Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
экс-историк15
3-1-2021 19:57 экс-историк15
первое сообщение в теме:
Ведь это по сути дешевая магазинная одностволка. В США ведь она стала народным ружьем именно по этой причине. У нас же народное ружье - более дорогая двустволка или полуавтомат.
Сан-Саныч
7-1-2021 21:12 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Виталий А:

Из переломки нельзя?

Виталий, так это сравнение помпы и полуавтомата, двустволка это вообще отдельная тема

Heccrbq
7-1-2021 21:21 Heccrbq
quote:
Originally posted by Виталий А:

Совсем не понимаю какое отношение конструкция оружия имеет к длине ствола?
Да и если вы считаете что "короче" в случае трамбона - преимущество - то совсем не вижу логиги - ибо, как вам уже указывали выше, на п/а и помпах самые длинные коробки...

Я человеку пишу про одно, он мне про другое. Если вы внимательно перечитаете, то я писал не о том, что помпы САМЫЕ короткие. Я писал о том, что в современных реалиях помповые ружья, представленные на рынке на сегодня основной своей массе имеют укороченные стволы. Если придти в магазин и посмотреть на прилавки, то увидете что помпы как правило со стволами 560/600 (либо длинный ствол и короткий в комплекте), п/а на базе этих же коробок как правило со стволами 720/750/760. П/а со стволом 560/580 довольно редок. Вот и получается, что помпы в целом в основном укороченные. И средняя помпа как правило короче среднего п/а. А раз короче, то легче и разворотистее. Что для многих является плюсом.
quote:
Originally posted by Landgraf:

А мужики-то и не знали! НИ РАЗУ не чистил газоотвод на своём МЦ 21-12! Вот ни разу! И прежний владелец тоже ни разу не чистил с 80х годов (когда моя МЦ 21-12 была выпущена). Ни очагов коррозии, ни неперезарядов (по вине двигателя) не замечено.

Ну хз, многие калашоиды тоже не чистят. Кто-то жопу не моет и ссыт в штаны. Но это же исключение из общего правила. Вы на уточку ездили, а ваш сосед на медведя пошел и его сожрали. Поэтому вы можете писать о том как хорошо пользоваться нечищеным оружием, а он увы, уже нет.
quote:

Но вот скорость снаряжения магазина удручает

Вы хорошо пишете про калаши, приятно и познавательно почитать. Но про гладкое пишите откровенный бред. Извините, но это так.
quote:
Originally posted by Виталий А:

НО прочитав о необходимости чистки газоотводных отверстий - хотелось бы поподробнее узнать о специальной методике в частности и процедуре в целом?

Да просто не охота их чистить. В армии привили отвращение к чистке оружия, лень тратить лишнее время и силы на чистку, когда можно с помпой вообще об этом не заморачиваться. А на засранном газоотводе после сотни-полторы выстрелов с большей долей вероятности начнутся проблемы из-за нагара. На турках на некоторых еще резиновые уплотнительные колечки и т.п. ересь имеется. В общем неудобно.

edit log

Сан-Саныч
7-1-2021 21:24 Сан-Саныч
Раз уж пошла такая заруба, прошу авторитетного, неавторитетного и любого кроме матерного мнения.
Задача:
1) один лошара продал все гладкое и тут очканул что отберут нарезное. Лошара это я
2)денег много тратить жалко ибо была куплена Сайга-9 и бюджет вышел.
3)нужно ружо стоять в сейфе, иногда бахнуть дымарем по банкам и поставить на даче в угол на всякий случай
4)допустим женщине зарядить и шмальнуть в воздух (хотя надеюсь не придется)
5)максимально короткое

Таки выяснил либо турецкая помпа с 510мм стволом или двудулка МР43кн?

Обе примерно одинаково стоят.
Дайте авторитетное мнение, можно конечно купить потом обе, но самое первое?

edit log

Landgraf
7-1-2021 21:30 Landgraf
quote:
Изначально написано Heccrbq:
Ну хз, многие калашоиды тоже не чистят. Кто-то жопу не моет и ссыт в штаны. Но это же исключение из общего правила. Вы на уточку ездили, а ваш сосед на медведя пошел и его сожрали. Поэтому вы можете писать о том как хорошо пользоваться нечищеным оружием, а он увы, уже нет.

Мдя... Как всё запущено...

quote:
...Но про гладкое пишите откровенный бред. Извините, но это так...

