Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ложе красное дерево. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vladimiras
27-11-2005 17:35 Vladimiras
Ложе красное дерево.
Привет нужен совет.
В данный момент занят изготовлением ложа из красного дерева, и вот незнаю чем его обработать что бы не потерять рисунок, цвет и плюс хотелось бы чтобы засчитная функция была бы у покрытия.
Воладимир
Агдам
27-11-2005 17:48 Агдам
quote:
Originally posted by Vladimiras:
Ложе красное дерево.
Привет нужен совет.
В данный момент занят изготовлением ложа из красного дерева, и вот незнаю чем его обработать что бы не потерять рисунок, цвет и плюс хотелось бы чтобы засчитная функция была бы у покрытия.
Воладимир

http://doityourself.com/woodfinish/wftungoil.htm
http://www.realmilkpaint.com/oil.html

edit log

drachun
27-11-2005 19:11 drachun
Если это красное дерево, которое применяется в мебельной промышленности, то это не тот материал который годдится для ложи. Красивое, но, увы, рыхлое дерево. Замучаешься подтягивать стяхной винт. И все равно приклад треснет в верхней и нижней части шейки. Разве, что сделать внутреннюю подрезку в зоне контакта с "деревом" торцев нижнего и верхнего хвостовика. А пропитка - очень проста: льняное масло. До тех пор, пока ложа его принимать не будет.
Vladimiras
27-11-2005 19:45 Vladimiras
Какое красное дерево так не очень знаю, в мебельной промышлености испольсуется ето или другое.
Друг мне дал кусок, посмотрел выйдет сделать приклад и ложе. Вот и занялся делом, теперь есть занятие на тихие длинные зимние вечера

Ложе будет длай винтовки у которй нет отдачи (пневматика ПЦП).
Посмотрим что выйдет.

Надо будет поискать в мазагинах етот ТАНГ ОИЛ.
и почитать что ето за штука, льнйное масло как вариант тоже подходит.
Есче нашел, что можно с воском работать, воск с бензином мешать!
Может кто пробовал етот метод?

edit log

Kadett
27-11-2005 19:49 Kadett
Можно ли использовать сиккатив для льняного масла?
Сохнет уж больно долго.
Агдам
27-11-2005 20:13 Агдам
Я тут поговорил с краснодеревщиком одним....бизнес у него-восстановление старой антикварной мебели.Мужик лет 20 как из Одессы....Ложи делает иногда тоже.Льняное масло не рекомендовал для полной пропитки.Наружные слои -тунговое рекомендует,если нет тунгового для полной пропитки.Говорит пропитанное льняным маслом склонно к грибкам,плесени.Тунговое не "болеет" этим....

edit log

Стреляка
27-11-2005 21:26 Стреляка
Тяжёлое и хрупкое, так что сперва подумай хорошо.
Glam
27-11-2005 22:09 Glam
Красное дерево слишком хрупкий материал для ложи.
alex12
27-11-2005 23:03 alex12
quote:
Originally posted by Агдам:
Говорит пропитанное льняным маслом склонно к грибкам,плесени.Тунговое не "болеет" этим....

В Одессе всегда ложьевщики были круче , чем в Бирмингеме Только вот в Бретании сроду о тунге ничего не слыхивали...а в Украине его видимо с испокон веков в капусту лили....и грибочки

Caucasian64
27-11-2005 23:22 Caucasian64
quote:
Originally posted by alex12:

В Одессе всегда ложьевщики были круче , чем в Бирмингеме Только вот в Бретании сроду о тунге ничего не слыхивали...а в Украине его видимо с испокон веков в капусту лили....и грибочки

###Алекс,может в климате Москвы оно и нормально,или средней полосы РФ,а у нас,на побережьи Атлантики влажность такая,что все деревяшки плесневеют.Если,конечно ружжо дорогое,хранится в сейфе или шкафу с дессикаторами или дехьюмидифаером,то все ОК,а если просто в комнате....может и заплесневеть,если долго не пользоваться и не ухаживать.

edit log

alex12
27-11-2005 23:31 alex12
quote:
Originally posted by Caucasian64:

###Алекс,может в климате Москвы оно и нормально,или средней полосы РФ,а у нас,на побережьи Атлантики влажность такая,что все деревяшки плесневеют.Если,конечно ружжо дорогое,хранится в сейфе или шкафу с дессикаторами или дехьюмидифаером,то все ОК,а если просто в комнате....может и заплесневеть,если долго не пользоваться и не ухаживать.

