Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мой новый Моссберг ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ПОП
12-12-2006 03:35 ПОП персональное сообщение ПОП
Немного предыстории. Первым моим ружьем был короткий Маверик, хорошо работал, но продал я его по причине неиспользования на охоте. Походил 3 сезона с ТОЗ-34 и вдруг понял, что в моих руках двустволка не совсем эффективна - или попадаю сразу или мажу дважды подряд. Так нафига я чищу 2 трубы, когда всю работу делает одна?
Стал думать, что же мне нужно? То, что можно безопасно носить, не держа ствол все время вверх, и в нужный момент по сигналу собаки быстро зарядить. Вывод - помпа, и не какая-нибудь, а аналогичная прошлой, ибо сросся я душой с Моссберговской механикой и дизайном.
Нашел я его по случайности в комиссионке - поговорил с продавцом о своих делах, и он вынес мне из подсобки абсолютно новый Моссберг с охотничьим стволом и в пластике. Такую комплектацию не вдруг найдешь - они все больше в дереве, а в пластике тактические. Но - огорчил меня продавец - чоковая резьба убита полностью, прежний хозяин стрельнул без насадки, потому и продает. Просит 10 тысяч, меньше никак.
Вышел я на крыльцо, закурил, почесал репу. Дороговато за порченный, но новый будет еще дороже. Ремингтон - 18 тыс., Бекас - 13 тыс., даже Хатсан с полицейским стволом - 10 тыс. А ведь мне только цилиндр для ходовой и нужен.
Жаба заткнулась. На другой день я его уже регистрировал. Отдельное спасибо разрешителям: лицензию делали 2 недели, разрешение - 2 дня. Ни чего не разглядывали, даже на ствол без номера наплевали. Без колебаний выставил коньяк.
Проблему дула я решил сразу радикально. Получился ствол 66 см. цилиндр, общая длина 115 см. , вес 3100 г., баланс в створе коробки и магазина. Грехов внешнего исполнения в сравнении с другими помпами не обнаружено. Новый механизм работал туговато, и я взялся за надфили.
ГОСПОДА МОССБЕРГИСТЫ !!! Возможности ваших ружей еще не раскрыты!
1. Затвор скользит проточкой по отражателю, а в этой проточке есть дырка для штифта, она и цепляется за острый угол отражателя. Делаем вместо угла площадку больше дырки, но после нее четкий угол 45 градусов, ибо именно он обеспечивает эффективное отражение гильзы.
2. Лоток в верхнем положении не должен упираться в отражатель, иначе он своими нижними выступами мешает двигаться скользуну затвора. В левом плече лотка есть специальный паз, если надо - смело углубляем его.
3.Выступы левого фиксатора патронов в магазине (останова) и левой тяги цевья . Тупые углы аккуратно скругляем, не переборщить, допуска почти нет.
4. Проточки в патроннике под экстракторы имеют очень крутые углы, экстракторы вынуждены расходиться широко в стороны, и это тормозит затвор при закрытии. Делаем проточки более пологими, но тоже очень аккуратно, проверяя затвором с гильзой.
5. Можно чуть шлифануть передний верхний выступ скользуна по углу и сопряженный с ним угол клина затвора. Но именно чуть.
6. Уменьшаем свободный ход спуска. Под планку предохранителя сзади на УСМ подкладываем кусочки пластмассы толщиной со спички, лишнее отрезаем, можно их не крепить, не выпадут. Для нормальной работы предохранителя уменьшаем столбик на этой планке. Проверяем вставлением УСМ в коробку при включенном предохранителе.
Далее притирочная паста для клапанов, воронение восстановил Клевером. За одно заворонил затвор и правое плечо лотка. Не фига им блестеть, пусть будут черными. Слегка припилил приклад к коробке и затыльник к прикладу, но это мелочи.
Мягко пошел затвор, на диво мягко, жаль нет под рукой Винчестера 1300 для сравнения.
В воскресенье ездил в Кузьминки, коротенько проверил ствол в трубе пулями и, убедившись, что точность и кучность вполне приличные, пошел на спортинг. Бьются тарелки, бьются, если правильно стрелять. Я, правда, отвык порядком, даже передернуть два раза забыл, но потом разошелся. И хотя Владимир Кириллович смотрел сперва на помпу скептически, под конец сказал, что с ней у меня пойдет лучше, чем с вертикалкой.
Вот такая моя история, и это не конец. Еще я буду менять стальные внутренности цевья на пластиковые, только трубу нужную найду. Тяжелые они, баланс портят, да и магазин царапают. К стати, у Маверика цевье цельнопластмассовое и все хорошо. О результатах отпишу здесь потом.
А пока жду ваших отзывов. Всем привет. Сергей.
З.Ы. Остались невостребованные две вкрутки улучшенный цилиндр и одна получок. Приезжайте и заберите даром.

