Guns.ru Talks
Оптика
Ночные прицелы 1-го поколения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночные прицелы 1-го поколения

седой
P.M.
23-3-2006 00:25 седой
перемещено в Ночная оптика

Загорелся я ночником,правда денег только на первый.Почитал и понял,что НП первого поколения не держат отдачу.Но применяют очки ночные а цель (метка) высвечивается лазерным целеуказателем.Практически прибор на тебе,отдача на него не действует а целеуказатель пристрелян на оружие.Целеуказатель можно применять и с оптикой днем.Так у меня вопрос как зверь относится к целеуказателю-чует или нет?И что в очках видно,и можно прицельно стрелять?Обычно растояния не большие.
Grizlik
P.M.
23-3-2006 18:31 Grizlik
Можно и так, а можно на оружие почти обычный коллиматор поставить и с теми же очками, только у коллиматора яркость прицельной марки должна выставляться на очень низкий уровень для исключения засветки ПНВ.
625
P.M.
23-3-2006 19:16 625
Originally posted by седой:
Загорелся я ночником,правда денег только на первый.Почитал и понял,что НП первого поколения не держат отдачу.Но применяют очки ночные а цель (метка) высвечивается лазерным целеуказателем.Практически прибор на тебе,отдача на него не действует а целеуказатель пристрелян на оружие.Целеуказатель можно применять и с оптикой днем.Так у меня вопрос как зверь относится к целеуказателю-чует или нет?И что в очках видно,и можно прицельно стрелять?Обычно растояния не большие.

А напишите на какое ружьё ночник нужен, может помогу чем?

седой
P.M.
23-3-2006 22:20 седой
Оружие у меня разное - есть п/автомат 12к(крепление боковое),Сайга-308,комбинашка Тайга 7,62х54R-этот самый злой калибр по отдачи.
седой
P.M.
23-3-2006 22:48 седой
Интересна сама идея.Ночник применяется отдельно от оружия,орентирование,наблюдение.У Белорусской фирмы есть целая ветка приборов,используя один визир yukonoptics.ru
Vidik
P.M.
24-3-2006 00:56 Vidik
BAGIRA как-то подводила итог : На 100м с 1 поколением (только с подсветкой работает) может что-то и можно увидеть, но точно не в полной темноте.
Я бы не стала ставить на 1 поколение.
2 поколение - да. Берите к нему тоже Ик подсветку - не помешает, тем более при использовании в полной темноте (без луны, облака).
При покупке лучше постараться договориться о сроке обмена или возврата и попробовать "в боевых условиях" - хотя бы ночью вынести в парк и посмотреть, потому как ЭОП ЭОПу рознь. А на данные, указанные в документах, у нас - рассчитывать не стоит.

что из нашего присмотреть .. можно Дедал
Белорусию - вряд ли
Полностью согласен. Диполем обжигался уже с его ЭПМ-66Г ЭОПом.

132 x 160

InfraTech
P.M.
24-3-2006 09:46 InfraTech
Рекомендуем обратить внимание на ночной прицел 2+ поколения V-102 московской фирмы "ИнфраТех". Прицел имеет 3х увеличение, выдерживает отдачу на самых крупных калибрах, герметичный, заполнен осущенным азотом, имеет мощный ИК-осветитель (диодный или лазерный - по желанию). Крепления - еврошина, боковой, weaver. Гарантия - 3 года.
Можем дать прицел на тестирование. Более подробная информация на сайте www.infratech.ru или по тел. 437-9851.
MASTER999
P.M.
24-3-2006 18:35 MASTER999
Рекомендую обратить внимание на ночной прицел 1ПН58 (НСПУМ-2)

Электронно-оптический прибор пассивного действия на ЭОПе первого поколения предназначен для наблюдения и обеспечения прицельной стрельбы ночью из автоматов АКМ, АК74, АК74М, АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105, АК-107, АК-108, пулеметов РПК, РПК74, ПКМ, снайперской винтовки СВД, ручного противотанкового гранатомета РПГ-7. Прицел оснащен механизмами введения углов прицеливания, выверки по высоте и направлению, механизмом регулировки яркости сетки.

