Здоровья всем и добра. С недавних пор начал осваивать токарку по дереву. Точнее,ее хохломскую разновидность. Сразу говорю,я не профи,все,что покажу—все сам,никто никогда меня не учил. Информация только из инета. Предлагаю всем в этой теме делиться своими опытом в этом ремесле,станки,резцы,изделия,технологии изготовления,как резцов,так и изделий Срач и флуд буду тереть. Особо вредных банить. Не в обиду. Начну с себя Станок У меня самодельный. Низкий поклон за него камраду Юрию ака Проломный из Костромы. Его работы—плетеная из лозы мебель. Станок отдал даром,не копейки не взял. Спасибо!
Патронов два. Один со станка по металлу. Второй я сделал сам. Он используется для точения без задней бабки. В этот патрон забита втулка из липы,толщина 6—7мм,конусная. В этот патрон заколачивается затесанная заготовка,предварительно намоченная водой.происходит сопряжение дерева с деревом,держится хорошо. Сразу скажу,что я больше делаю посуду,поэтому работаю с ольхой и липой. Заготовил немного дерева для поделок))
Резцы В этом деле их много не бывает))) И они существенно отличаются от резцов немецкой школы. Как формой ,так и заточкой. И способом их удержания. Именно поэтому подручник на моем станке я сделал круглый. Все резцы я делал(и продолжаю делать) сам. Лучше всего быстрорез. Резец для грубой обработки. Называется трубка. Большая и малая. Похожа на реер,но заточка с другой стороны.
Длина резца с рукоятью 550мм,толщина прутка 14мм Резец отрезной,(торцовочный,резак и тп) Толщина прутка 14мм. Резец нож—косяк. Большой и малый. Им удобно делать разные мелкие фасоны. Длина с рукоятью 480мм. У меня из стали 9 9хс и р6м5 Это все ,что касается наружней обработки. Для внутренней выборки делаются резцы—крючки. Бывают разных размеров,маленькие,средние,бол.шие—зависит от размера заготовки. Сталь можно использовать любую инструменталку,но лучше всего быстрорез,тк не боится нагрева. Длина резца с рукоятью 750—800 мм,диаметр прутка от 12 до 18мм. Толщина крючка от 2до 4 мм,длина от 30 до 45с,диаметр загиба от 14 до 18 мм. Заточка с внутренней стороны. Все резцы я сделал сам. Они состоят из двух частей. Пруток ст3,на них наварены бойки из быстрореза с последующей ТО. И главное,прошу строго не судить,я еще много не знаю в этом ремесле,а вот советы и рекомендации будут очень кстати. С уважением,Роман.
Max_xxx29-01-2020 12:11
Нужна, почему нет. Это все-таки Мастерская, а не только "ножевая мастерская"
roman172429-01-2020 12:16
quote:
Изначально написано Max_xxx: Нужна, почему нет. Это все-таки Мастерская, а не только "ножевая мастерская"
Спасибо.
AIS194729-01-2020 12:18
quote:
Нужна ли здесь такая тема?
Нужна. Без сомнения. Правда прогнозирую не шибко ажиотажный интерес по сравнению с темами о ножиках.
tref729-01-2020 12:42
Да.
roman172429-01-2020 13:14
quote:
Изначально написано AIS1947: Нужна. Без сомнения. Правда прогнозирую не шибко ажиотажный интерес по сравнению с темами о ножиках.
Спасибо
roman172429-01-2020 13:14
quote:
Изначально написано tref7: Да.
Спасибо
aliChalil29-01-2020 23:01
Очень интересно увидеть и оборудование процесс ну и результат.
underwater29-01-2020 23:04
Тоже отмечусь. Интерес есть, уже несколько лет подумываю сделать токарник по дереву, правда чисто для баловства. И мотор есть подходящий. Остался вопрос по задней бабке, но идеи тоже есть.
Antiscium30-01-2020 00:21
quote:
Originally posted by underwater: Остался вопрос по задней бабке
Я себе сделал, получилась конструкция не сильно удачная и довольно геморная в изготовлении. А потом увидел на алике вращающиеся центры по 200р и понял что я зря велосипед придумывал. Сейчас в ленивом раздумье из чего бы реер сделать.
tref730-01-2020 01:23
quote:
Originally posted by Antiscium: потом увидел на алике вращающиеся центры по 200р
Ссылку можете скинуть?