edit log

ASv
12-12-2006 17:25 ASv персональное сообщение ASv
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Первым наперво я всю свою бандуру Мозю-500А разобрал и взялся (по пневматической привычке) за шкурку 1500 (или даже две). И зашлифовал абсолютно все грани - тяги, болт, слайд, спусковой крючок, проточки под зуб болта в хвосте, проточки в хвосте под зацепы, правый зацеп подточил на рыболовный крюк.
И всё это больше из любви к искусству, всё работало на отлично и без этого.
Потом со временем также подворонил Клевером, болт и лоток оставил блестючими, для красивого контраста.
Разок даже подубрал пастой ГОИ, на тряпке на пласт. ерше царапинки в стволе, тряпка ну настолько серая вышла .

На последней охоте (идельно лесное антизацепляльное ружьё) всю дорогу шёл и стрелял тяжёлыми и не очень пулевыми патронами, подуло жопу на одной гильзе. Так вот миф это, об открытие затвора ударом приклада о пенёк - зацепы просто соскакивают с ранта (гильзы дуло - посчитать на одной руке) и гильза нежно выталкивается любой хворостинкой.

А на твоём передняя антапка есть?

KR22LR
12-12-2006 17:34 KR22LR персональное сообщение KR22LR
Подкажите, как полностью разобрать Мосю? Большая проблема отделить магазин.Такое ощущение, что он запресован в коробку и не снимаетса.Заранее спасибо!
ASv
12-12-2006 17:47 ASv персональное сообщение ASv
У меня не снялся, по ходу - впрессован.
KR22LR
12-12-2006 17:49 KR22LR персональное сообщение KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АСв:
[Б]У меня не снялся, по ходу - впрессован.[/Б][/QУОТЕ]

А как нутрянку его чистиш?

ASv
12-12-2006 17:57 ASv персональное сообщение ASv
quote:
Originally posted by KR22LR:
[Б]У меня не снялся, по ходу - впрессован.[/Б][/QУОТЕ]

А как нутрянку его чистиш?

Через дыру в "гаечной" стороне заливал Баллистолом, а с обратной стороны - тряпкой на штыре. Да чего мне эту трубу чистить, обойдётся.

KR22LR
12-12-2006 18:01 KR22LR персональное сообщение KR22LR
[Б]

Через дыру в ъгаечнойъ стороне заливал Баллистолом, а с обратной стороны - тряпкой на штыре. Да чего мне эту трубу чистить, обойдётся.[/Б][/QУОТЕ]

В моем магазине ржи много! Тряпку с маслицим засунул насколько палец позволяет, она вся ржавая вышла.

Северный Воин
2 ПОП спасибо за советы..
Caucasian64
12-12-2006 19:13 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
Шикарное ружжо.....только подпилить,подточить,заполировать и будет работать!
Что такое скользун затвора??????
Вин передёргивается двумя пальцами....из коробки.
Виталий А
12-12-2006 19:53 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Серега поздравляю!
Удачных полей!
Fleetwood
12-12-2006 20:06 Fleetwood персональное сообщение Fleetwood
Поздравляю! Сам владею подобным. Безотказное и удобное оружие. А уж пулей бьет, так вообще всем на зависть!
ПОП
12-12-2006 22:23 ПОП персональное сообщение ПОП
quote:
Originally posted by Caucasian64:
Что такое скользун затвора??????

