Камера была (Возможно, в будущем заменю ее на более качественную с зумом и фокусом)
Штатив и авто-телевизор 10" куплены б.у.
Беспроводной трансмиттер 2000мВт куплен в Китае.
Бюджет проекта:
Камера 30 долл. (условно)
Штатив 10 долл.
Трансмиттер с приемником 105 долл с доставкой
Аккумуляторы 2 шт 12В 10Ач - 30 долл.
Телевизор 25 долл.
ИТОГО 200 долл.
Найти кейс и оформить все в единой целое в красивом оформлении.
Полевые условия показали, что при прямой видимости дальность более 1км. (больше проверить не смог).
Сама мишень - 50х50см. Расстояние до камеры 1,5м. Выведено на телевизор 21 дюйм.
------
С уважением, Сергей.
------
С уважением, Сергей.
В стоймаркете уже присмотрел красивый чемодан, все проложить параллоном, сделать красиво с выемками для камеры и штатива.
Такой, только мощнее. Брал с запасом, но, думаю, 1500 вполне хватит на км.
Они и делаются, в основном, для БПЛА.
) готов всем рассказать, показать, может, кто из предприимчивых наладит продажу, у меня другие источники доходов
)цитата:готов всем рассказать, показать,
).------
С уважением, Сергей.

Добавил пару фото в работе в первый пост. Уже хочу камеру с нормальным зумом.
цитата:Изначально написано oldmiker:
http://ims-air.ru/goods/target/index.htm
65 тысяч и 200 долларов все же немного отличаются.
Фото страшные но суть, думаю, понятна. Максимальная компактность и защищенность. А поэтому, монитор - 10 дюймов. Камера не на штативе, а ставится прямо перед мишенью на защитной ноге - просто втыкается в грунт (.338 не повредит
), в метре/чуть ниже. Видно даже .22 очень хорошо. Мишени использую 2шт 35х35 см получается изображение (на весь монитор) обеих мишеней. При захвате мишени большей площади, нога с камерой втыкается чуть дальше.
Весь комплект умещается в чемоданчике 33х23х12, купленном в Кастораме. Аккумуляторы по 12000 мА/ч, монитор со встроенным. Комплект автономен около 6 часов постоянной работы.цитата:Originally posted by Alexey_K88:
Еще к этой системе добавить
) или за пару тыс взять направленную антенну на приеме и увеличить дальность в пару-тройку раз.
я тоже такой прикрутил 
Какой мощности транс и какая несущая частота? Какую дальность смогли развить? Думаю, это важно для будущих конструкторов 

Спасибо.
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Да нет тут схем никаких, крупноузловая сборка) готов всем рассказать, показать, может, кто из предприимчивых наладит продажу, у меня другие источники доходов
)
Подумываю софт написать, чтоб показывал последнее попадание, ничего сложного, но тогда придется заменить экран на ноут
Интересная тема!
вопрос - а как в планшет (ноутбук) планируете заводить аналоговый видео-сигнал?
цитата:Originally posted by M.V.N:
Интересная тема!
вопрос - а как в планшет (ноутбук) планируете заводить аналоговый видео-сигнал?
Далее, с планшета обращаемся на ip DVR-а посредством бесплатной android или iOS программы iDMSS.
Кстати, про ноут. У более древних ноутов вместо HDMI-входа были VGA. Это полностью аналоговый сигнал. Есть куча переходников с RCA на VGA.
А вот с более современными есть проблема, китайцы продают маленькие ЦАПы с одной стороны HDMI , с другой - RCA. Но, как по мне, вариант с беспроводным подключением по wifi и интереснее.![]()
![]()
![]()
![]()
Компоненты для ваших нужд такие:
Комплект приемник-передатчик, 2 антенны (в комплекте обычно идут штатные "сосиски", с ними дальность может быть ограничена - нужно на месте проверять).
Камера - любая, лучше 600-720 ТВЛ, (цветная или черно-белая, у последних всегда выше четкость). Можно хоть парковочную прикрутить от машины, или выносную от автомобильного регистратора. Большинство камер для внешнего в/наблюдения и отличаются-то от автомобильных и прочих наличием внешнего герметичного кожуха - корпуса с системой подогрева. Разумеется, нужно подумать о бронещитке и исключить рикошет со стороны мишени.
Питание для этого хозяйства - свинцовый аккумулятор 12 вольт 7 ампер-час, думаю, будет "заглаза". Если долго - возьмите второй. Стоят они 80-900 рублей за штуку, ненапряжно для бюджета. Вообще, можно использовать любой - хоть автомобильный, хоть мотоциклетный, если не лень таскать.
На огневом рубеже соответственно, в комплекте к приемнику видео, нужен монитор. Ноутбук/планшет отпадает - за редким исключением. Все они снабжены видео ВЫХОДАМИ, и лишь единицы - входами.
В продаже опять же есть автомониторы 7-10 дюймов диагонали, в том числе и складывающиеся - те, что применяют в автомобиле в паре с парковочной / заднего вида камерой. У них и питание как раз 12 вольт.
Если хочется "большой и красивой"
картинки, шоб на всех - одно время тысячи за три в "пятерочках" и иже с ним продавались телевизоры Касио, или Супра, или Мистери 15-17 дюймов диагональю - http://www.ulmart.ru/goods/1011932 или
http://sidex.ru/view.php?id=165400
Они как правило имеют кучу видеовходов, т.ч. подключить к такому телеку видеоприемник труда не составит. Кроме того, большинство из них имеет встроенный блок питания 220 вольт переменки на 12 вольт постоянки, и переделать / приспособить такой телевизор под свои нужды вам может помочь радиолюбитель средней руки. 
Также под это дело можно приспособить и списанный компьютерный монитор, но опять же - большинство из них имеет видеовход VGA и соединить напрямую приемник и монитор не выйдет - нужна вот такая штука:
http://ru.aliexpress.com/item/...1081623854.html
И к ней преобразователь питания 12 вольт на 5 вольт.
Питание на рубеже - да те же 12 V 7 A-h аккумуляторы, или старый автомобильный, или бортсеть автомобиля - тут уж кому как удобно.
Ну а коли захочется увековечить свои подвиги для потомков
- вот и устройство для записи видео http://www.parkflyer.ru/product/751969/
Пишет на SD карты, питание 5-30 вольт, проблем не будет.
Вот собственно и все. Да не обидится ТС 
------
С уважением, Сергей.
И станки есть и обрезки.
цитата:Изначально написано Zordec:
Немного дополню.
Для удобства мониторы бывают уже скрещенные с приемником и со встроенным аккумом. У меня что-то вроде этой модели хватает на несколько часов спокойно + есть автозарядка.
http://hobbyking.com/hobbyking..._Galaxy_D2.html
PS Эти комплектующие можно купить еще у моделистов на форуме rcdesign.ru (смотрите барахолка FPV)
Я ж у них идею и передрал, только своя реализация и, как мне кажется, лучшие ТТХ и удобства.
Труба вещь классная, не всегда ж есть возможность побежать на тот край и поставить. Но, цены у них- да УЖ...
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
... и простенькая программа для визуального отображения.
Думаю, что при хорошей картинке, это не очень нужно - и так все видно, хотя и прикольно.
цитата:Труба вещь классная, не всегда ж есть возможность побежать на тот край и поставить. Но, цены у них- да УЖ...
Ну на стрельбище обычно такая возможность есть, мишень то вы как-то вешаете 

На наших стрельбищах да, не спорю. А вот там где, например, холмы и стационарные гонги на км- только трубы.
В любом случае, надо довести "народный" проект до конца пока Цейсы и Сваровски не забросали нас тапками 


