Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Возвращаясь к проблемам турецких ружей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234...12131415
Черномор
12-11-2011 16:02 Черномор
Всем доброго времени суток.

Довелось столкнуться с "туркой" на острове Кунашир. Во время охоты на уток это ружьё дало как минимум одну задержку (это что я успел заметить), а потом из-за недозакрытия затвора я упустил гарантированную отличную лису - громкого "щёлк" лиса пережидать не стала.
Самое интересное в том, что хозяин ружьём крайне доволен - лёгкое, удобное. Но - "иногда не досылает патроны", как и такое же ружьё у его зятя. А так - "отличное ружьё". Но, при этом - на медведя он с ним не пойдёт никогда.

Бенелли-винчи и Вепрь-12 отработали безотказно.

С ув.

click for enlarge 804 X 534 316,2 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 253,9 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 144,3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 195,7 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 204,4 Kb picture

edit log

igor ivanov
12-11-2011 17:06 igor ivanov
самокрут недосылало??

есть хоть один классический и легкий п/а подающий самокрут на б/у гильзах как сайга моя старая?...
т.е 100% ?

присматриваюсь к пегасусу, а он как я понял с компаньоном одно и то же.

Tushisvet
12-11-2011 17:25 Tushisvet
Черномор
Мы давно поняли, что вы фанатеете от Ижмеха и прочих отечественных ружей. Не надо про это писать каждый раз, мы уже поняли. Для это существует раздел Ружье глазами владельца, а там тема про Ата Армз Компаньон Е точно есть.

edit log

Черномор
12-11-2011 17:25 Черномор
quote:
самокрут недосылало??

Нет, заводской "Главпатрон" и "Феттер". На самокруте, со слов хозяина, охотится нормально почти невозможно.

quote:
есть хоть один классический и легкий п/а подающий самокрут на б/у гильзах как сайга моя старая?...
т.е 100% ?

У знакомца ТОЗ-87 штучный советского выпуска, подаёт всё, лишь бы юбка не дутая была. У меня раньше была Сайга-20С, надёжности подачи и стабильности работы автоматики на любых навесках удивлялся.

Черномор
12-11-2011 17:29 Черномор
quote:
Черномор
Мы давно поняли, что вы фанатее от Ижмеха и прочих отечественных ружей. Не надо про это писать каждый раз, мы уже поняли. Для это существует раздел Ружье глазами владельца, а там тема про Ата Армз Компаньон Е точно есть

Не надо отожествлять себя с обществом и выдавать желаемое за действительное. Это, как минимум, некорректно.
Замечу, что, при всей любви к Ижмеху и прочим, из отечественных ружей у меня два старых ИЖака до 1966 года и ТОЗ-106 выпуска начала 2000-х. И, если я куплю полуавтомат, то это будет отобранная Бенелли или, что более вероятно - более качественный и известный европейский производитель.

edit log

Screamer_12
12-11-2011 19:20 Screamer_12
Юрий, есть тема про компаньоны.. Может там было бы лучше написать?
Черномор
12-11-2011 21:56 Черномор
quote:
Юрий, есть тема про компаньоны.. Может там было бы лучше написать?

Ссылку не дадите? Где искать, в "Глазах" или в "Турецком"?

Туман
12-11-2011 22:47 Туман
quote:
Originally posted by Черномор:

Самое интересное в том, что хозяин ружьём крайне доволен - лёгкое, удобное. Но - "иногда не досылает патроны", как и такое же ружьё у его зятя.

Скажите своему товарищу, чтоб учил матчасть. После покупки надо было смыть консервирующую смазку с возвратной пружины (она, если что, в трубке, в прикладе) и смазать тефлоновой смазкой или хотя бы оружейным маслом с большим рабочим диапазоном температур.
У меня такое же ружьё, работает нормально, недосылы бывают в трёх случаях:
1. Если используются не калиброванные б/у гильзы
2. Если на трубке магазина образовался толстый слой нагара (после 1,5 сотен выстрелов Соколом).
3. Если с патронами 32г и меньше использовать поршень для тяжёлых зарядов.

На медведя я бы тоже с этим ружьём не пошёл, как и с любым другим гладким п/автоматом. Либо двудулка, либо нарезная Сайга (Тигр, Вепрь).

Черномор
12-11-2011 22:49 Черномор
quote:
Скажите своему товарищу, чтоб учил матчасть. После покупки надо было смыть консервирующую смазку с возвратной пружины (она, если что, в трубке, в прикладе) и смазать тефлоновой смазкой или хотя бы оружейным маслом с большим рабочим диапазоном температур.

Угу. Когда затвора на турках рвёт пополам - это тоже от "незнания матчасти".

