Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
экс-историк15
7-1-2021 23:56 экс-историк15
в СССР да, в РФ учиться стрелять все проблемнее.

при полном понимании эффективности полуавтомата, остаюсь фанатом одностволок, двустволок и помп. С одностволками и двустволками мы охотились, когда еще все мои были живы и здоровы, это эталоны охот.оружия, деревни стояли и были полны народом, а леса еще не увезены в Китай. Помпа - ассоциация с тем сладковатым запахом свободы, который еще чувствовался в 90-е, ну и кино американское, как без него.

Виталий А
8-1-2021 00:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Igorich 75:

И это, кстати, как мне кажется, и есть ответ на вопрос" Почему не прижились помпы в России?"

Отнюдь!!! Нет логической цепочки. Были помпы и п/а,сейчас только классика. Сайга нарезная в 308 к., для загонов. До гладких я думаю не опущусь.
BobbyS
8-1-2021 00:03 BobbyS
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Имхую.нечестно спорить если кто-то затренирован по самое небалуйся. Надо брать либо двух прошареных либо двух дилетантов.

Landgraf
8-1-2021 00:04 Landgraf
quote:
Изначально написано BobbyS:
Т.е. уже послабления для двудулки начались...

Разве это послабления? Если мы говорим про многозарядность помпы как её преимущество, то наверное не стОит превращать помпу в однозарядное ружьё?

quote:
... а ежли так - оба ружья разряжены совсем и кто сделает первый выстрел? -- забросить патрон на лоток и дослать помпой, а затем выстрелить получится быстрей...

Не думаю. Полагаю, примерно одинаково. Я специально привёл в пример ТОЗ-БМ, у которого стволы при открывании сами "падают" - там реально быстро получается зарядить и выстрелить. На каком-нибудь МР-27 будет помедленнее.

quote:
... Далее - выше вы прямо так и сказали - что вы будете стрелять с вашего ТОЗика...

Меня в данном случае больше интересует отсутствие автоматических взводителей и наличие удобных внешних курков На том-же МР-43КН оперировать курками несколько сложнее, шейка толще, курки иначе расположены и имеют необычную траекторию хода, плюс автоматический предохранитель, чтоб его...

quote:
... И могу ли пользовать именно свои лоадеры по 4-ре патрона которые сразу запихивающие в 8-и зарядный магазин?...

А почему нет? Так и так, зарядка магазина занимает время. Спидлоудер ведь тоже надо снарядить патронами.

quote:
...Т.е. у вас двудулка волшебным образом станет иметь бесконечный боезапас?...

Нет, ну почему же. Боезапас на мне - на прикладе, на руке, в кармане.

quote:
...Я выше привел видео даже без спидлоудера зарядки помны 4-мя патронами - вы сможете перезарядить свою двудулку быстрей двумя?...

Не знаю.

quote:
...Ну и в открытом классе IPSC никто даже не пытаетца соревноваться с двудулкой против помпы - ибо двудулка намного медленней - это про стрелков равной тренированности

У чумпиёнов свои заморочки. И далеко не всё, что пригодно в спорте (снаряжение, навыки, методы), подходит для использования в обычной жизни.
BobbyS
8-1-2021 00:12 BobbyS
quote:
Нет, ну почему же. Боезапас на мне - на прикладе, на руке, в кармане.

Точно так же боезапас на мне в именно моих спидлоудерах - у меня их 4-ре штуки.

quote:
Разве это послабления? Если мы говорим про многозарядность помпы как её преимущество, то наверное не стОит превращать помпу в однозарядное ружьё?

Можно и объединить эти два положения - у каждого полностью разряженное ружъё - начинаем стрелять - и смотрим по двум позициям -- кто:
1) сделает первый выстрел;
2) кто быстрей отстреляет, к примеру, 16-ть патрончиков.

Landgraf
8-1-2021 01:02 Landgraf
quote:
Точно так же боезапас на мне в именно моих спидлоудерах - у меня их 4-ре штуки.

Можно и объединить эти два положения - у каждого полностью разряженное ружъё - начинаем стрелять - и смотрим по двум позициям -- кто:
1) сделает первый выстрел;
2) кто быстрей отстреляет, к примеру, 16-ть патрончиков.

