Частные обьявления

Продаю КОЗИЙ сыр и молоко

STP2001 23-09-2017 16:52

Есть возможность продавать козье молоко, сыр и творог. Но нет возможности доставлять это в Москву. Продажу как бизнес не рассматриваю, просто поделюсь излишками с тем, кому это действительно нужно. Нынче с ужасом вспоминаю то время, пока еще жила в Москве и еду из пальмового масла с каррагинаном приходилось покупать в магазине. Сейчас покупное в основном мука, соль, сахар. Возможно кто-то из желающих покупать натуральную еду работает в логистике или имеет знакомых в этой сфере.

Козье молоко от молодых, здоровых коз (на фото), гуляют каждый день круглый год, кушают зерно, овощи, траву, сено, живут в сельской местности, где на сто верст вокруг ни одного крупного города или предприятия.

Сыр делаем двух видов. Состав первого (он на фото): молоко и закваска из сычуга (4-й отдел желудка) от наших козликов. Никаких покупных сычужных ферментов, все 100% натуральное. На вкус очень похож на Адыгейский и Сулугуни, только не такой соленый. Рецепт этого сыра с Ганзы, от beehuntera. Второй сыр типа плавленой Виолы в красной коробочке, состав: творог, яйца, масло сливочное, соль, сода. Все, кроме соли и соды - наше, масло тоже делаем сами, тоже из козьего молока.

Интернет очень слабый, страницы открываются медленно, могут и вообще не открыться. В любом случае я буду стараться ответить, просто не всегда это получится оперативно.

click for enlarge 800 X 600 61.3 Kb

Igor1505 23-09-2017 19:23

Где в Мск, и ценаааа.
STP2001 23-09-2017 19:37

О да, этот момент я упустила, сорри.
Молоко - 100 р. литр.
Сыр - 700 р. кг. С сыром ситуация следующая. На фото самый маленький кусочек, который получается из 3-х литровой банки. Его вес примерно 550-600 гр. Но мы делаем сыр и из бОльшего количества молока, сырная головка получается толще, резать его удобнее да и вообще так красивее. Вес таких сыров от килограмма и выше.
В Москве самовывоз из микрорайона Кожухово (ЮВАО) или, в крайнем случае, подвезем до метро Новокосино или Выхино.
DOKSTAR 23-09-2017 20:12

Взял бы кил сыра обычного и пару литров молока, вопрос по времени - территориально не очень удобно.
Romka1 23-09-2017 20:51

куплю 1 кг сыра. время тоже интересно.
vulcan1600 24-09-2017 12:43

1 кг тоже куплю
STP2001 24-09-2017 15:16

DOKSTAR, Romka1, vulcan1600 - заказ принят!

Что касаемо времени, то пока дата прибытия в Мск не определена. Но уж когда прибуду, то в любое удобное для вас время.

albr1968 24-09-2017 22:24

Творог из козьего молока вкусный.
STP2001 25-09-2017 15:07

quote:
Originally posted by albr1968:

Творог из козьего молока вкусный

И полезный . Мы-то уже зажрались, конечно, просто творог это нам уже скучно, теперь из него делаем сырковую массу с изюмом. Вот это действительно супер, пальчики оближешь . В советское время такая была, если кто помнит...
В золотой обертке 250 гр., стоила 51 копейку. А в простой белой бумажке 39 коп. Цены уточняла у мамы, она все помнит .

Hak 25-09-2017 21:56

Полкило сыра и литр молока,возьму.Кожухово от меня 10 минут напишите куда и когда подъехать.
STP2001 26-09-2017 14:51

Hak, принято!
Когда определюсь с датой, тогда напишу в теме и всем в РМ продублирую.
STP2001 29-09-2017 17:16

Поеду в Москву в воскресенье, 1 октября. Во второй половине дня должна быть на месте, в Кожухово.
Romka1 02-10-2017 18:32

Сыр очень вкусный! Спасибо большое!
DOKSTAR 02-10-2017 19:08

quote:
Изначально написано Romka1:
Сыр очень вкусный! Спасибо большое!

Присоединяюсь!
Огромный респект и отдельным пунктом маме!

