оптика глазами владельца

Connect-01

GraySaint 11-12-2008 14:34

итак, наконец получил в цепкие лапы долгожданный прицел.
что могу сказать. прицелы коннкет изготавливаются в Белоруссии, для английской фирмы МТС. предназначены для установки исключительно на ПСП и СО пневматические винтовки различной мощности. в силу особенностей прицела, использовать его на огнестреле и ППП можно лишь дважды - по числу глаз
внешний вид (фотки потом)
внешне, прицел производит весьма хорошее впечатление. за исключением коробки, конечно сделано все весьма точно и качественно, покрытие ровное, все довольно внушительно. прицел оснащается наглазником (достаточно удобным), и крышкой объектива, а так же специальным кронштейном, который сразу на прицел и установлен. нижняя база у кронштейна съемная, на 4х болтах, сверху - небольшой вивер, для лцу или фонаря. нижняя часть кронштейна, по слухам, может быть выполнена под вивер или под ластохвост, но у нас можно приобрести исключительно вариант под ласточку. к счастью, мяса на крепежном основании кронштейна достаточно для переделки с ластохвоста на вивер, что и было проделано для меня одним очень хорошим человеком совершенно бесплатно (то есть даром), за что ему большое спасибо.
к слову, переделка осуществлена таким образом, что крепление получилось - нечто среднее между ласточкой и вивером в том плане, что на вивер прицел нужно одевать вдоль, как на ласточку. позже на фотографиях все будет видно и понятно.
теперь собственно прицел. прицел имеет барабанчики, как у всех остальных оптических прицелов. барабанчики защищены крышечками. разметка на барабанчиках - замечательная. наверное лучшей разметки нигде не видел. (тут будет фото) с завода - установлены в ноль, причем разметка от нуля в обе стороны - разноцветная, в одну сторону красная, в другую - черная, что облегчает. клики - охуительные, как у моего таско кастом шоп. также прицел включение и регулировку подсветки, в том месте, где у обычных прицелов находится боковая отстройка параллакса. к сожалению подсветку проверить не удалось - видимо отсутствует или умерла батарейка (не проверял).
отстройка же параллакса находится впереди барабанчиков, прямо перед крепежным кронштейном. кольцо отстройки - с большой и глубокой накаткой, так что найти его легко, крутить - тоже очень легко. ход плавный и легкий, люфты отсутствуют. разметки на нем нет, что с одной стороны хрен бы с ним, с другой стороны - странно и фиговато. кстати, в силу конструкции прицела я совсем не уверен, присутствует ли в нем такое явление, как параллакс. так что по факту это кольцо - просто настройка фокуса. кстати, обнаружить границы упора этого кольца мне не удалось, навел фокус метра на 4 - видно, но фиговато, а кольцо - не упирается. то же самое с дальней границей. поглядел в прицел через окно на улицу - настроился на дома напротив, потом на дома за ними, потом еще за ними - а настройки фокуса, которая соответствует бесконечности - нет. все уже нерезко, а колесо все крутится. правда, эти манипуляции я проделывал утром убегая на работу, так что нужно будет внимательно проверить все это.
собственно оптика. на первый взгляд - охуенная. но нужно ставить на винтовку и стрелять, только после месяца-другого эксплуатации станет ясно, так ли это.
сетка - мп20, деления по полмилла, не слишком тонкая, не слишком толстая.
еще одно, когда достал прицел из коробки и поглядел в него - линзы грязные. стал протирать тряпочкой - вернулась тряпочка цвета радикально чорного. в итоге весь прицел протер со спиртом - он был покрыт каким то аццким чорным налетом. видимо условия хранения сказываются, поскольку дата на той бумажке, которая с прицелом была - 2006 год.
собственно по первым впечатлениям пока все, непременно буду добавлять, когда установлю на винтовку и пристреляю.
Кайнын 11-12-2008 15:20

quote:
Originally posted by GraySaint:
в силу особенностей прицела, использовать его на огнестреле и ППП можно лишь дважды - по числу глаз
помнится мне, что он изначально для огнестрела был предназначен. и изготавливался с кронштейном под боковую планку АКмоидов..

