Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
AKKAR Churchill 12/76 Special L=810 - фантом?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
unus de anonymous
29-6-2011 23:10 unus de anonymous
Хотелось бы узнать, существует ли данное ружьё с длинной стволов 810 мм? На сайте производителя (akkar.com.tr) есть варианты только со стволами 760 мм и меньше, но на сайте охотничьего магазина барс - есть с 810 мм стволами (bars-guns.ru/catalog/26/464/).
worobej
30-6-2011 16:28 worobej
А не проще позвонить им?
Hanter Seb
30-6-2011 19:22 Hanter Seb
А мне кажется,что уж лучше Забалу купить со стволом 820мм.
unus de anonymous
30-6-2011 21:05 unus de anonymous
quote:
А не проще позвонить им?

Звонить - не звонил, но написал, чё-то ответа пока нет.

quote:
А мне кажется,что уж лучше Забалу купить со стволом 820мм.

Да, отзывы про это ружьё только положительные, но оно немного тяжелее, на 200 грамм, да и испанскую Забалу труднее найти, чем турецкий Аккар и цена у неё должна быть побольше (хотя мне точную цену в каком-нибудь магазине найти не удалось).

Hanter Seb
30-6-2011 21:56 Hanter Seb
quote:
да и испанскую Забалу труднее найти, чем турецкий Аккар и цена у неё должна быть побольше

http://www.shop.e-guns.ru/3/232/
unus de anonymous
30-6-2011 22:37 unus de anonymous
quote:

Спасибо за подсказку. Да, это ружьё поудачнее, вот только найти бы в магазине, а то через интернет опыта заказов нет совсем.

Vulcan_biker
1-7-2011 23:15 Vulcan_biker
quote:

нет!

отличный аппарат за свои деньги...

стволы ровные. сверловка 18.53 верхний и 18.55 нижний
планка широкая. межствольная с вентиляцией.

дерево-говно, хоть и орех.
нижний ствол чуть низит от центра.
верхни- высит на 11 часов см. на 15
отстреливал траповым азотом на 30 м из полного чока по 10 выстрелов из каждого ствола в одну точку с рук.

вобщем впечатления в полне приятные

Hanter Seb
2-7-2011 12:08 Hanter Seb

quote:
дерево-говно, хоть и орех.
вобщем впечатления в полне приятные

Охренеть от таких "приятных"впечатлений.

Vulcan_biker
2-7-2011 14:24 Vulcan_biker
quote:
Охренеть от таких "приятных"впечатлений.

чуток дерево переделать под себя и всё ровненько будет!
А Вы не знали этого?

Hanter Seb
2-7-2011 14:32 Hanter Seb
Коллега, дерево для нас переделать это не проблема.Но на дистанции 30-ть метров такая херня как:"нижний ствол чуть низит от центра.
верхний- высит на 11 часов см. на 15 см"
Все остальное это просто ужас.
30-ть метров,это даже и не дистанция для охотника.

edit log

unus de anonymous
2-7-2011 20:40 unus de anonymous
quote:
Все остальное это просто ужас.
30-ть метров,это даже и не дистанция для охотника.

Согласен, во-первых, не хотелось бы после покупки сразу что-то переделывать в ружье, хоть даже и приклад, во-вторых, с такой длиной стволов хотелось бы "немного" дальше 30 метров стрелять, а если на 30 метров так высит, то метров на семьдесят можно попасть не в то животное, в которое целишься .

Vulcan_biker
3-7-2011 20:55 Vulcan_biker
quote:
то метров на семьдесят

Vulcan_biker
3-7-2011 20:58 Vulcan_biker
вот кстати отстрел из черчеля на 30 м

главвпатрон-трап 7.5 24 гр.

по 5 выстрелов в каждую мишень...

click for enlarge 1632 X 1224 336,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 379,6 Kb picture

edit log

Виталий А
3-7-2011 21:31 Виталий А
quote:
Originally posted by Vulcan_biker:

отстреливал траповым азотом на 30 м из полного чока по 10 выстрелов из каждого ствола в одну точку с рук.