То, что люди называют постелью, в мануале называется slide, надеюсь, я правильно перевел?
Пилил и пилить буду, ибо в кайф. Даже Винчестер и Нову.
Caucasian64
12-12-2006 22:40 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Originally posted by ПОП:

То, что люди называют постелью, в мануале называется slide, надеюсь, я правильно перевел?
Пилил и пилить буду, ибо в кайф. Даже Винчестер и Нову.

Эта деталь в ружье называется на английском экшн бар.Слайд-это у пистолетов бывает.

Пилите,Шура,она золотая...

edit log

ПОП
12-12-2006 22:44 ПОП персональное сообщение ПОП
KR22LR и ASv
Магазин закручен с клеем, кое-кому повезло - клей забыли. Нужно лить туда керосин, баллистол, любую дрянь, чтобы вымыть и защитить от ржавчины. Чистить тряпкой на шомполе через переднюю дырку, лишь бы тряпка там не осталась. В крайнем случае можно сорвать газовым ключем, но труба мягкая, потребуется правка.
Передней антабки на моем нет, как и задней. Надо будет - сделаю, только резьбу придется перерезать, она там дюймовая.
У меня тоже были срывы экстракторов на Маверике с сильно дутого Рекорда. Это гильза виновата, сама юбкой отжимает их в стороны.

edit log

Caucasian64
12-12-2006 22:54 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
KR22LR и ASv
Магазин закручен с клеем, кое-кому повезло - клей забыли. Нужно лить туда керосин, баллистол, любую дрянь, чтобы вымыть и защитить от ржавчины. Чистить тряпкой на шомполе через переднюю дырку, лишь бы тряпка там не осталась. В крайнем случае можно сорвать газовым ключем, но труба мягкая, потребуется правка.

А что,нельзя сточить трубку,чтобы был нормальный доступ в магазин и поставить разжимную шайбу?

edit log

ПОП
12-12-2006 23:49 ПОП персональное сообщение ПОП
Можно конечно, но ствол держит не гайка, а винт, вкручивающийся в торец магазина. Магазин удлиннению не подлежит (да и не надо). Это у 590-го Мози гайка на наружной резьбе как у Винчестера.
В общем - сложная работа получится. Проще один раз сорвать магазин, отрихтовать, если надо, и впредь не париться.

edit log

Caucasian64
13-12-2006 00:13 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Можно конечно, но ствол держит не гайка, а винт, вкручивающийся в торец магазина. Магазин удлиннению не подлежит (да и не надо). Это у 590-го Мози гайка на наружной резьбе как у Винчестера.
В общем - сложная работа получится. Проще один раз сорвать магазин, отрихтовать, если надо, и впредь не париться.

Блин,ну если уже выкрутить трубу из коробки,то почему не заменить на трубу из нержавейки .По-моему,это на столько простая деталь,что любой токарь сделает..с минимальными навыками.
Да,к тому же разборка 500ого включает в себя выкручивание трубы магазина-рутинно.Никакого клея там нет,никаких газовых ключей применять не надо....рукой вукручивается.

http://will.mylanders.com/shot/mossberg/
http://will.mylanders.com/shot/mossberg/page4.php3

edit log

ПОП
13-12-2006 00:20 ПОП персональное сообщение ПОП
Нержавейка - дело вкуса: вся пушка черная, а магазин блестит... лично я не хочу. Еще в том бяка, что у нас не вдруг найдешь метчики и плашки с американской дюймовой резьбой.
Читал я мануал по Моссбергу, но увы, без ключа никак. Лишь у одного открутилось, а пробовал многие.

edit log

Caucasian64
13-12-2006 00:42 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
Ну,резьбу в станке резцом нарезать можно....плашка не нужна.

edit log

ASv
13-12-2006 10:52 ASv персональное сообщение ASv
Нада это кому, с этой трубой морочиться?

