PCP

выбор 5.5 PCP под мелкашечную пулю.

Nerinlol 02-09-2011 15:30

Добрый день.
Около двух лет назад я увлекся пневмой - покурил форум и купил Gamo 1000. Был очень доволен мегамощи и возможности собрать 2 рубля на 20м. Потом продал, долго курил форум, спрашивал что выбрать, создал тему тут (к слову дельный совет - глянуть эдганы, дал 1 человек из 10, остальные писали всякую хуйню и троллили) и в итоге купил крикет 5.5. Дистанция уверенного выстрела повысилась до 80 метров, не требователен к хвату итд. В общем гуд.

Но вот захотелось приобрести девайс под мелкашечные пули типа eley magnum (forummessage/30/232 ) для охоты за городом т.к. мелкашку смогу купить еще ой как не скоро.
Насколько я понял, пулька Eley Magnum весит 30 гран=1.94г, а пулька Eley Wasp (которую иногда путают с магнумом) весит 1.8г и менее экспансивная, короче не для охоты.

Мне не принципиальна именно эта пуля, но принципиальна эта форма т.к. у пуль такой формы куда более высокий бк т.е. можно стрелять по дичи на относительно большие расстояния.

Минусом являются очень большие (для пневматики) потери на трение т.к. у пули такой формы относительно большая площадь соприкосновения с нарезами.


Встал выбор винта для стрельбы этими пулями.

У меня есть предложение составить список самых мощных винтовок которые смогут нормально стрелять этими пульками.
Мои личные требования к винту:
1. Заводская винтовка с минимальными доработками.
2. Классическая компоновка (т.е. полноценный приклад, баллон под стволом)
3. Редуктор.
4. Многозарядная.
5. Болтовая перезарядка (т.е. никаких ручек и рычажков, как на крикете.)Не обязательно, но очень желательно.
6. техническая кучность (со станка в тире) 10-15мм/50м и 2-3см/100м. Лучше меньше, но хуже точно нельзя т.к. если винт будет не кучным то бк пуль не особо полезен - все равно на 100м не попасть будет. В целом форма у них довольно неплохая, т.е. кучность будет зависеть целиком от винтовки и настроек.
7. Скорость ~т30+\- 10 м/с.
8. Скорее-всего придется пожертвовать чоком, или он должен быть очень небольшим. Это сразу требует очень качественного ствола. Качественный ствол стоит РЕАЛЬНО дорого, да и переделывать под пневму хз как. В общим дилемма.
9. Наверное резик нужен на 300 атм т.к. редуктор придется настраивать на 160-180?


Т.е. Если вы знаете подходящую винтовку - напишите название, желательно еще со скоростью и кучность.


Просьба писать так-же свои мысли по поводу того, что относится к этой пуле, или к другим похожим. Например, какие параметры ствола будут идеальны итд.

Уверен что одним из вариантов будет гелий так, что оговорю заранее Я так понял что заправка гелием вместо воздуха дает ~+30% скорости.
Я не хочу винт, который будет способен стрелять 2г пулями только на гелии (лучше заправить гелием и стрелять 3г когда надо)

В итоге я хочу выбрать подходящий винт для себя, а как выберу, сделать удобную табличку с указанием названия подходящих винтов, их скоростей и кучности. Эта табличка будет полезна всем, кто в будущем будет выбивать винт под подобные пули.
Возможно кому-то не принципиально какое-то из моих требований к винту, поэтому пишем любой винт, который может разогнать эту пульку.

Nerinlol 02-09-2011 15:37

*Этот раздел будет полностью переработан т.к. я еще не изучил все приведенные здесь винты, сейчас набросал по-быстрому.*

Я пришел к выводу что не каждый винт конструктивно расчитан на такую энергию и лучше брать винт, который проектировали на энергию в 80+дж. (имхо)
Более-менее подходят под мелкашечные пули след. винты:
Кондор
Нужно отдельно брать редуктор (надо-ли?), довольно увесистый, баллон-приклад. Считается одним из самых "друострельных" винтов из коробки.
Т3
Что-то типа кондора, поудобнее в плане прикладки (сугубо имхо)
M2R
но скорость производитель пишет что т00 м/с макс этой пулей, впрочем наверняка можно подпилить что-нить и получить т30.
Horhe Jager
Из плюсов вывешенный ствол, это + к кучности, но к сожалению винт не рассчитан на такую энергию (70 без редуктора, 60 с редуктором), еще не узнавал насчет доработки.
Daystate air ranger/air wolf
На данный момент эти винты кажутся мне одними из самых подходящих. Из коробки выдают 90-110 дж, после апа 140, т.е. если апнуть винт и засунуть елей в ствол с чоком, то как-раз будет 110-120 дж., вывешенный ствол, из минусов - морока с лицензией, цена.
Edgun, да и Cricket
можно разогнать до 80 дж точно этими пулями (около 280 мыс), но для этого нужно вытащить редуктор, т.к. винты рассчитаны на редуктор, то плато будет очень не большое, наверняка придется менять ствол. В общем мороки будет не мало и не факт что результат обрадует т.к. винт может подпрыгивать итд.

Nerinlol 02-09-2011 15:44

Какие я сделал выводы из этой темы на данный момент.

1. Винтовку придется дорабатывать, по крайней мере для получения такой кучности, для скорости в большинстве случаев тоже. Это не значит что нужно будет выкидывать все и собирать по частям, но повозиться придется и очень немало.
2. Редуктор - вещь спорная, винтовка без редуктора однозначно будет мощнее винтовки с редуктором, насчет разброса скоростей в прямотоке еще не разбирался.
3. на 150м попасть ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, кучности хорошей винтовки хватит, но рассчитывать стабильно стрелять на 150м несколько наивно.
Уверенно можно стрелять до 80-100м, на 50-60 гарантированно по месту.
4. Не уверен насчет желаемой скорости (около 330), по крайней мере такую никто не ставит (макс около 315), возможно это связанно с тем, что скорость звука при -20* уже будет около 318 мыс, есть скорость винта будет чуть выше, то вряд-ли это приведет к чему хорошему.
5. Я не уверен, подходят-ли стволы пневматических винтовок, разработанные под пульки типа JSB exact под мелкашечные пули. Нужно уточнить.
6. Не решен вопрос по поводу "расколбаса"
Чуть подробнее как я понимаю - в винте не расчитанном на высокую энергию при сильной пружине ударника и сильном поджатии винт может начать подпрыгивать при ударе ударника о клапан, это скажется на кучности.
7. Многозарядность на самом деле не очень нужна на охоте. Да это удобнее, но как правило после 1-го выстрела цель или поражена настолько, что уже никуда не улетит/убежит, или промах, или подранок. Хотя несомненно многозарядность удобна и является плюсом.


Этот раздел будет дополняться и изменяться.

PaulsGan 02-09-2011 16:12

Тоже много курю форум и из всего прочитанного напрашивается один вывод...
Такого винта еще ни одно производство не выпускает.
Х-мм... Есть конечно с подобными характеристиками, но чтоб этими пулями, да с такой
quote:
Originally posted by Nerinlol:

техническая кучность (со станка в тире) не более 10-15мм/50м и 2.5-3 см/100м

кучей... не видаль...
Это Вам одна дорога, к КВП
Qsecofr 02-09-2011 16:21

Противоречит:
1. Заводская винтовка (т.е. не самоделка и не эксклюзив, а то, что можно просто пойти и купить) с минимальными доработками.

Nerinlol 02-09-2011 17:03

PaulsGan

Ну теоретически это возможно, стреляют-же 50 граммовыми пулями из пневмы 12.7

Насчет кучи я имел в виду техническую т.е. из тисков в тире.
Просто дял примера - я стандартно собираю спич. коробок с 50м, иногда 2рубля, батя мой 1-й раз взяв в руки винт собрал 1 рубль на природе лежа.

Говорил о тех. кучности т.к. каждый стрелок не идеален и каждый оценивает кучность винта в меру своих возможностей. Тиски и тир исключают этот фактор.

Ах да. forummessage/30/232
791-й пост. Ден54 в тире собрал 20 и 40мм на 50 и 100м соотв. Если, например поставить более качественный ствол (всегда есть куда лучше) и зажать в тиски то кучность будет еще меньше!). Правда у дена вроде не кондор, а какой-то мегасцукобластер.
Читаю сейчас о его бластере - похоже, что за электроникой будущее, но тут уж точно не заводской винт будет, не раньше, чем через пару лет.

quote:
Originally posted by Qsecofr:

Противоречит:
1. Заводская винтовка (т.е. не самоделка и не эксклюзив, а то, что можно просто пойти и купить) с минимальными доработками.

Дело в том что если говорить о винте с апом... От некоторых винтов после апа остается лишь ствольная коробка.
Неужели нету винта, который после грамотной настройки давал-бы подобные результаты? Ну тот-же кондор например? а всякие теобены и дэйстэйты?

PaulsGan 02-09-2011 17:47

Я тоже о технической куче

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Ден54 в тире собрал 20 и 40мм на 50 и 100м соотв.


Не видел раньше этот отчет. Когда читал про них, ни кто нормально ох запустить не мог. И все-же эта куча больше чем Вы хотите.
А у Ден54 не заводской дивайс, а

quote:
Originally posted by Nerinlol:

какой-то мегасцукобластер

который дает возможность собрать такую кучу, но опять-же не на указанной Вами скорости, а ниже.
А если теоретически, так вообще все должно лететь в одну дырку
Nerinlol 02-09-2011 18:02

quote:
Originally posted by PaulsGan:

все-же эта куча больше чем Вы хотите.


Ну совсем немного больше. 2см еще терпимо, вот если эти пули будут лететь 3-4см на 50м то на 100м будет сантиметров 7-9 и про стрельбу, вернее попадания на 150м уже можно забыть. Я так понимаю, что пункт о заводской винтовке придется убрать и допиливать все своими руками.. эх
Если уж куча в 10-15мм абсолютно невозможна (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь т.к. тут уже играет роль качество ствола, вес пулек, не было-ли на пульке коцек итд.), то хотелось-бы максимально к ней приближенную.

quote:
Originally posted by PaulsGan:

который дает возможность собрать такую кучу, но опять-же не на указанной Вами скорости, а ниже.

Да у каждого ствола есть кучная скорость, но! у каждого ствола эта скорость разная, она зависит от длинны и толщины ствола, т.е. можно подобрать. Ден, как я понял просто не смог разогнать эти пульки больше (макс 70дж как-раз равны 270 мыс). Возможно он смог-бы кучно стрелять ими и на 330.

Caramba 02-09-2011 18:50

quote:
Встал выбор винта для стрельбы этими пулями.

Из опыта.
БАМ50 с ЛВ и ЭДган прямоточные.
Азамат 02-09-2011 19:02

моск не ипать (типа: "быть или не быть" - елеями 300м/с это не есть оптимум, расход ВВД бешенный, брыканье+шум и т.д.) и купить сразу шестерку или для своего Крикета поставить модуль шестерки (ЛВ 603 бесчока), 90Дж выдаст, кол-во выстрелов 30 с 230атм до 140атм.
Куча на 100м ЖСБ Кингами на ск-ти 290-300 таки получится - 25-30мм.
Если хотишь мало затратную - то опять же на свои Крикет поставь ЛВ 603 без чока, прибавка скорости 1,18г ЖСБ Хеви 30+м/с.
Пневма никада не мелкан, если мала - купи 9мм, .45-й или дождись всеж лицензию.
R-140m 02-09-2011 19:38

quote:
Originally posted by Nerinlol:

вот если эти пули будут лететь 3-4см на 50м то на 100м будет сантиметров 7-9 и про стрельбу,

Это если на бумаге нарисовать оно и выйдет в два раза больше,
а в реале разлетится сильнее.
А что больше калибр не подходит как тебе советуют?

DEN 54 02-09-2011 19:58

quote:
Originally posted by Азамат:
моск не ипать (типа: "быть или не быть" - елеями 300м/с это не есть оптимум, расход ВВД бешенный, брыканье+шум и т.д.) ..

