Guns.ru Talks
Оптика
ночной прицел

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ночной прицел

maverick
P.M.
13-12-2005 11:06 maverick
Парни, кто пользуется ночным прицелом NVRS? Подскажите все плюсы и минусы этих прицелов.
batareykin
P.M.
13-12-2005 14:00 batareykin
А на какое оружие планируете устанавливать и какой конкретно прицел?
С уважением,
Vict
P.M.
13-12-2005 14:15 Vict
С креплением под Бекас могу отпустить по сходной цене.
DMITRY 1
P.M.
13-12-2005 17:24 DMITRY 1
Я тоже сравнительно недавно интересовался этим лэйблом. Если Вас интересует ночник на ЭОПе первого поколения, да ещё и на гладкоствол, то настоятельно не рекомендую.. . Я задавал вопрос участникам форума, в том числе и владельцам этого девайса, их ответы не обрадовали. Поищите поиском, самому искать лень.
Vidik
P.M.
14-12-2005 02:08 Vidik
Цитирую журнал "Популярная механика" N11 за 2005г. : - NVRS 2.5x50 внешне самый богатый прицел.Корпус приятного милитаристам цвета хаки.Удобные переключатели режимов.ЭОП в приборе - нулевого поколения.Поэтому при проверке я не увидел почти ничего,пока не включил мощный инфракрасный фонарь.Прицельная марка с регулируемой яркостью видна прекрасно.А вот картинка "замылена" настолько,что небольшие предметы выглядят как кляксы.Как я не крутил оптическую часть прицела, добиться резкости не смог.Прицел может быть использован для стрельбы по крупным целям в условиях слабого освещения. Соваться с ним в лес безлунной ночью не стоит.Цена позволяет (12000р) купить его "просто так" - посмотреть, что такое ночные прицелы вообще.
Подпись под статьёй Д.Беляков
От себя добавлю что крупный и умный зверь в сторону инфракрасной подсветки не пойдёт.Нужно подпускать его как можно ближе и только тогда включать сразу будучи готовым к выстрелу - почти как при охоте с подствольным фонарём.
Vict
P.M.
14-12-2005 08:37 Vict
Originally posted by Vidik:
.. . От себя добавлю что крупный и умный зверь в сторону инфракрасной подсветки не пойдёт.Нужно подпускать его как можно ближе и только тогда включать сразу будучи готовым к выстрелу - почти как при охоте с подствольным фонарём.

И я того же мнения. Но, на wht не верят, а приводят доводы в пользу ИК-подсветки wht.ru
Но им надо продавать - вот и спорят.

batareykin
P.M.
14-12-2005 10:34 batareykin
Ну,отчасти Админ прав, если большое стадо и ИК на малой яркости, действительно такое возможно, сам пробовал. Но риск спугнуть очень велик и если выхаживаешь одиночку - то ИК - приговор удачной охоте.
Кстати НВРС бывают и второго поколения. И по эргономике он мне тоже очень нравится. Сам перепробывал Диполь 141 (пок.1), НВРС 2,5х42 (пок.1), Дедал 210 (пок.1+), сейчас охочусь с Диполь 441 (пок.2). Могу сказать, что нормальная картинка и видимость только в последних двух вариантах. ИМХО: Просто в Диполе картина более яркая и четкая и глаза при длительном наблюдении устают быстрее, а в Дедале картинка приглушенная более реалистичная и менее утомительна для глаза.
С уважением,
DMITRY 1
P.M.
14-12-2005 12:42 DMITRY 1
Полностью согласен с высказыванием Батарейкина и Видика (прошу прощения, если транскрипция неправильная). От себя добавлю, что за те деньги, что стоит нврс- можно купить хорошую просветленную оптику типа Никона или Люпа... пользы от них при стрельбе ночью или в глубоких сумерках будет гораздо больше
Сам я сейчас беру себе НСПУ-3 (на Эопе 2-го пок.)
maverick
P.M.
15-12-2005 11:03 maverick
Всем спаибо!!! Вообще планировал поставит на иж-18 мн 7/62х54, есть мнение, что если после первых 15 выстрелов прицел останется жить, (мнение консультанта в Гимэксе), томожно смело пользовать. Если нет, то нет
maverick
P.M.
15-12-2005 11:16 maverick
PS. Продам (практически подарю)NVRS 2х50 В отличном состоянии или меняю с доплатой на Никона или Люпа.
DMITRY 1
P.M.
15-12-2005 12:47 DMITRY 1
Originally posted by maverick:
Всем спаибо!!! Вообще планировал поставит на иж-18 мн 7/62х54, есть мнение, что если после первых 15 выстрелов прицел останется жить, (мнение консультанта в Гимэксе), томожно смело пользовать. Если нет, то нет

