quote:Originally posted by Spurenleser:
смогу ли Я преобрести данные образцы?
quote:Originally posted by Artem95:
обязательна ли лицензия коллекционера?
quote:Originally posted by Artem95:
А как тогда поступают военные реконструкторы?
quote:Originally posted by Artem95:
Просто много раз видел по новостям про реконструкторов, показывали как они "стреляли", а как узаконили оружие под схп нигде узнать не получается, я тоже не реконструктор.
quote:Originally posted by Artem95:
Я ничего не думаю, я хочу узнать.

quote:Originally posted by SovietTwins:
Если используется стандартный патрон центрального боя.

quote:Originally posted by SovietTwins:
6. Получить экспертное заключение - что это - не является оружием.
quote:Originally posted by Artem95:
Нуда, мне вообще кажется есть наглухо заделать ствол
По выше описаным постам!Почитайте законодат... Законность приобретения я не говорю о изготовлении(222)вашего изделия!
quote:Originally posted by msp764:
Заключение будет выглядеть так-оружие приведенное в состояние не возможное для метания снаряда(примерно).Статус оружия не потерян!
Выяснял при личной беседе на той неделе.....
МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ.
Задача: установление принадлежности исследуемого объекта к огнестрельному оружию.
1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Огнестрельное оружие промышленного и кустарного производства, самодельного изготовления.
Самодельные стреляющие устройства или предметы, имеющие отдельные конструктивные признаки огнестрельного оружия или сходные с ним по внешнему виду.
Предметы промышленного производства хозяйственно-бытового и специального назначения, имеющие отдельные конструктивные элементы и механизмы или внешние признаки, свойственные огнестрельному оружию, но не предназначенные для поражения цели (строительные инструменты, сигнальные устройства, сигнальные пистолеты и револьверы, линеметы, макеты, копии, реплики, устройства для забоя скота и обездвиживания животных, игрушки и т.д.).
Иные виды оружия промышленного производства, сходные по внешнему виду и отдельным конструктивным признакам с огнестрельным или имеющие другой источник энергии, основанный не на энергии сгорания метательного заряда (пневматическое, гидропневматическое, газовое, газобаллонное оружие для подводной охоты и т.д.).
2. СУЩНОСТЬ МЕТОДИКИ.
Установление и оценка соответствия комплекса признаков исследуемого объекта комплексу признаков огнестрельного оружия.
3. ПРИЗНАКИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.
Огнестрельное оружие - изделия, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сгорания метательного заряда.
Принадлежность к огнестрельному оружию устанавливается на основании результатов исследования конструктивных признаков материальной части объекта, определяющих его целевое назначение, а также энергетических характеристик, обеспечивающих возможность применения объекта по своему целевому назначению, и определяется по наличию трех основных групп признаков:
- конструктивные;
- энергетические характеристики снаряда;
- надежность.
3.1. Конструктивные признаки.
Конструктивные признаки материальной части объекта характеризуют его целевое назначение и применительно к огнестрельному оружию предполагают, как минимум, наличие следующих основных элементов конструкции:
- устройство для разгона снаряда и придания ему направленного движения (ствол);
- устройство запирания канала ствола;
- устройство для воспламенения метательного заряда.
Помимо основных выделяют дополнительные элементы конструкции, указывающие на предназначенность объекта и способствующие его применению по целевому назначению:
- устройства для удержания и управления;
- приспособления для прицеливания.
Отсутствие дополнительных элементов конструкции объекта не является определяющим фактором при решении вопроса об отнесении его к категории огнестрельного оружия.
3.2. Энергетические характеристики снаряда.
Энергетические характеристики снаряда определяют его способность причинять человеку или животному опасные для жизни или смертельные повреждения.
Огнестрельное оружие промышленного производства в силу своего целевого назначения обеспечивает гарантированное поражение цели, и поэтому для решения вопроса о принадлежности его к таковому исследование баллистических свойств и определение поражающей способности не требуется.
