Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборник важной информации по оптике

Денис444
P.M.
26-10-2011 17:38 Денис444
Помогите плиз тут: oxota.mybb.ru
Аристархов
P.M.
8-1-2012 19:17 Аристархов
Камрады подскажите у кого есть инфа - когда и у кого появился первый оптический прицел с переменной кратностью? Рыл в инете - правды не нашел..
Тангаж
P.M.
17-2-2012 21:08 Тангаж
Originally posted by Z_A_V:
Здравствуйте. Я уже спрашивал в "нарезном". Но пока ни пены, ни пузырей. Может здесь повезёт. Хочу заказать цилиндр для притирки дюймовых колец. Подскажите пожалуйста, диаметр нужен точно 25,4мм, или надо одну-две сотки накинуть плюсом? Может кто ссылочкой богат на чертёж, в том числе на цилиндрики с конусами, для проверки соосности? Заранее благодарен, Александр.

Я заказывал из стали 40Х, с термообработкой до 50 ед., с последующей шлифовкой до 25.4 минус 0,01. Болванка длинной 200мм, в середине дырка с резьбой 8х1 для рукоятки. Конуса такого же диаметра только без термообработки.

alex-308
P.M.
30-3-2012 11:13 alex-308
Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом. Какие колпачки на прицел удобнее и практичнее для ходовой охоты?
31RUS
P.M.
11-4-2012 11:26 31RUS
В скором времени будет выпущен загонник от MakSnipe.
Хотелось бы знать, какой Вы хотите загонник.
ЗАГОННИК от MakSnipe, который созд. с Вашими пожеланиями, скоро появятся в продаже!
qwerty12
P.M.
22-4-2012 09:44 qwerty12
Здравствуйте! Вот такой, я надеюсь, общий, вопрос: при стрельбе на близких дистанциях по перемещающимся с большой угловой скоростью целям, прицелы с большим выходным зрачком имеют преимущества в скорости "поимки" цели в прицел? То есть, увидеть цель в них можно в большем диапазоне колебаний глаза вокруг оптической оси самого прицела? Мне понятен минус большого выходного зрачка (потеря света, если так можно выразиться), а вот в чем его плюс?
Просмотрел всю тему с первой страницы, ответа не нашел. Спасибо.
korova
P.M.
5-5-2012 00:17 korova
Originally posted by qwerty12:

Мне понятен минус большого выходного зрачка (потеря света, если так можно выразиться), а вот в чем его плюс?

Минус большого выходного зрачка в том, что при видимости цели глаз может находиться не на оптической оси и видеть цель и сетку искаженно. То есть возможно ошибка прицеливания. Плюс в том, что хоть и с ошибкой, но и цель, и сетку видно при неправильной прикладке. Иначе говоря, при большом зрачке цель проще поймать в прицел, но сложнее правильно прицелиться.

qwerty12
P.M.
5-5-2012 02:21 qwerty12
Иначе говоря, при большом зрачке цель проще поймать в прицел, но сложнее правильно прицелиться.

Спасибо за понятное разъяснение.

korova
P.M.
7-5-2012 11:24 korova
У меня вопрос по разрешению. Как соотносится разрешение картинки в цифровом бинокле Сони и обычного бинокля? sony.ru
То есть, какую линию способен видеть невооруженный глаз с идеальным зрением (в минутах например), и какую ему показывает Сони, и как этот идеальный глаз видит через обычный "идеальный" бинокль?
yevogre
P.M.
11-5-2012 09:06 yevogre
Originally posted by korova:

То есть, какую линию способен видеть невооруженный глаз с идеальным зрением (в минутах например), и какую ему показывает Сони