Консультанты в очередной раз звездят. Эоп первого поколения с большим успехом может рассыпаться как на первом, так и на 10,20,30 и т.д. выстреле, так как стоит он в СТЕКЛЯННОЙ вакуумной колбе.
З.Ы. Отдачу трехлинейного патрона он принципиально держать не может (кстати энергия отдачи его и 12к очень близки).

maverick
P.M.
15-12-2005 18:44 maverick
Спаибо DMITRY 1 отдельно! Поэтому ещё раз повторяю: Продам (практически подарю)NVRS 2х50 В отличном состоянии или меняю с доплатой на Никона или Люпа.
Vidik
P.M.
16-12-2005 02:03 Vidik
Следует учитывать не только на какое оружие собираетесь ставить прицел, но и для какой охоты. Расстояние,лес или открытая местность,размер зверя и его интелект - навскидку высказал указал условия необходимые для выбора прицела. Цена как правило тоже влияет, но как показывает практика, охотник, стеснённый в средствах, покупает сначала прибор первого поколения, через некоторое время к хорошему он привыкает и хочется лучшего, прибор первого поколения продаётся и покупается прибор второго поколения и так далее. Очень и очень редко охотник возврашается к подствольному фонарю. К цене хорошего ночного прицела или прибора ночного видения нужно сначала привыкнуть, а уж потом он отблагодарит вас полученным удовольствием от его использования.
batareykin
P.M.
16-12-2005 13:35 batareykin
Originally posted by Vidik:
Следует учитывать не только на какое оружие собираетесь ставить прицел, но и для какой охоты. Расстояние,лес или открытая местность,размер зверя и его интелект - навскидку высказал указал условия необходимые для выбора прицела. Цена как правило тоже влияет, но как показывает практика, охотник, стеснённый в средствах, покупает сначала прибор первого поколения, через некоторое время к хорошему он привыкает и хочется лучшего, прибор первого поколения продаётся и покупается прибор второго поколения и так далее. Очень и очень редко охотник возврашается к подствольному фонарю. К цене хорошего ночного прицела или прибора ночного видения нужно сначала привыкнуть, а уж потом он отблагодарит вас полученным удовольствием от его использования.

Во как сказал! Геннадий, можно я Вас буду цитировать?
С уважением,

Vidik
P.M.
17-12-2005 00:53 Vidik
Володя batareykin привет. Ночной прицел Диполь-441Н (далее Д-441Н), предназначен для ведения прицельной стрельбы из охотничьего оружия в условиях низкой освещенности. Светосильный объектив обеспечивает высокий контраст изображения цели. Прицел выполнен на базе электронно- оптических преобразователей 2+ поколения ЭПМ103Г-01-2Б, КПФ48, ЭПМ 44ГД, ЭПМ 66Г-Д, или 2 поколения "Super2". А у Вас какой ЭОП внутри?
batareykin
P.M.
19-12-2005 12:21 batareykin
Originally posted by Vidik:
Володя batareykin привет. Ночной прицел Диполь-441Н (далее Д-441Н), предназначен для ведения прицельной стрельбы из охотничьего оружия в условиях низкой освещенности. Светосильный объектив обеспечивает высокий контраст изображения цели. Прицел выполнен на базе электронно- оптических преобразователей 2+ поколения ЭПМ103Г-01-2Б, КПФ48, ЭПМ 44ГД, ЭПМ 66Г-Д, или 2 поколения "Super2". А у Вас какой ЭОП внутри?

