Короткоствольное оружие

по ту сторону пистолета ярыгина

Physik85 03-10-2012 20:07

В рамках VII Международной выставки технических средств обороны и защиты <Оборона и защита - 2012>, на базе выставочного центра ФКП <Нижнетагильский институт испытания металлов>, нами, инструкторами ООО <ПОЛИГОН>, проводились демонстрационные стрельбы из всего ассортимента боевого короткоствольного оружия Ижевского механического завода, а вечером присутствовавшие на стрельбах специалисты и эксперты собрались в конференцзале выставочного центра за круглым столом. Присутствующие получили возможность задать интересующие вопросы непосредственно создателю пистолета ПЯ (6П35), ведущему конструктору Ижмеха Ярыгину Владимиру Александровичу. Вопросы задавались достаточно серьезные, перечислялись нарекания силовиков на надежность пистолета. Один из вопросов был задан шеф-редактором журнала <Оборонный заказ> Звягиным Юрием Юрьвичем: <почему 30 зарядный магазин к пистолету не прямой, как у некоторых пистолетов импортного производства, а имеет определенный изгиб, как у автомата Калашникова>. На этот вопрос, по согласованию с Ярыгиным В.А., вызвался ответить я.
Сейчас появилось большое количество разного рода <экспертов по стрелковому оружию>, и правилом дурного тона у всех у них считается не рассказать о многочисленных недостатках пистолета Ярыгина, таких, как утыкание патрона в край патронника при подаче его из магазина, <печная труба> - это когда стреляная гильза, не успев экстрагироваться, поджимается затвором и торчит горловиной вверх, это нарекания со стороны военнослужащих подразделений специального назначения ФСБ и МО РФ и специальных подразделений МВД РФ на то, что при скрытных передвижениях в ходе выполнения служебно-боевых задач патроны в магазине пистолета создают демаскирующий шум и др. В ответе на все эти вопросы я предложил обратить внимание на поставляемые патроны, к производству которых Ижмех никакого отношения не имеет. Итак, завод для испытаний получает патрон 9х19 Luger Тульского патронного завода, а потребители, как военные, так и гражданские, для спортивной версии пистолета Ярыгина МР-446 <Viking>, используют патроны различных российских производителей. И что имеем в результате: основное распространение имеют патроны двух заводов - Тульского патронного завода (читаем - и Ульяновского патронного завода, в учредителях которого - Тульский патронный завод) и так же Барнаульского патронного завода. Рассматриваем патроны ТПЗ и БПЗ.

312 x 208
Патроны 9х19 Luger
Тульского патронного завода
313 x 208
Патроны 9х19 Luger
Барнаульского патронного завода

Невооруженным взглядом видно, что в патронах обоих производителей пуля посажена так, что на наружной стенке гильзы появился выступ. Теперь отвечаю на вопрос Ю.Ю. Звягина, почему корпус 30 зарядного магазина к пистолету Ярыгина не прямой, как у пистолетов импортного производства, а изогнут. Накопленная непараллельность взаимного расположения патронов в магазине пистолета приводила к неподачам и утыканиям 3-7 последних патронов. Другими словами, совокупный дефект 30 патронов, расположенных в два ряда, привел к созданию магазина, имеющий фактически изгиб, как у магазина к автомату Калашникова, который разработан под патрон с конической гильзой.
313 x 208
Предваряя следующий вопрос, промеряем длину патронов вышеуказанных производителей.
313 x 208
Патроны 9х19 Luger
Тульского патронного завода
313 x 208
Патроны 9х19 Luger
Барнаульского патронного завода
313 x 208
На фото видна разница в размерах патронов.

Дальнейший промер патронов показал, что патроны Барнаульского патронного завода короче Тульских в среднем от 1,7 мм до 2,6 мм.
Теперь мой вопрос: под длину какого патрона производитель пистолета должен делать как магазин, так и весь узел подачи патронов, чтобы при выполнении служебно-боевых задач не было отказов, и неплотно поджатые из-за наружных дефектов, разные по длине патроны не гремели в снаряженных магазинах.
Особенно если учесть, что 1- 2 патрона в пачке патронов БПЗ могут быть еще короче, а так же изредка появляется патрон без капсюля.
Кроме всего прочего, в некоторых пачках патроны Тульского патронного завода, которые Ижевский механический завод привез для демонстрационных стрельб, покрытые серым полимером, оказались подржавленными, несмотря на то, что патроны изготовлены сравнительно недавно.

Я затронул только проблемы патронов 9х19 Luger, а отдельного разговора требует патрон, являющийся основным для пистолета Ярыгина - патрон 7Н21. Изначально выпускаемые Новосибирским и Ульяновским патронными заводами патроны этого типа были далеки от совершенства, при этом, по своим геометрическим параметрам особенно отличался патрон 7Н21 Ульяновского завода: согласно документации, стальной сердечник, являющийся вершиной пули, должен иметь радиус, т.е. быть закругленным, а завод делал его без радиуса, а это - фактически зубило, которое портит не только пульный скат ствола, но и верхнюю образующую патронника, а когда в патроннике появляются задиры (высокая шероховатость), чего можно ожидать от работы автоматики пистолета.

Такая же ситуация была и на пистолете - пулемете <Витязь> Ижевского машиностроительного завода.
Появившийся несколько лет назад патрон 7Н21-01 существенно улучшил ситуацию, работа пистолета с ним стала практически безукоризненной, но патронов 7Н21, о которых шла речь выше, на складах различных ведомств достаточно много и, соответственно, поток нареканий к пистолету не утихнет еще долго.

Причины подобного состояния не просты и не однозначны - это и давно забытые ГОСТы, взамен которых действуют ТУ, которые наша промышленность разрабатывает под себя, и утрата контроля над фактически стратегической отраслью со стороны государства и много - много других причин. Конечно, не просто все и с продукцией Ижевского механического завода, у которого было много интересного в биографии последних лет, но было бы неправильно говорить о недостатках пистолета, и делать вид, что у патронов к нему нет проблем. Как и в ситуации на других промышленных предприятиях страны, пистолет Ярыгина (6П35) совершенствуется <не благодаря, а вопреки> и нам не надо забывать, что всемирно известный своей надежностью и неприхотливостью пистолет Макарова стал таким только через 15 лет после постановки на вооружение, а за пистолетом Ярыгина стоит слава Ижевских оружейников и одно из градообразующих предприятий, с более чем восьмитысячным коллективом.

P.S. При проведении демонстрационных стрельб накануне круглого стола из различных серийных моделей пистолета Ярыгина было сделано более 600 выстрелов патроном 7Н21-01- ни одной задержки при стрельбе.

313 x 208
313 x 208
click for enlarge 370 X 208  27.4 Kb picture

MVN 03-10-2012 21:12

Это серьёзно, виноват патрон?
Physik85 03-10-2012 22:01

автор данной статьи А. И. Петров. Директор ООО <ПОЛИГОН> г. Челябинск...мое мнение с мнением автора может расходится
Foxbat 03-10-2012 22:26

quote:
Originally posted by Physik85:

Теперь отвечаю на вопрос Ю.Ю. Звягина, почему корпус 30 зарядного магазина к пистолету Ярыгина не прямой, как у пистолетов импортного производства, а изогнут. Накопленная непараллельность взаимного расположения патронов в магазине пистолета приводила к неподачам и утыканиям 3-7 последних патронов. Другими словами, совокупный дефект 30 патронов, расположенных в два ряда, привел к созданию магазина, имеющий фактически изгиб, как у магазина к автомату Калашникова, который разработан под патрон с конической гильзой.

Вот я какой серый... у меня все магазины на 30 патронов - прямые! Надо бы по ним молотком поработать, чтобы стало как у российских изобретателей!

Ну и урода же они слепили!

Кроме того, по поводу критичности длины патрона - бред сивой кобылы это. Из одного и того же пистолета я стрелял без каких-либо проблем двумя калибрами - 9х19, и 30 Супер, гильза которого на 4мм длиннее. Стрелял ничего не меняя, и пистолет все пережевывал.

Как так получается? Ась?

ivik 03-10-2012 22:45

Вообще то с магазином 30 зарядным как то не совсем то получается. У всех с прямыми работают а у нас только с кривыми..
Приходилось читать что задержки в стрельбе у пистолета Ярыгина обусловлены наличием влагонепроницаемого лака на стыке между пулей и гильзой, из за него затыки выходили. сейчас на фото лака вышеуказанного нету.. Но магазин 30 шт при чем здесь кривой тогда.. загадка..
zav.hoz 03-10-2012 23:22

Если нужно составить объективное мнение по конкретному пистолету - то можно взять наряду с тульскими и барнаульскими - патроны приличных мировых производителей.

А насчет магазина - да уродливо, но непонятно вообще, зачем нужен 30-зарядник для пистолета без Full-Auto?

MVN 03-10-2012 23:39

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Если нужно составить объективное мнение по конкретному пистолету - то можно взять наряду с тульскими и барнаульскими - патроны приличных мировых производителей.

Ну так и брали...
У меня честно говоря, ощущение что этот... кто его там производит- ижмаш... ижмех... иж..?... так вот, что они живут своей, отдельной жизнью, от всего мира так или иначе связанного с оружием.
Mozay 04-10-2012 03:29

quote:

А насчет магазина - да уродливо, но непонятно вообще, зачем нужен 30-зарядник для пистолета без Full-Auto?

как хорошо спихивать все на патроны. А как самим сделать что-нибудь нормально, так слабо. И вообще зачем нужен такой уепанский пистолет армии и силовикам? Давно бы глоки всем раздали, тем более их производство есть в России. И тогда может быть (а может и не быть) российские оружейники возьмутся за голову.
xwing 04-10-2012 07:35

Короче патроны подгоняются индивидуально к каждому пистолету,чего непонятного?
Vilnietis 04-10-2012 10:04

quote:

Например http://www.magtechammunition.c...&search=details
http://www.magtechammunition.c...&search=details

Magtech 9G и Magtech 9D - у них длина патрона отличается уже на несколько миллиметров, но даже ЧЗ-85, при всех его надуманных недостатках, этого не замечает.

quas 04-10-2012 10:04

quote:

в патронах обоих производителей пуля посажена так, что на наружной стенке гильзы появился выступ.

На фото видна разница в размерах патронов.
под длину какого патрона производитель пистолета должен делать как магазин, так и весь узел подачи патронов

и неплотно поджатые из-за наружных дефектов, разные по длине патроны не гремели в снаряженных магазинах.

"Выступ" вокруг пули есть на многих патронах, не влияет на работу нормального механизма.
Патроны разной длины - это вполне нормально: длина зависит от веса пули и навески пороха. Пистолет должен работать как на стандартной (максимальной) длине патрона, так и на коротком. Даже курц нормально подаётся и стреляет в нормальном пистолете под люгер.

Так что нужно доводить механизм (углы, усилия, зазоры) Викинга.

Патроны гремят во многих магазинах, например в HK P7 M13 гремит (слегка, при сильном встряхивании) Магтех. По длине патроны не перемещаются, гремят из-за бокового зазора. Полагаю, проблема на Викинге может быть решена уменьшением бокового зазора в снаряженном магазине.

DM 04-10-2012 11:18

патроны отечественные 9х19 - гавно
Aleksandr.M 04-10-2012 13:00

quote:

В ответе на все эти вопросы я предложил обратить внимание на поставляемые патроны, к производству которых Ижмех никакого отношения не имеет.

Больше того добавлю,на всех импортных,никак не российских,патронах все 4-е магазина,что имеются у меня к Викингу,патроны гремят как погремушка у моего сына.
quote:

нам не надо забывать, что всемирно известный своей надежностью и неприхотливостью пистолет Макарова стал таким только через 15 лет после постановки на вооружение

А теперь его сгубили совсем.
quote:
Originally posted by Mozay:

Давно бы глоки всем раздали, тем более их производство есть в России.

Так оно ещё и выгодно получится,если стрелять с пистолетов,а не только носить.Ибо сравнить ресурс ПЯ и Глок невозможно,как и сервис,хотя что с сервисом Глок у россиян -тоже вопрос.
filin 05-10-2012 08:44

В статье и комментариях упомянута малая часть недостатков ПЯ.Громадяне,поднапрягитесь - давайте нарисуем полную картину.
Calex 05-10-2012 09:33

была такая тема ...

https://forum.guns.ru/forummessage/81/872834.html

Aleksandr.M 05-10-2012 11:53

quote:
Originally posted by filin:

давайте нарисуем полную картину.

Как то уже в лом,что мне не понравилось я о МП 446 ц выложил в его описание в профайл.Откопировал.

Ибо-из плюсов
1)Удобно сидит в руке,по размеру.
2)На 4500 выстрелов один не выброс из за патрона.
3)После лёгкого напилинга спуск становится шикарным,у меня сделан на 1600 граммов,довольно сухой.

Из минусов
1)Гарантированный ресурс4- 6000 выстрелов.
2)Не удобные прицельные для стрельбы,никак не закруглённая мушка торчит как клык,причём не сменная.
3)Магазины на 17-18 патронов гремят нещадно,при ходьбе гремит и сам пистолет и дополнительная обойма.Гремят все 4-е магазина,что у меня имеются.
4)Отсутствие в Латвии таких элементарных вещей как кобура к не имеющему аналогов.
5)Отсутствие запчастей,со слов дилера в Риге деталь после заказа и оплаты надо ожидать начиная с 18 месяцев.Детали,изготовленные в России и дополнительные магазины очень коряво сделаны и плохо покрашены какой то черной краской.
6)Непонятно зачем созданная дыра под курком в спусковой механизм,этак в сантиметр размером.

MVN 05-10-2012 16:12

Для меня так и осталась тайной- почему в 18-ти зарядный магазин Викинга патроны что бы снарядить (а там же... вау! не имеющий аналогов- двухрядный вход) надо больше усилий приложить чем в 33-ёх зарядный магазин пистолета Глок. А кто такой магазин снаряжал у Глока, знает как туда патроны после 25-го туго входят.
Да и на том же 20-ти зарядном магазине 226-го Зауэра как-то всё по человечески снаряжается, без камасутры.
GKV70 05-10-2012 20:40

quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Удобно сидит в руке,по размеру.

Удивительно, но не смотря на общее не очень позитивное восприятие Викинга, должен признать, что у меня в руке лежит тоже идеально. Причем и кнопка сброса и ЗЗ - все как надо...

И магазины - это просто пиз...ц... Если знаю, что где-то придется стрелять из викинга - беру упаковку пластыря. Иначе будешь ободранный и порезанный.

xwing 06-10-2012 04:24

quote:
Originally posted by DM:

И пистолеты того же отечества под них вероятно тоже гавно - т.е. когда ети два одиночества встречаются - результат получается говенный - потому что одно гавно пытается из себя выплюнуть другое.

Launcher 12-10-2012 11:44

Народ, подскажите, какой из образцов ПЯ более ранний, а какой поздний.
Тот, что представлен на фото в Википедии по запросу "Пистолет Ярыгина" (http://upload.wikimedia.org/wi...43_Grach_04.jpg ), или тот, что на фотках на сайте World.Guns (http://world.guns.ru/userfiles...287755175.jpg)?
Mosinman 14-10-2012 04:19

quote:
Originally posted by DM:

Добил две недели назад тысячу тульских, из Глока 19 - нормально было. Один раз патрон встал на донце как-то, затвор не закрылся. Впрочем он ел и СиБ, которые ни один другой пистолет не мог переварить, попалась приятелю коробка - продал мне за полцены.

omsdon 14-10-2012 04:53

quote:
Originally posted by DM:

Уже давно стреляю тульскими патронами, и доволен.

sergeis64 14-10-2012 06:09

Туламмо в 9х19 летает вполне прилично на 25 и даже 50м, навеска не очень пляшет. Капсюля ни разу не подводили. Из моего СБ 3904 никогда ни одного утыка или трубы. Коптит немного, воняет жжеными тряпками.
Барнаул в 9 макарке летает тоже вполне прилично из моего ЧЗ-82, была одна труба- может за 5 тыс. барнаул не полностью сгорает, и дает небольшой салют уже на вылете, коптит сильнее Тулы и воняет паленой свинкой.
я много стреляю 7.62х25, х39, х54Р, 7.62 Наган, 5.45 и 308 российского пр-ва. Никаких массивных проблем по експлуатации не замечал. Конечно если стрелять на результат то желательно что получше взять, для пострелух- вполне идет...
Aleksandr.M 14-10-2012 10:52

quote:
Originally posted by sergeis64:

я много стреляю , 7.62 Наган,

Откуда патроны берёте?У нас по еврику,и то не всегда есть.
sergeis64 14-10-2012 15:24

У нас не проблема- 1400 цынка за 340 долл. Также можно 32 магнум ХР- их поддувает и наганчик скрипит, но палит очень хорошо.
Mosinman 15-10-2012 02:31

quote:
У нас не проблема- 1400 цынка за 340 долл. Также можно 32 магнум ХР- их поддувает и наганчик скрипит, но палит очень хорошо.

Это те которые Гарри Олень продает, в цинке?

sergeis64 15-10-2012 02:35

Harry Olen-??? I think J&G and SOG...
Mosinman 15-10-2012 05:15

quote:
Harry Olen-??? I think J&G and SOG...

Он самый. 8-) Советские 70х годов, вроде. Как они?

sergeis64 15-10-2012 06:06

Ну летает нормально- на 25м. По группкам не скажу- с таким спуском собрать что либо достойное- найн! Но не коптит особо... Больше бабахинг чем что то серьезное.
neil 20-10-2012 12:01

quote:
..Невооруженным взглядом видно, что в патронах обоих производителей пуля посажена так, что на наружной стенке гильзы появился выступ. Теперь отвечаю на вопрос Ю.Ю. Звягина, почему корпус 30 зарядного магазина к пистолету Ярыгина не прямой, как у пистолетов импортного производства, а изогнут. Накопленная непараллельность взаимного расположения патронов в магазине пистолета приводила к неподачам и утыканиям 3-7 последних патронов. Другими словами, совокупный дефект 30 патронов, расположенных в два ряда, привел к созданию магазина, имеющий фактически изгиб, как у магазина к автомату Калашникова, который разработан под патрон с конической гильзой..

Друзье, вы что!?

Люгер сам по себе конический:

То же самое .32АСР :

и в связи с ними вспомните магазины Скорпиона:

Двухрядный и кривой, как и Ярыгин :

Но поелику Ярыгину лень было лекальную кривую (как у чехов) вырисовывать, то тупо засандалил в магазин ломаную линию. А потом удивляйся, что клинят Люгера!

П.С. Не говоря уже о том, что если бы утолщения ВПЕРЕДИ патрона мешали бы, то магазин пришлось бы гнуть в ДРУГУЮ сторону

neil 20-10-2012 12:35

Как с конусностью Люгера бороться без загибания магазина в бараний рог?

Да очень просто. Карл Густав М45:

И его магазин:

Отседова

Этот способ пользуют так или иначе почти все пистолеты мира.

to6a 20-10-2012 01:12

quote:
Этот способ пользуют так или иначе почти все пистолеты мира.