на Сайге я оригинал пробовал - и ничего, глаза целы.

GraySaint 12-12-2008 12:31

quote:
Originally posted by Кайнын:

помнится мне, что он изначально для огнестрела был предназначен.


не могу себе представить, как с таким прицелом стрелять с чего то имеющего отдачу.
Параллакс 22-12-2008 15:47

quote:
помнится мне, что он изначально для огнестрела был предназначен. и изготавливался с кронштейном под боковую планку АКмоидов..

Это два совершенно разных прицела. Для АКМоидов называется ПО3,5х21П и имеет удаление выходного зрачка 55 мм. А этот - кратность 10х и нулевое удаление выходного зрачка (ну, может, миллиметров 5).

Furious76 07-01-2009 01:19

А фото где?
Замнач 11-02-2009 13:46

Удаление 16 мм, а для нормальной видимости милдота около 40 мм. просто остального не видно.
Замнач 18-02-2009 11:48

quote:
не могу себе представить, как с таким прицелом стрелять с чего то имеющего отдачу.

Кстати вчера отстрелялся из мелкана спортивного "Урала" (40 выстрелов-50м)через коллиматор, усилие спуска около 250-400 грамм, туда ставь и стреляй. И где там отдача?
Если не против постепенно дополнять буду.
Pifpafoy 07-03-2009 09:43

Кардан, в котором призма закреплена, в С-01 на большую отдачу огнестрелов мощных не рассчитан - пружинки, общим числом восемь, там слабые.
Крепление тут ему пользователи придумали обалденно простое:


Для желающих попробовать - еще парочка прицелов есть.
click for enlarge 448 X 336  26,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  25,4 Kb picture

Shepin 30-03-2009 18:48

quote:
Originally posted by Pifpafoy:

еще парочка прицелов есть.


можно цену в п.м.?!
padrikus 14-04-2009 16:21

quote:
можно цену в п.м.?!

подпишусь и я на это, плз.
Жорик 81 17-05-2009 03:19

Интересно эту тему развивать кто-то будет?
Или тут только продавцы отписались?
Nekrasov 16-08-2009 16:32

Автору: Начало интересное, но ни нормально оформленных ТТХ (в сущности, их вообще нет), ни фото, ни ссылки на производителя - ни фига.
Что это за обзор, если надо все вылавливать по инету самому?

Можете это все хотя бы задним числом оформить?

button 30-08-2009 16:38

я пострелял и чо-то разочаровался в нем сетка очень мелкая... да и вообще не мое как-то
Nekrasov 30-08-2009 17:14

"Не мое" - это в самом деле существенный, хотя и субъективный фактор.
Хорошо бы, конечно, понять себя и описать ощущения словами.
Мелкая, т.е. тонкая сетка? Это считается достоинством, многие за ней ганяются.
Широкий угол, которым не все могут похвастаться. Что же конкретно не понравилось?
button 30-08-2009 19:30

quote:
Originally posted by Nekrasov:
"Не мое" - это в самом деле существенный, хотя и субъективный фактор.
Хорошо бы, конечно, понять себя и описать ощущения словами.
Мелкая, т.е. тонкая сетка? Это считается достоинством, многие за ней ганяются.
Широкий угол, которым не все могут похвастаться. Что же конкретно не понравилось?

даже не знаю как словами то и описать...
поле зрения реально большое, тоесть если раньше я не понимал почему для охоты 10х считается оптимумом, т.к. для меня на 10 кратах найти ворону на дереве в 25м была целая проблема, то с коннектом таких проблем нет.
но вот сетка... она очень тоненькая и мелкая целясь на фоне зеленки я ее просто не вижу зачастую... о том чтобы поправки какието брать по ней речи вообще не идет... да и по размеру она маленькая боюсь не хватить на поправки, если только по верхним точкам пристреливать.
Светлый - да светлый... но это мне как-то пофиг, я ж ночью не охочусь...