Понимаю ....только оружие всегда требует ухода и ласки А ежели так рассуждать - давай заливать все дерево эпоксидными смолами.....ВЕЩЩЩЬ .А вам можно перейти и на пластик.У меня бывает и ржавчина появляется....мож и грибочек - на болотах и насморк схватить можно только это все лечится маслицем, ручками....уходом короче

alex12
27-11-2005 23:32 alex12
Совсем ушли от темы красного дерева По-моему - это большая глупость аль моветон, как минимум
Caucasian64
27-11-2005 23:44 Caucasian64
quote:
Originally posted by alex12:
Понимаю ....только оружие всегда требует ухода и ласки А ежели так рассуждать - давай заливать все дерево эпоксидными смолами.....ВЕЩЩЩЬ .А вам можно перейти и на пластик.У меня бывает и ржавчина появляется....мож и грибочек - на болотах и насморк схватить можно только это все лечится маслицем, ручками....уходом короче

###На счет пластика,ты прав.Гораздо практичнее в нашем климате.Отдельно покупать-лень и облом....куда потом деревяшки девать?Только в камин,на дрова....Я не эстет,я практик.Вот и ржавчина появлялась на сменном стволике,на магазинах АКшных.....полежало без внимания.
Мне рисунок ореха глубоко и широко пох....Главное,чтобы ружжо надежно выполняло свои функции и не требовало за собой ухода,как за новорожденным(там подтереть,тут присыпать... )
Может автору топика из прибалтики тоже не безразличен вопрос повышенной влажности?

alex12
27-11-2005 23:48 alex12
quote:

Мне рисунок ореха глубоко и широко пох...

А мне не пох.......и многим наверное тоже в оружии , как в человеке - все должно быть прекрасно

click for enlarge 892 X 452  65.2 Kb picture
click for enlarge 891 X 518  65.5 Kb picture
Caucasian64
27-11-2005 23:59 Caucasian64
Мы с тобой по этому вопросу пересекались,давно на Hunter.ru,помнишь?
Да,красивые вещи,приятно смотреть.Пользоваться наверно,тоже приятно?Но меня немного коробит мысль,что утопить ружжо за несколько тысяч долларов,а не за 200,300,1000,не очень приятно....Переживать за него на охоте....вдруг поцарапается....
http://www.connecticutshotgun.com/index/Fox/ahfox.html

edit log

alex12
28-11-2005 00:01 alex12
Да помню конечно а вот топить не надо.А ежели жалко поцарапать - не покупай
Vladimiras
28-11-2005 11:32 Vladimiras
В данный момент ложе у меня такое: как на фото. Может чучуть темнее.
Винтовка спортивноя (пневмаитика).
Вопрос влажности актуален, так как влажность у нас хорошая.

Начал изготовлять ложе так как несидеть же за компом все вечера, и интерестно себя попробовать.

Соеты нужны и все выслушиваются, всем спасибо.

зду есче cоветов мыслей и размышлений
Владимир
click for enlarge 450 X 113   7.0 Kb picture

Сан-Саныч
28-11-2005 11:40 Сан-Саныч
Красное дерево..мербау...
У меня раньше дома паркет был из него штучный. Дерево красивое, но хрупкое.
Stream
28-11-2005 12:00 Stream
А ещё есть красное дерево- Тис, из него англичане свои знаменитые луки делали. Наверное из тиса и ложе неплохое выйдет, вот только шибко дефицитная древесина. Сейчас как раз рукоять для ножа из него выстругиваю, обрабатывается - песня, на срезе блестит как полированая.
Vladimiras
28-11-2005 15:45 Vladimiras
Вечером возму фотик домой сниму как выглайдит дерево, что срезы блестят так ето так точно.
pto
28-11-2005 16:57 pto
Тогда уж лучше из дуба, хрен сломаешь!
ppaganell
28-11-2005 16:59 ppaganell
Тогда уж лучше из дуба, хрен сломаешь!

..............................