Способ неоднозначен, конечно проще изготовить магазин прямой в профиль и в плане трапецией, с частичным перекрытием патронов из соседних рядов, чем рожок, однако давление на стенки магазина, а следовательно и трение заметно возрастают. Хотя надо смотреть на практике, возможно при больших скоростях перемещения и общей тряске оружия, трение сходит на нет.
Mosinman 20-10-2012 06:20

Странно, у меня на 32 патрона магазн к Глоку - прямой.
neil 21-10-2012 18:32

quote:
Originally posted by to6a:

Способ неоднозначен, конечно проще изготовить магазин прямой в профиль и в плане трапецией, с частичным перекрытием патронов из соседних рядов, чем рожок, однако давление на стенки магазина, а следовательно и трение заметно возрастают. Хотя надо смотреть на практике, возможно при больших скоростях перемещения и общей тряске оружия, трение сходит на нет.

Да не, нормально. Самое большое усилие получается на губках магазина, т.е. трение о стенки внутри магазина (почти) ничего не даёт. Вот у однорядного выхода - там да, перестройка из двух рядов в один даёт сильное трение, благодаря которому и получается такой лёгкий выход патрона при досылании. Двухрядный в этом несравнимо тяжелее патрон отдаёт. У пистолет-пулемётов некритично, у пистолетов - уже да.

А насчет прямых магазинов - чехи по карлгуставскому методу даже 7.62х25 умудрились прямым сделать, правда, с отрицательным наклоном из-за брутальной конусности патрона.

neil 21-10-2012 18:40

quote:
Originally posted by Mosinman:

нету под рукой, но на 99% тот же метод, что у карла густава.

Можeт ещё качающийся подаватель как у Скорпиона пробовали, но это вряд ли

click for enlarge 644 X 558 13.5 Kb picture

filin 21-10-2012 20:32

quote:

Магазин Глока довольно сложен по геометрии.Только это незаметно снаружи - все хитрости формы скрыты слоем пластика.
DENI 21-10-2012 23:50

quote:
Originally posted by Launcher:

на фото в Википедии

более поздний.

Не знаю, как с тульскими, но в одном широко известном в узких кругах тире, были Викинги 2005 года. за последний месяц было убито сразу несколько штук (стреляли только барнаулом). Трещина и отрыв досылающего выступа (он, по уму там нах не нужен). настрел - я не знаю какой, но явно очень бешенный: если принять в расчет что из пистолета каждый выходной рассстреливалось не менее 500 патронов, то настрел каждого не менее 360000 выстрелов, при варварской эксплуатации (чистка и смазка не регулярные). По-моему вполне неплохо. Просто рабочая машинка, дешевая. И устаревшая. Лет на 50.

neil 23-10-2012 12:06

quote:

Магазин Глока довольно сложен по геометрии.Только это незаметно снаружи - все хитрости формы скрыты слоем пластика.

филин, не томи! Я ставлю на Карла Густава

MVN 23-10-2012 01:36

quote:
Originally posted by neil:

Я ставлю на Карла Густава

А я, из опыты пользования и тем и другим, на Глок.
neil 24-10-2012 22:27

quote:
Originally posted by MVN:

А я, из опыты пользования и тем и другим, на Глок.

сравнил! ) С короткостволом супротив кулемнёта.

Я о способе складывания патронов. Имхо, он у глока как у карла густавовича

Calex 24-10-2012 23:16

quote:
Originally posted by neil:

о способе складывания патронов

Зато теперь примерно понятно, почему в Викинге патроны гремят как погремушка.
Раньше просто не задумывался. Гремят? Ну, херово....
А похоже, его конструкторы способы складывания патронов в институте просто не проходили.
DIF63 27-10-2012 19:49

[QUOTE]Originally posted by DENI:
Не знаю, как с тульскими, но в одном широко известном в узких кругах тире, были Викинги 2005 года. за последний месяц было убито сразу несколько штук (стреляли только барнаулом). Трещина и отрыв досылающего выступа (он, по уму там нах не нужен). настрел - я не знаю какой, но явно очень бешенный: если принять в расчет что из пистолета каждый выходной рассстреливалось не менее 500 патронов, то настрел каждого не менее 360000 выстрелов, при варварской эксплуатации (чистка и смазка не регулярные). По-моему вполне неплохо. Просто рабочая машинка, дешевая. И устаревшая. Лет на 50.

Если досылающий выступ "по уму там нах не нужен", то надо продолжать эксплуатацию .
По каким параметрам устаревшая?

filin 27-10-2012 21:33

quote:
По каким параметрам устаревшая?

УСМ родом из 70-х (цельнотянутый с ПСМа),раннее отпирание ствола - вообще "шадевр",неполная разборка неудобная,расположение выбрасывателя спорное.Это так,навскидку.
quote:
похоже, его конструкторы способы складывания патронов в институте просто не проходили.

Тут я не в курсе - летом была возможность поговорить с Ярыгиным,но не было настроения.Он и без меня знает все недостатки своего пистолета.
quas 27-10-2012 23:06

quote:

знает все недостатки своего пистолета

Устранить не позволяют?
filin 28-10-2012 12:18

Недостатки УСМ неустранимы,перенести выбрасыватель,упростить разборку и т. д. - это фактически спроектировать новый пистолет.А пока - у Ярыгина претензии к производству,у Ижмеха претензии к Ярыгину... А у пользователей в основном матюки в адрес конструктора и завода.
quas 28-10-2012 08:29

quote:

у Ярыгина претензии к производству,у Ижмеха претензии к Ярыгину

Ясно. Обычно это надолго.
А писали года полтора назад, что копирный паз ствола доработали... Я думал - доводят.
DENI 29-10-2012 08:57

quote:
Originally posted by DIF63:

Если досылающий выступ "по уму там нах не нужен", то надо продолжать эксплуатацию

без него пистолет клинит, просто его изнчально не стоило проектировать в системе с коротким ходом ствола и подпружиненным ударником. Досылающий выступ нужен там, где ударник свободный и ствол неподвижный.

quote:

Недостатки УСМ неустранимы

Я бы поспорил. Например крепление ствола в корпусе вполне можно изменить на более надежное.
filin 29-10-2012 19:37

quote:
крепление ствола в корпусе вполне можно изменить на более надежное.

Не понял - это про ПЯ?Там,конечно,можно поработать,но мне кажется что проще спроектировать и испытать новый пистолет.
xwing 29-10-2012 20:26

Ето займет еше лет 20.
xwing 29-10-2012 20:36

Поскольку все современные потуги рождали уродов - не проше ли купить лицензию на Глок, Сиг, МП, ХД, П99 и т.п. И не морочить себе голову? Все равно не получится.
DENI 29-10-2012 21:12

quote:

Не понял - это про ПЯ?

Да. Ствол не имеет буртика, и крепится только штифтом, а не штифтом и буртиком. Т.е. при бракованном штифте или вылетевшем, он просто вылезает из корпуса и устремляется вслед за пулей.

quote:

но мне кажется что проще спроектировать и испытать новый пистолет.

Уже да.
DIF63 29-10-2012 23:06

без него пистолет клинит, просто его изнчально не стоило проектировать в системе с коротким ходом ствола и подпружиненным ударником. Досылающий выступ нужен там, где ударник свободный и ствол неподвижный.

Так в ПЯ ударник подпружинен. Значит не должно клинить .Наличие досылающего выступа никак не связано с подвижностью или неподвижностью ствола.

Да. Ствол не имеет буртика, и крепится только штифтом, а не штифтом и буртиком. Т.е. при бракованном штифте или вылетевшем, он просто вылезает из корпуса и устремляется вслед за пулей.

А что, в Браунингах ХП, ЧЗ, УСП и т.д. есть "буртик" и если затворная задержка ("штифт") вылетит, то у них ствол не уйдет вперед?

DENI 29-10-2012 23:55

quote:

Так в ПЯ ударник подпружинен. Значит не должно клинить .Наличие досылающего выступа никак не связано с подвижностью или неподвижностью ствола.

Связано. Векторы сил действующих рассмотрите.

quote:

и если затворная задержка

причем тут затворная задержка?
DIF63 31-10-2012 12:03

[QUOTE]Originally posted by filin:
Недостатки УСМ неустранимы,перенести выбрасыватель,упростить разборку и т. д. - это фактически спроектировать новый пистолет.А пока - у Ярыгина претензии к производству,у Ижмеха претензии к Ярыгину... А у пользователей в основном матюки в адрес конструктора и завода.

УСМ ПСМа позволяет получать отличную кучность и если на ПЯ "цельнотянутый с ПСМ", то какие там недостатки. Чем потребителю мешает раннее отпирание? Кучность нормальная. Разве чуть больше загаживается автоматика. По разборке большой разницы, например с ЧЗ, не заметил. Чем помешал выбрасыватель. Работает себе, пока не выкрошиться на 20000-и тысячах.
Вот технологичность, на мой взгляд, не очень. Но технологичность потребителю по барабану. Ну, ствол высоко расположен. Так он на многих образцах, которыми восхищаются потребители, находится в том же месте относительно опоры.
Потребители поначалу, начитавшись ганзы, повякивали. А когда ЧЗ и Штаер сыпаться стали после 5000, Беретта от Бразилии показала свои косяки, а у Глоков-34 иногда наблюдался недооткат в к.з.п., все успокоились.

DIF63 31-10-2012 12:10

причем тут затворная задержка?

С терминологией поаккуратней. Если "корпус ствола" назвать муфтой, все встает на свои места. Разрушения этого соединения не наблюдал. По сему, при соблюдении прессовой посадки подобное не возможно.
Про вектор сильно. А как П-38, Гюрза, ГШ-18...

DENI 31-10-2012 12:19

quote:

Если "корпус ствола" назвать муфтой, все встает на свои места

ну как бы по заводской терминологии это вообще сборочная единица. А как она значится в чертежах - я не видел, честно говоря.
quote:

Разрушения этого соединения не наблюдал

Вы не видели. Я видел. У стрелка не было штифта, крепящего ствол (причина неизвестна, но пистолет был новый). При одном из выстрелов - ствол вышел из муфты вперед и заклинил пистолет намертво.

quote:

Про вектор сильно. А как П-38, Гюрза, ГШ-18...

у ГШ-18 короткий ход ствола обеспечивается вращением ствола, а не качкой. Так что рисуйте эскизик и смотрите как и куда направлены силы при опусании и поднимании казанной части ствола в момент запирания и отпирания.
quote:

Чем помешал выбрасыватель.

Постреляйте из пистолетов первых выпусков, поймете.

ЗЫ. Я не говорю что пистолет плохой. Просто дешев и сердит. Его не жалко убить.

filin 31-10-2012 19:25

quote:
УСМ ПСМа позволяет получать отличную кучность и если на ПЯ "цельнотянутый с ПСМ", то какие там недостатки.

Низкая живучесть механизма,сложная форма деталей.Разборка - не фонтан.
quote:
Чем потребителю мешает раннее отпирание?

Снижением живучки и надежности.
DIF63 31-10-2012 22:05

По спусковому, все конечно познается в сравнении. Пока только имело место выкрашивание зуба самовзвода на одном изделии. А так настрел 20-30 тыс., по ударно-спусковому вопросов нет.

Снижением живучки и надежности.

Каким образом?

filin 01-11-2012 12:31

Повышенный износ запорных поверхностей казенника ствола и затвора.Проявляется при использовании патронов 7Н21 и 7Н31.И зеркало затвора дерет неслабо.Можно,конечно,гадать,влияет это на количество задержек или нет - но лучше этого бы не было.
quote:
настрел 20-30 тыс., по ударно-спусковому вопросов нет.

Повезло.У других такого счастья нет,ломаются спусковые тяги.
xwing 02-11-2012 21:47

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДИФ63:
[Б][QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:

УСМ ПСМа позволяет получать отличную кучность и если на ПЯ ъцельнотянутый с ПСМъ, то какие там недостатки. Чем потребителю мешает раннее отпирание? Кучность нормальная. Разве чуть больше загаживается автоматика. По разборке большой разницы, например с ЧЗ, не заметил. Чем помешал выбрасыватель. Работает себе, пока не выкрошиться на 20000-и тысячах.
Вот технологичность, на мой взгляд, не очень. Но технологичность потребителю по барабану. Ну, ствол высоко расположен. Так он на многих образцах, которыми восхищаются потребители, находится в том же месте относительно опоры.
Потребители поначалу, начитавшись ганзы, повякивали. А когда ЧЗ и Штаер сыпаться стали после 5000, Беретта от Бразилии показала свои косяки, а у Глоков-34 иногда наблюдался недооткат в к.з.п., все успокоились.

[/Б][/QУОТЕ]

В Бразилии Беретта никогда не производила пистолетов. Вы купили Торус, кто ж вам доктор - такое же третьесортное барахло как и Викинг. У ЦЗ проблемы с пружинами , дык тож бывшая страна народной демократии..

Davinci 02-11-2012 22:21

quote:
Originally posted by xwing:

В Бразилии Беретта никогда не производила пистолетов. Вы купили Торус, кто ж вам доктор - такое же третьесортное барахло как и Викинг. У ЦЗ проблемы с пружинами , дык тож бывшая страна народной демократии..[/B]

Еще как производила. В 74ом Беретта выиграла контракт на вооружение бразильянской армии, и построила в бразилии завод. В 80м, когда выполнила контракт, продала его Торусу. Правда, на гражданский рынок бразильская беретта практически не попала, да и все это дела давно минувших дней. А человек здесь уже чисто бразильски Торус имеет в виду, да)

P.S. Если память не изменяет, то крохотулечная часть изготовленных в Бразилии беретт, попавших на коммерческий рынок, вообще не несла маркировок "мейд ин..." Просто на левой стороне затвора "пист мод 92 кал 9пара Беретта". Где изготовлено - не указано. Уж не знаю, может, чтоб не пугать покупателей.

xwing 03-11-2012 12:58

ОК, но сейчас-то ето сугубо Торусовское изделие. Со всеми вытекаюшими.
DIF63 03-11-2012 18:23

[B]Повышенный износ запорных поверхностей казенника ствола и затвора.Проявляется при использовании патронов 7Н21 и 7Н31.И зеркало затвора дерет неслабо.Можно,конечно,гадать,влияет это на количество задержек или нет - но лучше этого бы не было.

Возможно 31-й виноват. Пулька легкая. Давление задрать пришлось.
Не исключено, что раннее отпирание появилось в результате отработки....
neil 04-11-2012 16:36

Кстати, о ломаных магазинах:

vs.

Egoz 09-11-2012 17:26

quote:
Originally posted by Foxbat:

Вот я какой серый... у меня все магазины на 30 патронов - прямые! Надо бы по ним молотком поработать, чтобы стало как у российских изобретателей!

я свой феном прогрею и сверну ))))

click for enlarge 1920 X 1440 211.8 Kb picture

Rojkov Artem 11-11-2012 03:40

quote:

хотя что с сервисом Глок у россияк -тоже вопрос.

у нас насколько я помню - моветон: пиндосы, азеры, грызуны... за это банят.
Россияки это по ходу дела нормльано.
А латышские ублюдки? это бан или тоже прокатит?

Calex 11-11-2012 11:29

quote:
Originally posted by Rojkov Artem:

А латышские ублюдки? это бан или тоже прокатит?

Смотря о ком конкретно речь. Бывают и такие, не только же российскими им быть.
Aleksandr.M 11-11-2012 14:23

quote:

пиндосы, азеры, грызуны

ну так я русаками никого и не назвал.
quote:

А латышские ублюдки?

Откуда мне знать,как латыши к этому отнесутся?Они тут вообще есть?
Ну да ладно,если кого это умудрилось обидеть-прошу прощения,сейчас подправлю.
quote:

грызуны

Ктати,если без национального вопроса,а для общего развития-это кто такие?
quote:

Россияки это по ходу дела нормльано.

И тоже вопрос для общего-а что хамского?
blackbox 15-11-2012 11:53

quote:
грызуны

так после 08.08.08 у нас некоторые "квасные патриоты" предпочитают называть грузинов.

ПЯ ИМХО весьма неплох. Стрелял, было, после того как уронил в мелкий песочек. Дело было на чемпионате России 2008 года, чистить было некогда...
На первых двух-трёх выстрелах он обстрелял мне всё лицо песком, если бы не очки - трындец глазам. Ничего, отработал без задержек.
xwing, попробуйте так со своими хвалёными "буржуями". Только песочек найдите помельче, чтобы по чеснаку всё было

Aleksandr.M 15-11-2012 12:51

quote:
Originally posted by blackbox:

xwing, попробуйте так со своими хвалёными "буржуями".

С танфоглио ничего не происходит,глок первого поколения клинил,последующие уже нет,песок простой использовался,Юрмальский.
blackbox 15-11-2012 13:50

Александр, Вы в чудеса верите?
Чтобы механизм был стоек к загрязнениям - он должен иметь большие зазоры и мощные пружины. Вот от этой "печки" и сплясан ПЯ. Это всё чистая математика. Русские умеют делать вещи. В мои 44 года, после всей сознательной жизни, проведённой среди инженеров, и будучи сам русским инженером и обладателем патентов на изобретения - меня никто не убедит в том, что русские конструкторы бездари.
Если в ПЯ каким-то пользователям что-то не нравится - ну, нет идеального механизма, и ПЯ - не сто долларов, чтобы всем нравиться.
После Ярыгина стрелять быстро из Глока - мучение, лёгкий пистолет крутится в руках. Так что носить его хорошо, медленно стрелять - тоже хорошо, а стрелять быстро и точно, как и стреляют подготовленные русские бойцы, для которых ПЯ сделан - увы...
blackbox 15-11-2012 13:52

И давайте в одной ценовой категории сравнивать оружие, пожалуйста. А то я свой Туарег начну с вашими помойками сравнивать
Aleksandr.M 15-11-2012 14:04

quote:

Александр, Вы в чудеса верите?

Нет.
quote:

После Ярыгина стрелять быстро из Глока - мучение,

После Викинга из Г34-просто результат попаданий лучше.
quote:

лёгкий пистолет крутится в руках.

Так он не только в металле,но и в пластике.
quote:

а стрелять быстро и точно, как и стреляют подготовленные русские бойцы, для которых ПЯ сделан - увы...

На метров 10-15 ещё да,можно,на 25-зазор прицельных великоват.На Глоке очень быстро переучивается рука.
quote:

И давайте в одной ценовой категории сравнивать оружие, пожалуйста.

Так я и сравнил по цене.
quote:

Чтобы механизм был стоек к загрязнениям - он должен иметь большие зазоры и мощные пружины.

Глок сам тиранил-видимо имеются всё таки и зазоры,и пружины,работает при загрянении Глок 3-го поколения.
quote:

меня никто не убедит в том, что русские конструкторы бездари.

С чего бы им быть идиотами?А вот про изготовление-ну прям не знаю что и сказать,стрелял макары выпуска после милениума,Викинг имел,скажем,ну их,это от лукавого.ПЯ и Викинг примерно одно и то же,как я понимаю?
blackbox 15-11-2012 14:27

quote:
ПЯ и Викинг примерно одно и то же,как я понимаю?

