Уровень защиты, все эти ригели, замки - от инспектора ЛРО и бродячих котов.
Вот всё, что удалось найти пока что:
http://safemoney.ru/catalog/268/9475/ ОШ-163А, только его нет, надо заказывать и ждать.
http://safemoney.ru/catalog/268/9476/ ОШ-24. Аналогично.
Возможно, кто-то знает еще варианты? Где заказывать, например?
Хотелось бы совместить верхний и нижний, то есть - 20 и более длинностволов, верхняя полка под доп. стволы от имеющегося оружия, полки для пистолетов и под патроны, дополнительно запирающаяся ячейка.
Кто по опыту какие крепления посоветует - роликовые немецкие держатели или классический деревянный ложемент? Альтернатива? Есть ощущение, что из деревянных ложементов без нижнего упора для приклада всё это будет валиться при каждом открытии сейфа. Как следствие, оптика и дерево на ложах будут страдать. А это недопустимо совершенно.
То есть задача-минимум: запирающийся железный шкаф с минимумом травмирующих поверхностей, где будут храниться ружья (много ружей) и прочее добро, которые не пострадают от такого хранения.
У кого какие соображения? Оружейную комнату не предлагать. Спасибо!
А чтоб оружие не выпадало при каждом открытии - его надо ставить аккуратно, прикидывая его центр тяжести и наклон тыльника приклада.
quote:Originally posted by chijevs:
все равно хранить надо в чехлах
где это написано? в ФЗоО? Цитату будьте добры.
quote:Originally posted by chijevs:
полки в бухгалтерских режутся на ура, а тем болееобклеивать придется и стойки ставить, хотя 16 штук туда вповалку лягут (все равно хранить надо в чехлах)
и замки на них сразу менять - уж больно гавнистые

quote:Originally posted by chijevs:
вот как раз кале и самое гомно...
quote:Originally posted by chijevs:
...ниче не изгибается...
quote:Originally posted by chijevs:
...а внутри я серой краской пыльнул из балона

quote:Originally posted by chijevs:
а подвал должен быть сырым - у меня сырой и что-то не вылезла ржавчина
Ждите, всё будет 
quote:Originally posted by SergeVB:
У буржуев есть сейфы с контролем влажности, нагреватель включают если влажность растет.
В интернете шкаф КС-20 не такой уж и большой - пикселей 200 на 300, и весит всего-то килобайт 60

А вот когда мне это чудо привезли и выгрузили у подъезда, я офигел - он был размером (как мне с перепуга показалось) с автобусную остановку, и весил, как Пизанская башня вместе со всей Пизой!
"Приятным сюрпризом" оказался тот факт, что в интернет-магазинах работают мягко скажем не самые аккуратные люди. На разных сайтах, где я смотрел этот шкаф, его высота была указана либо 1980мм, либо 2м. Высота дверей лифта в моём доме - ровненько 200см, и то, если ногой придавить пол в лифте. А шкафчик по факту оказался высотой 201см!!! И в лифт заходить категорически отказался 
Вообще, металлический "гроб" размерами 200х100х50см вблизи ОЧЕНЬ впечатляет. По размерам - практически обычный гардероб советских времён.
Место в квартире под него я предварительно промерял, всё вроде должно было быть отлично, но в процессе затаскивания шкафа на место оказалось, что надо переложить с плинтуса на стену несколько метров телефонного, компьютерного и телевизионного кабелей (чтоб шкаф не раздавил их, встав вплотную к стене), и перевесить настенные часы
Вообще, видок впечатляющий. До этого стоял шкаф 150х70х40, и из-за габаритов комнаты его почти заметно небыло. А эта гробина встала как монумент, не заметить невозможно
А вроде всего-то разницы, на десяток-другой сантиметров по каждой размерности - 150х70х40 v.s. 200х100х50.
Я это к чему - люди, будьте внимательней к размерам! Я понимал, читая интернет, что шкафчик немаленький. Но не ожидал, что в реальности он будет настолько здоровенный. Я в него поместил всё своё железо (десятка два длинноствола), сам зашёл внутрь, двери спокойно закрылись, и внутри ещё место для собутыльника осталось!!! Всё-таки почти кубометр внутреннего объёма - это много.
Ещё оказалось, что все интернет-магазины очень оптимистично оценивали вес этого шкафа - от 120 до 140кг (на разных сайтах по-разному). По факту - 150кг. Хорошо хоть, что с помощью отвёртки можно было подразобрать изнутри дверные петли и демонтировать дверцы. Без дверец и полок шкаф весит около сотни кг.