Дальность опознавания танка/фигуры, м 600/400
Видимое увеличение, крат 3,5
Поле зрения, град 5
Удаление выходного зрачка, мм 50
Диаметр выходного зрачка, мм 5
Время непрерывной работы, час 80
Источник питания Акк.батарея*
Напряжение питания, В 6,25
Габаритны размеры, мм 458х99х186
Масса, кг 2

Видно в него тагже как и в 1ПН51 (НСПУ-3)второго поколения.
Отдачу держит. Соотношение цена-качество, самое лучшее.
300 x 138
Можно поставить дополнительно подсветку.
В полной темноте, с 75 милливатной ИК подсветкой, видно на 100-200м.
А есть ИК 150 милливат.
Прицел на Тигре держится нормально.

седой
P.M.
25-3-2006 00:09 седой
Электронно-оптический прибор ПАССИВНОГО действия,значит у него нет подсветки?Точка крепления только база,обьектив не крепится?С такой массой и вылетом крон и коробка держат?
Vidik
P.M.
25-3-2006 01:56 Vidik
Уваж. седой, загляните в персональные сообщения.
Проходимец
P.M.
26-3-2006 14:55 Проходимец
Уважаемый седой !
Практиков видимо тут мало ,и вам не ответили на вопрос.Зверь видит не только лазер ,а что самое неприятное,инфракрасную подсветку! Поэтому упавать на нее особенно не надо
Городить огород из очков ,целеуказателей,калиматоров и прочее.... Для практикующего охотника ,на мой взгляд не имеет смысла Может все таки подкопить денег и купить 2+ Сам пользую такой прибор Конечно существуют и 3 поколение и 3+ А кто то громче всех кричит ,что уже выпустил 4! Картинка там конечно лучше и для "начитанных теоретиков" наверно предпочтительнее ,но на охоте важно понятие" скороть распознавания цели" Это не величина,а совокупная характеристика прибора,глаза,и опыта стрелка Я когда первый раз "шарил" ночником по полю,Вот кажеися -все видно ,а медведя проглядел ! Заметил только когда глаза блестнули.
А когда ночью выпадает ,даже легкий туман,все прелести дорогостоящих приборов сводятся к нулю!
Удачи Вам!
Vidik
P.M.
26-3-2006 15:52 Vidik
Вот ссылочка на Gen 4 atncorp.com
Георги
P.M.
27-3-2006 09:21 Георги
Это не четвертая генерация, в них поставлены ЕОП-ов DEP с торговское обозначения новые XD-4 - а они уже старые. Не можно сказат что XR-5 на тоже самой фирм это V генерация. Все эты приборы 2 генерация но с более высокие характеристики.
Георги
P.M.
27-3-2006 09:24 Георги
Третая генерация, это ЕОП-ов на основы GaAs, а четверты до сих пор нету. Для такой необходимо что-то качествено новые, а не только улучшения существующаго на тоже самой базы.
Vidik
P.M.
28-3-2006 00:50 Vidik
A вот ссылка на Gen 2+ с ЭОП XD4 atncorp.com
Mixail
P.M.
28-3-2006 08:33 Mixail
[QUOTE]Originally posted by MASTER999:
[B]Рекомендую обратить внимание на ночной прицел 1ПН58 (НСПУМ-2)

Полный хлам!