Викинг пластик, ПЯ металл. Именно большой вес ПЯ даёт преимущества при двойках и вообще длинных сериях - нужно меньше усилий для закрепощения пистолета, руки меньше устают.
Прицельные у Викинга/ПЯ нормально работают до 50 метров по спортивной мишени и 25 метров по спортивной тарелке 15 см в диаметре. Если кто-то может попадать на 50 метров в тарелку - ну, Бог ему в помощь и пусть покупает что-то более крутое. Мы люди простые, пулей в полёте управлять силой мысли не научены

quote:
Так я и сравнил по цене.

Вам там Викинг почём впаривают? У нас он в 5 раз дешевле "Русского Глока". И уж точно не хуже в 5 раз
blackbox 15-11-2012 14:43

А ещё, гы-гы, попробуйте из Глока в тёплых перчатках пострелять. В реально тёплых, в которых зимой в Сибири не холодно...
Aleksandr.M 15-11-2012 14:59

quote:

Вам там Викинг почём впаривают?

Был 280 латов,когда глок 17 стоил 380.
quote:

У нас он в 5 раз дешевле "Русского Глока". И уж точно не хуже в 5 раз

Русский Глок-это что такое,что ПЯ даже дороже в 5 раз!!!
quote:

Прицельные у Викинга/ПЯ нормально работают до 50 метров по спортивной мишени

Да,по всей мишени.
quote:

и 25 метров по спортивной тарелке 15 см в диаметре.

Вот я и говорю,что не очень прицельные,15 см-много.
quote:

Мы люди простые, пулей в полёте управлять силой мысли не научены

Так и не надо,достаточно потренироваться и послать оную в нужном направлении После Викинга взял Глока 34-одна тренировка и результат на соревнованиях 267 очков из 300,на 25 метров с 2-х рук.На Викинге при тренировках 240.
blackbox 15-11-2012 16:18

quote:
и результат на соревнованиях

ну, мы же про армейский пистолет говорим. именно по армейскому конкурсу, по заказу армии Ярыгин и работал над конструкцией.
Надо рассматривать совокупность параметров, при разных условиях применения. Для армии что нужно:
- дешевизна
- простота
- работа в грязи
- работа на морозе
- стрельба в форменных рукавицах/перчатках
- возможно неквалифицированное обслуживание и ремонт "на коленке"
ну и прочие неважные для гражданских вещи. отсюда тугие пружины и прочие неприглядности. но в случае реальной войны в наших условиях я бы предпочёл ПЯ любой "иномарке". Как и с винтовкой.

Наши оружейники НИКОГДА не разрабатывали гражданских пистолетов! Им не ставили такую задачу. Поэтому или наслаждайтесь "тру арми пистол", как наслаждаются люди "несовременными" Харлеями, или - купите обычный глок и обычную хонду и не парьтесь. Считайте себя современными, модными такскзть.

blackbox 15-11-2012 16:38

quote:
Русский Глок-это что такое

У нас как в Америке - есть определённые ограничения на применение экспортного оружия. Поэтому Глоки для нас собирают здесь из набора готовых деталей. Маде ин Руссиа, вобщем.

Aleksandr.M 15-11-2012 17:16

quote:

ну, мы же про армейский пистолет говорим. именно по армейскому конкурсу, по заказу армии Ярыгин и работал над конструкцией.
Надо рассматривать совокупность параметров, при разных условиях применения. Для армии что нужно:
- дешевизна
- простота
- работа в грязи
- работа на морозе

Чиста глок
quote:

При усм такой сложности-Глок рулит...
quote:

в случае реальной войны в наших условиях я бы предпочёл ПЯ любой "иномарке".

Ну если при себе таскать маслёнку и постоянно подмазывать -тогда да,потому что Викинг ржавеет очень здорово,исключение ствол,думаю ПЯ так же изготовлен.В отличии от импортного Глока.
quote:

Считайте себя современными, модными такскзть.

Да просто Глок точен,удобен,надёжен с хорошим ресурсом.
quote:

Поэтому Глоки для нас собирают здесь из набора готовых деталей. Маде ин Руссиа, вобщем.

Ну,если сами ничего не доработают,то наверное пох где собран.Цена слышал конская?У нас бестолковый Викинг стоил как две трети Глока 17-3.Поэтому на всю Латвия продали 4 шт.
quote:

- дешевизна
- простота
- работа в грязи
- работа на морозе

Макар?Подходит,и пистоля хорашая,личный с 97-го пользую,служебный с 94-го примерно.
MVN 15-11-2012 17:29

quote:

стрелять быстро из Глока - мучение

Вы это серьёзно?
xwing 15-11-2012 17:46

quote:

- дешевизна
- простота
- работа в грязи
- работа на морозе
ну и прочие неважные для гражданских вещи. отсюда тугие пружины и прочие неприглядности. но в случае реальной войны в наших условиях я бы предпочёл ПЯ любой "иномарке". Как и с винтовкой.

Наши оружейники НИКОГДА не разрабатывали гражданских пистолетов! Им не ставили такую задачу. Поэтому или наслаждайтесь "тру арми пистол", как наслаждаются люди "несовременными" Харлеями, или - купите обычный глок и обычную хонду и не парьтесь. Считайте себя современными, модными такскзть.

1911 легко удовлетворяет всем пунктам, т.е. американцы сделали все ето 101 год назад. И опять же у американцев опыта применения короткоствола в песочнице поболе чем у Красной Армии. Дык и 92-я, и 226-й и ХК там работали и старый добрый 1911А1. Ломитесь в открытые ворота.

blackbox 15-11-2012 17:47

quote:

Вы это серьёзно?

Это не я, это физика, раздел "механика". И ещё есть наука Эргономика. Человеческий организм не расчитан на взаимодействие с обьектами, перемещающимися слишком быстро, как подкручивающийся отдачей Глок. ПЯ тоже крутится (как и любой пистолет кроме спортивных уродцев), но существенно медленнее. Ещё лучше - 1911, естественно. Если бы калибр .45 был так хорош для армии, новый российский пистолет сделали бы в нём.

Ладно, не буду спорить. Глок - отличное оружие, но только не для российской армии. М-4 тоже отличная винтовка, но не для наших условий. Читать про устарелость ПЯ или АК - это как слушать рекламу маргарина, который "лучше, чем обыкновенное масло". Не ребята, я лучше буду обыкновенное кушать, пусть оно уже тысячи лет назад придумано.

xwing 15-11-2012 17:50

Я не фанат Глока но бля по части возможности стрелять быстро он превошодит практически все или сравним со всем. У вас вообше какой-то сколь-нибудь серьезный опыт стрельбы из пистолетов имеется или мы тут опять дискутируем с теоретиком?
blackbox 15-11-2012 17:53

quote:
1911 легко удовлетворяет всем пунктам

да, да, согласен, великолепное оружие, и никогда не устареет. но есть и минусы, не позволяющие применять его в современной русской армии. в американской - пусть американцы соображают что им нужно.

quote:
И опять же у американцев опыта применения короткоствола в песочнице поболе чем у Красной Армии

Туркестан, Халхин-Гол, Ближний Восток, Африка, Афганистан...
Хотя и наши, и американцы в основном стреляли из винтовок, конечно. Пистолеты типа ПЯ - предназначены для операций типа зачистки помещения, где важно не только быстро крутиться, но и иметь большой запас патронов.
blackbox 15-11-2012 18:07

quote:
Я не фанат Глока но бля по части возможности стрелять быстро он превошодит практически все или сравним со всем. У вас вообше какой-то сколь-нибудь серьезный опыт стрельбы из пистолетов имеется или мы тут опять дискутируем с теоретиком?

Быстро - да, быстро и точно - нет. Ни один лёгкий пистолет не способен на это. Лёгкость можно компенсировать, как я и писал выше - более сильным закрепощением пистолета, но это требует больших усилий. В принципе - не проблема, но смысл???

Стрелял, стрелял я из пистолетов
В России сегодня почти все ваши игрушки доступны и в разных калибрах. Мы ж не в Великой (и Ужасной) Британии живём. Своего - нет, клубное оружие - есть. Я могу на клуб купить хоть целый арсенал, но не делаю этого, пока то же самое не сделает большинство наших стрелков. Не хочу ставить себя в неравные условия, не спортивно это. Причём с Глоком я себя в худшие поставлю, а вот с более тяжёлым, матчевым пистолетом - в явно лучшие. И это невзирая на то что Глок эргономически мне подходит и руку не рвёт между большим и указательным. Не годится он для быстрых двоек, не люблю я до судорог закрепощаться. Мне Викинг многое прощает - за то и люблю.
Мы тут уже многие ваши "легенды" развенчали, если что
Поэтому пусть у всех будут Викинги - так интереснее и честнее. Хотя это пока, "гонка вооружений" всё равно начнётся, вот тогда и возьму себе тяжёлую бандуру иномарочную...

Ха-ха. Главный и реальный косяк Викинга не раскрыли! Ну, и я не буду родное ругать

xwing 15-11-2012 18:29

Короче из пистолета вы стрелять не умеете вообше но при етом делаете обобшения и выводы. Примерно ето я и предпологал.
Calex 15-11-2012 18:51

quote:

Наши оружейники НИКОГДА не разрабатывали гражданских пистолетов! Им не ставили такую задачу.

Тогда возникает вопрос, за что они так не любят свою армию.

Ибо Марголин, например, отличный спортивный, а ПМ отличный для своего времени полицейский пистолет.
Всё же, что делалось специально для армии, годно тока в переплавку.

Может это товарищ Сталин виноват? Врагов народа у себя под носом не разглядел?

Calex 15-11-2012 18:57

quote:

Глок - отличное оружие, но только не для российской армии. М-4 тоже отличная винтовка, но не для наших условий.

А в чем эти другие условия? Руки растут не из того места?
Aleksandr.M 15-11-2012 19:04

quote:

Поэтому пусть у всех будут Викинги - так интереснее и честнее.

Слава Богу уже сплавил.
quote:

Главный и реальный косяк Викинга не раскрыли!

Низкий ресурс и иногда соскакивает зуб выбрасывателя с гильзы.Ну а вообще у меня все недовольства им указаны в профайле.
quote:

Короче из пистолета вы стрелять не умеете вообше но при етом делаете обобшения и выводы. Примерно ето я и предпологал.

quote:

Своего - нет

Считая 15 см кучей-и не стоит продолжать.У ПМ немного меньше при скорострелке на 25 м.
Aleksandr.M 15-11-2012 19:07

quote:
Originally posted by Calex:

А в чем эти другие условия? Руки растут не из того места?

Надписи на языке вероятного противника дезориентируют.
Aleksandr.M 15-11-2012 19:09

quote:

Туркестан, Халхин-Гол, Ближний Восток, Африка, Афганистан..

Так это всё ПМ.
CIC 15-11-2012 19:42

Халхин-Гол точно не ПМ)))))))))))))))))

Кстати,Викинг в руку у всех хорошо садится? Мне в средних размеров руку он не сел, до спуска не достал. В связи с чем почесался и прикинул, а как армейский пистолет сделан не под среднюю руку? или нынче хват модернизировали?

filin 15-11-2012 20:07

quote:
или нынче хват модернизировали?

У кого не хватает длины пальца - надставляют.Шутка.
Без шуток - средней руки для ПЯ вполне хватает.Если не рассчитывать на самовзвод.
quas 15-11-2012 20:18

quote:

Если не рассчитывать на самовзвод

CIC 15-11-2012 20:31

quote:
средней руки для ПЯ вполне хватает.

Не достал ((( ПМ сидит как влитой ТТ туда же, ЧЗ-75 тоже, вот и прибываю в прострации

MVN 15-11-2012 20:50

quote:

Это не я, это физика, раздел "механика".

Только ещё один вопрос- вы теоретик?
MVN 15-11-2012 20:54

quote:

Мы ж не в Великой (и Ужасной) Британии живём.

Это для вас новость наверно, но там всё в порядке с огневой подготовкой.
И в армии и полицейских спец.подразделений.
И оружие они берут современное с опытом современных войн, а не опыта Халхин-Гола и Куликовских битв.

Странно, в России плюнуть в некого- изобретатель и спец. механики окажется, а оружия стрелкового нет.
До сих пор, больно смотреть как пытаются российские спецы от армий и спец.подразделений, приспособить допотопные складывающиеся в бок приклады на автоматах к условиям современного боя например в городе.
Вот и получается, российский конструктор, выпускающий "механику" по принципу- готовимся к прошедшим войнам- он не просто оторван от реальной действительности, он просто- вредитель. Вредит солдату что окажется "на войне", вредит своей армии, вредит своей стране.
Вот такая арифметика получается.

Михалыч.59 16-11-2012 01:10

MVN
Оракул, вы слегка за... заговорились.
Перечитайте свой спич, может поймете...
MVN 16-11-2012 02:22

quote:
Originally posted by Михалыч.59:

Перечитайте свой спич,может поймете...

Сказали б сразу- я не понял что написано, а не вы... выдумывали.
Mar 16-11-2012 02:51

quote:
До сих пор, больно смотреть как пытаются российские спецы от армий и спец.подразделений, приспособить допотопные складывающиеся в бок приклады на автоматах к условиям современного боя например в городе.

А какие проблемы со складным прикладом ? Он предназначен для удобной транспортировки, а не для боя. В М-16 его просто невозможно сделать, дефект конструкции.

Calex 16-11-2012 02:56

quote:
Originally posted by Mar:

А какие проблемы со складным прикладом ? Он предназначен для удобной транспортировки, а не для боя. В М-16 его просто невозможно сделать, дефект конструкции.

Миш, он там принципиально складывается не в ту сторону. Во всяком случае, для правши.
Врождённый дефект конструкции.

Зато на АК-образные и лепят массово приклады а-ля М-16, хоть они там как на корове седло.
Но на безбабье и рыбу раком ...

Уланов 16-11-2012 03:20

quote:

Тогда возникает вопрос, за что они так не любят свою армию.
Ибо Марголин например отличный спортивный, а ПМ отличный для своего времени полицейский пмстолет.
Всё же, что делалось специально для армии, годно тока в газенваген.
Может товарищ Сталин виноват? Врагов народа у себя под носом не разглядел?

Ну, когда в 45-м товарищи армейские испытатели на полигоне постреляли из кучи трофейной, лендлизовских и прочих пистолетов, то лучшим признали Браунинг ГП - по итогкам чего, в частности Ижевск взялся срочно выпиливать ТТ с магазином на 15 патронов. Но извивы конструкторской политики в итоге пропихнули на вооружение... АПС

blackbox 16-11-2012 09:02

2 АлександрМ: я не говорил про "кучу" 15 см на 25 м. Я говорил, что прицельные ПЯ достаточны для быстрой стрельбы по тарелкам 15 см на дистанции 25 м. Зависит от хвата и длины рук, но при моём росте 175 и пропорциональной длине рук мушка ПЯ на дистанции 25 м перекрывает мишень размером по горизонтали примерно 10 см. Только что проверил ещё раз на тренировочном ММГ.
Насчёт того, что я не стреляю и пр. - для не знающих меня лично - я более 5 лет являюсь членом одного из лучших российских стрелковых клубов - а именно упомянутого в первом посте "Полигона". На чемпионате России был 26-м то ли 28-м в своём классе, уже не помню точно. В своём клубе обычно третий-четвёртый, изредка первый-второй, по настроению, так что примерно в первой тысяче стрелков на этой планете, вполне могу себя представить. Стреляю для себя, для души, не на результат. Особенность нашего клуба - двойное назначение. Это не просто IPSC-тир, но и база подготовки спецназа всех министерств и ведомств, кому он положен. Так что гильзы от СП-4 на полу не удивляют никого.

Ещё раз скажу, для тех кто не понял смысла темы.
ПЯ - РУССКОЕ АРМЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ! Сравнивать его с глоками-сигами-смитвессонами - пустое. Его судьба - стать легендой ровно такой же, как АК и ПМ. И служить лет 50, пока сцукобластеры не появятся, на батарейках дюрасел
И ещё. Обьясните мне, тупому сиволапому казаку - как может быть одинаково надёжным пистолет системы Браунинга с поздним отпиранием и слабой пружиной и пистолет той же системы с ранним отпиранием и тугой пружиной???
Как слабая пружина протолкнёт заедающий затвор лучше или так же, как тугая??? Б..ть, я дебил или где?
Как магазин с однорядным выходом может быть надежнее двухрядного, если сами говорите, что трение в верхней части у него выше???
Трудно заряжать? Ну, я как-то заряжаю пальцами и пластырь с собой не вожу. Хотя не механизатор и пальцами гвозди не вдавливаю в доски. А дрочилку заряжальную в комплекте Глока - заметил. Он для кого тогда? Для страдающих гемофилией?
Вас послушать, мы все в кровище ходим с головы до ног, с замотанными пальцами.

Не сочтите за гипертрофированное желание поспорить, просто не люблю когда всё русское лажают огульно. Кто тут из "буржуев", кроме Александра, реально пользовал ПЯ? Или "Рабинович насвистел по телефону"?

shpagok 16-11-2012 12:24

quote:

Не сочтите за гипертрофированное желание поспорить, просто не люблю когда всё русское лажают огульно. Кто тут из "буржуев", кроме Александра, реально пользовал ПЯ? Или "Рабинович насвистел по телефону"?

ПЯ вообще мало кто использовал. Вот "Викинг" да, даже я.
blackbox 16-11-2012 12:42

quote:
Вот "Викинг" да

С ранними Викингами вышло нехорошо, конечно, я имею в виду экспорт. Внутреннего рынка считай что нет, в силовые структуры поставок толком не было, пришлось экспериментировать на буржуях...
Вобщем, за несколько лет прогресс весьма заметный, так что оценивать можно (говоря о пистолете вообще, а не о конекретном экземпляре) только пистолеты выпуска последних двух-трёх лет.
Вобщем, обычная практика у производителей. Плачущего г-на Тойоду не забываем, да?

shpagok 16-11-2012 13:59

quote:

С ранними Викингами вышло нехорошо, конечно, я имею в виду экспорт. Внутреннего рынка считай что нет, в силовые структуры поставок толком не было, пришлось экспериментировать на буржуях...

Силовым структурам Викинг не поставляли. 446 - создал именно для гражданского рынка. 443 - этот для армии/полиции/спецов.
quote:

Вобщем, за несколько лет прогресс весьма заметный

Проблема, как по мне, не в самом пистолете, он изначально закладывался звезд с неба не хватать (это я к постоянно мелькающим на форуме комментариям Дени, о том, что пистолет устарел лет эдак на 50), как что то простое и дешевое. меня гораздо больше раздражает качество исполнения. Вот тут конечно нужен не просто прогресс, а радикальные изменения.
MVN 16-11-2012 14:20

"Армейское оружие"... Да не армейское он оружие.
Если МР-446С стреляет так же как ПЯ, ну или наоборот, то какая в армии предельная стрельба из ПИСТОЛЕТА?
С 1957 года, в мире, существует оценка как на точность для стрелка на максимальной дистанции (вспоминаем наставления по стрелковому делу- где для каждой дистанции были таблицы, сколько из скольки выстрелов должны поразить цель- для автомата например), так и размеры неподвижной цели и пр. Поэтому слушая глупость- а не надо стрелять далее... , понимаешь, как далеки от армии те кто и ввёл этот "русский" пистолет, и те кто его нахваливает- нам сойдёт конструкция и 40-летней давности.
Ну, а уж говорить о скорострельности на малых дистанциях, где основная армейская стрельба- не только точность, но скорость и серийность, без слёз сравнивая с другими моделями, и не взглянешь. А есть ещё "мелочи" как размер, вес, ресурс...