А так - добротный двустворчатый распашной шкаф, светло-серого цвета, с толщиной металла на стенках, "полу" и "крыше" по кругу 2мм, на двери металл двуслойный, наружний слой 2мм, внутренний - 1,4мм. Изнутри на уровне замка на дверце расположен съёмный, крепящийся на двух саморезах, лючок для обслуживания замка. Такая конструкция позволяет спокойно крепить на дверцы изнутри небольшие полочки и разнообразные держатели, например для шомполов, сменных стволов, и прочей мелочёвки. Через лючок можно визуально определить места, где находятся тяги ригелей и другие механизмы, поэтому к внутреннему листу двери можно смело привинчивать или приклёпывать любые навески.
Полки съёмные, всего их пять штук в комплекте, на боковых стенках изнутри расположены стальные крепления-"ушки" для полок, полки можно ставить с шагом в 17см, а можно не ставить совсем - полки не задействованы в силовом каркасе шкафа, и просто лежат на опорах.
Замок запирает только одну дверцу (правую), левая дверца при закрывании перекрывается правой. Запирание на два ригеля приличного диаметра, ригели входят в довольно мощную отбортовку металла на "крыше" и "полу" шкафа.
Из-за веса и по уму сделанных петель дверки открываются плавно, без лишнего грохота. Отжать закрытую дверь невозможно, так как кромки дверей заходят чуть глубже передних плоскостей стенок, "пола" и "крыши", и имеющийся там зазор явно недостаточен для просовывания силового инструмента. Дверные петли надёжно спрятаны внутри, и защищены от доступа наружним двухмиллиметровым листом двери.
Пока единственный видимый мной способ тихого (без применения режущего инструмента и/или кувалды) вскрытия этого шкафа - "колдовство" с замком.
Как можно понять, в силу немалого веса и размеров вынести такой шкаф целиком, ещё и с довольно весомым содержимым, практически нереально.
Покрашен шкаф достойно: тащили на руках, добрый десяток этажей по узкой лестничной клетке, несколько раз приложили его разными местами - ни вмятин, ни даже царапин на покрытии. В одном месте заметил какую-то царапину - оказалось, это налипла краска с лестничных перил
Смыл бензином, и никакого следа.
Так что я доволен, как слон! Полагаю, что около 50-60 единиц длинноствола легко поместятся.
Хотя моя скво немного поворчала по поводу этого гроба в комнате. Пришлось сводить её в ювелирный - ворчание как рукой сняло 
Сейчас подумываю, как провести в него освещение (именно электрическое освещение, ибо из-за глубины шкафа в нём мягко скажем темновато), и обклеить изнутри ковролином.
Да, забыл сказать - обошёлся мне этот монстр с доставкой до подъезда ВСЕГО В 14 150 рублей !!! 13 950 - сам шкаф, плюс 200 руб - доставка!
Не сочтите за рекламу - http://norvis.ru/index.php?productID=1803
Описание на сайте - лживое:
Шкаф Контур КС-20
Шкаф металлический цельносварной, изготовлен из стали толщиной 2,5 мм. (на самом деле - 2мм)
Усиленная конструкция двери. Внутри шкафа 5 полок, расстояние между полками подобрано под папку Корона. (на самом деле полки можно переставлять и удалять)
Трехсторонняя ригельная система с замком фирмы Wittkopp (Германия) (на самом деле ригель - двухсторонний, вверх и вниз, бокового ригеля нет. И замок фирмы MAUER пр-ва Германия)
P.S.- во вторник пойду в ОЛРР, решил немного приколоться - предъявить там своё фото на фоне моего нового шкафа
А то инспектора уже прикалываться начали, куда мол столько железа складываешь 

quote:Originally posted by Музыкант:
Главное-захотеть!
А деревом мою "гробину" можно отделать при желании, сейчас есть МДФ-панели тонкие, с имитацией практически любого дерева (такие панели часто используют для отделки стальных дверей).
цитата:Изначально написано XYz:
В оруж. сейфе оружие и патроны вместе хранить нельзя. Нужен ящичек под патроны с замком.
цитата:Originally posted by Landgraf:
Ссылку на норму закона плиз. Или потрите свою дезу.