Геннадий, честно, говоря я не "ковырялся" в паспорте. Но по-моему у меня пок."2", для Супера или 2+ явно не дотягивает картинка, при сходных условиях Дедал (модель не помню, пок. 2+) просто песня. И контрастность и яркость и "читаемость" цели очень-очень ничего!
Правда и цена 2000 у Диполя и около 3000 Дедал.
С уважением,

СергейМ1
P.M.
19-12-2005 15:37 СергейМ1
У меня NVRS 2.5х50 Gen1. Купил попробовать что такое ночной прицел. Купил на гладкоствол. Попробовал. Стрелял пулей на расстояние 50м (выстрелов 20). Стрелял по бумажной мишени (большой черный круг на белом фоне). Освещенность была, ну как бы объяснить, силуэты деревьев видать, мишени не видно вообще, если идти то можно в ямку ногой попасть (несколько раз чуть не грохнулся). ИК подсветку не применял. В прицел видно черный круг на мишени. Стрелять можно. ИК подсветку лучше включать в поле. Там где кусты и деревья ничего не видно, все засвечивается. Сейчас наверное купил бы Gen2, а скорее всего не купил бы, т.к. денег таких для удовлетворения собственного любопытства нет. По паспорту NVRS 2.5х50 Gen1 выдерживает до 3500 Дж. Т.е. если не стрелять усиленными зарядами, то официально должен выдержать гладкоствол 12 калибра. Для нарезного, я думаю, этот прицел слабоват (в смысле стреляет дальше чем можно увидеть).

Про ИК подсветку. Пробовал наблюдать через прицел за кошкой. Когда включал ИК кошка останавливалась и оборачивалась. Видно, что-то чуяла зверюга :-).

Vidik
P.M.
20-12-2005 02:08 Vidik
Настоятельно рекомендую узнать что стоит внутри прибора так как повторяю:При выборе ночного прицела или прибора ночного видения нужно обязательно обращать внимание на то какая марта ЭОПа установлена внутри.Разница бывает приличная хотя оба ЭОПа относятся к одному поколению.Например взять ЭОПы: ЭПМ 66Г и ЭПМ 44Г чувствительность (с фильтром) 100, а у второго 290; предел разрешения 28 и 40 линий соответственно; минимальная наработка у первого 1000 часов,а у второго 5000 часов.Так что видимо,если честно скажут что на ЭОПе ЭПМ 66Г,цена будет гораздо меньше.Вот только кто честно скажет? Только что зашёл с ночи в дом - сравнивал картинки с этих ЭОПов. Изображение на 66ом ЭОПе гораздо зернистее, четкость заметно меньше + искажения по краям ну и мало удовольствия доставляет мысль что 66ой проработает у вас в пять раз меньше чем 44ый. Характеристики можно посмотреть самому на сайте завода изготовителя: http://www.usys.ru/index16.htm
Ешё можно добавить что ЭОПы голландского производства имеют характеристики почти в 2 раза круче, а ресурс минимальный 15000часов.
Vidik
P.M.
20-12-2005 02:20 Vidik
Ещё в догонку - если захотите прибор с ЭОПом 3го поколения, то не обращайте внимание на ЭОП ЭПМ 102Г, если верить сайту завода изготовителя: Тип фотокатода.. . S25. Настоящий катод ЭОПа 3го поколения должен быть на основе арсенида галия - GaAS.
DMITRY 1
P.M.
20-12-2005 11:36 DMITRY 1
А на НСПУ-3 какой ЭОП стоит? Понятно, что 2-го пок., меня марка интересует.
Vidik
P.M.
20-12-2005 23:00 Vidik
Марку ЭОПа, уважающая себя фирма ,прописывает в паспорте на прибор, ставят рядом подпись ответственного лица и печать. Можно это проверить - позвонить на это предприятие и спросить: Купил вас прибор за N?????? посмотрите пожалуйста по своим данным какая марка ЭОПа стоит внутри.
Ещё вот сайт с характеристиками ЭОПов dep.nl
mixmix
P.M.
20-12-2005 23:26 mixmix
А есть возможность замены ЭОП в ночниках. Допустим с первого пок. на третье пок.?
DMITRY 1
P.M.
20-12-2005 23:49 DMITRY 1
Originally posted by Vidik:
Марку ЭОПа, уважающая себя фирма ,прописывает в паспорте на прибор, ставят рядом подпись ответственного лица и печать. Можно это проверить - позвонить на это предприятие и спросить: Купил вас прибор за N?????? посмотрите пожалуйста по своим данным какая марка ЭОПа стоит внутри.
Ещё вот сайт с характеристиками ЭОПов dep.nl