Примечание. На практике одновременно всегда решаются вопросы об исправности и пригодности объекта к стрельбе (производству выстрелов). В рамках решения данной задачи не имеет значения факт возможной неисправности и непригодности для стрельбы (производства выстрелов) огнестрельного оружия промышленного производства. Целевое назначение объекта не изменится от его состояния. Данные вопросы тесно между собой взаимосвязаны, однако их рассмотрение выходит за пределы настоящей методики.
При исследовании поражающего действия снаряда для самодельного огнестрельного оружия определяют удельную кинетическую энергию. В качестве критерия, характеризующего минимальный порог поражаемости, в судебной баллистике и судебной медицине принята величина удельной кинетической энергии снаряда не менее 0,5 Дж/мм2 (0,05 кгм/мм2), рассчитанная на расстоянии 1 м от дульного среза ствола.
3.3. Надежность.
Данный признак характеризует возможность производства неоднократных (более одного) выстрелов из исследуемого объекта без его разрушения и безопасность для стреляющего.
4. НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
При производстве баллистических экспертиз с целью решения вопроса о принадлежности предмета к огнестрельному оружию эксперт вправе изучать материалы уголовного дела, относящиеся к объекту исследования и способствующие установлению истины.
5. ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ.
При решении вопроса об отнесении объекта к огнестрельному оружию необходимо использовать следующие оборудование, инструменты и материалы:
- пулеулавливатель, обеспечивающий эффективное торможение снарядов, выстреленных из ручного стрелкового огнестрельного оружия;
- измеритель скорости полета снаряда с точностью измерений 0,1 м/с;
- устройство дистанционного управления стрельбой;
- универсальный измерительный инструмент для производства линейных измерений с точностью 0,1 мм;
- набор слесарных инструментов;
- элементы снаряжения патронов;
- весы с точностью измерений не менее 0,01 г;
- приспособления и инструменты для разряжения (демонтажа) и снаряжения патронов и заряжания оружия;
- бинокулярный микроскоп;
- калькулятор;
- натурная криминалистическая коллекция образцов огнестрельного оружия и патронов;
- справочные материалы по материальной части огнестрельного оружия и патронам;
- средства фиксации исследуемых объектов и иллюстрации экспертных выводов (фотоаппаратура и фотоматериалы, сканеры, устройства цифровой записи, принтеры и т.д.).
6. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ЭКСПЕРТА.
6.1. Оценить конструктивные признаки представленного объекта и при наличии частей и деталей, характерных для огнестрельного оружия, установить, заряжен он или не заряжен.
6.1.1. Если объект заряжен, то с соблюдением мер безопасности его необходимо разрядить, предварительно зафиксировав положение частей, деталей и патронов (или элементов заряжания) в магазине (барабане) и патроннике ствола (стволов).
Примечание. Исключение могут составлять образцы дульнозарядного огнестрельного оружия (фитильные, кремневые, капсюльные) и примитивные самодельные дульно-зарядные стреляющие устройства, разрядить которые с соблюдением необходимых мер безопасности и без нарушения целостности элементов заряжания невозможно. В этом случае первый экспериментальный выстрел (выстрелы) необходимо произвести с использованием тех элементов заряжания, с которыми объект поступил на баллистическое исследование, определив энергетические характеристики снаряда для объектов самодельного изготовления. При невозможности производства выстрела объект должен быть разряжен независимо от полного или частичного разрушения элементов заряжания.
6.2. Произвести исследование материальной части представленного объекта. Проверить взаимодействие деталей, частей и механизмов.
6.3. По результатам исследования материальной части объекта и взаимодействия деталей, частей и механизмов установить способ его изготовления: промышленный, кустарный, самодельный.
Примечание.
Для установления способа изготовления объекта должна быть произведена его разборка, поскольку только при разборке можно выявить, например, отдельные детали самодельного изготовления в огнестрельном оружии промышленного производства.
Кроме того, в объекте могут быть скрытые дефекты, которые характеризуют такой признак, как надежность, и влияют на безопасность для стреляющего.