Ну давайте прикинем, кто быстрее - Вы засунете 4 патрона в магазин помпы, или я из своего ТОЗ-БМ отстреляю четыре выстрела. А потом уже обсудим, что есть бред, а что нет.
Igorich 75
7-1-2021 21:30 Igorich 75
Авторитетного не дам, но для женщины двухстволку бы приобрел. Тренировки меньше.
Heccrbq
7-1-2021 21:32 Heccrbq
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Имхо, в вашем случае надо брать с рук на вторичном рынке. Зайдите на сайт своего города, только не на ганзе. Гансброкер и тп. сайты, там цены адекватные. Ну и берите самое дешевое из тех что понравится. Абсолютно нет смысла переплачивать за магазин, когда можно взять с рук за 4-7 тыс. почти новый ствол. За бюджет до 10 000 рублей я бы взял с рук ИЖ-81, или ИЖ-18 или Бекаса помпового, или сайгу 12 или 20-го калибра. Смотря что есть в наличии.

edit log

Сан-Саныч
7-1-2021 21:35 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Igorich 75:
Авторитетного не дам, но для женщины двухстволку бы приобрел. Тренировки меньше.

Аргумент хороший, спасибо.

Курки настоящие это плюс , например, для самообороны или нет?

Двудулка имхо имеет более быстрый первый выстрел.
В сожалению не увидел нигде ИЖ43КН с фиксикованными ДС. Ввинтные мне кажутся менее надежными

Heccrbq
7-1-2021 21:35 Heccrbq
quote:

Ну давайте прикинем, кто быстрее - Вы засунете 4 патрона в магазин помпы, или я из своего ТОЗ-БМ отстреляю четыре выстрела. А потом уже обсудим, что есть бред, а что нет.

Я не айписишник, моим уткам насрать сразу их застрелят или на полсекунды позже.
Romansergeish1980
7-1-2021 21:37 Romansergeish1980
quote:

Имхо, в вашем случае надо брать с рук на вторичном рынке. Зайдите на сайт своего города, только не на ганзе. Гансброкер и тп. сайты, там цены адекватные. Ну и берите самое дешевое из тех что понравится. Абсолютно нет смысла переплачивать за магазин, когда можно взять с рук за 4-7 тыс. почти новый ствол. За бюджет до 10 000 рублей я бы взял с рук ИЖ-81, или ИЖ-18 или Бекаса помпового.

Весьма неглупый совет,бекаса я видел за 8 тыр нестрелянного.

Landgraf
7-1-2021 21:39 Landgraf
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:
Раз уж пошла такая заруба, прошу авторитетного, неавторитетного и любого кроме матерного мнения.
Задача:
1) один лошара продал все гладкое и тут очканул что отберут нарезное.
2)денег много тратить жалко ибо была куплена Сайга-9 и бюджет вышел.
3)нужно ружо стоять в сейфе, иногда бахнуть дымарем по банкам и поставить на даче в угол на всякий случай
5)максимально короткое

Таки выяснил либо турецкая помпа с 510мм стволом или двудулка МР43кн?

Если

quote:
бахнуть дымарем

то ИМХО
quote:
МР43кн

43КН и по-короче будет, и научить даму в экстренной ситуации переломить, вложить патроны и взвести курки ИМХО проще, чем с помпой.

А почему Вы не рассматриваете вариант турецкой вертикалки-коротышки? Я вроде давал ссылку на очень приятный вариант, короткая вертикалка, с одним спуском, в пластике, и лишь чуть длиннее (на пару сантиметров), чем МР-43КН.

Heccrbq
7-1-2021 21:39 Heccrbq
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

А почему не с сайги-9? Или любого другого коротыша в пятере или семере?

edit log

Landgraf
7-1-2021 21:43 Landgraf
quote:
...Курки настоящие это плюс , например, для самообороны или нет?...

Если их не забывать взвести - то скорее плюс.
Ещё и безопасность - ружьё с патронами в патронниках, но с невзведёнными курками, абсолютно безопасно (чего не позволяют внутрикурковые системы).
Единственное, у МР-43КН надо сразу после покупки отключить предохранитель, он тупо мешается, заставляя делать лишнее действие перед стрельбой.

quote:
...к сожалению не увидел нигде ИЖ43КН с фиксикованными ДС...