Мне всегда было интересно как люди с точностью до сантиметра определяют СТП, стреляя мелкой дробью?

quote:
вот кстати отстрел из черчеля на 30 м главвпатрон-трап 7.5 24 гр. по 5 выстрелов в каждую мишень...

То же хотелось бы уточнить в чем фишка ОТСТРЕЛА мелкой дробью по одному листу 5-ю патронами?
Экономия бумаги?

unus de anonymous
Испанцы у нас редкие гости из достойных знаю только Кемен, но это ружье другого класса и другой ценовой категории...
Я не думаю что Турецкий Черчель и Забала в примерно одном ценовом диапазоне будут сильно отличаться по качеству, в т.ч. сведения стволов. Хотя при тщательном отборе всегда есть вероятность найти подходящий по параметрам.

edit log

unus de anonymous
4-7-2011 00:25 unus de anonymous
Всем спасибо за помощь, Vulcan_biker отдельная благодарность за исчерпывающую информацию !
Хотелось бы спросить, есть ли альтернативы Churchill и Zabala, т.е. в том же ценовом диапазоне и с такой же длиной стволов?
lexa2112
4-7-2011 01:41 lexa2112
ну из неплохих и дешевых ружей есть еще investarm с стволом 81 см.я по нему обзор выкладывал=)
unus de anonymous
4-7-2011 03:32 unus de anonymous
quote:
ну из неплохих и дешевых ружей есть еще investarm с стволом 81 см.я по нему обзор выкладывал=)

Спасибо, прочитал обзор. Смущает то, что ружьё неразборное, хотя, наверное, это стереотип, что двустволка обязательно должна быть разборной, тем более на п/а никто не жалуется. Хотелось бы спросить про отстрел данного ружья и вопрос про рычаг открывания стволов: его удобно отводить на такое расстояние, пальцы как у инопланетянина не нужны .

Виталий А
4-7-2011 10:06 Виталий А
А в чем смысл 810 мм. стволов? Вы хотите ружье для большого спортинга?
unus de anonymous
4-7-2011 11:33 unus de anonymous
quote:
А в чем смысл 810 мм. стволов? Вы хотите ружье для большого спортинга?

Нет, ружьё с такими стволами хочу, потому что охочусь редко и на одном месте, т.е. на одном и том же озере и на одном и том же месте. Утки пролетают либо в упор (эту проблему думаю решить дисперсантом и соответствующими насадками), либо далеко, что думал решить так же насадками и длиной ствола. Но сейчас потумал стоит ли мучиться? Ведь хоть охочусь и редко, а таскать ружьё приходиться далеко по камышам, к тому же такой "лопатой" нужно целиться, а выигрыш, как я понимаю, в дальности и кучности, если и будет то почти незаметный.

lexa2112
4-7-2011 12:41 lexa2112
quote:
Originally posted by unus de anonymous:

Хотелось бы спросить про отстрел данного ружья и вопрос про рычаг открывания стволов: его удобно отводить на такое расстояние, пальцы как у инопланетянина не нужны .

Да нет,обычный штатный рычаг.не отличается ни чем от других ружей,открывается нормально палец не устает-то что неразборная удобнее на мой взгляд,чехол у меня от мц 21-12 защелкнул и на охоту сразу.
Виталий А
4-7-2011 15:15 Виталий А
quote:

Нет, ружьё с такими стволами хочу, потому что охочусь редко и на одном месте, т.е. на одном и том же озере и на одном и том же месте. Утки пролетают либо в упор (эту проблему думаю решить дисперсантом и соответствующими насадками), либо далеко, что думал решить так же насадками и длиной ствола. Но сейчас потумал стоит ли мучиться? Ведь хоть охочусь и редко, а таскать ружьё приходиться далеко по камышам, к тому же такой "лопатой" нужно целиться, а выигрыш, как я понимаю, в дальности и кучности, если и будет то почти незаметный.