Пы.Сы. насчёт "фишек", для зарядки магазина в пистолете, которые идут в комплекте.
А ещё там идёт пластиковая коробочка, могут быть положены и расходные детальки-пружинки, мишень отстрела... или что сам ещё до закажешь. Это всё зовётся- сервис. Это такая штука, неизвестная российским оружейникам, когда производитель ДУМАЕТ о потребителе.

Aleksandr.M 16-11-2012 14:22

quote:

Я говорил, что прицельные ПЯ достаточны для быстрой стрельбы по тарелкам 15 см на дистанции 25 м.

И сколько очков с него вышибаете по спорт мишени на 25 м?По тарелкам и Макар стреляет,а вот на точность уже легче с Глока.
quote:

Только что проверил ещё раз на тренировочном ММГ.

Тут я даже коментарии считаю лишними.Зазор не рассмотрели?
quote:

На чемпионате России был 26-м то ли 28-м в своём классе, уже не помню точно. В своём клубе обычно третий-четвёртый, изредка первый-второй, по настроению, так что примерно в первой тысяче стрелков на этой планете, вполне могу себя представить.

Что за класс?Я выше 6-го места пока не поднимался в стрельбе на 25 м,ибо не тренируюсь,разряд кмс.
quote:

Особенность нашего клуба - двойное назначение. Это не просто IPSC-тир, но и база подготовки спецназа всех министерств и ведомств, кому он положен.

У нас то же самое,вообще то,тиром пользуются все,кому стрелять нужно.
quote:

ПЯ - РУССКОЕ АРМЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ!

Вот это и есть огорчение,я говорил-Российское.
quote:

Как слабая пружина протолкнёт заедающий затвор лучше или так же, как тугая??? Б..ть, я дебил или где?

Самокритично конечно,но надо спокойнее быть.Если пружины,не особо слабой в сравнении с Глоком,достаточно,то её достаточно,песок перемалывается и выкидывается в основном на откате,а не при возвращении.
quote:

Как магазин с однорядным выходом может быть надежнее двухрядного, если сами говорите, что трение в верхней части у него выше???

За магазины у меня претезия в Викингу только по грохоту,который очень далеко слышно.Заряжать их мне комфортно.Но Глоковские не гремят и не ржавеют,и доступней,и дешевле.
quote:

А дрочилку заряжальную в комплекте Глока - заметил. Он для кого тогда? Для страдающих гемофилией?

Это и мне интересно,её смысла я не уловил,так и лежит в удобном чемоданчике с под Глока 34.
quote:

просто не люблю когда всё русское лажают огульно.

Боже упаси,Макар 91-го года не поменяю ни на что,ну разве что на новый 74-го года,МЦМ 90-го тоже славная машинка.А вот Викинга продал за бестолковость,в спорт не годится по причине ресурса,сервиса и прицельных,носить не возможно из за отсутствия удобной кобуры,что тот же сервис,громыхания магазинов и ржавеют некоторые детальки под дождём.А ещё смущает отверстие в сантиметр под курком.
Calex 16-11-2012 14:26

quote:
Originally posted by shpagok:
он изначально закладывался звезд с неба не хватать (

Проще говоря, как заведомо устаревший.
Вот и возникают вопросы, почему именно.
По неспособности сотворить нечто более разумное, доброе, вечное, или из злого умысла?
Других вариантов сори, не вижу.

Aleksandr.M 16-11-2012 14:26

quote:

С ранними Викингами вышло нехорошо, конечно, я имею в виду экспорт.

У меня конца 2008-го был.
quote:

Ну, а уж говорить о скорострельности на малых дистанциях, где основная армейская стрельба- не только точность, но скорость и серийность, без слёз сравнивая с другими моделями, и не взглянешь

Вот тут Макарка удобен как нигде.
MVN 16-11-2012 14:31

quote:

Вот тут Макарка удобен как нигде.

А что смешно, и на максимально рабочей дистанции точен, в отличие от того же МР-446С с его даже коммерчески российским боеприпасом.
blackbox 16-11-2012 15:09

quote:
И сколько очков с него вышибаете по спорт мишени на 25 м?

дабл-альфа, если целиться три четверти секунды на первый и хотя бы полсекунды на второй выстрел. если есть бабушка, без экстремального перекрытия - добавьте четвертушечку на каждый. а хорошая такая бабка полсекунды отнимет, на 25-то метров...
у нас вот такой спорт, уж извините
blackbox 16-11-2012 15:22

quote:
446 - создал именно для гражданского рынка. 443 - этот для армии/полиции/спецов.

Думаю, не стоит разделять. Тем более что зарубежным коллегам ПЯ недоступен, насколько я понимаю, только Викинг. Нам - доступен, я пока не тороплюсь покупать, у меня есть закреплённый за мной в клубе пистолет, вполне меня устраивает, точный, надёжный. Раньше был (из первых серий) более глючный. Если бы мне надо было стрелять более чем на 50 метров (правда не понимаю - зачем?), то тогда я бы замечал, наверное, и неточность какую-то.
Просто мы говорим о фигне какой-то. Бессмысленный разговор. Вы можете с тем же упорством требовать от хауды точности на 30 метров. У неё назначение целевое - стрелять в упор. Так и тут. Ваши претензии несущественны. В бою на 50 метров стреляют из винтовки, всё. Ни одна армия мира не будет надрачивать офицеров в практической стрельбе на 50 метров из пистолета - это дикое и бессмысленное занятие, всё равно что учить их плеваться из трубки отравленными стрелками в обезьян на деревьях. Гипотетически - поможет им выжить в джунглях, а чо, давайте научим?

DENI 16-11-2012 16:04

quote:

Викинг пластик, ПЯ металл.

Совершенно не обязательно.
Викингов с металлической рамкой очень много. ПЯ с полиамидной тоже есть. Вот резиновый МР-353 только с полиамидной рамкой бывает. Во всяком случае пока.
DENI 16-11-2012 16:10

quote:

Форменные рукавицы у нас в армии одни - это толстые варежки с отдельными указательным и большим пальцем. В них даже из АК стрелять не очень удобно.

А пистолет не то оружие, что рассчитано на войсковой бой. Оно - на скоротечный контакт. И лучше пусть руки промерзнут на несколько секунд, чем все тело замерзнет навсегда.
Вполне дотаточно держать руки в карманах и использовать строительные перчатки (с пластиковыми "пупырешками". В них и стрелять гораздо удобнее чем в любых других перчатках, и рукам теплее.

MVN 16-11-2012 16:11

quote:

Ни одна армия мира не будет надрачивать офицеров в практической стрельбе на 50 метров из пистолета - это дикое и бессмысленное занятие, всё равно что учить их плеваться из трубки отравленными стрелками в обезьян на деревьях.

Не знание вопроса это не повод гордиться своей безграмотностью.
1.

2.

DENI 16-11-2012 16:12

quote:

Низкий ресурс

не считаю ресурс Викинга свыше 350 тысяч выстрелов на полный приход в негодность низким. А 360тыр - это я еще по-минимум насчитал. на самом деле возможно раза в 1,5 больше.

DENI 16-11-2012 16:16

quote:

Его судьба - стать легендой ровно такой же, как АК и ПМ

Не станет он легендой никогда. Недостатков у него - вагон и маленькая тележка. Начиная с безотказности работы. ПМ можно не чистить месяцами - он будет работать при бешенном настреле без единого косяка (только пружинки меняй вовремя). У ПЯ/Викинга не редки утыкания на подаче, например.
blackbox 16-11-2012 16:26

quote:
Недостатков у него - вагон и маленькая тележка.

Ладно. Не буду спорить - время рассудит. Моё имхо такое, что хорошим и легендарным становится не то изделие, которое изначально таким было (просто так не бывает), а то, над которым работают. Есть работа над ПЯ? Есть. Ну и давайте вернёмся к дискуссии лет через 10, если Бог даст и живы будем

DENI 16-11-2012 16:32

quote:

он изначально закладывался звезд с неба не хватать (это я к постоянно мелькающим на форуме комментариям Дени, о том, что пистолет устарел лет эдак на 50),

Ну так каким было ТТЗ, такое в итоге и получили.
Нужно было максимально быстро и дешево попытаться заменить оружие в армии и МВД.
1. Но, в армии, где офицер и так нагружен сверх меры всяким обвесом, вешать на пояс килограммовый ПЯ - считаю глупы. Луше вместо него пару рожков для АК лишних взять, а для "на всякий случай" и ПМ хватит.
2. в МВД, где патрульный обвешан чуть меньше, но при этом по дурости наших звездунов не может быть в разгрузке, т.е. ему это еще больше неудобно чем в армии, ему этот кусок железа тоже втягость. И мощность ПЯ для работы в городе излишняя. А вопрос многозарядности можно было решить просто отливкой новых рамок по типу ПММ, изготовлению, соответственно, новых магазинов ПММ и задвижек боевой пружины. И просто тотальная замена всех рамок на всех выпущенных пистолетах. В условиях оружейной мастерской ГУВД и УВД. Это было бы дешевле ЗНАЧИТЕЛЬНО!. А в особо криминальных районах вполне можно было бы при этом обойтись выдачей различных типов боеприпасов.
3. для армии и МВД, в случаях когда офицеры и бойцы выполняют определенные узакие задачи (спецоперации) и их оружием является только пистолет - вполне достаточно было бы наличие узкоспециализированного мощного надежного и многозарядного пистолета, выпускаемого малой серией, пусь дороже, чем все либо имеющееся. Но этих пистолетов не нужно много. Именно так, и поступили в СССР, беря на вооружение ПМ и АПС (ПМ всем, АПС - спецам). Именно так вышло в итоге от отпочковавшегося от темы "ГРАЧ" пистолета СР.1

Это сейчас, в силу различных откатов, политики и тд то одна то другая структруа покупает под себя то или иное. А мы тут копья ломаем. почему то а не это. Это а не то.

А устарел ПЯ на 50 лет, потому что в 40-х не надо было изобретать велосипед с 9х18. Ибо:
А. Можно было оставить прекрасный патрон 7,62ТТ но сделать под него новый пистолет(ы).
Б. Перейти на 9х19 еще тогда.
Но в силу нетехнических оружейных, а политических (этот как же, мы будем принимать на вооружение патрон поверженного врага) и социальных причин (скорейшее лишение населения страны скопившегося на руках отечественного и трофейного оружия (точнеее боеприпасов к нему)) - максимально быстрое перевооружение на новое оружие с новым патроном в жесточайшим его учетом.
Вот и все.

DENI 16-11-2012 16:36

quote:

Ни одна армия мира не будет надрачивать офицеров в практической стрельбе на 50 метров из пистолета - это дикое и бессмысленное занятие, всё равно что учить их плеваться из трубки отравленными стрелками в обезьян на деревьях.

Дисциплина и соревнования по PPC - армейская штука изначально. Так что, пальцем в небо вы...
blackbox 16-11-2012 16:42

quote:
Не знание вопроса это не повод гордиться своей безграмотностью.

Я употребил жаргонизм "надрачивать" - в расчёте на не забывших родной язык, как бы...
Это значит в данном контексте - "усиленно тренировать". В приведённых Вами роликах первый - касается лучших стрелков в полиции и это по сути спорт, а второй - вовсе не говорит о том, что данному курсу, в части стрельбы на 50 м. посвящали хотя бы пару часов и сотню патронов. И потом - там же стрельба лёжа.

MVN 16-11-2012 16:43

quote:
Originally posted by DENI:

Дисциплина и соревнования по PPC - армейская штука изначально.

Краткая история на русском: http://www.ppc1500.lv/ru/t/chto-takoe-ppc
DENI 16-11-2012 16:47

quote:

Ладно. Не буду спорить - время рассудит. Моё имхо такое, что хорошим и легендарным становится не то изделие, которое изначально таким было (просто так не бывает), а то, над которым работают. Есть работа над ПЯ? Есть. Ну и давайте вернёмся к дискуссии лет через 10, если Бог даст и живы будем

Конечно, есть. В силу низкой надежности пистолета ПЯ, гарантия на него теперь исчисляется не количеством выстрелов, как во времена СССР, а сроком. Весь этот срок он может пролежать на складе в заводской обертке. или в лучшем случае в количестве один пистолет из 10 лежащих раз в год отстрелять один магазин (как это присуствует в армии с ПМ 3 - пристролочных и 5 зачетных). Вот и вся работа.
На этот пистолет уже плюются.
Почитайте отзывы, если нет знакомых, сотрудников, которые работают в горячих местах. Что они берут с собой на выходы. Из тех, кого знаю я - берут АПС, если есть такая возможность.
Или посмотрите видео каких-нибудь задержаний СОБРовцами в крайний год-полтора. Если еще два года назад во всю были ПЯ и Глоки. То сейчас все больше, наряду с Глоками стали мелькать ПМ опять, и АПС возвращаться. Не говоря уже о том, что еще до принятия поправок в ЗоО, ВМЗ и ИМЗ перестали выбирать со складов АПС для переделки в АПС-М и МР-355 не по своей воле, а потому что АПС опять стал востребованным.

quote:

Краткая история на русском: http://www.ppc1500.lv/ru/t/chto-takoe-ppc

Я не про мишени новые, а про принцип. Он изначально армейский.
MVN 16-11-2012 16:50

quote:

И потом - там же стрельба лёжа.

Мы говорим о практичности, а не классической спортивности.
Вот ролик стрельбы на 50 ярдов открытого чемпионата полиции этого года, класс револьвер:

если найдёте журнал "калашников", номер за ноябрь этого года, то прочитайте о своём земляке из Тюмени, Викторе Филипове, который стал чемпионом открытого полис чемпионата США по классу пистолет. Россия к слову, выставила полицейскую команду на этих соревнованиях.
Там к слову, в статье, есть и по оружию.
Читайте хотя бы по русски, если акромя родного языка ничего не знайте.

blackbox 16-11-2012 16:52

quote:
Так что, пальцем в небо вы

Ещё раз говорю: читайте посты! Я сказал: "практическая" стрельба. В движении, на время, на эффективность, в разных условиях...
А не стоя как мишень в позе Пушкина с Дантесом.

DENI 16-11-2012 17:04

quote:

Ещё раз говорю: читайте посты! Я сказал: "практическая" стрельба. В движении, на время, на эффективность, в разных условиях...
А не стоя как мишень в позе Пушкина с Дантесом.

Я прекрасно читаю. И вижу как вы бросаетесь то в спорт, то в армию.
И как судья одного из видов практической стрельбы прекрасно вижу, какой пистолет надежннее, удобнее и быстрее в руках стрелка. И говорю вам - не Викинг/ПЯ это. Как бы вам не хотелось об этом думать.
Викинг/ПЯ, с полиамидной рамкой особенно - великолепный пистолет для начального уровня тренировок, он не прощает ошибок (а армейский пистолет ОБЯЗАН прощать ошибки, причем грубейшие), иначе это не армейский пистолет. Вот на нем и тренируются, убирают ошибки. А потом уже берут в руки более хорошее оружие.
Поэтому если стрелок хочет добиться высших результатов в практической стрельбе - он не с Викингом идет на матч. Он идет с другим пистолетом.

Тот же АПС в силу своего слабого патрона, малой массы и превосходного баланса - он прощает ошибки стрелкам. А вот ПЯ не прощает. Ну и кому он нужен, этот ПЯ после этого?

MVN 16-11-2012 17:04

"Практическая стрельба", если разговор за "практичность", в армии и полиции состоит из двух составляющих- "precision shooting" и "tactical shooting". Если брать ближе к спорт. соревнованиям, то это РРС и IDPA.
Вот американский опыт этой подготовки:
http://www.nrahq.org/law/competitions/index.asp
В России если не ошибаюсь, есть такая организация как ВФПВС:
http://www.idpa.ru/docs/VFPVS_rules.pdf

quote:

Он изначально армейский.

Согласен. Американская армия ещё во второй мировой, как готовила своих солдат по "50 из пистолета", так и имеет положительный опыт применения короткоствола на дистанциях в 70 ярдов.
Михалыч.59 16-11-2012 17:17

Сказали б сразу- я не понял что написано, а не вы... выдумывали.
Вам точно, лавры братьев Гримм покоя не дают. Придумывайте, домысливайте, пишите...
MVN 16-11-2012 17:36

quote:

придумывайте, домысливайте, пишите...

Из всего выше перечисленного, только "пишу", остальное- "мысли вслух" российских коллег. И взгляды на их мучения, как например они "впихуют невпихуемое" к своим штатным инструментам.
DENI 16-11-2012 17:39

quote:

В России если не ошибаюсь, есть такая организация как ВФПВС:

IDPA сейчас входит у нас как вид практический стрельбы в ФПСР. Т.е. если раньше в ФПСР был только IPSC и многие считали понятия равнозначными, то на самом деле ФПСР - это федерация всех видов практической стрельбы в РФ: и IPSC и IDPA и м.б. PPC и тд и тп.
Calex 16-11-2012 18:54

quote:

10 лет на это слишком много. Не первый год он уже существует, а воз и ныне там.

1911-й же как создан в 1911-м, так до сих пор и в строю.
Модифицировался за сто лет ОДИН раз. И то по мелочи. Почувствуйте разницу.

shpagok 16-11-2012 20:21

quote:

Именно так вышло в итоге от отпочковавшегося от темы "ГРАЧ" пистолета СР.1

Этот пистолет так же далеко не идеален, ибо как минимум не безопасен.

Что до ПЯ, считаю армию и МВД (кроме спец подразделений) им вооружать бесполезно и даже вредно. Но. Спецподразделения, где АПС не котируется (сотрудник идущий в "гусенице" первым, со щитом), СР.1 отвергнут по причине небезопасности, ПЯ вполне себе подходит. Это и есть то самое "узкоспециализированное применение", куда ПЯ и годится.
Что до спортивного Викинга - этот пистолет просто был одним из первых (самым первым) из современных отечественных пистолетов, которые появились в тирах. И все. По крайней мере сейчас может мелькать и ГШ-18.

Davinci 17-11-2012 12:34

quote:

- дешевизна
- простота
- работа в грязи
- работа на морозе

Да-да, вот особенно стрельба в перчатках. То-то удобно в Ярыгинском пистолете курок в перчатках с боевого взвода спускать, особенно если пальцы крупные: - с боков не ухватишь, закрыт "гениальными" гребнями затвора, остается сверху накладывать палец... Это все в тире хорошо. А если солдат в бою, стресс, усталость, ранение...

Проклятый буржуйский солдат Зиг226 специальным рычажком курок с боевого взвод снимает, или там Глок, у него, вообще после стрельбы ничего не надо снимать. Да что там, даже в созданных пол-века назад советских ПМ и АПС была функция сброса курка с боевого взвода. Наверно, тогдашним советским конструкторам это показалось важным, по скромному опыту такого небольшого тихого конфликта, под названием Великая Отечественная Война. Но что там, конечно они создали не "тру арми пистолы". Тру арми пистол сделал Ярыгин, избавив его от похабных излишеств. И скоро пистолет Ярыгина станет легендой, да...