Hak 02-10-2017 19:23

Большое спасибо! За творог отдельное.
STP2001 02-10-2017 19:52

Всем хочу выразить благодарность за добрые отзывы, мы стараемся - и козы, и люди . Hak, поскольку вы совсем рядом живете, можем вам привозить молочку каждый раз, когда мама приезжает в Москву. Если есть желание - пишите в РМ.
Ну а я завтра возвращаюсь домой, в деревню, к лошадке, к любимым козам, к тишине и отсутствию больших домов/машин/людей. Всем счастливо оставаться!
VIPFRANCE 02-10-2017 20:23

Поменялся бы на сырок forummessage/9/1963
STP2001 02-10-2017 21:48

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

Поменялся бы на сырок

Посуда хороша, но в деревне она не очень функциональна. Соглашусь, что она "Пользуется повышенным спросом у дигеров, спелеологов и экстрималов", но мы оседлые, вес посуды не принципиален совершенно. Объемы тоже имеют значение. Самые популярные наши кастрюли - на 8 и 17 литров, из нержи, всегда нарасхват. А для чего нужна кастрюлька меньше 1.5 литров я даже придумать не могу . В городе еду покупают (и в походы берут покупные супы, каши и консервы), а в деревне ПРОИЗВОДЯТ. И меряется она не килограммами, а тушами, тоннами и десятками мешков. Поэтому сыр поменяю на деньги .

Вообще осталось две больших головы сыра (выделю из своих запасов для желающих). Я уеду, но с мамой в Москве можно будет встретиться и купить сыр.

Ded Mazay 02-10-2017 22:29

quote:
Originally posted by STP2001:

маленький кусочек, который получается из 3-х литровой банки. Его вес примерно 550-600 гр.


Какой у вас хороший выход, с коровъего из 10л получается 1 кг.
STP2001 05-10-2017 18:44

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Какой у вас хороший выход

Спасибо

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

с коровъего из 10л получается 1 кг.

Спорить не буду, своей коровы нет (да и не нужна), но читала на тему сыров и прочего много инфы. Как-то вспоминается, что это пропорции скорее для масла (кило масла с ведра молока). Что-то слабо верится, что коровье молоко настолько нежирное. Там просто жир другой, и именно это КАРДИНАЛЬНО (и радикально) отличает коровье молоко от козьего. Поэтому и был сделан выбор в пользу коз.

Ded Mazay 05-10-2017 22:25

Вот я и говорю сказочные козы ,раз столько сыра с трёх литров молока выходит. А весов у вас нет?
STP2001 11-10-2017 15:49

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Вот я и говорю сказочные козы

Похвала моим козам - бальзам на сердце мне

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

А весов у вас нет?

Весы есть, как без весов . Вас, наверное, смутило, что я говорю про вес сыра "примерно"? Вес сыра не бывает одинаковый, чай не промышленное производство, а натуральное, от того и "примерно". Зависит его вес и от молока, и от закваски. Если интересно, расскажу подробнее. Но если вам не очень интересна кухня сыроварения, то поверьте на слово .

Ded Mazay 11-10-2017 22:28

quote:
Originally posted by STP2001:
[B]
Зависит его вес и от молока, и от закваски. Если интересно, расскажу подробнее. Но если вам не очень интересна кухня сыроварения, то поверьте на слово .


[/,саB]


Мне интересно-продолжайте.
STP2001 13-10-2017 22:03

Продолжаю.
Поговорка "что у коровы на языке - то и в молоке" справедлива для всех дойных животных, для коз в том числе. Козы бывают: на сене (окоты в основном зимой и до травы еще ой как далеко), на сочной майской траве, на грубой, ушедшей в колос июльской траве, и, наконец, на осенних ветках и листьях, когда вся трава уже просто съедена. Овес и сочные я даю своим круглый год, но козы травоядные животные и грубые корма составляют основу их рациона.
Кроме этого, козы бывают в разных состояниях: недавно после окота, в середине лактации и вновь покрытые. Во всех этих случаях гормональный фон разный.