Хрен запросто можно сломать при неаккуратонм обращении

pto
28-11-2005 17:08 pto
Логично!
Особенно стеклянный и не в тех руках.
А если серьезно - чем не материал (дуб)?

edit log

ppaganell
28-11-2005 17:20 ppaganell
Незнаю обычно орех, берёза,бук, а может дуб просто борабатывать очень трудно (у спецов надо спрашивать) Да и ресунок у комлевого ореха просто супер у дуба простенько всё
drachun
28-11-2005 20:54 drachun
Береза, бук, дуб - есть малопригодная для ложевого дела древесина. Опуская второстепенные мелочи, самый главный недостаток у этих видов древесины - повышенная склонность к растрескиванию. С этим под самую завязку неамучались в свое время владельцы ИЖ-12 и ИЖ-27 с буковой ложей и ТОЗ-БМ И ТОЗ-66 С БЕРЕЗОВОЙ. А посему - орех (пусть даже простенький) и никаких гвоздей! Все велосипеды в ложевом деле уже давно изобретены!
Glam
28-11-2005 21:18 Glam
Бук и береза вполне нормальный материал для лож.
А вот дуб - тяжел и шибко склонен к скалыванию.
spit
29-11-2005 11:46 spit
Тот дешевый полугнилой орех, выращенный на удобрениях, который обычно ставят на ИЖи, на порядок хуже нормального бука или правильно выбранной березы.
Растрескивание кстати еще и результат нарушения технологии при обработке - тупым инструментом на высокой скорости.
В силу вышесказанного для массовых ружей лучший материал пластик а дерево, выросшее не спеша в сухом солнечном месте за 300 лет и лет 30 просушенное, доской стоит больше, чем современный штучный ИЖ.
Z00.8
29-11-2005 12:21 Z00.8
Красное дерево это всего лиш общее название определенного вида древесины (как и красной рыбы)Орехов тоже разных бывает .....
Е.Ф. Драгунов (Известный всем по СВД и забытый как выдающийся конструктор спортивного целевого оружия) считал, что лучшим материалом на все целевые винтовки будет липа.
Орех (особенно турецкий) традиционный материал и наверное не просто так.
Мне лично нравится еще Канадский клен.
Из Красных пород могу порекомендовать вишню (Если найдете доску такого размера)
Махагон как материал для ложи - абсолютно не пригоден.ИМХО

edit log

Postoronnim V
29-11-2005 15:42 Postoronnim V
Липа она, конечно, лёгкая и вроде устойчива к растрескиванию, обрабатывается легко, но фактура скромная.
Красным дерево называлось за ценность, а не за цвет ( у рыбы есть двусмысленность, опирающиеся на традиции - например ранее осетровые были красной рыбой, а ныне красной зовутся лососевые за цвет мяса.(получается, что таймень, со своим белым мясом, уже не красная рыба )) А по цвету и бук- красное дерево. Краснодеревщиками называются специалисты, которым с этим деревом работать доверяют.
Кроме вишни - интересные фактуры бывают у сливы, яблони, груши.

edit log

Fuckis
29-11-2005 16:03 Fuckis
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Липа она, конечно, лёгкая и вроде устойчива к растрескиванию, обрабатывается легко, но фактура скромная.
Красным дерево называлось за ценность, а не за цвет ( у рыбы есть двусмысленность, опирающиеся на традиции - например ранее осетровые были красной рыбой, а ныне красной зовутся лососевые за цвет мяса.(получается, что таймень, со своим белым мясом, уже не красная рыба )) А по цвету и бук- красное дерево. Краснодеревщиками называются специалисты, которым с этим деревом работать доверяют.
Кроме вишни - интересные фактуры бывают у сливы, яблони, груши.

Красный, в смысле осетры и краснодеревщики, подразумевается - красивый благородный. Эт из старины идет.

Strelezz
29-11-2005 16:24 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Caucasian64:
[B]

----------
У нас , на берегу Тихого - не плесневеет ... Наверно у вас в Атлантике вода более влажная.

drachun
29-11-2005 16:29 drachun
quote:
Originally posted by Glam:
Бук и береза вполне нормальный материал для лож.
А вот дуб - тяжел и шибко склонен к скалыванию.

Спорить не буду. Вы - профессионалы!!! Вам и карты в руки.

Caucasian64
29-11-2005 16:38 Caucasian64

Strelezz
ветеран posted 29-11-2005 16:24
[B]

----------
У нас , на берегу Тихого - не плесневеет ... Наверно у вас в Атлантике вода более влажная.

