Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос по светлой оптике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
яра
9-1-2007 21:35 яра
Уважаемые вопрос таков,все говорят этот прицел светлее того,а есть и такие что говоря по просветленности Липерс и Леопольд недалеко ушли друг от друга,и чем свеетлее Леопольд чем аналогичный по цене и не хуже по качеству Цейс,где оно определение светлого прицела?Сам имел счастье протестировать в разное время разные прицелы так что имею понятие хорошие и дорогие прицелы,но про просветленность помогите.
yevogre
9-1-2007 21:44 yevogre
https://forum.guns.ru/forummessage/10/170571-4.html
Это пост выше - там как раз обсуждаем
яра
9-1-2007 22:07 яра
то yevogre Уважаемый,а по существу вопроса,может ответите,буду благодарен.
yevogre
9-1-2007 22:22 yevogre
quote:
Originally posted by яра:
то yevogre Уважаемый,а по существу вопроса,может ответите,буду благодарен.

Чтобы не распыляться, давайте подождём немного.
Мы как раз обсуждаем необходимость открытия ветки по данному вопросу.
Если не откроем - возьмем вашу за основу
А вопрос непростой, просто не ответить, возникнет много сопутствующих
"непоняток"

яра
9-1-2007 22:37 яра
Жду с надеждой получить ответ.
yevogre
10-1-2007 00:48 yevogre
В общем оппонента пригласил. Сейчас рисуночки
закончу - и "начнем, помолясь"

Это - как лучики в систему входят

click for enlarge 475 X 116  25.3 Kb picture

А это - как проходят

click for enlarge 632 X 314  45.9 Kb picture

Вверху - большое увеличение, внизу - малое при разном положении
оборачивающей системы

edit log

yevogre
10-1-2007 02:29 yevogre
Как видно из приведеных схем при малом увеличении
не все лучи проходят оборачку, затем степень сжатия пучка при малом увеличении ниже и часть прошедших систему лучиков в глаз в конце пути
просто не попадает.
С другой стороны при бОльшем увеличении все собранные системой лучики проходят к глазу,
и если диаметр выходного зрачка равен или меньше зрачка глаза, то они попадают в глаз.
КОЛИЧЕСТВО света, попадающее в глаз, зависит от двух параметров прицела:
1 и главный - диаметр объектива.
2 - Диаметр выходного зрачка должен быть равен или меньше диаметру зрачка глаза в сумерках.
Это 6 мм (не больше, т.к. свет попадает - зрачок аккомодируется)
А отсюда - увеличение. Диаметр объектива/диаметр зрачка.
Это КОЛИЧЕСТВО СВЕТА.
Всё остальное - потери внутри системы и субъективное восприятие.
yevogre
10-1-2007 15:24 yevogre
С разрешения Сергея

quote:
Теперь мой случай.
А дальше сами разберетесь.
Два прицела, Люп 8.5-25х50 и Шмит 10х42. Хотя еще был Сваровски 6-24х50
Погода, слегка пасмурно, но небо полностью не затянуто. Начало зимы, довольно тепло, 24.00
Стрельбу вели ночью на дальность 300м, в двух вариантах:
1) Со слабой подсветкой, на рубеже 300м несколько слабеньких ламп. На рубеже открытия огня света не было.
2) Второй случай, стрельбу вели на 300м только уже без подсветки мишеней.

Так вот в первом случае стрелял с кратностью 20, мишень была видна во всей красе, все четко, даже видел свои попадания. И это при выходном зрачке в 2.5мм. Заодно подглядывал в Шмит с выходным зрачком 4.2мм. Так вот меня это зрелище вообще не впечатлило, было видно только размытый черный круг на белом фоне. Ну, тут понятно, просто эффективность моего прицела с такой кратностью была выше, чем у Шмита с кратностью 10. Так как сумеречное число у меня намного выше да и кратность тоже.