Если кто хочет максимального качества и увеличения от не дорогой камеры советую брать с фокусным расстоянием 6-22.
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Первый пошел!Если кто хочет максимального качества и увеличения от не дорогой камеры советую брать с фокусным расстоянием 6-22.
Добрый вечер , а не подскажете на алиэкспрессе может хорошую камеру ? Спасибоь
Правда, бюджет заметно лезет вверх. 25 долл. любой роутер и в районе 35 DVR.
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Если хотите ставить метра 2-3 от мишени, то лучше вот такое или аналогичное:
ru.aliexpress.com
Суть не в самой камере, а в Зуме объектива (9-22мм).
Она дороже, но можно поискть б.у.
А какая лучше камера аналог или цифра ? А также приёмопередатчик что можно поставить с перспективой на дальние расстояние?
цитата:DeJa_Vu
------
С уважением, Сергей.
цитата:Если не горит, то в понедельник смогу попробовать и сообщить.
------
С уважением, Сергей.
цитата:Originally posted by igor-japan:
А какая лучше камера аналог или цифра ?
цитата:Изначально написано Zly Pies:
Цифра,естессно!Но,цифровой камере нужен цифровой DVR. С аналоговыми мониторами она работать не будет.
Можете подсказать на али экспресс , что нужно что бы все было хорошо видно , дальность хорошая и качество картинки
цитата:Изначально написано Zly Pies:
Цифра,естессно!Но,цифровой камере нужен цифровой DVR. С аналоговыми мониторами она работать не будет.
Сможете подсказать какая камера какое передающее оборудование нужно что бы качество хорошое было картинки сигнал передавался на далеко , заранее спасибо . Оборудование на алиэкспрессе
цитата:Originally posted by DeJa_Vu:
Не вводите людей в заблуждение.
таких не встречал. Да и смысл? Аналоговый моник в несколько раз дешевле любого планшета или ноута, аналогичной диагонали. тем более их много с встроенным аккум. И если мне не жалко вмонтировать в крышку чемоданчика моник за несколько тыс. р. и использовать его только для этой цели (визуализация рез.стрельбы), то использовать для этих целей айпад - делать бессмысленным поиск бюджетного решения 
. А более ничего и не надо.Кстати, когда мне не хватает мощности сигнала, я вытаскиваю блок приемника с антенной из чемоданчика и ставлю его перед крышкой с монитором (она как и весь чемоданчик из аллюминия), который тут же начинает работать, как зеркало парабол. антенны
и "снег" от слабого сигнала, превращается в безоблачную картинку.
Давайте считать: потребление трансмиттера, пусть, 1500ма, камеры 0.5 А.
Аккум. 10Ач работает 5 часов.
На принимающей стороне : DVR + роутер = примерно 1А. Плюс приемник в районе 0,8А. Итого? Опять же 10Aч если без телевизора- с планшетом, ну точно достаточно. Что в моей математике Вам не нравится? Зачем LiOn??
Не сочтите за наезд, я полностью
Разделяю ваши идеи по типу батарей. И камеры я тоже хочу хорошие.
Наверно, стоит разделить наш проект на два вида:
1. Такой же по ттх как продаваемые аналоги, но в 2 -3 раза дешевле.
2. Такой же по цене ( в районе 500-600, суммы примерные), но в 2 раза круче.
Есть такой принцип: разумная достаточность. Каждый делающий и желающий выберет путь для себя Исхрдя их этих двух видов.
...купЫв бы !
Просто с самого начала обозначил свою цель - максимальная компактность (сравните вес, размер и емкость свинцовой и литиевой батарей) и полная независимость от всякого рода Вай-фая, роутеров, штативов и прочих благ цивилизации. Все мои хабари умещаются в половину обьема маленького чемоданчика и весят меньше, чем ваш один аккумулятор
То о чём я говорил - не противопоставление, а один из вариантов. Меня тоже никоим образом не интересует производство подобных устройств. Просто хочется избавить тех кто будет делать это сам от потери времени. Бюджет моего комплекта в разы дешевле Мидвеевских вариантов (не говоря уже о ссылке с ценой в 65 тыс), а эргономика, размеры и отсутствие лишних "соплей" лучше
Конечно, можно прописать софт, для отображения последнего попадания, Но, поверьте, в реале он нафиг не нужен, когда видишь он-лайн результат выстрела, если для этого надо усложнять конструкцию, привязывать к ноуту или планшету. Не знаю, как у Вас, но у меня была цель сделать за небольшие деньги максимально компактный и максимально автономный комплект, решающий задачи комфортного контроля мишени на дистанциях, недоступных для оптики.

были дешевле (но я их и забрал)
Еще дешевле или другой мощности можно взять или на Алибабе или других подобных ресурсах. один фиг всё китайщина. На таких батареях можно полный день работать. Сейчас поставил себе ещё меньшего размера (10 Ач) после прогона в течении 6 часов отключил, т.к. в мониторе села собственная батарея, а эти ещё держали. В принципе, вопрос автономности закрыт полностью. Тем более, что через переходник я ещё телефон успел подзарядить по ходу пьесы и попробовал подпитать моник. Получилось. Вывел от моника разьем наружу. так что теперь и наличие в нём менее емкостного аккум. не лишит меня глаз. Всё стало сбалансированным. Сдыхает на монике - подпитываю от аккума на приемнике 

Тем более, её лучше не бросать в траву, а поднять повыше. Поднятая на метр от земли реально добавляет дистанции уверенного приема пару сотен метров. Хотел было обзавестись направленной на прием, но потом понял, что для моих целей лучше кругового обзора - на надо корячиться с ориентацией. Проще найти чуть помощнее, чем штатные на 2 дВ антенны. Думаю дВ на 5-8 найти бы хлыстики и был бы счастлив. жаль их не так много, как 2.4 ГГЦ от бытовых роутеров.цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Провел полевые испытания со штатными антеннами - штырьками. 1015м ( больше не было возможности отъехать машиной). Все работает без помех, следовательно, и дальше может. Так что теперь посадить все это на DVR, сделать доступ с планшета и найти легкий аккумулятор. Можно собирать на 1500мвт.
И как это сделать для планшета ? Прога какая на планшет нужна , может подскажете что за DVR и где его купить на алиэкспрессе )))) спасибо
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
DVR нужен обычный, для аналоговых камер. Ссылки на китайцев могу дать, но у них все в большом корпусе под 3,5" жесткий диск. Нам все это не нужно, нас только плата интересует. Я завтра, максимум в среду получу DVR на разборку для этого дела, все сфоткаю и напишу. Плюс нужен обычный самый простой wifi роутер (Dlink, Tplink, Trenda- все, что не жалко). В целях экономии места выкинуть даже корпус, только плата нужна.
Программа стандартная. Для ios она называется iDMSS. В playMarket она тоже есть, название схожее, найду чуть позже. Немного настроек и все.
Ждем тогда )))
Напишите пожалуйста ссылки на китайцев что на данный момент нужно заказать что бы и качество было и работало стабильно , начну пока заказывать ))))
Пока нашел только такую батарею:
http://www.aliexpress.com/item...harefor-shkmail
А их надо две.
Нужно искать еще, дороговато.
тока сказали надо обязательно на передатчик куллер поставить
цитата:Originally posted by DeJa_Vu:
Напишу, как только увижу тот DVR, что едет ко мне.
как вам такой вариант?
DVR:
http://www.aliexpress.com/item...448171.html?s=p
Судя по описанию, поддерживает прямое сетевое (wifi) соединение. Достаточно компактен.
WIFI модуль:
http://www.aliexpress.com/item...1106484148.html
Что думаете?
.А вот насчет wifi я не совсем понял. Что это и для чего оно нам?
Наш с Вами выбор вот :
http://m.aliexpress.com/item/1...=0.0.0.0.6pNEtJ
Любой роутер подойдет, не важно какой у него тип интернет- подключения (DSL, Ethernet или другой), мы не будем вообще его использовать. Нам нужен один LAN порт и наличие wifi.
http://www.targetcam.net/photos.html
Интересен вариант упаковки всего в кейс и монтирования камер вместе с батереей и трансмитером в бокс.
Использование внешних направленных антен.
И распишу все по работе с телевизором.
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Пока не обнаружил необходимости направленных антенн. Во всяком случае, 1015м закрывает.
Итак, сегодня собрал всю электронную начинку единый корпус. Все работает. Единственная проблема- задержка через дешевенький wifi в отображании в 2 сек. Но, это пока можно опустить.
Завтра выложу все внутренности системы с wifi, потом если будет нужно распишу все настройки. Но, нужно немного поработать паяльником.И распишу все по работе с телевизором.
Уважаемый ТС спасибо за вашу проделанную работу , жду ваши внутренности системы и начинаю с вашими советами собирать себе систему видео наблюдения за мишенями .
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Нормальный принцип между людьми, имеющими общие интересы...
Золотые Слова !!!!
цитата:Originally posted by igor-japan:
цитата:
Изначально написано DeJa_Vu:
Нормальный принцип между людьми, имеющими общие интересы...
Золотые Слова !!!!
Итак, для начала надо определиться ЧТО мы хотим получить. Варианта ПОКА два:
1. Камера с беспроводным интерфейсом и подключенный проводами на стороне стрелка аналоговый монитор (проще всего использовать авто-телевизор).
Плюсы:
а. Дешевле.
б. Не нужно никаких доп. знаний, все собирается с применением стандартных проводов, соединений, нет никаких проблем вообще.
Минусы:
а. Аналоговый экран имеет меньшее разрешение (не сильно, но заметно).
б. Экраны обычно маленькие, не всегда удобно смотреть.
в. Так как экран смонтирован к приемнику сигнала проводами и завязан питанием на аккумулятор необходимо все это монтировать в одну коробку (чемодан) и тягать все это к месту расположения стрелка. В общем,не очень мобильно.
г. Суммарное потребление энергии на принимающей стороне больше, чем в варианте с wifi (из-за экрана), поэтому время работы на одной зарядке меньше.
2. Камера с беспроводным интерфейсом и отдельный блок приема с аналоговым видео рекордером (далее "DVR"), wifi-роутером и подключаемым мобильным устройством(плашет, ноут, смартфон) по беспроводной связи.
Плюсы:
а. Установили прямую видимость между камерой и приемником, подключили планшет, запустили программку и можете смотреть "кино" в пределах покрытия wifi без привязки к принимающему блоку, ничего тягать с собой кроме планшета не нужно.
б. Можно легко к одному блоку подключить несколько пар "(камера+трансмиттер)-ресивер (приемник)" и на одном планшете смотреть видео с нескольких камер (рубежей, мишеней).
Минусы:
а. Немного дороже, требует наличие мобильного устройства.
б. Нужно лезть внутрь электроники. Паять, конечно, совсем не много и просто, но не каждый захочет.
в. Требует некоторых знаний в настройке софта DVR,роутера и программы просмотра видеопотока.
Начнем рассматривать вариант номер 1.
Нам понадобится камера наружного наблюдения или ее домашний вариант с АНАЛОГОВЫМ выходом. Выглядит он ТАК:
Слева питание, справа коннектор BNC. Для коммутации дальше нам надо перейти на разъемы RCA (стандартный композитный коннектор как в видеомагнитофонах), поэтому я применяю вот такие переходники BNC-RCA:
Если не найдется, то придется либо на коммутационный провод припаять BNC либо на камере отрезать и припаять RCA -мама.
Далее, надо прикупить штатив (ногу, палку, штырь), на которым мы посадим камеру в поле. Варианты монтажа рассматривать не будем, все сами найдут это решение для себя.
Для передачи данных на расстояние нам понадобится набор из беспроводного ресивера и трансмиттера (wireless video transmitter kit), с мощностью передачи не менее 1500мВт (как показали эксперименты его хватает на 1 км, но тут я гарантии дать не могу, китайские производители хоть и молодцы, но не стабильны, в вашем конкретном случае может потребоваться бОльшая мощность).
Пример прибора:
http://ru.aliexpress.com/item/...ommendVersion=1
Там их масса на любой вкус и цвет. Обращаю внимание, что нас интересуют аналоговые передатчики. Вы легко их отличите по цене. Беспроводной ЦИФРОВОЙ передатчик стоит от 250 долл.,использует WHDI и работает на 20м.
Аккумулятор 12В, вернее 2шт. (на принимающую сторону тоже надо), хорошо бы 9000-12000мАч. Я пока использую обычные свинцовые, но действительно коллега выше в теме прав, надо купить полимерные Li-ion (их много на том же китайском сайте, да и тут уже ссылки приводились) той же мощности. НАМНОГО легче, компактнее.
Весь передающий тракт выглядит так и НЕ зависит от выбора вариантов просмотра 1 или 2.
Принимающий тракт выглядит так:
Один соединительный провод RCA-RCA, провод питания на аккумулятор и все готово..
Размещение в чемодане и прочие нюансы я опущу, тут поле для творчества не ограничено.
Добавлю: Во избежание перегрева передающего и принимающего оборудования очень желательно посадить передатчик и приемник хотя бы на пассивные радиаторы (можно взять из компьютерных запчастей). Можно применить 12В кулер. Но, тут надо быть осторожным, может резко возрасти потребление энергии при мощном вентиляторе. В принципе, хорошего радиатора должно быть достаточно.
С моими комплектующими время работы данной системы вышло в районе 5-х часов. Ночной режим камеры возможно будет "кушать" больше, т.к. еще работает ИК подсветка. Это пока не тестировал, займусь в ближайшее время.
P.S. Мне в личку приходят вопросы типа: Чувак, зачем париться, есть готовые решения у америкосов и т.д.
Отвечаю: Да, я знаю. Именно они подтолкнули меня к всему этому процессу. Причин несколько:
Я из Украины. У нас максимальная стоимость посылки без растаможки - 150 евро (вроде бы). Если посмотреть прайс американцев - 400-500 долл базовый набор, плюс если хочется через планшет - еще 150. Плюс растаможка и доставка - кругленькая сумма.
У меня нет и не было никогда желания платить за то, что могу сделать сам, тем более мне это в кайф. Руки и мозги иногда надо напрягать 
Каждый делает свой выбор сам...