Ну почему же? У знакомого кондор елеями на 310 стреляет очень тихо,даже жутко...киллер дрын какой-то .Рабочее 180-200атм,прямоток,клапан бармалея.

Про Униэлектру, там 160 атм заредукторное - елеи 277.
Можно поднять рабочее, до 180 ...до 200. Изменить электронику.И получить что-то ещё.

У М2R заредукторное нужно под 200 атм,чтоб елеями было 270.

Т4 тюнингованная у MIHASY справлялась с елеями.(285 елеями на 180 атм).
forummessage/25/809

Т3 можно купить в барахолке примерно за 23 т.руб отличный дрын под тяжёлые пули.

А вообще тут большинству пофиг на елеи, - дорого говорят пульки стоят.
Экономим на спичках чтоб водку вёдрами пить.Может оно и к лучшему,а то многие из окон в городе постреливают с калибром 5,5.
Елей через 150 метров неплохие досочки пробивает.

quote:
Originally posted by Азамат:
или для своего Крикета поставить модуль шестерки (ЛВ 603 бесчока), 90Дж выдаст, кол-во выстрелов 30 с 230атм до 140атм.

Ты ничего не путаешь?
Если кингами 300, это 74,2 дж. Никак не 90дж.
Крикет и эдган слишком паровозные (в техническом плане) конструкции чтобы на 140 атм выдавать 90 Дж.

forummessage/25/809

Азамат 02-09-2011 21:21

Дешевле из мелкана стрелять чем с елея.
Дорогие что капец, лучше самому штамповать их.
quote:
Ты ничего не путаешь?
Если кингами 300, это 74,2 дж. Никак не 90дж.
Крикет и эдган слишком паровозные (в техническом плане) конструкции чтобы на 140 атм выдавать 90 Дж.

300 баракудами выдает

DEN 54 02-09-2011 21:25

quote:
Originally posted by Азамат:
Дешевле из мелкана стрелять чем с елея.
Дорогие что капец, лучше самому штамповать их.
300 баракудами выдает

На давлении 140 атм? манометр не врёт?

Nerinlol 02-09-2011 21:53

quote:
Originally posted by Caramba:

Из опыта.
БАМ50 с ЛВ и ЭДган прямоточные.

Можно подробнее? Интересно было-бы узнать скорости и кучу на 50м и 100м, правда чувствую что от БАМ-а осталось только ствольная коробка

quote:
Originally posted by Азамат:

Куча на 100м ЖСБ Кингами на ск-ти 290-300 таки получится - 25-30мм.



Да, я могу перестволить крикет в 6.35 и разогнать его кингами до 300, но
у кинга емнип масса 1.65 и бк что-то типа 0.036. При начальных 75 получаем 24 дж на 150м. У пульки 6.35 площадь будет равна 32, у 4.5 площадь будет 16. это в 2 раза меньше. Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя, из этого следует что на 150м я в лучшем оставлю синяк, а в худшем легкого подранка, который улетит/убежит/уплывет и сдохнет где-нибудь очень далеко.
Во всяком случае этой энергии недостаточно для надежного поражения цели на 150м, хотя несомненно 6.35 должен быть очень убойным на маленьких дистанциях т.к. у пули еще дофига энергии и она хорошо деформируется.

Более того мне кажется что крикет начинает колбасить на скоростях больше 275 легкой жсб, т.е. крикет это булка, сконструированная именно на эту скорость для автокаршлепинга. Я много узнавал по разгону и все кого я спрашивал говорили мне, что разгон крикета-дело неблагодарное.

Расход ВВД да, должен быть большой, но мне это не критично. Шум... Ну я-же не в городе собираюсь каропланов шугать. С хорошим модером как ружье все-равно бабахать не будет, а в радиусе 50м все-равно никого не будет.

П.С. не думал что кинги НАСТОЛЬКО кучные на 100м! 25мм этож... В общем если когда-нибудь буду думать о 6.35, то я вспомню что есть такие пульки.


quote:
Originally posted by R-140m:

А что больше калибр не подходит как тебе советуют?

В том-то и дело что пулька в большем калибре не сохранит достаточную для уверенного поражения энергию на 150м. Не потому что калибр а из-за другой формы

Nerinlol 02-09-2011 22:01

quote:
Originally posted by DEN 54:

Ну почему же? У знакомого кондор елеями на 310 стреляет очень тихо,даже жутко...киллер дрын какой-то .Рабочее 180-200атм,прямоток,клапан бармалея.

Сдается мне что я этого знакомого видел (не так уж много у нас владельцев кондоров, которые елеями пуляют?) как только купил крикет (январь этого года) и пошел его пристрелять в тир на львовской (там еще расстояния 100м макс были). Самодельный модер оч. толстый у него был какой-то, пулял громче остальных, но не оч громо. Еще потом дед, который там работает пришел и стал нам (, но в основном владельцу кондора) рассказывать что какие-то нехорошие люди батарею прострелили недавно

quote:
Originally posted by DEN 54:

Про Униэлектру, там 160 атм заредукторное - елеи 277.
Можно поднять рабочее, до 180 ...до 200. Изменить электронику.И получить что-то ещё.

У М2R заредукторное нужно под 200 атм,чтоб елеями было 270.

В теме про электру ты вроде писал что нужно ударник переделывать и это геморрой большой. Хм... А в той-же M2R резик ведь на 300 атм. Можно-ли например 250 редуктор поставить? Хотя почему-то так не делают, значит есть причина.

quote:
Originally posted by DEN 54:

большинству пофиг на елеи, - дорого говорят пульки стоят.

quote:
Originally posted by Азамат:

Дешевле из мелкана стрелять чем с елея.
Дорогие что капец, лучше самому штамповать их.

Да и верно 1 пулька как целый патрон от мелкашки стоит, но я читал что у них ОЧЕНЬ маленький разброс по массе. т.е. пульки оч качественные. Мне веь не ананасы ими собирать
Много это если стрелять по бумажкам/бутылкам/карам, а 5 руб утка/заяц/тетерев это норм.
А если-бы у меня была мелкашка, то я-бы не заморачивался. Глушитель навинтил и пошел. И дешево и баллон не нужен. Но чего нет - того нет.

Nerinlol 02-09-2011 22:11

Кстати имеет-ли смысл разгонять эти пули до 335 или нужно 290? Тишина вторична, первична точность и убойность на 100-150м.

И еще. Вот крикет если накрутить ударник сильно то он "брыкаться" начинает. Я так понимаю из-за того что ударник сильно бьет. Это влияет на кучность.
А как себя в этом плане ведет кондор, с которого пулям елеями на 300? брыкается и ничего с этим не поделать но все-равно стрелять кучно т.к. весит куда больше крикета и стрелку удается это "брыкание" контролировать?

DEN 54 02-09-2011 22:32

quote:
Originally posted by Nerinlol:
Самодельный модер оч. толстый у него был какой-то, пулял громче остальных, но не оч громо.

С тех пор там поменялось кое-чего,стало лучше,гораздо.
quote:
Originally posted by Nerinlol:

А как себя в этом плане ведет кондор, с которого пулям елеями на 300? брыкается и ничего с этим не поделать но все-равно стрелять кучно т.к. весит куда больше крикета и стрелку удается это "брыкание" контролировать?

Нормально вполне, у него масса и "телосложение" распологают к большим энергиям,подбрасывает мало. Другими словами ось ствола и рукоятка близко - как в огнестреле.
После 40дж,если винтовка легче 2,5 кг подбрасывать начинает ощутимо,особенно при перерасходе.Но это многим не мешает собирать нормальные кучи.
P.S. Постреляем как-нибудь вместе на львовской 5,5 елеи и 6,35 кинги.
Если не осенью то зимой уж точно.Елеи есть ещё
Nerinlol 02-09-2011 22:39

quote:
Originally posted by DEN 54:

С тех пор там поменялось кое-чего,стало лучше,гораздо.

Во! Будет у кого конструкцию модера позаимствовать! Его пришлось оставить толстым/длинным или нашли способ его уменьшить? Miksa на сверчка дырявые модеры делает, они глушат лучше стандартных. Подходит-ли такая схема в этом случае?
Кстати скорость 310 была просто максимальной, на которую способен кондор или самой кучной/тихой?

DEN 54 02-09-2011 22:44

quote:
Originally posted by Nerinlol:

или самой кучной/тихой?

Это лучше у хозяина спросить,тем более ты его видел....

click for enlarge 575 X 737  50,7 Kb picture
Nerinlol 02-09-2011 22:48

quote:
Originally posted by DEN 54:

Это лучше у хозяина спросить,тем более ты его видел....

Не перестаю удивляться, какой все-таки кондор огромный дрын.

Кондор, я так понимаю - прямоток. т.е. даже на кондоре с его (как я понимаю) более эффективной схемой в плане мощи, в прямоточном варианте елей на полетел 335. Жаль.

quote:
Originally posted by DEN 54:

Нормально вполне, у него масса и "телосложение" распологают к большим энергиям,подбрасывает мало. Другими словами ось ствола и рукоятки близко - как в огнестреле.
После 40дж,если винтовка легче 2,5 кг подбрасывать начинает ощутимо,особенно при перерасходе.Но это многим немешает собирать нормальные кучи.
P.S. Постреляем как-нибудь вместе на львовской 5,5 елеи и 6,35 кинги.
Если не осенью то зимой уж точно.Елеи есть ещё

Было-бы очень интересно посмотреть этот ПТетеревиноеР в деле.
Времени у меня еще много (к след. весне-лету-осени винт выбираю), но уже не терпится побольше узнать и о твоей Электре и мегакондоре.
В общем буду посматривать тему про тир. Да и ты пиши если соберешься.

Эх так и не купил я нормальный прицел =)

Alex.A 03-09-2011 01:34

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Да, я могу перестволить крикет в 6.35 и разогнать его кингами до 300, но
у кинга емнип масса 1.65 и бк что-то типа 0.036.
При начальных 75 получаем 24 дж на 150м.
из этого следует что на 150м я в лучшем оставлю синяк, а в худшем легкого подранка, который улетит/убежит.

А разве трудно вклеить аккуратно клеем секундным "Супер Момент" той пуле JSB-King в юбку, свинцовый шар 4,5мм Гамо-Раунд 0,53грамма весом ?
Разве трудно? Шар обезжирьте, и вклейте.
-> И пуля JSB-King 6,35 станет и тяжелее, и Бк пули повысится, потому как вес увеличится. А кучность- сохранится: это проверено многими.
И сразу получите пулю [JSB-King + Гамо.Р] весом 2,18 грамма
(1,65г + 0,53г) ,
и Бк пули станет 0,047 ! (это почти 0,05, это больше чем у пули-Баракуды весом 2г )
И тогда эта утяжелённая пуля с шаром в юбке, весом 2,18 грамма, с Бк = 0,047 , будет на 150 метров доносить не 24 дж энергии, а гораздо больше!!
Разгоните её (утяжелённую пулю кинг 6,35) до прежней скорости, и - получите ещё больше энергии на дистанции.

Даже у малокалиберных винтовок 0.22LR далеко не у всех имеется такая кучность, чтобы 10-15мм на 50 м выдавать стабильно, и очень далеко НЕ любыми патронами... А уж на 100-150м- вообще редкая м.к винтовка выполнит указанные тут требования... не идеализируйте мелкашку, особенно охотничьими патронами (с экспансивными пулями)
На форуме "Нарезное " выкладывали отстрелы валовыми охотпатронами м.к.- кучности у них- как у РСР-винтовок 5,5мм и 6,35мм, не лучше ничем.. такая же кучность, иногда даже хуже. Фото:
click for enlarge 1920 X 1440 213,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 202,1 Kb picture

ZDL 03-09-2011 06:58

Nerinlol, под ваши требования подходит качественное огнестрельное оружие под качественный 223 патрон.

Nerinlol: "Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя"
Испытать не хотите? 4.5 с 12 дж энергии прошивает ворону насквозь.

Vampire27 03-09-2011 09:38

Если автор темы в Москве, рекомендую съехать лично в БВГ и дать тех-задание, что хотите получить.
Уже там делали охотничего дедушку: под скрости ***10 Барракуда + шарик, 20 выстрелов с заправки.
Да и большой выбор лож тоже располагает к покупки изделия под себя.