Туман
12-11-2011 23:41 Туман
quote:

Не надо за уши притягивать. Тут тема была недавно, у человека клин запорный срезало на МР-153.
Так что затворы на турках рвёт не чаще, чем на других ружьях.

Mazar
12-11-2011 23:49 Mazar
Любовь к отечественному производителю мегапохвальна и патриотична
Осталось только, чтобы построена она была не из воздушных кирпичей, а на постоянной практике многочисленных пользователей. А то пока всех ярых защитников всея ИЖ-ТОЗ и т.п. олицетворяет только Черномор и начинает потихоньку пользоваться принципами НЛП
Туман
12-11-2011 23:59 Туман
quote:

Кстати, а при чём тут затворы??? Разговор шёл про неполадки в работе автоматики. Я объяснил, в чём может быть проблема, и конструкция/качество ружья тут не при чём. А вы зачем-то приплетаете какие-то обстрактные рваные затворы... Не надо с темы съезжать.
Основные турецкие фирмы на сегодня делают оружие лучше, чем наши. Это есть факт (с).

VVal
13-11-2011 00:24 VVal
quote:
Originally posted by Туман:конструкция/качество ружья тут не при чём

ИМХО +1. надо отладить и все. это относится и ко многим другим ружьям, не только турецким. Компаньон - пожалуй лучший из турков которые я держал в руках.
а затворы у турков- действительно слабоваты, причем у многих моделей разных изготовителей. не знаю почему. клинья тоже. причем поломка клина Мр153-исключение, а у многих турков- достаточно обычное дело.
это я не с целью кого-то очернить-обелить, просто наблюдения.

unname22
13-11-2011 00:25 unname22
0.5 офф. а турки горизонталки делают?
Landgraf
13-11-2011 01:50 Landgraf
Турки делают ВСЁ, что только можно себе представить. Вопрос в другом - сюда возят только самые дешевые марки в самых ходовых вариантах.
То, что мы тут видим на прилавках за 800-1000 долларов, в Турции стОит 400-500, а в опте - вообще 150-200 USD.
В самой Турции есть ружья местных производителей очень разной ценовой категории. И это без учёта всяких художественно оформленных, авторских (в Турции есть целые династии мастеров-оружейников, известных в основном только в самой Турции), и т.д... Дело в том, что в Турции очень несложно (с юридической точки зрения) открыть производство гладкоствола. Поэтому производители есть разные - от "гаражных" умельцев, до филиалов крупных промышленных групп. Качество тоже очень разное, но как правило каких-то фатальных случаев типа прилетающих в лоб затворов не бывает - всё турецкое оружие проверяется государственными органами Турции на соответствие стандартам безопасности. Так что дешевизна ружья как правило выражается в его низком ресурсе.
Черномор
13-11-2011 07:36 Черномор
quote:
Originally posted by Туман:

Не надо за уши притягивать. Тут тема была недавно, у человека клин запорный срезало на МР-153.
Так что затворы на турках рвёт не чаще, чем на других ружьях.

Чаще. Эт факт. И вообще, пора им уже с Израилем войну начинать...

Черномор
13-11-2011 07:37 Черномор
quote:
Originally posted by Mazar:
А то пока всех ярых защитников всея ИЖ-ТОЗ и т.п. олицетворяет только Черномор и начинает потихоньку пользоваться принципами НЛП

Могут же у меня быть недостатки...

Черномор
13-11-2011 07:38 Черномор
quote:
а затворы у турков- действительно слабоваты, причем у многих моделей разных изготовителей. не знаю почему. клинья тоже. причем поломка клина Мр153-исключение, а у многих турков- достаточно обычное дело.

Дядь Вить, что ж ты так...

котяра93
13-11-2011 08:00 котяра93
сам зауэр турецкий пользую и на охоте и по тарелочкам и по бутылочкам,ружье бралось как жертва на убой и выдержало уже без проблем громадный настрел - не менее 3тыс выстрелов,проблемы с подачей появляются только если выстрелов триста без чистки сделать,особенно срут азотовские патроны,но наблюдаю два стоджера у друзей,с которыми постоянно трахаются из за недонакола капсюлей
Черномор
13-11-2011 08:04 Черномор
quote:
выдержало уже без проблем громадный настрел - не менее 3тыс выстрелов

так это ж обкатка, где "громадный" настрел?

quote:
но наблюдаю два стоджера у друзей,с которыми постоянно трахаются из за недонакола капсюлей

а прикинь - каково было мне столкнуться с этим гавном, на глазах у японцев (в буквальном смысле)?

click for enlarge 865 X 356 164,7 Kb picture

Хоккайдо за речкой

edit log

всего страниц: 15 : 1234...12131415

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Возвращаясь к проблемам турецких ружей ( 1 )