А слайд называется слайдом даже на американском шот-ган форуме, учи албанский.

Caucasian64
13-12-2006 15:23 Caucasian64 персональное сообщение Caucasian64
quote:
Originally posted by ASv:
Нада это кому, с этой трубой морочиться?

А слайд называется слайдом даже на американском шот-ган форуме, учи албанский.

Да кто как хочет,так и называет....типа,как у вас и постель затвора и затворная рама-всё обозначает одно и тоже.В принципе,это называется экшн бар ассембли( Action Bar Assembly).Можно обозвать слайд ассембли.Но слайд говорят о пистолете....так что,учи английский,пригодится...со временем.

ASv
13-12-2006 15:32 ASv персональное сообщение ASv
Про затворную раму лучше не нужно, а то опять начнётся.
ПОП
13-12-2006 19:34 ПОП персональное сообщение ПОП
Затворная рама - это когда оно вместе с тягами единое целое, например МР-133.
Пухлый Ш
14-12-2006 22:53 Пухлый Ш персональное сообщение Пухлый Ш
Могу ошибаться но я когда выбирал ружьё первое был в Вальтере и там "блестящая" помпа Хатсан, aimguard которая стоила чуть-ли не дешевле 7 тыр. в наличии не было. Чёрное дороже было.
ПОП
14-12-2006 23:52 ПОП персональное сообщение ПОП
А в Новых Черемушках они 9500 и 11500, симпатичные, но лишь с полицейскими стволами. Был бы охотничий вариант - я бы призадумался, но продавец сказал - не привозят.
В прочем, плевать. Ни копейки не жалко, ибо счастлив всерьез.

edit log

Пухлый Ш
15-12-2006 09:04 Пухлый Ш персональное сообщение Пухлый Ш
Так и надо! Поздравляю! Фото будут?
ПОП
15-12-2006 12:01 ПОП персональное сообщение ПОП
Можно конечно, а нужно ли? Обычный черный Мозя, ни чего нового.
KR22LR
15-12-2006 12:33 KR22LR персональное сообщение KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПОП:
[Б]Можно конечно, а нужно ли? Обычный черный Мозя, ни чего нового.[/Б][/QУОТЕ]

Я тоже взял Мосю, ибо считаю, что данный аппарат сделан просто и надежно, причем его практически не надо доводить.Он уже обкатан полицией штатов и показал себя не с худшей стороны.А эти новые, турецкие ружья как-то стремно брать!

Пухлый Ш
15-12-2006 22:07 Пухлый Ш персональное сообщение Пухлый Ш
я в руках турка вертел, сделано аккуратно, если бы не покрытие это... Я думал, что только тот который в серебро покрашен, ан нет, и чёрный тоже вместе со стволом облит. А так удобное вроде ружьё. Интересно какой они гарантийный настрел заявляют...
BALTAZAR
15-12-2006 22:43 BALTAZAR персональное сообщение BALTAZAR
2ПОП
Примите поздравления с приоритением и наилучшие пожелания!
Метких выстрелов и богатых полей!
Дмитрий.

2KR22LR
Не в первый раз вы обзываете Моссберга "МОСЕЙ", что режит слух. Мосей(МОСЬКОЙ) на разговоном языке называют винтовку Мосина.

Трехлинейная винтовка конструкции штабс-капитана Мосина состояла на вооружении в Российской и Советской армиях в течение 55 лет. Была выпущена в огромных количествах (около 12 млн. штук).
Она проста в использовании, надежна и безотказна. Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим затвором. Ударно-спусковой механизм ударникового типа. На тыльный конец ударника навинчен курок с пуговкой, служащий для постановки ударника на боевой и предохранительный взвод.
Питание патронами осуществляется из магазина на 5 патронов. Заряжание происходит с помощью специальной обоймы или вкладыванием патронов в магазин. Прицел секторный, открытого вида, с делениями от 1 до 20. Возможна установка оптического прицела. Винтовка имеет съемный игольчатый штык для рукопашной атаки.