Объекты промышленного производства с необратимыми изменениями конструкции, внесенными самодельным способом, или собранные из частей оружия разных моделей (в том числе и не прошедших полного цикла технологической обработки), а также самодельные объекты, в которых использованы детали, части и механизмы промышленного производства, не соответствуют требованиям, предъявляемым к оружию промышленного производства, и имеют измененные или не определенные на момент исследования баллистические свойства, поэтому они должны классифицироваться и исследоваться по настоящей методике в части, касающейся исследования самодельного огнестрельного оружия. Выявленные изменения в конструкции должны быть отражены в исследовательской части заключения.
6.4. Выявить основные конструктивные признаки объекта, определяющие его целевое назначение. В случае выявления конструктивных признаков огнестрельного оружия, необходимо установить тип, модель, модификацию оружия, изготовленного промышленным и кустарным способом, сравнением с натурными криминалистическими коллекциями образцов огнестрельного оружия и со справочными данными по его материальной части.
6.5. В случае наличия у объекта только внешнего сходства с огнестрельным оружием (копии, реплики, макеты, игрушки и т.д.), отсутствия свойственных оружию каких-либо конструктивных элементов, а также установления хозяйственно-бытового или специального назначения объекта, т.е. отсутствия у него предназначенности для поражения цели, исследование завершается и на данной стадии делается вывод о том, что представленный объект огнестрельным оружием не является (к огнестрельному оружию не принадлежит).
6.6. В случае, если в результате исследования материальной части объекта установлено, что на экспертизу поступил иной вид оружия, имеющий отдельные конструктивные признаки, свойственные огнестрельному оружию, но основанный на другом принципе действия (отсутствует механизм воспламенения метательного заряда и в конструкции не предусмотрено использование энергии его сгорания для придания направленного движения снаряду и механического поражения цели), - такой объект к огнестрельному оружию не относится и должен быть классифицирован как оружие соответствующих типа, модели, модификации.
6.7. Если объект промышленного или кустарного производства установленных типа, модели, модификации имеет конструктивные признаки, свойственные огнестрельному оружию, и предназначен для поражения цели, т.е. удовлетворяет требованиям п. 3 настоящей методики, то формулируется вывод о его принадлежности к огнестрельному оружию.
6.8. Если объект не предназначен для поражения цели, то даже при наличии у него всех конструктивных элементов, свойственных огнестрельному оружию, такой объект к огнестрельному оружию не принадлежит (ракетницы, линеметы, сигнальные устройства и пр.).
В случае невозможности установления целевого назначения объекта промышленного и кустарного производства эксперт должен отказаться от решения вопроса об отнесении объекта к огнестрельному оружию. В этом случае недопустимо проводить эксперименты, поскольку их результаты могут быть правильно оценены только применительно к конкретному назначению объекта.
6.9. Если установлено, что объект изготовлен самодельным способом, то необходимо выявить комплекс основных элементов конструкции, свойственных огнестрельному оружию: устройство для разгона и направленного движения снаряда (ствол), устройство запирания канала ствола и устройство для воспламенения метательного заряда. Наличие данных элементов конструкции будет указывать на предназначенность объекта для поражения цели.
6.9.1. Для решения вопроса о принадлежности объекта самодельного изготовления к огнестрельному оружию необходимо установить, обладает ли объект, имеющий конструктивные признаки огнестрельного оружия, свойственными такому оружию поражающим действием, прочностью конструкции и надежностью. Для этого произвести экспериментальную стрельбу. Подготовку и заряжание объекта перед экспериментальной стрельбой произвести на основании исследования его материальной части (формы и размеров патронника ствола, расположения бойка, конструкции механизма запирания и т.д.). Если конструкция объекта позволяет достаточно категорично судить о патронах, которые можно в нем использовать, то при заряжании и экспериментальной стрельбе следует использовать данные патроны. Если очевидно, что при заряжании объекта унитарным стандартным патроном и последующей экспериментальной стрельбе обтюрация достигнута не будет (либо это выяснится в процессе экспериментов), эксперт должен ее обеспечить, проведя доработку и демонтаж патрона или раздельное заряжание. Самодельное оружие может быть изготовлено под самодельные патроны, не представленные вместе с объектом. В этом случае эксперт может изготовить патроны сам.
