Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь воспоминаниями.

Landgraf
26-11-2016 16:44 Landgraf
SLR:
... из нарезной мелкашки. Для котла. И все это везлось на поезде, а значит нарезняк не был запрещен...

Мелкашка тогда была как-бы в отдельном "классе", практически приравненная к гладкостволу.
Нарезные были считай только Мосинка да СКС, и усё.
команчеро
26-11-2016 21:27 команчеро
Ну почему же, были карабины Лось, Барс, Медведь.
xant-1966
27-11-2016 08:28 xant-1966
Коллеги, а когда ввели впервые требование регистрировать ружьё в мвд?
C 1 января 1976 года.
Последний из могикан
27-11-2016 09:30 Последний из могикан
у нас как убили из "белки" председателя совмина в 1980 году так вообще республиканское мвд охоту на мелкашки объявило.
Последний из могикан
27-11-2016 11:26 Последний из могикан
помянем коменданта

click for enlarge 700 X 853 96.8 Kb
544 x 400
click for enlarge 1080 X 680 144.0 Kb
530 x 330

RK4
27-11-2016 14:37 RK4
Да, мужик был крутой...
click for enlarge 399 X 299  46.8 Kb
click for enlarge 640 X 471  64.7 Kb
Марчелло
2-12-2016 15:05 Марчелло
Оживлю маленько тему
click for enlarge 960 X 1280 136.6 Kb
03angara
3-12-2016 21:18 03angara
Тема очень хорошая, не хотелось бы, чтобы заглохла.
С уважением!
-mp-
4-12-2016 00:43 -mp-
Тетка рассказывала.
Конец 50-х.г.Ходили в школу от деревни Зиновей в Село Чекан(расстояние где то7км),это примерно в 100км северо-западнее Ижевска.первый и последний шли с тлеющими углями,еще двое шли с переломками,отцы давали(не знаю с какими)За ними постоянно шли волки,участковый и сторож об том,что с огнестрелом знали,но в школу с ружьями пускали.
zajac34
4-12-2016 14:33 zajac34
Originally posted by -mp-:

За ними постоянно шли волки...


Я так на работу, в 80-х, три года отходил. Которая по распределению.
7 км через лес. Зимой частенько носил конно-полицайскую тулочку.
А однажды, как назло, был без нее. Снег по колено, уже смеркается.
И слышу вой. Потом ближе. Ближе. Стал вытаптывать пятачок. Понимаю, что с одним ножом - , а делать что-то надо.. .
Постоял минут десять, ничего. Назавтра с утра - на лыжи и в лес. По следу, морд паять-шесть, метров 200 до меня не дошли. Решили, что подсвинок будет вкуснее, на его след перекинулись.
drevnii100
6-12-2016 10:09 drevnii100
76 год осень смоленщина.На ягоднике взял глухаря повесил за спину двигаюсь к дому .На пересечении лесных дорог у обелиска партизанам выхожу на команду охотников из соседнего района во главе с их председателем лосиков добывали .Еле отбился минут 40 уговаривали продать глухоря или поменять на лосятину не уговорили .И ни у кого даже мысли не возникло спросить билет или какие то документы у пацана 15 мне тогда было .. Охотился с тулкой курковой 16 калибра .По пушнине фроловка 32 калибра была .. Порох .дробь в заготконторе на пушнину брал \\патроны у них только 12к были отцу пару пачек брал.. Утром идя на охоту дом участкового обходил стороной иначе с криком стой меня с собой возьми приходилось брать а я один с собачкой любил да и мясо его интересовало больше свинёнок обычно \\их много было \\ .. Вот так охотили .
VitMan66
6-12-2016 21:47 VitMan66
.
-mp-
8-12-2016 19:00 -mp-
Originally posted by zajac34:

Я так на работу, в 80-х, три года отходил. Которая по распределению.


