Мастерская

Засада с титаном :)

chief 13-01-2010 13:15

Мелочь, конечно, мож и не стоило заводить тему...
Может, предостерегу кого
Вот такой прикол при набивании титанового больстера на Лаури - нерж.
Прорезь пропилил, самую острую часть - "валлорбе" ножевидным, докуда его толщина позволяла. Набью, думаю, дальше, чтоб клинок чуть прорубил себе "лунку" - пропилить-то нечем С медью-латунью-нейзильбером такие номера без проблем проходят. Щщщщазз!
Клин у РК, чуть отпечатавшись на титане, стал сминаться
click for enlarge 835 X 1149 123,5 Kb picture
P.S. Молоточек был маленький, граммов 50
Пропил со стороны хвоста, естественно, ширше, чем со стороны клинка, так что прорубал не сплошную пластину, а тонкую перегородку.
Это всё подлые буржуи со своими надфилями подкузьмили - создали ложное ощущение лёгкости в обработке
ybccfy 13-01-2010 13:19

Засада!!!
Спасибо за предостирежение.
Ress75 13-01-2010 13:52

Я раскалённый титан насаживал-проминается как тесто.
chief 13-01-2010 13:54

О!
А раскалённый - это сколько?
Ress75 13-01-2010 13:57

quote:
О!
А раскалённый - это сколько?

А хрен его знает-горелкой газовой до красного свечения-насадил и сразу сбил-клин почти не греется.
napalm 13-01-2010 14:13

А он не треснет потом, если раскаленным насаживать? Там ещё с температурными режимами засады всякие бывают...
Ординатор 13-01-2010 14:26

Раскаленный титан действительно довольно мяглий - мне Антон Жуйков расковал пруток в пластину - ковался как пластилин. Вот только наклёп нехилый получился, теперь не знаю, чем сверлить-пилить.
abalmix 13-01-2010 14:32

Буржуи делают ещё лобзики и пилки для них, например тот-же валорб. Титан толщиной 4 мм я резал, со смазкой.
Семен Михалыч 13-01-2010 14:52

Вчера мерил твердость титана, марка помоему ВТ-8,если не ошибаюсь, 27 едениц,
клинки в 60 едениц как он сможет замять, в обработке очень приятный.
chief 13-01-2010 15:01

Вот в этом и засада, Семён Михалыч!
Я так же думал!
Гадюкин 13-01-2010 15:25

quote:
Originally posted by abalmix:

Буржуи делают ещё лобзики и пилки для них, например тот-же валорб. Титан толщиной 4 мм я резал, со смазкой.

А для смазки я использую... пчелиный воск. Ювелиры научили.
Семен Михалыч 13-01-2010 17:20

Есть титан который калится, но мне такой никто не дает
chief 13-01-2010 17:39

Мой титан некалёный, вражьми надфилями и биметаллическими полотнами режется просто на ура.
Да, это титан (4мм) из той кучки, что в барахолке на халяву раздавали.
Есть калёный (наверное) - тонкие бронепластины. Он режется так же
Толстая бронепластина режется оооочень плохо, там явно не 27 роквеллов. Семён Михалыч, надо?
Семен Михалыч 13-01-2010 18:08

Не спасибо пока не надо Вот сверла лазерные куплю тогда посмотрим
asi 13-01-2010 18:31

я боюсь удивить, но и сталь расскаленная - тоже довольно мягкая
Andy KMS 19-09-2010 08:23

Подниму ка я старую темку. (кстати, картинку в первом посте все видят? А то я не фижу, как будто её удалили с сервера...)

Так вот, образовалось некоторое количество титана разной толщины. Тут как раз клиночек решил одеть, думаю вот и попробую поработать с титаном. В общем взял 3,5 мм пластину на больстер, взял дримель с отрезным диском и.... писец!!! 2 диска спалил (первый до основания, второй наполовину) пока сделал пропил на полтолщины. Потом тупо сломал. Марку не знаю титана, но это тот, что в военном самолётостроении используется. Есть небольшая остаточная деформация при сгибе.

Собственно вопросы:
1. что за марка такая
2. как жеж его пилить то (ведь есть ещё 8 мм толщины и планировалось его использовать...)
3. Как сверлить то? и чем? По стеклу сверлами? Как быстрорез?

Ито Мацумото 19-09-2010 09:34

quote:
Раскаленный титан действительно довольно мяглий - мне Антон Жуйков расковал пруток в пластину - ковался как пластилин.

Одно -НО-предел пластичности титана находиться в очень узком окне, возможно марки разные. Из 18 кругляка титана монстрячили монтажки - так по ощущениям ковочное окно всего 50-70 град, дальше - хрен отплющишь. А в ковочном окне - ей богу, ПЛАСТИЛИН.
chief 19-09-2010 10:00

По-моему титан легче обрабатывать острым инструментом на малой скорости, может ещё со смазкой. Хороший надфиль, хорошее полотно, вражеское дорогущее сверло...
Дремель, думаю, наихудший вариант - всё как раз наоборот.
З.Ы. Я картинку тоже не вижу, но помню
Andy KMS 19-09-2010 11:03

chief, спасибо.