Надо ещё не забыть приплюсовать к стоимости помпы стоимость спидлоадеров и стоимость доработки помпы под спидлоадеры. А у меня из снаряги - только тряпишные (текстильные) патронташи по 100 рублей за кучку

Сан-Саныч
8-1-2021 01:45 Сан-Саныч
quote:

Саныч на бабахинге
Зачот

BobbyS
8-1-2021 01:48 BobbyS
quote:
Изначально написано Landgraf:

Надо ещё не забыть приплюсовать к стоимости помпы стоимость спидлоадеров и стоимость доработки помпы под спидлоадеры. А у меня из снаряги - только тряпишные (текстильные) патронташи по 100 рублей за кучку

Вот заметьте - вы предлагаете всё больше и больше ограничений на владельца помпы - изначально вроде было как?

Каждый с именно своим оружием - теперь уже добрались и до ограничений снаряги

Дойдёт до того, что у меня помпа должна стоять в сейфе и из леса я должен смотаться за ней домой и вернуться - а вы всёъ это время будуте стулять - я думаю что именно такие условия вас и устроят

ЗЫ А штобы и стоимость дороги к/от сейфа была не заоблачной - я должен смотаться на электричке, а не на собственном пепелаце!

Ясно/Понятно

BobbyS
8-1-2021 01:50 BobbyS
quote:
Изначально написано Виталий А:

Отнюдь!!! Нет логической цепочки. Были помпы и п/а,сейчас только классика. Сайга нарезная в 308 к., для загонов. До гладких я думаю не опущусь.

Нарезная Сайга .308 не щитово - у меня приятель для ночной охоты имея Хейм в 9.3х62 прикупил Тигра из-за ночника Дедала.

Сан-Саныч
8-1-2021 03:03 Сан-Саныч
Дедал не для нищих, так что алегархи не щитово
Landgraf
8-1-2021 04:01 Landgraf
quote:
Вот заметьте - вы предлагаете всё больше и больше ограничений на владельца помпы - изначально вроде было как?

Изначально было, что помпа - это простое и доступное (по деньгам) оружие.
Это Вы решили, что прикрутив на запорожец двигло от мерседеса, вы получили майбах.

Я могу из Жигулей-копейки сделать бигфут, или просто бескомпромиссный внедорожник на дохренадюймовых БорисФёдрычах - но будет ли результат Жигулями? Можно ли на основании эксплуатации этого кастома заявлять, что Жигули проходят даже там, где танки вязнут?

quote:
Дойдёт до того, что у меня помпа должна стоять в сейфе и из леса я должен смотаться за ней домой и вернуться - а вы всёъ это время будуте стулять - я думаю что именно такие условия вас и устроят ...

Ерунду не говорите. И научитесь понимать разницу между спортивным снарядом (не в смысле метаемым снаряжением) и бытовым предметом. Мне неизвестен ни один случай, чтоб спортивным молотом забили гвоздь. И уж тем более ни одном питекантропу не придёт в голову выбрать спортивное углепластиковое копьё с полимерным наконечником для охоты на мамонта. Всем известно, что F1 - очень быстрые машины, только вот по улицам на них ездить как-то хреново получается, и почему-то резко падает возможная скорость...
Как там Вл.Ил-членин писал про чумпиёнов? "Страшно далеки они от народа"...

edit log

Landgraf
8-1-2021 04:21 Landgraf
quote:
Изначально написано экс-историк15:
...в РФ учиться стрелять все проблемнее...

Безусловно! И намного проблемнее, потому что обучение населения обращению с оружием пропало, нет, не пропало, а было принудительно удалено из сферы интересов, из зоны внимания государства.
На НВП даже девочки собирали-разбирали АК на время! И из мелкашки "на зачёт" тоже стреляли все, в полнейшей половой толерантности (привет буржуинам), и девчонки, и парни. Вот когда наш класс из автоматов повезли стрелять на подмосковный полигон - вот тут уж только парней взяли.

quote:
Изначально написано экс-историк15:
...Помпа - ассоциация с тем сладковатым запахом свободы, который еще чувствовался в 90-е, ну и кино американское, как без него.