На вкус разницу вы и не почувствуете, но (как и суслик) наверняка она есть. Например, был сезон, когда у нас решительно не получался творог. С весны до осени пробовали - проскакивает сквозь сетку и хоть ты умри. И такая ситуация была не только у нас (гуглила, жаловались многие). На следующий год - все в порядке. Козы те же, трава та же, содержание то же. Так и осталось невыясненным, почему приключилась такая ситуация.

С закваской попроще, она бывает только что сделанной и, соответственно, крепкой и уже прошедшей через многие сыры. И как ты ее не подкармливай, не ставь бродить - все равно к осени приходится делать новую. У нас одновременно две 3-х литровых банки работают, через раз.

Все это справедливо, конечно, только для натурального молока и настоящей, не синтетической, закваски. Отсюда и получается, что и молоко, и закваска не всегда одинаковые, поэтому и вес сыров гуляет, хоть и незначительно. Я не считаю это минусом, это показатель того, что продукт живой. Так же как бывают пластмассовые яблоки - все как на подбор, как штампованные и не пахнут яблоками. А бывают с червячком...

evf 13-10-2017 22:23

А выдержанные сыры делаете?
Ded Mazay 14-10-2017 12:11

quote:
Originally posted by STP2001:

и вес сыров гуляет, хоть и незначительно.


Тема сыроварения и закваски не раскрыта.О гулянии веса можно говорить только если один объём молока и однообразная форма для сыра.
Мне интересно продолжайте.
STP2001 18-10-2017 16:07

quote:
Originally posted by evf:

А выдержанные сыры делаете?

Для таких сыров нужно использовать промышленные ферменты, как правило импортные, а, стало быть, гмо-шные. Я принципиально не пользуюсь такими ферментами, так же, как и принципиально не кормлю животных комбикормами. Хотя и то, и другое - проще. Но ни разу не полезно. Просто нет смысла так убиваться на хозяйстве, когда продукцию с гмо и антибиотиками (консервантами, пластификаторами, загустителями, усилителями вкуса и прочая, прочая) можно лехко купить в магазине и жить в городе с комфортом. А вот натуральную еду можно вырастить только самому.

koka2010 19-10-2017 11:42

Добрый день!
Возьму в Москве 0.5 кг сыра
STP2001 19-10-2017 15:50

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Мне интересно продолжайте.

Я непременно продолжу, только чуть позже, т.к. сейчас есть срочный вопрос. К вам! В ваших персональных картинках есть фото дяденьки, который держит застреленного детеныша лисицы. Вопрос собственно вот в чем: как он не боится брать его голыми руками, если не знает наверняка, что лисенок не был болен бешенством? Микротрещины на коже есть у всех, мелкие царапины, порезы, а вирус бешенства очень шустрый и коварный. В миг попадешь на уколы, причем не только сам, но и все окружение, ибо в семье контактируют близко.

Возможно, это я так напугана местными ветами и крестьянами, но рассказы "про это" слышу регулярно. У соседей, например, лисица цапнула бычка на привязи - вся семья хозяев отправилась на уколы. Никто даже не проверял наличие вируса, так, на всякий случай. Всех своих я вакцинирую от греха, лисы здесь есть, но держатся скрытно, не нахальничают. А в этом году лиса очень наглая, не пуганная что ли. Хотела из нее шапку сделать, как у Наденьки из "Иронии судьбы" . Просто нашла в сети такую выкройку. Подстрелить-то не проблема, выделывать стремно. Как охотники решают эту проблему?

Ka3yucT 19-10-2017 23:02

Отмечусь.
Пасека 20-10-2017 12:39

quote:
Originally posted by STP2001:

Вопрос собственно вот в чем: как он не боится брать его голыми руками, если не знает наверняка, что лисенок не был болен бешенством? Микротрещины на коже есть у всех, мелкие царапины, порезы, а вирус бешенства очень шустрый и коварный. В миг попадешь на уколы, причем не только сам, но и все окружение, ибо в семье контактируют близко.