Итак, передающий тракт точно такой же как и в варианте 1.
В принимающем нам понадобятся дополнительные запчасти:
Бытовой видеорегистратор (не путать с автомобильным) , он же DVR c аналоговыми входами.
Пример задней панели:
http://ru.aliexpress.com/store..._335354617.html
Естественно, ищем как можно меньше каналов (если не предусматривается подключение нескольких камер), так они существенно дешевле. Обязательно наличие RJ45 выхода (обычный выход для локальной сети).
Мне достался вот такой
http://ru.aliexpress.com/item/...ndVersion=1&s=p
Он по габаритам меньше обычного для таких устройств корпуса раза в полтора, помучившись я впихнул в него плату от wifi роутера, так что теперь все в одном корпусе. В стандартный точно влезет и еще удобнее можно расположить, т.к. у стандартного часть объема занимает место под 3.5" винчестер.
Внутренности DVR:
Также нам нужен любой wifi роутер с наличием LAN портов, хотя бы одного. Имменно LAN, не WAN. Тип интернет-подключения не важен, хоть DSL, мы его использовать не будем.
Фото начинки самого простого роутера:
Далее, наша самая сложная задача - преобразовать имеющиеся у нас 12В в то, что нужно этим двум устройствам.
Например, у меня роутер хочет 9В, а DVR - 5В. Тут нам помогут простые интегральные стабилизаторы типа КРЕНКа.
Вот по этой ссылке можно доходчиво понять что и зачем. Тут рассматривается пример 12В-5В. Для, напрпимер, 9В маркировки детали будут другие.
http://rones.su/techno/prostoy...12-5-volyt.html
Если кому надо - попробую найти маркировки. В интернете, в радиомагазинах люди в курсе, можно получить консультацию назвав свои параметры потребления (как ориентир можно использовать надпись на блоке питания от устройства.
Металлическая пластина играет одновременно роль радиатора для кренки.
Собственно, это все. Далее сборка.
Продолжение следует...
цитата:Originally posted by WWR:
Парни! Вы так "вкусно" это обсуждаете, что я тоже загорелся.