Георги
P.M.
28-3-2006 11:11 Георги
Вот и новосибирскаго производства npzoptics.ru
Л.Х.Освальд
P.M.
28-3-2006 17:53 Л.Х.Освальд
Поговорил на выставке с производителями белорусских ПНВ 1го поколения. Сами производители проинформировали, что:
1. Ресурс трубки составляет максимум 500 часов.
2. П.1 дейсвует только при условии, что трубка попалась герметичная, бывает и не очень - тогда ресурс меньше.
3. Замена трубки в приборе не предусмотрена конструктивно, то есть после израсходования ресурса прибор выбрасывается.
4. Возможность стрелять в светлое время суток через фильтр с дыркой - не более, чем реклама - реально прицел работает только в сумерки, не слишком яркие и не слишком темные.
5. Отдача .308Win рассматривается как сильная, причем на АКМойдах .308 прибор не тестировался. Установка на СВД/Тигр не рекомендуется, поскольку уменьшает ресурс.
По результатам этой беседы, мне Gen1 не нужен. Лучше за те же деньги взять комбо из светосильной оптики и современного тактического фонаря - как раз баксов в 400-500 уложусь.
МаксимЧ
P.M.
31-3-2006 11:37 МаксимЧ
Л.Х.Освальд

Позвольте с вами не согласится. По осени взял ВОМЗ PNS 4.6*52. Всяк лучше фары. Пристроил на Тигр 7,62*54. Отохотился на ура. Щас отправил на завод с прозьбой поменять на PNS 2.5*50. Ибо первый прицел не имеет подсветки целика. Что приводит к невозможности стрелять без фанарика. ИК подсветку зверь боится 50/50 может уйти а может инет. Особое внимание тихому включению. Ибо от щелчка выключателя зверюга сдриснет 100 процентов.

Теоретизировать можно вечно особенно не разу не пользовав прибор.

MASTER999
Ваш прибор хорош токма для танка. Ибо еще 2 кг на карабин вытянут руки до земли. Да и кронштейн не будет гарантированно держать такую дуру. ВОМ весит 850гр. и то сильно чуствуется после простой оптики!

inserv
P.M.
1-4-2006 12:00 inserv
В свое время прикупил себе прицел Гриф. Привлекла низкая цена при высоких допустимых нагрузках и наличия защиты от засветки. До 100 м. субективно лучше оптики 8х56 при низкой освещенности. Картинка конечно не 2+, но за свою цену... . Пока не рассыпался. Плохо, что нигде нет информации кроме паспортной. miroptiki.ru
МаксимЧ
P.M.
1-4-2006 14:36 МаксимЧ
Я раньше пользовался фарой кабан. Ну ни в какое сравнение с ночником даже 1го покаления. Мне с ним интересней. Сегодня получил PNS 2.5*50 гораздо лучше предыдущего. Смерть кабанам и бобрам..... .
Vict
P.M.
3-4-2006 00:03 Vict
Не факт.
МаксимЧ
P.M.
3-4-2006 11:22 МаксимЧ
Спорить не собираюсь. Излогаю свое мнение основанное на описанном выше опыте . Прислушиватся или нет дело личное каждого... .
АМО
P.M.
3-4-2006 14:09 АМО
Originally posted by МаксимЧ:
Я раньше пользовался фарой кабан. Ну ни в какое сравнение с ночником даже 1го покаления. Мне с ним интересней. Сегодня получил PNS 2.5*50 гораздо лучше предыдущего. Смерть кабанам и бобрам......

дак какого он поколения? и что стоит?
ранее, прикупил монокуляр 1+, но без икф ни х... , сам фонарь зверье пужает, да и далее 50м.. ?? Вообщем обычный фонарик оказался практичней (зашуршало, изготовился, включил,1.. 5сек.чтоб откорректировать*)

МаксимЧ
P.M.
3-4-2006 14:41 МаксимЧ
АМО
Не в плане рекламы. vomz.ru
Данный прибор в лесу еще не тестил но судя по первым впечатлениям светосила больше чем в предыдущем. А видимость у этого заявлена до 200. а у предыдущего до 100. Посему думаю что будет лучше. А охочусь я с подхода. Поэтому стрельба до 50м. Естественно лотерея с эопами. В связи с этим видимость разнится в 3 раза. Поколение1 .
Svetlena
P.M.
3-4-2006 21:22 Svetlena
Смерть кабанам и бобрам......