Лёша, долго искал подробности - одна вода.
Похоже, что вход у них хороший, хотя размер матрицы маловат - 1/4".
То, что КМОП, это молодцы - от блуминга убежали.
А вот по поводу глаза - тут всё зависит от выхода, т.е. ЧЕМ оне показывають.
Связка микродисплей + окуляр.
Глаз разрешает (в среднем) 1 минутку, обычный бинокль такую разрешуху в большинстве своём делает лёгко.
А вот цифровые связки на компактных приборах (на базе полудюймовых видоискателей),
да ещё после обработки - сумневаюсь.
Т.е. это (ИМХО) обыкновенный КАЧЕСТВЕННЫЙ камкордер с улучшенным видоискателем.
Фотки будут отменного качества, а картинку в деталях рассмотреть можно только на компе.
korova
P.M.
11-5-2012 18:57 korova
Вроде матрица 1/4" (4,2 мегапикселя)- это перед окуляром. А на входе 7,1 Мп. Или не?
- Размер фотографий (режим фотосъемки) (3072 x 2304) - 7,1 мегапикселя (4:3)
- Матрица изображения:
2 матрицы Exmor RT CMOS типа 1/4 (4,5 мм) с обратной засветкой
Общее количество пикселей
2 x прибл. 4200 тыс. пикселей (3D) / прибл. 4200 тыс. пикселей (2D)
yevogre
P.M.
12-5-2012 12:06 yevogre
Originally posted by korova:

- Матрица изображения:

Ты написал одно и то-же. Это КМОП на ВХОДЕ.
Разрешение впечатляет - 3072 Х 2304
Но вот максимальное разрешение микродисплея на сегодня (из тех, что туда засунуть можно) это 800 Х 600
при размере 0,55". Более мелкие (КОПИН и пр.) имеют вдвое меньше.
Т.е. их можно использовать как видоискатель, не более.
Это просто качественный 3D камкордер или фотик (как больше нравится).
И картинку надо рассматривать на хорошем монике с соответствующим разрешением.
korova
P.M.
13-5-2012 22:07 korova
Да это не я написал. Это цитата из тех. характеристик. А из них следует, что матрица на входе - это 3072х2304 (7,1 Мп). А матрица изображения - (микродисплей) - 2х4,2Мп.
Originally posted by yevogre:

максимальное разрешение микродисплея на сегодня (из тех, что туда засунуть можно) это 800 Х 600
при размере 0,55".

А это всего 0,48Мп. Чето тут не сходится. И не сходится на порядок!
korova
P.M.
13-5-2012 23:00 korova

Ты написал одно и то-же. Это КМОП на ВХОДЕ.

Да это не я написал. Это цитата из тех. характеристик. А из них следует, что матрица на входе - это 3072х2304 (7,1 Мп). А матрица изображения - (микродисплей) - 2х4,2Мп.

максимальное разрешение микродисплея на сегодня (из тех, что туда засунуть можно) это 800 Х 600
при размере 0,55".

А это всего 0,48Мп. Чето тут не сходится.
Krokodil68
P.M.
11-6-2012 19:44 Krokodil68
Вопрос к уважаемому yevogre.

Как вы оцениваете заявленые характеристики прицела?

LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol с подсветкой сетки
prizel.ru

... на сайте правда, параметры "Диаметр выходного зрачка, мм:" и "Удаление выходного зрачка, мм:" - местами перепутаны.

С уважением : Крокодил

АМО
P.M.
13-6-2012 12:52 АМО
[QUOTE]Originally posted by Krokodil68:
[B]Вопрос к уважаемому yevogre.

Как вы оцениваете заявленые характеристики прицела?

LEUPOLD VX-R 3-9x40 Patrol с подсветкой сетки

... тоже интересно, еще бы относительно НИКОН МАНАРХ 2,5-10Х42,

+\-???

arnold72
P.M.
16-6-2012 00:40 arnold72
Подскажите,TS-35 Panorama на п/а и вертикалку магнум 12 калибра подойдет ,не помрет быстро? Может какой-нибудь другой посоветуйте?
Gazich
P.M.
3-7-2012 21:24 Gazich
Народ, подскажите, недавно приобрел Липерс 3-9х40 с подсветкой, но ни как не могу настроить четкость, на всех кратностях от 3х да 9ти, крутил настройку дальности (мишень на 15 метрах), так и не смог получить четкую картинку, что мишень, что забор, на котором она висела, размыты, менял дистанцию (от 5 до 25 метров) все одно все смазано, я что-то не так делаю, или все таки дело в прицеле? Прошу прощения если не туда написал.
arnold72
P.M.
3-7-2012 21:26 arnold72
У меня такой же Без проблем всё нкастраивается
Gazich
P.M.
4-7-2012 11:29 Gazich
А у меня не получается, кратность не трогал (выставил на 3) и паралакс из крайнего в крайнее положение медленно прокручивал не меняя дистанции, резкость немного менялась, но четкого изображения не получил, потом так же на кратности 6.... . два дня уже бьюсь, может брак какой или хз ((((
Серж_ОЦ48
P.M.
5-7-2012 11:55 Серж_ОЦ48
резкость немного менялась, но четкого изображения не получил,

Не пробовали диоптрии покрутить + - ?
т.е диоптрийную коррекцию сделать +/-3D,в хар-ке на прицел такая опция
указана.
------
=Делай то,во что веришь= Томми Дюар

Gazich
P.M.
5-7-2012 16:28 Gazich
Originally posted by Серж_ОЦ48:

Не пробовали диоптрии покрутить + - ?
т.е диоптрийную коррекцию сделать +/-3D,в хар-ке на прицел такая опция
указана.