При использовании метода раздельного заряжания самодельных или переделанных патронов эксперт должен определить диаметр канала ствола (камор барабана), произвести заряжание таким образом, чтобы для достижения минимальной достаточной обтюрации газов диаметр снаряда превышал на 2-4 % диаметр канала ствола (если ствол нарезной, то диаметр определяется по нарезам), и произвести экспериментальную стрельбу, не внося каких-либо изменений, затрагивающих материальную часть исследуемого объекта. В качестве материала снаряда использовать сплав на основе свинца. Перед заряжанием измерить массу и диаметр снаряда.
6.9.2. Произвести экспериментальную стрельбу в пулеулавливатель с использованием измерителя скорости полета снаряда и устройства для дистанционного управления стрельбой с соблюдением необходимых мер безопасности.
6.9.3. В процессе экспериментальной стрельбы произвести измерения скорости полета снаряда на расстоянии 1 м от дульного среза ствола. В целях объективизации данных экспериментальной стрельбы целесообразно произвести три выстрела и на основании их результатов вывести среднее значение начальной скорости.
Определить кинетическую энергию снаряда (Е, Дж) по формуле:
E=(m*v^2)/2, где m - масса снаряда, кг; v - средняя скорость снаряда, м/с.
Рассчитать площадь поперечного сечения снаряда (S, мм2) по формуле:
S=(p*d^2)/4, где p = 3,14 - постоянная величина; d -диаметр снаряда, мм.
Определить удельную кинетическую энергию снаряда (Еу, Дж/мм2) по формуле:
Ey=E/S, где Е - кинетическая энергия снаряда, Дж; S - площадь поперечного сечения снаряда, мм2.
6.9.5. Сравнить полученное значение Еу с величиной 0,5 Дж/мм2. Если полученное значение Еу равно и более 0,5 Дж/мм2, то данное обстоятельство свидетельствует о том, что объект обладает достаточной поражающей способностью, вследствие чего экспериментальная стрельба прекращается.
Если при производстве экспериментальной стрельбы будет установлено, что удельная кинетическая энергия снаряда не достигает 0,5 Дж/мм2 эксперт обязан изменить условия заряжания (увеличить метательный заряд, массу снаряда, обтюрацию и т.д.) и продолжить экспериментальную стрельбу до тех пор, пока удельная кинетическая энергия снаряда не достигнет или не превысит 0,5 Дж/мм2. На основании полученных результатов делается вывод об отнесении предмета к огнестрельному оружию.
Если в процессе производства экспериментальной стрельбы до достижения значения удельной кинетической энергии снаряда в 0,5 Дж/мм2 происходят разрушение конструкции или ее деформация, прорыв пороховых газов, создающий опасность для стреляющего, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исследуемая конструкция не обладает достаточной прочностью и надежностью и не отвечает требованиям безопасности, вследствие чего не может быть отнесена к огнестрельному оружию.
7. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДОВ.
7.1. По результатам проведенных исследований объекта делается вывод о его принадлежности к огнестрельному оружию, который формулируется на основе выявленного комплекса признаков (конструктивные, энергетические характеристики, надежность).
7.2. В зависимости от результатов исследования материальной части объекта, энергетических характеристик и его надежности экспертом могут быть сформулированы выводы:
- о принадлежности объекта к огнестрельному оружию;
- о непринадлежности объекта к огнестрельному оружию;
- о невозможности решения вопроса.
7.3. При наличии комплекса признаков делается вывод о том, что исследуемый объект относится к огнестрельному оружию. В выводах указывается способ изготовления. При этом, если объект промышленного или кустарного производства, указываются его тип, модель, модификация и калибр. Если объект самодельного изготовления, то должны быть указаны его калибр, вид патронов, которыми можно производить выстрелы, и он должен быть классифицирован по типовой принадлежности (например: <нарезное короткоствольное неавтоматическое>, <короткоствольное с гладким каналом ствола неавтоматическое> и т. д.).