Писал писал пост пропал
Лениво опять набирать
В кратце:
1. увеличение ствола на 10 см дает прирост скорости около 5 м/с
2. разброс скоростей патронов разных типов и производителей около 380-440 м/с(5 м/с - тут капля в море)
3. Инерционность 810 стволов(удобство обработки дальних целей) в охотничьем применении почти не будет заметно в сравнении с 760 мм. стволами, а так же оба ствола будут неудобны при стрельбе накоротке.

unus de anonymous
4-7-2011 16:46 unus de anonymous
Спасибо, Виталий А. Кстати, насчёт потери постов, тот, на который вы написали пояснения, у меня тоже несколько раз терялся

.

quote:
так же оба ствола будут неудобны при стрельбе накоротке

То есть всё-таки 710 мм стволы самые универсальные и подходящие для охоты или "забить" на все эти длины и просто взять понравившееся ружьё, а какие у него там стволы(длина) второстепенно, главное, как говориться, "чтобы человек был хороший"?
lexa2112
4-7-2011 17:24 lexa2112
не знаю Виталий,вобще то инвестарм не мой а сына но я пробовал с него что на коротке что из далека-на охоте ни какой разницы не ощутил,а все остальное это теоретика.
Виталий А
5-7-2011 09:49 Виталий А
quote:
Originally posted by lexa2112:
не знаю Виталий,вобще то инвестарм не мой а сына но я пробовал с него что на коротке что из далека-на охоте ни какой разницы не ощутил,а все остальное это теоретика.

Все познается в сравнении и все когда то бывает в первый раз
Я со своей "колокольни" сужу, значит у вас не было таких ситуаций, вот и все, вы же не будите отрицать что ружье с короткими стволами мобильнее и легче управляется?

Виталий А
5-7-2011 09:57 Виталий А
quote:
Спасибо, [b]Виталий А. Кстати, насчёт потери постов, тот, на который вы написали пояснения, у меня тоже несколько раз терялся

.

То есть всё-таки 710 мм стволы самые универсальные и подходящие для охоты или "забить" на все эти длины и просто взять понравившееся ружьё, а какие у него там стволы(длина) второстепенно, главное, как говориться, "чтобы человек был хороший"? [/B]

У меня собственно длиннее 760 мм.(только стенд) не было, охочусь и 710 мм. и 740 мм., но как вы совершенно верно заметили зависит больше от КОНКРЕТНОГО ружья, его конструкции и эргономики.
Не исключено что вы найдете ружье с 81 стволами которое будет вам в пору, но если вы будите с ним охотиться из под легавой или допустим стрелять чирков на вечорке - мне почему то кажется что это окажется не лучшим вариантом.
Да, вспомнил была еще раструбовая пара 680 мм. оба раструб, но стрелял только на стенде(весит около 3.6 кг), на 8-мом номере скита иногда попадал.

edit log

lexa2112
5-7-2011 16:23 lexa2112
quote:
Originally posted by Виталий А:

Все познается в сравнении и все когда то бывает в первый раз
Я со своей "колокольни" сужу, значит у вас не было таких ситуаций, вот и все, вы же не будите отрицать что ружье с короткими стволами мобильнее и легче управляется

Вобще то у меня есть ружье с короткими стволами-в азарте охоты все равно какие там стволы -все одинаково управляется.
Hanter Seb
5-7-2011 18:36 Hanter Seb
quote:
вы же не будите отрицать что ружье с короткими стволами мобильнее и легче управляется

Это кому как,мне к примеру очень удобно управляться со стволами 750мм при 16-м калибре,я с ним прекрасно и на перепела с коростелем охотился и на вальдшнепа осеннего.
click for enlarge 1920 X 1440 664,7 Kb picture
Виталий А
5-7-2011 20:53 Виталий А
lexa2112, Hanter Seb!
Я ж говорю "со своей колокольни", когда я беру у друга Кемен с 81 стволами и стреляю на кругу, сразу понимаю откуда ноги растут(часть ошибок на охоте) и я точно знаю что стрелять ружьем с такой массой и длинной накоротке - мне не удобно, за то на цель на 50 м. гораздо комфортнее чем 71 стволами.
Ловец Снов
6-7-2011 10:49 Ловец Снов
quote:
lexa2112, Hanter Seb!
Я ж говорю "со своей колокольни", когда я беру у друга Кемен с 81 стволами и стреляю на кругу, сразу понимаю откуда ноги растут(часть ошибок на охоте) и я точно знаю что стрелять ружьем с такой массой и длинной накоротке - мне не удобно, за то на цель на 50 м. гораздо комфортнее чем 71 стволами.