Вот, кстати, ИМХО очень метко подмечено. Я бы ещё добавил, что помпа как 100500 сортов колбасы - то есть это то, чего в эсэсэсэрии не было в принципе. Вспомните, как мы вёдрами лакали и нахваливали всякие Юппи, совершенно забив на офигенно качественные и натуральные отечественные соки в трёхлитровых стеклянных пузырях. Как мы взахлёб жрали польский "финский" сервелат гламурно-розового цвета из свиной шкуры и куриных костей, ещё и обсирая родную колбасу за "туалетную бумагу" в составе
Но теперь-то всё, наигрались, поняли, что к чему (ну я надеюсь, что поняли). Так зачем продолжать "играться" с помпами? Им место на задворках оружейной истории, ну пусть с персональной бронзовой табличкой "за заслуги", но в истории. Уже почти вымерли револьверки и леверы, следом вымрут помпы. Туда им и дорога. Мы же не ездим на телегах (хотя некоторые особо отмороженные всё ещё ездят на мотоциклах), потому что они устарели, не соответствуют нынешним понятиям комфорта и безопасности. Так почему мы должны пользоваться морально устаревшим оружием? Пусть это останется уделом фанатов (как, например, охота с луком), или перейдёт в разряд спортивных снарядов.

edit log

Romansergeish1980
8-1-2021 06:34 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Landgraf:

Вот, кстати, ИМХО очень метко подмечено. Я бы ещё добавил, что помпа как 100500 сортов колбасы - то есть это то, чего в эсэсэсэрии не было в принципе. Вспомните, как мы вёдрами лакали и нахваливали всякие Юппи, совершенно забив на офигенно качественные и натуральные отечественные соки в трёхлитровых стеклянных пузырях. Как мы взахлёб жрали польский "финский" сервелат гламурно-розового цвета из свиной шкуры и куриных костей, ещё и обсирая родную колбасу за "туалетную бумагу" в составе
Но теперь-то всё, наигрались, поняли, что к чему (ну я надеюсь, что поняли). Так зачем продолжать "играться" с помпами? Им место на задворках оружейной истории, ну пусть с персональной бронзовой табличкой "за заслуги", но в истории. Уже почти вымерли револьверки и леверы, следом вымрут помпы. Туда им и дорога. Мы же не ездим на телегах (хотя некоторые особо отмороженные всё ещё ездят на мотоциклах), потому что они устарели, не соответствуют нынешним понятиям комфорта и безопасности. Так почему мы должны пользоваться морально устаревшим оружием? Пусть это останется уделом фанатов (как, например, охота с луком), или перейдёт в разряд спортивных снарядов.

А ничего,что жрать сервелаты начали,потому что на момент их появления наших колбас в магазинах не было вообще. Да и соки в трёхлитровых банках у нас в городе были крайне редко.В период позднего СССР дефицит был жесточайший. Я достаточно настоялся по 3 часа в очереди за подсолнечным маслом,молоком,и подобными, весьма востребованными продуктами питания. Так что не надо тут ерундить.
Кстати,мотоциклы тоже устарели? Все больше перлов выдаете))

Heccrbq
8-1-2021 07:00 Heccrbq
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

quote:
Изначально написано Heccrbq:

Я человеку пишу про одно, он мне про другое.

А не надо ни про одно ни про другое, тем более что имеете об этом довольно отдаленное представление.
Самые короткие стволы, причем продаваемые вне зависимости от региона на саегах т.е. полуавтоматах - это факт, а то о чем вы писали - ваши безосновательные предположения
quote:
А на засранном газоотводе после сотни-полторы выстрелов с большей долей вероятности начнутся проблемы из-за нагара.

Создается впечатление, что оружие вы видели только в сейфе
За одну тренировку иногда приходится делать больше 500 выстрелов... вы хотите сказать, что в день нужно чистить оружие более 3 раз?
Не позорьтесь, лучше ничего не пишите!!!

Научитесь сначала прочитать то что написано, а потом комментировать. Написано было что в основной массе помпы КОРОЧЕ полуавтоматов. Что непонятного? Вы про сайги вспомнили, ну да, не про них вроде речь шла. Но даже если и про них, коротыши как правило от 20 000 руб. будут, что никак не вписывается в бюджет автора и в тему нашего разговора. Помимо этого, что у той же сайги и не только у сайги после 150 выстрелов на засранном газоотводе могут возникать проблемы с перезаряжанием, особенно на холоде. Что тоже неправда? При чем тут сейф и ваши пространственные рассуждения?
Да и после первой чистки с сайги стрелять лишний раз не охота, чтобы потом не сидеть вычищать ее полтора часа. Короче помпа - это самое простое, доступное, удобное ружье.

edit log

Romansergeish1980
8-1-2021 09:05 Romansergeish1980
quote:

Научитесь сначала прочитать то что написано, а потом комментировать. Написано было что в основной массе помпы КОРОЧЕ полуавтоматов. Что непонятного? Вы про сайги вспомнили, ну да, не про них вроде речь шла. Но даже если и про них, коротыши как правило от 20 000 руб. будут, что никак не вписывается в бюджет автора и в тему нашего разговора. Помимо этого, что у той же сайги и не только у сайги после 150 выстрелов на засранном газоотводе могут возникать проблемы с перезаряжанием, особенно на холоде. Что тоже неправда? При чем тут сейф и ваши пространственные рассуждения?
Да и после первой чистки с сайги стрелять лишний раз не охота, чтобы потом не сидеть вычищать ее полтора часа. Короче помпа - это самое простое, доступное, удобное ружье.