Скорее всего, и не найдёте. Дефицит.

quote:
...Ввинтные мне кажутся менее надежными

Без разницы. Ввернёте цилиндры, и забудете про них на всю оставшуюся жизнь
Сан-Саныч
7-1-2021 21:44 Сан-Саныч
quote:

Болтовики гладкие - это ущербная конструкция кмк.

.

Вы знаете, не соглашусь.
У меня было офигительное, неподражаемое и восхитительное ружье МЦ20-01, надеюсь потом снова приобрету.
Это ружье имеет феноменальный бой пулей полева, по моему для 20калибра только полева-1.
Я помню с упора на 70 метрах с упора на крышу автомобиля попадал без промаха в деревянный столбик диаметром 10см., Притом все пули кучковались ближе к середине, я ни пули не взвешивал, ни заряд не подбирал. По моему просто 1.4сокола сунул и все.
Очень жалею что продал.
Единственно хотелось бы не лопату на ручку затвора а шарик.
Для пули наверно самое клевое ружье.
Для остального хз, ворон тоже постреливал но это сидячая цель была

BobbyS
7-1-2021 21:44 BobbyS
quote:
Изначально написано Landgraf:

А давайте! Я засовываю 4 патрона в магазин своей помпы - а вы делаете 4 выстрела из своего ТОЗ-БМ!

На что зарубаеся?!

Landgraf
7-1-2021 21:44 Landgraf
quote:

Я не айписишник, моим уткам насрать сразу их застрелят или на полсекунды позже.

Вы уверены, что способны за полсекунды набить магазин? Двудулка-то всё это время будет продолжать стрелять...
Сан-Саныч
7-1-2021 21:45 Сан-Саныч
quote:

Имхо, в вашем случае надо брать с рук на вторичном рынке. Зайдите на сайт своего города, только не на ганзе. Гансброкер и тп. сайты, там цены адекватные. Ну и берите самое дешевое из тех что понравится. Абсолютно нет смысла переплачивать за магазин, когда можно взять с рук за 4-7 тыс. почти новый ствол. За бюджет до 10 000 рублей я бы взял с рук ИЖ-81, или ИЖ-18 или Бекаса помпового.

Я б/у и хочу посмотреть, договорился на понедельник. Цена на иж адекватна.
Правда на ганзе. Внешне вроде почти новое. Посмотрю что и как

Сан-Саныч
7-1-2021 21:47 Сан-Саныч
quote:

43КН и по-короче будет, и научить даму в экстренной ситуации переломить, вложить патроны и взвести курки ИМХО проще, чем с помпой.

А почему Вы не рассматриваете вариант турецкой вертикалки-коротышки? Я вроде давал ссылку на очень приятный вариант, короткая вертикалка, с одним спуском, в пластике, и лишь чуть длиннее (на пару сантиметров), чем МР-43КН.

Андрей, я даже поозвонился им. Сказали берите с двумя парами стволов за 60 тыр или до свидания.
Типа с одной парой не повезем

Landgraf
7-1-2021 21:49 Landgraf
quote:
Изначально написано BobbyS:
А давайте! Я засовываю 4 патрона в магазин своей помпы - а вы делаете 4 выстрела из своего ТОЗ-БМ!

На что зарубаеся?!

Главное тут в том, что всё это время помпа будет молчать, а двудулка будут продолжать стрелять. Я так удивлял даже "полуавтоматчиков", свои 5-6 патронов из подствольного магазина они отстреливали разумеется быстрее, чем я из двудулки 4 патрона. Но потом-то им нужно время для снаряжения магазина, и за это время двудулка успевала обогнать по количеству выстрелов
Сан-Саныч
7-1-2021 21:51 Сан-Саныч
quote:

А почему не с сайги-9?

Мне одно гладкое надо приобрести, а то есть риск гемора с перерегистрацией нарези, у меня 3 калашмата и чезетка-мелкан.
Очкую что кто то дословно применит закон об оружии. Просто нужно одно гладкое.
Сайга-9 вполне, особенно со скрепкой в УСМ , но вдруг докопаются до отсутствия гладкого.
Ну и как бы вдруг нарезь в руках бабы....хз куда пули полетят, а гладкое таки покороче бой. Имхо

Igorich 75
7-1-2021 21:51 Igorich 75
quote:
Вроде не про это тема... Зачем вы на это соскальзываете регулярно?

Я на это соскакиваю не РЕГУЛЯРНО, а исключительно после фразы "американцы не дураки".
quote:
...По мне вот левер то ещё угрёбище, но полганзы в слюнях тонут при этом волшебном слове...

