Guns.ru Talks
PCP
выбор 5.5 PCP под мелкашечную пулю. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: выбор 5.5 PCP под мелкашечную пулю.
Nerinlol
2-9-2011 15:30 Nerinlol
Добрый день.
Около двух лет назад я увлекся пневмой - покурил форум и купил Gamo 1000. Был очень доволен мегамощи и возможности собрать 2 рубля на 20м. Потом продал, долго курил форум, спрашивал что выбрать, создал тему тут (к слову дельный совет - глянуть эдганы, дал 1 человек из 10, остальные писали всякую хуйню и троллили) и в итоге купил крикет 5.5. Дистанция уверенного выстрела повысилась до 80 метров, не требователен к хвату итд. В общем гуд.

Но вот захотелось приобрести девайс под мелкашечные пули типа eley magnum (https://forum.guns.ru/forummessage/30/232541.html ) для охоты за городом т.к. мелкашку смогу купить еще ой как не скоро.
Насколько я понял, пулька Eley Magnum весит 30 гран=1.94г, а пулька Eley Wasp (которую иногда путают с магнумом) весит 1.8г и менее экспансивная, короче не для охоты.

Мне не принципиальна именно эта пуля, но принципиальна эта форма т.к. у пуль такой формы куда более высокий бк т.е. можно стрелять по дичи на относительно большие расстояния.

Минусом являются очень большие (для пневматики) потери на трение т.к. у пули такой формы относительно большая площадь соприкосновения с нарезами.

Встал выбор винта для стрельбы этими пулями.

У меня есть предложение составить список самых мощных винтовок которые смогут нормально стрелять этими пульками.
Мои личные требования к винту:
1. Заводская винтовка с минимальными доработками.
2. Классическая компоновка (т.е. полноценный приклад, баллон под стволом)
3. Редуктор.
4. Многозарядная.
5. Болтовая перезарядка (т.е. никаких ручек и рычажков, как на крикете.)Не обязательно, но очень желательно.
6. техническая кучность (со станка в тире) 10-15мм/50м и 2-3см/100м. Лучше меньше, но хуже точно нельзя т.к. если винт будет не кучным то бк пуль не особо полезен - все равно на 100м не попасть будет. В целом форма у них довольно неплохая, т.е. кучность будет зависеть целиком от винтовки и настроек.
7. Скорость ~т30+\- 10 м/с.
8. Скорее-всего придется пожертвовать чоком, или он должен быть очень небольшим. Это сразу требует очень качественного ствола. Качественный ствол стоит РЕАЛЬНО дорого, да и переделывать под пневму хз как. В общим дилемма.
9. Наверное резик нужен на 300 атм т.к. редуктор придется настраивать на 160-180?

Т.е. Если вы знаете подходящую винтовку - напишите название, желательно еще со скоростью и кучность.

Просьба писать так-же свои мысли по поводу того, что относится к этой пуле, или к другим похожим. Например, какие параметры ствола будут идеальны итд.

Уверен что одним из вариантов будет гелий так, что оговорю заранее Я так понял что заправка гелием вместо воздуха дает ~+30% скорости.
Я не хочу винт, который будет способен стрелять 2г пулями только на гелии (лучше заправить гелием и стрелять 3г когда надо)

В итоге я хочу выбрать подходящий винт для себя, а как выберу, сделать удобную табличку с указанием названия подходящих винтов, их скоростей и кучности. Эта табличка будет полезна всем, кто в будущем будет выбивать винт под подобные пули.
Возможно кому-то не принципиально какое-то из моих требований к винту, поэтому пишем любой винт, который может разогнать эту пульку.

edit log

Nerinlol
2-9-2011 15:37 Nerinlol
*Этот раздел будет полностью переработан т.к. я еще не изучил все приведенные здесь винты, сейчас набросал по-быстрому.*