Ну полтора не полтора,но минут 30 сайгу чищу. А помпу да,пара минут и готово. Вдвое быстрее,чем двустволку)

Виталий А
8-1-2021 11:03 Виталий А
quote:

Нарезная Сайга .308 не щитово - у меня приятель для ночной охоты имея Хейм в 9.3х62 прикупил Тигра из-за ночника Дедала.

Дык у меня то же "морковка" 550FS в 30-06 есть

Виталий А
8-1-2021 11:42 Виталий А
quote:

Научитесь сначала прочитать то что написано, а потом комментировать.

Мне по должности положено читать... даже тот бред что тут пишут.
Я ничего не коментировал - только факты.

quote:
Написано было что в основной массе помпы КОРОЧЕ полуавтоматов. Что непонятного?.

В корне неверное утверждение, зачем с упорством .... его повторять?
Из чего состоит ружье?
Упрощенно из приклада, коробки(колодки) и ствола. Предположим, что приклад - константа, коробка трамбона и п/а длиннее чем у левера и переломки, а ствол будет таким - каким его выберут. Что не так?
Соответственно длина класической помпы и п/а зависит только от ЗОО т.е. длины ствола и будет равной, но НЕ длиннее сайги, опять же согласно ЗОО, который вам не грех почитать

quote:
Вы про сайги вспомнили, ну да, не про них вроде речь шла.

Сайга это полуавтомат?
это кто написал?
quote:
Написано было что в основной массе помпы КОРОЧЕ полуавтоматов. оже неправда?

Зарапортовались?

quote:
Но даже если и про них, коротыши как правило от 20 000 руб. будут, что никак не вписывается в бюджет автора и в тему нашего разговора.

Еще раз перечитайте название топика.

quote:
Помимо этого, что у той же сайги и не только у сайги после 150 выстрелов на засранном газоотводе могут возникать проблемы с перезаряжанием, особенно на холоде. Что тоже неправда?

Разумеется неправда. Да и не только о сайге речь.
Вас подкалывают 2112 у которой нет газоотводных отверстий, нет их и у других инерционных и откатных систем - но в виду неосведомленности, вы даже не поняли этого.
Я стрелял из газоотводного п/а пять лет и НИ РАЗУне чистил газовых отверстий.
Высказывание же про проблемы после 150 выстрелов на сайге - просто смешны

quote:

Да и после первой чистки с сайги стрелять лишний раз не охота, чтобы потом не сидеть вычищать ее полтора часа.

Зачем вам вобще оружие? Его ЛЮБОЕ нужно чистить(без фанатизма).
Вон в контру погоняйте - и чистить ничего не надо

edit log

impeller
8-1-2021 12:16 impeller
quote:
Изначально написано underwater:

Чет не помню я у Рэмбо помпу. Особенно в первых фильмах. А так да, полуавтоматов с коротким стволом и пистолеткой как-то особенно не наблюдается. А весло чоповцу нафиг не нужно. Каждому-свое, вообще, удивительно что даже в среде энтузиастов - любителей оружия начинаются обсирания определённых систем. Неправильно это, не повышает рост уровня оружейной культуры мягко говоря. У меня на Моссе за 8 лет не было ни одной задержки по вине оружия, и стрелял я из неё всем от холостых патронов на дымаре, до пулевого супермагнума, так что нормальное оружие, просто не всем подходит, как и любое другое. Мне вот двустволка, например, вообще не зашла, хотя эстетически мне нравится.

Ни у Рембо, ни у Ярембо помповика не было. Нехороший человек стрелял из помповика по людям в супермаркете в начале фильма "Кобра"
impeller
8-1-2021 12:25 impeller
quote:

Переломка короче и удобнее, да, но в короткой помпе при этом магазин как правило 4+1 или больше. Ну и к помпе можно несложно и не сильно дорого УСМ в сборе новый купить, нет сложных пружин как на тоз-34 и т.п. Проще сам усм снять и почистить, не надо отвертками винтики выкручивать, потрошки вынимать. Так что помпа снова в плюсе. Американцы не дураки.