Во втором случае, после выключения света, стало понятно, что 20 крат многовато и я стал совсем еле-еле разбирать очертания объекта, меня это не устроило, тогда я перешел на 15 крат. Выходной зрачок стал у меня 3.3мм четкость картинки возросло в два раза, я хорошо ее видел. Если это можно так сказать. Тогда я взял Шмит и глянул в него, и даже с его 4.2мм выходным зрачком мишень видно не было. Все расплылось во тьме, только можно было догадываться о нахождении в той стороне объекта.

Объясняется это явление довольно просто.
С одной стороны при малом увеличении не все лучи попадают в оборачку
и выходной зрачок больше зрачка глаза - потери неизбежны до достижения
равнозрачковости.
При достижении равнозрачковости и далее вниз - количество света будет
расти до тех пор, пока в оборачку попадут ВСЕ лучи.
Далее оно будет оставаться неизменным до того момента, пока ВСЕ ЛУЧИ
БУДУТ ПРОХОДИТЬ ОКУЛЯР. После того, как часть лучей начнет обрезаться
полевой диафрагмой во втором фокусе или оптикой окуляра, количество света
начнет падать.
Расчёт прицела мы проводим от максимума (по проходимости оптики)
Но при этом на малых увеличениях возникает туннельный эффект, когда
при снижении увеличения сокращается поле.
Если при расчете стараться уйти от тунельного эффекта, на больших
увеличениях будет значительное внутреннее виньетирование краевых
пучков, что и вызывает эффект "затенения".

яра
10-1-2007 20:44 яра
тоyevogre И всетаки,какой при равных тех параметрах прицел Леопольд,Цейс,Буррис,можно считать оптимальным,если конечно отойти от шаблонов типа Леопольд лучшая и светлая оптика,а тех. параметры я имею в виду переменник6-20 и диаметр обьектива 40-50 и хороший механизм поправок,ведь вы наверное имели возможность попользовать эти прицелы,заранее спасибо за ответ.

edit log

yevogre
10-1-2007 21:00 yevogre
Однозначно и только ZEISS.
Там комплекс параметров, обеспечивающих пропускание наибольшего количества
света. Естественно, при одинаковом объективе
mdw75
10-1-2007 21:53 mdw75
Здесь приводятся точные диаметры выходных зрачков при разных условиях. Как эти размеры определяются?
yevogre
10-1-2007 22:36 yevogre
Dвых=Dоб/Mag
Dвых - диаметр выходного зрачка
Dоб - диаметр объектива прицела
Mag - увеличение (конкретное)
ДимкЛь
12-1-2007 23:02 ДимкЛь
Вот и я "туплЮ". Ну ни как не мог понять, почему у http://www.riflescopes.com/products/6530/nikon_3.5-10x50_monarch_ucc_riflescope.htm такое маленькое поле зрения при минимальной кратности. Похоже он "заточен" именно под большую кратность и сумерки?. Мечусь между ним и http://www.riflescopes.com/products/6536/nikon_3.3-10x44_monarch_ucc_riflescope.htm
С ув.
yevogre
13-1-2007 00:32 yevogre
quote:
Originally posted by ДимкЛь:
Вот и я "туплЮ". Ну ни как не мог понять, почему у http://www.riflescopes.com/products/6530/nikon_3.5-10x50_monarch_ucc_riflescope.htm такое маленькое поле зрения при минимальной кратности. Похоже он "заточен" именно под большую кратность и сумерки?. Мечусь между ним и http://www.riflescopes.com/products/6536/nikon_3.3-10x44_monarch_ucc_riflescope.htm
С ув.