У самого М2R тактикал карабин.

братушка 03-09-2011 10:03

Ищи такие пули:

44gr.
1rybolov 03-09-2011 11:06

quote:
Originally posted by Vampire27:

20 выстрелов с заправки


Давление в резике падает на 100 очков. 5 бар на выстрел получается.
Кинг пуля легкая (ок. 1,7гр) для охоты мало подходит ИМХО.
Vampire27 03-09-2011 11:34

quote:
Originally posted by 1rybolov:

Кинг пуля легкая (ок. 1,7гр) для охоты мало подходит ИМХО.


Э....я написал Барракуда + шарик, это примерно 2,5 гр. на скорости ***10.
Nerinlol 03-09-2011 12:49

quote:
Originally posted by Alex.A:

А разве трудно вклеить аккуратно клеем секундным "Супер Момент" той пуле JSB-King в юбку, свинцовый шар 4,5мм Гамо-Раунд 0,53грамма весом ?
Разве трудно? Шар обезжирьте, и вклейте.
-> И пуля JSB-King 6,35 станет и тяжелее, и Бк пули повысится, потому как вес увеличится. А кучность- сохранится: это проверено многими.
И сразу получите пулю [JSB-King + Гамо.Р] весом 2,18 грамма
(1,65г + 0,53г) ,
и Бк пули станет 0,047 ! (это почти 0,05, это больше чем у пули-Баракуды весом 2г )
И тогда эта утяжелённая пуля с шаром в юбке, весом 2,18 грамма, с Бк = 0,047 , будет на 150 метров доносить не 24 дж энергии, а гораздо больше!!
Разгоните её (утяжелённую пулю кинг 6,35) до прежней скорости, и - получите ещё больше энергии на дистанции.

Но останется-ли они такой-же кучной после всех этих операций со вклейкой шарика?
45 дж у цели на 150м при нач. скорости 335. Уже лучше, хотя 66 елея выглядят еще притягательнее, но 45 дж уже не просто отскочат, а хотя-бы пробьют цель и за счет калибра оставят довольно большой раневой канал. Вопрос хватит-ли этого...


quote:
Originally posted by Alex.A:

Даже у малокалиберных винтовок 0.22LR далеко не у всех имеется такая кучность, чтобы 10-15мм на 50 м выдавать стабильно, и очень далеко НЕ любыми патронами... А уж на 100-150м- вообще редкая м.к винтовка выполнит указанные тут требования... не идеализируйте мелкашку, особенно охотничьими патронами (с экспансивными пулями)
На форуме "Нарезное " выкладывали отстрелы валовыми охотпатронами м.к.- кучности у них- как у РСР-винтовок 5,5мм и 6,35мм, не лучше ничем.. такая же кучность, иногда даже хуже. Фото:

У мелкашки сопоставимая с РСР кучность, но все-таки она способна на кучность 3-4 см на 100м хорошими патронами из хорошего ствола http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/biatlon.htm

Насколько кучными получаются JSB с шариком в юбке?

Гуру 03-09-2011 12:50

Как все круто тут нарушают закон ) А ведь там сказано - НЕ БОЛЕЕ 25 Дж! ))) Как мент взятки берет - так свинья продажная а как самаму вести себя законно так вклей, разгони ((
DEN 54 03-09-2011 12:55

quote:
Originally posted by братушка:
Ищи такие пули:

44gr.

собери их много и отлей кастет, но можно ещё из рогатки стрелять.

братушка - опять советует что сам не пробывал.
Nerinlol 03-09-2011 12:58

quote:
Originally posted by ZDL:

Nerinlol, под ваши требования подходит качественное огнестрельное оружие под качественный 223 патрон.

Да я понимаю что я ищу чего-то на грани возможностей как мелкашки, так и РСР, но имхо это все-таки на грани, а не за гранью. Да и понятное дело что даже качественная мелкашка (где пуля под 3г, а не под 2г) уже не используется на таких дистанциях.

quote:
Originally posted by ZDL:

Nerinlol: "Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя"
Испытать не хотите? 4.5 с 12 дж энергии прошивает ворону насквозь.

У меня была переломка Gamo вначале, она должна где-то 16-18 дж выдавать - вроде не шила, потом я купил крикет - 40дж, и при стрельбе по корпусу с 20м JSB 1.03 остается в утке (хотя нужно сказать что почти пробивает). Из этого я пришел к выводу что на 100-150м нужно где-то 50-60 дж для уверенного поражения т.к. подранка не хотелось-бы, а стрелять на такие дистанции хочется.


Nerinlol 03-09-2011 13:04

quote:
Originally posted by Vampire27:

Если автор темы в Москве, рекомендую съехать лично в БВГ и дать тех-задание, что хотите получить.
Уже там делали охотничего дедушку: под скрости ***10 Барракуда + шарик, 20 выстрелов с заправки.
Да и большой выбор лож тоже располагает к покупки изделия под себя.

У самого М2R тактикал карабин.

А кто был донором для мегадеда? 2.5гр в 6.35 это уже интереснее, бк должен быть побольше.

quote:
Originally posted by братушка:

Ищи такие пули:

Из чего 2г елей-то разогнать хз, а такие 3гр!... Можно подробнее о них?

Caramba 03-09-2011 13:06

quote:
Originally posted by Caramba:

Из опыта.
БАМ50 с ЛВ и ЭДган прямоточные.

Ещё с Хантинг мастера полетели. В диапазоне 285-310.

Caramba 03-09-2011 13:07

quote:
Можно подробнее о них?

Стрелял я ими. Прислали штук 30 из Украины. Не летят они.
Nerinlol 03-09-2011 13:15

это? http://www.evanix.com/ehmar.htm

Выглядит приятно. Интересный винт. Уезжаю на выходные, но как приеду - обязательно почитаю про него.

DEN 54 03-09-2011 13:19

Ищи Т3 в барахолке, самое то I.M.H.O
forummessage/25/836
Nerinlol 03-09-2011 13:25

quote:
Originally posted by DEN 54:

Ищи Т3 в барахолке, самое то I.M.H.O

Т.е. этот винт один из самых подходящих по конструкции для такой цели? Новая M2R будет хуже т.к. что-то изменили? Ясн почитаю про Т3, спасибо.
UP. это-же кондор!

DEN 54 03-09-2011 13:42

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Новая M2R будет хуже т.к. что-то изменили?

Сложно сказать,лучше при встрече . Можешь спросить у andypet, он владеет такой в Питере,и уже ездил в Москву...пострелять да и гарантийный ремонт сделать, хотя он сам рукастый товарищ.

братушка 03-09-2011 13:43

quote:
братушка - опять советует что сам не пробывал.

Сам я такой мощщей не балуюсь, но на пробах присутствовал. Черепашки на порядок точнее зайчиков. О весе промолчу.

quote:
45 дж у цели на 150м при нач. скорости 335. Уже лучше, хотя 66 елея выглядят еще притягательнее, но 45 дж уже не просто отскочат, а хотя-бы пробьют цель и за счет калибра оставят довольно большой раневой канал. Вопрос хватит-ли этого...


Ваша цель танк?
66Дж хватает на порося 250кг сквозь лобовую кость.

quote:
У мелкашки сопоставимая с РСР кучность

Только у очень дорогой мелкашки безобразно дорогущими матчевыми патронами.
Я уже несколько раз участвовал в состезаниях БР "мелкан против РСР .22".
В первый раз нас пригласили понту ради, но пневма просто разбила мелканов забрав все призовые места. Мелканы оказались мужиками и разум одолел обиду - нас пригласили снова. Но уже хорошо подготовились. Против нас выставили пару стрелков международного уровня и заслуженно забрали 1-е и 2-е место. 3-е и 4-е взяла пневма. В третий раз на финале снова дуель матчевого мелкана с РСР.
А клас "стандартный заводской карабин .22LR" так навсегда и остался где-то в самом хвосте классации...

У мелкана только одно преимущество - объем патрона, когда в кармане можно носить джоулей столько же, сколько и в 20л бутыле.
Но у РСР есть целый ряд других преимуществ, которых у огнестрела не будет никогда.

Nerinlol 03-09-2011 13:59

quote:
Originally posted by братушка:

Сам я такой мощщей не балуюсь, но на пробах присутствовал. Черепашки на порядок точнее зайчиков. О весе промолчу.


Зайчики это Rabbit magnum? Мне кажется что елеи должны быть еще точнее, только-бы их разогнать... по-любому эти канавки, которые призваны уменьшить трение в стволе пуле точности не прибавляют.


quote:
Originally posted by братушка:

Ваша цель танк?
66Дж хватает на порося 250кг сквозь лобовую кость.

Я пробовал стрелять из крикета легкой jsb с 20м в голову молодого козла. "броня" была под острым углом и все-равно пулька ее пробила, оставив длинный канал в костях черепа (выходного отверстия с другой стороны все-таки не было). Я до того как стрельнул, был уверен что будет рикошет, пулька не рикошетила т.к. довольно толстая шкура не дала ей этого сделать (ИМХО).

Если-бы я мог подойти к тем-же тетеревам метров на 20-40 я-бы стрельнул им с крикета в голову и вопроса-бы не стояло, но тем не менее легкая 1 гр пулька на 275 м/с это немного мало для надежного поражения по корпусу (имхо).


quote:
Originally posted by братушка:

Только у очень дорогой мелкашки безобразно дорогущими матчевыми патронами.
Я уже несколько раз участвовал в состезаниях БР "мелкан против РСР .22".
В первый раз нас пригласили понту ради, но пневма просто разбила мелканов забрав все призовые места. Мелканы оказались мужиками и разум одолел обиду - нас пригласили снова. Но уже хорошо подготовились. Против нас выставили пару стрелков международного уровня и заслуженно забрали 1-е и 2-е место. 3-е и 4-е взяла пневма. В третий раз на финале снова дуель матчевого мелкана с РСР.
А клас "стандартный заводской карабин .22LR" так навсегда и остался где-то в самом хвосте классации...

У мелкана только одно преимущество - объем патрона, когда в кармане можно носить джоулей столько же, сколько и в 20л бутыле.
Но у РСР есть целый ряд других преимуществ, которых у огнестрела не будет никогда.

ХЕХЕ Хотел-бы я видеть их лица, особенно лица охотников старой закалки, у которых с пневмой ассоциируются иж-38 в тире

Насчет дорогой - насколько? Ведь PCP тоже штуки не дешевые... А цена 1 патрона не оч важна на охоте(у меня настрел на моем насекомом около 2к из них по биоцели, которую я собираюсь сожрать максимум 100).

Nerinlol 03-09-2011 14:00

quote:
Originally posted by DEN 54:

Сложно сказать,лучше при встрече . Можешь спросить у andypet, он владеет такой в Питере,и уже ездил в Москву...пострелять да и гарантийный ремонт сделать, хотя он сам рукастый товарищ.

Ок, спасибо. Надо будет по расспрашивать.

братушка 03-09-2011 14:28

quote:
Насчет дорогой - насколько?

Аншуц - от 2000Е.

Из всех "тяжеловесов" на прилавках Болгарии народ почему то берет именно Черепашек и самопалы одного местного мастера .22-1,9г.
Их я не предлагаю - не уверен, что пошлет через кардон.

ZDL 03-09-2011 18:31

Nerinlol:" я купил крикет - 40дж, и при стрельбе по корпусу с 20м JSB 1.03 остается в утке (хотя нужно сказать что почти пробивает)."

Скорость замеряли? Точно есть 40дж?
Я по уткам не стреляю, но очень сомневаюсь в вашем результате. Нужно будет на размороженной курице как нибудь попробовать.

Aleks39 03-09-2011 21:15

Пулька в утке остается, только в том случае, если выстрел пришелся ниже ватерлинии, иначе сквозняк на дистанции до 80м
R-140m 03-09-2011 21:15

quote:
Originally posted by ZDL:

на размороженной курице как нибудь попробовать.