----------
###У вас во Владике,наверное не субтропики?И температура не достигает 40-45 по Цельсию?Вот тогда и наступает пипец.....т.е. 100% влажность,когда дышать нечем и обявляют о повышенной опасности для жизни пожилых людей....

edit log

Strelezz
29-11-2005 16:45 Strelezz
А черт его знает , субтропики или нет.Летом - вроде субтропики , а когда зимой до -30 то вроде уже и нет ...
Влажность летом 100% , но 40-45 конечно не бывает. Градусов на 10 таки ниже.

edit log

drachun
29-11-2005 16:53 drachun
quote:
Originally posted by spit:
Тот дешевый полугнилой орех, выращенный на удобрениях, который обычно ставят на ИЖи, на порядок хуже нормального бука или правильно выбранной березы.
Растрескивание кстати еще и результат нарушения технологии при обработке - тупым инструментом на высокой скорости.
В силу вышесказанного для массовых ружей лучший материал пластик а дерево, выросшее не спеша в сухом солнечном месте за 300 лет и лет 30 просушенное, доской стоит больше, чем современный штучный ИЖ.

Уважаемый spit! По поводу гнили и удобрений вы сильно перегнули палку. Ну, нельзя же так наотмашь! Сейчас на ИЖах орех приличный. И второе замечиние: Сравнивать следует материалы (в нашем случае виды древесины) совершенно одинаковые по качеству. Тогда это корректное сравнение.
И ещё, не были бы вы так любезны ПОПОДРОБНЕЕ объяснить, что же это за "ДЕРЕВО, ВЫРОСШЕЕ НЕ СПЕША В СУХОМ СОЛНЕЧНОМ МЕСТЕ ЗА 300 ЛЕТ И 30 ЛЕТ ПРОСУШЕННОЕ"??????? Убедительно прошу вас ответить, поскольку тут у меня чисто профессиональный интерес к вашему сообщению. Дело в том, что ложевое дело - это одна из моих специализаций. Я-то, наивный, думал, что знаю о древесине, применяемой в оружейной промышленности всё, а тут такой конфуз. Пожалуйста ответьте.

Postoronnim V
29-11-2005 17:21 Postoronnim V
2 Fuckis: Я в этом красном смысле и уточнял. И автор топика тоже вопрос про дерево задавал, а не про советуемый Caucasian64 разного рода пенопласт.
2 Caucasian64: Пластик - оно практично, конечно. И только то...
spit
29-11-2005 17:22 spit
drachun:
Ложевое дело совершенно не моя специализация, но что значит приличный? 1000р за комплект дерева рядового ружья, где недостаточную прочность компенсируют толщиной?
По дорогому ореху ссылку если найду, выложу, достаточно давно видел.
Черномор
29-11-2005 17:42 Черномор
Из дуба ложу приятно резать. Я делал, на пневматику, правда. Но и стрелял из старых ружей, имевших дубовые ложи. Сколов и трещин не замечал.
Орех, безусловно, хорош всем. Но чем плоха на рабочем ружье береза и бук?
С уважением, Юрий.
Caucasian64
29-11-2005 18:28 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Посторонним В:
[Б]2 Фуцкис: Я в этом красном смысле и уточнял. И автор топика тоже вопрос про дерево задавал, а не про советуемый Цауцасиан64 разного рода пенопласт.

###Я никому не советовал ни пенопласт,ни пластик.Внимательно читай мои посты.Я советовал тунговое масло.Это уже остальные начали базар о том,какое дерево лучше......

2 Цауцасиан64: Пластик - оно практично, конечно. И только то...[/Б][/QУОТЕ]

###А мне,кроме практичности, ничего и не недо.........думать,каким маслом пропитывать деревяшки-меня не забавляет и не вдохновляет....и не вставляет,как Алекса12,например...

edit log

Postoronnim V
29-11-2005 18:56 Postoronnim V
quote:
[QУОТЕ]###Я никому не советовал ни пенопласт,ни пластик.Внимательно читай мои посты.Я советовал тунговое масло.Это уже остальные начали базар о том,какое дерево лучше.........
###А мне,кроме практичности, ничего и не недо.........думать,каким маслом пропитывать деревяшки-меня не забавляет и не вдохновляет....и не вставляет,как Алекса12,например...

Ваш первый пост был таков :
[QУОТЕ][B][QУОТЕ]###Алекс,может в климате Москвы оно и нормально,или средней полосы РФ,а у нас,на побережьи Атлантики влажность такая,что все деревяшки плесневеют.Если,конечно ружжо дорогое,хранится в сейфе или шкафу с дессикаторами или дехьюмидифаером,то все ОК,а если просто в комнате....может и заплесневеть,если долго не пользоваться и не ухаживать.[/QUOTE][/B][/QUOTE]
Читал внимательно. Читал...
Мда... Обмен мнениями о свойствах разной древесины обзывать базаром - это надо уметь так дерево не любить... Мдаа... плесень...

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ложе красное дерево. ( 1 )