цитата:Изначально написано WWR:
Парни! Вы так "вкусно" это обсуждаете, что я тоже загорелся.
Вадим, смотри, я буду, себе, заказывать комплект #1, можешь "упасть на хвост"
.
------
С уважением, Сергей
цитата:Изначально написано huntsv:Вадим, смотри, я буду, себе, заказывать комплект #1, можешь "упасть на хвост"
.
Серёжа! Тут два момента:
1. Подожду результатов у ТС.
2. На всю эту тему недавно писал Зёмин Николай (Николай967). Я не читал, но услышал, что Коля раскритиковал в хлам видеокамеру. Та, что он предлагает стоит на порядок дороже. НО! Дистанция установки более 15м, оптический зум и поворачиваемость самой камеры. Это неимоверные плюсы.
Серёжа! Ты знаешь размер наших мишеней. Чтобы всю обхватить, надо дальше отодвигать камеру. А если прилетит в чёрное, то есть сомнения, что увижу пробоину.
Короче. Я в этой теме пока полный лох. Буду читать, разбираться. Парни тут собрались не пальцем деланные. А я загорелся. ЭТО НАДО.
Пожалуйста, дайте почитать то, о чем вы говорите. Вероятно, это очень интересная идея и наверняка что-то можно перенять.
Насчет камеры: ничего сложного установить то, о чем Вы говорите и сделать управление. Я старался наоборот сделать так, чтоб с расстояния можно было увидеть пробоины и мелкие мишени. Есть вариант прикрутить управление и "наезжать" и "отъезжать" камерой. Но, такое решение действительно будет существенно дороже.
цитата:Изначально написано Артём Зимбирштеин:
Приветствую! Интересная тема и полезная,прочитал и появились ряд вопросов: можно список требуемого оборудования и его характеристики с неким запасом прочности для дистанции 1000 м.К вопросу подготовился обзаведением кейса(315 мм*235мм*55мм 1\2).По хорошему -бы регистрация поподаний .Есть ли смысл установить некую защиту для камеры с тыла?
Расскажите более подробно, что хотите получить.
Готов помочь. Лучше в личку.
Ubiquiti Bullet M2 HP или Mikrotik Groove A-52HPn со штыревой антеннойUbiquiti Omni AO-2408 в качестве точки доступа установлен на рубеже. Запитано от АКБ 12в.
У мишеней стоят WiFi камеры типа Sricam AP003 с собственным АКБ 12в.
Наблюдение через комп/планшет/телефон.
Расстояние до мишеней до 1 км.
Или придется точку доступа выносить на середину дитанции?
цитата:Варинта всего два - или дешево или качественно.
цитата:Изначально написано WWR:На всю эту тему недавно писал Зёмин Николай (Николай967). Я не читал, но услышал, что Коля раскритиковал в хлам видеокамеру. Та, что он предлагает стоит на порядок дороже. НО! Дистанция установки более 15м, оптический зум и поворачиваемость самой камеры.
Вадим, здесь есть картинки с разных камер:
с поста 127
Вадим, если тебе для соревнований то нужна такая как у меня или Димы Гуся, и то не факт что хватит нужно пробовать, по крайним щитам углы большие получатся. Для твоих условий освещенности двигать можно до 25м, если за мишенями пристегнуть степлером черную бумагу то метров на 35 можно отодвинуть для дырок до 6,5мм. Если ставить то что здесь то по одной на каждый щит ... Но твой формат тем и хорош, что нет этих технических заморочек. Дима пробовал - геморно это все с камерами, имхо очень удобно для тренировок. Для себя можно попробовать и такие варианты, у вас там степи - можно щиты ставить низко у земли любая достанет, закрыть бронеплитой только. Я делал чтоб в балашихе и у Гуся пользоваться, там такая не пойдет.
цитата:Вадим, здесь есть картинки с разных камер:
цитата:Если ставить то что здесь то по одной на каждый щит ... Но твой формат тем и хорош, что нет этих технических заморочек.
цитата:Изначально написано WWR:
Сергей! А тебя что за камеры стоят на мишенях?
Соизмеряясь с нашими потребностями, мне кажется, что камера должна быть что-то вроде такой:
http://www.beward.ru/katalog/i...-kamera-bd3270/
Посню почему:
На Ф-классе размер мишеней 1.5х1.5м. Значит камеру надо ставить подальше. Центральная часть мишени чёрная. Издалека на чёрном пробоину видно не будет. Значит необходима камера с очень большим разрешением, чтобы рассмотреть пробоину.
Это не в упрёк ТС. Это размышления дилетанта и попытка примерить комплекс на свои задачи.
Разрешение камеры вполне достаточное. В моих картинках я накрутил максимальный зум, чтоб
Максимально приблизить объект и при этом быть на расстоянии от него. Детализация пробоин на черном фоне может быть достигнута только приближением к этой области мишени. Тогда всю мишень никак не охватить. И разрешение камеры не при чем. Качество и широкий угол объектива и фокусное расстояние.
Качества 700 линий более чем достаточно. Аналоговый телик дает 640х480. То есть тут уже он будет узким местом.
В таком сложном случае надо делать камеру с возможностью
Приближения и удаления дистанционно.
цитата:Изначально написано tagirkar:
Интересно а такой комплект жизнеспособен?Ubiquiti Bullet M2 HP или Mikrotik Groove A-52HPn со штыревой антеннойUbiquiti Omni AO-2408 в качестве точки доступа установлен на рубеже. Запитано от АКБ 12в.
У мишеней стоят WiFi камеры типа Sricam AP003 с собственным АКБ 12в.
Наблюдение через комп/планшет/телефон.
Расстояние до мишеней до 1 км.Или придется точку доступа выносить на середину дитанции?
Возможно, и не одну.. А дробить дистанцию
На отрезки с ставить репитеры. Хотя, чтоб понять нужны ттх всего этого комплекта
цитата:Изначально написано Николай967:
Я в Красноярске не был, не знаю. В Смоленске ближе 15 не поставишь ни как ибо мишени на насыпи. В Балашихе 920м щит на мачте высотой 8 метров, т.е. 15 или 20 метров до мишени, в Климовске на 1200 ставили около 10-12 метров получалось...
Николай, прошу более подробно про ваше решение. Хотелось бы изучить и позаимствовать что-то.
Насколько я прикинул это мостовое соединение wifi и ip камера с управлением ?
Хорошее решение, но цена не маленькая и энергопотребление должно быть не малым. А это вес.
Возможно, я ошибаюсь и решение другое. Просветите.
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Аналоговый телик дает 640х480. То есть тут уже он будет узким местом.
Покупал себе (под другие цели, но думаю тоже подойдет)
http://elmir.ua/all_tvs/tv_bravis_led-16e96_white.html
самый дешевый, что я нашел - новый 1,5т грн
Существенно лучше изображение (такого типа как у тебя у меня тоже есть), не намного энергопотребление больше и в кейс вполне влазит.
У мишени:
1. Передатчик моста.
2. Точка доступа.
3. Камера или камеры на выбор. Можно ставить управляемые- поворотные, с изменяемым фокусным расстоянием.
4. Кумулятор.
цитата:Ubiquiti фирма достаточно известная.
цитата:Сегодня думаю подъехать к их дилеру, поговорить.
цитата:Изначально написано ОМЕН:
Каковы результаты поездки?
Да особых нет. Все круто, все возможно, камеры нет в наличии. Мосты и поинты есть. Хотел было заменить в просчете камеру аналогичной по ТТХ другого производителя - софт управления работать не будет.
Камера стоит 780 долл. Полная предоплата и ждать.
Комплект выходит в районе 1300 плюс аккумуляторы и мачты (штативы).
Насчет дядюшки Ляо:
Опять надо разделять задачи. Есть серьезные стрелки, спортсмены, военные, которым, конечно, нужен полный фулл с массой возможностей. Но, давайте посмотрим каков процент этих людей даже на этом форуме. В большей массе это увлекающиеся люди, которые не имеют ежедневного доступа на рубежи приличных дистанций и мало когда стреляли на 1км.
Любители стрельбы. Нужны ли им профф. комплексы с кучей софта и настроек? Смогут ли они что-то настроить сами при сбоях софта? Готовы ли они выложить 1000-1500 долл за такую радость?
Многие стреляют Барнаулом, потому что дешево.
Думаю, надо досконально описать и этот цифровой вариант, а там каждый решит ЧТО ему нужно.
сейчас знаю что камеру продешевил(стоит с точкой на даче) и две точки было лишне покупать
,в ттх было 15 км, реальное разрешение для пробоин нужно выставить мин.1500м - что и входило в задачи, в прямой видимости с 800м принимали вайфай даже телефоно-телевизоро-фотоаппараты китая за 10-15 баксов,и самые дешёвые планшеты. Проблемой стояло яркость экрана принимающего устройства, в солнечный день или затемнённая тунель или планшет для африки...Ваш вариант очень хорош для закрытых тиров и дёшево и бегать смотреть не надо из-за марева, что обычно беда для труб и прицелов.
Старых мониторов у них.... 
В субботу еду на целый день на полигон, параллельно испытаю и телевизор, и планшет при всяческой освещенности и в разных условиях. и дистанции там более километра.

Вообще при наличии точки доступа у мишени - вместо камеры можно использовать смартфон или фотоаппарат с wi-fi. Нам ведь не нужно потоковое видео. Произвели выстрел, нажали кнопочку, пришла свежая фотка мишени с новой дыркой (или без нее). Я к тому что можно использовать уже имеющиеся у народа гаджеты, и не тратиться на лишнее оборудование. Опять же, допустим в сумерках, фотка сделанная со вспышкой будет более информативна чем видеосигнал с ИК подсветкой. Можно в деталях рассмотреть всю мишень. А при камере с вариофокалом вы сможете увеличить только тот участок куда направлена камера (допустим центр). Для детального осмотра всей мишени вам нужна поворотная камера, которая стоит совсем других денег.
И допустим при попадании пуля в пулю, вы можете сравнить две фотки и найти отличия. На видео такого можно и не заметить.
Я никому не навязываю своего мнения. Просто мысли в слух.