3.5 - 10 диапазон увеличений.
Поле зрения при 3.5 - 25,5 футов или 8.5 ярдов (1ярд = 3фута)
При пересчете на угол получается 4.86 градуса у объектива
(ATAN 8.5/100). Из окуляра будет 4,86*3,5(увеличение)=17 грд.
При 10 поле 8,9 футов или ~3 ярда. Угол 1.7 грд.
После окуляра те-же 17 градусов - всё верно!!!
Но вот диапазон 10/3,5=2,8 раза, а обычно 4 (2.5-10...3-12 и т.д.)

yevogre
13-1-2007 02:06 yevogre
Да, но судя по EYE RELIEF = 100 мм у него
диаметр окуляра 30 мм - будет КРАЙНЕ тёмным
в сумерках вне зависимости от объектива.
ДимкЛь
13-1-2007 20:25 ДимкЛь
Дело в том , что почти у всех Монархов наружний диаметр окуляра 41мм. (рабочий незнаю). У этих двоих также 41мм. EYE RELIEF у первого 100мм. , у второго 91,44мм. Значит за счет этого и поле зрения шире?
С ув.

edit log

yevogre
13-1-2007 20:28 yevogre
41 мм - это НАРУЖНЫЙ, я считал диаметр линзы.
17 градусов после 100 мм релифа.
А 30 мм (обычно вытягивают 34) это очень темно.
ДимкЛь
13-1-2007 22:15 ДимкЛь
Хм.. не ужели особой разницы нет? А каким должен быть окуляр в мм.?
С ув.
yevogre
13-1-2007 22:23 yevogre
Сейчас уже вытягивают до 40мм (линзу).
Чем меньше, тем больше внутреннее виньетирование,
особенно на больших увеличениях. Т.е. прицел
будет нормально работать при равнозрачковости,
дальше краевые пучки будут резаться оптикой окуляра.
яра
15-1-2007 22:32 яра
то yevogre Подскажите плиз,есть прицел 3-12-44 линза у глаза имеет диаметр 35мм,как по вашим формулам определить стоящий ли это прицел?С ув.

edit log

yevogre
20-1-2007 13:55 yevogre
Прошу прощения, неделю в шторме болтался, только вернулся.
Судя по диаметру выходной линзы прицел достаточно светлый.
44 мм - слегка маловато для вашего диапазона увеличений, с 7Х больше света не получите.
Но и затенения при увеличении кратности быть не должно.
sazzz
26-2-2007 01:57 sazzz
Привет, с интересом прочитал вашу дискуссию, здорово и очень подробно все расписано. Но все же, если можно, ваши конкретные рекомендации по выбору прицела исходя из его тех. характеристик. Лучше с примерами, думаю так большенству будет понятнее. Спасибо.
yevogre
26-2-2007 02:14 yevogre
quote:
Originally posted by sazzz:
Привет, с интересом прочитал вашу дискуссию, здорово и очень подробно все расписано. Но все же, если можно, ваши конкретные рекомендации по выбору прицела исходя из его тех. характеристик. Лучше с примерами, думаю так большенству будет понятнее. Спасибо.

Простите - не рискну такого рода рекомендации давать.
Каждый под себя подбирает, под конкретные условия.
А если разрабатывать единую рекомендательную базу, то надобно
книгу написать, а её никто до конца читать не будет.
Для этого и есть форум - спрашивайте, отвечу, что смогу