Вставлю свои 5 копеек. Было у меня ружье Блазер Ф-3 с 3-мя блоками стволов, длинной 710, 760, 810 мм. Масса стволов была расчитана так, что бы баланс был примерно одинаковым со всеми стволами. Это позволило сравнить, как ведет себя одно и то же ружье, со стволами разной длинны. И пришел к выводу, что для охоты стволы длинной 710 мм являются самыми универсальными.
До покупки этого ружья я был ярым сторонником того, что длинные стволы это дополнительный плюс, на практике оказалось, что это не так. Если мы говорим о специализированном ружье, для стрельбы на дальние дистанции, при которых можно спокойно выцеливать дичь, то можно использовать ружье именно с такими стволами, во всех остальных ситуациях, длинна стволов это минус. Отстреливая ружье с разными стволами по сверхдальним тарелкам, я был крайне удавлен, что у 810 стволов, практически нет преимущества перед 710. При правильно выбранном упреждении тарелки уверенно колятся и из тех и из других стволов. Небольшим плюсом 810 является более длинная прицельная линяя, что у условиях стенда позволяет лучше прицелится на 60 метров. Все остальное сплошные минусы. Длинные стволы на охоте не разворотливы, цепляться за все, что только можно, в условиях ограниченного пространства (стрельба в кустах) их иной раз вообще не возможно развернуть. При стрельбе по близкой, быстро перемещающейся цели в меня было куча промахов, проанализировав которые я понял, что их причиной явилось то, что я просто не успевал разгонять стволы, а если цель из боковой резко становилась полуугонной, то я просто проскакивал ее стволами. С тарелками таких проблем не возникает, так как их полет предсказуем и ты уже четко знаешь как она полетит, на охоте же все совсем по другому.
В то же время, стволы длинной 710 мм ничем не уступают 810 при стрельбе практически на всех дистанциях, а вот их компактность является большим плюсом. Ружье становится более маневренным, легче управляется и такие стволы не легче разгоняются, при стрельбе боковых, быстро перемещающихся целей.
Еще одним откровением для меня стали применяемые сменные чеки. Не имея практического опыта, но вооруженный хорошей теоретической базой, был сторонником сильных сужений и считал, что для стрельбы на охоте стоит использовать сильные сужения от 0,8 до 1,2. После того, как отстрелял кучу патронов по бумаге, пришел к выводу, что у сильных сужений нет практически нет преимуществ перед средними, а минусов, гораздо больше чем плюсов.
Разница в дробовой осыпи сужения 1 и 0,5 не такая уж значительная. Сильные сужения показывают большее сгущение к центру, что положительно сказывается при стрельбе на сверхдальних дистанциях и отрицательно на средних и близких. В то же время. Сужения от 0,3 до 0,6 вполне уверено работают на расстоянии до 50 метров и прощают гораздо больше ошибок в прицеливании и не разбивают дичь при попадании центром осыпи на расстоянии 15-20 метров.
Еще хотелось бы отметить, что разные сменные чеки по разному работают с дробью и иногда чек с меньшим сужением показывает лучший результат по кучности, чем более строгий чек. Следовательно, с подбором дульных сужений то же стоит повозится и подобрать их для всего ружья. Так к примеру на одном из моих ружей лучший результат показали сужения 0,5 - 0,75 и что интересно, сужение 0,75 показывает более кучный и равномерный бой, чем сужение 1 мм.
Подведя итог, при выборе универсального ружья для охоты, я бы рассматривал стволы от 680 до 730 мм и дульными сужениями не 0,3-0,6 или 0,4-0,7.
Hanter Seb
6-7-2011 22:02 Hanter Seb
quote:
Originally posted by Виталий А:
lexa2112, Hanter Seb!