Antiscium30-01-2020 01:49
quote:
Originally posted by tref7: Ссылку можете скинуть?
Были там и другие, есть даже готовые задние бабки от 4 оси чпу.
Al.P30-01-2020 04:35
Тоже интересно. Столярку уважаю, делаю иногда кое- что, имею неплохой верстак, кое-что из инструмента, - (в том числе и несколько резцов), есть кое-какие мысли по поводу токарного по дереву- из того, что есть, но не знаю , дойдут ли руки до изготовления.
roman172430-01-2020 07:12
Ну раз Сергей по умолчанию не против и хоть кому то это интересно, значит теме быть.
neirfyxbr30-01-2020 07:45
В идеале надо сразу думать о планшайбе с 4 кулачковым патроном с независимыми кулачками. Вилка не всегда пригодна. Например, если точить что-то типа шахмат или рукояток небольших из капов, сувелей и т.д. Там осевое сильное поджатие задним конусом может быть критичным. По косым слоям трескается. А без сильного поджатия вилка может не удержать, да и запаса материала в длину часто немного. Я всяких рукояток и подобного точу много. Вынужден был для мелких изделий перейти на токарник по металлу. Если древесина позволяет, вставляю в патрон самодельную вилку. Если нет-зажимаю прямо в патрон. Дольше выверка только. Резцы, как правило самодельные, особенно профильные и фасонные. Зажимаю в суппорт.
roman172430-01-2020 09:03
quote:
Изначально написано neirfyxbr: В идеале надо сразу думать о планшайбе с 4 кулачковым патроном с независимыми кулачками. Вилка не всегда пригодна. Например, если точить что-то типа шахмат или рукояток небольших из капов, сувелей и т.д. Там осевое сильное поджатие задним конусом может быть критичным. По косым слоям трескается. А без сильного поджатия вилка может не удержать, да и запаса материала в длину часто немного. Я всяких рукояток и подобного точу много. Вынужден был для мелких изделий перейти на токарник по металлу. Если древесина позволяет, вставляю в патрон самодельную вилку. Если нет-зажимаю прямо в патрон. Дольше выверка только. Резцы, как правило самодельные, особенно профильные и фасонные. Зажимаю в суппорт.
Я использую вместо вилки заточенную трубку на подюйма с зубами
vityuxa30-01-2020 09:53
Рома, здравствуй. Мастеровые они во всех направлениях мастеровые!!! И узнать что то новенькое по деревяхам, энто очень здорово, куды мы без деревях то!!! Обстоятельный запасец матерьялу понравился, там чашек на полк небось наточить!!! Осталось красиво сфоткать резцы с пояснилкой, думаю многим интерес будет, опыт оно дорогого стоит, особо если халявный...
roman172430-01-2020 10:01
quote:
Изначально написано vityuxa: Рома, здравствуй. Мастеровые они во всех направлениях мастеровые!!! И узнать что то новенькое по деревяхам, энто очень здорово, куды мы без деревях то!!! Обстоятельный запасец матерьялу понравился, там чашек на полк небось наточить!!! Осталось красиво сфоткать резцы с пояснилкой, думаю многим интерес будет, опыт оно дорогого стоит, особо если халявный...
Дядя Витя,привет. Как раз этим сейчас и занимаюсь))
Всему,что знаю,научился у этих Мастеров и учусь до сих пор.
underwater30-01-2020 13:57
quote:
Изначально написано roman1724: Сахарница из ольхи
Фига се не профи...
underwater30-01-2020 14:00
По поводу задней бабки. Где-то увидел интересную идею, но не сохранил. Вообщем, смысл на картинке. Хочу универсальную вещь, чтобы можно было еще голтовочный барабан вставлять.
sergVs30-01-2020 14:17
Если количество роликов уменьшить до 3х(что логично), получится неподвижный люнет.
underwater30-01-2020 15:00
Люнет уже сложнее сделать в домашних условиях.
roman172430-01-2020 16:11
quote:
Изначально написано underwater:
Фига се не профи...