sazzz
26-2-2007 23:46 sazzz
To yevogre:
Вам виднее, хотя на мой взгляд можно было бы как-то в общих чертах, для чайников так сказать.Ну да ладно, конкретнее так конкретнее:
1. Какой прицел оптимален для охотничьей РСР винтовки? Кратность и т.п.
2. Почему на РСР необходим прицел с минимальной дистанцией отстройки от параллакса 10- 15 метров? Ведь на столь малых дистанциях величина поправки будет ничтожна.
3. Как влияет минимальная дистанция отстройки от параллакса на мин. дистанцию фокусировки? Т.е. если я правильно понял, у прицела с мин. дистанцией отстройки от параллакса 50 метров будет невозможно одновременно отрегулировать резкость при максимальной кратности, например на 15 метров, и для объекта и для прицельной сетки (т.е. либо сетка, либо объект будет нерезким).
С уважением...
АМАДЕУС
27-2-2007 11:03 АМАДЕУС
sazzz попробую я ответить как человек поднаторевшей на пневматики
1 кто сказал что надо прицел для ПСП с отстройкой паралакса 10-15 м бред
моё имхо 25 тоже можно
так как охотица с растояния 10 метров это бред какойто а если и придёца стрелять на такой дистанции то прамазать трудно можно целица смело постволу
это касательно охоты
касадельно спорта минимальная дистанция в ПСП класе более 7.5 дж 25 метром
ну и зачем вам паралакс в 10-15 метров
2 наскоко я понимаю паралакс и есть фокусировка
3 про оптимальность прицела говорить трудно надо знать ваши рабочие дистанции размер цели и место применения
например в лесу трудно охотица на больших увелечениях
если обратица к опыту времени то для охоты берут с переменной кратностью 4-12 или 6-24
для спорта 6-24 или 10-50 кратность
но многие уважают и постаяники 10 или 15
связанно это с тем что в голове нужно держать менше поправок в спорте постояник 20 или 35
yevogre
27-2-2007 12:15 yevogre
quote:
To yevogre:
Вам виднее, хотя на мой взгляд можно было бы как-то в общих чертах, для чайников так сказать.Ну да ладно, конкретнее так конкретнее:
1. Какой прицел оптимален для охотничьей РСР винтовки? Кратность и т.п.
2. Почему на РСР необходим прицел с минимальной дистанцией отстройки от параллакса 10- 15 метров? Ведь на столь малых дистанциях величина поправки будет ничтожна.
3. Как влияет минимальная дистанция отстройки от параллакса на мин. дистанцию фокусировки? Т.е. если я правильно понял, у прицела с мин. дистанцией отстройки от параллакса 50 метров будет невозможно одновременно отрегулировать резкость при максимальной кратности, например на 15 метров, и для объекта и для прицельной сетки (т.е. либо сетка, либо объект будет нерезким).
С уважением...

1. По кратности на дистанциях до 50 м (как я понимаю это и есть рабочая для РСР) для охоты это будет ИМХО не выше 8 (лучше 6)
2. На малых дистанциях очень сильно увеличивается передний угол
и происходит уход (заметный) фокальной плоскости объектива.
Это, очевидно, для бумаги - там надобно даже на малых дистанциях беречься от "плавания" марки по цели.
3. Влияет напрямую. Если хотите резко видеть и цель, и сетку.
При наличии отстройки на объективе это обычно позволяет отстраивать
на более короткие дистанции.
При т.н. "Side Focus" или боковой отстройке диапазон значительно ниже.

АМАДЕУС
27-2-2007 12:35 АМАДЕУС
дистанция для писипи рабочая 25-120 метров по перу такчто как и писалось кратнось 6-24
или 4-12 здесь консенсус
можно конечно и в упор стрелять но в этом случае легче по стволу целица мне было трудно крысу с 3 метров в прицел поймать
sazzz
27-2-2007 15:07 sazzz
To yevogre,
To АМАДЕУС: спасибо за ответ, 5+, респект .
Я так понимаю прицел с отстройкой от параллакса от 50 метров для пневматики отпадает. Просто маловато прицелов с отстройкой от 15- 25 метров. Оптимально будет 6- 24(и спорт, и охота). Сетка наверное мил-дот или TMR.
To yevogre: прости не очень понял-наличие "Side Focus" или боковой отстройки, автоматически означает отстройку менее чем с 50 метров, или все же смотреть чтобы в характеристиках прицела была указана отстройка от 15- 25 метров?
To АМАДЕУС: намек посмотреть на Nikko Stirling?
P.S. Ребята, очень извиняюсь что не по теме.Спасибо.