В Ногинске - нужно хранить раздельно :-)
цитата:Изначально написано Nikiton:
В Ногинске - нужно хранить раздельно :-)
цитата:Originally posted by Landgraf:
про тот Ногинск, который в России
А в Калуге ещё и химловушка нужна на отдельнохранящиеся патроны! (C) simon1975
цитата:Изначально написано Nikiton:
А в Калуге ещё и химловушка нужна на отдельнохранящиеся патроны! (C) simon1975
цитата:Originally posted by Landgraf:
то я знаю точно - в этом Ногинске НЕ обязательно хранить отдельно оружие и патроны.
цитата:Originally posted by МОА:
написанно не для Гондурасов
Ещё сейф надо к потолку закрепить дверью вверх.
цитата:Изначально написано Nikiton:
...Ещё сейф надо к потолку закрепить дверью вверх.
P.S. про сторожевого крокодила я уже писал? В условиях МОАшной России можно заменить на наряд ОВО. Точно также, сажается на цепь перед сейфом 
Всё. Точка. Остальное - БРЕД. И насколько хорошо бы конкретные граждане не относились к сотрудникам ОЛРР или участковым, публиковать это в разделе, где речь идёт про ТРЕБОВАНИЯ, а не про БРЕД, я считаю просто недопустимым, т.к. это создаёт у читателей ошибочное мнение о законности тех или иных требований СП.
цитата:Originally posted by МОА:
это только красит человека
Причём буквально :-)
цитата:Originally posted by Landgraf:
Всё. Точка. Остальное - БРЕД.
оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений
для показа, демонстрации либо торговли оружием,
стрелковых тиров и стрельбищ",относиться только юр.
лиц, а для граждан РФ требования ограничиваются пунктом 162, и где есть конкретное указание что требования пункта 165 в части подпункта а), не является общем указанием по хранению оружия и пороха, для всех лиц, которым разрешено осуществлять хранение.
цитата:Изначально написано МОА:
Прошу объяснить почему Вы считаете, что глава XX. "Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ",относиться только юр. лиц, а для граждан РФ требования ограничиваются пунктом 162, и где есть конкретное указание что требования пункта 165 в части подпункта а), не является общем указанием по хранению оружия и пороха, для всех лиц, которым разрешено осуществлять хранение.
Прочитали? Теперь вопросы по прочитанному - где граждане показывают, демонстируют либо торгуют оружием? Есть ли у граждан дома стрелковые тиры и/или стрельбища? Должны ли у граждан дома быть оружейные комнаты, хранилища или склады для оружия?
И это ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ главы!!!
А вот если читать ещё и текст главы, то всё понятно даже ребенку: граждан касается только п. 162, больше граждане там нигде не упоминаются даже. Иначе получается конфликт норм в пределах одной главы одного документа.
По извращённой логике, на граждан может распространяться например и пункт 168.
Вообще, этот пункт 165 писали не по уму. Если понимать его таким образом, что в каждом подпункте указаны предметы, хранимые отдельно, то что от чего надлежит хранить раздельно по подпункту б) ?
А если его понимать так, что подпункты надо хранить отдельно друг от друга, то появляется хоть какая-то логика, но сам пункт 165 становится каким-то излишним что-ли... Но это уже не моё дело, меня это не касается никоим образом.
Ну и наконец, вообще непонятно, с чего в Вашем видимо воспалённом мозгу появилась мысль, что 288 приказ касается граждан вообще, и особенно в части хранения.
Согласно п.59 ПП814, МВД вообще не вправе устанавливать какие-либо требования к хранению оружия гражданами! Для юр.лиц МВД может устанавливать требования (п.55 ПП814), а вот для граждан - хрен, ручонки кОротки у МВД...
Все нормы для граждан в полном объёме прописаны в этом пункте (п.59) 814-го Постановления Правительства, расширительному толкованию, дополнению, изменению не подлежат иначе, кроме как через внесение изменений в это самое 814-е Постановление. Короче, МВД тупо идёт лесом со всеми своими требованиями, и проверять они могут хранение оружия гражданами ТОЛЬКО в пределах прописанного в п.59 814-го Постановления.
Всё. Точка. Уж извините, но с дебилами я разговаривать не приучен, на этом психиатры специализируются. Засим ЛЮБОЕ общение с Вами заканчиваю отныне, и во веки веков.
цитата:Originally posted by Landgraf:
Всё. Точка. Уж извините, но с дебилами я разговаривать не приучен, на этом психиатры специализируются. Засим ЛЮБОЕ общение с Вами заканчиваю отныне, и во веки веков.