но вообще я если честно только вчера сделал только выстрелов 50 наверное.. может просто придрочится нужно

dreamler 07-09-2009 11:53

Там на окуляре - есть чудесное колечко - если его крутить, то проблема с маленькой сеткой странным образом пропадает ))))
click for enlarge 738 X 700  83,0 Kb picture
button 17-01-2010 17:30

пристрелялся я к нему короче
NIKO55111 08-02-2010 19:41

Офигенный прицел, для охоты лучше нет, поправка 4 мила вниз 130 м...
qwert26-2 12-02-2010 10:42

quote:
пристрелялся я к нему короче

quote:
Офигенный прицел, для охоты лучше нет, поправка 4 мила вниз 130 м...

интересует впечатление реальных владельцев:
не влияет ли большой вес на "валкость" винта,
есть ли на нём отстройка парралакса,
да и вообще отчет у топикстартера на полный, хочется фото - может кто выложит, по-подробнее...

и вообще этот прицел в продаже щас есть?(а то что-то искал - не нашёл..)
аналоги может есть? видел какиет-то кетайские от vector'а..

NIKO55111 12-02-2010 13:59

Вот тут у Томичей есть http://airgun.tsk.ru/smf/index.php?topic=659.0
В продаже почти не бывает...
на оргах www.airgun.org.ru
У Эдгановодов http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=1662&st=0
qwert26-2 12-02-2010 14:35

NIKO55111 спасиб,
quote:
В продаже почти не бывает...
- абидна...
NIKO55111 12-02-2010 15:40

Но не невозможно... Я 3 шт. нашёл...
Pifpafoy 06-03-2010 22:53

В мае немножко их у меня будет.
Резервы - в личку.
NIKO55111 18-03-2010 17:39

forummessage/25/605
bear1985 22-07-2010 15:05

А мну не понравился белыми толстыми линиями сетки за границами мил-дота...
И что-то с картинкой в нем непривычное (хотя это скорее всего именно "непривычно", а не "плохо").
...При этом не могу не отметить а) светлость б) угол обзора. Второе - так вообще выше всяких похвал
VictorMP 25-07-2010 10:01

Главный минус этого прицела, это его вес. Тяжелый прицел. Второй минус, очкарикам стрелять с него невозможно, приходиться очки снимать... Продал и не жалею.
bear1985 26-07-2010 13:36

Ну не невозможно, а неудобно Буквально вчера с него стрелял в очках Снимаешь наглазник и вперед
Enob 24-10-2010 21:33

вот тут видео обновленного так сказать коннекта -
http://www.airgunshooting.co.uk/videos-details.aspx?id=145
KoGT 24-10-2010 23:42

Немного информации по новому коннекту есть в сообщении 594 из темы с эдган. ру

http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=3556&st=580

quote:

С этого видео кресло понравилось (The Idle Back Shooting Chair), штанга хлипковата, зато мобильно...

Enob 25-10-2010 01:52

да вот его название -
THE MTC VIPER CONNECT
http://www.mtcoptics.co.uk/mtcScope_Con.htm

The 3-12X32 MTC Viper Connect
теперь там все вкуснее-
переменник до 12 крат
отстройка от 10 ярдов
интересные защитные крыщечки
сетка не знаю какая

цена там- 12-000 руб., 250 фунтов!