это понятно.тут акцент сделан на то что несовершеннолетние.. и в школу с оружием.
Сам занимался биатлоном в школе олимпийского резерва 100метров от дома(ижпланета)с первого класса то бишь 86 по 93г.винтовки(би-6)распределяли на двоих,би7-2-только на "старших".Так вот до 1 сентября 91года выдавали винтовки и патроны просто под роспись,тренировки вечерние ночь,лес от базы до стрельбища 4км.Кто напади писец бы влип.
Как после узнал после ГКЧП в головах каких то умных людей что то перевернулось.в итоге несовершеннолетним ни с винтовкой не поездить ни патронов не получить.Потом ситуация вроде изменилась
xytaxis
10-12-2016 23:39 xytaxis
мда, за мелкан как то особенно обидно сейчас. вроде и хочется, а вроде и целую розовую на это тратить как то жалко.
PalFed
11-12-2016 09:24 PalFed
Originally posted by xytaxis:

за мелкан как то особенно обидно сейчас. вроде и хочется, а вроде и целую розовую на это тратить как то жалко.


Учитывая, что это в основном оружие для развлечения и тренировок детей и подростков в нормальном мире)
BUA50
12-12-2016 04:49 BUA50
Мелкан "попал под розовую" по формальному признаку - и огнестрельное и с нарезами. Однако, и купить его сейчас можно без особых проблем, если есть желание. А "розовая".. . чего её жалеть-то?
Кстати, не такой уж он "безобидный", этот мелкан.
Костя Сапрыкин
12-12-2016 21:21 Костя Сапрыкин
Originally posted by -mp-:

выдавали винтовки и патроны просто под роспись


В конце 80-х брали винтовки в помещении ДОСААФа и пешком в тир (метров 300 по районному центру). Предприятие оплачивало аренду тира и боеприпасы. Выдававший винтовки председатель ДОСААФа оставался в кабинете, а мы в тир.
03angara
12-12-2016 22:14 03angara
Костя Сапрыкин:

В конце 80-х брали винтовки в помещении ДОСААФа и пешком в тир (метров 300 по районному центру). Предприятие оплачивало аренду тира и боеприпасы. Выдававший винтовки председатель ДОСААФа оставался в кабинете, а мы в тир.

Да, хорошо было, все просто и честно! А сейчас очень благоприятные условия для галок всем категориям правоохранителей для борьбы с незаконным оборотом оружия. Дааа!
С уважением!

-mp-
12-12-2016 22:21 -mp-
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Предприятие оплачивало аренду тира


у нас завод Ижмаш оплачивал и винтовки и патроны
BUA50
13-12-2016 03:31 BUA50
-mp-:

у нас завод Ижмаш оплачивал и винтовки и патроны

У нас в школе был пяток мелкашек, пистолет Марголина, рассверленный АК.
На "военном деле" военрук регулярно водил нас в песчаный карьер на стрельбу. Мелкашки сами носили, а патроны военрук на своём мотоцикле возил. После "трёх пробных и десяти зачетных" позволял желающим "пострелять" - с патронами проблем не было.
Мой брат был директором школы, а военрук - его товарищем по рыбалке. Чтобы я на рыбалке не мешал им, мне давали "Марголина" с парой пачек патронов - вот где раздолье было!

Edvard75
13-12-2016 14:20 Edvard75
У нас в школе был пяток мелкашек, пистолет Марголина, рассверленный АК.

Вот и у нас так было - в конце 80-х военрук вел что-то вроде добровольного кружка. Мы там тренировались по ГО, АК изучали, ПМ, стреляли из мелкашки (у нас в школе свой тир военрук в подвале оборудовал), даже небольшие маневры с окапыванием, ориентированием, обходами и атаками (у нас макетов АК было завались) организовывал иногда (прикольно было), до сих пор помню его приколы по маршам в противогазе с постоянными "Вспышка справа!" - мне очень нравилось. Винтовки иногда сами носили в тир из его кабинета, но затворы он сам вставлял уже в тире. Патронов не то чтобы много было, но пострелять в удовольствие было можно.
SLR
21-12-2016 00:30 SLR
помню смутно воспоминания весьма малого детства, с отцом каждое лето в Карелии. Кяргозеро-Сумеричи. в те времена не было каких то там охот хозяйств, плтных и быть тогда не могло, кроме Московской области. Ну в московской и тогда никто не охотился, зверя нет а вся утка заражена химикатами на свалках, кабаны с трихинеллой уже тогда.

В Карелии соблюдались лишь сроки и прочие меры ограничения на понятиях. Редчайший случай встречи с егерем оканчивался презентом бутыли с самогоном. Отец потреблял немного о всегда учил меня что это дело нудное и валюта.
В 86 уже был постарше, опять же Карелия но Поморский берег, в июле брали ружья палили в птиц, зайцев и проч, никаких ограничений тогда не было.