Да паспорт есть на ЭОП, с прописанными характеристиками. Только находится он в ящике вместе с прицелом на даче (после пристрелки на стрельбище лень было везти домой), до которой доберусь только через неделю. А спросил про ЭОП, чтобы сравнить с данными по ссылке.

Vidik
P.M.
21-12-2005 01:22 Vidik
"Важно понимать, что получить близкие к предельным результаты от ЭОПов всех поколений можно только используя специально разработанные оптические схемы.Низкая разрешающая способность, например, объектива или неверный подбор его спектральных свойств легко снизят в 2-3 раза реальные возможности ЭОПа. Не все разработчики тратят на это силы и средства.Случается, что в корпус с оптическими элементами для ЭОП 2 просто вставляют ЭОП 3.Поверьте, что в таком случае воспользоваться всеми преимуществами третьего поколения владельцу не придётся никогда." - это выдержка из журнала "Калашников" 2004г.
Vidik
P.M.
21-12-2005 01:28 Vidik
piterhunt.ru ссылка на тест прицелов ночного видения 2-го поколения. http://www.hunt.ru/articles/10 ссылка на тест прицелов ночного видения 1-го поколения.
DMITRY 1
P.M.
21-12-2005 11:11 DMITRY 1
Ну и к чему эти цитаты и выдержки? Эту инфу я давно читал. Это не ответ на вопрос.
Vidik
P.M.
21-12-2005 13:03 Vidik
Как я могу ответить на ваш вопрос если не знаю марку вашего ЭОПа? Цитаты и выдержки если прочитаны лично Вами это не значит что из интернета их нужно удалить, кто-то их ещё не нащёл и не читал.
DMITRY 1
P.M.
21-12-2005 16:47 DMITRY 1
Прошу прощения за резкость. А ночник называется НСПУ-3 (1ПН-51), Новосибирского завода. На них ставили вроде только одну марку ЭОПа.
Vidik
P.M.
22-12-2005 19:12 Vidik
На армейские приборы, где-то я читал, ставят ЭОП ЭПМ 42Г характеристик не знаю.Имею ввиду второе поколение.
DMITRY 1
P.M.
22-12-2005 19:49 DMITRY 1
Ладно, на следующей неделе собираюсь на кабана ночью, выложу отзыв о приборе.
Vidik
P.M.
23-12-2005 17:35 Vidik
Вот нарыл: - Приборы I поколения обеспечивают возможность выполнения выстрела в вечернее и ночное время суток при достаточно высоком уровне освещенности 1/2 или 1/4 часть луны. В более темных условиях прицелы работают только с ИК-подсветкой. Поэтому наличие мощного ИК-осветителя является обязательным требованием к прицелам первого поколения. ИК-осветитель эффективен только на открытых пространствах, когда между стрелком и целью даже с боков нет кустов или деревьев. В противном случае, близ стоящие деревья начинают светиться более ярко чем цель, что резко снижает видимость последней. Практика показывает, что с учетом небольшого коэффициента усиления яркости приборов и в некоторых случаях нет эффективности использования ИК-подсветки. Вероятность успешного применения прицелов I поколения на охоте составляет около 50%. Наиболее успешна может быть охота на кабана с вышки.
Для сравнения: прицелы II поколения решают 85% тех же задач, прицелы III поколения 98%.
Полностью согласен.Сам смотрел в голландский ЭОП XR5 видно не только столбы, но и изоляторы и провода. Видно даже что идёт дождь.Подсветка будет ему нужна только летом в густом лесу и при грозовом небе я так думаю.
DMITRY 1
P.M.
10-1-2006 13:47 DMITRY 1
В общем, как обещал, выкладываю характеристики ЭОПа со своего ночника:
Марка ЭОПа- ЭП10.
Чувствительность фотокатода с фильтром КС-17, мкА/лм- 82
Коэффициент преобразования- 35380
Разрешение в центре,штр/мм- 33,8
Яркость темнового фона,кд/м2- 0,16Х10(-3)
Обновил его с вышки, ночью. Дистанция стрельбы около 45-ти метров, картинка настолько четкая, что позволила сделать выстрел по секачу "по месту", он лёг на месте сразу. Ну и фотка, как положено:
click for enlarge 3072 X 2304 989.6 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304   1.2 Mb picture
Ochotnik
P.M.
11-1-2006 15:32 Ochotnik
Здравствуйте,уважаемые.
Встал перед необходимостью приобретения ночника.
Планирую использовать для стрельбы не далее 100 метров на засидках.
Будет использован на Вепре-308 и Сайге-12 один-два раза в году.
Нарыл вот такой "Прицел ночного видения NVRS Tactical 2,5x50 Бк (Сайга, Тигр, Вепрь)"