цитата:Originally posted by МОА:
как это осуществляется и какими средствами отвечающих определёнными характеристиками (толщина стенок мет. ящиков и шкафов, и т.д.) определяют другие пункты постановления, с оговоркой круга лиц распространения требований и условий
Не нашёл про это ни слова в п.59.
На всякий случай, привожу п.59 ПП 814 полностью:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.
ВСЁ. В ПП814 про хранение пункты ЗАКОНЧИЛИСЬ. Где тут ещё какие-то пункты, касающиеся граждан, и что-то там ещё регламентирующие - мне непонятно. Судьям, кстати, тоже непонятно. Когда судьи отменяли административки и отказы в выдаче лицензий по поводу всяких сигнализаций, закрепления к стене, и т.д.
Трансформатор "похоронил" внутри дверцы, на внутренней стороне дверцы закрепил обычный настенный выключатель (он коммутирует 220в, чтоб транс не жрал за просто так энергию), светодиодные ленты наклеил тремя продольными полосами на нижнюю плоскость нижней полки, проводку от дверцы до полки проложил в "пружине", сначала просто кусок пластиковой гофры надел - не понравилось, её несколько раз закусывало при закрывании дверок, а стальная "пружина" сама "выдавливается", если дверь её пытается закусить.
Получилось шикарно - открываешь дверцу, тыкаешь в выключатель, и весь длинноствол подсвечен. Притом по краю полки есть отбортовка, которая не даёт свету от лент попадать в глаза. У участкового глаза на лоб вылезли аж два раза - сначала когда эту гробину увидел, а потом когда после открывания дверок я свет внутри включил 
Сначала приклеил как положено, на скотч, который приклеен к ленте. Но года два-три назад жарким летом обнаружил, что этот скотч нифига не держит (хотя на нём было написано 3М). Скорее всего виноваты большая масса уличного исполнения ленты (из-за прозрачной "обливки" лента тяжёленькая) ну и крепление "вверх ногами".
Отклеил ленты, отклеил от лент остатки скотча (от жары он частично отклеился от лент, а частично от полки), всё тщательно обезжирил, нанёс на ленту "жидкие гвозди", и приклеил к полке (краску на полке в месте прилегания ленты на всякий случай чуток зашершавил грубой шкуркой). Держится уже который сезон, отваливаться не собирается.
Кому проводку тяжело тянуть, есть другой вариант:
https://www.ikea.com/ru/ru/cat...0119/#/60360122
quote:Изначально написано Nikiton:
А я вот такую вкрячил:
https://www.ikea.com/ru/ru/cat...6176/#/20356179
Открываешь дверь - включается.
quote:Изначально написано Nikiton:
...Кому проводку тяжело тянуть, есть другой вариант:
https://www.ikea.com/ru/ru/cat...0119/#/60360122
И крепил его не на двусторонний скотч из комплекта, а на магнит - на заднюю часть приклеил кусок мощного магнита (чтоб светильник можно было легко снимать для замены батарей).
quote:Originally posted by Landgraf:
датчик
Да, его в середине хорошо видно.
И варианты есть от 35 до 92 см, на любой размер.
quote:Изначально написано Strelezz:
Спрошу :
А как смотрит Закон на дверь оружейного шкафа с врезанным бронестеклом ?
А например оконное стекло, даже с наклеенной "бронеплёнкой", вряд ли потянет на высокопрочный материал.
quote:Изначально написано Landgraf:
А самому почитать? Всё ведь написано более чем доступно - железо или высокопрочные материалы. Только на всякий случай имейте под рукой сертификат или паспорт изделия на бронестекло (там должны быть сведения об испытаниях на стойкость), чтоб доказать, что оно является именно высокопрочным материалом.
Неграмотный я
Именно бронестекло . Даже проверить можно 
quote:Изначально написано Strelezz:
... Именно бронестекло . Даже проверить можно
quote:Изначально написано Landgraf:
Проверять натурными испытаниями никто не будет (как Вы это себе представляете? Участковый достанет табельный ПМ, и шмальнёт в стекло Вашего оружейного шкафа?). Будут смотреть бумагу, докУмент. Есть бамажка - маладец, нет бамажки - сам виноват.
В принципе можно и из ПМа .
Но бамажку надо сделать . Спасибо 
quote:Изначально написано XYz:
В оруж. сейфе оружие и патроны вместе хранить нельзя. Нужен ящичек под патроны с замком.
