А ткните, если не сложно, пальцем где вы ходили. Просто, вот не обижайтесь, но немного не правильно темку назвали. При чем тут выживание в полярной тундре? У вас просто получилась обычная прогулка по красивым местам, единственное что можно отнести к выживанию в вашем случае - это ходьба с неразумно тяжелым рюкзаком На один день и столько вещей!!!???? НАХРЕНА!!!?????
Что касается работы нафигатора я вот тут писал ПВД с ночевкой по полярной тундре - это косяк всех вист с магнитным компасом. Бороться с ним можно только постоянной калибровкой при включении\выключении прибора.

Опыт выживания в полярной тундре летом