ЧебурашкО
21-12-2016 02:07 ЧебурашкО
Попалось вот такое интересное винтажное донце. Материал медь.
Думаю 40е-50е годы.
click for enlarge 1707 X 1280 110.0 Kb
Последний из могикан
21-12-2016 16:55 Последний из могикан
Originally posted by SLR:

в июле брали ружья палили в птиц, зайцев и проч, никаких ограничений тогда не было.



ограаничения были всегда, даже при царе Горохе. Но вам же похер.

vladimir23
22-12-2016 19:23 vladimir23
[QUOTE]Изначально написано SLR:
[B]
В Карелии соблюдались лишь сроки и прочие меры ограничения на понятиях. Редчайший случай встречи с егерем оканчивался презентом бутыли с самогоном. Отец потреблял немного о всегда учил меня что это дело нудное и валюта.

Но сегодня.... " ЕСЛИ ЧТО..... . " НЕ вздумайте озвучивать даже
само это слово:" Бутыль с самогоном"........

С Уважением.

Albert 50
7-1-2017 23:08 Albert 50
коллега по работе (заядлый охотник в третьем поколение) рассказывал что в начале 70-ых его отец заказал ружьё через Посылторг . получать на почту мой коллега пошёл с ним. и вот как описал получение . прям на почте ружьё распаковал и попросил упаковку не убирать . вышел на улицу ,приставил крышку от бочки деревянной к пожарному щиту и с близкой дистанции выстрелил из каждого ствола по разным сторонам крышки .и это днем в селе районном центре . и ни кого это не пугало и милиция не сбегалась на выстрелы и прохожим было все равно. один ствол его не устроил по разбросу дроби типа "кольцо" и он вернулся на почту назад упаковал написал рекламацию и вернул назад с указанием . что ждет другое. через некоторое время пришло другое , которое было протестино тем же способом и его забрал в пользование. коллега человек настолько приземленный и не фантазёр , что у меня ни малейшего сомнения не возникло от рассказа а вот удивлению предела не было
Goblin_13
8-1-2017 10:41 Goblin_13
APavel:
Нарезное только спец гражданам.

очередная серия антисоветско-русофобской лепнины.

Нарезное оружие на руках у населения в дикой местности было более чем. И личное и служебное. Патроны под нарезное продавались в самых обычных рыболовно-охоничьих магазинах в Москве, что на улице Кирова, у "Хрусталя", первого "Детского Мира", что у Петровского Пассажа на Неглинке, что на Ленинском. На Кирова стояли и вертикалки-комбики. Причем при мне одну покупал совершенно обычный дядька (чего я там делал - не помню, помоему просто щелкал клювом). Было это при Андропове.

Мелкашек в деревнях было навалом. Безучетных гладких - тоже. Весь навал пошел уже при меченном, когда во всю на улице и в транспорте начали встречаться бойкие пасанчики с начинающими набиваться костяшками на кулаках. Вот тогда и начали у население все выметать и в армии молчи-молчи гайки закручивать. В преддверии 1991.

И кстати насчет мелкашек хочу добавить. У моего деда была мелкашка. Я не знаю, когда он ее покупал, но совершенно точно знаю, что дед никогда охотником не был. Вообще ни разу и даже близко. И работал он слесалем-лекальщиком на Балакиревской Фабрике. И в Партии не стоял. Так что был какой то период, когда мелкашку можно было купить и без охотбилета.

Насчет порядков в лесах - смотря где. В местах, где процветал "экотуризм", организованный или дикий - все было сурово, как на строгой зоне. Весь лес расчерчен просеками, крашенные квартальные столбы, егеря в форме, встречающиеся чаще постовых в Парке Культуры, весь местный молодняк ходит с пачкой чеков на всю новую одежду или, не дай бог, "городскую" удочку или магнитофон. Ибо участковые дрючили так, как в дисбате за перебор считали. Причем чеки в паспорте, носимом с собой, видел РЕАЛЬНО.
Одного из двух имевшихся в районе медведей шлепнули как только он зачем то показался туристам-дикарям на стоянке, причем в тот же день как узнали в местном охот-хозяйстве. Остальное зверье себя вело как партизаны под Берлином. Кучи по всему острову, типа Кошелева, причем парящие еще, а ни разу из туристов ни кто ни кого не видел. Уж не знаю как их так вымуштровали.