Спасибо! Мне уже вчера подсказали )))) Я за крышкой не заметил эту функцию ))))

Серж_ОЦ48
P.M.
5-7-2012 16:34 Серж_ОЦ48
Мне уже вчера подсказали

Не за что,главное добрались до истины,матчасть она и есть матчасть.
С ув.

------
=Делай то,во что веришь= Томми Дюар

valera120252
P.M.
11-7-2012 15:08 valera120252
Сегодня стал устанавливать колиматорный прицел с помощью патрона ПХП,но в окуляр лазерную точку не вижу.В оптический прицел ее видно,а в колиматорный нет.Мужики подскажите делитанту у чем дело?
АМО
P.M.
24-7-2012 12:08 АМО
уважаемые знатоки,
прошу подсказки,мнение, совет:
попробовал стыковать показатели прицелов одинаковых*(+\-) ценовых и "весовых" категорий, не все так однозначно,
хочется оптима цена/качество

Вообщем выбор, где то, такой:

1.Nikon Monarch 2,5-10x42, BDC, Matte $358.95

2 Leupold VX-R 3-9x40, Ballistic Firedot, Matte $499.99
3.Leupold VX-3 3.5-10x40 Boone and Crockett $579.99

интересная цена:
4.Zeiss Conquest 3-9x40, Zplex, Matte $399.99 ?

Чему отдать предпочтенье?
если можно, отзывы, сcылки...

qwerty12
P.M.
6-8-2012 15:15 qwerty12
А как работает оптическая стабилизация в условиях сильного миража? Сходит с ума?

Спасибо.

Belisarios
P.M.
22-8-2012 17:34 Belisarios
Доброго времени суток, камераден.
Рассматриваю вариант покупки слегка б/у винтовки ХОВА 1500 в .223 с установленной планкой вивера и дюймовыми кольцами, но без оптики.
Планируемая область применения по бумаге до 300 м стандартные упражнения и ходовая охота. Дальше 500 м стрелять не планирую.
Прошу порекомендовать 2 прицела с дюймовой трубкой и шкалой мил-дот под упомянутые задачи:
1) на первое время эконом-класса, чтобы привыкнуть к оружию, пристрелять, определиться с боеприпасами требования к механической живучести щадящие, бюджет до 200 евро. Если пару тысяч выстрелов со стола выдержит - чудесно.
2) прицел в тех же массо-габаритах, что и "временный", но лучший в ценовой категории до 800 евро. Требования к живучести жесткие.

Сразу покупку винтовки и качественного прицела не осилю. Заранее спасибо.

qwerty12
P.M.
23-8-2012 03:20 qwerty12
Дык это, для ходовой охоты нуно что-нить в районе 1х-7х, а для стрельбы по бумаге на 300 - наверное с увеличением поболе?
Belisarios
P.M.
24-8-2012 22:06 Belisarios
а для стрельбы по бумаге на 300 - наверное с увеличением поболе?

а я думал это я вопрос задал, какой прицел лучше....
MITR62
P.M.
29-8-2012 10:16 MITR62
Приветствую, камрады. Есть Липерс 3-9х40 с подсветкой, после пары месяцев использования перестало работать кольцо изменения кратности, в какую сторону не крути не приближает/удаляет. На кольце слегка выдвинулся какой то болт, проблема в нем или в чем то еще?
Belisarios
P.M.
30-8-2012 18:49 Belisarios
проблема в нем или в чем то еще?