У 1300 боевая пружина недалеко ушла от Т34. И ломается тоже легко.
У наших помповиков в этом отношении - есть одно неоспоримое достоинство. Боевая пружина обыкновеннейшая, витая и цилиндрической формы. Сломать ее непросто.

Heccrbq
8-1-2021 12:33 Heccrbq
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вас подкалывают 2112 у которой нет газоотводных отверстий, нет их и у других инерционных и откатных систем - но в виду неосведомленности, вы даже не поняли этого.

Я просто не стал комментировать бред.
quote:

Высказывание же про проблемы после 150 выстрелов на сайге - просто смешны

Ну да конечно, короткий вепрь и чищенный то не всегда перезаряжает.
quote:

Вон в контру погоняйте - и чистить ничего не надо

Признайтесь честно, что Вы просто выгораживаете своего друга/товарища Ландграфта, который написал полную дичь по помповым ружьям в частности.
Romansergeish1980
8-1-2021 12:39 Romansergeish1980
Вепрь,хоть и короткий,на патронах ,указанных в инструкции,перезаряжает отлично. Но чистить его естественно надо.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by impeller:

Ни у Рембо, ни у Ярембо помповика не было.

в самом последнем Рембо где дедушка вех подвергает смерти в своих катакомбах помпа таки есть. В числе прочего инструментария.

Последний из могикан
помпа однакоже импонирует мужской тяге к механизмам самой своей логикой работы. Особенно классика с открытыми тягами.
Landgraf
8-1-2021 12:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Виталий А:
...Вон в контру погоняйте - и чистить ничего не надо

Ага, а монитор почистить от слюней и клаву от объедков?
Landgraf
8-1-2021 13:00 Landgraf
quote:
...своего друга/товарища Ландграфта...

Мы даже не знакомы.
Виталий А
8-1-2021 13:21 Виталий А
quote:

Признайтесь честно, что Вы просто выгораживаете своего друга/товарища Ландграфта, который написал полную дичь по помповым ружьям в частности.

Понимаете в чем дело... окружающий вас мир он такой как есть(объективный), а не такой как вам хочется видеть
В итиге:
трамбоны никогда не были самыми короткими в отношении полуавтоматов,
газоотводные отверстия никто специально не чистит,
надежность ак образных брать под сомнение - грешить против истины,
участник с ником Landgraf мне друг в той же степени что и вы.

Так что бросайте фантазировать в слух и почитайте что полезнее комиксов.

Heccrbq
8-1-2021 14:32 Heccrbq
quote:

Так что бросайте фантазировать в слух и почитайте что полезнее комиксов.

Спасибо, пойду передерну цевье на своем коротыше.
Rotbar
8-1-2021 14:56 Rotbar
quote:
Изначально написано IgorEj:
переломки ещё проще помпы,

В каком это месте они проще?
О том, что два ствола спаивать ровно, и чтобы ни один не повело- так и не научились я уж не заикаюсь.
Но принципиально- соглашусь: однозарядную одностволку можно спроектировать и изготовить проще помпы.

Но есть у меня догадка: почему помпа не стала популярной. Потому что человек, скотина такая- издревле привык обучаться. А для обучения- ему нужен пример. Это не нами заведено и ни на нас кончится, если что.
Эрго: для реализации многозарядности помпы- из неё надо стрелять уметь. Вот такой парадокс.

Второй и следующие выстрелы с помпы- сложнее чем с ПА или двустволки. Хоть я, в своё время, нащупал технику сам, но вообще-то ей учат.

До начала 90-х, в ширнармассах ничего, кроме двудулок не было.
Из стрелкового спорта, напомню, тогда существовали "пулевая" и "тарелочки". Где, как и в "структурах" помпа широкого применения не находила. И откуда ей (технике стрельбы в смысле) было взяться?

Вот в этот исторический период, только что появившихся на постсоветском пространстве, помп охотники нахватали- и ниасилили. Вот из тех времён и пошло убеждение, что "помпа не для охоты", вот это всё. А кроме охотников, напомню, оружных и не было.
Меньшинство, кстати, технику "из помпы"- нащупало, и с тех пор, на форумах изредка пишет про замшелые предрассудки, иллюстрируя посты фоточками трофеев.