А в других местах, где туристов было мало или вообще небыло - в пустом селе, после "укрупнения" нашел несколько банок пороха в лабазе и два штыка от трехлинейки, коткнутых в стену. И выменял свою первую "уралку" у местных. А на зимней рыбалке лисица откровенно домогалась, выпрашивая рыбу. Причем совершенно точно не с отчания от голодухи. Судя по отожратости ряхи.

Archie13
8-1-2017 18:52 Archie13
Originally posted by Edvard75:

Вот и у нас так было - в конце 80-х военрук вел что-то вроде добровольного кружка. Мы там тренировались по ГО, АК изучали, ПМ, стреляли из мелкашки (у нас в школе свой тир военрук в подвале оборудовал), даже небольшие маневры с окапыванием, ориентированием, обходами и атаками (у нас макетов АК было завались) организовывал иногда (прикольно было), до сих пор помню его приколы по маршам в противогазе с постоянными "Вспышка справа!" - мне очень нравилось. Винтовки иногда сами носили в тир из его кабинета, но затворы он сам вставлял уже в тире. Патронов не то чтобы много было, но пострелять в удовольствие было можно.


Практически один в один только военрук вёл авиа-модельный кружок. Оружейная комната находилась в кабинете НВП на втором этаже, а тир располагался в подвале, со входом с улицы, и вид школьников несущих мелканы и макеты АКМов ни кого не смущал. Лет в 13 руководитель авиа-модельного кружка сказал, что пора вступать в ДОСААФ, а для этого необходимо отстреляться из мелкашки и сдать 10 копеек на марку членского взноса. Всем кружком отстрелялись, деньги сдали, удостоверения получили, статистику ДОСААФ подняли. Макеты АКМов использовались помимо уроков НВП на военно-спортивных соревнованиях и в почётном карауле при выносе знамени на смотрах "строя и песни", и возле памятника танкистам на территории школы. На военно-спортивном соревнование запомнилось упражнение по разряжению и снаряжению двух магазинов от АКМ 60-ю холостыми патронами. Упражнение одновременно делало три человека на скорость. Долго искали два пропавших патрона, пока они не выпали из носков у одного спортсмена. В 91 видел как гражданин в штатском, вместе с военруком погрузил весь школьный арсенал в зелёный москвич-комби и увёз навсегда.
03angara
12-1-2017 20:47 03angara
Archie13:

В 91 видел как гражданин в штатском, вместе с военруком погрузил весь школьный арсенал в зелёный москвич-комби и увёз навсегда.


Печально! Сейчас, увы, много разговоров о надлежащем воспитании подрастающих поколений. Только разговоры которые ими и остаются. Все таки приятно вспоминать детство и юность в СССР! Предвижу кучу возражений, да не всё было хорошо, но лучше, чем сейчас. А молодежь правильно воспитывали!
С уважением!
vladimir23
13-1-2017 21:43 vladimir23
А во времена моей юности-75г-хоть и проживал в местах "экономического оазиса"-но насчёт спорта-а особенно-пострелять были ПИПЕЦ!!! какие ЖМОТЫ!!!
lexa4433
13-1-2017 22:56 lexa4433
Originally posted by vladimir23:

а особенно-пострелять были ПИПЕЦ!!! какие ЖМОТЫ!!!


А сейчас не жмоты?
Egor_xZ
14-1-2017 07:07 Egor_xZ
сейчас в тир и сам себе жмот)
Goblin_13
14-1-2017 10:57 Goblin_13
vladimir23:
А во времена моей юности-75г-хоть и проживал в местах "экономического оазиса"-но насчёт спорта-а особенно-пострелять были ПИПЕЦ!!! какие ЖМОТЫ!!!

смотря из чего пострелять.
Если из пневматики - то вообще то пульки свободно продавались в спортивных магазинах. И, если директор школы был вменяем, а не как одна директрисса, считавшая минуты до перевода директором школы в ЗГВ в ГДР, в своем маразме дошедшая до запрета заливать каток на спортплощадке (что бы травматизма не было), стрелять из школьных духовушек можно было хоть до посинения. Я вот в соседнюю школу ходил и там стрелял.