DENI 17-11-2012 14:47

quote:

(сотрудник идущий в "гусенице" первым, со щитом), СР.1 отвергнут по причине небезопасности, ПЯ вполне себе подходит. Это и есть то самое "узкоспециализированное применение", куда ПЯ и годится.

почему не котируется?
ЗЫ. Создается впечатление что они всегда со щитом. вот вообще, всегда.

quote:
Originally posted by Davinci:

закрыт "гениальными" гребнями затвора

А вот правильно закрыт. Падение пистолета не приведет к выстрелу - гребни не дадут курку удариться о поверхность.
Davinci 17-11-2012 17:23

quote:

А вот правильно закрыт. Падение пистолета не приведет к выстрелу - гребни не дадут курку удариться о поверхность.

Падение не приведет, а соскользнувший с курка палец солдата приведет - и ронять не надо. Ярыгин мудрствовал об одном, и в результате упустил другое. Сделал бы в УСМ отдельный рычаг для декока, тогда, возможно, гребни закрывающие курок и имели бы право на жизнь. А сейчас, этот пистолет элементарно небезопасный для среднестатистического солдата в стрессовых условиях.

Закрыть затвор гребнями кстати далеко не единственное решение для предохранения от выстрела при падении. У столетней давности 1911 Курок открыт со всех сторон как только можно. Но при падении на курок, тот с боевого взвода не срывается.

ПЯ, - непродуманный пистолет, неудачный для армии. Для тира, если доведут качество до ума, нормально.

Кстати, в свое время на сайте завода-изготовителя появилась информация что сделан прототип ПЯ с декокером. Там было написано, что судьбоносное решение сделать такой вариант было принято по результатам изучения некеой полицейской конференции в Германии, где сказали, что современный пистолет должен иметь декокер. Если конструкторам ПЯ, для того чтоб осознать, что декокер это уже лет шестьдесят непременная опция любого куркового пистолета с УСМ двойного действия, нужна конференция в Германии... Страшно далеки они от народа(с)

Прототип на сайте помелькал, и что-то его не видно.

shpagok 17-11-2012 23:02

quote:

почему не котируется?
ЗЫ. Создается впечатление что они всегда со щитом. вот вообще, всегда.

Я дал лишь одну из ситуаций.
omsdon 18-11-2012 02:17

quote:

да, да, согласен, великолепное оружие, и никогда не устареет. но есть и минусы, не позволяющие применять его в современной русской армии. в американской - пусть американцы соображают что им нужно.

Если не секрет какие минусы не разрешают применять 1911 в Российской армии?

omsdon 18-11-2012 02:21

quote:

Туркестан, Халхин-Гол, Ближний Восток, Африка, Афганистан...
Хотя и наши, и американцы в основном стреляли из винтовок, конечно. Пистолеты типа ПЯ - предназначены для операций типа зачистки помещения, где важно не только быстро крутиться, но и иметь большой запас патронов.

Беретта и Глок, имеют большой запас патрон, и весьма успешно применяются при зачистках, как в прочем и H&K.
1911, тоже успешно примеятся при зачистках, ибо не смотря на меньший боезапас, обладает лучшей останавливающей способностью.
Глок к стати прекрасно посходит для скоростной стрельбы.

omsdon 18-11-2012 02:24

quote:

Быстро - да, быстро и точно - нет. Ни один лёгкий пистолет не способен на это.

С ума сойти, а люди стреляющие на соревнованиях об этом даже не догадываются.
Спасибо вам за то что открыли нам глаза.
DENI 18-11-2012 10:49

quote:

Я дал лишь одну из ситуаций.

Вы ответьте, почему АПС не котируется, а котируется ПЯ или Глок у щитового?

DENI 18-11-2012 10:53

quote:

Падение не приведет, а соскользнувший с курка палец солдата приведет - и ронять не надо. Ярыгин мудрствовал об одном, и в результате упустил другое..

ПЯ у солдата? Каким образом то?
Не выдумывайте мнимые недостатки. Точно также и с ПМ, и с АПС, и с чего угодно открыто-куркового может соскользнуть палец.

shpagok 18-11-2012 12:33

quote:

Вы ответьте, почему АПС не котируется, а котируется ПЯ или Глок у щитового?

АПС нет конечно. Тяжел, из-за длинного отката затвора стрельба с одной руки без приклада будет примерно такой:

Насколько я понимаю, ПЯ используется при зачистках именно из-за своего умения стрелять 7Н21 (если я не путаю ничего), чем глок похвастаться не может. Нет, ну можент, но очень непродолжительно время.
DENI 18-11-2012 12:46

quote:

АПС нет конечно. Тяжел, из-за длинного отката затвора стрельба с одной руки без приклада будет примерно такой:

1. пистолет надо держать и тренироваться с ним.
2. в здравом уме палить очередями с одной руки если это огонь не на поражение а на подавление (и не бабахинг) - не стоит. А в одиночном он упраляется вполне прекрасно, много лучше чем ПЯ.
3. Щитовик, на поражение не стреляет как правило. Его задача удерживать щит и стрелять на подавление.
4. По видео: не знаю, каков размер ладони и длина пальцев у стрелка, но такая тактическая полуперчатка + широкая и длинная рукоятка АПС не способствует плотному и качественному хвату.

ЗЫ, АПС вообще такая машинка в которой, нет разницы при стрельбе как из боевого так и из резинового вариантов. Что одиночными, что очередями - управляется очень легко, отдача одинаковая и не чувствуется.

shpagok 18-11-2012 14:50

quote:

ЗЫ, АПС вообще такая машинка в которой, нет разницы при стрельбе как из боевого так и из резинового вариантов. Что одиночными, что очередями - управляется очень легко, отдача одинаковая и не чувствуется.

По опыту не знаю, не стрелял.

quote:

1. пистолет надо держать и тренироваться с ним.

Как и с любым другим. Но масса АПС, кажется, 2кг (с прикладом и патронами), без приклада тяжело и громоздко (сделан все таки для удержания с двух рук), с прикладом со щитом не удобно. ПЯ все таки раза в два легче.
Aleksandr.M 18-11-2012 15:22

quote:

без приклада тяжело и громоздко (сделан все таки для удержания с двух рук), с прикладом со щитом не удобно. ПЯ все таки раза в два легче.

Без приклада масса примерно одинакова.У АПС спуск длиннее.
DENI 18-11-2012 15:57

quote:

без приклада тяжело и громоздко (сделан все таки для удержания с двух рук

Масса АПС пустого и без приклада: - 1050г, снаряженного без приклада - 1250г)
Масса ПЯ пустого 950г, снаряженного - 1100 г.
Ваша рука способна различить разницу в 130г? Моя - нет. Грамм в 400 уже различу. А 130 не могу.
Сделан он для стрельбы с помощью приклада.

Ну и для сравнения возьмем Глок-17
Масса пустого 625г, с магазином на 17 патронов 880г. Т.е. Глок-17 выигрывает по массе, безусловно. Но с одной руки стрелять из него также тяжелее как тяжелее и с ПЯ, и с АПС и тд...

quote:

По опыту не знаю, не стрелял.

Ну а зачем тогда теоретизировать то в этой теме? Тут вроде люди собрались, что стреляли из указанных систем.

quote:

У АПС спуск длиннее.

Он мягкий и плавный. Мне одинаково комфортно стреляется. Хотя, вообще больше всего нравится спуск у ПМоидов (но я его подобором деталей УСМ настроил под себя, т.е. если взять в руки другой пистолет с другим УСМ не факт что мне будет из него стрелять комфортно)
Davinci 18-11-2012 23:24

quote:

ПЯ у солдата? Каким образом то?
Не выдумывайте мнимые недостатки. Точно также и с ПМ, и с АПС, и с чего угодно открыто-куркового может соскользнуть палец.

Под солдатом подразумеваю здесь не рядового, а военного вообще.

У ПМ и АПС, если вы не заметили, есть функция безопасного спуска курка с боевого взвода сопряженная с постановкой на предохранитель; - класть палец на курок, чтоб его спустить, не надо вообще. А посему, не принижайте другие пистолеты, в попытке выдумать ПЯ мнимые достоинства.

blackbox 19-11-2012 09:02

Про мощные патроны поговорим?
Aleksandr.M 19-11-2012 14:00

quote:

Глоки, я слышал краем уха, тру рашен аммо не переваривают, отрыжкой страдают

Переваривают,свобордно.Только разлёт у них на корпуса 2 больше,чем у лямпортного барахла.
quote:

А есть ещё военные-ох..нные!

И что в них неповторимо членостоящего?Когда я служил в 93-95 х годах,глоки у нас были,стреляли с них немало до прошлого года,надоели они всем,новых захотелось.Отстрелили их шведским бронебоем,металлом,так в среднем 1000 выстрелов выдержали.То есть,учитывая что у бронебоя баллистика такая же,как и у фмя 124 грн,то Глок жрёт бронебой,просто заряжай на работу их,ну а если 1000 придётся выстрелить на службе,тебе звиздец или ты в расстрельной команде людей в брониках.Или у вас,не имеющие аналогов для русского человека троли,по бумаге тоже бронебоем стреляют,по принципу не ищем лёгких путей?
quote:

Ну так а на счет патронов ? Глок/АПС/ПМ справятся ?

Про Глок 17 написал,а вот усиленных и бронебоя под патрон ПМ у нас нет.Да и сомнительно надёжное поражение здорового,наадреналиненогозлого человека сердечником в 3 миллиметра.
DENI 19-11-2012 18:13

quote:

Под солдатом подразумеваю здесь не рядового, а военного вообще.

Военный в ВС РФ стреляет раз в год по 8 патронов.

quote:

Или все таки куонкурс "Грач" и придумали потому, что нужно было что то, выдерживающее новый патрон ?

Вы разницу между калибрами понимаете?
map 19-11-2012 22:20

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы блацкбох:
[Б]

Ещё раз скажу, для тех кто не понял смысла темы.
ПЯ - РУССКОЕ АРМЕЙСКОЕ ОРУЖИЕ! Сравнивать его с глоками-сигами-смитвессонами - пустое. Его судьба - стать легендой ровно такой же, как АК и ПМ. И служить лет 50....
[/Б][/QУОТЕ]

Та, поняли мы, поняли: - ПЯ-РУССКОЕ ОРУЖИЕ...

И поэтому не подходит больше ни одной Армии Мира...

И судьба у него стать очередной русской Легендой, иначе его и в русской армии нихто в руки не возьмет... , и на вооружении будет дольше Нагана, потому как Нагант был зажравшимся буржуем и наймитом зарубежных империалистов, и в носу у него было некруглО...

map 19-11-2012 22:43

[Б]....
[/Б][/QУОТЕ]

А зарядить по 5-10 магазинов от ПЯ и от Глока и с помощью манометра проверить, где усилие выщелачивания патроном меньше, Религия не позволяет, или Святая Вера в то, што: "СОВЕТСКОЕ - ЗНАЧИТ ЛУТШЕЕ!!!"

map 19-11-2012 22:55

[Б] В своём клубе обычно третий-четвёртый, изредка первый-второй, по настроению, так что примерно в первой тысяче стрелков на этой планете, вполне могу себя представить....[/Б][/QУОТЕ]

А я не могу представить ЭТОГО... Потому што знаю, в одной только Германии около 2 миллионов стрелков прекрасно разбираются в своем оружии, знают его устройство и принцип работы, понимают от чего зависит точность их оружия, его надежность и рыночная стоимость...

А еще я где-то читал, што во все мире насчитывается около 1000 медведей, умеющих ездить на велосипеде...

А в "Каштанке" писали про гуся, умеющего стрелять из пистолета...

MVN 20-11-2012 12:44

quote:
Originally posted by map:

што пистолеты, автоматы, винтовки и дажеть пушки запираютца не тугими пружинами, а законами физики...

Хотя бы рассмотреть схему Sig-Sauer P226.
MVN 20-11-2012 14:14

quote:

перешёл в вашу веру виртуально

я продал свой Глок.
quote:

Корпусом зачем вертит?

разговор за пистолет Глок- он и может, он и прощает (ошибки в технике стрельбы).
MVN 21-11-2012 11:37

Про стрельбу "на 50" из пистолета.
Есть в США такая штука- Civilian Marksmanship Program.
Грубо говоря, государственная программа обучения, и молодёжи включительно, по огневой подготовки с армейским уклоном.
http://en.wikipedia.org/wiki/Civilian_Marksmanship_Program
Из армейских пистолетов: 1911 и М9.
Серия из 30-ти выстрелов. "Медленный огонь", первые десять выстрелов, отстреливаются с одной или двух рук на дистанции 50 ярдов.
Вот интересное видео:

Вот правила что там вообще и как стреляют:
http://www.odcmp.com/competitions/rulebook.pdf

P.S. Подход к обучению пользования КС-ом должен быть не просто коммерческим, как считают некоторые, но и массовым, как это не нравилось бы некоторым "совкам" в погонах:

xwing 22-11-2012 08:03

Ето вообше бред попер - они говорят от Вульфа разваливаются не говоря уже про тяжелый бронежилет.
blackbox 22-11-2012 08:33

quote:
ПЯ

Бог с Вами! С чего Вы взяли, что они разваливаются???
На моём старом была проблема с тогда ещё пластиковой пяткой магазина - при частом падении на бетон (во время матчей) такие пятки трескались и ломались. Теперь там металл и ему всё пофиг. Ещё на том, старом, сбивался регулируемый целик. На новом целик без всяких винтов.
Вам же пишут - по 350 тысяч выстрелов держат пистолеты в арендных тирах, при том что наши "простые" патроны - как ваши бронебойные, а наши бронебойные - как ваши... не знаю... как винтовочные, наверное

MVN 22-11-2012 11:34

quote:

Смысл моих слов в том, что ПЯ создан выдерживать гораздо бОльшие нагрузки по давлению в стволе, чем зарубежные пистолеты 9х19.

Вот именно этого я и ждал.
Хотите поговорить о нагрузках? Давайте .
Разговор за 9х19. Что "русские стрелки" знают о патроне 9х19 для "субмашинэган", или по русски- для пистолет-пулемётов?
MVN 22-11-2012 11:37

quote:

Ну да, ну да. А граната если неаккуратно её юзать так вообще юзера убьёт. Давайте польём говном все гранаты!

Не верите выводам своих испытателей "тру рашен арми пистолс"?
MVN 22-11-2012 11:55

quote:

Да нихера не знаем

Заметно.
Учитесь пользоваться и-нетом хотя бы, там есть инфа.
blackbox 22-11-2012 11:57

quote:
Не верю,что оружие может создаваться под патрон,поражающий элемент которого при прохождении преграды-3-4 мм.

Тогда придётся поверить в чудеса. А как ещё назвать патрон для пистолета, который пробъёт броню и останется в своём калибре????
Даже танковый пулемёт так не умеет.
Первичное действие на цель обеспечит именно бронежилет, пытаясь остановить пулю. Его же делали в расчёте на свинец и осколки гранат. Замедляя всю пулю целиком, броня ударит по внутренним органам цели, выводя из строя на несколько секунд. А дальше - своё дело начнёт делать пробивший броню сердечник: кровотечение, боль, страх смерти...

blackbox 22-11-2012 11:59

quote:
То есть ресурс у ПЯ выше чем у Глока?

Думаю, на патронах типа 7Н21 или 7Н31 у Глока не ресурс, а "ресурс".
Это как топить деревенскую печку космическим топливом - гептилом, или как его там...

blackbox 22-11-2012 12:05

quote:
А насчёт коммерческого 9х19.
К сожалению, коллег-спортсменов из России кто знаком со спортивной стрельбой на 50 м данным калибром, выводы для патрона под маркой Барнаул, в сравнении с другими мировыми производителями, плачевные. Если до 25 м "барнаул" хоть как-то кучен (если не считать одиночные отрывы- говорят из-за пороха) то на 50 м как говорится- не в..., не в красную армию.

Ну, и нахрена нам тут глоки-глюки, при таком раскладе???
Если всё равно поганые коммерческие патроны во всём виноваты?
Прикажете покупать потом к импортным пистолетам ещё и патроны импортные?
Нет уж, помогать мировой буржуазии не будем материально.
Лучше своих доеб..м жалобами, чтобы пошевелились и начали работать как надо.
Да и не один барнаул у нас есть - конкуренция имеется, значит, всё это вопрос времени.

Aleksandr.M 22-11-2012 12:17

quote:

А как ещё назвать патрон для пистолета, который пробъёт броню и останется в своём калибре????

Да делают скандинавы,в 9 мм.
quote:

Думаю, на патронах типа 7Н21 или 7Н31 у Глока не ресурс, а "ресурс".

Хорошо пользованный Глок 17 выдерживает до кило выстрелов.
quote:

Я бы не против, да стар уже. Да и вряд ли получится - немчура зассыт, не тот нынче немец пошёл.

То то в России вся армия в форме Юдашкина по патриотическому зову ломится служить.
quote:

Бойца быстрее убьют. чем пистолет отработает свой ресурс.

Точно.
quote:

Александр М.- Саш, ты ж у нас в Латвийской армии служил. Вспомни, из "не армейского" Глока каким боеприпасом стреляли (страна производитель)?

Не помню,17 лет с дембеля,люгер как люгер.Без выебонов.Глоки правда каждый день опечатывали почему то.
DENI 22-11-2012 12:25

quote:

Точно.

Между прочим это еще Коробов сказал - настоящий автор АК, а не распиаренный Калашников. Недословно: Бойцу в бою нужен автомат который не переживет бойца, а даст ему возможность выжить.

Так вот ПЯ не дает ни то ни другое.
Если, мля он способен выстрелить при недозакрытом патроннике, если он способен выстрелить при досыле патрона в патронник без нажатия на СК - нахрен такой пистолет нужен.

Aleksandr.M 22-11-2012 12:32

quote:
Originally posted by :

Александр М.- Саш, ты ж у нас в Латвийской армии служил. Вспомни, из "не армейского" Глока каким боеприпасом стреляли (страна производитель)?

Сейчас такими стреляют.
MVN 22-11-2012 12:37

quote:

Сейчас такими стреляют.

Да, поставщик не поменялся.
Кстати, у Г-17 ген.4., двойная возвратка именно на эти патроны и рассчитана. Сугубо армейское предназначение.
blackbox 22-11-2012 12:44

quote:
а еще РВСН есть. причем тут это?

Да, и РВСН. При том это, что автоматы - не у всех. И даже "огрызки", и даже некие гипотетические PDW раздать этим военным нереально, не смогут они выполнять основную задачу. Только пистолеты. Но зачем им пистолеты, неспособные поразить врага в броне? Застрелиться, чтобы тайну не выдать под пыткой?

quote:
Если, мля он способен выстрелить при недозакрытом патроннике, если он способен выстрелить при досыле патрона в патронник без нажатия на СК - нахрен такой пистолет нужен.