Насчет вируса бешенства - сей вирус живет только в определенной границе температуры, и быстро погибает как от нагрева более 43 гр) так и от холода (ниже 30 - 25 емнип), выделяется вирус на последней стадии заражения, терминальной, и в определенных местах (слюнные железы) так что уже остывшие туши животных не опасны. Насчет блох и живности на них - сказать определенно не могу. Но живность покидает тело очень быстро когда понимает что оно холодное. Блох точно можно подхватить, но они на человеке не живут. Перекочуют со временем на более подходящий объект. Насчет заразы через блох - не знаю. Передается или нет. Тиф точно передается, через человеческих блох, бешенство - не знаю. Скорей всего нет. Так что надо бояться собак, лис, кошек, енотов, ёжиков, бобров с нестандартным поведением а не их остывших тушек.
Ded Mazay 20-10-2017 03:04


quote:
Originally posted by STP2001:

В ваших персональных картинках есть фото дяденьки, который держит застреленного детеныша лисицы. Вопрос собственно вот в чем: как он не боится брать его голыми руками, если не знает наверняка, что лисенок не был болен бешенством?


Фото очень давнишнее. Спасибо за переживание о здоровье того дяденьки, я ему при случае скажу об этом.
И это не застреленный детёныш лисы(прям гринписовское выражение), а добытая на охоте взрослая особь, которая охотила именно детёнышей сурков.

Есть такая опасность бешенства -согласен, в Московской области-даже целые районы закрывали.
А вы не боитесь ездить в метро или маршрутках,браться голыми руками за ручки дверей магазинов ,подъездов и тд. или ходить в гости к соседке в деревне?
Ведь кто знает за какой гриб час назад бралась вон та бабулька с полным лукошком или тот дядька с мешком детёнышей грибов которые они зарезали-собрали голыми руками да ещё обрезали их ножичком ,которым потом в лесу на привале порезали колбаску.Веди на них могла пописать лисица, енот ,кошка или просто полизать больные бешенством.
К том же :

quote:
Originally posted by Пасека:

Так что надо бояться собак, лис, кошек, енотов, ёжиков, бобров с нестандартным поведением а не их остывших тушек.


Ded Mazay 20-10-2017 03:10

quote:
Originally posted by STP2001:

А в этом году лиса очень наглая, не пуганная что ли


Это как раз и есть первый признак бешеной лисы .
quote:
Originally posted by STP2001:

Хотела из нее шапку сделать, как у Наденьки из "Иронии судьбы" . Просто нашла в сети такую выкройку. Подстрелить-то не проблема, выделывать стремно. Как охотники решают эту проблему?




Так отнесите в меховое ателье как все охотники.Да и выделывать шкуры занятие трудоёмкое- из-за одной шкуры невыгодно .
Ded Mazay 20-10-2017 03:12

Съехали с темы что-то !Давайте лучше про коз и сыр с весами.
Пасека 20-10-2017 04:00

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Давайте лучше про коз и сыр с весами.


Сыр из козьего молока с домашнего фермента из отдела желудка козы не пробовал но как правило все делают с применением импортных ферментов, пробовали наши - оказалось не то. Сыр не тот получается. Перешли на мейто. Не знаю, искусственный он или какой но результат с ним хороший и стабильный.
Alexander67 20-10-2017 04:18

Скажите пожалуйста, а вы молоко и продукцию от своих коз проверяете?
Если да, то как. Очень смутила Ваша фраза: "...не получался творог. С весны до осени..."
Afgan 20-10-2017 10:59

quote:
Изначально написано Alexander67:
вы молоко и продукцию от своих коз проверяете?

А какая зараза бывает в козьем молоке? Насколько я знаю, коровы болеют циститом, поэтому навоз с ферм усеян буквально пустыми ампулами. Что касается коз с этим заболеванием, я не знаю. Ещё один момент на счёт укусов энцефалитных клещей, которых развелось сейчас по всюду в огромных колличествах. Кто-то, толи корова, толи коза подвержены после укуса заболеваниям энцефалита или баролиоза. ЕМНИП коза, но это не точно. Также, как собака заболеет, а кошка нет.

Alexander67 20-10-2017 12:00

quote:
Изначально написано Afgan:

А какая зараза бывает в козьем молоке? Насколько я знаю, коровы болеют циститом, поэтому навоз с ферм усеян буквально пустыми ампулами. Что касается коз с этим заболеванием, я не знаю. Ещё один момент на счёт укусов энцефалитных клещей, которых развелось сейчас по всюду в огромных колличествах. Кто-то, толи корова, толи коза подвержены после укуса заболеваниям энцефалита или баролиоза. ЕМНИП коза, но это не точно.