При одном условии, что она будет не ощипана.)))
хочунаохотуирыбалку 03-09-2011 21:35

Под мелкашечную пулю нужен мелкашечный ствол. А винтовка с мелкашечным стволом была только одна, на моей памяти.
К слову, пуля, выковыренная из мелкашечного патрона, летела с этого ствола в пределах 20мм на 50м.
Alex.A 04-09-2011 12:02

У мелкашки сопоставимая с РСР кучность
quote:
Originally posted by братушка:
Только у очень дорогой мелкашки безобразно дорогущими матчевыми патронами.
Я уже несколько раз участвовал в состезаниях БР "мелкан против РСР .22".
В первый раз нас пригласили понту ради, но пневма просто разбила мелканов забрав все призовые места!
Мелканы оказались мужиками и разум одолел обиду - нас пригласили снова. Но уже хорошо подготовились. Против нас выставили пару стрелков международного уровня и заслуженно забрали 1-е и 2-е место. 3-е и 4-е взяла пневма. В третий раз на финале снова дуель матчевого мелкана с РСР.
А клас "стандартный заводской карабин .22LR" так навсегда и остался где-то в самом хвосте классации...

У мелкана только одно преимущество - объем патрона, когда в кармане можно носить джоулей столько же, сколько и в 20л бутыле.
Но у РСР есть целый ряд других преимуществ, которых у огнестрела не будет никогда.


БРАВО!!! Правильно сказано.
А я что говорил?! РСР- нормальное оружие.
И в охоте с пневматикой по средней дичи- так же... Только мало кто это знает и понимает, блин!!!...

Alex.A 04-09-2011 12:12

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Насколько кучными получаются [JSB Кинг 6,35мм] с шариком 4,5мм в юбке?


Да, есть отстрелы в тире, с упора, этими пулями с шариком в юбке, из качественной английской винтовки Daystate Air Ranger 6.35, настроенной на среднюю мощность :
Владимир стрелял ими: вот тема: forummessage/30/543
**Цитата: //Итак. Было немного время и я провел очередные исследования ДЛЯ ВИНТОВОК С НЕБОЛЬШОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ (85-90 дж). Для калибра 6.35 обычно это- стандарт из коробки. У меня есть лицензионный винт 6.35 и с аналогичной энергетикой, что собственно и заставило меня проверить более легкие пули.

Получил изумительный результат с [JSB Exact King + Gamo Round]. Твист 450mm, ствол без чека. Скорость для этой пули 275- 283 мыса. Результат- кучность: 11 мм на 50метров. Это прямой потомок "Волчьей стандартной пули" (барракуда + GR), но летит она точней !__
Конец цитаты: Отсюда: forummessage/30/543

alex CB 04-09-2011 02:02

а что про хорхе егерь все молчат? Торхов бы поспособствовал в получении необходимых параметров
Vampire27 04-09-2011 15:12

quote:
Originally posted by Nerinlol:

А кто был донором для мегадеда? 2.5гр в 6.35 это уже интереснее, бк должен быть побольше.

M2R и был.
Про донорство это громко сказано, коробка та, ложе то.
Дали только ствол подлиннее и может быть другой ударник вставили.....всё....

хочунаохотуирыбалку 04-09-2011 15:16

quote:
Originally posted by Alex.A:

из качественной английской винтовки Daystate Air Ranger 6.35


Это как мантра. Надо повторять самому себе при каждом удобном случае, чтобы поверить, оправдать стоимость...
братушка 04-09-2011 15:17

quote:
Пулька в утке остается, только в том случае, если выстрел пришелся ниже ватерлинии, иначе сквозняк на дистанции до 80м

По рассказам бывалых пулька 1,17 при стартовых 285 на стольнике шьет зайца навылет от подбородка до хвоста. Остается внутри, только если ударили позвоночник.

Еще остался в памяти давнючий опыт хороших знакомых. Решили проверить "убойную силу" пневмы. Одели свежую козью ляжку (без кожи) в джинсу и пальнули с 7м из пружинки B-21, ~240м/с ProMagnum-ом (~1г.). Пулька прошла джинсу, мясо (не задев кость), джинсу и потерялась вдали. Пулевой канал в мясе промеряли прутиком сквозь канал - 17см.

Vampire27 04-09-2011 15:25

Кстати, если у автора темы впорядке с бюджетом, я в заведении, где М2R делают, видел прадедушкину самокрутку с какой-то выставки, ради экспериментов её будут в подсигар вставлять......лично я буду тесла-М2R ждать.
Aleks39 04-09-2011 20:25

quote:
Originally posted by братушка:

По рассказам бывалых пулька 1,17 при стартовых 285 на стольнике шьет зайца навылет от подбородка до хвоста. Остается внутри, только если ударили позвоночник.


quote:
Originally posted by ZDL:

Nerinlol:" я купил крикет - 40дж, и при стрельбе по корпусу с 20м JSB 1.03 остается в утке (хотя нужно сказать что почти пробивает)."


разница в 10дж на старте и в 5дж у цели
DEN 54 04-09-2011 21:23

Поднастроил, осталось "проводки перекинуть".
click for enlarge 1920 X 1242 271,6 Kb picture
Agriff 05-09-2011 08:37

quote:
Originally posted by братушка:

Одели свежую козью ляжку...
Пулевой канал в мясе промеряли прутиком сквозь канал - 17см.


Через козью ляжку вдоль стреляли что ли?
vovik541304 05-09-2011 09:29

Дурная тема...
Типа, не можешь срать - не мучай жопу...
MIHASYA 05-09-2011 09:38

quote:
Originally posted by vovik541304:

Дурная тема...
Типа, не можешь срать - не мучай жопу...


+100
Nerinlol 06-09-2011 16:40

Всем привет =)

quote:
Originally posted by братушка:

Из всех "тяжеловесов" на прилавках Болгарии народ почему то берет именно Черепашек и самопалы одного местного мастера .22-1,9г.
Их я не предлагаю - не уверен, что пошлет через кардон.

А из чего этими тяжеловесами стреляют? Чем их разгоняют до приемлемых скоростей? Я тут хз что брать для 2гр а они целых 3, впрочем они должны меньше терять на трение т.к. канавки.

Может те бластеры из которых палят пулькми 3г как-раз подойдут для 2-х граммовых елеев?

quote:
Originally posted by ZDL:

Скорость замеряли? Точно есть 40дж?
Я по уткам не стреляю, но очень сомневаюсь в вашем результате. Нужно будет на размороженной курице как нибудь попробовать.

Да, замерял. 277 +/-1 . Возможно как говорит Aleks39 - пуля проходила ниже ватерлинии (я когда стрелял не учитывал, что над водой на 20% быстрее снижение идет). Я сам удивлялся. Объяснение что пулька сперва рикошетила от воды в паре см от утки, из-за этого потеряла чуток энергии и стабильность и поэтому не пробила утку выглядит самым реалистичным, да кстати кости тоже пробивало по пути - мб на это много энергии ушло.

quote:
Originally posted by хочунаохотуирыбалку:

Под мелкашечную пулю нужен мелкашечный ствол. А винтовка с мелкашечным стволом была только одна, на моей памяти.
К слову, пуля, выковыренная из мелкашечного патрона, летела с этого ствола в пределах 20мм на 50м.

Здравая мысль! Я как-то думал что у мелкашки и пневмы будет примерно одинаковый стволик. Получается что перво-наперво нужно разузнать - какие параметры ствола у точных мелкашек - какой твист, диаметр, какие нарезы, сколько, есть-ли чок, потом сравнить все это с доступными пневмо стволами и уже из этого исходить.
Пойду смотреть параметры ствола у матчевых анштуцев.
Спасибо.

quote:
Originally posted by Alex.A:

БРАВО!!! Правильно сказано.
А я что говорил?! РСР- нормальное оружие.
И в охоте с пневматикой по средней дичи- так же... Только мало кто это знает и понимает, блин!!!...


Да у огнестрельной мелкашки два преимущества. 1 - можно таскать с собой 100 патронов весом 500 грамм и этого хватит на 100 выстрелов, а у пцп такой мощности около 20 выстрелов и нужна заправка. 2 - мелкан полегче будет. Еще пцп капризная система, ну там настройки, резинки итд
В остальном ПЦП не уступает, вернее может не уступать. Пока я не нашел такой воздушки, которую купил и стреляет как мелкан

quote:
Originally posted by Alex.A:

Да, есть отстрелы в тире, с упора, этими пулями с шариком в юбке, из качественной английской винтовки Daystate Air Ranger 6.35, настроенной на среднюю мощность :

Спасибо. Я только приехал - сейчас буду читать.

quote:
Originally posted by alex CB:

а что про хорхе егерь все молчат? Торхов бы поспособствовал в получении необходимых параметров

Уже не все =) Гляну и этот винт.

quote:
Originally posted by Vampire27:

M2R и был.
Про донорство это громко сказано, коробка та, ложе то.
Дали только ствол подлиннее и может быть другой ударник вставили.....всё....


Значит и в 5.5 наверняка можно M2R разогнать до требуемой скорости. Спасибо.

quote:
Originally posted by DEN 54:

Поднастроил, осталось "проводки перекинуть".


Что это такое?

Большое спасибо за подсказки. Буду разбираться.
На данный момент получается:
Заводская винтовка так стрелять не будет (мб кондор-исключение). Придется апать. Причем в начале нужно найти хороший ствол под эти пули, я думаю что нужно найти хороший мелкашечный ствол и переделать его в пневматический.
Хотя для начала нужно сравнить пневмо и мелкановские стволы.
Спасибо всем, у меня теперь много пищи ля размышлений =)

MIHASYA 06-09-2011 17:20

quote:
Originally posted by Nerinlol:

В остальном ПЦП не уступает


уступает в начальной скорости пули
quote:
Originally posted by Nerinlol:

найти хороший мелкашечный ствол


и найти приключений лет на 5
для елеев подходят ЛВ без чока и беретта (последняя получше будет за счёт более крутого твиста)
Nerinlol 06-09-2011 17:46

quote:
Originally posted by MIHASYA:

уступает в начальной скорости пули


Точные патроны для мелкаши - дозвук 2.5-3г. Я не говорю о всяких сурках и прочем легом сверхзвуковом бабахающем г**не, которым хрен в кого попадешь на 100м.
ПЦП тоже можно геййем заправить и получить сверхзвук, только это зачем мне это надо?
Я не спорю что огнестрел удобнее, легче, не ограничевается калибром 5.6 итп, но кучность и мощность у пневмы могут быть сопоставимы с 5.6

quote:
Originally posted by MIHASYA:

и найти приключений лет на 5
для елеев подходят ЛВ без чока и беретта (последняя получше будет за счёт более крутого твиста)

Сомневаюсь что с этим так все серьезно, но разумеется разузнать стоит.

Беретта еще имеет чуть больший внутренний диаметр (насколько я знаю) и поэтому елеи туда полегче засунуть.

MIHASYA 06-09-2011 17:55

тута
forum.guns.ru
Nerinlol 06-09-2011 18:02

MIHASYA

Не открывается ссылка

MIHASYA 06-09-2011 18:08

у меня открывается
forummessage/30/440
сообщение N2461
Nerinlol 06-09-2011 18:15

Открылось =)
Это той самой елей магнум?
MIHASYA 06-09-2011 18:18

ага
Nerinlol 06-09-2011 18:23

Вот странная штука пцп. Вроде и скорость не скачет а кучи нет...

Ведь получали этими пулям 2см на 50м.
Может так проявляют себя плохие стволы? на все пцп ставят стволы в пределах 5р когда на огнестрельные спортивные мелкашки и очень дорогие ставят.
Или может из-за того что ударник колбасит винтовку? Я на своем крикете крутанул однажды ударник (хотел скорость повысить) в итоге повысил на 3м/с, но куча с 2-х см стала А4 на 50м. Пришлось обратно на 277 откручивать - стало как было.

Просто не могу понять как с разбросом скоростей +/- 1м/с может быть такая кучность качественными пулями.

MIHASYA 06-09-2011 19:18

а ты что хочешь вообще?
те мишеньки отстреляны с мягкого упора достаточно в темпе и с прицелом 16х который ужасно мылит
кучности хватило чтоб со 145м взять тетерева
Nerinlol 06-09-2011 19:40

Ну примерно это (с 145м взять тетерева) и хочу. Но неужели такой кучности хватит для того что-бы попасть по убойной зоне да + небольшой ветерок, ссать охота итд? Т.е. хотелось-бы кучность и мощщщу с запасом чтоб не сделать подранка.