цитата:Но, это можно узнать только опытным путем.
цитата:Возможно, применение цифрового зума даст вполне хороший вариант на удалении от мишени
Приемник передатчик JMK WS-1220
Приемник передатчик аудио видеосигнала JMK WS-1220
Описание JMK WS-1220
Усилитель JMK WS-1220 передает видеосигнал по радиоканалу черно-белого и цветного видеосигнала на расстояние до 800 - 1200 м. Передатчик JMK WS-1220 видеосигнала идеально подходит для большого спектра систем таких, как безопасность, наблюдение, видео конференц-связь, PTZ - камеры. Высокое качество передачи видеосигнал по радиоканалу на расстоянии JMK WS-1220 позволяет решить задачи где нет возможности прокладки кабеля. Характерное преимущество передатчика видеосигнала простота установки. Усилитель JMK WS-1220 имеет четыре кварцованных канала. Передатчик JMK WS-1220 видеосигнала может быть использован в составе специализированной мобильной беспроводной системы видеонаблюдения. Передатчик WS-1220 позволяет подключить DVD проигрыватель, видеомагнитофон, компьютер или любой другой прибор, имеющий НЧ аудио/видео выход с разъёмами "тюльпан". Таким образом JMK WS-1220 позволяет передачу аудио и видеосигнала на расстояние без использования проводов, что делает его более универсальным.
Характеристики JMK WS-1220
Рабочая частота: 1,4 ГГц
Режим модуляции: FM
Совместное использование до 15-ти каналов
Мощность передачи: 2000 мВт
Дистанция передачи: 800 - 1500 м
Питание: DC 12 В
Передача аудио/видео сигнала
Температурный режим: -10? ~ +50?C
http://video2002.ru/priemnik_peredatchik_jmk_ws-1220

от мишени дружит с всем что имеет вайфай,пришлось правда для улучшения картинки перестроить с 15км на 1.5км
покупал две типа приёмник-передатчик но хватает одной 
цитата:CMS-UA
Подскажите, пожалуйста, модель Вашей камеры или дайте ссылку на неё или ту, которую хотели бы купить. Наверное, какая-то ip камера?
цитата:Ну вот трудно...Originally posted by Longbowman:
какая-то камера?
на даче уже она
....но поисчу в гараже коробку.
Яркости планшета вполне достаточно чтоб смотреть на мишень в солнечный день в поле. Картинка, конечно, не HD качество, но я для МОИХ нужд точно не вижу смысла.

Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.

цитата:Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.
цитата:Изначально написано Николай967:
Начальник, где обещанные скриншоты ??
цитата:Изначально написано WWR:
Парни! И всё-таки?
Есть спонсор, который готов платить по 80 тонн за установку. НО! Нужна на высочайшем уровне:
Камера цифра не менее 3-х мегапикселей с дистанционным зумом и управлением в вертикали и горизонтали. ИК подсветка не нужна.
Дистанция не менее 3-х км.
Акумуляторы лёгкие и не менее, чем на 12 часов.
Монитор "нормального" размера, а не откушенный.
Кес, само-собой.
Защита от дождя.
Советуйте!!!
на месте поспрошай тех кто занимается установкой систем наблюдения
чтоб подобрали комплект с камерами и роутерами
если для оснащения полигона (приехал,поставил, пострелял, свернулся), то по купольнику на мишень, какой-то роутер для их "собирания", все на бридж-удлиннитель, а на рубеже получаешь и раздаешь по мониторам
в поле аккумуляторы, на рубеж генератор
цитата:Расстояние до мишени не при чем. Эту штуку надо подключать не к камере, а к приемнику аналогового сигнала возле стрелка. Этот тот же DVR + роутер, схема работы с которым описывается ранее, только уже готовое устройство.
цитата:если для оснащения полигона (приехал,поставил, пострелял, свернулся), то по купольнику на мишень, какой-то роутер для их "собирания", все на бридж-удлиннитель, а на рубеже получаешь и раздаешь по мониторам
в поле аккумуляторы, на рубеж генератор

цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Ну все достаточно просто. Находите людей, которые собирают мостовые соединения на большие расстояния. Ранее в теме даже фирмы-производители проскакивали. У них есть уже готовый софт для управления камерами.
Куча камер, 2 точки доступа, 2 антенны, 2 точки мост и куча аккумуляторов. Камеры беспроводные, поэтому точки надо 2. Ну штанги, штативы, крепеж - по вкусу.
В бюджет точно уложитесь и еще на мороженое останется
цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
Вам. На Вашу просьбу о совете. Или я, пардон, неправильно понял смысл вопроса ?
Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.
поддержу вопрос
цитата:Изначально написано aleksrudolf:
http://pages.ebay.com/link/?na...id=111433959615Спецы, эта штука подойдет для подключения к приемнику и раздачи видео по wifi устройтствам на Android и iOS. И никакого рукоблудства с DVR и роутером.
поддержу вопрос
Лично у меня переход по ссылке выдает главную страницу Ebay.
Если Вас устроит эта дистанция, то все в порядке. Конечно, на практике может и 300 быть, но опять же маловато...
цитата:В каком Вы регионе, попробую выяснить дилеров

Стрелять надо на полигоне, а не радио слушать 

цитата:Изначально написано DeJa_Vu:
нужно фокусное 22.
Нельзя говорить о фокусном расстоянии без упоминания размера матрицы.
цитата:Originally posted by Alecks:
Нельзя говорить о фокусном расстоянии без упоминания размера матрицы.
цитата:Выложите, плиз, название оборудования и примерные цены. Думаю, людям будет интересно.
ИТОГО 77 732 р.
Монитор космос надо искать дешевле.Кто что скажет.
). Меня сейчас заботит, как камеру,роутер и аккумулятор прикрыть около мишени.Еще в этом списке за 77 тыс.руб. не видно аккумуляторов и зарядника, а это тоже стоит денег и вполне ощутимых. 4 аккума (2+2) + автоматический зарядник СТЕК стоит в районе 14-15 тыс.руб.
>>> как камеру,роутер и аккумулятор прикрыть около мишени.
В камеру не попадайте, а роутер и аккум ставьте в сторону от мишени, метров 10 вполне достаточно, чтобы случайно не застрелить.
цитата:В камеру не попадайте, а роутер и аккум ставьте в сторону от мишени, метров 10 вполне достаточно, чтобы случайно не застрелить.
Или можете купить бронегонг, ставьте перед оборудованием, пусть торчит вверх только антенна. Варианты есть.цитата:Изначально написано dallas:
Пластина от бронежилета не держит большинство винтовочных калибров.
Пятый класс прекрасно держит. На 100 метрах проверено 39-м и 54-м патронами.

цитата:[B][/B]
цитата:Изначально написано dallas:
На той что видео в ютубе - да 12мм. К сожалению с бОльшим фокусным расстоянием в этой модели нет, я бы взял 16-20мм если бы было.
Хорошая картинка!!! А на каком расстоянии от мишени была расположена камера? и... можно узнать полное название камеры, которую Вы использовали?
Спасибо!
Камера- 100дол. - http://ru.aliexpress.com/item/Security-Surveillance-Outdoor-CCTV-Camera-700TVL-EFFIO-E-SONY-Exview-CCD-9-22mm-Lens-Free-Shipping/932601352.html
Трансмиттер - 85дол.- http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1500mW-1-2-1-3Ghz-video-transmitter-receiver-TX-RX-combo-for-fpv-rc/483745091.html
Вай-Фай Трансмиттер который подключен к приемнику на базе и передает поток на планшет(в описании и андроид есть и ай ос) 40 дол.
http://www.aliexpress.com/item/video-Wifi-Transmitter-802W-Waterproof-wireless-P2P-30fps-realtime-video-WIFI-transmitter-for-Smart-Phone-CCTV/32231287618.html
Я думаю ничего не упустил нет ? все питается 12в, аккумляторы от машины пойдут как источник заряда
Есть какие-то идеи что улучшить или может быть даже удешевить?
quote:Avetish
быстро однако 
quote:Изначально написано Avetish:
Добрый день. На данный момент подобрал следующие комплектующие для заказа. Стрельба в поле на 600-700 метровКамера- 100дол. - http://ru.aliexpress.com/item/.../932601352.html
Трансмиттер - 85дол.- http://ru.aliexpress.com/item/.../483745091.html
Вай-Фай Трансмиттер который подключен к приемнику на базе и передает поток на планшет(в описании и андроид есть и ай ос) 40 дол.
http://www.aliexpress.com/item...2231287618.html
Я думаю ничего не упустил нет ? все питается 12в, аккумляторы от машины пойдут как источник заряда
Есть какие-то идеи что улучшить или может быть даже удешевить?
Приветствую!
Мой комплект состоит из тех же компонентов, поэтому могу подсказать пару вещей.
Вам понадобится переходник с BNC (видеовыход камеры) на RCA ("тюльпан" - провод от передатчика).
Докупите штекер питания "мама" для wifi-трансмиттера, если собираетесь использовать литий-ионнные аккумуляторы.
Лучше возьмите литий-ионные аккумуляторы, вместо автомобильных, они легче и компактнее.
И последнее, wifi-трансмиттер ухудшает качество изображения, у него и в характеристиках написано, что дает только 640x480. На портативном DVD плеере, который я использовал в качестве монитора, изображение лучше, чем на ipad через wifi-трансмиттер.
Да, еще про штатив подумайте.
А нет более продвинутых wifi-трансмиттеров?
Хочется использовать iPad
quote:Изначально написано Alecks:Приветствую!
Мой комплект состоит из тех же компонентов, поэтому могу подсказать пару вещей.
Вам понадобится переходник с BNC (видеовыход камеры) на RCA ("тюльпан" - провод от передатчика).
Докупите штекер питания "мама" для wifi-трансмиттера, если собираетесь использовать литий-ионнные аккумуляторы.
Лучше возьмите литий-ионные аккумуляторы, вместо автомобильных, они легче и компактнее.
И последнее, wifi-трансмиттер ухудшает качество изображения, у него и в характеристиках написано, что дает только 640x480. На портативном DVD плеере, который я использовал в качестве монитора, изображение лучше, чем на ipad через wifi-трансмиттер.
Да, еще про штатив подумайте.
Спасибо за ответ, я даже не заметил про разрешение на выходе из трансмиттера (только что заметил что на выходе написано ВГА).... в таком случае дорогая камера будет работать в пустую. переходники куплю у себя в городе, думаю проблем не будет, и для питания тоже надеюсь найду у себя.
Как я понял лучше не теребить вай фай для использования айпада а лучше напрямую из приемника подключить к монитору, думаю в те же 45 доларов уложусь
Расстояние до мишеней 4 м, максимальный зум, фото изображения с экрана dvd-плеера
То же самое, но скриншот с экрана ipad.
Расстояние до мишени 2 метра, максимальный зум, скриншот с экрана ipad.
Расстояние до мишени 2 метра, средний зум, скриншот с экрана ipad.
То же самое, ночной режим (включена ИК подсветка на камере).
quote:Изначально написано AMO:
Хорошо получилось
Синяя аккумуляторная батарея?
Да, аккумулятор на 15 Вт*ч.
quote:Изначально написано johndoe1:
В поле еще не выезжали? Интересна дальность системы.
Еще нет, но оборудование по характеристикам такое же как у ТС, так что должно работать за км. Как проверю - отпишусь.
Вчера и сегодня показал разным людам фотки с экрана айпада и DVD плеера
Так вот-всем картинки с экрана айпада больше понравились
выглядят более естественно что ли
Или это визуальная иллюзия и в реале в двд плеер лучше видно?
Согласен, будем ждать
Спасибо
quote:[B][/B]
дистанционного поворота камеры (имеется большое количество различных сервоприводов но управление ?) и
дистанционного оптического увеличения.
С уважением,
quote:Originally posted by damn87:
которая вифи в реальном времени раздаёт на смарт.
quote:Есть готовые ip камеры с поворотом и зумом
дайте ссылочку плизь.
quote:Изначально написано TSV:
расстояние от смарта до камеры никакое.
чтобы передавать картинку на большое расстояние, надо мост строить
quote:Изначально написано ivan2004:дайте ссылочку плизь.
quote:Есть какие-то идеи что улучшить или может быть даже удешевить?
quote:Изначально написано ivan2004:
литий ион лучшее
но не дружит с низкими температурами.
литиевые аккумы есть до -45 цельсия.
quote:Alecks
удалось тестировать в полевых условиях?
на айпаде хорошо видно или на мониторе?

