Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умер "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули "Стрела" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Alexander PASta
21-2-2019 19:52 Alexander PASta
Уважаемые коллеги!

Умер мой "годовалый" "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули "Стрела". Достаточно редкое ружье (газоотводный полуавтомат производства Испании, 12/76, 710 мм) доставило мне немало радости в весну и осень 2018 года. Легкое (3050 грамм), прикладистое ружье не подводило меня на охоте и стендовых пострелушках. В общей сложности ружье выдержало около 200 выстрелов, причем ело практически все, от спортинга 24 грамма, до магнума. Очень редкие неперезаряды с малыми навесками. Практически всегда охотился с дульной насадкой 0,25 мм (цилиндр с напором).
И вот намедни, при внимательной пристрелке он просто развалился от стрельбы "Стрелой". Лопнуло пополам цевье, заклинило затвор да так, что в мастерской при оружейном магазине был вынесен вердикт "... неремонтопригодно..."
Предположительная причина - недосыл патрона в патронник.
А у кого какое мнение на этот счет? Может всему виной пуля? Может это мои кривые руки?
Заранее прошу ругать не сильно (я - начинающий охотник со стажем всего 3,5 года)

Alexander PASta
21-2-2019 19:54 Alexander PASta

click for enlarge 1920 X 1081 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 185.5 Kb
click for enlarge 1756 X 1280 193.5 Kb
BigMuzzy
21-2-2019 20:08 BigMuzzy
Явно пороху много в патроне - 33грамма!!!(шутка)
serjik123
21-2-2019 21:15 serjik123
если ствол целый,без поддутий,то пуля не при чем.особенно,если это был не первый выстрел ими.
Rasvet
21-2-2019 22:37 Rasvet
Часто пользуюсь этими патронами. Всегда были хорошими.
Отремонтировать можно всё. Если коробка осталась целой как и все другие основные части оружия. Ищите причину и другого мастера.
RafArms
22-2-2019 06:40 RafArms
Подать в суд на производителя патронов и на производителя оружия. Через торгового представителя. У нас был похожий случай. На стенде, у парня разорвало Беретту ДТ11.Оторвало большой палец на левой руке. Его адвокат отсудил и денег, и новую Беретту. Итальянцы через Кольчугу прислали. С кучей извинений.
Кумихо
22-2-2019 07:20 Кумихо
quote:
в мастерской при оружейном магазине был вынесен вердикт "... неремонтопригодно..."

А вот тут бы поподробней. С чего мастер так решил? Он сумел разобрать ружьё, или не сумел разобраться с "клином" и махнул рукой: "на помойку"! ???

С уважением...

edit log

Виталий А
22-2-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:

А вот тут бы поподробней. С чего мастер так решил? Он сумел разобрать ружьё, или не сумел разобраться с "клином" и махнул рукой: "на помойку"! ???

С уважением...

Ключевые слова "при магазине", независимой экспертизы не было.
Потом ТС что то не договаривает или не знает... лопнувшее цевье при запертом клине... только в случае сильного люфта... либо ствол не встал в пазы, либо гайка была ослаблена сильно... ИМХО.

edit log

баба_маня
22-2-2019 09:59 баба_маня
живьем смотреть надо, лечение по телефону крайне малорезультативно, особенно при таком описании "симптомов". посему. наиболее склонен доверять вердикту мастера. но обратиться в другую мастерскую тоже стОит. не исключено, что ремонт возможен, но экономически нецелесообразен.
приходилось исправлять последствия выстрела при незапертом стволе на мр153. обошлось заменой лотка. владелец даже ту злополучную охоту дострелял из "одностволки". не понял отчего лопнуло цевье на данном экземпляре...
Alexander PASta
22-2-2019 10:23 Alexander PASta
Уважаемые форумчане! Спасибо за Ваши ответы, во всяком случае я все их приму к сведению. Все что осталось после выстрела я собрал и отвез в охотничий магазин, где и покупал свое оружие. Осмотр проводил директор магазина и мастер, работающий в магазине. Естественно, что осмотр проводился без меня. Вердикт был вынесен на следующий день. Директор магазина предложил мне вернуть оружие обратно (потому как оно еще на гарантии) и гарантировал возврат денежных средств в полном объеме, поэтому с ремонтом оружия я не особо парюсь.
Дома, при внимательном осмотре оружия, я обнаружил, что ствол в полном порядке, кольца сохранены, целостность не нарушена.
Затвор заклинил наглухо в центральном положении. Выколачивать его "молотком и зубилом" желания нет.
Мне очень хотелось бы от Вас выслушать версии о возможных причинах, поскольку желания ремонтировать ружье у меня пока нет.
Alexander PASta
22-2-2019 10:28 Alexander PASta
quote:
Изначально написано serjik123:
если ствол целый,без поддутий,то пуля не при чем.особенно,если это был не первый выстрел ими.