Четыре месяца назад начал осваивать. До этого даже не касался. Еще работать и работать)) Коммерции здесь никакой,чисто для души и отдохнуть от Железку.
Originally posted by Serjant: я вот так делал резцы для токарного
А где реер?
Serjant30-01-2020 18:14
Тоже из метчика сделал, с помощью ушм. Там только начать, резцы сами выпрыгивают
roman172430-01-2020 18:39
quote:
Изначально написано Serjant: Тоже из метчика сделал, с помощью ушм. Там только начать, резцы сами выпрыгивают
Запас метчиков видимо солидный))
Antiscium30-01-2020 21:56
Для мейселя, отрезного и фассонных вполне можно купить на алике быстрорезные пластины, а вот с реером все сложно. Слышал где-то, можно из стойки амортизатора сделать, там вроде сталь достаточно твердая.
roman172430-01-2020 22:10
quote:
Изначально написано Antiscium: Для мейселя, отрезного и фассонных вполне можно купить на алике быстрорезные пластины, а вот с реером все сложно. Слышал где-то, можно из стойки амортизатора сделать, там вроде сталь достаточно твердая.
Баловство все эти амортизаторы и прочая..умумукаешься их точить через каждые две минуты))
Antiscium30-01-2020 22:26
quote:
Originally posted by roman1724: умумукаешься их точить через каждые две минуты
У меня резцы из напильника, подправляю на лшм с 120-й лентой каждые 15-20 минут(на дубе/ясене), для хобби не сказал бы что обременительно. Если что-то мелкое точить то вообще за глаза.
neirfyxbr30-01-2020 22:34
У меня вилка для мелких деталей, тоже не в классическом понимании. Трубчатая втулка с зубами на торце, диаметром 22 мм., навинченная на конусный центр. Центр чуть выступает перед торцем. Позволяет точно спозиционировать в размеченный центр.
underwater30-01-2020 23:03
Народ, если не сложно снимайте короткие видео. А то мейсель, реер.. ничего не понятно. Лучше один раз увидеть
Antiscium30-01-2020 23:07
quote:
Originally posted by underwater: снимайте короткие видео. А то мейсель, реер.. ничего не понятно.
Все давно уже снято, кстати очень толковый дядька
Serjant30-01-2020 23:10
в чем проблема выучить что такое реер и мейсель? гриндер то понимаем что такое?? а больстер? вот то то же. что касается токарника как такового, то план шайбы, трезубцы и прочая радость типа люнета и прочий колхоз на коленке, это в лучшем случае 3-5 % от потребного. на станок устанавливается 4 кулачковый патрон и всё, работай не хочу. остальное оооооочень редко надо. что увидеть? на ютубе полно роликов как и что точить. заходим и пишем в поисковике точение тарелок из дерева , точение вазы. и смотрим. валом всего. на любых языках. ну хоть раз самотоятельно напрягитесь.
Serjant31-01-2020 10:09
quote:
вполне можно купить на алике быстрорезные пластины,
не стоит этого делать. там ни разу не быстрорез. хим состав даже не р6м5. а что то далёкое до быстрореза. пластины, квадрат и круг из быстрореза можно и в России купить не сильно напрягаясь.
sergVs31-01-2020 10:18
quote:
Originally posted by Serjant: хим состав даже не р6м5.
Обычно если состав не оговаривается в описании это что-то типа Р4М2, хотя даже это без гарантии. Качественный быстрорез советского разлива (остатки родины) )пока еще можно относительно недорого купить в Росии.
Prolomnyi31-01-2020 22:13
Приветствую, Роман! Здравия и всем мастеровым! Низкий поклон, это Михаилу, моему коллеге, другу и просто хорошему человеку. Это он, в 90-е по всем закуткам искал детали, мастерил и собирал станок. Меня, в то время, больше интересовало лозоплетение. Результатом стали совместные работы, токарка и плетение. Тебе, Роман, особо большое спасибо, что оживил аппарат, а то, почитай, лет десять (или больше) мертвым грузом пылился в углу. Пусть живет. Нормальное начало. Успехов. Больше фоток
roman172401-02-2020 10:42
quote:
Изначально написано Prolomnyi: Приветствую, Роман! Здравия и всем мастеровым! Низкий поклон, это Михаилу, моему коллеге, другу и просто хорошему человеку. Это он, в 90-е по всем закуткам искал детали, мастерил и собирал станок. Меня, в то время, больше интересовало лозоплетение. Результатом стали совместные работы, токарка и плетение.