В общем буду узнавать про всякие разные винты, особенно понравились хорхе, и м2р. На них по видимому придется ставить беретовский ствол (он вроде немного прослаблен и скорость на нем получается выше). ну или вальтеровский без чока.
Правда сперва надо узнать - насколько они отличаются от мелкановских стволов.
Спасибо большое всем за инфу.

Caramba 06-09-2011 19:51

quote:
Но неужели такой кучности хватит для того что-бы попасть по убойной зоне да + небольшой ветерок, ссать охота итд?

1. не хватит
2. Где ты на тетерева хочешь охотиться на 145 метров? С подхода с поля? Ну-ну.
Vampire27 06-09-2011 20:43

А почему автор темы так настаивает на пульках, напоминающие мелкашку?
Дешевле и не менее эффективней использовать склейку....
Nerinlol 06-09-2011 20:47

Caramba
1. Такой да, вот если-бы где-то минуту-полторы на 100м.
2. Пока нигде. Сейчас только если с дробосрала, но это с ночи шалаш делать, короче на пару дней удовольствие. Мне не нравится охота с засидки, а взять и подкрасться на 50м что-бы выстрелить с ружья у меня не получится. В сезон даже утки на 50м фиг подпустят. Да и не только они, даже на 50м по какому-нибудь бобру (у нас их развелось в этом году) тяжелая пулька будет лучше легкой.

Даже если моя идея-фикс не сработает, то на выходе я получу неплохой винт, стреляющий тяжелой пулькой с неплохой кучностью. Короче обычный мелкан, который стоит тысяч за 10, только тысяч за 50-80 =). Ну может еще слабее процентов на 30

quote:
Originally posted by Vampire27:

А почему автор темы так настаивает на пульках, напоминающие мелкашку?
Дешевле и не менее эффективней использовать склейку....


Исключительно из-за того что БК у них в 2 раза больше, чем даже у тяжелых (барракуда+шарик) пулек в 6.35
DEN 54 06-09-2011 21:04

quote:
Originally posted by Vampire27:
А почему автор темы так настаивает на пульках, напоминающие мелкашку?
Дешевле и не менее эффективней использовать склейку....

Потому что ни у какой склейки нет такого чудного БК=0,11
forummessage/135/34

Caramba 06-09-2011 21:34

quote:
Даже если моя идея-фикс не сработает, то на выходе я получу неплохой винт, стреляющий тяжелой пулькой с неплохой кучностью. Короче обычный мелкан, который стоит тысяч за 10, только тысяч за 50-80 =). Ну может еще слабее процентов на 30

Тогда следуй моим советам:
1. Покупаешь БАМ50.
2. Следующие советы услышишь, как купишь БАМ50.

Nerinlol 06-09-2011 22:40

Caramba
Заинтриговал =)

Я так понимаю что от БАМ50 (кал 5.5) в итоге останется ствольная коробка, усм, ложе и резик, досылатель.

т.е. менять стволик и почти всю требуху. Не лучше-ли взять что-то более хорошее (те-же м2р-ы или егеря) и уже их напилить? Тюнингованный уазик это конечно круто, но ведь гелики тоже тюнингуют...

А вообще я правильно понял что БАМ уже кто-то разгонял на такую скорость такими пулями?

DEN 54 06-09-2011 22:52

quote:
Originally posted by :
Не лучше-ли взять что-то более хорошее

Пульки незабудь раздобыть.
Это может оказаться сложнее чем винтовку под них купить.
to Caramba:
про бам интересно: на каком давлении и длинна ствола и что получилось елеями,прямоток я так понимаю.
Nerinlol 06-09-2011 23:03

quote:
Originally posted by DEN 54:

Пульки незабудь раздобыть.
Это может оказаться сложнее чем винтовку под них купить.


Буду из 22лр наковыривать - по цене так-же встанет =) шутка.

Неужели их настолько сложно достать? Где-то в теме про елеи чел заказывал с сайта (вроде американского) и говорил что в пм расскажет что да как, вроде по 30 евро за банку.

Кстати как думаешь - подходят-ли хорхе егерь и м2р разгона елеями? Про м2р производитель писал что 300 может настроить, наверн можно дожать как-нибудь до 330.
Про егеря еще не спрашивал, но что привлекает в егере - вывешенный ствол. С такой энергией ствол уже вибрирует или нет. вот в чем вопрос. В смысле будет-ли польза от вывешенного ствола в плане кучности

Caramba 06-09-2011 23:28

quote:
Я так понимаю что от БАМ50 (кал 5.5) в итоге останется ствольная коробка, усм, ложе и резик, досылатель.

т.е. менять стволик и почти всю требуху. Не лучше-ли взять что-то более хорошее (те-же м2р-ы или егеря) и уже их напилить? Тюнингованный уазик это конечно круто, но ведь гелики тоже тюнингуют...

А вообще я правильно понял что БАМ уже кто-то разгонял на такую скорость такими пулями?


Ну, по порядку:
1. Бамы в любом калибре идут с одинаковой ствольной коробкой. Так что можно брать и в 4,5.
2. Да, снимали такие энергии.
3. Взять можно хоть Дрозда - у пневмы есть предел. Объясняю почему. Добиться от безредукторной винтовки скоростей +-1 мс - это конечно можно, хоть и придётся вложить туда столько труда, что плюнешь на всю пневму. Вот добился ты этого дома, отстрелял через хрон, вышел на улицу, на лёгкий морозец, а та капелька маслица, что у тебя на ударнике начала застывать. Или куча ещё проблем может быть, которые лень перечислять. И вот у тебя скорость +-5 мс. Глянь ка по балл.калькулятору, сколько это уход СТП на 145 метров. Ну, добавь свои кривые ручки, мандраж, ветер и можешь забыть про поражение цели. Хорошо, можно воткнуть редуктор. Но настолько это капризная вещь, особенно при смене температур, что его в охотвинтовки не ставят. Вот по этому редуктор - это удел тировиков и стрелков из машины. Так что как ни крути, но охотвинтовка (а мы говорим именно об охоте, а не кроухантинге), которая как раз и должна по нашим Правилам охоты работать именно в весенний и осенний период - это до 100 метров край. Ты ещё подумай, что тебе нужно: полноразмерное весло или буллпап. И у того и у того на охоте есть плюсы.
Caramba 06-09-2011 23:39

quote:
to Caramba:
про бам интересно: на каком давлении и длинна ствола и что получилось елеями,прямоток я так понимаю.

Да я про тот бам и не знаю почти ничего. Знаю, что он сейчас продаётся. Думаю хозяин снизил энергетику. Ибо, из моего опыта пуляния в этом калибре в пределах 8.5-10.0дж я понял две вещи:
а) нахер это не нужно
б) если кому то и нужно, то надо какую то такую интересную конструёвину создавать, чтоб не колбасило её. А это уже другие деньги и время. И поэтому надо смотреть пункт а).
У пневмы другие задачи.
Nerinlol 06-09-2011 23:41

Caramba
Насчет редуктора - ведь по идее ему без разницы какая температура винта - вынес винт на мороз -5, он остыл, давление в резике упало скажем с 300 до 250. (редуктор пусть будет на 200). Добил резик из баллона до 300 опять, стрельнул разок в холостую на всякий случай и все - в редукторе 200 атм.
Да и ведь если вынести на мороз, то редуктор "дотечет" до своего стандартного давления когда винт будет остывать и давление в резике падать так ведь? Вот если с мороза внести в комнату, то там наверн давление за редуктором может подскачить скажем до 240 и след. выстрел будет куда медленнее.

Я поверхностно разбираюсь в пцп и просто привожу свое понимание работы редуктора. Ведь скорость не должна измениться? Когда даже мелкашка под 22лр стреляла-бы уже не 330 а 315 м/с и пришлось-бы новую табличку рисовать.

Я хотел-бы весло с полноценным прикладом (не баллон в качестве приклада) т.к. мне очень не удобно стрелять с крикета из положения лежа. за-то у охотничей булки можно заделать стволик не 50-60 см (как у классики) а длиннее, за этот счет снять больше энергии, но даже в огнестреле вроде не применяются стволы длиннее 70см.

Caramba 06-09-2011 23:44

quote:
Насчет редуктора - ведь по идее ему без разницы какая температура винта -

Ему то может и без разницы, а вот всем его уплотнениям . . .
Nerinlol 06-09-2011 23:46

quote:
Originally posted by Caramba:

если кому то и нужно, то надо какую то такую интересную конструёвину создавать, чтоб не колбасило её.

Вот кстати этот пункт меня очень волнует. У меня на крикете куча расползалась (как я думаю) именно из-за того, что я сильно поджал пружину ударника и винт начало колбасить. Впрочем стреляют-же с кондора с такими скоростями. И в целом сравним-ли этот эффект расколбаса со стрельбой из огнестрельной винтовки? Т.е. лечится-ли это долгими, упорными тренировками, познанием дзена и правильной, однообразной прикладкой?

MIHASYA 06-09-2011 23:47

скорость меняется
+18 286
-17 270
давление за редуктором 180
Nerinlol 06-09-2011 23:51

quote:
Originally posted by Caramba:

Ему то может и без разницы, а вот всем его уплотнениям


Начинает натекать? =( Идея! это конечно ара-тюнинг, но можно химическую грелку присобачить вокруг резика если идешь в какой-нибудь лютый мороз -40 медведей отстреливать!

Уплотнения сжимаются, перестают быть подходящего объема и редуктор натекает до бОльшего давления, ударник не может его пробить и падает начальная скорость? А может есть какие-нибудь, которые более устойчивы к перемене температур? В насосах вроде фторопласт используется, а не резина.

Nerinlol 06-09-2011 23:52

quote:
Originally posted by MIHASYA:

скорость меняется
+18 286
-17 270
давление за редуктором 180

Прошу прощения за то что постоянно задаю нубские вопросы но с чем это связано?

MIHASYA 06-09-2011 23:54

воздух плотнее становиться
MIHASYA 06-09-2011 23:55

quote:
Originally posted by Nerinlol:

а вот всем его уплотнениям


а им как раз пофиг
Nerinlol 06-09-2011 23:57

Становится менее текучий и соответственно падает скорость.
Понял, спасибо.

Кстати сейчас проверил по БК
нач. скорость 286 +18 гр. получаем нач скорость 269 при -15. Т.е. практически такая-же зависимость от температуры как и у пороха - можно просчитывать зависимость скорости пульки от температуры у пневмы по огнестрельному калькулятору.

Интересно у прямотока другая зависимость от температуры?..

Caramba 07-09-2011 09:35

quote:
а им как раз пофиг

Это ты рассказываешь человеку, который видел уже не один редуктор, сдохший на морозе? Правда и не только редуктор, но и клапана летят.
quote:
И в целом сравним-ли этот эффект расколбаса со стрельбой из огнестрельной винтовки?

Нет.
quote:
воздух плотнее становиться

речь не о снижении скорости пули на морозе, речь о том что скорость скакать начинает
quote:
Интересно у прямотока другая зависимость от температуры?..

Да
Caramba 07-09-2011 09:43

Вообщем ещё раз повторюсь: на реальной охоте охотвинтовка работает 70-100 метров максимум. Хоть ты на тетерева, хоть на сеголетка топаешь. Поэтому редуктор нахрен не нужен. Это раз. А во вторых и энергии под 100 дж тоже не нужны. Если птичка - и 40 дж хватит. Если сеголеток - 60 дж по месту за глаза.Но с 5,5 на кабанчиков лучше не ходить. Там уже с 9кой лучше . .. огнестрельной.
братушка 07-09-2011 10:07

quote:
Добиться от безредукторной винтовки скоростей +-1 мс - это конечно можно, хоть и придётся вложить туда столько труда, что плюнешь на всю пневму. Вот добился ты этого дома, отстрелял через хрон, вышел на улицу, на лёгкий морозец, а та капелька маслица, что у тебя на ударнике начала застывать. Или куча ещё проблем может быть, которые лень перечислять. И вот у тебя скорость +-5 мс. Глянь ка по балл.калькулятору, сколько это уход СТП на 145 метров.