Что можете сказать хорошего или плохого,сам я в ночниках полный профан.

Вопрос второй - где купить НСПУ-3?


DMITRY 1
P.M.
11-1-2006 15:46 DMITRY 1
Originally posted by Ochotnik:
Здравствуйте,уважаемые.
Встал перед необходимостью приобретения ночника.
Планирую использовать для стрельбы не далее 100 метров на засидках.
Будет использован на Вепре-308 и Сайге-12 один-два раза в году.
Нарыл вот такой "Прицел ночного видения NVRS Tactical 2,5x50 Бк (Сайга, Тигр, Вепрь)"

Что можете сказать хорошего или плохого,сам я в ночниках полный профан.

Вопрос второй - где купить НСПУ-3?


NVRS указанный Вами сдохнет однозначно от отдачи- у него ЭОП первого поколения. Брать надо на ЭОПах начиная с поколения 1+, 2 и выше.
По НСПУ-3 Напишу в личку.
И почитайте инфу по этой ссылке: nightvision.ru

Ochotnik
P.M.
11-1-2006 18:06 Ochotnik
Дмитрий,большое спасибо.
Теперь я кое-что понял.
batareykin
P.M.
12-1-2006 12:26 batareykin
Originally posted by Vidik:
Следует учитывать не только на какое оружие собираетесь ставить прицел, но и для какой охоты. Расстояние,лес или открытая местность,размер зверя и его интелект - навскидку высказал указал условия необходимые для выбора прицела. Цена как правило тоже влияет, но как показывает практика, охотник, стеснённый в средствах, покупает сначала прибор первого поколения, через некоторое время к хорошему он привыкает и хочется лучшего, прибор первого поколения продаётся и покупается прибор второго поколения и так далее. Очень и очень редко охотник возврашается к подствольному фонарю. К цене хорошего ночного прицела или прибора ночного видения нужно сначала привыкнуть, а уж потом он отблагодарит вас полученным удовольствием от его использования.

Для Ochotnik
Вот цитирую первоисточник!
С уважением,

Ochotnik
P.M.
12-1-2006 19:06 Ochotnik
Ну,спасиба.
AnpilovVN
P.M.
24-1-2006 13:57 AnpilovVN

Все хорошо и главное не понятно....


ИТАК - кто же все таки реально использовал на 12 кал. прибор?

Сколько времени этот прибор изволил жить?

В частности - у меня Беретта вертикалка, 12 калибр, патроны сам снаряжаю - под пулю Полева 2,3 ложу 2,8 гр Сокола.

DMITRY 1
P.M.
25-1-2006 11:21 DMITRY 1
1. Какой именно прибор?
2. Как вы его собираетесь ставить на вертикалку???
МаксимЧ
P.M.
31-1-2006 13:29 МаксимЧ
Отстрелял с PNS 4.6*52 ВОМЗ 40 штук c Тигра 7,62*54 Пока держит. Подумываю о замене на PNS 2,5*50 Ибо у первого не подсвечивается целик. Сталкивался с тем что зверя вижу а целик нет. Щелк подсветкой целик вижу а зверя уже нету!
>
Guns.ru Talks
Оптика
ночной прицел