edit log

АМАДЕУС
27-2-2007 15:50 АМАДЕУС
да по теме "Side Focus" это гогда резкость или паралакс регурируеца колесиком сбоку это очень удобно
уменя паралакс рекулируеца спереди это не очень удобно но конструктивно дешевле
прицелов с отстройкой паралакса 10-15 метров полно как и от 25 метров тоже много
из доступного гун хоби, хавк, никко стерлинл, лиеперс, фалкон, сейлер это то что до 300 долларов , бушнел лично уменя 5-15
могу поставить в россию хако никко и фалкон
sazzz
27-2-2007 16:32 sazzz
quote:
Originally posted by АМАДЕУС:
да по теме "Side Focus" это гогда резкость или паралакс регурируеца колесиком сбоку это очень удобно
уменя паралакс рекулируеца спереди это не очень удобно но конструктивно дешевле
прицелов с отстройкой паралакса 10-15 метров полно как и от 25 метров тоже много
из доступного гун хоби, хавк, никко стерлинл, лиеперс, фалкон, сейлер это то что до 300 долларов , бушнел лично уменя 5-15
могу поставить в россию хако никко и фалкон

Полно?
Хорошо, еще конкретнее-нбх: в районе 6- 24, боковая отстройка параллакса 15-25 метров, сетка мил-дот, подсветка. Ах да, цена до 1000$.Ну и сколько прицелов наберется? Я нашел только один- Nikko Stirling Nightforce 6- 24.
АМАДЕУС
27-2-2007 17:29 АМАДЕУС
аиргун хоби 6-24 7000 руб ,бушнел элит 4200 6-24 (недавно вышел)гдето 600-700 $
нико стерлинг 6-24 210 евро, хавк 8-34 320 евро это только то что есть точно в москве или придёт в течении 5-30 дней
если брать без "Side Focus" то ещё больше наберёца а что за девайс такой тикий у тебя если оптику за 1000 готов поставить
sazzz
27-2-2007 18:33 sazzz
да девайс обычнейший- Вайраух-100,5.5, может прицел за 700-800 и через-чур будет, просто как фотограф, люблю я оптику хорошую. Airgun hobby совсем уж дешевка, даже не смотрю,Hawk-??-неслыхал,а у bushnell 6-24 я чего-то подсветки не вижу. Еще варианты есть? C уважением.
sazzz
27-2-2007 18:39 sazzz
А вообще, наверное,Nikko 6-24 надо брать и не вы&бываться
АМАДЕУС
27-2-2007 18:44 АМАДЕУС
так круг сузился хавк не хуже и нелутше никко стерлинга подсветка сетки дело неблогородное на качественной оптике её не видел, у буша подсветки нет
качественная оптика стоит от 500 $
как вариант бери постояник 12 тотже никко стерлинг если опыта мало купи недорогой постояник на первое время а потом как запасной будет
sazzz
27-2-2007 18:47 sazzz
ну и где предложение по качественной оптике от 500? .Согласен,нет так нет, на хрен подсветку . Нафига запасной? Бегай продавай потом.
АМАДЕУС
28-2-2007 10:48 АМАДЕУС
sazzz понимаеш если ты начинаеш занимаца пневматикой это прогресирущая болезнь
1 зачем мне 3 винтовки незнаю
2 зачем мне 2 прицела незнаю
но это так
оружие сугубо индивидуально
оптика ещё более индивидуальна
потому купив один прицел как правило через год его меняеш на чтото другое как правило более дорогое и нового уровня .
Начинают восновном с китая, потом малазия ,потом япония, и заканчивают германия или штаты
но болезень не всегда прогресирует
sazzz
28-2-2007 22:27 sazzz
To АМАДЕУС: А у меня все не как у других. . Хочу сразу Германию или Штаты.
yevogre
28-2-2007 22:51 yevogre
quote:
To АМАДЕУС: А у меня все не как у других. . Хочу сразу Германию или Штаты.

Честно говоря, я-бы их на одну чашку не ставил.
Штатам до Германии в этом виде спорта как до Китая р.....

sazzz
28-2-2007 23:31 sazzz
Да посоветуйте вы прицел в конце- то концов!
yevogre
28-2-2007 23:54 yevogre
quote:
Да посоветуйте вы прицел в конце- то концов!

Бюджет?

Guns.ru Talks
Оптика
Вопрос по светлой оптике ( 1 )