В интернете можно много информации прочитать. В том числе и про обязательные прививки. Вы наверное имели ввиду мастит?

Afgan 20-10-2017 12:08

quote:
Изначально написано Alexander67:

имели ввиду мастит?

Ну конечно! Цистит пониже бывает, вечно путаю

Alexander67 20-10-2017 16:44

quote:
Изначально написано Afgan:

Ну конечно! Цистит пониже бывает, вечно путаю

Лейкоз, бруцеллез и прочее... Все это и у коров и укоз, к сожалению. Молоко очень своеобразный продукт. И без понимания могут быть очень большие неприятности

STP2001 22-10-2017 22:28

Постараюсь ответить всем, но без цитат, просто текстом, по-другому с таким интернетом сложно.

Не поленилась еще раз посмотреть на фото "взрослой особи". Я потому и решила что это детеныш, что мелковатая лисичка для взрослой. Ну да ладно, не важно.
Вообще в нашем районе бешенства давным-давно не было, веты даже не смогли вспомнить, когда собстно оно было в крайний раз. Но вакцинируют регулярно, превентивно.

Лиса у нас с не то чтобы нестандартным поведением, скорее это еще как раз детеныш . Весной он был еще совсем маленький, я часто на него смотрела, как он резвился и прыгал за бабочками, подпускал очень близко, не замечая человека и не слыша шагов (мож просто глуховатый?) . Он буквально рос у нас на глазах. Может просто привык к людям. Мы его не шугали, не гоняли никак, просто смотрели и уходили когда надоедало. Даже увидев человека, он отбегал недалеко, и сам стоял смотрел на людей. Вот такой не совсем дикий.

Отдавать шкуры в меховое ателье как-то неспортивно для охотников, не? Сам заохотил, сам выделал, сам что-то сшил, как-то так. Мы шкуры сами выделываем, поэтому я и хотела разнообразить кроличьи и козлиные шкурки еще и лисьей, но снимать шкуру лучше с еще не остывшей тушки. Для выделки шкур не нужны кислоты и прочий химзавод, ибо это тоже самое, как и пластмассовая еда - вроде и красиво, и вкусно, а пользы ноль. Посмотрите фильм "Счастливые люди", там всего 4 серии, о том, как живут и работают сибирские охотники-промысловики, еще не забывшие ремесла и не разучившиеся работать руками.

И нет, я не буду применять импортные ферменты. Пусть все делают как хотят, меня полностью устраивает натуральный сыр, как делали веками. И результат у меня тоже стабильный, а разница в весе головок в 50 грамм ни разу не критична.

Молоко и самих коз проверяю не я, а наши веты. Ветеринары это не помощники животноводу, а надзорный орган. У них есть план, согласно которому они ездят к владельцам и делают заборы крови, молока и вакцинируют всех, включая непродуктивных животных. После этого выдают справки с печатями, все как положено. Лично я против этого, но если я решаю сама принимать мне таблетки или нет, то с ветеринарами бороться сложно. Это я еще отстояла уши моих коз, хотели бирковать! Бирки взяла, надписала и повесила на гвоздик. Уши потом рвутся и вид ужасный, а мне мои козы дороги.

Ded Mazay 22-10-2017 22:47

quote:
Originally posted by STP2001:

Не поленилась еще раз посмотреть на фото "взрослой особи". Я потому и решила что это детеныш, что мелковатая лисичка для взрослой.


ДЕТЁНЫШ
Мужской род
Молодое животное, находящееся при матери.
STP2001 26-10-2017 15:55

Ах, так вот в чем дело, слово раздражает! В первый раз я просто не сразу вспомнила слово "лисенок", поэтому и употребила слово "детеныш", безотносительно гринписа абсолютно. Потом мне понравились ваши "детеныши грибов", замечательная шутка, смеялсо . А теперь вижу, что из всего ответа вы опять это слово выбрали и ответили с явным раздражением. Простите, ежели что не так.
У меня много животных. Есть взрослое поголовье, зимующее, все остальные - детеныши, на мясо. Какой уж тут гринпис .
Ded Mazay 26-10-2017 17:03

quote:
Originally posted by STP2001:

Есть взрослое поголовье, зимующее, все остальные - детеныши, на мясо. Какой уж тут гринпис .