Вопрос номер 3 снимается с повестки. Сделал 3 отверстия сверлами по стеклу (китайские, кратон) минут за 15. Сверлили шуруповертом, обороты малые и средние.

Остальные вопросы на повестке. Пилить новым полотном (биметал) не получилось - еле еле канавку с краю сделал, замучался. Завтра пойду в магазин, попробую разных полотен купить...
А элетролобзиком не прокатит пилякать?

ikar'eff 19-09-2010 11:04

quote:
Originally posted by Andy KMS:

Собственно вопросы:
1. что за марка такая
2. как жеж его пилить то (ведь есть ещё 8 мм толщины и планировалось его использовать...)
3. Как сверлить то? и чем? По стеклу сверлами? Как быстрорез?

1. Может, ВТ14. ИМХО, он как раз для чего-то ракетно-военно-космического и применяется .
2. Тонкими отрезными дисками для дримеля, например (осыпаются быстро, зерна тупиться не успевают - так что пилится вполне нормально).
3. Сверлом по металлу . Любым, главное, чтоб оно острым было.

Andy KMS 19-09-2010 11:35

2. Вот с отрезными дисками тонкими засада... Те, что армированные (спидклик) бодренько сожрались.

3. Нифига! 4 новых сверла попробовал - и русские, и Бош, и китайские. Всё даром, только кончик затупил... Просверлил только теми, что для стекла.

Mr.V 19-09-2010 12:41

Смазка первое самое главное при обработке титана, он ооочень вязкий и налипает просто ппц, проведите по стеклу посмотрите, на нем он пишет... вот тоже самое и с сверлами происходит и с пилками.... На городе мастеров сайте было фото как перетачивать сверла для титана желательна своя заточка (Если у вас прям такие проблемы со сверлением), опять же фиг его знает что у вас там за марка и титан ли вообще)) может кто пошутил каким нить аэрокосмическим сплавом))
Andy KMS 19-09-2010 12:52

Про сверление я понял, мне достаточно сверел для стекла. Метал точно титан, т.к. я точно знаю с какого завода этот титан. Да и по искре видно, что титан. Завод не космический, а тот, что сушки выпускает. Там какой то "особый сплав титана" применяется, по заверениям одного из бывших работников. Завтра буду искать пути выхода на завод, чтоб хоть марку узнать.

А вот про пиление - тоже с сож делать? И как там про идею с лобзиком?

ЮЗОН 19-09-2010 13:48

маленький ликбез
По сравнению с большинством других металлов, механическая обработка титана предъявляет более высокие требования и накладывает больше ограничений. Титановые сплавы обладают свойствами, способными существенно влиять как на процесс резания, так и на режущий материал.
Главная проблема при обработке титана, это высокая температура на кромке и высокая адгезия, ведущая к образованию нароста. Из-за этого титан обрабатывается на низких скоростях с относительно высокой и равномерной подачей. Используется острый инструмент и жесткий зажим, исключающий вибрации

Между титановой стружкой и инструментом имеется очень небольшая контактная поверхность, вследствие чего в зоне резания возникают высокие удельные давления и температуры. А так как титан обладает низкой теплопроводностью, затрудняется отвод тепла из зоны резания. В результате титан налипает на инструмент и инструмент быстро изнашивается. Приваривание и налипание титана на контактируемые поверхности режущего инструмента приводят к изменению геометрических параметров резца, что в свою очередь ведет к резкому возрастанию сил резания и дальнейшему повышению температуры. Наибольшее влияние на температуру оказывает скорость резания. Возрастание температуры вызывает и увеличение подачи, но меньшее. Глубина резания, по сравнению со скоростью и подачей, оказывает еще меньшее влияние на температуру. При механической обработке титановых сплавов рекомендуется работать с малыми скоростями резания при больших подачах и глубинах резания, с обильной подачей охлаждающей жидкости. Материал инструментов должен иметь хорошее сопротивление истиранию, высокую ударную вязкость, прочность при изгибе и хорошую теплоемкость.
проблемы со сверление отверстий в титановых изделиях , связанные в основном с отводом стружки. Налипая на рабочие поверхности сверла, она скапливается в отводящих канавках его, пакетируется. Вновь образующаяся стружка движется уже по прилипшей.
Отвод тепла из этой зоны затруднителен, так как титан обладает низкой теплопроводностью и может как бы <растворять> в себе металл инструмента. В результате титан налипает на инструмент и он быстро изнашивается.

ikar'eff 19-09-2010 13:49

quote:
Originally posted by Andy KMS:

3. Нифига! 4 новых сверла попробовал - и русские, и Бош, и китайские. Всё даром, только кончик затупил... Просверлил только теми, что для стекла.