проблема в том, что здесь на вопросы никто не отвечает, мертвая ветка, судя по всему. А жаль.
kit999
P.M.
5-9-2012 09:10 kit999
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в установке оптического прицела Leupold Mark AR 4-12x40 T2 Mildot на мелкашку ТОЗ-78-15 на кольца Leapers RGPM-25H4. Ранее стоял китайский прицел, ни каких проблем при установке и эксплуатации не было. При установке Люпа, даже при внесении мах поправок по высоте, прицельная марка ниже точки попадания на 4 см. Пробовал менять кольца местами, изменять расстояния между кольцами,, изменять расположение колец, что ни к чему не привело. Не хочется верить что Люп бракованный.
MITR62
P.M.
5-9-2012 11:55 MITR62
Originally posted by kit999:
Не хочется верить что Люп бракованный.

Точно такая же проблема решилась подкладыванием в дальнее кольцо, под прицел какого-либо плотного материала, сойдет кусочек резины или несколько маленьких нарезанных кусочков кожи.

SSA1
P.M.
8-9-2012 18:40 SSA1
Originally posted by Belisarios:

здесь на вопросы никто не отвечает, мертвая ветка

здесь такие вопросы пишут, что отвечать замучишься. вот как например вы себе представляете точную стрельбу из 223рем на 500 м? во что, в гаражные ворота плюс минус автобусная остановка? и поставите вы себе дорогущий ШмидтБендер или дармовой липерс - это расстояние для других патронов.
большая часть вопросов в теме - научите стрелять, но только быстро, чтоб не слишком я устал. вот и бросили тему, потому как читать это невозможно.
Belisarios
P.M.
9-9-2012 23:58 Belisarios
вот как например вы себе представляете точную стрельбу из 223рем на 500 м? во что, в гаражные ворота плюс минус автобусная остановка?

вы мой пост вообще читали? несмотря на то что "на ганзе постов не читают", перечитайте еще раз. Обратите внимание на эту часть моего пред-предыдущего поста:
Планируемая область применения по бумаге до 300 м стандартные упражнения и ходовая охота

Хотя, если на вполне четко сформулированный вопрос начинаются упражнения в словоблудии.... видимо я не по адресу зашел или в неподходящее время.
Antonij
P.M.
10-9-2012 20:07 Antonij
Подскажте пожалуйста чайнику что значит фраза "Фокусное расстояние от окуляра, мм 24.7(1.25x) - 9.6(4x)". Это при изменении кратности мне придётся щекой по прикладу елозить? )) Наверное тут другой смысл.
yevogre
P.M.
11-9-2012 09:24 yevogre
Originally posted by Antonij:

Подскажте пожалуйста чайнику что значит фраза "Фокусное расстояние от окуляра, мм 24.7(1.25x) - 9.6(4x)".

Прямая иллюстрация ответу

Originally posted by SSA1:

здесь такие вопросы пишут, что отвечать замучишься.

Ув. Antonij!

Либо вы перепутали строчку, либо инструкция от чего-то другого.

1. В прицеле НЕТ понятия "фокусное расстояние окуляра".
Есть "расстояние до глаза" или EyeRelief.
2. Указанный вами диапазон напоминает скорее "Видимое поле зрения, м/100м"

Antonij
P.M.
11-9-2012 15:20 Antonij
"ящик в студию", уважаемый yevorge!
smedvedem.ru
И как тут разберёшся, если с одной стороны не корректно информируют о товаре, а с другой нет доброжелательности.
Вопрос мой из разряда "физика 8-го класса", но сам я никогда не имел дел с оптикой, да и школьный курс оптики давно забыт.
Подозреваю что продавцы имели ввиду именно
"расстояние до глаза" или EyeRelief

Сразу попутный вопрос если эта EyeRelief всего 2 см, то мне наверное отдачей глаз выбьет? Предпологаю что все распологают своё око несколько дальше этого растояния?
yevogre
P.M.
11-9-2012 16:04 yevogre
Originally posted by Antonij:

"ящик в студию", уважаемый yevorge!

Да пожалуйста!

Поле зрения, в м. на 100м. 24.7(1.25x) - 9.6(4x)
Фокусное расстояние от окуляра, мм 24.7(1.25x) - 9.6(4x)

И этот бред разнесён по всем русским торгашеским сайтам.

Для вас персонально, из каталога:

Optimum Eye Relief, mm 84..... 106

Он немного вариирует, но это особенность всех Лойполдов

Antonij
P.M.
11-9-2012 17:08 Antonij
yevogre

Теперь спасибо ))

Guns.ru Talks
Оптика
Сборник важной информации по оптике ( 11 )