Тебе, Роман, особо большое спасибо, что оживил аппарат, а то, почитай, лет десять (или больше) мертвым грузом пылился в углу. Пусть живет. Нормальное начало. Успехов. Больше фоток
Юра,привет. Да ,станок оживил. В планах переставить двигатель,подключить частотник и сварить из швеллера хорошую раму. Затягивает это дело))))
Александр_Х01-02-2020 18:25
Вопрос: а зачем "шапочки" не ошкуренные на бревнах? Да еще с шейкой. Чтобы при сушке не трескалось бревно?
roman172401-02-2020 21:18
quote:
Изначально написано Александр_Х: Вопрос: а зачем "шапочки" не ошкуренные на бревнах? Да еще с шейкой. Чтобы при сушке не трескалось бревно?
В рекомендации по сушке древесины видел такое. Скорее всего для этого. Плюс каждая сторона кряжа запилена,для того,чтоб удобнее было затесывать хвост для забивания в патрон.
Prolomnyi01-02-2020 22:11
quote:
Originally posted by roman1724: В рекомендации по сушке древесины видел такое
Ром, это дуб, ясень трещат по чем хотят. Даже "шапочки" не спасают. А ольху, липу ошкуривай полностью. Ну треснут по торцам 2-3см. Заготовил осенью, ошкурил. Подержи в сарайке недельку-две, потом на пару недель куда посуше, ну и 2-3 недели на полу, в теплом (жилом) помещении. Было, как то оглобли 10Х200см пропаривал в баке(трубе)прямо в коре. Нормально выходит. И кора почти сама слезает
Antiscium01-02-2020 22:32
quote:
Originally posted by Prolomnyi: дуб, ясень трещат по чем хотят
Ясень почти не трескается, я даже торцы не замазываю. Хотя ясень да и дуб разные бывают.
roman172401-02-2020 22:42
quote:
Изначально написано Prolomnyi: Ром, это дуб, ясень трещат по чем хотят. Даже "шапочки" не спасают. А ольху, липу ошкуривай полностью. Ну треснут по торцам 2-3см. Заготовил осенью, ошкурил. Подержи в сарайке недельку-две, потом на пару недель куда посуше, ну и 2-3 недели на полу, в теплом (жилом) помещении. Было, как то оглобли 10Х200см пропаривал в баке(трубе)прямо в коре. Нормально выходит. И кора почти сама слезает
Возьму на заметку,спасибо Юра!
roman172401-02-2020 22:42
quote:
Изначально написано Antiscium: Ясень почти не трескается, я даже торцы не замазываю. Хотя ясень да и дуб разные бывают.
Это точно.
HarryA02-02-2020 00:12
читал еще можно кряж вдоль по центру просверлить, если будущее изделие позволяет.
Змеюка04-02-2020 20:31
чуток моих старых поделок
roman172404-02-2020 22:05
quote:
Изначально написано Змеюка: чуток моих старых поделок
Это круто)) Сегментное точение? На что склеено?
roman172431-03-2020 19:12
Всем здоровья. Дошли руки до дерева. Солонки резал. Дерево липа. Маленькая болванка,как раз высохла.
Изначально написано roman1724: Спасибо за внимание
Вам спасибо.
Balllu01-04-2020 20:30
Отмечусь.
samosval20001-04-2020 20:48
Ой, как здорово! У бабули похожие солонки, сахарницы были...
roman172401-04-2020 21:17
quote:
Изначально написано tref7: Вам спасибо.
О,хоть один человек заметил)))
roman172401-04-2020 21:18
quote:
Изначально написано samosval200: Ой, как здорово! У бабули похожие солонки, сахарницы были...