Ага, особенно бобрам эфект зеркала на воде получите

МаксимЧ
P.M.
3-4-2006 22:38 МаксимЧ
Svetlena

Ракурсы буду выбирать...

Svetlena
P.M.
3-4-2006 22:57 Svetlena
Вы бобра даже на границе берег-вода не увидети, только зеленое пятно.
МаксимЧ
P.M.
3-4-2006 23:15 МаксимЧ
Svetlena
Не переживайте вы за меня так..... С предыдущего видел и с этого увижу!
mixmix
P.M.
3-4-2006 23:56 mixmix
При пол луны, метров с 10 запросто увидете. Но дальше с подсветкой работать, вот она и даст вам эффект отражения
МаксимЧ
P.M.
4-4-2006 00:39 МаксимЧ
mixmix

В пол луны метров на 40 видать отлично. Я предыдущий поменял только потому что прицельная марка не подсвечивалась. Без подсветки вижу а стрелять не могу. Пока ИК фанарик не включиш марки не видать. А в этом все как надо!
mixmix
P.M.
4-4-2006 00:50 mixmix
Ага, только я в своем почему то в темноте(пол луны) и с 20 не видел, асобенно если где в кустиках.
Vidik
P.M.
4-4-2006 01:59 Vidik
Естественно лотерея с эопами.Писано уже.
Vidik
P.M.
4-4-2006 02:15 Vidik
Прежде чем купить машину человек смотрит, что за двигатель установлен под капотом. Перед тем как купить нрибор или прицел ночного видения очень полезно (чтобы потом не пожалеть) узнать марку ЭОПа установленного внутри. Затем поиском найти в интернете эго характеристики. Вот тут с удивлением можно обнаружить, что указанный ЭОП преподнесённый в паспорте прибора как ЭОП первого поколения оказывается отнесён заводом изготовителем к ЭОПам нулевого поколения. Потому и не видно далее 10-20 метров! Пример тому очки ночного видения Диполь 2MV: в паспорте пишут что ставят ЭОП первого поколения марки В8, завод же изготовитель относит этот ЭОП к нулевому поколению и оценивает его в 925рублей.: http://www.usys.ru/index16.htm
117 x 124
АМО
P.M.
4-4-2006 11:03 АМО
mixmix

В пол луны метров на 40 видать отлично. Я предыдущий поменял только потому что прицельная марка не подсвечивалась. Без подсветки вижу а стрелять не могу. Пока ИК фанарик не включиш марки не видать. А в этом все как надо!

Рад, за вас. что нравится,
как попользуешь, отпишись, плиз.
я пользовал монокуляр Юкон, чтот не восторге,
что нравится, то хоть глаза поблескивают на фоне камышей. а так все сливается как в тумане, не контраста,не яркости* вощем "деньги на ветер"

МаксимЧ
P.M.
4-4-2006 19:56 МаксимЧ
Как опробую в деле обязательно отчет. Могу токма сказать что у 2х друзей такие прицелы. Один доволен а второй плюется. На заводе второму сказали что эоп бракованный и готовы поменять по гарантии. В общем вывод простой что как и все советское ночник это лотерея. А в очки видно однозначно хуже из-за малого диаметра входной линзы! Сосед по даче пользует . Брал посмотреть так послеприцела вообще ничего не вижу!
mixmix
P.M.
5-4-2006 00:52 mixmix
Вот гады, а марку ЭОП в паспорт не ставят
Mixail
P.M.
5-4-2006 08:18 Mixail
У первого поколения сейчас везде В8
МаксимЧ
P.M.
5-4-2006 20:33 МаксимЧ
mixmix
Там листочек вклеен. На нем и марка и серия ЭОПА есть. У меня не В8 какой то другой. Уже отволок в деревню. Посмотреть щас не могу!
mixmix
P.M.
5-4-2006 20:45 mixmix
МаксимЧ
чисто, только ТХ

>
Guns.ru Talks
Оптика
Ночные прицелы 1-го поколения ( 1 )