Для юриков онли
quote:Изначально написано МОА:
На счет хим. ловшек в сейфе с нарезным оружием, был я 9-го мая у родственника в городе Туле, ну отметили праздник, и прошедший на кануне день рождения его дочери, ну и тот "похвастался" курьезом случившимся с ним, полез как он совсем недавно в сейф, да забыл про ловушку с вытекающими отсюда последствиями..., спрашиваю у него, а на кой тебе ловушка сдалась, на что получил ответ "разрешители из ЛРО настойчиво рекомендовали"... Не могу не согласится что в законе не установлено обязательное нахождения взведенной хим. ловушки в сейфе, но если есть желание гражданина РФ, не расстраивать и не спорить с работником ЛРО по мелочам,то это только красит человека.
В красный цвет 
quote:Изначально написано calibr45-70:
Для юриков онли
quote:Originally posted by calibr45-70:
Ап
потом купил один, потом еще один, потом еще один. потом скрутил их вместе болтами , потом жена вынесла мозг и получилось вот так. теперь еще один покупать а он не лезет. кстати а есть в продаже горизонтальные сейфы. ну типа ларей? в диван засунуть? а для освещения я кипайские фонарики на диодах нажимные по 100 рублей купил- вполне. кстати все ложементы убрал- так больше влазит и все оружие в чехлах- в основном брезентовых- покупал от РПК, РПД или сам шил из плащполаток ( дешевле чем новый брезент в магазинах покупать. Большой сейф обклеил изнутри кавролином на жидкие гвозди ( купил обрезки в леруа мерлен задешево)quote:Изначально написано alex3506:
я одному товарищу по приколу вот такую подсветку подарил, так он ее в сейф вкорячил. там датчик движения и подсветка или меняется или можно задать цвет. прикольно получилось https://electro-kot.ru/rgb-pod...757524742900001
...падая под стол, чуть шею себе не сломал - ПОДСВЕТКА ДЛЯ УНИТАЗА В ОРУЖЕЙНОМ ШКАФУ !!! Я ж теперь неделю ржать буду 
quote:Originally posted by alex3506:
получилось вот так
Один большой будет намного вместительнее трёх маленьких. Правда на больших шкафах нечасто бывают кодовые замки, приходится жертвовать удобством.
quote:Изначально написано Landgraf:...падая под стол, чуть шею себе не сломал - [b]ПОДСВЕТКА ДЛЯ УНИТАЗА В ОРУЖЕЙНОМ ШКАФУ !!! Я ж теперь неделю ржать буду
[/B]
злые вы... уйду я от вас... функцию то выполняет. включается когда надо. а вы завистники, у вас такой штуки для романтического посещения туалета нет.... вот и ходите до ветру с факелами. Если что это был юмор, а то в последнее время какие то нервные люди пошли....
а на тему что один большой сейф лучше чем два маленьких это я согласен. за исключением того что покупаются они в разное время, два по 30 кг проще занести в квартиру чем один 60 да и углов разрушается меньше.
Второе- количество элементов сейфов можно уменьшить или увеличить при желании
quote:Originally posted by alex3506:
количество элементов сейфов можно уменьшить или увеличить при желании
Слишком больших сейфов не бывает.
quote:Изначально написано alex3506:
злые вы... уйду я от вас... функцию то выполняет. включается когда надо. а вы завистники, у вас такой штуки для романтического посещения туалета нет.... вот и ходите до ветру с факелами. Если что это был юмор, а то в последнее время какие то нервные люди пошли...

P.S. а факел до ветру мне не нужен - я по памяти, по памяти...
quote:Изначально написано Nikiton:
Слишком больших сейфов не бывает.
Я уже в добавку к своему монстру прикупил бухгалтерский шкаф, высокий и узкий (по месту), под патроны и короткоствол всякий.quote:Originally posted by Landgraf:
Ага
quote:Изначально написано Калеб:
Вы на каком этаже живете? Как поднимали?
Узкий бухгалтерский преспокойно влез в лифт, с этим проблем не было. Он где-то 0,5х0,5х1,8м, и по весу килограмм 30-40, я его спокойно в одно лицо закорячил.
quote:Originally posted by Сергей Калугин:
сейф ст 106 с 18 без внутрянки за 3 т.р. !
quote:Originally posted by Калеб:
еще десять раз по столько чтоб его перевезти, поднять на этаж и установить. Нагрузку на перекрытия еще не плохоб знать допустимую
. Помогали затащить 3 человека, включая моего 15 летнего сына. От 450 кг н чего страшного не произойдёт