При этом, левер и помпа - это можно сказать единокровные братья.

По порядку.
Терпеть не могу извращенцев и в этом с вами солидарен. Но факт, что в Великобритании пидоров производят в рыцари не даёт ведь нам право сказать, что английские двухстволку на этом основании - говно? Думаю, и в отношении американского оружия такой подход вряд ли уместен.
По леверу - мы ведь дробовики обсуждаем? Думаю, что рассуждать о достоинствах леверов в 12 или 20 кал. в России как бы смешно. Нарезные - это совсем другая тема. Поэтому, имхо, никак леверы с помпой не пересекаются, выступают в разных категориях - как лошадь и бегемот. Родня, вроде, но общего мало.

Landgraf
7-1-2021 21:54 Landgraf
quote:
Андрей, я даже поозвонился им. Сказали берите с двумя парами стволов за 60 тыр или до свидания.
Типа с одной парой не повезем

Желанное не всегда попадается прям с первой же попытки Ищите другого продавца, вообще в идеале связаться с теми, кто ввозит такие аппараты в Россию, и с ними обсудить, где можно купить (куда они могут поставить такое ружьё).
Igorich 75
7-1-2021 21:59 Igorich 75
"Никогда не думал что "созрею" до сайги... перед НГ приобрел "

Поздравляю. И это, кстати, как мне кажется, и есть ответ на вопрос" Почему не прижились помпы в России?"
Просто нишу помп у нас заняли калашматы. Ну роднее они нам. А америкосам - их помпы.
Не поверите... Когда лет 5 назад я хотел купить ружьё для определенного круга специфических задач ( не самооборона) я крутил в руках короткую помпу и.. Сайгу охотвариант.

edit log

Landgraf
7-1-2021 22:02 Landgraf
quote:
...По порядку.
Терпеть не могу извращенцев и в этом с вами солидарен. Но факт, что в Великобритании пидоров производят в рыцари не даёт ведь нам право сказать, что английские двухстволку на этом основании - говно?...

Заметьте, я НИЧЕГО не говорил про американские помпы У них есть весьма достойно изготовленные, надёжные и "неубиваемые" аппараты.

Я говорил про АМЕРИКАНЦЕВ (людей). Равно как и про англичан могу сказать, что они highly likely гуано людишки И неоднократно в истории себя гуаном проявляли.

quote:
...Думаю, и в отношении американского оружия такой подход вряд ли уместен...

Безусловно! А кто тут страдает таким подходом?

quote:
...По леверу - мы ведь дробовики обсуждаем? Думаю, что рассуждать о достоинствах леверов в 12 или 20 кал. в России как бы смешно. Нарезные - это совсем другая тема. Поэтому, имхо, никак леверы с помпой не пересекаются, выступают в разных категориях - как лошадь и бегемот. Родня, вроде, но общего мало.

Ну основная мысль топика - ПОМПА (как система оружия). Помпы, кстати, есть и нарезные.
Да и леверы есть гладкоствольные, но от нарезных почти не отличающиеся, посмотрите хоть на Rossi Rio Grande, фактически - 410к, а база всей конструкции от нарезной версии .44-.45 калибров, по сути только ствол без нарезов.
Вообще, разница между левером и помпой - только в расположении органа управления затвором. Это цевьё у помпы и скоба позади спусковой - у левера. А принцип (и многие недостатки) - одинаковый.

BobbyS
7-1-2021 22:19 BobbyS
quote:

Главное тут в том, что всё это время помпа будет молчать, а двудулка будут продолжать стрелять. Я так удивлял даже "полуавтоматчиков", свои 5-6 патронов из подствольного магазина они отстреливали разумеется быстрее, чем я из двудулки 4 патрона. Но потом-то им нужно время для снаряжения магазина, и за это время двудулка успевала обогнать по количеству выстрелов

Ну т.е. по первому вашему условию соревнования -

quote:

вы уже слили - я правильно понял?

Следующее какое про стрельбу паралельно на время из двудулки и помпы?

- вы со своим ТОЗ БМ, я со своей помпы;
- при старта оба ружья разряжены;
- кто сделает быстрей сколько выстрелов подряд? 4 или 8 или 16 или сколько?

Предлагайте!