Последние тесты показали нормальную работу на 1500 м, но обязательно направленные антенны на мачтах.
http://liwuqow.wakeboardreview.com/12-ghz-yagi-antenna.html
Яги 12, усиление 12 Дб.
Важно антенну согласовать по частоте с оборудованием. Если передатчик работает на 1.2 гГц, то и антенны должны быть на эту частоту.
Правильно я понял, что Без антенны до 1км система работать не будет?
что больше всего понравилось это простота и компактность
конечно можно намастерить самому все что угодно но эти ребята предлагают все в одном кейсе и удобство в использовании на лицо
так как все мы знаем что выезды на тренировки с установкой мишеней и всего оборудования беготня туда сюда занимает кучу времени и безусловно хочется это время как то сэкономить![]()
Не загляните на пост N 243?
Спасибо
quote:Изначально написано AMO:удалось тестировать в полевых условиях?
на айпаде хорошо видно или на мониторе?
Пробовал на 300 м - все работает и с монитором и с ipad. С последним картинка хуже из-за ограничения wifi трансмиттера по разрешению.
Айпад с 3G
Вай фай камера на рубеже (http://www.aliexpress.com/item...2301397446.html ) + 3g wifi роутер (будут питаться от батареи 12вольтной)
Дальность хоть 15000 километров)
quote:Изначально написано Avetish:
Что скажете на такой сетап:Айпад с 3G
Вай фай камера на рубеже (http://www.aliexpress.com/item...2301397446.html ) + 3g wifi роутер (будут питаться от батареи 12вольтной)
Дальность хоть 15000 километров)
Если на Вашем стрельбище есть 3G, то ОК

quote:Все это давным-давно делано-переделано. В итоге приходят к качественному и дорогому.
quote:Изначально написано Andrey_ka:
Доброго дня всем
несколько лет назад на выставке Shot Show познакомился с компанией TargetCam которые предлагали видео систему для стрельбы на далеко
как то руки недоходили до заказа и вот все свершилось через 2 недели получу TargetCam http://www.targetcam.net/products.html
большой чемодан с 3 камерами
потом постараюсь сделать обзор продукта
что больше всего понравилось это простота и компактность
конечно можно намастерить самому все что угодно но эти ребята предлагают все в одном кейсе и удобство в использовании на лицо
так как все мы знаем что выезды на тренировки с установкой мишеней и всего оборудования беготня туда сюда занимает кучу времени и безусловно хочется это время как то сэкономить
На прошлом шоу они были в будке Kelby's... у них дистанция от камеры до мешени неплохая... с 7-9 метров дырки видно нормально.. а вообще если получите, то отпишитесь.. думаю себе взять... кстати там до 6 камер потдержка...
quote:Изначально написано TNTfun:На прошлом шоу они были в будке Kelby's... у них дистанция от камеры до мешени неплохая... с 7-9 метров дырки видно нормально.. а вообще если получите, то отпишитесь.. думаю себе взять... кстати там до 6 камер потдержка...
Добрый Вечер
если коротко то я крайне не рекомендую связыватся с этим кретином
если всетаки свяжитесь то вас предупреждали
камеру я получил правда не в полном размере за что было уплачено но безусловно лучше что то чем ничего хотя если доведется доехать до Шут шоу лично найду господина Кеита и отблагодарю так что бы он запомнил нашу добрую русскую душу
И так если оценивать эту систему то скажу так да она работает и опробовали ее до 1270 м прямой видимости все передавалось без перебоев
из минусов по технической стороне
сама камера полная хрень которую в дальнейшем надо будит заменить на что то лучшее
камера стоит криво и при установке блока ровно изображение все кривое
нет увеличения и при стрельбе на далеко крайне сложно захватить всю боьшую мишень
автомобильный монитор примитив но свою функцию выполняет
акумуляторы были заряжены и за 4 часа работы не разрядились
пеликановский чемодан ВНЕ конкуренции это действительно ВЕЩЬ и наверное это самое дорогое и качественное что есть во всем этом наборе
quote:Изначально написано Alecks:
Собрал наконец-то аналоговый комплект:
- камера: 1000 ТВЛ, матрица 1/4", объектив 9-22 мм
- передатчик 1,5 Вт
- приемник
- wifi-трансмиттер (опционально для вывода изображения на ipad или смартфон)
- две литий-ионные аккумуляторные батареи
- портативный dvd-плеер в качестве монитораРасстояние до мишеней 4 м, максимальный зум, фото изображения с экрана dvd-плеера
То же самое, но скриншот с экрана ipad.
Расстояние до мишени 2 метра, максимальный зум, скриншот с экрана ipad.
Расстояние до мишени 2 метра, средний зум, скриншот с экрана ipad.
То же самое, ночной режим (включена ИК подсветка на камере).
Добавил к передатчику направленную антенну "биквадрат", т.к. на 300 м изображение было с помехами.
quote:Изначально написано Albert01111978:
Подскажите пожалуйста такой подойдет на дистанции 1000-1500 м http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_1

quote:Originally posted by BigMonster:
Спасибо автору темы за решение
quote:Изначально написано TUMAK_GROZNENSKY:
Не могли бы ссылками помочь , думаю многим поможет?
quote:Originally posted by BigMonster:
Не вопрос

quote:Изначально написано DeJa_Vu:
Он есть не только с китайцами. Он есть почти всегда
этож интернет...quote:Изначально написано DeJa_Vu:
77016085
но не хотелось бы перегружать конструкцию. Со штатными ведь работает.quote:Изначально написано DeJa_Vu:
Иногда, если холмистый рельеф - вынос этой сушилки на мачте сильно увеличивает качество картинки и дальность.