Где вы такие пистолеты берёте? Сам настрелял из двух разных не знаю уже сколько, из остальных клубных тридцати с лишним пистолетов при мне постоянно народ стреляет - ничего такого не видел. А у нас из первых партий ещё "сыроежки" есть. Ни рваных гильз, ни неконтролируемых выстрелов (разве что по первости сам разок лажанул - не придержал правильно курок при постановке в "положение N1").
Так "способен" или "стреляет" неправильно? Это теория или практика?
DENI 22-11-2012 12:55

quote:

Где вы такие пистолеты берёте?

На Ижевском механическом заводе.
quote:

Сам настрелял из двух разных не знаю уже сколько, из остальных клубных тридцати с лишним пистолетов при мне постоянно народ стреляет - ничего такого не видел.

Если вы не видели, не означает что этого нет.
blackbox 22-11-2012 13:07

quote:
Если вы не видели, не означает что этого нет.

Согласен.

MVN 22-11-2012 13:11

quote:

Так что шведы сосут.

Угу, куда круче иметь два боеприпаса- 7Н21 (который климовцы до сих пор не удосужились исправить от заявленных испытателями недостатков) и 7Н31.
Шведы, по глупости наверно, только для ПП в 9х19 выпускают 19 видов. И замеры указывают мощи для трёх видов длины ствола.
Так сколько ПЯ выдерживает выстрелов мощным боеприпасом? Эксплуатационный ресурс от производителя на сей боеприпас у него заявлен, для "суровых климатических" условий куда уж как скромный.
Шведы кстати, к своим боеприпасам и атмосферные перепады температуры указали, по глупости наверно. Российский то ничего не указывает, просто говорит- суровые, и всё.
blackbox 22-11-2012 13:15

quote:
В бою магазин стараются менять вне опасности и за укрытием. И пистолет так же перезаряжают.

ТВ не смотрю вообще, но иногда в отпуске включаю в отеле что-нибудь псевдопознавательное типа Дискавери.
И вот года этак три назад видел душераздирающую программку про одного афроморпеха, который приносил демократию в Ирак, да малость не донёс - выбили ему кусок позвоночника из 7,62. Ездит на колясочке инвалидной. Рассказывал, как оно на самом деле. Идёт по двору, в середине, на гшолом месте, глядь - из дверей нелюбитель демократии на него с калашом выходит, ну, он очередь туда куда-то Тут его демократические патроны и закончились, он как учили, начал бережливо перезаряжаться, чтобы, значит, казённое имущество не утратить. И пока втыкал магазин в разгрузку - ему тюнинг организма произвели, убрали лишнюю почку и пару позвонков.
Причём он видел, как в него целятся, но не имея пистолета, (и навыка его применения, скорее всего) тупо, "на автомате", продолжал тыкаться пустым магазином в кармашек...

blackbox 22-11-2012 13:17

quote:
который климовцы до сих пор не удосужились исправить от заявленных испытателями недостатков

Стартовый пост читаем или так, по ходу, присоединяемся к дискуссии?
blackbox 22-11-2012 13:40

quote:
про ресурсный настрел "мощным боеприпасом" из ПЯ что-то будет сказано?

Вам зачем это? Это информация запросто может быть вообще закрытой, по крайней мере, я не удивлюсь, если оно так. Это патрон, который не продаётся в американских супрермаркетах, и не будет продаваться.
Вы бы ещё поинтересовались ресурсом складского хранения боевых блоков для Тополя-М

MVN 22-11-2012 13:47

quote:

Речь в статье шла о надёжности работы автоматики с разными патронами, а не о ресурсе ствола.

Опять же, а как же ваши потуги о лучше буржуйских аналогов.
Вы всё время соскакивайте когда речь о проверенных ТТХ и только говорите маркетинговыми лозунгами. Это очень похоже на российских производителей которые участвуют в международных выставках "IWA", где рекламируют своё оружие. Когда им начинаешь задавать конкретные, сравнительные вопросы, они соскакивают на- российское значит надёжное, и не иппёт. А по существу сказать и сравнить не могут.
MVN 22-11-2012 14:20

quote:

А вот трындеть о результатах таких испытаний на каждом углу, когда речь идёт о стоящем на вооружении образце - не знаю как в США, но в России чревато большими неприятностями, теми, от которых зарекаться пословица не советует

Ну тогда как в анекдоте- "с таким подходом, ты слона не продашь".
Это не к вам лично. Это личное наблюдение на потуги производителя, а точнее- маркетологов от производителя, о востребованности "нашей продукции за пределами России".
Ведь далеко не секрет что и как держат КС-ы стоящие на вооружении армий мира, от тех самых армий- о Глоках, Беретах, Хеклерах...
Calex 22-11-2012 14:21

Разговор стал напоминать бородатый анек от армянского радио.

- Всё-таки армяне лучше, чем грузины:
- Чем лучше?!
- Чем грузины!

blackbox 22-11-2012 14:33

quote:
за пределами России

Да и йух с ними, с этими заперделами.
Нам ещё свою армию перевооружать. Плюс гражданский рынок не сегодня-завтра откроется для короткоствола.
Особенно если наш новый минобороны сообразит своей хитрой еврейско-тувинской головой, что без продаж на внутреннем рынке оборонку не поднять по качеству до уровня СССР.

map 22-11-2012 14:50

[Б]

Что русскому благо, то немцу смерть, кpes_делать вывод: - Вы просто банальный графоман, пытающийся привлечь к себе внимание надуванием щек...

blackbox 22-11-2012 15:14

map, OK, я графоман, согласен, и щёки уже устали и опухли, хорошо, Вы правы, Вы гуру, я никто.
Проблема в том, что цифр по реальному давлению в 7Н21-01 нигде в Инете нет. Есть смутные разговоры о том, что оно выше приведённого в различных "справочниках" в Сети, и весьма существенно выше.
Я видел реальные результаты работы русских патронов по пластинам настоящей русской же брони. Не гвоздёвой стали, не какой-то там супер-пупер-хер-его-знает какой стали, а именно вязкой танковой брони, правильной во всех отношениях. Более чем впечатляет. Это то, для чего создан ПЯ - пробивать преграды, доставая гадов, за ними прячущихся.
Здесь же идёт дискуссия о его достоингствах в гражданском обороте.
Я просто указал на несоответствия задач и целей. На меня вылили ушат говна. Типа, я вообще не стрелок.
Ну, будет такой случай - готов зарубиться в IPSC-дуэлку на бабки с любым из иностранных критиков ПЯ. Я с Викингом, оппонент - хоть с чем. Стрельба покажет...
blackbox 22-11-2012 15:59

quote:
зачем?

Действительно, зачем вам это всё? У вас там всё хорошо и климат замечательный.
Мы тут обсуждаем свои маленькие делишки - вдруг вы начинаете возмущаться всей Европой и Америкой, ругать несчастную Россию и её чахлую оружейную промышленность. Зачем? Вам же дела нет до нашего оружейного рынка, да какого рынка - так, пятачка малюсенького...
Ну показался тут кому-то Глок неудобным для спорта - вам-то что? Знаете же, что дурака учить - только портить! Вам с ваших высот всё это таким мелким должно казаться, куда уж нам до вас, озарённых сиянием...

Calex 22-11-2012 16:12

quote:
вдруг вы начинаете возмущаться всей Европой и Америкой, ругать несчастную Россию и её чахлую оружейную промышленность.

============
дурака учить - только портить!

А Вы что, правда дурак?

Кто тут ругает Россию?
Мы конкретную модель оружия обсуждаем.

Причём, с Вами разговаривают русские люди, владеюшие не одним экземпляром российского оружия в том числе, и прекрасно его знающие.

Mar 22-11-2012 18:38

quote:
ТТ уже нигде кроме деревень в Пакистане не производится.

В Китае вроде делают

blackbox 23-11-2012 07:26

quote:
Скромненький наш

А нескромненькие с вами и говорить не станут. Да, я дурак и графоман и т.д. - я же согласился уже, не?
Да, у меня много свободного времени и я не отягощён подписками о неразглашении, поэтому могу болтать тут с вами.
А серьёзные люди - думаете, будут с вами разговаривать?
От того, что вы живёте в стране, где вам милостиво разрешили иметь короткоствол у себя дома - вы не стали авторитетами, увы и ах.
Я много лет автовладелец и переменял кучу авто - но от этого профессионалом не стал. Если я буду разговаривать с северокорейцем (которому запрещено иметь свой автомобиль) о военной автотехнике, которой он имел возможность пользоваться в течение нескольких лет - то скорее я буду доверять ему, а не себе, и не стану говорить что-то типа "А вот мой Туарег круче вашего вездехода, у него климат-контроль есть". Климат-контроль есть, а пулемёта нет, и брони тоже. Что ценнее на поле боя???
Пока что я тут не встречал ни одного сотрудника с завода Кольта или Беретты. Настоящего эксперта по массовому, серийному стрелковому оружию для разных армий мира, имеющего отношение к его разработке и производству.

filin 23-11-2012 08:29

quote:
А серьёзные люди - думаете, будут с вами разговаривать?

Прочитал - и вспомнил разговор с одним из разработчиков ГШ-18.Смысл - "что сделаем,тем и будете пользоваться,а ваше мнение мне по барабану". Этот серьезный человек вообще не интересовался ничьим мнением.
Другой пример - история Глока,когда дедушка Гастон составил свою концепцию пистолета,опираясь на мнение пользователей.Какой пистолет получился лучше?
blackbox 23-11-2012 09:22

quote:
Какой пистолет получился лучше?

ГШ-18 легче и работает на патронах 7Н31, от которых глюк помрёт нехорошей смертью. Какой получился лучше? Не знаю, смотря для кого. Для военного - ГШ, для аматёра - Глок. Для спортсмена они оба говно, спортсмену нужна массивная рама, как джиперу

DENI 23-11-2012 11:27

quote:

от которых глюк помрёт нехорошей смертью

сами придумали?
MVN 23-11-2012 14:36

quote:

это у них как экскурссии - если они куда выезжают.

Ну это понятно . Особенно если это соревнования МКПС и лучше что бы были например, на Бали, Родосе и т.п.
Главное что бы командировка шла бы за счёт завода .
blackbox 23-11-2012 14:49

quote:
Вот российский производитель хоть раз выезжал "на месте" чтоб убедиться как работает то что он производит.

Ясно. Вы понятия не имеете, как работает наша оборонка. Я хоть и немного, но успел поработать в советском оборонном "ящике", пока 91-й год не грянул. Так что могу судить о Вашем уровне познаний в этой области...

blackbox 23-11-2012 15:04

quote:
То, что blackbox просто троль, уже стало несколько страниц назад.

quote:
работает?

DENI, Вы что, очки зарабатываете в глазах эмигрантов, что-ли?
Вам это вот нужно? Зачем?
Надоело на Родине? Ну так препятствий нет для эмиграции.
Не нравится как здесь всё устроено - обьединяйтесь в nakss+b, и устраивайте революцию.
ИМХО, если не гордиться тем что есть - то и потом ничего не будешь иметь своего
Только на чужое облизываться.

Egor A.Izotov 23-11-2012 18:23

Если кому нужно: http://flibusta.net/b/303211/read
DENI 23-11-2012 21:25

quote:

DENI, Вы что, очки зарабатываете в глазах эмигрантов, что-ли?
Вам это вот нужно? Зачем?
Надоело на Родине? Ну так препятствий нет для эмиграции.
Не нравится как здесь всё устроено - обьединяйтесь в nakss+b, и устраивайте революцию.
ИМХО, если не гордиться тем что есть - то и потом ничего не будешь иметь своего
Только на чужое облизываться.

Если где-то за рубежом сделана качественная вещь - надо ее копировать. И стараться сделать более качественнее, а не изобретать в очередной раз велосипед. Это всегда было и всегда будет. Именно так прогресс делается во всех сферах жизни. Наичная от домашних тапочек, и заканчивая космическими ракетами.

Mar 25-11-2012 16:05

Если оценивать товар по ликвидности, то получится, что романы Дарьи Донцовой лучше любой научно-популярной литературы.

При таком спросе, как в Прибалтике, вообще продать оружие непросто. Бедный охранник для работы купит ПМ, а минимально состоятельный человек - новый пистолет.

Говоря о недостатках оружия, которые, конечно, есть, надо все-таки стараться оценивать ситуацию комплексно. Например, это же факт, что у Александра М. его Викинг настрелял несколько тысяч без проблем. Также помню, несколько лет назад был эксперимент, когда девушка из полиции стреляла из разных моделей оружия, и победил Викинг MVN'a.

Есть другие зарубежные пистолеты, которые как минимум не более надежны, в частности, "легендарный" ЧЗ-75 и его клоны.

По-моему, более перспективно честно говорить о недостатках и над ними работать, чем огульно охаивать русскую оружейную мысль, которая всегда была передовой.

shpagok 26-11-2012 11:30

quote:

Но никак не стрелкам.

За всех то не говорите. Львиная доля стрелков приходит в тир пожечь патроны, в следствии чего выбирает что подешевле. А подешевле у нас.. Правильно !

quote:
Originally posted by MVN:pes_i_kot_i
DENI 26-11-2012 22:53

quote:

Один треснул затвор на 400 выстрелов, мой точно так же навернулся на 700. Глоки на объекте на тех же патронах получили такую же проблему на третьем месяце безумной эксплуатации. С диким настрелом в прокате.

Тёма. А не помнишь год выпуска этих пистолетов?
В ФК Викинги 2005 года глобально посыпались только сейчас. При безумном настреле в 300схеромтыщ.
vulcan 27-11-2012 01:20

"Если взять 7Н21 российский, то там заявлена скорость 420 м/с. У шведских, что в пачке 50 шт, скорость 425 м/с (550 Дж., давление в стволе- 2700 Бар), они послабей тех где 36 шт. (эти со стальным сердечником)."

Как имеющий некоторое отношение к шведским патронам в течении последних лет:
Шведов в пачке по 50 не видел никогда. Были всегда в пачказ по 36 штук на планке квадратно-вогнутой( как обойма винтовочная,но шестиричная,6 рядов по 6 штук.),вложенной в картонную пачку в форме усеченной пирамиды. Сердечника стального там НЕТ и НИКОГДА не было. Там стальная ОБОЛОЧКА. Толстая.Внутри свинец.Мягкий. Пули двух видов - 106 и 95 грейн. У первых скорость 400м/с,у вторых-не мерял,их вообще было немного, патроны -воистину автоматные,не любил народ их,злые зело. Первые-ОЧЕНЬ точны и стабильны. Очень чистые патроны.

Rojkov Artem 27-11-2012 11:25

quote:

Тёма. А не помнишь год выпуска этих пистолетов?
В ФК Викинги 2005 года глобально посыпались только сейчас. При безумном настреле в 300схеромтыщ.

Нет. Если честно, я дажеp

blackbox 27-11-2012 13:03

ну, не мы Инет изобрели

нафиг, не хочу по новой набивать.
ленивый я.

blackbox 27-11-2012 14:20

Преодолел лень
Попытка намба ту.

600 м/с и 800 Дж.
Это параметры русских бронебойных, по одному из источников.
Найдите мне реального офицера (с именем, должностью и местом службы), который отстрелял из своего служебного Глока хотя бы 10 тысяч таких вот бронебоек и его Глок остался как новый. Я потом проверю реальность его существования, через общих знакомых (думаю, хватит двух-трёх "рукопожатий") и если всё ОК - публично признаю Святого Гастона Австрийского великим пророком, а Глок - иконой современности

Про преимущество короткого и лёгкого пистолета перед длинным и тяжёлым для IPSC - запомню на всю жизнь. Как мне это говорили на форуме московские айписишники хором с иностранцами. Великий Полковник в гробу как вентилятор вертелся, когда вы это писали, коллеги

Calex 27-11-2012 18:08

quote:

Попытка намба ту.
600 м/с и 800 Дж.
Это параметры русских бронебойных, по одному из источников.

Ари попыткас нумурс дыви.

Поставлять для армии патроны с такими характериситиками в не предназначенном для этого калибре - саботаж и вредительство.
Подобное тому, как во время IIWW партизаны подкидывали противнику патроны заряженные динамитом.

DENI 27-11-2012 21:57

quote:

Про преимущество короткого и лёгкого пистолета перед длинным и тяжёлым для IPSC - запомню на всю жизнь.

Спорт - это спорт.
Вы в жизни не будете носить тяжелый и большой пистолет в рельсе.
MVN 27-11-2012 23:54

А чем ещё гордиться как не словами с прессы?
"Самые бронебойные из бронебойных", а какие патроны ещё известны российской прессе?- Да никакие.
Вон на соседней ветке выложили видео про гш и естественно в сравнении с глоком. Там один смех да и только- "гш легче г-17", а что нить слышали о глоке-19, а 23-ей модели? Или "в гш на один патрон больше чем в глоке", ну-да, ну-да... сегодня как раз с товарищем прикупали к г-17 два магазина "17+2".
Ну и только-только, щёлкая программы в телевизоре нащёлкал на "военную тайну", там как раз говорилось о израильском танке меркава, вдумайтесь в сказанную корреспондентом фразу, запомнил дословно: "новейшая израильская разработка танка, которая долгие годы стоит на вооружении армии Израиля".
DENI 28-11-2012 12:02

quote:

"военную тайну",

я этот бред не смотрю.

А Меркава мне нравится своей концепцией. Двигатель спереди а сзади десантный отсек. Уж не братская могила пехоты...

quas 28-11-2012 12:12

quote:

Про преимущество короткого и лёгкого пистолета перед длинным и тяжёлым для IPSC- запомню на всю жизнь.

Наверное, я чего-то недопонимаю, но зачем при стрельбе на коротких дистанциях - длинный ствол? Да и вес большой, пожалуй, в минус, устойчивость в скоростной стрельбе - зачем?
Caucasian64 28-11-2012 05:29

quote:

Как магазин с однорядным выходом может быть надежнее двухрядного,

Спроси Ярослава, обяснит ещё раз, если захочет.

MVN 28-11-2012 06:57

quote:

Да главное что не понятно, это зачем стрелять из пистолета 100500 раз надимедроленными патронами.
Цель сего действа какая, кроме как сам пизтолет сломать.

Логика до безобразия простая. Скажем так- отсутствие оружейной культуры.
Т.е. в стране изобретают то, что в мире уже давно прошли. И познав верхние границы возможностей того же 9х19 (а об этом лучше меня расскажет любой тот кто достаточно серьёзно занимается релоудом), используют для этих целей соответствующий/щие боеприпасы в том же КС.
Для чего нужные такие мощности и проникающие действия? Прально, не для просто живой тушки в броне, а для живой тушки, в броне, да ещё на механическом транспортном средстве. А если уж рассматривать для этих целей КС, тот же Глок, то это 31-ая модель. И там у боеприпаса, скорость за 700 метров и Дж в 900, это нормально.

blackbox 28-11-2012 06:59

quote:
Спроси Ярослава, обяснит ещё раз, если захочет.