краткое описание -
The 3-12X32 MTC Viper Connect is our newest and most revolutionary hunting scope. The Connect, being a short eye relief scope, offers an amazingly wide field of view - almost double at 10X compared to a normal scope. Add in all the great features like the twist-adjust eye relief, the built-in click stop at 10X zoom, the rubber eye piece extender and the integrated objective lens cover and the Viper Connect just has to be a total winner for all shooters. See the Airgun World review here.



click for enlarge 380 X 200  19,5 Kb picture

Enob 25-10-2010 01:56

там кстати сетка называется -
the Viper Connect has MTC Optics' AMD reticle

лично мне кажется это прицел заводской китай для Англии - по мотивам первого коннекта, ибо ну не могло БЕЛОМО минское выпустить такой прицел с кучей нужных фишек
click for enlarge 1000 X 669  84,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 669  84,0 Kb picture

Stork_2k 29-10-2010 13:07

Блин, вам показали обычный прицел, к Коннекту ни коем образом не имеющий ни какого отношения, кроме сходного названия.

Конект - это призма с ШИРОЧАЙШИМ обзором, а показанное видео, обычний линзовый миник-переменник!!!

НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Enob 29-10-2010 13:24

quote:
Originally posted by Stork_2k:
Блин, вам показали обычный прицел, к Коннекту ни коем образом не имеющий ни какого отношения, кроме сходного названия.

Конект - это призма с ШИРОЧАЙШИМ обзором, а показанное видео, обычний линзовый миник-переменник!!!

НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

никто не вводит в заблуждение-просто мысли

вот сравнение обычные 10 крат прицела
и этого конекта -
http://www.mtcoptics.co.uk/mtcScope_Con2.htm

обзор на английском-
http://www.mtcoptics.co.uk/technical/rvw_VC_AGW0910.pdf

Stork_2k 29-10-2010 14:10

Да не имеет он ни какого отношения к Connect-01.

Это тоже самое что влезть в тему про какой-нибудь Брендовый БИНОКЛЬ с Китайским Однофамильным КОЛЛИМАТОРОМ.

ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ, почему б не отпостить в теме про Лип 4х12-44 это и то ближе будет.

Strug71 31-10-2010 08:37

...очень категорично! )..как будто за шторой стоял..
Strug71 31-10-2010 08:38

...ПЮЕОШ ЛБФЕЗПТЙЮОП! )..ЛБЛ ВХДФП ЪБ ЫФПТПК УФПСМ..
Strug71 02-11-2010 12:13

...теперь бы пользователя дождаться о светлости инфу получить и на ПСП заказать.., производитель пишет о превосходной картинке..
kelvinmost 02-11-2010 01:52

quote:
Originally posted by Enob:
там кстати сетка называется -
the Viper Connect has MTC Optics' AMD reticle

лично мне кажется это прицел заводской китай для Англии - по мотивам первого коннекта, ибо ну не могло БЕЛОМО минское выпустить такой прицел с кучей нужных фишек
[/URL]
forum.guns.ru

Да, где то так оно и есть. "Первый" коннект собирался в Вилейке с давальческой китайской оптики, а этот Vipor Connect действительно "по мотивам" и собирается для MTC в Китае, вместо призм там используется панкратическая оборотка, в принципе это классический прицел но с окуляром как бы от бинокля, за счет этого получилось широкое поле. Механически производит приятное впечетление, оптически - резкость по краю поля зрения на малых кратностях страдает, на PCP с ним целиться отлично, Mr Cooper их делает для ЮК стрелков с воздушек

Al Kat 27-06-2013 14:55

Появились в продаже в Беларуси Connect 01: http://alekat.deal.by/p2996819-pritsel-connect.html
Al Kat 28-06-2013 13:13

j
tuskan 14-08-2013 08:36

Тем временем... появился новый коннект
MTC Viper X Connect 3-12*24

Сегодня заберу - уже лежит на почте.
(при этом в продаже в Англии появится осенью - но мы то в России - у нас все можно )
click for enlarge 1920 X 1280 758.5 Kb picture

Stork_2k 14-08-2013 20:22

Это совсем не то. Название совпадает но "пол-неба" в нем не увидешь
tuskan 14-08-2013 22:53

уже увидел.
Рассуждаю, ибо имею ОБА - и старый коннект 01 и новый

forummessage/95/121

оптика глазами владельца

Connect-01