ЗЫ Дополнительные ограничения на меня налагаются - типа мне нельзя пользоваться моим лоадером на 4-ре патрона - а можно только ручками -

BobbyS
7-1-2021 22:28 BobbyS
quote:

А почему не с сайги-9? Или любого другого коротыша в пятере или семере?

Кстати - ДА!

Сайга 9 и лёгонькая и отдачи почти нету и магазин на 10-ть патронов(?)
Думаю, что не хуже чем та же Беретта СХ4

BobbyS
7-1-2021 22:41 BobbyS
quote:

quote:
...По мне вот левер то ещё угрёбище, но полганзы в слюнях тонут при этом волшебном слове...

При этом, левер и помпа - это можно сказать единокровные братья.

Просто чел не пробовал ничего слаще морковки - левер чудесное оружие!!

edit log

экс-историк15
7-1-2021 22:42 экс-историк15
Одна из причин сабжа: учиться стрелять в СССРФ изначально проблемно. Поэтому надежда на заградит.огонь, а не на стрелковое мастерство. Двустволка и п-а дают быстрые 2й и 3й выстрел, способный исправить неточность 1го. Помпа этого не позволяет. Т.о.помпа - для хорошего стрелка, воспитанного изобилием патронов, стрельбищ и угодий,с чем в СССРФ для обычного стрелка - проблемы.
экс-историк15
7-1-2021 22:44 экс-историк15
quote:
левер чудесное оружие!!

обязательно купил бы в дополнение к 4 своим помпам, но дорого, увы
BobbyS
7-1-2021 22:44 BobbyS
quote:
Одна из причин сабжа: учиться стрелять в СССРФ изначально проблем

В СССР как раз не проблемно было
Сан-Саныч
7-1-2021 22:52 Сан-Саныч
quote:

. За бюджет до 10 000 рублей я бы взял с рук ИЖ-81, или ИЖ-18 или Бекаса помпового, или сайгу 12 или 20-го калибра. Смотря что есть в наличии.

Иж 18 новый стоит 8500.
Сайгу не готов, была, остались плохие воспоминания, да и большая она будет.
Бекас думал, но в обозримом радиусе не нашел. Даже 16 калибр подошел бы

Сан-Саныч
7-1-2021 23:09 Сан-Саныч
quote:

На что зарубаеся?!

Надо не так. Кладем на стол по 4 патрона каждому. И по зеленому свистку начинаем.

BobbyS
7-1-2021 23:11 BobbyS
quote:

Надо не так. Кладем на стол по 4 патрона каждому. И по зеленому свистку начинаем.

Я стол в лес не потащу!!!

Сан-Саныч
7-1-2021 23:14 Сан-Саныч
quote:

Кстати - ДА!

Сайга 9 и лёгонькая и отдачи почти нету и магазин на 10-ть патронов(?)
Думаю, что не хуже чем та же Беретта СХ4

Магазин любой, но боюсь баба не справится. Хотя может ошибаюсь.
Да и честно говоря давать свою С-9.тетке..ну хз.
Думаю при разборе полетов таки выстрел в воздух из двудулки встанет в юридическом плане дешевле
Вангую. Может неправ

Сан-Саныч
7-1-2021 23:16 Сан-Саныч
quote:

Я стол в лес не потащу!!!

Смотря на что спорить
Я же понимаю идея Ландграфа что имея 4 готовых патрона и незаряженное ружье будет быстрее открыть переломку, сунуть, бахнуть, переломить, сунуть, бахнуть чем сначала четыре сунуть по очереди в помпу

PS Oдин раз стрелял из левера 45-70gov, марку не помню. Это секс какой то просто был. Очень понравился

edit log

Landgraf
7-1-2021 23:19 Landgraf
quote:
Ну т.е. по первому вашему условию соревнования -

Речь шла о практической скорострельности.

quote:
вы уже слили - я правильно понял?

Да, если угодно.

quote:
...Следующее какое про стрельбу паралельно на время из двудулки и помпы?

- вы со своим ТОЗ БМ, я со своей помпы;
- при старта оба ружья разряжены;
- кто сделает быстрей сколько выстрелов подряд? 4 или 8 или 16 или сколько?

Предлагайте!