7.4. Вывод о том, что исследуемый объект не относится к огнестрельному оружию, формулируется в следующих случаях:
- объект имеет специальное назначение и не предназначен для поражения цели (отдельные конструктивные признаки, характерные для огнестрельного оружия - такие, например, как ствол, запирающий механизм, могут присутствовать);
- объект не является оружием в силу своего хозяйственно-бытового назначения (макет, копия, реплика, игрушка, бытовой строительный инструмент и т.д.);
- объект является оружием другого принципа действия, не использующим в своей конструкции энергию сгорания метательного заряда;
- объект самодельного изготовления имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию, но не обладает достаточной поражающей способностью (особенности конструкции по каким-либо причинам не обеспечивают необходимой удельной кинетической энергии снаряда; конструкция разрушается при выстреле и не отвечает требованиям безопасности);
- объект самодельного изготовления имеет отдельные конструктивные признаки огнестрельного оружия, но из него невозможно произвести выстрел (отсутствуют некоторые детали, необходимые для производства выстрела; не завершено изготовление объекта - полуфабрикат, заготовка; отдельные детали имеют дефекты, препятствующие правильному взаимодействию механизмов для производства выстрела; конструкция несовершенна, из нее невозможно произвести выстрел и т.д.).
7.5. Выводы о невозможности решения вопроса формулируются в следующих случаях:
- объект самодельного изготовления имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию, но из него невозможно произвести выстрел;
- из-за отсутствия информации не удалось установить целевое назначение объекта промышленного и кустарного производства.
Приложение.
ПРИМЕРНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ВЫВОДОВ
ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ОБ ОТНЕСЕНИИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ.
Огнестрельное оружие промышленного производства:
1. <Представленный на исследование пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм (номер, год выпуска) относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию отечественного производства>.
2. <Представленный объект является кремневым кавалерийским штуцером образца 1839 года, калибра 6,5 линий (16,51 мм) и относится к дульнозарядному огнестрельному оружию отечественного производства>.
Огнестрельное оружие самодельного изготовления:
1. <Представленный на исследование предмет, названный в постановлении пистолетом <Браунинг> изготовлен самодельным способом по типу 6,35-мм пистолета <Браунинг> образца 1906 года и является короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов (стрельбы) стандартными 6,35-мм патронами <Браунинг>.
2. <Представленный предмет является самодельным дульнозарядным пистолетом и относится к короткоствольному огнестрельному оружию>.
3. <Представленное самодельное стреляющее устройство имеет конструктивные признаки, свойственные огнестрельному оружию, но к таковому не относится, поскольку не обладает необходимой надежностью (ствол подвергся разрушению в процессе экспериментальной стрельбы)>.
4. <Представленный пистолет изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования и является короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения>.
Объекты, не являющиеся огнестрельным оружием:
1. <Представленный предмет изготовлен самодельным способом, имеет отдельные конструктивные признаки, свойственные огнестрельному оружию, но поскольку их комплекс недостаточен для производства выстрела (отсутствует запирающий механизм), к огнестрельному оружию не относится>.
2. <Представленный предмет является копией 9-мм пистолета <ГЛОК-17>, не имеет комплекса конструктивных элементов, необходимых для производства выстрела, и к огнестрельному оружию не относится>
3. <Представленное стандартное устройство для отстрела 15-мм сигнальных патронов N Н0125 не предназначено для поражения цели и к огнестрельному оружию не относится>
4. <Представленная пневматическая винтовка <ИЖ-49> NТ07321 калибра 4,5-мм к огнестрельному оружию не относится>.
Выводы о невозможности решения вопроса:
1. <Представленное устройство с маркировкой на деталях <BRG Germany N 005367 TR> изготовлено промышленным способом. Ввиду того что не удалось установить целевое назначение указанного устройства, решить вопрос о том, относится ли данное устройство к огнестрельному оружию, не представилось возможным>.
2. <Представленное устройство изготовлено самодельным способом и имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию, но поскольку из него не удалось произвести выстрел (из-за отсутствия в распоряжении эксперта нестандартных патронов соответствующего калибра) решить вопрос об отнесении устройства к огнестрельному оружию не представилось возможным>.
2 Ответ от oas 2009-10-18 22:46:19
oas
-
НеактивенЗарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 157
Re: Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию.ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Комаринец Б.М. Судебно-баллистическая экспертиза - Вып.1 - М , 1974.
2. Криминалистическая экспертиза - Вып.5.- М., 1967.
3. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей.- М., 1987.
