Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хромированный ствол ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234...891011
hunter1957
26-8-2008 13:20 hunter1957
Уважаемые сопалатники вопрос в чём каковы параметры внутреннего хромового покрытия советских ружей толщина ,равномерность покрытия, технологии нанесения, влияние на кучность, резкость,равномерность боя ружья?
Виталий А
27-8-2008 12:48 Виталий А
quote:
Originally posted by hunter1957:
Уважаемые сопалатники вопрос в чём каковы параметры внутреннего хромового покрытия советских ружей

Слишком обобщенный вопрос, уточните модели.
Каждый оружейный завод делал по собственной технологии согласно имеющемуся оборудованию.

quote:
толщина ,равномерность покрытия, технологии нанесения,

Смотри выше: даже диаметры каналов стволов были разные.

quote:
влияние на кучность, резкость, равномерность боя ружья?

Не значительное для простого обывателя.

edit log

vasiliy100
27-8-2008 13:31 vasiliy100
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не значительное для простого обывателя.

А для непростого(просто интересуюсь)?

Ерофей
27-8-2008 13:50 Ерофей
А для непростого обывателя, стволы не хромируют.
Виталий А
27-8-2008 13:55 Виталий А
quote:
Originally posted by vasiliy100:

А для непростого(просто интересуюсь)?

Скажем так:
если вы стреляете на охоте - разницу между плохо-хромированным, хромированным или черным стволом - вы вряд ли заметите;
при стрельбе по контрольным мишеням с наложением долей - эту разницу уже можно различить.
Скажете зачем все это!? Да ни в общем не зачем, НО есть люди для которых это важно - когда скажем судьбу олимпийской медали, предмет спора и т.п. может решить одна лишняя дробина

Виталий А
27-8-2008 13:57 Виталий А
quote:
Originally posted by Ерофей:
А для непростого обывателя, стволы не хромируют.

Да, как правило все оружие Бест Ган - делают с черными стволами.

edit log

Mc_Arov
27-8-2008 14:03 Mc_Arov
quote:
Originally posted by Виталий А:делают с черными стволами
... тока присадок в сталь энтих чёрных стволов хватает ...
hunter1957
27-8-2008 14:04 hunter1957
Тоз 63-85год, Иж 63-85 год.
vasiliy100
27-8-2008 14:04 vasiliy100
quote:

Скажем так:
если вы стреляете на охоте - разницу между плохо-хромированным, хромированным или черным стволом - вы вряд ли заметите;
при стрельбе по контрольным мишеням с наложением долей - эту разницу уже можно различить.
Скажете зачем все это!? Да ни в общем не зачем, НО есть люди для которых это важно - когда скажем судьбу олимпийской медали, предмет спора и т.п. может решить одна лишняя дробина

Странно. Ведь контакта дроби со стволом нет, она проходит по стволу в контейнере. А какая тогда разница, хромирован ствол или нет?

Виталий А
27-8-2008 14:15 Виталий А
Хм... а кто сказал что будут стрелять обязательно контейнерным патроном!?
Я например уже лет как 7-10 на охоте их практически не использую.
Потом просто представьте себе: контейнер идет по полированной поверхности и по "наждачной бумаге" - почувствуйте разницу!
Виталий А
27-8-2008 14:16 Виталий А
quote:
Originally posted by hunter1957:
Тоз 63-85год, Иж 63-85 год.

По ИЖам поможет Виктор Вольнев(когда появится).

vano-sha
27-8-2008 14:20 vano-sha
драйте тогда молибденовыми смазками и то разницы не будет
vasiliy100
27-8-2008 14:35 vasiliy100
quote:

Хм... а кто сказал что будут стрелять обязательно контейнерным патроном!?
Я например уже лет как 7-10 на охоте их практически не использую.
Потом просто представьте себе: контейнер идет по полированной поверхности и по "наждачной бумаге" - почувствуйте разницу!

Вы написали, что разница есть как раз в спорте. Вот мне и интересно, почему эта "одна дробинка"полетит иначе.
?

vasiliy100
27-8-2008 14:44 vasiliy100
quote:

Скажем так:

quote:

как-то это всё слишком сложно для меня.

Дядя Фёдор
27-8-2008 14:57 Дядя Фёдор
ни хрена я разницы не вижу в этих стволах - хоть тресни меня
Виталий А
27-8-2008 14:58 Виталий А
Возьмите два ствола одного диаметра черный и хромированный(оба зеркало), в капсулированную гильзу дошлите полиэтиленовый п/к (без пороха, дроби и завальцовки) - отстреляйте с обоих стволов. Замерьте растояние на котором застрянет пыж, сделайте выводы. Так понятнее
Виталий А
27-8-2008 14:59 Виталий А
quote:
Originally posted by Дядя Фёдор:
ни хрена я разницы не вижу в этих стволах - хоть тресни меня

Федор, ты отстреливал и сравнивал с наложением дольной сетки, занимался подсчетом дробин/%!?
Думаю нет, не потому что лень - просто сложно найти два ствола одной длинны и одного диаметра, потом гемороиться с отстрелом, подсчетом ....
Короче - сиди и не чирикай Учи теорию и полируй золотую заклепку
С ув.

edit log

vasiliy100
27-8-2008 15:07 vasiliy100
Какую же надо проделать работу, чтобы сделать обоснованный вывод! Это ведь далеко не два ружья нужно сравнивать. Они могут просто сами по себе разниться по качеству боя.
Относительно нарезных возможно и есть какие-то основания говорить о влиянии хрома на бой. Однако встречаются субминутные хромированные стволы. Про гладкий вообще непонятно, откуда эти вымыслы. С использованием контейнера - точно разницы нет, а без контейнера... Ну будет что-то возможно превые выстрелы. А потом ствол в освинцовке и нагаре, и какая разница что под ними...
имхо
Виталий А
27-8-2008 15:16 Виталий А
quote:
Originally posted by vasiliy100:
... а без контейнера... Ну будет что-то возможно превые выстрелы. А потом ствол в освинцовке и нагаре, и какая разница что под ними...
имхо

Разница в работе ФИКСИРОВАННОГО д/с с согласованной дробью и работе того же сужения сминающего контейнер и "выдавливающего" дробовой столбик.

Коэффициент скольжения полиэтилена по хромированной поверхности и металлической полированной - даже теоретически , должен быть разный.
Насколько - уже обсуждалось выше.
Так же не раскрыт еще один вопрос:
- Если все так хорошо с хромом, почему оружие первого эшелона все таки делают с черными стволами(что в гладком, что в нарезном)!?

edit log

Popov
27-8-2008 15:33 Popov
quote:
Originally posted by Дядя Фёдор:
...- хоть тресни меня

Я могу которому тут?

По теме, есть подозрение, что по черному стволу волна деформации при выстреле идет совсем по-другому, чем по хромированному (хром тверже). Ну и ещё есть моменты с этой волной, не охота просто в формулы лезть.

edit log

всего страниц: 11 : 1234...891011

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хромированный ствол ружья ( 1 )