Я пришел к выводу что не каждый винт конструктивно расчитан на такую энергию и лучше брать винт, который проектировали на энергию в 80+дж. (имхо)
Более-менее подходят под мелкашечные пули след. винты:
Кондор
Нужно отдельно брать редуктор (надо-ли?), довольно увесистый, баллон-приклад. Считается одним из самых "друострельных" винтов из коробки.
Т3
Что-то типа кондора, поудобнее в плане прикладки (сугубо имхо)
M2R
но скорость производитель пишет что т00 м/с макс этой пулей, впрочем наверняка можно подпилить что-нить и получить т30.
Horhe Jager
Из плюсов вывешенный ствол, это + к кучности, но к сожалению винт не рассчитан на такую энергию (70 без редуктора, 60 с редуктором), еще не узнавал насчет доработки.
Daystate air ranger/air wolf
На данный момент эти винты кажутся мне одними из самых подходящих. Из коробки выдают 90-110 дж, после апа 140, т.е. если апнуть винт и засунуть елей в ствол с чоком, то как-раз будет 110-120 дж., вывешенный ствол, из минусов - морока с лицензией, цена.
Edgun, да и Cricket
можно разогнать до 80 дж точно этими пулями (около 280 мыс), но для этого нужно вытащить редуктор, т.к. винты рассчитаны на редуктор, то плато будет очень не большое, наверняка придется менять ствол. В общем мороки будет не мало и не факт что результат обрадует т.к. винт может подпрыгивать итд.

edit log

Nerinlol
2-9-2011 15:44 Nerinlol
Какие я сделал выводы из этой темы на данный момент.

1. Винтовку придется дорабатывать, по крайней мере для получения такой кучности, для скорости в большинстве случаев тоже. Это не значит что нужно будет выкидывать все и собирать по частям, но повозиться придется и очень немало.
2. Редуктор - вещь спорная, винтовка без редуктора однозначно будет мощнее винтовки с редуктором, насчет разброса скоростей в прямотоке еще не разбирался.
3. на 150м попасть ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно, кучности хорошей винтовки хватит, но рассчитывать стабильно стрелять на 150м несколько наивно.
Уверенно можно стрелять до 80-100м, на 50-60 гарантированно по месту.
4. Не уверен насчет желаемой скорости (около 330), по крайней мере такую никто не ставит (макс около 315), возможно это связанно с тем, что скорость звука при -20* уже будет около 318 мыс, есть скорость винта будет чуть выше, то вряд-ли это приведет к чему хорошему.
5. Я не уверен, подходят-ли стволы пневматических винтовок, разработанные под пульки типа JSB exact под мелкашечные пули. Нужно уточнить.
6. Не решен вопрос по поводу "расколбаса"
Чуть подробнее как я понимаю - в винте не расчитанном на высокую энергию при сильной пружине ударника и сильном поджатии винт может начать подпрыгивать при ударе ударника о клапан, это скажется на кучности.
7. Многозарядность на самом деле не очень нужна на охоте. Да это удобнее, но как правило после 1-го выстрела цель или поражена настолько, что уже никуда не улетит/убежит, или промах, или подранок. Хотя несомненно многозарядность удобна и является плюсом.

Этот раздел будет дополняться и изменяться.

edit log

PaulsGan
2-9-2011 16:12 PaulsGan
Тоже много курю форум и из всего прочитанного напрашивается один вывод...
Такого винта еще ни одно производство не выпускает.
Х-мм... Есть конечно с подобными характеристиками, но чтоб этими пулями, да с такой
quote:
Originally posted by Nerinlol:

техническая кучность (со станка в тире) не более 10-15мм/50м и 2.5-3 см/100м

кучей... не видаль...
Это Вам одна дорога, к КВП

edit log

Qsecofr
2-9-2011 16:21 Qsecofr
Противоречит:
1. Заводская винтовка (т.е. не самоделка и не эксклюзив, а то, что можно просто пойти и купить) с минимальными доработками.

Nerinlol
2-9-2011 17:03 Nerinlol
PaulsGan

Ну теоретически это возможно, стреляют-же 50 граммовыми пулями из пневмы 12.7

Насчет кучи я имел в виду техническую т.е. из тисков в тире.
Просто дял примера - я стандартно собираю спич. коробок с 50м, иногда 2рубля, батя мой 1-й раз взяв в руки винт собрал 1 рубль на природе лежа.

Говорил о тех. кучности т.к. каждый стрелок не идеален и каждый оценивает кучность винта в меру своих возможностей. Тиски и тир исключают этот фактор.

Ах да. https://forum.guns.ru/forummessage/30/232541-20.html
791-й пост. Ден54 в тире собрал 20 и 40мм на 50 и 100м соотв. Если, например поставить более качественный ствол (всегда есть куда лучше) и зажать в тиски то кучность будет еще меньше!). Правда у дена вроде не кондор, а какой-то мегасцукобластер.
Читаю сейчас о его бластере - похоже, что за электроникой будущее, но тут уж точно не заводской винт будет, не раньше, чем через пару лет.

quote:
Originally posted by Qsecofr:

Противоречит:
1. Заводская винтовка (т.е. не самоделка и не эксклюзив, а то, что можно просто пойти и купить) с минимальными доработками.

Дело в том что если говорить о винте с апом... От некоторых винтов после апа остается лишь ствольная коробка.
Неужели нету винта, который после грамотной настройки давал-бы подобные результаты? Ну тот-же кондор например? а всякие теобены и дэйстэйты?

edit log

PaulsGan
2-9-2011 17:47 PaulsGan
Я тоже о технической куче

quote:

Ден54 в тире собрал 20 и 40мм на 50 и 100м соотв.

Не видел раньше этот отчет. Когда читал про них, ни кто нормально ох запустить не мог. И все-же эта куча больше чем Вы хотите.
А у Ден54 не заводской дивайс, а

quote:

какой-то мегасцукобластер

который дает возможность собрать такую кучу, но опять-же не на указанной Вами скорости, а ниже.
А если теоретически, так вообще все должно лететь в одну дырку
Nerinlol
2-9-2011 18:02 Nerinlol
quote:
Originally posted by PaulsGan:

все-же эта куча больше чем Вы хотите.

Ну совсем немного больше. 2см еще терпимо, вот если эти пули будут лететь 3-4см на 50м то на 100м будет сантиметров 7-9 и про стрельбу, вернее попадания на 150м уже можно забыть. Я так понимаю, что пункт о заводской винтовке придется убрать и допиливать все своими руками.. эх
Если уж куча в 10-15мм абсолютно невозможна (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь т.к. тут уже играет роль качество ствола, вес пулек, не было-ли на пульке коцек итд.), то хотелось-бы максимально к ней приближенную.

quote:
Originally posted by PaulsGan:

который дает возможность собрать такую кучу, но опять-же не на указанной Вами скорости, а ниже.

Да у каждого ствола есть кучная скорость, но! у каждого ствола эта скорость разная, она зависит от длинны и толщины ствола, т.е. можно подобрать. Ден, как я понял просто не смог разогнать эти пульки больше (макс 70дж как-раз равны 270 мыс). Возможно он смог-бы кучно стрелять ими и на 330.

Caramba
2-9-2011 18:50 Caramba
quote:
Встал выбор винта для стрельбы этими пулями.

Из опыта.
БАМ50 с ЛВ и ЭДган прямоточные.
Азамат
2-9-2011 19:02 Азамат
моск не ипать (типа: "быть или не быть" - елеями 300м/с это не есть оптимум, расход ВВД бешенный, брыканье+шум и т.д.) и купить сразу шестерку или для своего Крикета поставить модуль шестерки (ЛВ 603 бесчока), 90Дж выдаст, кол-во выстрелов 30 с 230атм до 140атм.
Куча на 100м ЖСБ Кингами на ск-ти 290-300 таки получится - 25-30мм.
Если хотишь мало затратную - то опять же на свои Крикет поставь ЛВ 603 без чока, прибавка скорости 1,18г ЖСБ Хеви 30+м/с.
Пневма никада не мелкан, если мала - купи 9мм, .45-й или дождись всеж лицензию.
R-140m
2-9-2011 19:38 R-140m
quote:

вот если эти пули будут лететь 3-4см на 50м то на 100м будет сантиметров 7-9 и про стрельбу,

Это если на бумаге нарисовать оно и выйдет в два раза больше,
а в реале разлетится сильнее.
А что больше калибр не подходит как тебе советуют?

DEN 54
2-9-2011 19:58 DEN 54
quote:
Originally posted by Азамат:
моск не ипать (типа: "быть или не быть" - елеями 300м/с это не есть оптимум, расход ВВД бешенный, брыканье+шум и т.д.) ..

Ну почему же? У знакомого кондор елеями на 310 стреляет очень тихо,даже жутко...киллер дрын какой-то .Рабочее 180-200атм,прямоток,клапан бармалея.

Про Униэлектру, там 160 атм заредукторное - елеи 277.
Можно поднять рабочее, до 180 ...до 200. Изменить электронику.И получить что-то ещё.

У М2R заредукторное нужно под 200 атм,чтоб елеями было 270.

Т4 тюнингованная у MIHASY справлялась с елеями.(285 елеями на 180 атм).
https://forum.guns.ru/forummessage/25/809797-2.html

Т3 можно купить в барахолке примерно за 23 т.руб отличный дрын под тяжёлые пули.

А вообще тут большинству пофиг на елеи, - дорого говорят пульки стоят.
Экономим на спичках чтоб водку вёдрами пить.Может оно и к лучшему,а то многие из окон в городе постреливают с калибром 5,5.
Елей через 150 метров неплохие досочки пробивает.

quote:
или для своего Крикета поставить модуль шестерки (ЛВ 603 бесчока), 90Дж выдаст, кол-во выстрелов 30 с 230атм до 140атм.

Ты ничего не путаешь?
Если кингами 300, это 74,2 дж. Никак не 90дж.
Крикет и эдган слишком паровозные (в техническом плане) конструкции чтобы на 140 атм выдавать 90 Дж.

https://forum.guns.ru/forummessage/25/716482.html

edit log

Азамат
2-9-2011 21:21 Азамат
Дешевле из мелкана стрелять чем с елея.
Дорогие что капец, лучше самому штамповать их.
quote:
Ты ничего не путаешь?
Если кингами 300, это 74,2 дж. Никак не 90дж.
Крикет и эдган слишком паровозные (в техническом плане) конструкции чтобы на 140 атм выдавать 90 Дж.

300 баракудами выдает

DEN 54
2-9-2011 21:25 DEN 54
quote:
300 баракудами выдает

На давлении 140 атм? манометр не врёт?

Nerinlol
2-9-2011 21:53 Nerinlol
quote:
Originally posted by Caramba:

Из опыта.

Можно подробнее? Интересно было-бы узнать скорости и кучу на 50м и 100м, правда чувствую что от БАМ-а осталось только ствольная коробка

quote:

Куча на 100м ЖСБ Кингами на ск-ти 290-300 таки получится - 25-30мм.

Да, я могу перестволить крикет в 6.35 и разогнать его кингами до 300, но
у кинга емнип масса 1.65 и бк что-то типа 0.036. При начальных 75 получаем 24 дж на 150м. У пульки 6.35 площадь будет равна 32, у 4.5 площадь будет 16. это в 2 раза меньше. Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя, из этого следует что на 150м я в лучшем оставлю синяк, а в худшем легкого подранка, который улетит/убежит/уплывет и сдохнет где-нибудь очень далеко.
Во всяком случае этой энергии недостаточно для надежного поражения цели на 150м, хотя несомненно 6.35 должен быть очень убойным на маленьких дистанциях т.к. у пули еще дофига энергии и она хорошо деформируется.

Более того мне кажется что крикет начинает колбасить на скоростях больше 275 легкой жсб, т.е. крикет это булка, сконструированная именно на эту скорость для автокаршлепинга. Я много узнавал по разгону и все кого я спрашивал говорили мне, что разгон крикета-дело неблагодарное.

Расход ВВД да, должен быть большой, но мне это не критично. Шум... Ну я-же не в городе собираюсь каропланов шугать. С хорошим модером как ружье все-равно бабахать не будет, а в радиусе 50м все-равно никого не будет.

П.С. не думал что кинги НАСТОЛЬКО кучные на 100м! 25мм этож... В общем если когда-нибудь буду думать о 6.35, то я вспомню что есть такие пульки.

quote:
Originally posted by R-140m:

А что больше калибр не подходит как тебе советуют?

В том-то и дело что пулька в большем калибре не сохранит достаточную для уверенного поражения энергию на 150м. Не потому что калибр а из-за другой формы

edit log

Nerinlol
2-9-2011 22:01 Nerinlol
quote:
Originally posted by DEN 54:

Ну почему же? У знакомого кондор елеями на 310 стреляет очень тихо,даже жутко...киллер дрын какой-то .Рабочее 180-200атм,прямоток,клапан бармалея.

Сдается мне что я этого знакомого видел (не так уж много у нас владельцев кондоров, которые елеями пуляют?) как только купил крикет (январь этого года) и пошел его пристрелять в тир на львовской (там еще расстояния 100м макс были). Самодельный модер оч. толстый у него был какой-то, пулял громче остальных, но не оч громо. Еще потом дед, который там работает пришел и стал нам (, но в основном владельцу кондора) рассказывать что какие-то нехорошие люди батарею прострелили недавно

quote:

Про Униэлектру, там 160 атм заредукторное - елеи 277.
Можно поднять рабочее, до 180 ...до 200. Изменить электронику.И получить что-то ещё.

У М2R заредукторное нужно под 200 атм,чтоб елеями было 270.

В теме про электру ты вроде писал что нужно ударник переделывать и это геморрой большой. Хм... А в той-же M2R резик ведь на 300 атм. Можно-ли например 250 редуктор поставить? Хотя почему-то так не делают, значит есть причина.

quote:

большинству пофиг на елеи, - дорого говорят пульки стоят.

quote:

Да и верно 1 пулька как целый патрон от мелкашки стоит, но я читал что у них ОЧЕНЬ маленький разброс по массе. т.е. пульки оч качественные. Мне веь не ананасы ими собирать
Много это если стрелять по бумажкам/бутылкам/карам, а 5 руб утка/заяц/тетерев это норм.
А если-бы у меня была мелкашка, то я-бы не заморачивался. Глушитель навинтил и пошел. И дешево и баллон не нужен. Но чего нет - того нет.

edit log

Nerinlol
2-9-2011 22:11 Nerinlol
Кстати имеет-ли смысл разгонять эти пули до 335 или нужно 290? Тишина вторична, первична точность и убойность на 100-150м.

И еще. Вот крикет если накрутить ударник сильно то он "брыкаться" начинает. Я так понимаю из-за того что ударник сильно бьет. Это влияет на кучность.
А как себя в этом плане ведет кондор, с которого пулям елеями на 300? брыкается и ничего с этим не поделать но все-равно стрелять кучно т.к. весит куда больше крикета и стрелку удается это "брыкание" контролировать?

edit log

DEN 54
2-9-2011 22:32 DEN 54
quote:
Самодельный модер оч. толстый у него был какой-то, пулял громче остальных, но не оч громо.

С тех пор там поменялось кое-чего,стало лучше,гораздо.
quote:

А как себя в этом плане ведет кондор, с которого пулям елеями на 300? брыкается и ничего с этим не поделать но все-равно стрелять кучно т.к. весит куда больше крикета и стрелку удается это "брыкание" контролировать?

Нормально вполне, у него масса и "телосложение" распологают к большим энергиям,подбрасывает мало. Другими словами ось ствола и рукоятка близко - как в огнестреле.
После 40дж,если винтовка легче 2,5 кг подбрасывать начинает ощутимо,особенно при перерасходе.Но это многим не мешает собирать нормальные кучи.
P.S. Постреляем как-нибудь вместе на львовской 5,5 елеи и 6,35 кинги.
Если не осенью то зимой уж точно.Елеи есть ещё

edit log

Nerinlol
2-9-2011 22:39 Nerinlol
quote:

С тех пор там поменялось кое-чего,стало лучше,гораздо.

Во! Будет у кого конструкцию модера позаимствовать! Его пришлось оставить толстым/длинным или нашли способ его уменьшить? Miksa на сверчка дырявые модеры делает, они глушат лучше стандартных. Подходит-ли такая схема в этом случае?
Кстати скорость 310 была просто максимальной, на которую способен кондор или самой кучной/тихой?

edit log

DEN 54
2-9-2011 22:44 DEN 54
quote:

или самой кучной/тихой?

Это лучше у хозяина спросить,тем более ты его видел....

click for enlarge 575 X 737  50,7 Kb picture
Nerinlol
2-9-2011 22:48 Nerinlol
quote:

Это лучше у хозяина спросить,тем более ты его видел....

Не перестаю удивляться, какой все-таки кондор огромный дрын.

Кондор, я так понимаю - прямоток. т.е. даже на кондоре с его (как я понимаю) более эффективной схемой в плане мощи, в прямоточном варианте елей на полетел 335. Жаль.

quote:

Нормально вполне, у него масса и "телосложение" распологают к большим энергиям,подбрасывает мало. Другими словами ось ствола и рукоятки близко - как в огнестреле.
После 40дж,если винтовка легче 2,5 кг подбрасывать начинает ощутимо,особенно при перерасходе.Но это многим немешает собирать нормальные кучи.
P.S. Постреляем как-нибудь вместе на львовской 5,5 елеи и 6,35 кинги.
Если не осенью то зимой уж точно.Елеи есть ещё

Было-бы очень интересно посмотреть этот ПТетеревиноеР в деле.
Времени у меня еще много (к след. весне-лету-осени винт выбираю), но уже не терпится побольше узнать и о твоей Электре и мегакондоре.
В общем буду посматривать тему про тир. Да и ты пиши если соберешься.

Эх так и не купил я нормальный прицел =)

edit log

Alex.A
3-9-2011 01:34 Alex.A
quote:

Да, я могу перестволить крикет в 6.35 и разогнать его кингами до 300, но
у кинга емнип масса 1.65 и бк что-то типа 0.036.
При начальных 75 получаем 24 дж на 150м.
из этого следует что на 150м я в лучшем оставлю синяк, а в худшем легкого подранка, который улетит/убежит.

А разве трудно вклеить аккуратно клеем секундным "Супер Момент" той пуле JSB-King в юбку, свинцовый шар 4,5мм Гамо-Раунд 0,53грамма весом ?
Разве трудно? Шар обезжирьте, и вклейте.
-> И пуля JSB-King 6,35 станет и тяжелее, и Бк пули повысится, потому как вес увеличится. А кучность- сохранится: это проверено многими.
И сразу получите пулю [JSB-King + Гамо.Р] весом 2,18 грамма
(1,65г + 0,53г) ,
и Бк пули станет 0,047 ! (это почти 0,05, это больше чем у пули-Баракуды весом 2г )
И тогда эта утяжелённая пуля с шаром в юбке, весом 2,18 грамма, с Бк = 0,047 , будет на 150 метров доносить не 24 дж энергии, а гораздо больше!!
Разгоните её (утяжелённую пулю кинг 6,35) до прежней скорости, и - получите ещё больше энергии на дистанции.

Даже у малокалиберных винтовок 0.22LR далеко не у всех имеется такая кучность, чтобы 10-15мм на 50 м выдавать стабильно, и очень далеко НЕ любыми патронами... А уж на 100-150м- вообще редкая м.к винтовка выполнит указанные тут требования... не идеализируйте мелкашку, особенно охотничьими патронами (с экспансивными пулями)
На форуме "Нарезное " выкладывали отстрелы валовыми охотпатронами м.к.- кучности у них- как у РСР-винтовок 5,5мм и 6,35мм, не лучше ничем.. такая же кучность, иногда даже хуже. Фото:
click for enlarge 1920 X 1440 213,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 202,1 Kb picture

edit log

ZDL
3-9-2011 06:58 ZDL
Nerinlol, под ваши требования подходит качественное огнестрельное оружие под качественный 223 патрон.

Nerinlol: "Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя"
Испытать не хотите? 4.5 с 12 дж энергии прошивает ворону насквозь.

edit log

Vampire27
3-9-2011 09:38 Vampire27
Если автор темы в Москве, рекомендую съехать лично в БВГ и дать тех-задание, что хотите получить.
Уже там делали охотничего дедушку: под скрости ***10 Барракуда + шарик, 20 выстрелов с заправки.
Да и большой выбор лож тоже располагает к покупки изделия под себя.

У самого М2R тактикал карабин.

edit log

братушка
3-9-2011 10:03 братушка
Ищи такие пули:

44gr.
1rybolov
3-9-2011 11:06 1rybolov
quote:
Originally posted by Vampire27:

20 выстрелов с заправки

Давление в резике падает на 100 очков. 5 бар на выстрел получается.
Кинг пуля легкая (ок. 1,7гр) для охоты мало подходит ИМХО.
Vampire27
3-9-2011 11:34 Vampire27
quote:
Originally posted by 1rybolov:

Кинг пуля легкая (ок. 1,7гр) для охоты мало подходит ИМХО.

Э....я написал Барракуда + шарик, это примерно 2,5 гр. на скорости ***10.

edit log

Nerinlol
3-9-2011 12:49 Nerinlol
quote:
Originally posted by Alex.A:

А разве трудно вклеить аккуратно клеем секундным "Супер Момент" той пуле JSB-King в юбку, свинцовый шар 4,5мм Гамо-Раунд 0,53грамма весом ?
Разве трудно? Шар обезжирьте, и вклейте.
-> И пуля JSB-King 6,35 станет и тяжелее, и Бк пули повысится, потому как вес увеличится. А кучность- сохранится: это проверено многими.
И сразу получите пулю [JSB-King + Гамо.Р] весом 2,18 грамма
(1,65г + 0,53г) ,
и Бк пули станет 0,047 ! (это почти 0,05, это больше чем у пули-Баракуды весом 2г )
И тогда эта утяжелённая пуля с шаром в юбке, весом 2,18 грамма, с Бк = 0,047 , будет на 150 метров доносить не 24 дж энергии, а гораздо больше!!
Разгоните её (утяжелённую пулю кинг 6,35) до прежней скорости, и - получите ещё больше энергии на дистанции.

Но останется-ли они такой-же кучной после всех этих операций со вклейкой шарика?
45 дж у цели на 150м при нач. скорости 335. Уже лучше, хотя 66 елея выглядят еще притягательнее, но 45 дж уже не просто отскочат, а хотя-бы пробьют цель и за счет калибра оставят довольно большой раневой канал. Вопрос хватит-ли этого...

quote:
Originally posted by Alex.A:

Даже у малокалиберных винтовок 0.22LR далеко не у всех имеется такая кучность, чтобы 10-15мм на 50 м выдавать стабильно, и очень далеко НЕ любыми патронами... А уж на 100-150м- вообще редкая м.к винтовка выполнит указанные тут требования... не идеализируйте мелкашку, особенно охотничьими патронами (с экспансивными пулями)
На форуме "Нарезное " выкладывали отстрелы валовыми охотпатронами м.к.- кучности у них- как у РСР-винтовок 5,5мм и 6,35мм, не лучше ничем.. такая же кучность, иногда даже хуже. Фото:

У мелкашки сопоставимая с РСР кучность, но все-таки она способна на кучность 3-4 см на 100м хорошими патронами из хорошего ствола http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/biatlon.htm

Насколько кучными получаются JSB с шариком в юбке?

Гуру
3-9-2011 12:50 Гуру
Как все круто тут нарушают закон ))))) А ведь там сказано - НЕ БОЛЕЕ 25 Дж! ))) Как мент взятки берет - так свинья продажная а как самаму вести себя законно так вклей, разгони ((
DEN 54
3-9-2011 12:55 DEN 54
quote:
Originally posted by братушка:
Ищи такие пули:

44gr.

собери их много и отлей кастет, но можно ещё из рогатки стрелять.

братушка - опять советует что сам не пробывал.

edit log

Nerinlol
3-9-2011 12:58 Nerinlol
quote:
Originally posted by ZDL:

Nerinlol, под ваши требования подходит качественное огнестрельное оружие под качественный 223 патрон.

Да я понимаю что я ищу чего-то на грани возможностей как мелкашки, так и РСР, но имхо это все-таки на грани, а не за гранью. Да и понятное дело что даже качественная мелкашка (где пуля под 3г, а не под 2г) уже не используется на таких дистанциях.

quote:
Originally posted by ZDL:

Nerinlol: "Пулька 4.5 с 12 дж энергии не пробивает нихуя"
Испытать не хотите? 4.5 с 12 дж энергии прошивает ворону насквозь.

У меня была переломка Gamo вначале, она должна где-то 16-18 дж выдавать - вроде не шила, потом я купил крикет - 40дж, и при стрельбе по корпусу с 20м JSB 1.03 остается в утке (хотя нужно сказать что почти пробивает). Из этого я пришел к выводу что на 100-150м нужно где-то 50-60 дж для уверенного поражения т.к. подранка не хотелось-бы, а стрелять на такие дистанции хочется.

Nerinlol
3-9-2011 13:04 Nerinlol
quote:
Originally posted by Vampire27:

Если автор темы в Москве, рекомендую съехать лично в БВГ и дать тех-задание, что хотите получить.
Уже там делали охотничего дедушку: под скрости ***10 Барракуда + шарик, 20 выстрелов с заправки.
Да и большой выбор лож тоже располагает к покупки изделия под себя.

У самого М2R тактикал карабин.

А кто был донором для мегадеда? 2.5гр в 6.35 это уже интереснее, бк должен быть побольше.

quote:

Ищи такие пули:

Из чего 2г елей-то разогнать хз, а такие 3гр!... Можно подробнее о них?

Caramba
3-9-2011 13:06 Caramba
quote:
Originally posted by Caramba:

Из опыта.

Ещё с Хантинг мастера полетели. В диапазоне 285-310.

Caramba
3-9-2011 13:07 Caramba
quote:
Можно подробнее о них?

Стрелял я ими. Прислали штук 30 из Украины. Не летят они.
Nerinlol
3-9-2011 13:15 Nerinlol
это? http://www.evanix.com/ehmar.htm

Выглядит приятно. Интересный винт. Уезжаю на выходные, но как приеду - обязательно почитаю про него.

DEN 54
3-9-2011 13:19 DEN 54
Ищи Т3 в барахолке, самое то I.M.H.O
https://forum.guns.ru/forummessage/25/836960.html
Nerinlol
3-9-2011 13:25 Nerinlol
quote:

Ищи Т3 в барахолке, самое то I.M.H.O

Т.е. этот винт один из самых подходящих по конструкции для такой цели? Новая M2R будет хуже т.к. что-то изменили? Ясн почитаю про Т3, спасибо.
UP. это-же кондор!

edit log

DEN 54
3-9-2011 13:42 DEN 54
quote:

Новая M2R будет хуже т.к. что-то изменили?

Сложно сказать,лучше при встрече . Можешь спросить у andypet, он владеет такой в Питере,и уже ездил в Москву...пострелять да и гарантийный ремонт сделать, хотя он сам рукастый товарищ.

братушка
3-9-2011 13:43 братушка
quote:
братушка - опять советует что сам не пробывал.

Сам я такой мощщей не балуюсь, но на пробах присутствовал. Черепашки на порядок точнее зайчиков. О весе промолчу.

quote:
45 дж у цели на 150м при нач. скорости 335. Уже лучше, хотя 66 елея выглядят еще притягательнее, но 45 дж уже не просто отскочат, а хотя-бы пробьют цель и за счет калибра оставят довольно большой раневой канал. Вопрос хватит-ли этого...

Ваша цель танк?
66Дж хватает на порося 250кг сквозь лобовую кость.

quote:
У мелкашки сопоставимая с РСР кучность

Только у очень дорогой мелкашки безобразно дорогущими матчевыми патронами.
Я уже несколько раз участвовал в состезаниях БР "мелкан против РСР .22".
В первый раз нас пригласили понту ради, но пневма просто разбила мелканов забрав все призовые места. Мелканы оказались мужиками и разум одолел обиду - нас пригласили снова. Но уже хорошо подготовились. Против нас выставили пару стрелков международного уровня и заслуженно забрали 1-е и 2-е место. 3-е и 4-е взяла пневма. В третий раз на финале снова дуель матчевого мелкана с РСР.
А клас "стандартный заводской карабин .22LR" так навсегда и остался где-то в самом хвосте классации...

У мелкана только одно преимущество - объем патрона, когда в кармане можно носить джоулей столько же, сколько и в 20л бутыле.
Но у РСР есть целый ряд других преимуществ, которых у огнестрела не будет никогда.

Nerinlol
3-9-2011 13:59 Nerinlol
quote:

Сам я такой мощщей не балуюсь, но на пробах присутствовал. Черепашки на порядок точнее зайчиков. О весе промолчу.

Зайчики это Rabbit magnum? Мне кажется что елеи должны быть еще точнее, только-бы их разогнать... по-любому эти канавки, которые призваны уменьшить трение в стволе пуле точности не прибавляют.

quote:

Ваша цель танк?
66Дж хватает на порося 250кг сквозь лобовую кость.

Я пробовал стрелять из крикета легкой jsb с 20м в голову молодого козла. "броня" была под острым углом и все-равно пулька ее пробила, оставив длинный канал в костях черепа (выходного отверстия с другой стороны все-таки не было). Я до того как стрельнул, был уверен что будет рикошет, пулька не рикошетила т.к. довольно толстая шкура не дала ей этого сделать (ИМХО).

Если-бы я мог подойти к тем-же тетеревам метров на 20-40 я-бы стрельнул им с крикета в голову и вопроса-бы не стояло, но тем не менее легкая 1 гр пулька на 275 м/с это немного мало для надежного поражения по корпусу (имхо).

quote:

Только у очень дорогой мелкашки безобразно дорогущими матчевыми патронами.
Я уже несколько раз участвовал в состезаниях БР "мелкан против РСР .22".
В первый раз нас пригласили понту ради, но пневма просто разбила мелканов забрав все призовые места. Мелканы оказались мужиками и разум одолел обиду - нас пригласили снова. Но уже хорошо подготовились. Против нас выставили пару стрелков международного уровня и заслуженно забрали 1-е и 2-е место. 3-е и 4-е взяла пневма. В третий раз на финале снова дуель матчевого мелкана с РСР.
А клас "стандартный заводской карабин .22LR" так навсегда и остался где-то в самом хвосте классации...

У мелкана только одно преимущество - объем патрона, когда в кармане можно носить джоулей столько же, сколько и в 20л бутыле.
Но у РСР есть целый ряд других преимуществ, которых у огнестрела не будет никогда.

ХЕХЕ Хотел-бы я видеть их лица, особенно лица охотников старой закалки, у которых с пневмой ассоциируются иж-38 в тире

Насчет дорогой - насколько? Ведь PCP тоже штуки не дешевые... А цена 1 патрона не оч важна на охоте(у меня настрел на моем насекомом около 2к из них по биоцели, которую я собираюсь сожрать максимум 100).

Guns.ru Talks
PCP
выбор 5.5 PCP под мелкашечную пулю. ( 1 )