quote:Изначально написано BigMonster:
Испытал в Алабино на 300м вот такой комплект (1.2GHz 1500mW):Камера бытовая с х42 зумом и это хорошо, т.к. безопасное место для ее размещения нашлось лишь в 20-ти метрах перед мишенью
2 аккума от ИБП 12v, 7а/ч - два с половиной часа непрерывной работы даже не заметили.
Экран монитора с пробоинами снять забыл, но поверьте на слово - отверстия от .243 видны отлично.
Спасибо автору темы за решение!
на самих приемопередатчиках написано его мощность ? На фотах не видно
quote:Изначально написано DeJa_Vu:
Ничего особенного в нем нет, можно смело использовать. Крона не пойдет- быстро сядет. Собирайте и будет счастье
Спасибо,в домашних условиях проверил,от разетки,работает.Но не могу придумать альтернативный источник питания на 9 вольт.Получается,что возле мишени надо и 9 и 12 вольт ,также и на рубеже,что не совсем удобно.Если с 12в аккумулятором без проблем,то 9 вольтовых не встречал ! Возникает вопрос,как можно занизить напряжение до 9 вольт на 12 в аккумуляторе,может какое сопротивление поставить !? Самое грусное,что я практически не соображаю в электронике,буду благодарен за любую информацию !
С ув.Александр.
http://videochart.net/video/19...f=chinimavto.ru
Упаковка походу у меня вообще от другого комплекта и нет инструкции.
С ув.
quote:Изначально написано DeJa_Vu:
Выложите более подробное описание, фото блоков там, где есть какие-либо надписи. Будем смотреть.
Да как бы и нет больше надписей,у китайцев все очень просто )
На передатчике снимается крышка,но камера не может сфокусироваться на таких мелких деталях.
quote:Изначально написано ivan2004:
добрый день.
дайте пожалуйста
решение с цифровым рецептом хорошей оптикой желательно со ссылками. по возможности еще не откажите в консультации.
спасибо
да всё просто
покупай два микротика, аккумы по 9 В
камеру д-линковскую, желательно dwl
планшет с ви-фи
ну и всё
дальность до 3 км обеспечена, даж больше)
1. Монитор со встроенным приемником, 32 канала + один передатчик:
http://ru.aliexpress.com/item/...608.0.90.w3gOFd
У пердатчика заявлено до 6км, ставил на 1,5км, все работает, дальше надобности не было.
лучше купить еще передатчик, у этого монитора есть клавиша быстрого доступа ко второй камере, очень удобно, поставил мишень на 700м и 900м, и по переменно смотришь, а так он поддерживает 32шт.
2. Дополнительный передатчик, если нужен:
http://ru.aliexpress.com/item/...608.0.67.w3gOFd
3. Аккумулятор к передатчику и камере 12v, любой, например от бесперебойника
http://www.citilink.ru/catalog...tteries/669056/
4. Камеру можно подключить любую начиная от видеонаблюдения за 1000руб. кончая экшен камерой, но у последний должен быть видеовыход аналоговый, например через USB:
http://www.voronezh.ret.ru/?&pn=prod&gid=556457
http://ru.aliexpress.com/item/...eb-3c20d82c83c7
5. Если все таки будет экшен камера, то еще нужен кабель :
http://ru.aliexpress.com/item/...608.0.59.w3gOFd
Питание на экшен камеру по этому кабелю подавать нельзя!!!, она питается 5V, или, если встроенного аккумулятор по времени хватать де будет, можно поставить стабилизатор с 12V на 5V.
6.для камеры можно использовать самый простой штатив от фотоаппарата за 600руб.
http://www.voronezh.ret.ru/?&pn=prod&gid=850842
------
Александр.
quote:Изначально написано ims-air:
да всё просто
покупай два микротика, аккумы по 9 В
камеру д-линковскую, желательно dwl
планшет с ви-фи
ну и всё
дальность до 3 км обеспечена, даж больше)
а приблизительные модели не можете подсказать пожалуйста? а то не волоку совсем в этих сетях. Нужно так, чтобы без покрытия сети GSM работали, такое возможно? К микротикам же еще антены направленные нужны или нет?
Собственно, меня интересуют бюджетные варианты решения питания всего этого железа в полевых условиях. Ведь потребление приличное, особенно на дальней стороне: Передатчик, камера.
или на те же 7 ач надо 8 штук таких
https://ru.aliexpress.com/item...a4-ee19c765f67a
из них можно разные сборки делать. но требует понимания что и как заряжать не любит переразряда и перезаряда. полегче свинца.
quote:маловато
затем сетевое питание 220V переменного.
а сколько надо ?
у меня вопрос - как реализовать сервопривод на рубеже (корректировка камеры и поворот для трех мишеней) и связь в оба конца ?
Если брать 24, то я не нашел аккумуляторов вменяемого размера и стоимости. Какие-то совсем не дешевые попадаются.
Реализовать легко: управляющий софт для камер с патрулированием включает в себя экранный джойстик, с этим нет сложностей. Можно как в ручном режиме, так и в режиме патруля, т.е. камера по заданному алгоритму перемещается постоянно.
quote:но я так понял мастера перевелись. делать некому

------
С уважением, Олег.
quote:А че их делать то... aliexpress
quote:Изначально написано ivan2004:
нет такого есть КОМПЛЕКС. и если один элемент отсутствует - задача не решена - остальное в корзину.если того стоит то железо, в чем сомневаюсь (по сравнению с аналогами)
то 2 т.р. = 2 аккума на 7 ач. 12 В
= 7 Ач*24В
удорожание на 1 тыс. руб. и вес + 2 кг.можно схему делать повышающую напряжение.
но я так понял мастера перевелись. делать некому.
Прекращайте
Я предложил обсудить построение цифрового варианта. Есть что конкретное предложить или как?
То оборудование, которое мне встречалось - работает от 24В. Конечно, можно объединить источники, но я интересовался - может кто-то встречал не громоздкие Аккумы на 24.
quote:Изначально написано Sk_Oleg:
А че их делать то...
https://ru.aliexpress.com/stor...0608.0.0.dz8cZJ
С гарантированным запасом по току даже для сервопривода. Подаете 12 Вольт, а на выходе сколько надо до 55 Вольт.
Кстати да, вполне хороший вариант. И не дорого 
Сервопривод уже реализован в камере, его делать не нужно. Чуть позже выложу конкретные модели. Есть и "фирма", есть и Китай. Второй дешевле в разы. Софт вполне рабочий у всех
Список предполагаемого оборудования:
Ubiquiti NanoBridge NB-5G22 2шт. Б.у. можно найти в районе 50 долл штука. Можно, конечно, использовать LiteBeam разных моделей, но лично мне они менее знакомы.
Камера: https://ru.aliexpress.com/item...Detail2pcDetail
Вполне приличный китаец, брали пару раз - все соответствует заявленному. Стоимость в районе 150 долл.
Аккумуляторы + повышающая схема+ провода + мачты Я бы накинул в раоне 60 долл.
Итого, полностью цифровой комплект с проверенными дистанциями от 5 до 10 км от 310 долл. Вполне сопоставимо с получаемым удовольствием.
Что скажете?
------
С уважением, Олег.
quote:Изначально написано Sk_Oleg:
Вот такая же камера на 1000р. дешевле.
https://ru.aliexpress.com/item...10708.3.54.buU2
Вполне! Спасибо за найденный вариант.
На стороне клиента, если нужно беспроводное соединение (планшет, смартфон и т.д.), но нужно ставить Роутер.
Ubiquiti NanoStation Loco M2
------
С уважением,
Игорь Борисов

quote:есть риск застрелить Дрона

Дистанция стрельбы 914м.
У мишени:
От камеры до мишени 10м.
На рубеже:
И немного скринов:
Оптическое увеличение 1,8х
Оптическое увеличение 10х
Оптическое увеличение 7-8х
Оптическое увеличение 10х + цифровое увеличение
Оптическое увеличение 10х
Оптическое увеличение 10х + цифровое увеличение
Камера позиционируется дистанционно в двух плоскостях и зуммируется.
Батарея у мишени рассчитана на 33-34 часа работы. На рубеже питание от бортовой сети авто (ток потребления мизерный, примерно 250-300 мА).
Комплекс работает на дистанции до 3-5 км.
------
С уважением, Олег.
quote:Комплекс работает на дистанции до 3-5 км
и есть навыки программирования, то им комплект обойдется в 23-25 т.р. Для справки: я его сделал примерно за неделю.------
С уважением, Олег.
Добрый день , а что за программа стоит на iPad , и какое оборудование по маркам использовали , спасибо
quote:Изначально написано Sk_Oleg:
У кого руки не из ж...ы растут :
Блин, как порой ясно осознаешь собственную рукожопость. Прийдется кого-нибудь нанять за деньги. Как вариант,я бы махнулся-Magnetospeed 3 , c пробегом до сотни выстрелов,без следов эксплуатации,в обмен на такой комплекс.
quote:я бы махнулся-Magnetospeed 3