Характеристики.

Калибр - 7.62 мм.
Вес без патронов - 4.0 кг.
Вес штыка - 0.5 кг.
Длина:
со штыком - 1660 мм,
без штыка - 1230 мм.
Длина ствола - 730 мм.
Прицельная дальность - 2000 метров.
Начальная скорость пули - 865 м/с.
Скострельность - 10 выс/мин.
Дальность эффективной стрельбы - 800 метров.
Используемые патроны - 7.62*54 мм обр. 1908г.
Емкость магазина - 5 патронов.
Дульная энергия - 4008 Дж.

270 x 175
К автору темы: SORRY за OFF.
Дмитрий.

edit log

KR22LR
16-12-2006 16:36 KR22LR персональное сообщение KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы БАЛТАЗАР:
.

2КР22ЛР
Не в первый раз вы обзываете Моссберга ъМОСЕЙъ, что режит слух. Мосей(МОСЬКОЙ) на разговоном языке называют винтовку Мосина.

К автору темы: СОРРЫ за ОФФ.
Дмитрий.[/Б][/QУОТЕ]

В нашем кругу винтовка Мосина - трехлинейка, Моссберг - Мося.Вообще по теме бы чего написали, что ли!

edit log

BALTAZAR
16-12-2006 23:20 BALTAZAR персональное сообщение BALTAZAR
quote:
Originally posted by KR22LR:

В нашем кругу винтовка Мосина - трехлинейка, Моссберг - Мося.Вообще по теме бы чего написали, что ли!

Я конешна не собирался указывать вам, как и что называть, это ваше личное дело.
MOSSBERG, если вы заметили пишется с двумя "S", что даёт в произношение "З". Имхо, при таком раскладе было бы приемлемое название МОЗЯ, в чем полностью согласен с ASv.

Нате вам по теме:
ПОП очень точно и в деталях раскрыл тему доработки 500-го и добавить тут нечего. Практически от всех владельцев MOSSBERG-500 слышал о необходимости доработки надфилингом профиля правого зацепа.
Вот ещё немного о.....
Mossberg model 500
Mossberg 500 "Cruiser"
Mossberg 500 Tactical со ствольной накладкой
Mossberg 500 Tactical с диоптрическим прицелом Ghost Ring
Mossberg 500 "Home Defence" (Домашняя Защита) калибра .410

Тип: Помповое гладкоствольное ружье
Калибр(ы): 12, 20, .410
Патронник: 76 мм (3").
Длина: варьируется от модификации к модификации
Длина ствола: 355 - 500 мм (14" - 20") для боевых моделей, до 710 мм (28") для охотничьих
Вес: 3.06-3.29 кг без патронов
Питание: подствольный трубчатый магазин на 7 патронов

Mossberg 500, вместе с Remington 870 и Winchester 1300, занимает ведущее место на американском рынке помповых дробовиков.
Технически, Моссберг 500 является магазинным гладкоствольным ружьем. Перезарядка при помощи подвижного цевья (помповый), магазин несменный, под стволом. Запирание ствола - перкосом затвора, за казенную часть ствола. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Стволы сменные, различной длины и сверловки.
Mossberg 500 выпускается в большом числе вариантов, как охотничьих, так и предназначенных для полиции и самообороны. Ружье может комплектоваться стволами различной длины и сверловки, со сменными чоками или без, деревянными или полимерными ложами традиционной формы, ложами с пистолетной рукояткой и складным прикладом или только с задней пистолетной рукояткой (такие варианты называются Cruiser). Подвижное цевье может заменяться на вертикальную рукоятку или специальное цевье - держатель тактического фонаря. Прицельные приспособления могут быть разных типов: диоптрические типа Ghost sight, обычные, возможна установка креплений для оптических и коллиматорных прицелов. Предохранитель расположен сверху на задней части ствольной коробки и одинаково удобен как для правшей, так и для левшей.
В целом, ружья Моссберг 500 серии являются достаточно надежными и недорогими. Из недостатков можно отметить несколько худшую, по сравнению с более доргими конкурентами, точность стрельбы, и наличие некоторых люфтов в конструкции, приводящих к возникновению очень характерного звука "кла-клак" при пердергивании цевья (перезаряжании). (с)