Чудеса Ну, допустим, русские свела бывают криво заточенными с завода, так, что не сверлят, а давят (на мелких часто такая фигня встречается). Но чтобы бош... он-то точно сверлить должон
Откуда титан оторван был? Может, он был термообработан и стоит его отжечь попробовать?

ЮЗОН 19-09-2010 13:51

А для тех кому неохота это всё осмысливать:
1. жёсткое крепление заготовки и инструмента.
2. очень острый инструмент с полированной поверхностью (углы заточки подбираються)
3.малые обороты - большая подача.
4. применение СОЖ.
5. голова и руки (если не получаеться, сядь и подумай почему - почему)
ЮЗОН 19-09-2010 14:26

А термообработка титана, это не совсем то что многие думают.
И физика этой природы не совсем вписываеться в понятия ТО стали.
глянуть можно хотяб сдесь http://bcehaxytop.narod.ru/material/theme18/text2.HTM
Andy KMS 19-09-2010 14:26

------
Откуда титан оторван был?
------

Я выше уже писал где применяется этот титан.

ЮЗОН, спасибо за ликпез, всё доходчиво.

ЮЗОН 19-09-2010 14:49

quote:
Originally posted by Andy KMS:

.....Остальные вопросы на повестке.

если заготовка покрыта оксидами, то их желательно счистить(окись титана- абразив)
обработка абразивом (дисками), надо чтоб диски были на мягкой связке (быстро возобновлялось зерно, и не забивалось), а так получаеться режем титан-титаном
полотно брать с более крупным зубом, и обязательно острое (лупа в помощь)
ikar'eff 19-09-2010 15:16

quote:
Originally posted by ЮЗОН:
А термообработка титана, это не совсем то что многие думают.
И физика этой природы не совсем вписываеться в понятия ТО стали.
глянуть можно хотяб сдесь http://bcehaxytop.narod.ru/material/theme18/text2.HTM

Это смотра с какими сталями сравнивать. С ТО мартенситностареющих сталей, например, ТО титана имеет много общего.
И в любом случае прочность титанового сплава после отжига будет ниже, чем после закалки и старения.

amaru 19-09-2010 15:35

Сразу оговорюсь сам не пробовал, ребята на работе при сверлении и нарезке резьбы в качестве СОЖ использовали уксус. Концентрациией не интересовался, по их отзывам лучше обрабатывается чем с водой и маслом.
Mr.V 19-09-2010 15:36

ДА титан максимально 52 -54 выжали видел нож где-то типо супер-пупер твердый титан так что дело тут не в отжиге и прочем ИМХО... смазка и маленькие обороты, руками режется проще чем гравером с 10000 оборотов...
ЮЗОН 19-09-2010 15:41

quote:
И в любом случае прочность титанового сплава после отжига будет ниже, чем после закалки и старения.

не будем забивать мозги спецификой ТО титана, его альфа , бетта и т.д. состоянием.
всё равно это на пальцах тяжеловато об"ясняеться
ikar'eff 19-09-2010 15:51

quote:
Originally posted by ЮЗОН:

не будем забивать мозги спецификой ТО титана, его альфа , бетта и т.д. состоянием.
всё равно это на пальцах тяжеловато об"ясняеться

ИМХО, суть ТО одна и та же: образование твердого раствора при закалке и распад его с выделением карбидов/интерметаллидов при отпуске/старении. Правда, результат обычно разный (имею в виду стали с карбидным упрочнением)

ЮЗОН 19-09-2010 15:59

quote:
Originally posted by Mr.V:
ДА титан максимально 52 -54 выжали видел нож где-то типо супер-пупер твердый титан так что дело тут не в отжиге

Хорошо окисленная поверхность (так же наводороженна, азотированная, науглероженная и т.д.)
напильник и полотна кушает -как с добрым утром
ну это уже не металическая поверхность, а... как бы сказать -керамика или композит.
ЮЗОН 19-09-2010 16:12

quote:
....Правда, результат обычно разный (имею в виду стали с карбидным упрочнением)

Но ведь многие считают, что упрочнение ТО цветнины заключаеться в -
нагрел + быстро охладил = высокая твёрдость.
ikar'eff 19-09-2010 16:25

quote:
Originally posted by ЮЗОН:

Но ведь многие считают, что упрочнение ТО цветнины заключаеться в -
нагрел + быстро охладил = высокая твёрдость.

ИМХО, как раз наоборот, потому как все, что упрочнять могло, при нагреве растворилось, а при быстром охлаждении выпасть обратно не успело. А вот при старении выпадет, но мельче по объему и больше по количеству - соответственно, прочность будет выше (обычно ненамного, но тем не менее), чем после отжига.

Мастерская

Засада с титаном :)