеть не только монокулярную картинку, которую видите правым глазом, но и ВСЕ поле двух глаз целиком!!!
Все претензии что мол, коллиматор лучше исходят ИМЕННО от таких несчастных стрелков, которые при вскидывании ОП видят мозгом только картинку с ведущего глаза и у них выключается поле второго глаза!
Надо именно тернировать бинокулярное зрение, которое и позволяет бЫСТРО стрелять и оценивать окружающую обстановку, а по-вашему тогда откуда берутся эти сверхвысокие скорости в практической стрельбе из карабина? Зрение бинокулярное и оно должно таким и оставаться - вы только лишь перемещаете "кольцо прицела" по своему полю зрения
Тренируйте мозг))))

Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела для загонной охоты. ( 4 )