О тоже..Дерево,оно как то теплее,чем бездушная пластмасса
Алексей Зайкин01-04-2020 21:20
Классно Ром! С чего пилиш?
roman172401-04-2020 21:20
Раздаю изделия знакомым и родственникам))Народу нравится)))
roman172401-04-2020 21:21
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин: Классно Ром! С чего пилиш?
Спасибо. Липа.
Алексей Зайкин01-04-2020 21:24
quote:
Изначально написано roman1724:
Спасибо. Липа.
Какая выдержка? или сухостой?
roman172401-04-2020 21:29
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин:
Какая выдержка? или сухостой?
Год без месяца на чердаке без солнышка)) Болванки до 100мм сохнут насквозь.
Алексей Зайкин01-04-2020 22:01
quote:
Изначально написано roman1724:
Год без месяца на чердаке без солнышка)) Болванки до 100мм сохнут насквозь.
Маловасто Ром года четыре надо, честно слово говорю!!! Но мне запили под соль и перец, по штучке и за денежку!)
roman172401-04-2020 22:12
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин:
Маловасто Ром года четыре надо, честно слово говорю!!! Но мне запили под соль и перец, по штучке и за денежку!)
Да нет,четыре года—очень много для липы)) Под соль и перец есть готовые. Как заработает почта—отправлю
Алексей Зайкин01-04-2020 22:33
Договорились))) Ром, а чурбаков можеш прислать, а то запах забыл липовый?
roman172402-04-2020 06:48
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин: Договорились))) Ром, а чурбаков можеш прислать, а то запах забыл липовый?
Да можно))
Алексей Зайкин02-04-2020 08:06
Будем ждать открытия почты!
tref702-04-2020 09:38
quote:
Originally posted by Алексей Зайкин: то запах забыл липовый?
Кстати, запах липы мне не понравился, правда я один раз с ней работал, вырезал ковшичек маме. Может другие полешки по другому будут пахнуть?
Алексей Зайкин02-04-2020 10:33
quote:
Изначально написано tref7: Кстати, запах липы мне не понравился
Это кому как)))) для меня этот запах родной с училища, за два года учебы на резчика, этот запах впитался на всегда!)
tref702-04-2020 11:41
quote:
Originally posted by Алексей Зайкин: Это кому как)
И смотря с чем сравнивать.))) Кап клена воняет ещё хуже.😁 Или амарант какой. Больше всего мне запахом сандал понравился, что тебе женский дорогой парфюм.)))
samosval20002-04-2020 14:37
quote: Изначально написано Алексей Зайкин: Какая выдержка? или сухостой?
quote: Изначально написано roman1724: Год без месяца на чердаке без солнышка))
quote: Изначально написано Алексей Зайкин: Маловасто Ром года четыре надо, честно слово говорю!!! Но мне запили под соль и перец, по штучке и за денежку!)
quote: Изначально написано roman1724:Да нет,четыре года-очень много для липы))
Алексей прав:
roman172402-04-2020 15:04
Есть у липы одна поганая особенность— при долгой сушке подопревает сердцевина и потом ее подрывает резец. За год на чердаке дома высыхает достаточно,Имхо
Алексей Зайкин02-04-2020 15:19
Вообще оба мнения имеют права на существование, так как к примеру баклуши под ложки заготавливают из сырой древесины и впринципе сразу режутся, а вот бытовую утварь лучше делать конечно из хорошо просохшей деревяхи, для избежания усушки, коробления и деформации изделий...!)
roman172402-04-2020 22:07
quote:
Изначально написано Алексей Зайкин: Вообще оба мнения имеют права на существование, так как к примеру баклуши под ложки заготавливают из сырой древесины и впринципе сразу режутся, а вот бытовую утварь лучше делать конечно из хорошо просохшей деревяхи, для избежания усушки, коробления и деформации изделий...!)
Вы правы,все так и есть. Скажу больше,Семеновские токаря—матрешечники частенько работают с полусухой липой))). В изделиях в стружке она высыхает с минимальными короблениями))
roman172407-04-2020 17:19
Приветствую всех заглянувших. Немного фоток резцов,недавно изготовленных Сталь 80х20(нерж)
roman172407-04-2020 17:22
Как режут. Из под резца,без наждачной.