4. Устинов Л И. Самодельное огнестрельное оружие и методика его экспертного определения - М., 1968.
5. Методика определения минимальной убойной силы стандартного и атипичного огнестрельного оружия и боеприпасов Пособие для экспертов.- М. 1979.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Федеральный Закон <Об оружии>, принятый Государственной Думой Российской Федерации 13 ноября 1996 г.
2. Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные 28 ноября 1998 г.
3. Сборники справочных сведений об оружии, прошедшем сертификацию и разрешенном к обороту на территории Российской Федерации.
4. УК Российской Федерации (ст. 188, 222-226, 355).
5. "0 судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 25 июня 1996 г.
6. "Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", введенные в действие Постановлением Правительства Российской Федерации N 1314 от 15 октября 1997г.
7. "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации>, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации N 814 от 21 июля 1998 г.
quote:Originally posted by trof_d:
МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ.
quote:Originally posted by msp764:
так вы сходите в ЭКЦ и научите их работать, а то понимаеш- не умеют работать!!!!
quote:Как теперь обстоят дела с СХП в свете нового ЗоО?
quote:Посмотрел тут видео - люди делают и на базе Рпд в России, со всеми заключениями итд.
quote:Originally posted by trof_d:
Так это ж не новый закон, поправки внесли.
Не думаю что СХП можно притянуть за уши к сигнальному оружию. Сигнальное оружие подразумевает метание сигнального заряда. А то ведь так можно и свисток и автомобильный гудок причислить к сигнальному оружию.
Вчера сюжет был по дебилизору: http://www.1tv.ru/wap/news/id=178579 Если отбросить шелуху и дебильзм типа судебного разбирательства по уже уничтоженным предметам - проведут экспертизу на предмет наличия основных частей и на этом дело кончится.
Та история закончилась благополучно, вот определение суда.
quote:Originally posted by akcent-ld:
Предметы вернули??
Их "уничтожили". Думаю, что они просто разошлись по рукам. Будут компенсировать материально. Но главное - сам прецедент.
quote:Originally posted by The_Judge:
Реконструкция недавно прошла в Псковской области... Они-то из чего стреляют? Уж наверняка не Мосфильм с ними поделился охолощённым. Те же самые схп у них получается на законных основаниях. А почему другим низя?
Не знаю, как оно оформлено на Мосфильме, но им много чего можно
А вообще, много, чего можно юрлицам, чего физлицам нельзя. Например, короткоствол для занятия спортом. Прошлой осенью к нам приезжали московские реконструкторы на "Освобождение Самары от Белочехов" с СХП Максима, он оформлен на организацию, что-то типа музея. А вообще, зависит, как и из чего изготовлено СХП, есть ли в них ОЧ.
quote:Originally posted by Krycek:
Не знаю, как оно оформлено на Мосфильме, но им много чего можно
Верно. На съемках часто стреляют из обычного боевого оружия, заряженного штатными холостыми патронами
ствол на ТТ-с остается без изменений (резаный со вставкой)
выстрелить как раньше нельхзя было так и при зарядке стройпатронами
является ли такой вариант СХП?
какие могут быть правовые последствия в случае обнаружения ТТ-с при наличии паспорта который подтверждает что это сигналка, но заряженного стройпатронами?
Какие правовые последствия обладания СХП (хранение дома) (ношение)?
quote:Originally posted by Zawchoz:
разъясните пожалуйста ситуацию с ТТ-сигнальным
quote:Originally posted by Zawchoz:
разъясните пожалуйста ситуацию с ТТ-сигнальным
видел как некоторые товарищи продают обжатые стройпатроны и ставят в штатную сигн обойму вставку уменьшающую длину магазина чтоб поставить переобжатый укороченный стройпатронствол на ТТ-с остается без изменений (резаный со вставкой)
выстрелить как раньше нельхзя было так и при зарядке стройпатронамиявляется ли такой вариант СХП?
какие могут быть правовые последствия в случае обнаружения ТТ-с при наличии паспорта который подтверждает что это сигналка, но заряженного стройпатронами?
Какие правовые последствия обладания СХП (хранение дома) (ношение)?