Попадал на замер скоростей мелкашечных: у "валовых" патронов коридор 20м/с ето норма. У дорогих матчевых порядка 5м/с добиваются. А коридор 5м/с на прямотоке у РСР дело несложное.

БАМ-50/51 разогнать на штатном конструктиве более 50Дж будет практически невозможно. Нужно менять блок клапана - смая сложная деталь в винтовке.

quote:
Вообщем ещё раз повторюсь: на реальной охоте охотвинтовка работает 70-100 метров максимум. Хоть ты на тетерева, хоть на сеголетка топаешь. Поэтому редуктор нахрен не нужен. Это раз. А во вторых и энергии под 100 дж тоже не нужны. Если птичка - и 40 дж хватит. Если сеголеток - 60 дж по месту за глаза.Но с 5,5 на кабанчиков лучше не ходить. Там уже с 9кой лучше . .. огнестрельной.

+1
"Лучше слабо попасть, чем мощно промазать".
Хотя слыхал и как кабанчиков пневмой ложили. Правда на ночной с прожектором, с пикапа, метров с 15-17. Не совсем охота получается.
Caramba 07-09-2011 10:15

quote:
БАМ-50/51 разогнать на штатном конструктиве более 50Дж будет практически невозможно. Нужно менять блок клапана - смая сложная деталь в винтовке.

Так наш лучший спец по БАМам его и меняет.
quote:
Попадал на замер скоростей мелкашечных: у "валовых" патронов коридор 20м/с ето норма.

Аха. Поэтому в сказки о попадании из мелкашки на 150 метров по тетереву я давно не верю. Не, конечно, если под мелкашкой не понимается .223rem.
alex CB 07-09-2011 10:21

и 150 измерено шагами по бурелому...
DEN 54 07-09-2011 10:25

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Начинает натекать? =( Идея! это конечно ара-тюнинг, но можно химическую грелку присобачить вокруг резика если идешь в какой-нибудь лютый мороз -40 медведей отстреливать!

У меня так было прошлой зимой
+22 277кмчас елеем (в помещении)
-20 270кмчас елеем (на улице)
смазки в ударнике нет,редуктор пейнтбольный оринги в нём полиуэритановые,смазка жидкая, аккумуляторы металлгидридные несколько часов без проблем.
quote:
Originally posted by Caramba:

Да я про тот бам и не знаю почти ничего. Знаю, что он сейчас продаётся.

Вот так всегда,на самом интеррресном месте...

alex CB 07-09-2011 10:30

кстати... из Б50 5,5 барракуда 62дж на 214 м в ветер 3-5 м\с (возле стрелка)рельеф сложный, слегка сверху вниз, цель размером с коростель (валун глины 12 на 16 см)из 8 > 6 попаданий. расстояние было измерено после первого выстрела, которым зацепился за местность. поправка на ветер от 5 до 6,5 милов скомпенсировано башенками. но про охоту в данном случае ничего не говорил.
если бы была толпа куропатки на данной дистанции, мог бы спокойно выбить всю. но зачем?
alex CB 07-09-2011 10:32

quote:
Originally posted by DEN 54:

У меня так было прошлой зимой
+22 277кмчас елеем (в помещении)
-20 270кмчас елеем (на улице)


ты ваще электрик не вмешивайся! вот будет тебе альтернатива тогда будешь сравнивать
Aleks39 07-09-2011 13:14

quote:
Originally posted by братушка:

Попадал на замер скоростей мелкашечных: у "валовых" патронов коридор 20м/с


Вы забываете про вес пули, на дистанции 150 это будет +-5см
Caramba 07-09-2011 13:34

quote:
Вы забываете про вес пули, на дистанции 150 это будет +-5см

Ну-ну. )))
У меня на обычном Соболе получилось +-13см. Итого 26 см от края до края. Плюс ветерок, мандраж рук, кривость стрелка. Какой нахрен тетерев?
Nerinlol 07-09-2011 21:47

quote:
Originally posted by Caramba:

Вообщем ещё раз повторюсь: на реальной охоте охотвинтовка работает 70-100 метров максимум. Хоть ты на тетерева, хоть на сеголетка топаешь. Поэтому редуктор нахрен не нужен. Это раз. А во вторых и энергии под 100 дж тоже не нужны. Если птичка - и 40 дж хватит. Если сеголеток - 60 дж по месту за глаза.Но с 5,5 на кабанчиков лучше не ходить. Там уже с 9кой лучше . .. огнестрельной.

Насчет дистанции я рассуждаю так - я хочу получить максимально кучный винт с мелкашечными пулями, а там уж получится попадать на 150 - буду попадать, не получится на 150 - буду на 100, не получится на 100... Да не, блин получится как не фиг делать, у меня отец из мелкашки уток на 70м бил без оптики, значит это реально, а тут с оптикой и не получится на 100-150м... Получится, должно получиться.

И энергия лишней не будет. Я этим летом шел ночью вдоль реки в лесу - через каждые 100м слышу - БУХ в воду что-то большое. Оказалось бобры! А они и по 30 кг могут быть, вот тут уж 110 дж точно лишними не будут.

Вот только расколбас из-за ударника волнует. Получается что это дестабилизирует винт куда сильнее, чем отдача у огнестрела. Впрочем из кондора стреляют и кучи собирают. Получается 2 варианта - в кондоре какой-то чудо-юдо ударник или эта проблема с расколбасом решается увеличением массы винта.
Хотя кондор (без навесного) вроде и не тяжелый, 3кг всего. + возух в баллоне, прицел, модер, сошки.... Ну килограмм 5.
Или там легче с расколбасом именно из-за компоновки (баллон-приклад). Т.е. ударник бьет по клапану (и толкает винтовку) в сторону стрелка, а не в сторону цели (как у винтов с подствольным расположением резика)? Я правильно понимаю?

Получается что главная причина, почему винты не разгоняют на такие энергии (а переделав, разогнать значит можно даже ВАМ50) это именно расколбас от ударника, но ведь как-то стреляют всякие дэйстэйты и теобены в 6.35! А там энергия такая-же, только диаметр пулька на 30% больше.
Значит мне нужно изучить их конструкцию и уже исходя из этого смотреть что-то для себя.

К слову разброс по весу пули практически исключен, я сам оч удивился, когда прочитал что у елеев разброс по массе где-то в 100 раз меньше, чем у JSB.

Nerinlol 07-09-2011 22:09

alex CB

Винтовка не "брыкалась" на таких настройках из-за того что ударник сильно бил по клапану?

6 милов поправки на один только ветер и 6 из 8 попаданий. Круто

quote:
Originally posted by братушка:

+1
"Лучше слабо попасть, чем мощно промазать".
Хотя слыхал и как кабанчиков пневмой ложили. Правда на ночной с прожектором, с пикапа, метров с 15-17. Не совсем охота получается.

Мне кажется что как-раз на охоте лучше или сильно попасть или промазать. Кабанчиков я видел стадо (штук 20) молоденьких. В сумерках еду по дороге и тут вдруг метрах в 150 передо мной выскакивает СТАДО! ШТУК 20! У меня в голове сразу несколько мыслей промелькнуло:
1-я поохотиться что-ли (скорость под 120 была)
2-я блин неделю назад кенгурятник снял!
потом я вспомнил историю, как один мужик на своей новой тойоте решил так-же поохотиться. Ну значит он поддал газку и в кабанчика! Не знаю сработала-ли у него подушка, но когда он выше он начал прикидывать во сколько тысяч долларов ему обойдется ремонт всего бампера, а самое забавное что пока он горевал кабанчик-то встал и убежал =)
В общем ударил я по тормозам и смотрел как кабанчики из леса бегут в поле (кормиться видимо).

А с мелканом можно охотиться хоть на медведя, только собака нужна.

Расскажу еще одну историю, ее мне отец рассказал.

Был на чукотке один старый охотник - всегда ходил на медведя с мелкашкой. А весь секрет был в его лайке. Умная собаченция была, уж не знаю как он ее научил, но она как медведя загонит - кусала его и не куда-нибудь а именно за яйца, после пары укусов медведь садился на жопу и наотрез отказывался вставать. Ну а дед спокойно подходил и стрелял в висок. Вот такая вот история.

DEN 54 07-09-2011 22:15

quote:
Originally posted by Nerinlol:

6 милов поправки на один только ветер и 6 из 8 попаданий. Круто

Это от стрелка зависит, alex CB очень неплохо стреляет.
Nerinlol 07-09-2011 22:24

DEN 54

да это не просто неплохо, это-же даже не мелкан и на 200м с таким ветром... Хотел-бы я посмотреть него если ему в руки попадет что-нибудь типа .408 chey tac Вот это было-бы весело!

Ладно что-то я отвлекся. Как быть с ударником-то? У тебя ведь тоже ударник есть. Хоть и электрический, но он тоже бьет по клапану. Как я понял отличие в том, что твой ударник открывает клапан на меньшее время и более резко. т.е. скажем при обычно ударнике клапан откроется на 0.1 сек, а у тебя на 0.05 сек.
Все-равно удар-то есть и винтовку может "колбасить", твой мегабластер не выглядит сверхтяжелыми в отличии от кондора.

Некоторые винтовки начинают брыкаться на высоких скоростях, а некоторые нет. В чем причина?

DEN 54 07-09-2011 22:38

Уже бы купил Т3 в барахолке тыщ за 25, и успел на остаток пулек.
Пока здесь рассуждаешь все елеи скупят,постреляют и дичь поедят. А когда наконец соберёшься, всё уже будут лазеры обсуждать.
alex CB 07-09-2011 23:23

винтовка весит 7.200, ей не сильно страшно колбашение. она типа heavy varmint или f-class сделана
p.s. она для вдумчивой стрельбы лежа или из-за стола.
а вот деновский электроударник работает так быстро, что не успевает, похоже, клюнуть винтовка. очень "быстрый" выстрел
Nerinlol 07-09-2011 23:53

quote:
Originally posted by DEN 54:

Уже бы купил Т3 в барахолке тыщ за 25, и успел на остаток пулек.
Пока здесь рассуждаешь все елеи скупят,постреляют и дичь поедят. А когда наконец соберёшься, всё уже будут лазеры обсуждать.



Мне очень хотелось-бы с классическим ложе т.к. стрелять на большую дистанцию у меня лучше всего получается лежа, а приклад в виде баллона мне кажется неудобным.
Еще этот красивый кондор однозарядный. Конечно можно обойтись и без барабанчика, но с ним все-таки удобнее.

quote:
Originally posted by alex CB:

винтовка весит 7.200, ей не сильно страшно колбашение. она типа heavy varmint или f-class сделана
p.s. она для вдумчивой стрельбы лежа или из-за стола.
а вот деновский электроударник работает так быстро, что не успевает, похоже, клюнуть винтовка. очень "быстрый" выстрел

Да с таким дрыном и на медвея идти не страшно! Если вдруг закончатся пули то можно его по башке огреть! Впрочем огнестрельные бенчрест и варминт вундервафли тоже весят огого.

Я правильно понял что этот тот переделанный ВАМ50 с которого пуляли барракудой на 200м?


насчет ударника я так понимаю что просто проходит меньше времени между моментом, когда стрелок выжал спуск и моментом когда пуля покинула ствол. Т.е. винт может и подпрыгивает, но это не успевает сказаться на точности, также такой винт должен прощать больше ошибок.

DEN 54 07-09-2011 23:59

quote:
Originally posted by Nerinlol:
а приклад в виде баллона мне кажется неудобным.

На кондоре - да, на тэшке третьей всё удобно,лично мне. Та по ссылке которая серенькая.
i2.guns.ru

alex CB 08-09-2011 12:21

quote:
Originally posted by Nerinlol:

Я правильно понял что этот тот переделанный ВАМ50 с которого пуляли барракудой на 200м?


насчет ударника я так понимаю что просто проходит меньше времени между моментом, когда стрелок выжал спуск и моментом когда пуля покинула ствол. Т.е. винт может и подпрыгивает, но это не успевает сказаться на точности, также такой винт должен прощать больше ошибок.