Я Ярослава уважаю, конечно, но он существует в своей специфической среде обитания, у нас тут другой аквариум, со своими целями и задачами. Да и проще ему было использовать стандартный, распространённый в европах (т.е. недорогой) итальянский магазин. Фирма-то у него маленькая, чтобы вообще всё самим делать.

blackbox 28-11-2012 08:41

quote:
значит,нужен более тяжелый затвор

А если он и так есть? Если тяжёлый затвор появился как следствие других причин, более глубинных? Так зачем умножать сущности без необходимости? ПЯ - дешёвый пистолет, самый дешёвый из новой серии оружия под русскую версию патронов 9х19. Не стоит об этом забывать. Любое решение, хоть на копейку удорожающее (усложняющее) изделие - ему крайне противопоказано!
Давайте к нему так и относиться. А то сравниваем УАЗик и Gelaendewagen. И тот, и другой серъёзные внедорожники, только на порядок по цене отличаются...

xwing 28-11-2012 08:43

И нафуй ети ПП вообше нужны? АК хуже? Ета мифическая пробиваемость пистолету нафуй не нужна и такой патрон требует определенного уровня подготовки стрелка а армейский пистолет - оружие простое и массовое. Т.е. идея тухлая с самого начала.
blackbox 28-11-2012 09:05

Кстати, вспомнил...

quote:
Примерно 3 раза за 3 года было такое, что гильза не экстрагировалась до конца и застревала в окне, прижатая затвором

Чтобы не было так - внимательнее с положением рук, у Вас палец задевает кожух-затвор.

Михалыч.59 28-11-2012 13:27

quote:
Концепция солдата в армии, полицейского на службе и т.п., при работе в группе, предусматривает "обмена" магазинами с напарником, если у тебя или у него закончились патроны ранее. Но не в российских ведомствах. Читаешь такое:
quote:
Originally posted by ALEX-MSB:

И пофиг, что вроде там сердечники от пуль во все стороны разлетаются, как от осколочной гранаты.

и грустно за ребят, цена жизни- ноль.

Грустно за Вас, такое пишущих...

Mar 28-11-2012 13:36

Некоторым просто приятно писать гадости про Россию.

Вот еще про спуск курка предохранителем - а это ничего, что у "легендарных" 1911 и у многих конструкций на основе ЧЗ-75 его тоже нет ? Что не мешает тем же авторам их превозносить, чуть ли не песни слагать.

Calex 28-11-2012 14:49

quote:

Тенденция в том, что у многих критиков один и тот же факт по-разному оценивается в случае с российским и зарубежным оружием. Потому что у них есть предубежденность, они заранее считают, что все российское плохое, и приспосабливают факты к теории, а не наоборот.

Миш, я лично был бы весьма рад, если бы в продаже появилось достойное оружие маде ин раша.
Предубеждения нет, советским оружием и по сей день пользуюсь с удовольствием.

Но увы и ах, пока всё что они рожают и в руки то взять без жалости трудно.
И что, это надо хвалить? А зачем?

Davinci 28-11-2012 14:50

quote:

Зачем там два пальца ? Курок нормально спускается одним большим пальцем стреляющей руки.

Большинство ЧЗ-75 и клонов все-таки не имеют декокера. А надежность их ?

Тенденция в том, что у многих критиков один и тот же факт по-разному оценивается в случае с российским и зарубежным оружием. Потому что у них есть предубежденность, они заранее считают, что все российское плохое, и приспосабливают факты к теории, а не наоборот.

У 1911го? Чтоб нормально спустить курок пальцем стреляющей руки, не позволив отжаться преду на рукояти... немалая нужна ловкость.

"Нормально" одним пальцем, это все в условиях тира. А у солдат, подозреваю, после марш броска, недельной бессонницы, вражеского обстрела, и пр... треморок может быть в руках. И лучше уже двумя пальцами ухватить для надежности, чтоб не соскользнул. А еще лучше спустить декокером. У ПЯ нет ни той ни другой возможности.

Качество у ЧЗ упало сильно, по сравнению с социалистическим. Что, в общем, наводит на раздумья, всем ли полезен капитализмус. Но почему на основании того, что у ЧЗ упало качество, нужно начинать нахваливать ПЯ, непонятно.

blackbox 28-11-2012 14:54

quote:
пока всё что они рожают и в руки то взять без жалости трудно

Это всё бесхозяйственность. Нужно 2 вещи:
- сбыт, массовый, на внутреннем рынке, для КС такой сбыт даст только легализация, ессно.
- наличие Хозяина на предприятии. Частника, мечтающего о том, чтобы оставить фирму детям и внукам. Личности, по масштабу не меньшей, чем собственно конструктора. Или чтобы конструктор стал таких хозяином, с большой буквы. Не при ком то, а сам по себе, под свою ответственность. Как тот же Ярослав. Или Глок, если уж на то пошло.

MVN 28-11-2012 15:02

MVN 28-11-2012 15:30

Сердечник пробивающий сталь и пуля (стальная) пробивающая сталь, есть разница?
Calex 28-11-2012 15:33

quote:

редусмотрен,с описанного мною Глока 17 стреляли бронебоем 9х19,предусмотренным для ПП.

Я не про них. Не предусмотрен для давлений, ломающих оружие.
Конкретных цифр не дали, просто говорят, что у русского бронебоя оно "гораздо больше".

А это уже вредительство.

Calex 28-11-2012 15:50

quote:

Не вижу побуждающих мотивов для серъёзных специалистов публиковать такие данные.

Угу. Скрывают свою враждебную сущность и факты предательства Родины.
paradox 28-11-2012 18:28

quote:

термообработка, не?
Ярыгин не может за плечом у каждого термиста стоять.

а срыв шептала- тоже термообработка?
а неудобство при набивании?

Calex 28-11-2012 20:09

quote:

Автомобиль намного сложнее оружия.

ну да, ну да ...

click for enlarge 1024 X 768 234,8 Kb picture

ALEX-MSB 28-11-2012 20:28

quote:
Нас все время пугают, что препутать и воткнуть магазины от чужого пистолета - это смерть!

Зря пугают - на соревнованиях народ постоянно меняется магазинами, одалживая друг другу патроны (ну не перезаряжать же их, в самом деле каждый раз!) - ничего, всё норамльно. Попробуйте со своими пистолетами. Если губки согнулись (магазин упал на металл губками вниз) - то магазин и в родном пистолете будет глючить. Надо править.
Вас пугают скорее ради отчётности, чтобы потом не искать по всему подразделению где что и у кого в случае инвентаризации [/B]

Говорят, что на заводе 2 магазина подгоняются к конкретному пистолету и затем проверяются, чтобы все работало. Мы пробовали вставлять магазины не от своего пистолета. В 1 случае из 5 действительно начинаются утыкания, застревания, чувствуется, что магазин как-то не так фиксируется, криво встает. в общем, унификация отсутствует. Кстати, на МР .45 "Рубер" на магазинах тоже номер пистолета нанесен. Интересно, они тоже только к своему пистолету подходят?

ALEX-MSB 28-11-2012 21:03

quote:
Примерно 3 раза за 3 года было такое, что гильза не экстрагировалась до конца и застревала в окне, прижатая затвором

Чтобы не было так - внимательнее с положением рук, у Вас палец задевает кожух-затвор.[/B]

За совет спасибо, но я тоже не вчера призвался! ))) В тире, в неспешной обстановке, есть время правильно взять в руку пистолет и проконтролировать хват. К тому же цепляние затвором за пальцы - если не болезненное, то точно ощутимое действие. Я бы почувствовал. Грешу на срыв юбки гильзы с зацепа до момента экстракции.

ALEX-MSB 28-11-2012 21:43

quote:

Я конечно лезу куда не просят,но-разобранный усм забыли выкласть,вот эти детальки-да,заноза!А вот 4 магазина по 18 патронов что были у меня мне почти нравились,не кусались,не царапались,заряжались быстрее глоковских.Но вот гремят,правда...

У нас гремят, только если носить в каждом магазине по 17 патронов. А если зарядить все 18, то греметь перестают.

ALEX-MSB 29-11-2012 12:15

ТТ не держал в руках, но ПМов много было. В жизни никогда не резался об ПМовские магазины. И ни от кого из знакомых о такой проблеме у ПМ не слышал.
Иностранные производители разьве нумеруют магазины и "привязывают" их к конкретному пистолету? Или по условиям эксплуатации запрещают/не рекомендуют использовать "чужие" магазины от таких же пистолетов??? Я про такие иностранные проблемы не слышал. Если не трудно, приведите для примера конкретные модели иностранных пистолетов, у которых косяки с взаимозаменяемостью магазинов. Я на работе своим расскажу, что не только у ПЯ такая болезнь, а значит он в этом плане еще очень даже ничего.
Caucasian64 29-11-2012 12:28

quote:
ТТ не держал в руках, но ПМов много было. В жизни никогда не резался об ПМовские магазины. И ни от кого из знакомых о такой проблеме у ПМ не слышал.
Иностранные производители разьве нумеруют магазины и "привязывают" их к конкретному пистолету? Или по условиям эксплуатации запрещают/не рекомендуют использовать "чужие" магазины от таких же пистолетов??? Я про такие иностранные проблемы не слышал. Если не трудно, приведите для примера конкретные модели иностранных пистолетов, у которых косяки с взаимозаменяемостью магазинов. Я на работе своим расскажу, что не только у ПЯ такая болезнь, а значит он в этом плане еще очень даже ничего.

Элементарно, славный 1911-надо долго и нудно подбирать маги, чтобы работали надёжно. Есть один производитель, который может производить надёжные маги 1911, все остальные с кучей проблем.
Никто не нумерует, естественно и ничего не привязывают. Последний пример? S&W Шилд .40- выпадают маги, даже после доработки на заводе. Лень много печатать-примеров море. Если вообще отвлечься от пистолетов и вспомнить проблемы с М16, М4, то...туши свет.

Caucasian64 29-11-2012 12:30

quote:

Ну, у меня много было ПМовских магов в руках, как и ТТшных. Все , кроме ГДРовских ПМ- с острой кромкой.

paradox 29-11-2012 12:32

quote:
Пля...твои проблемы. Первые маги глюков были без металлической основы и раздувались от патронов. Лопались горловины. ЧЗ, это вообще-бред нах. У них своих магов много лет нет, а родные чзетовские были с пружинами, сделанными из дерьма-садились моментом.

спасибо за информацию.
познавательно
filin 29-11-2012 12:56

Качество магазинов ПМ было разным в разные годы выпуска.Магазины ТТ военного времени порой бывали ужасны - что вполне понятно.Магазины ПЯ тоже сильно отличаются друг от друга в зависимости от года выпуска.
Что касается исправления ошибок Ижмехом - тут история наверняка затянется.Непрерывные реорганизации,смена собственников и прочие особенности российской жизни добавляют интригу в этот вопрос.
Aleksandr.M 29-11-2012 01:48

quote:
Originally posted by Caucasian64:

Первые маги глюков были без металлической основы и раздувались от патронов. Лопались горловины.

У нас Глоки были в 93-м в армии уже были,ничего не троескалось и не лопалось.При чём из них стреляли очень немало.
quote:

ЧЗ, это вообще-бред нах.

Танфоглио 86-го года,маги ещё живы.
quote:

Многире западные производители косячат с магазинами не хуже , а иногда и гораздо круче.

Кто?
quote:

Ну, у меня много было ПМовских магов в руках, как и ТТшных. Все , кроме ГДРовских ПМ- с острой кромкой.

У меня сейчас 3 тт-шных и 6 пм,ни одним поцарапаться или порезаться никак.
quote:

Казалось бы, мелкая, беспонтовая Xорватия. А производят пистолет, который глюку на пятки наступает .

Какой производят?И почему все сравнивают с Глоком,стараются его догнать,а не ПЯ или ЗЗ 226?
Caucasian64 29-11-2012 02:45

Обязательно нужно доказать? Была проблема, её исправили стальной деталью.

http://www.ar15.com/archive/topic.html?b=5&f=13&t=104110

Caucasian64 29-11-2012 02:47

Танфолио- не ЧЗ, но в последнее время они производят маги для ЧЗ. У меня лично были оригинальные ЧЗ 75 маги, пружины сели на 3 тыс выстрелов. Все остальные пружины в пистолете-полный мусор.
Aleksandr.M 29-11-2012 02:50

quote:

Обязательно нужно доказать? Была проблема, её исправили стальной деталью.

Не то что бы обязательно,просто у нас были или первого,или второго поколения,и таких проблем замечено не было,наверное исправили сразу.Молодцы.
Caucasian64 29-11-2012 02:50

Гм...у меня 5 ТТ и 2 ПМ. ТТ-два советских, два румынских и один китайский. Он сделан лучше всех. На нём не пришлось заглаживать губки магазина. ПМовских передержал много-все с острыми краями.
Caucasian64 29-11-2012 03:02

Мой.

http://www.springfield-armory.com/xd.php?model=4

Caucasian64 29-11-2012 03:12

Удачная компилляция-СИГ, Глок, 1911. В РФ- всё велосипед с квадратными колёсами изобретают.
Foxbat 29-11-2012 05:51

quote:
Originally posted by paradox:

ну, не всем же только чужие идеи компилировать..

Подержал бы ты в руках XDM, понял бы что такое разведение лохов на фуфле.

xwing 29-11-2012 06:38

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы парадох:
[Б]
ну, не всем же только чужие идеи компилировать..[/Б][/QУОТЕ]

Т.е. сделать нечто на тему не то Сига 226 не то ранних Рюгеров с УСМ от ПСМ ето пиздец какая инновация?
Служебный пистолет в наше время - полимерная рамка , ударниковый УСМ и запирание Браунинга-Сига (на окно). Нефуй там выпендриватся.
Я же остаюсь с ПМ, СИГ210 и 1911.

shpagok 29-11-2012 10:29

Когда в свое время стрелял в тире, на 5 человек давалось 5 пистолетов по 5 магазинов к каждому. Магазины нещадно менялись в куче и, о боже, каждый магазин подходил к каждому пистолету. Походы в тир были не единичными, следовательно проверить формулу 5 пистолетов-25 магазинов можно было неоднократно.
Я думаю вопрос о магазинах для Викинга закрыт.
paradox 29-11-2012 15:00

quote:
Я же остаюсь с ПМ, СИГ210 и 1911

вот это правильно !!!!
а не
quote:
полимерная рамка , ударниковый УСМ

paradox 29-11-2012 15:01

quote:
но пальцы все равно жалко..
как и скорость снаряжения угнетает, особенно для тех, кто стечкина помнит..
paradox 29-11-2012 15:02

quote:

кстати- стрельба самопроизвольная никуда не делась..
shpagok 29-11-2012 20:19

quote:

но пальцы все равно жалко..
как и скорость снаряжения угнетает, особенно для тех, кто стечкина помнит..

Тут да. Не понимаю, зачем нужно было такие магазины режущие делать. Хотя на тех же травматических вариантах порезаться уже практически невозможно. Только очень одаренному или смешащему человеку.
blackbox 30-11-2012 07:33

quote:
Доработают взаимозаменяемость - тогда будет закрыт.

Уже.

quote:
стрельба самопроизвольная никуда не делась..

почему я не видел ни разу? если суммировать все выстрелы из Викингов сделанные мной и при мне... Это ну очень много. Почему я ни разу не видел самопроизвольного выстрела при снятии с ЗЗ? Вы же про такой тип выстрела? Может, ваши стрелки непрерывно жмут на СК?

quote:
Не понимаю, зачем нужно было такие магазины режущие делать

Ещё раз повторюсь. Никто у нас не ходит в окровавленных бинтах. Пружина тугая в магазине, согласен. Патроны гремят. Зато не застревают, никогда вообще. Уронил в песок, поднял, перевернул, постучал об ногу, пальцем потыкал, чтобы подвигались внутри, и ладно. Вот тут - да, можно палец обшкрябать, пока таким сексом нестандартным занимаешься Что там в инструкциях к нормальным пистолетам сказано в таких случаях делать? Когда от мокрого песка не видно - есть там патроны вообще или нет? Небось, как минимум переснарядить магазин, а как максимум разобрать и прочистить.
С завода новые магазины надо разбирать и чистить, бывают со ржавчиной внутри - я бы каждого второго ижевского технолога уволил без пособия, чтобы оставшиеся работать начали как надо.
Впрочем, xwing же написал, что у Кольта в 70-80 тоже были проблемы на заводе.
Зато ярыгинские магазины можно снаряжать одним движением из простенькой заряжалки. Лично мне лень в неё патроны устанавливать, но есть любители пользоваться. Такую фигульку в домашней мастерской за один вечер можно соорудить.
Я наоборот, люблю пальцы размять настоящей мужской работой, а то от офисной работы можно вообще в осьминога превратиться, желеобразного
В USB-человека
blackbox 30-11-2012 07:51

Знаете, что интересно. Если в нашем клубе хотя бы пара-тройка лучших стрелков, с которыми мне реально интересно соревноваться, купят иномарки - я тоже куплю. Не лёгкий Глок, а что-то такое тяжёлое-длинное, чтобы на коротких двойках не сильно бросало и прощало ошибки хвата, как ПЯ.
Но вот какой смысл делать это одному???
Все должны быть в равном положении, иначе это не спорт, а ХЗ что. "Кубок конструкторов" в IPSС не предусмотрен.
Если все купят Глоки - я тоже куплю Глок, хотя это будет зря. Нам по службе не носить, все его преимущества для нас - недостатки, разве что точность, а оно так уж надо, на наших-то дистанциях?
А пока что у нас "Клуб любителей Викинга", и это меня вполне устраивает. Стрелять надо уметь, для начала. Чтобы от хорошей машинки получить реальную разницу в спортивном рейтинге в сравнении с Викингом - это надо стрелять как дочь paradox-а, где-то в первых строчках по своей стране. Там уже и соревнуешься с другой публикой, которая с пистолетами за 3-4 килобакса в стандарте.
Так что в нашем спорте у Викинга есть своё место, я считаю, ничуть не менее почётное, чем у прочих. При наличии в клубе хорошего оружейника, Викинг - лучший выбор для русского клуба, ИМХО. Окупится и хорошую прибыль принесёт. Рабочая лошадь. А за границей Викингу, может, и не место, согласен. Всё равно предназначенные для него патроны недоступны, да и не нужны гражданским. А для гражданских условий есть более подходящие пистолеты.
DENI 30-11-2012 10:25

quote:

Все должны быть в равном положении, иначе это не спорт, а ХЗ что. "Кубок конструкторов" в IPSС не предусмотрен.

IPSC не предусматривает равного положения для всех стрелков.
blackbox 30-11-2012 11:07

quote:
IPSC не предусматривает

Согласен. Но.
В туалете тоже не написано, как нужно жопу вытирать - но все (я надеюсь на это!) справляются без инструкций
Тут уже некая общественная саморегуляция должна работать - или людям интересно, или людям неинтересно.
Считаю, что IPSC и так достаточно затратный вид спорта, как и любая стрельба в калибре большем чем .22.
Спонсорство не развито и не будет развито, пока нет массового интереса, зрителей, трансляций.
А значит, наличие дешёвого пистолета - это шаг навстречу людям. Я понимаю, что стоимость патронов тут определяющая, но хоть что-то...
Автоспорт тоже недёшев, но там есть рекламная составляющая. А мы в ситуации нехорошей - рекламодателям неинтересны, а спорт достаточно затратный...
[самокритично]
Просто хочется уже видеть молодых ребят, а не одних только ветеранов жизни на матчах

DENI 30-11-2012 12:01

quote:
Originally posted by blackbopes_i_k
shpagok 30-11-2012 13:42

quote:

Людям интересно то, что им интересно.
И выбор у них есть.

Выбор есть, только не все знают даже о существовании соревнований по практической стрельбе. А вот много людей можно найти, кто не знают что такое футбол ?
paradox 30-11-2012 13:47

quote:
Там уже и соревнуешься с другой публикой, которая с пистолетами за 3-4 килобакса в стандарте.

да бросьте.
ребенок заплатил за чезет шедоу в эстонии около 700 евро, а машка гущина ( чемпионка мира, если кто не знает) так и вовсе стреляет из гранд пауера..
Foxbat 30-11-2012 18:17

quote:

Ни в одном спорте никто никогда не в равном положении, у всех разное оборудование и разные возможности и физические, и доступ к тренерам и тренирувочному оборудованию и тп.

В любом спорте определены рамки разрешенного, а дальше каждый плывет как знает. Любой стрелок ИПСИка волен выбирать оружие которое на его взгляд дает ему преимущество, из разрешенного, так что все именно находятся в равном положении. А вся эта фиксация на "идеальный пистолет" - трата времени, люди получают прекрасные результаты со многими видами, а чемпионы меняют спонсоров и все равно остаются чемпионами. И стреляют они из многих видов оружия, в разных подразделениях.

Davinci 30-11-2012 22:37

quote:
А пока что у нас "Клуб любителей Викинга", и это меня вполне устраивает...
...Так что в нашем спорте у Викинга есть своё место...

Звучит уже гораздо более вменяемо, чем эпические поэмы про "не имеющий аналогов тру арми пистол". А всего-то прошло несколько страниц дискуссии. Вот она, сила ганзы.

YuraLT 30-11-2012 22:49

quote:
Originally posted by ALEX-MSB:Гранд Повер Т-10? Т-12?

Если буква "Т" означает - травмат - то ты реально охренел, бо в этой ветке только БОЕВЫЕ КС обсуждаются их владельцами
filin 30-11-2012 23:44

ALEX-MSB,в практической стрельбе используют пистолеты К-100 фирмы Гранд Пауэр и спортивные пистолеты фирмы Танфольо. Их здесь и упомянули.
paradox 01-12-2012 12:36

ладно вам, накинулись на человека...
будьте дружелюбнее..
paradox 01-12-2012 02:23

quote:
Часть команды Эстонии пару лет назад приехала на экстрим опен в Чехию со стоковыми новыми пистолетами ЧЗ Шадоу.Ага. Из коробок. Спросите , что из этого вышло.

поскольку у меня дочь именно из такого стреляет- расскажите.
paradox 01-12-2012 02:24

quote:
Вот с чем я полностью согласен.

я тоже.
только я гущиных во вранье не замечал..
vulcan 01-12-2012 03:25

quote:
поскольку у меня дочь именно из такого стреляет- расскажите.

Ужель ни ЕБ ни Дон Пабло не полирули там ничего?

А что рассказывать? Слились по полной программе. Были допилены,дополированы оружейником ,представителем ЧЗ на месте.С заменой деталей(которые купили на месте ) .
Доедите к нам, спросите из первых рук ,дабы испорченого телефона не получилось.

quote:
только я гущиных во вранье не замечал..

При чем здесь враньё? Заказной пистолет разве не стоковый? Если на заводе люди заказывают МР-133/153 ,то они не менее стоковые ,чем в магазине...но есть ньюансы.
DENI 02-12-2012 12:30

quote:

а это никому не интересно.

В этой теме да.
Lehmen 02-12-2012 01:55

quote:
а это никому не интересно.
элька тоже попадает, кстати

Как раз интересно. Мария стреляет совсем не "по женски". Быстро и рационально. В стрельбе такое у женщин не часто увидишь, зато такой тип движений обычное дело в, например, женском теннисе. Но в стрельбе, почему то, дамы обычно не двигаются наиболее рациональным образом - "зависают" в совсем не обязательных местах. Может они это делают специально, что бы потешить ЧСВ соперников мужчин?
blackbox 03-12-2012 07:44

quote:
не двигаются наиболее рациональным образом

Лежат на столе две книги, одна тонюсенькая, как тетрадка, озаглавлена "Мужская логика". Вторая толстая, как "Война и мир", озаглавлена "Женская логика. Том первый".

Вот зачем покупать такие дорогие пистолеты (в России особенно), если мой Викинг работает без задержек вообще? Уже не помню, когда он меня подводил. На говняных росийских патронах, естественно. Покупать ради того, чтобы не резать пальцы при снаряжении? Так я и так ни разу не резал, хотя я крыса офисная по жизни, не спецназовец, террористов голыми руками не душил и даже кирпичи не ломал
Не, ну как хотите, если у вас пальчики нежные или там носить нужно круглосуточно, или стрелять на сто ярдов постоянно, кто вас знает, что у вас за потребности...
Может, вам силёнок не хватает тугую возвратку дёрнуть?
Вобщем, будь мужиком, стреляй из Викинга!

blackbox 03-12-2012 09:00

quote:
Будь мужиком,продай свой факенваген и купи Уаз блеать.

Ну нельзя же быть мужиком во всём, а то в конце концов и в ресторан пускать не будут

Как там Серёга Шнуров пел?
"Да, ты права, я дикий мужчина
Яйца, табак, перегар и щетина!"

blackbox 03-12-2012 10:02

quote:
на Уазе с Сигом 210

Да ну Вас, в самом деле!
Не так уж Фафаген плох
Вообще, более логично сочетание УАЗ-ПЯ, для тяжёлых условий. И Туарег-СИГ, для комфорта и сибаритства, чтобы пальцы не мять

А вообще - я за возможность выбора, и пока что мы её лишены, в той мере, в какой её имеют стрелки в странах с легальным КС для ношения. Рынка нет, факт. Покупки клубами - это смешные количества. Как организатор производства, я прекрасно понимаю разницу между серией 100 штук в месяц и хотя бы 1000. Это - пропасть, на самом деле.
Потому не могу с чистым сердцем призывать забугорных камрадов приобретать ПЯ. Хороший пистолет, но "раскроется" он только после легализации КС в России или после начала действительно массового производства для армии. На что я искренне надеюсь.

LazyCamel 03-12-2012 22:51

quote:
я совершенно убежден что по конструкционнй прочности и долговечности 210-й умоет ПЯ как ниагарский водопад болонку.

В Ловчем есть Викинги с настрелом близким к 100 тыс.
Как впрочем и с настрелом еле-еле перевалившим за 5 тыс.
Магазины навалом лежат в коробке в оружейке и никто их под конкретный пистолет не подбирает.

Вся проблема в сервисном обслуживании которого просто нет и то что в Чижике рутинная процедура ака профилактическая замена, с ПЯ часто вырастает в гемморой.

А так весьма неплохие стрелки с "неВикингами" на крайнем кубке у нас проиграли человеку со штатным ПЯ. и лично для меня рассказы про что, что "С ПЯ попадал слону в попу, как только перешел на Чиж/Глок/что-то еще - сразу вошел в десятку" пусть останутся на совести рассказчиков.

Что показательно, сейчас при более менее низких температурах барнаулом у нас стреляют только они и Г17/34. Всем остальным подавай латунь и теплое помещение.

Davinci 03-12-2012 22:59

quote:
Originally posted by LazyCamel:

Что показательно, сейчас при более менее низких температурах барнаулом у нас стреляют только они и Г17/34. Всем остальным подавай латунь и теплое помещение.

А "все остальные", это что за пистолеты? А то напоминает старую присказку "лучий парень на деревне, а в деревне две избы". Какие модели посрамил всепогодностью Викинг?

MVN 04-12-2012 01:29

Интересно, а какие на морозе у ЧЗ и особенно Зига, проблемы на барнауле?
map 04-12-2012 02:01

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы МВН:
[Б]Интересно, а какие на морозе у ЧЗ и особенно Зига, проблемы на барнауле?[/Б][/QУОТЕ]

Ох, сдаетца мне: все эти речи про "зеленый виноград"...

А как жеж? Вона; Глок дажеть в Гренландии на вооружение приняли, А ПЯ дажеть в Буркина-Фасо пользоватца не желают...

DENI 04-12-2012 02:36

quote:
Originally posted by LazyCamel:

В Ловчем есть Викинги с настрелом близким к 100 тыс.

И не только в нем. Есть тиры, где свыше 350тыс настрела у Викинга. Но это не настрел на отказ, это просто настрел. А то, что на первой сотне у них лопались пружины разные, отламывались СК, и тд и тп об этом мало что говорится.

DENI 04-12-2012 09:02

quote:

Будет нормальная серия - будет и надёжность.

Так пистолеты нужны сейчас.
quote:

Я же говорю - я сам производственник

При работе с оружием - это последнее что интересует того, кто работает с оружием.

ПЯ в СпН было поставлено много. Но в последнее время используется их все меньше. Все как-то Глоки, АПС да ПМ, как наиболее надежные.

DENI 04-12-2012 09:44

Он не нужен в том количестве, что нужен был ПМ.
АПС делали с 1953 по 1959 год. И все они качественные. 7 лет.
ПЯ делают уже более 12 лет. А как был гуаном, так им и остался. И сам по себе нафиг не нужен.
DENI 04-12-2012 15:00

quote:

Т.е. то самое о чём говорил выше- полное отсутствие культуры (оружейной).

отчасти от того, что оружие не свое, фактически. Т.е. это дома, с чуством толком и расстановкой можно разложить железки, разобрать, почистить помазать. а в условиях, когда приезжаешь в тир, и берешь там стрелять. И не в каждом тире есть условия для этой чистки (хотя бы банальный "класс службы").
MVN 04-12-2012 15:24

quote:

отчасти от того, что оружие не свое, фактически.

А так и есть. Оно собственность клуба. И тут как не дуй щёки что сам купил, сам владею, это не так.
Ну ладно, бог с этим.
Вообще то проблема ухода за оружием, она ж та же самая оружейная культура, как таковая отсутсвовала на всём бывшем пространстве эсэсэсэра. Парадокс, вроде большинство мужского народу служило в армии, обращалось по уходу за оружием, а знаний как таковых нет.
У нас на заре "абсолютной независимости", в нац. службы попадали многие кто имел ещё советскую школу службы, и что получалось- убитые ЧЗ, ломающиеся ХК УСП, не работающие Г-17. Когда начали приглашать спецов с заводов, что бы объяснили- почему не работает, ломается и пр. Те поначалу в ужас приходили- а нафига полную разборку каждый раз делайте? а зачем масла столько льёте?...
Вот сам помню. Масло "русак", нейтральное. Куплено в России. Работает при минусовых температурах... во всяком так утверждал производитель. Так мной проверено, на ЧЗ-85, по капли на направляющие рельсы затвора и при -3, уже не работает- недосыл патрона (и барнаула и магтек, и геко...) из-за загустения масла. А на ЧЗ при стрельбе очень важно рельсы держать всегда смазанными. А простое ВД-40, купленное на любой заправке, в любой стране, работает до -25 без проблем.
Вот и получается, оружейное масло, оно тоже должно быть для оружия, а не в общем-целом и телегу смазать и пистолет почистить.
Mar 04-12-2012 16:02

WD-40 это вообще не смазка. Если ЧЗ глючит на морозе, так не масло виновато.
DENI 04-12-2012 17:01

баллистол способствует оржавлению.
MVN 04-12-2012 17:04

quote:

баллистол способствует оржавлению.

Вот тут интересный момент.
Взять два моих ПМ-а, болгарский (85-го года) и российский (91-го года, серия ГБ). Во-первых ствол у российского реально надо драить от нагара. Болгарин легче чиститься. Если осталось немного "влаги" от баллистола, то на болгарине хоть бы хны, а на россиянине проявляются пятна ржа при ношении.
filin 04-12-2012 22:58

Это у вас там в Эвропах -20 считается морозом... Есть зимние масла,лучше не рисковать.
MVN 05-12-2012 01:13

quote:

Есть зимние масла,лучше не рисковать.

Есть. Только они все не любят конденсат. Именно зимними морскими ветрами и проверял. Не повезло, конденсат дают все что удалось достать, а это при нахождении на морозе в кобуре поверх одежды- всевозможные задержки. Поэтому лучшего метода датских военных в Гренландии на сегодня не нашёл- носить поближе к тёплому телу.
Михалыч.59 05-12-2012 15:04

quote:
Очень хочу из него в 9х19 пострелять.

Приезжай, Денис, посодействую
Мне машинка нравится.

Мы то брали выставочный образец в 9х19 (отсюда цена), а в 7.62х25 цена была ниже. Единственно, на тот момент не было в 9х18, так как сказали изготовленную партию отправили на обкатку в Чечню.
Ну и ПЯ давно уже полностью серийный, в отличие от ОЦ.

В ценнике на оружие ОЦ-27 в калибре 9х18 числился и так же числился в списке наградных. Плакаты по разборке ОЦ были, правда у нас только в 9х18.

Так что, точно не знаю, был или нет на вооружении.

DENI 05-12-2012 15:45

На вооружение оружие принимается указом президента ил постановлением правительства (или только постановлением, не помню уже). на сколько знаю по ОЦ-27 такого нет.

Далече...

filin 06-12-2012 08:25

Громадяне,давайте по делу - без взаимных колкостей.Основная беда ПЯ никак не конструкция (хотя там есть что критиковать),а качество изготовления.Что касается масел - при -35 WD-40 затрудняет работу механизмов,если много налить.Керосин и уайт-спирит испаряются,остается вязкое минеральное масло,которому не объяснишь,что -35 в Сибири это теплее приморских -20.
quote:
современное российйское оружие сделано из особого нанометалла

Фраза прямо для наших особо аккредитованных журналистов.Берегитесь - сопрут!
DENI 06-12-2012 14:14

quote:

Основная беда ПЯ никак не конструкция (хотя там есть что критиковать),а качество изготовления

То, что затвор изготовляется методом литья я бы отнес все-таки к конструкции. Гонка за удешевлением производства ни к чему хорошему не приводит. Рамка сильных нагрузок не несет, она может быть литой. Но затвор - только кованный.
И подающий выступ гребня затвора тоже в этом пистолете не нужен совершенно при подпружиненном ударнике и качающемся стволе. Основная беда, кстати, именно этот выступ - он трескается и отламывается именно из-за подвижного ствола и литого затвора.
Caucasian64 06-12-2012 15:05

quote:

Затрудняет работу на морозе любое масло,

Гм..гм...синтетика работает и на Аляске.

MVN 06-12-2012 15:10

quote:

Гм..гм...синтетика работает и на Аляске.

Работает, если не скапливать влагу.
И каждый раз стирая влагу, стираешь и синтетику. В итоге, тот же сухой ствол. Как и с другими маслами.
Это же не двигатель, где прогрел и поехал.
Caucasian64 06-12-2012 15:16

На счёт влаги- не совсем понял...масло влагу отталкивает. И предохраняет карбоновую сталь от оржавления. Синтетика даёт тончайшую плёнку, которая держится на металле долгое время и не пачкает всё вокруг.
Современные двигатели на синтетике не надо прогревать-завёл и поехал. Как раз за счёт той самой прочной масляной плёнки.
Ещё существует такая хрень, как силикон.
zav.hoz 06-12-2012 16:09

quote:
Originally posted by filpes_i
Caucasian64 06-12-2012 16:22

quote:

Использую для чистки щелочное масло "Глдухарь", а смазываю штатным НАТОвским маслом S758. Никуда не испаряется. Очень нравится. Когда кончится - буду пытаться найти еще.

Дык...синтетика, она и в НАТО- синтетика. Я пользуюсь обычно моторной- Мobil1 5W30, 20....

Multi-functional Weapon Oil S-761 / S-758
This weapon oil has been standardised within NATO for cleaning, lubrication and conservation of all calibre firearms.

S-761 is a fully synthetic product that contains no solvents or solids like PTFE. The product does not have an irritating odour and does not become 'tacky' during periods of storage of the weapons.

Caucasian64 06-12-2012 16:42

Lehmen 06-12-2012 16:57

quote:
доморощенных разработчиках и производителях стрелкового оружия не имеющего аналогов в мире, мы и толщину "масла" проверим и поучимся и возможно посмеёмся вместе.

У нас народ попроще. Вместо попыток сделать "не имеющие аналоги", предпочитают выбрать лучшее из сделаного другими. И не комплексуют по этому поводу. Поэтому оценка "хороший-плохой" тут никак не пересекается с "свой-чужой"
Calex 06-12-2012 17:11

quote:

чешское и израильское оружие, которое в целом не лучше, не подвергается даже близко подобному.

Да просто обсуждение их достоинств и недостатков не вызывает у поцтреотофф жопную боль.

Lehmen 06-12-2012 17:19

quote:
Еще как пересекается. Немалая доля нападок на российское оружие идет из-за того, что оно российское. Это элементарно доказать - чешское и израильское оружие, которое в целом не лучше, не подвергается даже близко подобному. Так что вопрос это политический во многом, к сожалению.

Не соглашусь. Если ПМ хороший пистолет, то никто с этим особо и не спорит. А если в России среди полноразмерных многозарядных пистолетов в 9*19 нет ничего дотягивающего до того же CZ75, в этом тоже нет никакой политики.
Mar 06-12-2012 17:24

quote:
Originally posted by Lehmen:
А если в России среди полноразмерных многозарядных пистолетов в 9*19 нет ничего дотягивающего до того же CZ75, в этом тоже нет никакой политики.

Да прямо. Вот в соседней теме - гикнулась затворная задержка у ЧЗ. И что же ? Те же самые люди, кто тут поливал Викинг дерьмом, бросились рассказывать, что это штатно, что так и должно быть, что летят пружины и ЗЗ. На боевом оружии. А Викинг, у которого этого не происходит - плохой, там мушка не очень красивая, и магазины гремят.

Lehmen 06-12-2012 17:27

Сломалась и сломалась. Никто не говорит что ЧЗ идеал. А то что у викинга ось ЗЗ не ломается, не делает его лучше.
DENI 06-12-2012 17:54

quote:

Если честно, я даже не смотрел на номера

Если ты про те Викинги что в Ч-ке, то у меня фотки сохранились. 2008 года они.

Михалыч.59 06-12-2012 17:56

Ребята, я не о том какое оружие плохое, а какое нет. Каждый выбирает по себе.
Я о том, что прежде чем агрессивно рассуждать об оружии (любом), нужно хоть что то понимать в его кинематике и других аспектах.
Ничего не имею против пистолетов других государств и по моему позиция по этому поводу комрада Lehmen заслуживает только уважения
quote:
У нас народ попроще. Вместо попыток сделать "не имеющие аналоги", предпочитают выбрать лучшее из сделаного другими.
.

Calex, с каких пор ты в тролли записался, вроде нормальным был? Сам то за какую фирму поцреотишь с жопной болью?

quas 06-12-2012 19:46

MVN 06-12-2012 23:56

quote:

Я пользуюсь обычно моторной- Мobil1 5W30, 20....

Тоже самое. И тот же силикон.
всё оказалось намного проще и надёжней , чем у "натёртостей от фуражек" с их НСД.
filin 07-12-2012 09:50

Тему закрываю - много взаимных нападок и мусора.Увы.

Короткоствольное оружие

по ту сторону пистолета ярыгина