Строго говоря, он не является СИГНАЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ. Он не метает сигнальный снаряд. Он - конструктивно схожее с оружием изделие. Изменения в его конструкцию не вносились (магазин не считается). Так что он как был конструктивно схожим в оружием изделием, способным имитировать звук выстрела, так им и остался. Паспорт на него лучше иметь, а то в случае сомнений могут направить на экспертизу, и, как показывает практика, не всегда возвращают 
quote:Originally posted by Альбэрт Шнитке:
В Питере можно оформить экспертизу на СХП в конторе на Некрасова. Стоит 2-3 тыс. за ствол. Все униформисты имеют по несколько шумовых стволов.
quote:Originally posted by Zawchoz:
разъясните пожалуйста ситуацию с ТТ-сигнальным
видел как некоторые товарищи продают обжатые стройпатроны и ставят в штатную сигн обойму вставку уменьшающую длину магазина чтоб поставить переобжатый укороченный стройпатронствол на ТТ-с остается без изменений (резаный со вставкой)
выстрелить как раньше нельхзя было так и при зарядке стройпатронамиявляется ли такой вариант СХП?
какие могут быть правовые последствия в случае обнаружения ТТ-с при наличии паспорта который подтверждает что это сигналка, но заряженного стройпатронами?
Какие правовые последствия обладания СХП (хранение дома) (ношение)?
А при таком использовании, он сам перезаряжается или нужно это желать в ручную?
quote:Originally posted by Альбэрт Шнитке:
В Питере можно оформить экспертизу на СХП в конторе на Некрасова. Стоит 2-3 тыс. за ствол.
А можно поподробнее плз - название конторы, адрес? и какова вообще такая процедура? пишется заявление или просто принести железо?
спасибо заранее!
видел уже опытные образцы - мосинки, к98, ак, томми...
quote:Originally posted by Dron1945:
а зачем регистрировать? после новых поправок появился термин - списанное оружие с возможностью стрельбы свето-звуковым патроном со свободным оборотом после сертификации, так что ждем выпуска и владей на здоровье...видел уже опытные образцы - мосинки, к98, ак, томми...
где это вы видели?
quote:где это вы видели?

отвечающие требованиям закона о оружии..quote:Originally posted by Dron1945:
на одной фирме имеющей лицензию на изготовление гражданского оружия
если сертификация пройдет нормально, то создам темку, а пока только опытные образцыотвечающие требованиям закона о оружии..
их можно будет купить как обычные блефы и тому подобное?
а в чем заключается переделка? какие части претерпели изменения? в каком месте?
как надежна эта фирма в плане довести все до ума? какой шанс что мы увидим на прилавках магазина данные изделия? вы сами работник этой фирмы?
quote:Originally posted by bond75:
А как Вам такая Бумажонка?
А в затвор изменений не вносилось, что ли? Речь только про ствол.
quote:Originally posted by Vlad V:
А в затвор изменений не вносилось, что ли? Речь только про ствол.
quote:Originally posted by ганс07:
В общем лучше от этих продуктов подальше держаться. Экспертиза прикроет от посадки, но железяки лишишься.
Тут на форуме один камрад продаёт иногда схп. Изменения в конструкцию не слабые внесены. Зато с российской экспертизой.
Т.е. схп может быть легален.
quote:Originally posted by ганс07:
А вот человек который в здравом уме и твердой памяти возьмётся "ставить шпильку" или еще там что- то руками производить - потенциальная жертва Закона. К бабке ни ходи. Также не забываем об обязательной сертификации, если есть желание "это произведение исскуства" отдать за скромный гешефт... Что касается СХП Украинского производства, то их продукция попадает под класификацию "изготовление копий исторического оружия по чертежам", что 222 законом не возбраняется, при этом, есть еще и Таможенный Кодекс, который недвусмысленно запрещает физлицам ввоз на территорию РФ всего вообще... Тема в общем заведомо сложная, Законом чётко не регламентирована, а в нашей стране, если не запрещано - значит ЗАПРЕЩАНО. В общем лучше от этих продуктов подальше держаться. Экспертиза прикроет от посадки, но железяки лишишься.