угу, все верно
Barmaley1850 08-09-2011 08:05

Бери рейджера или кондора в 308 и пуляй себе наздоровье косачей! С кондора 308 подранков точно не будет
А приклад- балон напрягает в первый день, а потом все удобно!
Рейджер и сласика и мощьность.
братушка 08-09-2011 10:07

quote:
Мне кажется что как-раз на охоте лучше или сильно попасть или промазать.

Смотря куда попасть...

"Это в огнестреле есть винтовки из которых можно попасть буйволу в пятку, а у него рога отвалятся. У нас ситуация кардинально иная. Если я на охоте доставлю свои 50Дж в глаз волку - он мой. А если пульну 100Дж, но хвост, то никому от этого радости не будет."

К тому же 60Дж в пуле совсем не означают, что при попадении все 60Дж передадутся жертве.
Из личного опыта: при охоте на пернатых вредителей очень часто при попадении с дистанции 15-20м они улетают. При попадении на дистанциях 50-60м из той же винтовки практически 100% падают как кульки. Во всех случаях сквозьняк.
Причину я вижу такую: более медленная пуля проходит сквозь жертву за бОльшее время и успевает передать ей бОльшее количество енергии.

И еще одна особенность дурострелов с механическим ударником: кисть руки стрелка.
"Усилие удержания" ударника неизбежно определяет усилие "пальца на спуске". Даже у очень хорошего УСМа такая зависимость есть. На спортивных винтовках такое частенько "лечат" за счет работы УСМа на "последнем микроне" зацепа шептал. Но ето вопрос безопасности и на охотничьих и плинковых винтовках такое лично я бы не посоветовал.
Так вот когда палец сперва напрягается, а после вдруг "проваливается" про "сходе шептал" вся кисть руки вздрагивает. Данный момент можно тренировать, но елеменировать польностью не получится. Совсем не случайно на спортивных аппаратах УСМ доводят до срабатывания от одного только прикосновения.
Ето, кстати, одна из причин почему лично я не ухожу в сторону дурных джоулей. Я всегда делаю спуск глубоким, но мягким. Так, чтоб почувствовать прикосновение пальца к спуску, но не и усилие движения спуска. И при поджиме ударника как только почувствовал усилие в пальце при спуске - все, ето потолок поджима.
Мой личный опыт показал, что лучше "просчитать" параболу траектории, чем вздрагивать при выстреле. Попадений больше получается.

alex CB 08-09-2011 10:34

я нажимаю на крючок часто не охватывая шейку ложе, упираясь большим пальцем в триггергард(скобу), тяну указательным. это БР примочка, но позволяет нивелировать тот фактор о котором ты говоришь.
братушка 08-09-2011 10:41

При стрельбе со станка с упором винтовки в плечо (БР) такое часто встречается. Но при стрельбе с удержания телом (охота, ФТ) будет только хуже - именно кистью руки нивелируем винтовку от бокового завала.
kombat0302 08-09-2011 11:37

quote:
братушка
Из личного опыта: при охоте на пернатых вредителей очень часто при попадении с дистанции 15-20м они улетают. При попадении на дистанциях 50-60м из той же винтовки практически 100% падают как кульки. Во всех случаях сквозьняк.

Так и есть, при стрельбе обычными пулями!!! Но я при использовании прессованных пуль с тупым носом(разработаны Мыколой)заметил следующее, при стрельбе хоть на 10м, хоть на 100м по корпусу всегда "кулек" и без последующих конвульсий. Значит шок от действия пули присутствует. Винт настроен на 130Дж, пуля 6,35, 2.7гр., БК-0,0671. Энергетику излишней не считаю, потому как винтовка для охоты не по "ананасам", а более крупным трофеям, которые к слову берутся мной "чисто" без дострела. От действия самой пули на био-цель зависит очень многое, а недостаточная энергия выстрела не даст возможность экспансивной пуле раскрыть свой потенциал. И это тоже из личного опыта.
alex CB 08-09-2011 11:48

без вопросов. я сошек и лежа с упора имею ввиду.
братушка 08-09-2011 11:48

Ребят, я ведь никого и никогда не призывал "не делайте", "не разгоняйте"....
Я просто страшиваю "а оно действительно надо?".
Уж коли кто решил для себя, что НАДО: на здоровье...
kombat0302 08-09-2011 12:01

quote:
Я просто страшиваю "а оно действительно надо?".

Для бумаги и плинка, наверное действительно не нужно!
А вот для охоты все-же запас дури нелишний, как показала практика. Просто тяжелый экспансив на малой энергетике не разогнать до нормальной скорости, вот и приходиться изъе..ваться!
братушка 08-09-2011 12:17

quote:
Для бумаги и плинка, наверное действительно не нужно!

Ну на стольник с 16Дж я тоже не отважусь...
Но когда на Варминте вживую вижу как с JSB 1,17 при стартовых 280-290 народ уверенно бъет на стольнике даже при ветре гипсовую монетку Ф48мм... както подсознательно начинаю сопоставлять ее с размерами головы зайца или гуся...
Nerinlol 09-09-2011 18:55

alex CB

С днюхой тебя =)

quote:
Originally posted by DEN 54:

На кондоре - да, на тэшке третьей всё удобно,лично мне. Та по ссылке которая серенькая.
i2.guns.ru

Действительно, выглядит более удобно, чем тот-же кондор, если не найду чего-то более подходящего - то буду смотреть именно на Т3.
Спрашивал в ПМ про Horhe Jager у производителя. Говорят что 70 можно снять с прямотока и 60 с редуктора в 5.5 (если увеличить заредукторный). И скорее-всего придется ставить дудку без чока. Т.е. энергию в 110 дж с нее снять вряд-ли получится, только если гелием задувать.

Похоже что 95% пневмы, разрабатывающейся для охоты, выпускается именно в БЕЗ редукторном варианте. Но с редуктором разброс скоростей +/- 1 мыс, а без... Вроде около +/-4 да?
Кондор твоего знакомого стреляет в прямотоке и собирает кучу в 2см на 50 стабильно, на 310 мыс. В целом хорошая кучность... Если прямоток способен на кучу 15-20мм на 50м, то почему-бы его и не взять... И пофиг на плато - выстрелов 10-20 будет и достаточно.
Вот еще вопрос - в целом я так понимаю что расположение резика вместо приклада, позволяет добиться бОльших скоростей относительно винтов с подствольным расположением резика?

quote:
Originally posted by Barmaley1850:

Бери рейджера или кондора в 308 и пуляй себе наздоровье косачей! С кондора 308 подранков точно не будет
А приклад- балон напрягает в первый день, а потом все удобно!
Рейджер и сласика и мощьность.

Чем дальше, тем больше присматриваюсь к эир рэйнджеру в калибре 5.5
Многозарядка, подствольное расположение резика, из коробки вроде 90-120 дж и гонится до 140, да и просто красивая!
В 140дж ее гонят пулями с маленькой площадью контакта с нарезами, мне нужно 335 мыс 1.95 г = 110дж, как-раз 140 минус трение, минус чок - будет около 110? Интересно как этот винт ведет себя - ведь его проектировали как-раз для энергии в 60-140 дж. Должны были все учесть и, наверное он не подпрыгивает от ударника?
Правда дорогая шопиздец...
Кстати разве есть кондор в калибре .308? У него-же вроде 3 дудки - 4.5, 5.5, и 6.35, разве есть еще 7.62? 0_о


quote:
Originally posted by братушка:

Смотря куда попасть...

"Это в огнестреле есть винтовки из которых можно попасть буйволу в пятку, а у него рога отвалятся. У нас ситуация кардинально иная. Если я на охоте доставлю свои 50Дж в глаз волку - он мой. А если пульну 100Дж, но хвост, то никому от этого радости не будет."

Можно конечно и волка стрельнуть из 40 дж крикета наповал метров с 30-40 в висок или в глаз, но тут еще попасть надо, а вот в легкие или сердце я-бы уже стрелять не рискнул, а елеем на 330 уже можно уверенно стрелять и с 50-80, да и дальше если попадешь в черепную коробку не только в висок и по легким, только в кишки стрелять не стоит, но тута и из нарезняка стрелять не надо. (имхо)


quote:
Originally posted by братушка:

К тому же 60Дж в пуле совсем не означают, что при попадении все 60Дж передадутся жертве.
Из личного опыта: при охоте на пернатых вредителей очень часто при попадении с дистанции 15-20м они улетают. При попадении на дистанциях 50-60м из той же винтовки практически 100% падают как кульки. Во всех случаях сквозьняк.
Причину я вижу такую: более медленная пуля проходит сквозь жертву за бОльшее время и успевает передать ей бОльшее количество енергии.

Я не профессионал, но всегда вроде если летят 2 пули не экспансивки, обе пробьют на вылет, но одна летит медленно, а вторая быстро, то вторая нанесет большие повреждения? Кстати тоже замечал нечто подобное, даже странно. Экспанивность на высоких скоростях должна быть больше. Непонятно.


quote:
Originally posted by братушка:

И еще одна особенность дурострелов с механическим ударником: кисть руки стрелка.
"Усилие удержания" ударника неизбежно определяет усилие "пальца на спуске". Даже у очень хорошего УСМа такая зависимость есть.

Интересно как на этом Daystate air ranger с этим борются? Ведь он где-то на 60-140 дж спроектирован и пользуется. По любому наверняка этот эффект меньше на рассчитанной на такие энергии винтовке и к нему можно приноровиться.

quote:
Originally posted by kombat0302:

Винт настроен на 130Дж, пуля 6,35, 2.7гр., БК-0,0671.

Для общего развития хочу поинтересоваться - это та пуля, о которой говорилось? i2.guns.ru
И что за винт такой? =)
За счет большей массы получается что они имеют такую-же энергию, как и елеи на 150м, хотя поправка больше.

Aleks39 09-09-2011 19:11

quote:
Originally posted by Nerinlol:

а вот в легкие или сердце я-бы уже стрелять не рискнул,


а зря, работает на ура.
kombat0302 09-09-2011 20:53

quote:
Nerinlol
Для общего развития хочу поинтересоваться - это та пуля, о которой говорилось? i2.guns.ru
И что за винт такой? =)

Нет пуля не та! По ссылкал зайди, там и винтовка и пули. Железо винтовки ваял Борщевичь, ложе моё, максимально достигнутая энергетика была 180Дж, но бахало слишком громко и выстрелов было всего 8 до спада скорости. Прессфому для пуль делал Мыкола.
forummessage/135/61
i2.guns.ru
Nerinlol 10-09-2011 06:46

quote:
Originally posted by Aleks39:

а зря, работает на ура.

Ок, попробую в ближайшее время на козлище, хотя сомневаюсь что с пулькой весом 1 грамм в легких он не сможет уйти километров на 5 перед тем, как упадет.

kombat0302

С удовольствием прочитал тему.
Красивый дрынище у тебя, по мощи - полноценный мелкан, даже лучше за счет калибра. Вот ты наверняка можешь сказать в 2-х словах почему остальные винты не могут выдать такую энергию, у меня в голове вертится только 1 вариант - бОльший диаметр всех отверстий для воздуха.

Кстати вот как дела с ударником? Не брыкается-ли винтовка.
К слову. Если стрелять зимой, то нужно-ли у винта ставить скорость ниже, порядка 315 мыс что-бы не превысить скорость звука? Или винт как-раз будет стрелять медленнее и если стрелял 335 при 20*, то будет стрелять 315 при -20*?

Я плохо разбираюсь в этой теме, вроде мелкашечные патроны биатлон дают околозвуковую скорость с разбросом в +/-5 м/с и кучу в минуту на 100м. Значит что ничего страшного в том, что пулька при полете перейдет со сверхзвука на дозвук, за исключением грохота нет? Я читал что пулю при переходе на дозвук начинает трясти, в общем она немного теряет в стабильности.