Вот MOSSBERG-500 CARBON FIBER, имхо немного карбона и как меняется внешний вид.

click for enlarge 640 X 480  23.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37.0 Kb picture

Дмитрий.

edit log

ASv
16-12-2006 23:58 ASv персональное сообщение ASv
И чо? Последнее моё ружьё.
BALTAZAR
17-12-2006 00:28 BALTAZAR персональное сообщение BALTAZAR
quote:
Originally posted by ASv:
Последнее моё ружьё.

Последнее где?

edit log

KR22LR
17-12-2006 13:13 KR22LR персональное сообщение KR22LR
То Балтазар.
В дальнейшем Моссберг буду называть Моссбергом, чтоб не было разногласий.Очень понравилса тот, что на фото.Ложа и цевье из армированного пластика.Это ваш? Какова его цена?
BALTAZAR
17-12-2006 13:19 BALTAZAR персональное сообщение BALTAZAR
Нее, Mossberg не мой, у меня Remington 870.
Тот, что на фото стоит 355$: http://www.gunsamerica.com/guns/976691927.htm
ПОП
18-12-2006 04:04 ПОП персональное сообщение ПОП
quote:
Originally posted by BALTAZAR:
ПОП очень точно и в деталях раскрыл тему доработки 500-го и добавить тут нечего. Практически от всех владельцев MOSSBERG-500 слышал о необходимости доработки надфилингом профиля правого зацепа.

Есть чего добавить. Сегодня я таки заменил металлическиие внутренности цевья на пластмассу. Материалом послужила черная пластиковая водопроводная труба. Сделал не сплошную, а две втулки - переднюю направляющую и заднюю с креплением тяг. Использовал для этого переходное утолщение трубы, вырезал в нем пазы, загнал штифты и все собрал с помощью "супер момента".
Цевье облегчилось, баланс сполз на 1 см. назад. Правда пластик все равно царапает магазин, надо наверное силиконом мазать. Кто-нибудь пробовал?
З.Ы. Зацепы экстракторов надо проверять оба. Правый должен быть прямоугольным треугольником, а левый равнобедренным. Мне пилить их не пришлось.
SkyShark
20-12-2006 15:36 SkyShark персональное сообщение SkyShark
Извеняюсь а чем не устраивал маверик? Длинной ствола? У меня тоже маверик, вот сегодня отписал на сайт на предмет заказа ствола 28 дюймов. Кстати как законодательно? Вроде по закону ствол, а фактически труба гладкая.

Вообще как впечатления по сравнению с мавериком хуже, лучше, также???

Кстати маверик под какую гильзу был 70мм или 76мм? Мне вот при продаже в магазине сказали 70, а на сайте написанно 76, фиг поймешь короче.

Кстати не давича как в субботу из моего короткоствольного 18 инчей маверика, были пристреляны три утки. Осознал нужду в более длинном стволе, при стрельбе по удаляющайся утке, понял что если бы ствол подлиннее, обязательно бы достал!!!

ASv
20-12-2006 15:45 ASv персональное сообщение ASv
А сколько на стволе максимально написано столько и есть. А на другой ствол готов новую лицензию на покупку.
SkyShark
20-12-2006 16:01 SkyShark персональное сообщение SkyShark
Так вот на стволе я чет не догодалси посматреть или смотрел не было. Сегодня гляну. Зачем лицензию на второй ствол? Продают же ружья со сменными стволами, а потом на стволе номера нету, и в разрешении не написанна длинна ствола!!!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мой новый Моссберг ( 1 )