Хм... Если ставить условием, что при снаряжении у помпы должен быть полностью заполнен магазин, и нельзя вбрасывать на лоток, то огонь первым открою я из двудулки. И успею как минимум два патрона отстрелять прежде, чем начнёт огонь помпа. Поэтому предположу, что первые четыре выстрела мы отстреляемся примерно одновременно, может, помпа на один выстрел примерно отстанет. Дальше помпа уйдёт на перезарядку, а двудулка продолжит стрелять, опять-таки обгонит помпу на 5-6-м выстрелах. А дальше или примерный паритет, или медленное отставание помпы, примерно на 1 выстрел на магазин.
Сан-Саныч
7-1-2021 23:23 Сан-Саныч
Имхую.нечестно спорить если кто-то затренирован по самое небалуйся. Надо брать либо двух прошареных либо двух дилетантов.
Landgraf
7-1-2021 23:24 Landgraf
quote:
Изначально написано экс-историк15:
...учиться стрелять в СССРФ изначально проблемно...

Да неужели? Насколько я помню, всех ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё в школе вывозили на стрельбы, из мелкана (болтовика, иногда ещё и однозарядного) стреляли постоянно, во многих школах свои тиры были. Пневматика ижевская вообще у физрука была, бери и стреляй сколько влезет. Всякие ДОСААФы и "ворошиловские стрелки" очень сильно культивировались.
Так что я бы сказал с точность до наборот - сейчас и мест для стрельбы стало меньше, и детские секции в большинстве своём платные (про взрослые можно и не говорить).

quote:
Изначально написано экс-историк15:
...Двустволка и п-а дают быстрые 2й и 3й выстрел, способный исправить неточность 1го. Помпа этого не позволяет. Т.о.помпа - для хорошего стрелка, воспитанного изобилием патронов, стрельбищ и угодий,с чем в СССРФ для обычного стрелка - проблемы.

Такого уровня хорошие стрелки переходят на одностволки-переломки Им ни к чему таскать с собой кучу "лишнего" железа в конструкции.
BobbyS
7-1-2021 23:44 BobbyS
quote:
Если ставить условием, что при снаряжении у помпы должен быть полностью заполнен магазин, и нельзя вбрасывать на лоток, то огонь первым открою я из двудулки

Т.е. уже послабления для двудулки начались
- а ежли так - оба ружья разряжены совсем и кто сделает первый выстрел? -- забросить патрон на лоток и дослать помпой, а зетем выстрелить получится быстрей.
Логично когда нет ограничивающих условий? Или может вашему опоненту просто начинать поздней вас - именно так и выглядят ваши оговорочки

Далее - выше вы прямо так и сказали - что вы будете стрелять с вашего ТОЗика - могу ли я стрелять со своей помпы - именно со своей, а не с чьей-то? И могу ли пользоваить именно свои лоадеры по 4-ре патрона которые сразу запихивающие в 8-и зарядный магазин?

ЗЫ

quote:
Дальше помпа уйдёт на перезарядку, а двудулка продолжит стрелять, опять-таки обгонит помпу на 5-6-м выстрелах. А дальше или примерный паритет, или медленное отставание помпы, примерно на 1 выстрел на магазин.

Т.е. у вас двудулка волшебным образом станет иметь бесконечный боезапас?
Я выше привел видео даже без спидлоудера зарядки помны 4-мя патронами - вы сможете перезарядить свою двудулку быстрей двумя?

ЗЫ Ну и в открытом классе IPSC никто даже не пытаетца соревноваться с двудулкой против помпы - ибо двудулка намного медленней - это про стрелков равной тренированности

Alekso77
7-1-2021 23:46 Alekso77
quote:

В сингловом режиме помпа бм перестреляет, т.к первый выстрел прозвучит когда бмщик его переломит и за патронами потянется

По непонятным причинам по умолчанию считается что помпа может стрелять из магазина и никак иначе.

edit log

Виталий А
7-1-2021 23:52 Виталий А
quote:

Я человеку пишу про одно, он мне про другое.

А не надо ни про одно ни про другое, тем более что имеете об этом довольно отдаленное представление.
Самые короткие стволы, причем продаваемые вне зависимости от региона на саегах т.е. полуавтоматах - это факт, а то о чем вы писали - ваши безосновательные предположения

quote:
А на засранном газоотводе после сотни-полторы выстрелов с большей долей вероятности начнутся проблемы из-за нагара.

Создается впечатление, что оружие вы видели только в сейфе
За одну тренировку иногда приходится делать больше 500 выстрелов... вы хотите сказать, что в день нужно чистить оружие более 3 раз?
Не позорьтесь, лучше ничего не пишите!!!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему помпа не стала популярной в России? ( 4 )