Змеюка09-04-2020 21:16
Мой способ хранения резцов: В ручках просверлены 7 мм отверстия, в планку вклеены шканты 6 мм. Главный плюс - резцы не прячутся под стружкой, что снижает травматизм.
Непонятный предмет слева от резцов - приспособление для разметки канавок в деталях мебели. Более толстая деревяшка двигается по станине, карандаш в стойке проводит горизонтальную линию на выточенном предмете, что сильно облегчает разметку канавок в конусных и выпуклых частях. Через неделю примерно возьмусь за реставрацию стола, тогда будет снимок в работе, там проножки утрачены полностью.
roman172409-04-2020 22:41
А гаечный ключ с одним рогом зачем?
Змеюка09-04-2020 22:50
Исправная сторона подходит к гайке подрезечника, а рог нужен для отламывания от планшайбы "пеньков". Не стал про него писать, так как это просто ключ.
Prolomnyi10-04-2020 21:11
quote:
Originally posted by roman1724: Из под резца,без наждачной.
Классно выходит!!! Высший пилотаж!!!
roman172410-04-2020 22:58
quote:
Изначально написано Prolomnyi: Классно выходит!!! Высший пилотаж!!!
Спасибо,конечно,Юра,но до высшего мне ещё как до Китая известным способом)))
Prolomnyi11-04-2020 09:04
[QUOTE]Originally posted by roman1724: [B] как до Китая [/B] [/QUOTE] Не нужен нам Китай. Поставь в очередь на пару солонок и под чесночек. Давно хочу заменить
Antiscium11-04-2020 11:33
quote:
Originally posted by roman1724: Немного фоток резцов,недавно изготовленных
Почему именно такие формы, классические резцы же удобнее?
roman172411-04-2020 18:18
quote:
Изначально написано Antiscium: Почему именно такие формы, классические резцы же удобнее?
Почитайте первый пост. Там подробно. Техника работы такими резцами отличается. Как и способы их удержания
roman172411-04-2020 18:19
quote:
Изначально написано Prolomnyi: Не нужен нам Китай. Поставь в очередь на пару солонок и под чесночек. Давно хочу заменить
Юра,привет. Не проблема,сделаю.
Antiscium11-04-2020 19:42
quote:
Originally posted by roman1724: Почитайте первый пост. Там подробно. Техника работы такими резцами отличается. Как и способы их удержания
Читал, там все то же. Я спросил "почему", а не отличается ли техника итп, это вроде как очевидно. Вы попробовали точить классическими резцами и перешли на свои?
roman172411-04-2020 20:50
quote:
Изначально написано Antiscium: Читал, там все то же. Я спросил "почему", а не отличается ли техника итп, это вроде как очевидно. Вы попробовали точить классическими резцами и перешли на свои?
Пробовал,мне не понравилось. Особенно выборка внутри.
Шалим11-04-2020 21:28
Ром, а ты из хвг не пробовал резцы делать? Есть у меня немного, хочу тебе привести.
Змеюка11-04-2020 23:33
В соответствии с заголовком, почти самодельный станок для точения чаш и тарелок диаметром до 60 см. В основе передняя бабка от "Корвет 76" на сварной станине. Выточил одну тарелку, но интерес к токарке как-то пропал, стоит без дела уже несколько лет. полу-ОФФ - в принципе готов с ним расстаться, если кому нужен - пишите в личку.
roman172412-04-2020 07:49
quote:
Изначально написано Шалим: Ром, а ты из хвг не пробовал резцы делать? Есть у меня немного, хочу тебе привести.
Не,с хвг не делал. Противная она...то трещит,то тввердость набирает..)/) Ей дамаске самое место,Имхо
roman172412-04-2020 22:03
quote:
Изначально написано Змеюка: В соответствии с заголовком, почти самодельный станок для точения чаш и тарелок диаметром до 60 см. В основе передняя бабка от "Корвет 76" на сварной станине. Выточил одну тарелку, но интерес к токарке как-то пропал, стоит без дела уже несколько лет.
полу-ОФФ - в принципе готов с ним расстаться, если кому нужен - пишите в личку.