------
С уважением, Олег.
quote:Может малосерийно?
quote:А цену-то, цену, так и не озвучил!!!
Вообще-то я сделал этот комплект по просьбе моего товарища (и самому интересно было - смогу или нет?). Себестоимость я тоже описал. А, что касается продажи на сторону - понятия не имею.... 
------
С уважением, Олег.
quote:Изначально написано Дохтур22:
Почетным ветеранам да еще с боевыми травмами конечно без очереди))))
👍👍👍
Опишите, пожалуйста, детально все оборудование. Весьма интересно.
Особенно интересует на базе каких аккумуляторов собрали батарею, та что возле мишени. В общем, все что есть пишите 

В субботу стреляли... почти целый день (в 10:30 начали и уехали затемно)...с шашлыками! Камеру использовали на две мишени (она ведь поворотная) и не выключали вплоть до отправления домой. Дома проверил оставшуюся емкость - 93-95% (Напряжение с 12,6 вольт упало до 12,3). Выше крыши!
Кстати, дырки, на мишенях выше, от калибра 6,5мм.
------
С уважением, Олег.
quote:Изначально написано Sk_Oleg:
Так вроде все написал...Проще ссылки дать на оборудование если нужно.
По поводу аккумуляторов... Чтобы получить 12 вольт надо собрать батарею из 3х6 последовательно соединенных аккумов 18650 по 2600 мАч.в итоге получаем 12,6 вольт на выходе в заряженном состоянии и емкость батареи 15000-17000 мАч. Для заряда-разряда батареи нужен контроллер. Его видно на фото выше. в качестве стабилизаторов разного напряжения используются преобразователи (на фотках еще выше белые коробочки).В субботу стреляли... почти целый день (в 10:30 начали и уехали затемно)...с шашлыками! Камеру использовали на две мишени (она ведь поворотная) и не выключали вплоть до отправления домой. Дома проверил оставшуюся емкость - 93-95% (Напряжение с 12,6 вольт упало до 12,3). Выше крыши!
Кстати, дырки, на мишенях выше, от калибра 6,5мм.
Так сразу бы и дали, чего спрашивать. Конечно, нужно. Статистика, опыт.
Вот все могу сам сделать, а вот как аккуратно вырезать вкладку в чемодан - расскажите. Хочу такую же.
И калибр правильный
я тоже на 6,5.
Касаемо вкладки в чемодан - это история
... Т.к. временами появляется необходимость резать ровно пеноматериалы, задумался над тем, как это сделать с наименьшими затратами. В промышленности режут на огромных станках абразивной струной, Bosh предлагает модель специального инструмента для резки пеноматериалов, но ее стоимость 34000 р. и выше.
Я подумал, что остро заточенным ножом мы же режем поролон, а почему бы не резать электро лобзиком с переточенным полотном под нож?
Сделал вот такую штуку
и заточил пилку
В итоге: лобзик пилкой вверх прикручен под крышей ящика. режет -
мама не горюй.
Только пальцы не подставляй... Рез получается под прямым углом и можно вырезать фигурно.
Эту приблуду придумал под этот прект. Вот так.
а где ж ссылки на модели оборудования ? 
Аккумуляторы
https://ru.aliexpress.com/whol...t=18650+2600+ma
Картриджи
https://ru.aliexpress.com/item...278.2lSGYL&ws_a b_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10000009_118_10084_1000002
Лента
https://ru.aliexpress.com/whol...hText=Ni+8+mm+0 .
Термоусадка
https://ru.aliexpress.com/item...st=searchweb0_0 , searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10150_10136_10137_10138_10060_1006
Провод
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.LzZzam
Контроллер
https://ru.aliexpress.com/item...708.8.20.kfFlXt
Микротик
http://mikrotik.ru/katalog/kat...-sxt-g-2hnd-312
Крепление
http://mikrotik.ru/katalog/kat..._quickMOUNT_pro
Точка доступа
http://www.dns-shop.ru/product...ion/?drawForm=0
..а еще нужна каптоновая лента, дополнительная термоусадка, штекеры (джеки) в зависимости от разъемов, понижающие-повышающие модули питания, коробочки, кейс (продается в МЕтро) и утеплитель (забыл как называется).
Да, чуть не забыл - точечная сварка для приваривания Ni ленты к полюсам аккумуляторов, потому как пайка не вариант!!!
------
С уважением, Олег.
У мишени:
На рубеже:
Все прошло штатно. Конфликтов между оборудованием не обнаружено. При подключении к одной точке доступа можно смотреть на одном устройстве (планшете, телефоне , компе) две картинки одновременно.
Спасибо.
------
С уважением, Олег.
Спасибо!
quote:резать ровно пеноматериалы
quote:можете сфотографировать
quote:бекап конфигурации
Уже не могу - комплекты уехали от меня...
, но это то что надо. Только они бывают понижающие, повышающие и универсальные.. Если оборудование сильно разное по питанию, то надо использовать два в одной коробочке.
Да, мостом.
quote:мягкая пена
Во-во изолон называется.. Стоит 1000р лист. Где брал - спроси у Виктора (viktor 34).
------
С уважением, Олег.
quote:Во-во изолон называется.. Стоит 1000р лист.
quote:Толщина листа какая?
------
С уважением, Олег.
quote:Между собой чем их клеил?Изначально написано Sk_Oleg:
50 мм

------
С уважением, Олег.
------
С уважением, Олег.
Вопросы такие:
Точка настроенная как база, находится на рубеже? Я так понял, что нет особой разницы.
Через какую программу на андройде подключаться к камере?
Если испытания пройдут успешно, можно подумать и о мелкосерийном выпуске не в ущерб основной работе) Всё зависит от спроса!
Кстати, кто с Саратовской области и есть желание приобрести такой комплект пишите в личку, обсудим.
Сегодня сдал готовый проект. Заказчик очень доволен. Комплекс назвал "Рубеж 2М" поскольку внёс определённые коррективы в набор оборудования. Всё работает отлично и в условиях не прямой видимости.
Друзья, кого заинтересовало, пишите на почту kossteg@list.ru или звоните +79626230975 поскольку сам я на форум захожу редко.
P.S. Большое спасибо Sk_Oleg за консультации.
quote:Изначально написано bombos:
А не сдует такую стойку ветром 5-7 м/с? И самое главное, не будет там шевеленки, уж больно хлипкая штука. Одно дело осветитель в студии держать, а другое дело в поле каринку передавать
Добавьте три колышка и три оттяжки.
На этот раз, кое-что интересное!
Комплекс "Рубеж 3М"
Рассчитанный на три мишени. 500, 800 и 1000 метров. Заказал пока только камеры,(по финансам). Позже буду заказывать коммутацию. Сетевое оборудование претерпело некие изменения.
Mikrotik SXT Lite2 - подходят только для построения моста точка-точка. Поскольку на них стоит операционная система routerOS level 3.
В случае с тремя клиентами (3 мишени) буду использовать более серьёзный маршрутизатор в качестве базы.
Есть ещё мысль. Заказчик интересовался данным комплексом на 5 мишеней.
И я подумал, что оптического зума на этих камерах должно хватить и на 5 мишеней, если грамотно их расположить.
Кстати, был вопрос про стрельбу ночью, я если честно эти камеры ночью не тестировал, но в описании указана ИК подсветка. Может у кого был подобный опыт?
quote:Заказы продолжаются, это радует!
------
С уважением, Олег.
Создал тему в разделе "Всё для высокоточной
стрельбы "
Расписал максимально подробно всё, сняли пробные видео.
quote:Изначально написано DeJa_Vu:
Ссылки выдам чуть позже, обязательно.
Насчёт аккумов: тот, что на камере - в районе 20 амч. На приеме - 10.
По поводу камеры внизу- сам хотел так делать, но есть проблема - у камеры существует нижнее положение объектива. Она не может смотреть под углом вверх в таком положении, рассчитана на наблюдение сверху - вниз, а так нам с вами не подходит
С нетерпением жду от вас ссылок)
https://ru.aliexpress.com/item...000023.8.9tsdj0
Была мысль сделать один комплекс на ней. В целом можете описать плюсы такого зума?
Плюс первый и главный - максимальное удаление от мишени. С 20х зумом вы можете поставить ее в 15 метрах и мух рассматривать. Это даст вам пусть не 100%, но 90% уверенности, что она выживе при ошибочном выстреле. PTZ удобен тем, что можно разместить сбоку и осматривать сразу несколько мишеней, управляя движением и приближением - удалением. Не надо проверять смотрит ли ваш об?ектив правильно на мишень: поставили примерно, вернулись на рубеж и четко настроились.
quote:DeJa_Vu
а когда ждать список ? 