UPD. Ан нет. Биатлон 329 +/- 3 мыса, есть и те у которых пули скачут со сверхзвука на дозвук, но кучность у них гораздо хуже.

kombat0302 10-09-2011 08:58

quote:
Nerinlol
Вот ты наверняка можешь сказать в 2-х словах почему остальные винты не могут выдать такую энергию, у меня в голове вертится только 1 вариант - бОльший диаметр всех отверстий для воздуха.

Железо для винта изначально делалось для энергий 130+, сечение клапана и перепуска соответствующие, длинна перепуска всего 7мм. При 130Дж выстрел - негромкий сухой щелчок, с малым расходом и гарантированными 20 шутами без потери мощьности.
quote:
Кстати вот как дела с ударником? Не брыкается-ли винтовка.
К слову. Если стрелять зимой, то нужно-ли у винта ставить скорость ниже, порядка 315 мыс что-бы не превысить скорость звука? Или винт как-раз будет стрелять медленнее и если стрелял 335 при 20*, то будет стрелять 315 при -20*?

Винтовка курковая с очень злой пружиной, курок весит 22,5гр и влияние на расколбас винтовки у него в разы будет меньше чем у линейного ударника. Сама винтовка брыкается при стрельбе, как мелкан, но это на точность не влияет т.к. пуля уже ушла в цель. Зимой еще не стрелял, но скорость пули в плотном воздухе будет меньше однозначно, каркулятор в помощь.
quote:
Я плохо разбираюсь в этой теме, вроде мелкашечные патроны биатлон дают околозвуковую скорость с разбросом в +/-5 м/с и кучу в минуту на 100м. Значит что ничего страшного в том, что пулька при полете перейдет со сверхзвука на дозвук, за исключением грохота нет?

У меня в прямотоке разброс скоростей гораздо скромнее, максимум +\-2мыса, поэтому даже не заморачиваюсь. Стрелял и на сверх звуке и на дозвуке, кучность практически одинаковая правда дальше 50м пострелять не получилось, а вот комфортность сверх звуковой стрельбы не порадовала, слишком громкий выстрел и большой расход. Поэтому остановился на 130Дж, выстрел комфортный и дичь бьется наглухо.
Caramba 10-09-2011 14:20

quote:
Сама винтовка брыкается при стрельбе, как мелкан, но это на точность не влияет т.к. пуля уже ушла в цель.

Спорно. )))
kombat0302 10-09-2011 18:46

quote:
Caramba
Спорно. )))

Спорно что скорость движения самой винтовки будет во столько раз меньше скорости пули, во сколько раз масса винтовки будет больше массы пули!? Когда винтовка успеет сдвинуться на 1см, пуля уже будет в 15м от среза ствола! И чего тут спорного?
Caramba 10-09-2011 19:01

Само движение УСМ, удар курка по штоку, начало открытия клапана, всё это происходит раньше, чем вылет пули из ствола. У ПЦП-систем УСМы несколько (мягко говоря) более . . . мощные, чем у огнестрела и вносят свой вклад в гуляние СТП. Недаром такое большое внимание уделяют УСМам спортивных пцп-винтовок.
kombat0302 10-09-2011 22:12

quote:
Caramba
У ПЦП-систем УСМы несколько (мягко говоря) более . . . мощные, чем у огнестрела и вносят свой вклад в гуляние СТП. Недаром такое большое внимание уделяют УСМам спортивных пцп-винтовок.

Это верно, но курок движется непрямолинейно и в отличии от линейного ударника колбасит винтовку меньше. Ну и нужна она мне не для достижения спортивных результатов, а для надежного поражения дичи, да и в свои 25мм на полтосе я пока всегда укладываюсь и это с упора локтями в капот автомобиля. Такого результата для меня более чем достаточно, для дичи тоже. Поэтому и написал, что особо не заморачиваюсь.
Caramba 11-09-2011 12:05

quote:
да и в свои 25мм на полтосе

На 145 метров же не стреляешь? )))
2 топикстартер: ещё раз тебе говорю - пустое это всё. Года три назад раскочегаривал я винтовки в этом калибре и под 10.0 дж. Нахрен это не нужно.
kombat0302 11-09-2011 18:29

quote:
Caramba
На 145 метров же не стреляешь? )))

Ну отчего-же!? Чтобы форму поддержать хотябы раз в неделю выезжаю "в поля" для дальнего плинка. Условия хорошие для наработки опыта, ветер всегда есть и порывистый. Вот не далее, как сегодня удалось поразить мишень(кусок краного песчанника) размером в 15см на 211м, правда со второго выстрела, первый был мимо с поправкой на ветер облажался. На такую дистанцию из пневмы стрелял первый раз, но млять понравилось шибко!!! Сначало подумал случайно получилось и стрельнул еще разок, сцуко попал опять!, наверное был мой день!?
Caramba 11-09-2011 18:36

А прицел на сколько пристрелян? Что за оптика? Наклон базы есть?
kombat0302 11-09-2011 18:59

quote:
Caramba
posted 11-9-2011 18:36
А прицел на сколько пристрелян? Что за оптика? Наклон базы есть?

Амеро-китайскай "Липерс 3-12х44" accushot который, высота от оси ствола 65мм, пристрелян в ноль на 55м, пуля 2,7гр, 315м\с. На кратности х8 по восьмому милу долбил, с поправкой на ветер 1,5 мила. Наклона базы нет, под трубу прицела тоже ничего не подкладывал, девяти милов на вертикальную поправку хватает за глаза, вот только сетка толстовата чуток.
Nerinlol 14-09-2011 18:46

ППЦ, думал что винт за 100 тыров должен быть сделан... Ну практически идеально, почитал как допиливают (вернее было-бы сказать перепиливают и переделывают) daystate air ranger, из какого г*** и как х** он сделан... Что-то совсем пропало желание его покупать так легче самому сделать, наверное прав Ден - нужно взять что-то кондорообразное и не париться.
Barmaley1850 14-09-2011 18:58

quote:
нужно взять что-то кондорообразное и не париться.

лучше не парится и сразу взять 308 кондор!
DEN 54 14-09-2011 20:10

quote:
Originally posted by Barmaley1850:

лучше не парится и сразу взять 308 кондор!

Берём 12 кал - 14 см сосны навылет пробивает,стоит в несколько раз дешевле...с 30 метров пулял в пулю с открытого,ствол хромированный внутри.
Что-то отвлекаемся от темы.


click for enlarge 1599 X 1284 573,7 Kb picture
Елеем только 4см сосны пробивает

Caramba 14-09-2011 20:19

quote:
Елеем только 4см сосны пробивает

Скорость?
Barmaley1850 14-09-2011 20:36

quote:
Берём 12 кал - 14 см сосны навылет пробивает,стоит в несколько раз дешевле...с 30 метров пулял в пулю с открытого,ствол хромированный внутри.

мой кондор прадед тоже самое может!! только еще подальше чем 30 метров! и совсем без звука
R-140m 14-09-2011 21:27

quote:
Originally posted by Barmaley1850:

мой кондор прадед тоже самое может!! только еще подальше чем 30 метров! и совсем без звука




Откуда и сколько шьёт?
Barmaley1850 15-09-2011 06:28

quote:
Откуда и сколько шьёт?

пока только на одни пострелушки съездил
в коробочном варианте 5 грамовой пулей 2 пятидесятки пробивает.
Сейчас на переделке Как будет готово - отпишусь в вышеуказанной теме.
DEN 54 15-09-2011 18:35

quote:
Originally posted by Caramba:

Скорость?

В тот момент не измерял,не до этого было.
Alex.A 16-09-2011 03:49

quote:
Originally posted by Nerinlol:

daystate air ranger, из какого г*** и как х** он сделан...
Да нормально они сделаны. Теперь уже нормально. Всё равно это удобная по конструкции винтовка. Знакомый недавно новый air ranger получал, там всё нормально сделано было. .. Думаю, то что писал раньше WOLF[VT] об air ranger, касалось скорее всего старых версий этих винтовок. Да и сам Владимир очень уж перфекционист, требования свои уж очень он завышал к этой винтовке.
quote:
Originally posted by Barmaley1850
5 грамовой пулей 2 пятидесятки пробивает
Верно. РСР-девятка тоже пробивала 2 доски-пятидесятки на 35 метрах.
Alex.A 16-09-2011 04:05

quote:
Originally posted by DEN 54:

Потому что ни у какой склейки нет такого чудного БК=0,11
А оно так уж надо? (такой вот высокий БК) ?
У составных пуль, которые с шаром, БК от 0,075 до 0,090 доходит в калибре 6,35мм (блин не люблю слово склейка, правильнее "составные", т.к. суть отражает)
Разница в БК между 0,11 и 0,09 будет влиять хоть как-то заметно на траекторию только дальше 100 метров... да и то не очень сильно.

DEN 54 16-09-2011 19:52

quote:
Originally posted by Alex.A:
А оно так уж надо? (такой вот высокий БК) ?
У составных пуль, которые с шаром, БК от 0,075 до 0,090 доходит в калибре 6,35мм ...

Ещё как надо,чтоб не крутить барабаны и быстро прицелиться и стрельнуть на 150м.
Склейки это на любителя, тем более речь об 5,5мм, а не 6,35.

Гуру 02-10-2011 12:41

А склейку из Елеев некто не пробовал? )))
Borshevich 02-10-2011 06:33

Олег, фигассе ты за 200 метров колотишь!
Кстати, от курковых ударников в большой мощности пока отхожу в пользу линейных.
Поробую их на этой же системе сейчас в нескольких изделиях, посмотрим на результаты. В 5.5 они показали себя хорошо, даже в магазинном варианте, я с жопо-коленной позиции уверенно валил 5 рублей на 80 метрах зимой.
kombat0302 02-10-2011 08:35

quote:
Borshevich
Кстати, от курковых ударников в большой мощности пока отхожу в пользу линейных.
Поробую их на этой же системе сейчас в нескольких изделиях, посмотрим на результаты. В 5.5 они показали себя хорошо, даже в магазинном варианте, я с жопо-коленной позиции уверенно валил 5 рублей на 80 метрах зимой.

Иван, это твое святое право эксперементировать с разными системами! А там война план покажет, какая система лучшее. Меня пока курок всем устраивает, дури за глаза, расход очень умеренный, скорости просто супер стабильные. Да и другой курок для экспериментов мне гораздо проще на коленке изготовить, чем искать станок для изготовления линейного ударника.
Borshevich 02-10-2011 16:47

quote:
война план покажет,

Не дай Бог.

quote:
курок для экспериментов мне гораздо проще на коленке изготовить

На линейку можно спокойно докручивать массу гайками и менять пружины, она в этом плане гибче, хоть и почти втрое габаритнее.
Да, Федору отправили еще на прошлой неделе, на твои реквизиты, так что жди. Возможно, что пригодятся еще твои адские пружины, у меня ничего более путного пока не нашлось. ;(

Мыкола 05-10-2011 11:49

Курок тоже элементарно утяжеляется и центр масс можно двигать,как и точку приложения силы.
Только на токарном тяжело сделать без приспособлений.
Borshevich 05-10-2011 12:52

quote:
Только на токарном тяжело сделать без приспособлений.

А зачем курок делать на токарном???? 8/

Мыкола 05-10-2011 17:23


quote:
она в этом плане гибче

Курок надо делать на фрезерном.Это я к тому,что у курка даже поболее вариантов настройки,чем у линейного.Его только посложнее сделать.
Borshevich 05-10-2011 18:33

Ничем не сложнее, по меньшей мере не вижу сложности по сравнению с линейным ударником. Но при настройке играешься не тремя параметрами, как с ударником, а поболе. К усилию, выбегу/поджиму, массе прибавляется как минимум точка приложения. Причем если на живом линейном можно все это менять не прибегая к усложнению или переделке конструктива, то с курком - сосать лапу, особенно на тему поджима или выбега - либо усложнять, либо... Плюс к тому, усилия на шептале у курка и у линейного - в пользу линейного.
Преимущество курка - только в переносе линейного габарита в вертикальный. Других нет.
Мыкола 05-10-2011 20:56

Кому как.Мне больше курки нравятся.А для себя можно времени и поболее потратить.Да и линейные у меня хуже получаются.

PCP

выбор 5.5 PCP под мелкашечную пулю.