Первый принцып грписовцев никому низзя а нам можно!
quote:
Originally posted by STP2001:

Потом мне понравились ваши "детеныши грибов", замечательная шутка, смеялсо


Я рад что вам понравилось-я по конурсу не прошёл в цырковое училище на клоуна-иллюзиониста.
STP2001 31-10-2017 15:36

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

я по конурсу не прошёл в цырковое училище

Надеюсь, это тоже шутка . А вот на счет сказочных коз - вы правы. Разговаривала с хозяйкой коровы, у нее кило творога получается из двух 3-х литровых банок коровьего молока. Из козьего - 1,5 кило из того же количества молока. Сметану делаем - ложка стоит. Раньше масло делали блендером - сломался блендер. Не двигатель, а та часть, которая обеспечивает вращательное движение, все нынче из пластика делают. Теперь бьем масло как раньше - ручной маслобойкой. Поначалу, когда еще сливки, легко крутится, а позже, когда уже образуется масло - только мужской силой можно обойтись, я эту рукоятку даже сдвинуть с места не могу. От оно как!

А в рекламе настойчиво насаждают всякую хрень легковерным горожанам: "масло мягкое, деревенское". Деревенское масло - не мягкое, бо натуральное.

Ded Mazay 01-11-2017 23:05

quote:
Originally posted by STP2001:

Деревенское масло - не мягкое, бо натуральное.


Как это не мягкое-кинь на сковородку и станет мягким.
Ded Mazay 01-11-2017 23:07

quote:
Originally posted by STP2001:

Надеюсь, это тоже шутка


Почему шутка-чистая правда.
А тоже это какая?
Ded Mazay 01-11-2017 23:11

фото маслобойки можно увидеть?
STP2001 04-11-2017 18:42

Тоже - в смысле про детенышей грибов.
Хотела сфотать маслобойку с маслом, но именно в этот момент фотик окончательно разрядился. Теперь придется подождать, пока найду зарядку и заряжу и пока будем бить следующую порцию.
А пока фото сметаны, в которой ложка стоит, с дранниками.

click for enlarge 800 X 600  80.7 Kb
800 x 600
Alexander67 04-11-2017 20:59

quote:
Деревенское масло - не мягкое, бо натуральное.

Мне кажется что вы над людьми стебетесь
Pl'ush 06-11-2017 11:38

Я бы взял молоко и 0,5 сыра, только как забрать - понимания нет. Могу забрать на киевской
Ded Mazay 07-11-2017 18:01

Аккумы заарядились?
Ded Mazay 07-11-2017 18:01

Аккумы зарядились?
koka2010 10-11-2017 21:51

Добрый день!
Получил сыр, очень вкусный.
Спасибо за натуральный продукт!
Ded Mazay 13-11-2017 03:50

И где фоты?
ternecia 14-11-2017 14:30

Отмечусь про сыр
STP2001 18-11-2017 21:44

quote:
Originally posted by koka2010:

Получил сыр, очень вкусный.
Спасибо за натуральный продукт!

Спасибо за отзыв, рада, что понравилось!

Ну, и обещанное фото.
click for enlarge 1024 X 768 77.9 Kb

Ded Mazay 20-11-2017 09:53

А масло из коровъего молока или козъего?
STP2001 22-11-2017 21:52

Все из козьего - и сыры, и масло, и сгущенка
koka2010 16-12-2017 09:24

Добрый день!
Подпишусь на большой сыр (1 кг)

Romka1 16-12-2017 12:16

Добрый день! Куплю еще сыра 1 кг.
STP2001 18-12-2017 17:02

koka2010, Romka1 - принято! Ориентировочно 5 января сыр будет в Москве.
маратх 01-04-2018 16:42

Взял бы 1 кг на пробу. Можно чуть больше. Пишите в РМ
koka2010 27-09-2018 14:24

Добрый день!
Взял бы 1 кг сыра, если есть такая возможность...

Частные обьявления

Продаю КОЗИЙ сыр и молоко