В ответ на сообщение serjik123 скажу, что пулей из этого ружья стрелял первый и последний раз. До этого, только дробью номер 3-4-5-7-7,5 от разных отечественных производителей (Азот, Главпатрон, Феттер). Никаких проблем с дробовыми зарядами не было, два-три неперезаряда от Спортинга Феттер.

edit log

Rasvet
22-2-2019 10:39 Rasvet
quote:
версии о возможных причинах,

Если все было в порядке, то скол клина возможен, или выход из строя детали поднимающей клин. Тогда это брак. Возможно поэтому продавцы согласились на возврат.
Alexander PASta
22-2-2019 10:47 Alexander PASta
quote:
Изначально написано Rasvet:

Если все было в порядке, то скол клина возможен, или выход из строя детали поднимающей клин. Тогда это брак. Возможно поэтому продавцы согласились на возврат.

Извиняйте, уважаемый. Ничего не понял... А нельзя ли попроще и поподробнее?

Rasvet
22-2-2019 11:05 Rasvet
В затворе есть деталь, клин. Когда затвор полностью доходит до патронника и запирает его то клин поднимается из затвора в выемку в хвостовике ствола и упирается в в её стенку не давая затвору двигаться назад. Поднимается, выталкивается клин ступенькой, площадкой на тяге раме на которой лежит затвор, при движении ёё вперед увлекаемой поршнем который двигает вперед возвратная пружина.
Alexander PASta
22-2-2019 11:10 Alexander PASta
[QUOTE]Изначально написано Rasvet:
[B]В затворе есть деталь, клин.....

Спасибо большое. Если что-то даст фотография сразу же после выстрела, то я прилагаю и ее.

Alexander PASta
22-2-2019 11:14 Alexander PASta
На форуме была подобная тема в 2005 году. Называлась она "Рекордовские гильзы опасны для жизни" Данное фото похоже на фотографии из этой темы.

click for enlarge 1366 X 768 98.0 Kb

edit log

mv28jam
22-2-2019 11:43 mv28jam
Фотографии через окно и посадочное место ствола в сторону затвора надо. Фото хвостовика ствола в районе упора.

Судя по порванной гильзе - давление в стволе ещё было солидное, а затвор уже открылся. Не срезало ли там клин?

Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.

edit log

Rasvet
22-2-2019 11:47 Rasvet
quote:
фотография сразу же после выстрела

Я не могу точно сказать о причине. Фото только подтверждает уже написанное о причине. А вот гильза оказалась довольно эластичная так, что гильза не причем.
Но вообще момент странный. Даже если скол клина, чего быть не должно, то почему лопнуло цевье. Скорее всего там был целый букет причин.
Rasvet
22-2-2019 11:54 Rasvet
quote:
Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.
Это уже взрыв. Стволу бы тогда был бы каюк, как и коробки. Да и, что бы было со стрелком если бы был взрыв. Там газами всё бы разнесло. Так как основной выброс газов будет через окно.

edit log

Alexander PASta
22-2-2019 11:59 Alexander PASta
[QUOTE]Изначально написано mv28jam:
[B] Фотографии через окно и посадочное место ствола в сторону затвора надо. Фото хвостовика ствола в районе упора. Судя по порванной гильзе - давление в стволе ещё было солидное, а затвор уже открылся. Не срезало ли там клин? Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.

На счет цевья я полностью согласен, думаю, что все так и произошло. Фотографии через окно коробки постараюсь сделать, ну и хвостовик ствола сфотографировать не проблема.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умер "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули "Стрела" ( 1 )