Написал в личку
roman172412-04-2020 22:05
Заразил" токаркой знакомого ножедела)))) Сделал ему резцы—вот результат,дерево—яблоня
roman172413-04-2020 10:21
Поработал с дубом. Солонка и подсвечник
neirfyxbr13-04-2020 12:37
Жуть, какое это дело заразное, токарка по дереву. Особенно, когда не надо строго по чертежу, а можно дать волю фантазии. Сам такой. Вот, только что держал в руках полено, а оно вдруг стружкой белой побежало и в вещь превратилось. Колдовство... Но, эта зараза лучше короновируса, правда?
roman172413-04-2020 16:54
quote:
Изначально написано neirfyxbr: Жуть, какое это дело заразное, токарка по дереву. Особенно, когда не надо строго по чертежу, а можно дать волю фантазии. Сам такой. Вот, только что держал в руках полено, а оно вдруг стружкой белой побежало и в вещь превратилось. Колдовство... Но, эта зараза лучше короновируса, правда?
Точно!))))
roman172420-05-2020 19:56
Чего то Тема подзаглохла,подниму. Дерево липа,вот в раздумьях,чем покрыть..или так оставить..
roman172420-05-2020 20:12
И еще... Собираю по немногу станок посерьезнее. На фото передняя бабка и патрон с гайкой для планшайбы. Диаметр вала 45мм,упорные подшипники,толщина стенки патрона 10мм. Все хозяйство планируется поставить на шлифованную плиту 20мм...ну и раму из швеллера,хотя бы из 180мм. Хотелось бы обрабатывать диаметр 300мм или чуть больше...
Antiscium21-05-2020 01:29
Неплохо было бы иметь возможность установки заводского патрона.
roman172421-05-2020 09:04
quote:
Изначально написано Antiscium: Неплохо было бы иметь возможность установки заводского патрона.
Кому как,лично мне он без надобности)))
Serjant21-05-2020 14:42
При установке патрона, вот этот колхоз " Сто лет без урожая" нафиг не будет нужен. Патрон решает все проблемы токарки включая трезубец, планшайбу и прочие трубки. Это все выкидывается в угол и более не используется никогда.
roman172421-05-2020 15:46
quote:
Изначально написано Serjant: При установке патрона, вот этот колхоз " Сто лет без урожая" нафиг не будет нужен. Патрон решает все проблемы токарки включая трезубец, планшайбу и прочие трубки. Это все выкидывается в угол и более не используется никогда.
Возможно,вы правы))спорить не буду. Мне удобнее и проще работать с колхозом)) А что касается тб,то из патрона заготовки на раз стартуют,только в путь))
Serjant21-05-2020 16:33
рекомендую ознакомится как надо зажимать дерево в четырёхкулачковый патрон. и более не писать откровенной чуши и глупости.
roman172421-05-2020 17:05
quote:
Изначально написано Serjant: рекомендую ознакомится как надо зажимать дерево в четырёхкулачковый патрон. и более не писать откровенной чуши и глупости.
Хорошо,обязательно.
Panamsky22-05-2020 18:21
Давно не брал я в руки шашку))) Пенек ореха висит зажатым в центрах уже с полгода - навесил, потом отвлекся на другие задачи и никак не соберусь выточить из него что-нибудь. Я люблю работать именно со всякими пеньками, чем заковыристей - тем лучше))) И деревяха должна быть фактурной и яркой - липу, бук, и прочее не признаю) Чуток старых моих буратин покажу, а вообще надо взяться и выточить таки из этого пенька уже какую-нибудь миску)))
roman172422-05-2020 19:08
Это круто! Если можно,сфотайте станок и резцы. Чем покрыты на финише?
Савельев Александр22-05-2020 19:55
Само собой,чем фактурнее дерево,тем при финише контрастнее И сидел человек,шхерился с такой красотой.А показать ранее никак?))Руками ж сделано..
roman172423-05-2020 17:52
quote:
Изначально написано Савельев Александр: Само собой,чем фактурнее дерево,тем при финише контрастнее И сидел человек,шхерился с такой красотой.А показать ранее никак?))Руками ж сделано..
Да,красиво
roman172407-05-2021 12:10
Немного добавлю в тему. Станок я собрал,поставил частотник (Владикавказ). Работать стало очень удобно. Мощность добавилась в разы.