ПА зашли легче, потому что из них стрелять проще (и действительно- проще).

edit log

Сан-Саныч
8-1-2021 15:20 Сан-Саныч
quote:

Вот кстати да, чистить сайгу надоедает.
Двудулку помню, берешь кипятка, стволы в таз, пролил, потом ледяной, потом опять кипятком и освинцовка отвалилась. Кинул горячие стволы на батарею, через час сухие.
Сайгу я тоже кипятком и душем чистил но все равно дольше

edit log

Rotbar
8-1-2021 15:31 Rotbar
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Преимущества помпового ружья

Ганза скатилась в формат видеоблога: "Сходил посрать- 25 фоток в инстаграмм"...
экс-историк15
8-1-2021 16:09 экс-историк15
quote:
Меньшинство, кстати, технику "из помпы"- нащупало, и с тех пор, на форумах изредка пишет про замшелые предрассудки, иллюстрируя посты фоточками трофеев.

золотые слова, спасибо Вам. Очень хочется доказать, что помпа - охотничье ружье. Стараюсь, тренируюсь, езжу с ней на охоту.

Mountain men 01
8-1-2021 16:12 Mountain men 01

Изначально] написано Мистер_Пэ:
[b]Учитесь стрелять у американских баб
Интересно , у современных помп - встречается ли подобная конструкция затворной коробки ?

edit log

zajac34
8-1-2021 16:17 zajac34
Нет. Но китайцы выпускают копию.
В свое время, с удовольствием взял бы (оригинал) - общая длина меньше за счет открытой коробки. И, опять-же, курок.

edit log

Mountain men 01
8-1-2021 16:35 Mountain men 01
quote:
Originally posted by zajac34:

В свое время, с удовольствием взял бы (оригинал)

Мне тоже очень понравилось .
zajac34
8-1-2021 16:49 zajac34
quote:
Originally posted by экс-историк15:

Очень хочется доказать

А вот это - зря. Бесполезное занятие. Чем раньше поймете это - тем лучше.
Люди не ждут ваших доказательств, они щекочут свое ЭГО.

К примеру, многие хулители Сайги сами ее приобрели.А какие были баталии .

Один чел, помнится, прямо матом крыл, дескать НИЗЗЯ нарезное держать для защиты дома...счас смотрю, купил МК-03 7.62 и хвастает. Думаете сказал, редиска, что был неправ ?

Я уж молчу про людей, имеющих коммерческий интерес.

Виталий А
8-1-2021 16:50 Виталий А
quote:
Изначально написано Rotbar:

А кроме охотников, напомню, оружных и не было.

Не совсем так, на одну "охотничью" приходилось 10ть "сб-чоповских" ружбаек.
Позже чопы перешли на более удобное короткоствольное оружие и в комках занедорого появилась масса ружбаек, пошарпанных снаружи, но довольно бодрых внутри.
Да, до провинции сие оружие почти не доходило, поэтому и сейчас можно сказать в диковинку.
Пиком использования были начало 90х, бандиты, подбандиченные, понторезы, охотники-эксперементаторы... но появление более функциональных, надежных и столь же многозарядных импортных п/а свело на нет весь интерес.

edit log

экс-историк15
8-1-2021 16:54 экс-историк15
quote:
А вот это - зря. Бесполезное занятие.

ну как же? если долго охотиться с помпой - пойдет слух, что помпа - тоже охотничье ружье

но если откроют весеннюю - обязательно возьму еще двустволку на родное болото для сравнения

а если серьезно - то просто надо мне отстрелять 1000 патронов по тарелочкам из помпы, и тогда она станет еще больше охотничьим ружьем

edit log

zajac34
8-1-2021 16:57 zajac34
quote:
Originally posted by экс-историк15:

...если долго охотиться с помпой - пойдет слух, что помпа - тоже охотничье ружье

Три десятилетия отохотился. Настрел приближался к двадцатке. + Неск. статей в "РОГ" и Васильевском "Ружье".
(С тяжким вздохом )А воз и ныне там ...Не понимаютЬ они, сирые, своего счастЬя...

edit log

экс-историк15
8-1-2021 17:05 экс-историк15
quote:
Неск. статей в "РОГ" и Васильевском "Ружье".

очень интересно было бы прочитать
zajac34
8-1-2021 17:08 zajac34
Как найду, отсканю. Но скоро не обещаю.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 5 )