Непонимаю зачем это себе нужно. Недооружие да еще такие проблемы себе создавать
Вот могу предложить один вариант- продам квартиру в Федосии. На территории Украины можете забить ее всем чему угодно и ездить туда в эту русскую мексику радоваться.
Кроме того МП-38 изготовлен заводским способом в наше время НЕ КАК ОРУЖИЕ изначально,имеет сертифицат Украины.Так что мудрить с ним особо не пришлось и деактивировать его тоже. Он изначально со всеми шпильками,прибамбасами,леерами изготовлен конструктивно.
quote:Originally posted by Dron1945:
видел уже опытные образцы - мосинки, к98, ак, томми...
quote:Originally posted by ганс07:
Дальше дело двигается. В этом году ждите в продаже СХП всей линейки советского производства (кроме коротышей) тульского оружейного завода с доками завода. Полагаю ориентировочная цена на ВМ - в районе 23 тыр.остальных пока не знаю... + Техкрим и Тула налаживают выпуск холостых патронов к отечественным и импортным СХП для продажи без ограничений... Прорыв на рынок будет в марте- апреле
quote:Originally posted by Адоникам:
quote:Originally posted by ганс07:
Дальше дело двигается. В этом году ждите в продаже СХП всей линейки советского производства (кроме коротышей) тульского оружейного завода с доками завода. Полагаю ориентировочная цена на ВМ - в районе 23 тыр.остальных пока не знаю... + Техкрим и Тула налаживают выпуск холостых патронов к отечественным и импортным СХП для продажи без ограничений... Прорыв на рынок будет в марте- апреле
Откуда информация -я такой не нашёл.
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
У них тысяч десять ППС.
quote:Originally posted by вадимент548:
но СТРЕЛЯЮЩИЙ!!!
quote:Originally posted by Mex-Driver:
...А боевыми-усм менять надо будет под одиночные...
quote:Originally posted by Zhelezniy_Felix:
на туле очень много советского оружия, но они упыри почемуто не хотят его в охотничье переделывать, и тут такая новость. прям для меня загадка ка кони осилили себя чтобы КО-40-СВТ сделать. У них тысяч десять ППС.
В Туле нет ППС.
quote:Originally posted by Landgraf:
На ДП-27 справились, поставили второе шептало, и стал пулемёт без одиночного режима обычным гражданским охотничьим карабином semi-auto...
Буржуи тоже сумели


quote:Originally posted by ганс07:
Дальше дело двигается. В этом году ждите в продаже СХП всей линейки советского производства (кроме коротышей) тульского оружейного завода с доками завода. Полагаю ориентировочная цена на ВМ - в районе 23 тыр.остальных пока не знаю... + Техкрим и Тула налаживают выпуск холостых патронов к отечественным и импортным СХП для продажи без ограничений... Прорыв на рынок будет в марте- апреле
Вот и Март с Апрелем прошли.... и от куда берутся "гансы07" ?
цитата:Изначально написано Artem95:
Как бы так прокоментировать наши законы чтоб не забанили?
Закон? - Сначала нужно их ввести. У нас же беспридел! Но об этом тс!
Умеющий ум сочти! Оружие называют еще -"ствол". Значит все оружие по закону нужно свести к имеющему рабочий "ствол" и не имеющему рабочего "ствола". Вторые разрешить к свободной продаже. Все просто. Это нужно писать, требовать от власти, писать депутатам. Лет через 5 им это начнет сниться, а потом они поймут, что это их идея.
Все оружие по закону нужно свести к имеющему рабочий "ствол" и не имеющему рабочего "ствола". Вторые разрешить к свободной продаже. (Скопировать и размножить, писать на всех форумах, газетах, на стенах домов).
quote:[B][/B]
quote:Originally posted by veksmiht:здесь полностью поддержу,нет ствола нет статьи, а в схп данной детали в принципе нет.Остальное от лукавого,взаимодействие частей в составе списанного и охолощенного оружия для имитации выстрела противоречит УК РФ по ст222 ист223 за не имением состава преступления в связи с отсутвием использования припаса для выстрела твердым предметом,использование в схп которого противопоказано разрушением изделия