Если из мелкашки - как бы спортивные стрелковые секции были общедоступны. И, в отличии от автогоночных и радиолюбительских, не были заполонены барыганами, торгующими запчастями и маслами, получаемыми на автосекцию или клепающими из "неликвидов" усилители Солнцева в промышленных масштабах. Всегда можно было как бы записаться и пострелять. А стрелять там можно было до посинения, опять же. И уже за казенный счет.

vladimir23
14-1-2017 17:54 vladimir23
Egor_xZ:
сейчас в тир и сам себе жмот)

Пацанами,бывая в райцентре уделяли внимание и тиру конечно... в разумных пределах... кто ж не любит это дело.....
Просто,как вспоминаю, когда хоть раз из ружья стрельнул-то потом уже как тот бык-который кроме "красной тряпки" ничего другого видеть уже не в состоянии..... .
На стенде бывал несколько раз-по известному для самокрутчика "поводу".... .
Ну и в связи с "обилием" дичи последнее время- хоть жмот хоть не жмот-а перед охотой хоть 100-200 тренировочных приходиться "шмальнуть" для поддержания формы-а иначе на охоте -делать нечего!!!
А обманывать на охоте "самого себя" совсем не хочется.. .

vladimir23
14-1-2017 18:26 vladimir23
03angara:


Печально! Сейчас, увы, много разговоров о надлежащем воспитании подрастающих поколений. Только разговоры которые ими и остаются. Все таки приятно вспоминать детство и юность в СССР! Предвижу кучу возражений, да не всё было хорошо, но лучше, чем сейчас. А молодежь правильно воспитывали!
С уважением!

Так нынешнему поколению умение стрелять совсем уже ни к чему....

Во первых- если для охоты-так в большинстве мест"излишков" дичи уже давно не наблюдается......
Во вторых-если не дай бог для войны-так они будут "воевать" исключительно по "клаве" и тут они уже тренируются и день и ночь и день и ночь в "танчики" и т. д....... .
vladimir23
15-1-2017 14:49 vladimir23
Goblin_13:

а не как одна директрисса, считавшая минуты до перевода директором школы в ЗГВ в ГДР, в своем маразме дошедшая до запрета заливать каток на спортплощадке (что бы травматизма не было)

Да я Вам верю!!!
Может и Вы мне поверите-если я скажу- что мне в основном "везло"
на такое окружение как Ваша директрисса... .

vladimir23
15-1-2017 19:54 vladimir23
lexa4433:

А сейчас не жмоты?

А сейчас похоже экономика стала совсем экономной........
Для того что-бы "тащить на себе" такой затратный вид спорта.... .

Andr38
16-1-2017 06:52 Andr38
Для того что-бы "тащить на себе" такой затратный вид спорта.... .

Лучше "тащить" Сирийских бомжей и их детей... Они же роднее чем свои дети.. . А свои, пусть курят по подьездам....

Goblin_13
16-1-2017 12:10 Goblin_13
Andr38:

Лучше "тащить" Сирийских бомжей и их детей... Они же роднее чем свои дети.. . А свои, пусть курят по подьездам....

дада. Расскажите нам, куда колония должна тратить деньги, с точки зрения интересов золотого миллиарда.

И нет, Хотите обсудить? Да не вопрос. Давайте посмотрим на Афганистан. За десять лет присутствия ОК СА в ДРА в общей сложности погибло, исполняя свой служебный долг при НАЛАЖИВАНИИ МИРНОЙ ЖИЗНИ в Афганистане четырнадцать тысяч человек. За все время в общей сложности. После ухода из Афганистана в России каждый год умирает примерно по сто тысяч человек от передозировки афганским героином.
Предлагаете и с Сирией поступить в том, же типично козыревском стиле, слив геополитические интересы на Ближнем Востоке? Вымираем слишком медленно, да? Концессионеры фашистского переворота осени 1993 года в Москве терпение теряют?

vladimir23
16-1-2017 12:22 vladimir23
Andr38:

Лучше "тащить" Сирийских бомжей и их детей... Они же роднее чем свои дети.. . А свои, пусть курят по подьездам....

Вот тут то и надо "исхитрятся" всеми способами- что б не курили.....
( Это нынче их "проверяют" так на "выносливость" .. . )
На мой личный "вкус"-если ныне пацан живёт в городе и не загнимается никаким видом спорта-я бы ему годовую оценку по поведению... кол бы ставил... .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как это было в СССР? Аксакалы, поделитесь восп ... ( 12 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных