Гра-74
quote:Originally posted by Черномор:
Блин, 43 просмотра и ни одного ответа!
Дык, для морпехов Гра-Кропачек родился слишком поздно в 1884. В Америке наигрались Гочкисом тоже в ВМФ.
Скорее всего система дальше экспериментов в США не пошла никуда. Подствольный магазин крыл прикладную систему вместимостью полюбому.
Думаю, такое решение - скорее всего обход патентов по подствольному магазину, в Европе рулил Кропачек, в США - знамо кто.
quote:Originally posted by Черномор:
Гочкис под Гра-74 испытывался в Российской Артиллерийской академии, в 1875 году
как понимаю, искали вариант магазинки... ну типа конкурса на магазин к берданке... об этом речь? Тогда понятно. Эксперименталок в металле сделали по миру немало.
quote:Originally posted by Mower_man:
как понимаю, искали вариант магазинки... ну типа конкурса на магазин к берданке... об этом речь? Тогда понятно. Эксперименталок в металле сделали по миру немало.
Нет, именно просто сравнивали на практике и в теории однозарядки ведущих стран. Тогда о магазинках в России пока не помышляли, да и Крнка еще стояла на вооружении вместе с Б2. Вингельм прислал гевер-71 вместе с описание, Гочкиса получили из США, а Гра наши агенты сперли в Париже, вместе с патронами.
По итогам испытаний была зачитана большая публичная лекция, с интересной аналитикой.
Термины тогда были очень интересные. Очень понравился термин "площадь скола", касательно плеча отдачи, при стрельбе на разрушение коробки.
Короче, Гочкис потерялся. А жаль.
Отдельно патентованных магазинов Гочкиса я не нашёл.
quote:Originally posted by Student:
Какой Гочкис имеется в виду? Ведь были магазины Гочкисса, предложенные как передельные, и "с нуля" винтовка этого же автора.
quote:Originally posted by Боливар:
по моим тестам гуголь в патентах находит процентов 75-80 от искомого,...
Сколько точно находит - не скажу, но то, что не всё - факт.
Я делал так: залезал на сайт Патентного Ведомтсва США и там засекал чью-нибудь оружейную заявку. В данных патента указано к какому классу изобретений по американской системе классификации он отнесён. От балды это выглядит примерно так: */42 - затворы, */16 - стволы, */72 - боеприпасы и так далее. Вот так и составил табличку разделов на оружейную тему.
И уже в нужном мне разделе я тупо запрашивал все патенты. А патентов за период, для примера, с 1850 по 1890 года в каждом разделе - от силы сотня полторы. Обычно, всего несколько десятков.
Кстати, по некоторым изобретателям, Гугл выдавал мне не больше половины патентов, что я сам находил в Патентном Ведомстве.
Но с Гочскисом похоже на правду, что патентов казнозарядок всего пара.
quote:Originally posted by Черномор:
Кстати, в России все Гочкисы, особенно магазинку, отвергли.
Правильно сделали. Тот случай, когда спешка пользы не дала бы, зато вреда...