Ну да, я всегда смеюсь,так как ваши пострелухи и охота, это разные вещи.

Стенд
6-7-2011 23:02 Стенд
Ловец Снов!
А как обстоят дела с резкостью боя стволов с блоками от 710 до 81-, с тех же ваших блейзеров ф3! и вообще, как бой у них?
как лично Вы оцениваете, в сравнени, ну, например, с ружьями МЦ!?
Стенд
6-7-2011 23:03 Стенд
Впрочем, я тоже строронник универсальности стволов 710мм
lexa2112
7-7-2011 01:17 lexa2112
quote:
Originally posted by Стенд:

Впрочем, я тоже строронник универсальности стволов 710мм

а зачем спрашиваете тогда?вот разницы в резкости хотя у меня и не мц и не блазер между стволом 81 см и 71 не заметил почти,ну точнее она есть но едва ли может оказать какое либо существенное влияние
Виталий А
7-7-2011 09:05 Виталий А
quote:
Originally posted by Hanter Seb:

Ну да, я всегда смеюсь,так как ваши пострелухи и охота, это разные вещи.

Глубоко верное и столь же глубокое заблуждение, говорю это как человек пришедший на стенд через охоту.
1. Методика стрельбы в лет и техника - везде одинаковая.
2. Наработка мышечной памяти, определения расстояний, угловых скоростей... на стенде формируется значительно быстрее чем на охоте.

Спросите 10-ть охотников какое ложе им подойдет, попросите описать нюансы... хорошо если хоть один ответит (хоть что то). На стенде понятия длинна ложе, питч, боковой отвод, отвод в пятке или мыске, высота гребня, отвод в шейке, толщина цевья... знают даже 12-14 летние дети.
Кто хорошо стреляет? Тот кто часто стреляет. НО результативность на охоте - это не только умение стрелять, прежде всего охотничья практика, знание повадок, мест... привязка ко времени суток и погоде.

Где то так.

edit log

Ловец Снов
7-7-2011 11:13 Ловец Снов
quote:
Ловец Снов!
А как обстоят дела с резкостью боя стволов с блоками от 710 до 81-, с тех же ваших блейзеров ф3! и вообще, как бой у них?
как лично Вы оцениваете, в сравнени, ну, например, с ружьями МЦ!?

На мой взгляд не совсем верно говорить о бое конкретной модели или производителя, а стоит говорить о бое конкретноо ружья. Сказать честно я не проверял резкость боя по класической методике, отстреливая ружья по сухим сосновым досками о резкости могу судить только по косвенным признакам, например дымят или не дымят тарелки при попадании по ним из того или иного ружья на одинаковых дистанциях. В то же время производил отстрел по 100 дольным мишеням и анализировал результаты отстрела. В свете этого могу сказать, что разницы в сгущении к центру и равномерности дробовой осыпи при использовании одних и тех же сменных чеков я не заметил. Разницы в резкости боя я так же не заметил. В примеру при стрельбе из своей Берретки с сужениями 0,5 и 0,75 тарелки "дымят", а у Блазера такого не наблюдалось.
Про бой всех ружей МЦ, так же не могу сказать, могу характериховать только стрельбу из своео ружья. Скужу честно, был поражен рескостью боя из ствола с сужениями 0,3 и 0,6, при попадании по тарелке на расстоянии до 40 метров, тарелки "дымят". Еще интересный момент, при отстреле по 100 дольной мишени из стволов с сужением 0,6 и 1 мм разница в дробовой осыпи различалась всего на 1-2 % не зависимо от того, с контейнером были патроны или без контейнера. Отстрел произвводился дробью N 7.
Vulcan_biker
12-7-2011 04:04 Vulcan_biker
quote:
То же хотелось бы уточнить в чем фишка ОТСТРЕЛА мелкой дробью по одному листу 5-ю патронами?
Экономия бумаги?

так вы попробуйте и не экономте. лучше 10-ю поторонами в одно место. И тогда сразу будет видно где кривизна, в ваших руках или в вашей бетинзоле

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие