Клуб любителей MP-153

Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.

mnkuzn 22-05-2010 17:14

Возникла мысль: а не замутить ли такую тему? Ведь вопросы о длине ствола иногда возникают, а систематизированной информации у нас нет.

Здесь можно обсудить особенности стволов разной длины, выпускаемых Ижмехом.

CAX 24-05-2010 10:33

сдесь мнение у каждого своё и каждый берёд ствол под свои нужды .Я считаю что для пострелушек и на небольшое растояние можно и нужно короткий ствол. Для более реальной охоты хоть и говорят что длинна свола не имеет значение, я считаю что имеет, нужны стволы минимум 710 и пошло далее. Не зря же у хороших зарубежних ружей длинна 750 и больше. Кто не согласен высказавайте своё мнение --тема для этого и создана.
Krueger 24-05-2010 11:36

Ну не совсем мнение, но вопрос. Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?
И совсем уж глупый вопрос - длина меряется от патронника или по габаритам ствола?
Финансист 24-05-2010 14:06

У меня 12*89 660 мм. Охочусь и на пострелушках. На охоту с насадкой. Насадка длинная 4см (еле нашел, все кривые). На пострелушки стандартную родную. Честно скажу не заметил большой разницы с 710мм. С 750мм не сравнивал, не с чем. 660мм не так страшен. Проблему дальности выстрела (для любителей гаубичного выстрела) и т.д решит насадка. Единственная проблема с 660мм как отметил сверху, насадки ровной практически не найти.
StrellOK 24-05-2010 17:47

Я бы ещё короче взял если бы было, 510 и складной приклад это ж прям мечта просто! В принципе можно укоротить в мастерской, но тогда получится фиксированный цилиндр, очень зря их не делают на заводе, очень зря!
mnkuzn 24-05-2010 22:57

quote:
Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?

Емнип, 510.
CAX 26-05-2010 19:17

Ну тогда можно вообще с пистолетом ходить ,извените-- сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел. А насадки --это конечно хорошо ,только не будешь же их вкручивать и откручивать под каждый выстрел .Не спорю если кто охотится на короткие растояние ,да ещё и из под собаки--там коротышь изумительно. Но охоты бывают разние и каждый выбирает именно под свои нужды.
Финансист 27-05-2010 11:44

Открутить насадку для меня не трудно. Могу и не откручивать, пусть длинная стоит все время. А нужды у нас одни добыть побольше. Честно скажу сначало тоже так думал, короткий ствол, всё пропало. Не так все плохо. Но короче ствол думаю не надо.
DYS1 27-05-2010 15:48

У меня 12х76 со стволом 540мм, пистолетной рукояткой и скл. прикладом.По моему короче ствола нет..
Влад1970 27-05-2010 16:49

quote:
сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел.

Имеет-не имеет........ Чё гадать-то? Вы сами-то сравнивали-проверяли?

Я проверял МР-153 (сразу скажу, что сравнивали несколько ружей, стреляли много, патронов и мишеней не жалели, чтобы исключить случайность результата), и точно скажу, между 710 и 750 нет никакой разницы, ни по дальности, ни по резкости, ни по осыпи, при одинаковых патронах естественно.
У меня раньше был стволы (ТОЗовские) 710 и 810 мм., тоже сравнивал не раз специально, чтоб воочно доказать своим друзьям их заблуждения на этот счет, ну и что? Ничем не отличаются.
Вот если специально патроны крутить, то да, можно из длинного ствола (с насадкой 150-250 мм.), если она соосна со стволом получить лучший результат, но там и порох, и КВ нужны другие.
Так вот можно и под короткий ствол (610, 650, 680) такой "сварганить" патрон, что результат будет не хуже 710-750 ствола.
Кто не согласен, давайте продолжим дискуссию...

mnkuzn 27-05-2010 17:50

quote:
между 710 и 750 нет никакой разницы

Не проверял, но, скорее всего, это так. Думаю, тут суть несколько в другом: длинный ствол имеет бОльшую инерцию, чем короткий, поэтому (в некоторых случаях) с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.
Влад1970 28-05-2010 14:36

quote:
с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.

Кто знает.... Ватсон.....кто знает......
Это у вас, у стендовиков, где все манипуляции с ружьём "на автомате", такие нюансы учитываются, а на охоте часто всё иначе происходит.

Влад1970 28-05-2010 14:47

Пы.Сы.- Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.
Это то-же немаловажно.
mnkuzn 28-05-2010 19:26

quote:
Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.

Ага, вот поэтому я и написал - в некоторых случаях с длинным стволом удобнее производить поводку ружья...
Например, тот же стенд: мишень летит по одной траектории с одной скоростью (не всегда, конечно - там и порывы ветра их иногда внезапно сносят, и геометрия тарелки, и работа машинки...), позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Zol51 28-05-2010 21:15

quote:
Originally posted by Krueger:
Какая минимальная длина ствола у мр-ки?

540 - самый короткий ствол.
Имею МР-ку со стволом 540 и складным прикладом с пистолетной рукоятью, из тех, что идут на "Сайгу" (отличий при близком рассмотрении не замечено).
Стволы на 540 бывают как с планкой, так и без.
Ствол - цилиндр, установка насадок не предусмотрена.

mnkuzn 28-05-2010 21:34

quote:
Zol51

А у вас с планкой?
Zol51 29-05-2010 12:33

Нет.
У товарища с планкой.
Где-нибудь через месяц сможем выложить результаты отстрела.
Krueger 29-05-2010 10:03

Zol51
Вот результаты были бы интересны. А результаты будут просто результаты или по сравнению с, например, 710мм стволом ?
Zol51 29-05-2010 11:51

Будут просто результаты. У нас не те комплектации, которые с двумя стволами.
Сравнение с ИЖ-27 будет некорректным.
Если найдётся желающий сравнить и имеющий мурку со стволом 710 или 750 в Мурманской области, то тогда можно будет отстреляться на пару.
Сразу могу заметить, что рассчитывать на хорошую кучность со стволом 540 на метрах так уже 60-ти особо не стоит.


quote:
Originally posted by mnkuzn:
позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Не стоит преувеличивать. Более длинный ИЖ именно в лесу оказался менее удобным - и не по причине наличия всего двух патронов... Возможно, в местах, где произрастают секвойи, между которыми танк развернётся и нет кустарника, длина ствола и не имеет значения... особенно в засидке...
IMHO, при современных порохах ствол больше 710 сакрального смысла брать не имеет. "Зенитка" хороша "Соклиному глазу", но не рядовому охотнику, который разницы может и не увидеть.
Krueger 29-05-2010 12:57

Zol51
То есть Вы считаете, что пуля или картечь в контейнере из 540 мм ствола полетят примерно туда, куда нужно ? Особенно картечь. Для среднестатистического "несоколиногоглаза" конечно. А дробь наверно просто веером ?
CAX 29-05-2010 20:42

ребята не хочу не кого обидеть .но у меня создаётся впечатление что Вы охотитесь или в троснике(густом на столько что невозможно в двух метрах никого увидеть)или в ином месте где стволы невозможно повернуть ----(мешает что то).Я по жизни охочусь в тайге и могу со 100% сказать что стволами можно поворачивать и длинее. чем у мурки. А тут даже смешно становится когда читаешь строки о том что не развернёшся с длинным стволом. А по поводу стрельбы с 710 и 750 стволом я Вам попозже выложу. Сейчас некогда доделаю дела сьезжу в карьер и отстреляю на разные растояния .в том числе и на дальние.
А с ижом .да ещё и ствол 540 ---тут даже и сравнивать не надо и так всё ясно без отстрелов--в чью будет пользу.
Zol51 29-05-2010 21:33

Разумеется, и так понятно, что будет в пользу ИЖ-а; точно так же ясно, что мурка с 710 и 750 по кучности окажется лучше. Вопрос в том, для чего лучше, да и человека интересует - насколько у 540 кучность хуже в сравнении с помянутыми.
Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).

В случае со стволом 540 изначально выбор был обусловлен габаритами, складным прикладом и наличествующим выбором (660 не было; а на имевшемся 610 отсутствовала возможность использовать насадки, как и на 540) - транспортировка удобнее. А так же оказалось удобнее пользоваться при движении в условиях нашего "кустарника" - своего рода бонус.
Не хочу никого обидеть, но нет универсальных ружей и стволов. Меряться пиписьками - глупо. Для каждой задачи свой оптимальный набор качеств. Те же стволы - при предлагаемом подходе тупо берётся как можно более длинный ствол и все дела... Надеюсь, никто не будет отрицать, что имеет смысл рассматривать систему боеприпас-оружие в комплексе?


Вообще уже есть тема по обсуждению теоретических достоинств длины ствола в принципе: ссылка на тему "Длина ствола(ов) 660, 710 или 760?" Жаль только, что толкового в ней мало.

ссылка на тему "МР-153 с коротким стволом"
ссылка на отзыв по отсрелу МР-153 в теме "МР-153 с коротким стволом"


2 Krueger
Возможно, DYS1 может уже сейчас более подробно ответить на Ваши вопросы? У меня опыт владения МР-кой "с гулькин нос".

Влад1970 30-05-2010 11:06

quote:
Кстати, далеко не уверен, что подавляющее большинство заметит разницу между 710 и 750 (и не факт, что 750 -лучше).

Верно! Но всё-таки 750-й ствол стреляет дальше, чем 710-й, ровно на 40 мм.

mnkuzn 30-05-2010 18:49

Нет, Влад, нет - не путай людей!!! При более длинном стволе дробь летит дальше на столько метров, на сколько сантиметров длинный ствол длиннее короткого. Т.е. если 750 длиннее 710 на 4 см, то дробь из 750 пролетит дальше, чем из 710, на 4 м.
Zol51 31-05-2010 01:27

Ого, какие рассчёты...
А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?
Влад1970 31-05-2010 06:55

quote:
А со стволом в 2м. насколько дальше полетит? А если взять "спортивный" патрон?

Разница будет, но надо иметь совершенно другой специальный патрон.
А относительно обычных серийных ружей (и стандартных патронов)- уже давно все, интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.
Влад1970 31-05-2010 07:01

quote:
ссылка на тему "Длина ствола(ов) 660, 710 или 760?" Жаль только, что толкового в ней мало.

Если внимательно вчитаться, то тут всё есть.......

NachHunter 09-06-2010 13:04

quote:
Originally posted by Влад1970:

интересующиеся баллистикой, знают, что разница в 4-5 см. длины ствола ничего не дает. Т.е. разница неуловима, она меньше чем разброс параметров патронов одной серии.


Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ...?
mnkuzn 09-06-2010 14:12

quote:
Тада получается что между 750 и 660 стволом нету разницы ...?

Ну, почему так сразу? Во-первых, разница тут не 4-5 см, а почти 10. Во-вторых, ведь условия выстрела в каждом случае разные: зависят они не только от длины ствола, но и от типа и массы снаряда, от условий снаряжения патрона, от типа и массы пороха, от климатических и даже географических условий и пр. В разных стволах разные условия снарядки патрона могут дать одинаковые результаты выстрела, а одинаковые условия снарядки в одном и том же ружье могут дать разные условия выстрела при разной погоде, в разном климате...

И что такое "разница"? Разница в осыпи, в дальности полета снаряда, в звуке выстрела, в дульном пламени, в подбросе оружия? Просто так и не ответишь...

Влад1970 09-06-2010 16:37

quote:
дальности полета снаряда

А шо это такое???
- это и есть производное кучности, резкости и равномерности осыпи, т.е. чтоб ружьё било дальше, то все вышеуказанные параметры должны "получаться" на более дальней дистанции..... например, "дальнобойное" ружжо должно показать на увеличенной дистанции (40-45-50-60 и т.д., скока там надо кому метров) те-же результаты, как "обычное" ружжо на 35 м.
Вот и всё!

mnkuzn 09-06-2010 17:29

quote:
А шо это такое???

Одна из составляющих выстрела. Не более того. Наряду с другими, тобой в т.ч. указанными.
IzhG 11-06-2010 08:48

По словам конструкторов ИМЗ длина ствола влияет на скорость дробового снаряда только до 700 мм. Остальное только маркетинг
Влад1970 11-06-2010 13:10

quote:
По словам конструкторов ИМЗ длина ствола влияет на скорость дробового снаряда только до 700 мм. Остальное только маркетинг

Не надо сильно и слепо верить ИЖевцам. Конструкторы разные бывают. И все имеют свои "правильные мнения".
Простой пример: утверждение ИЖевцев, что при стрельбе из 89-патронника 70-м патроном качество боя не изменяется! Как вам это?
Не всё так просто...... кое что требует уточнения:
Если имеются ввиду стандартные охотничьи патроны снарядом 30-34 гр. на современных "быстрых" порохах - РЕКС, КЕМИРА, СУНАР и т.п., то разницы в скорости нет, т.к. эти пороха полностью сгорают, т.е. отдают свой максимум на длине 650-680 мм. Далее скорость не растет.
А при других (прогрессивногорящих) порохах результаты будут совсем иные. Есть насадки на ружья длиной 1,0 м. Но с ними никому ни придет в голову стрелять стандартными патронами.
Еще раз повторю: Не всё так просто!

IzhG 11-06-2010 14:01

quote:
Originally posted by Влад1970:

Если имеются ввиду стандартные охотничьи патроны снарядом 30-34 гр. на современных "быстрых" порохах - РЕКС, КЕМИРА, СУНАР и т.п., то


Массовое производство и ориентируется на массовый патрон
Влад1970 11-06-2010 14:40

quote:
Массовое производство и ориентируется на массовый патрон

Это понятно.
Но тут много народа, не разбирающегося (в принципе, это и не надо знать) во внутренней (да и внешней, тоже) баллистике дробового выстрела.
Поэтому и нужна четкая конкретика в определениях и пояснениях. Тем более, если эти пояснения и определения дают специалисты-оружейники.
Или я не прав?

С уважением, Влад.

Влад1970 11-06-2010 14:44

Пы.Сы.- Костя, простите за нескромный вопрос, Вы не на ИЖмехе работаете?
m0zg 13-06-2010 22:20

народ, а если начать выкладывать фотографии пиписек на фоне рулетки? у кого длинее и рулетки поперек у кого толще???
эффект будет тот же самый.

бла бла бла быстрые пороха бла бла бла медленные, и т д

в свое время Фьоччи написали у себя на сайте, что ля достижения максимальной скорости с применяемыми ими порохами достаточно 540 мм ствола.
я думаю, что если спростиь феттер, тахо, главпатрон то ситуация будет монопенисуальная.

теоретическая и практическая подготовка большинства народа такова, что регулярно появляются вопросы, типа какой патрон лучше, хотя люди стреляющие знают, что лучше самокрут, а заводские надо подбирать, и даже один и тот же завод, но разные партии показатели пляшут от великолепных до отстойных.

поэтому тему "влияние длинны ствола на качество выстрела при использовании заводских паторнов" считаю высосанной из пальца и ни к какому конструктиву не приведшую и не имеющую перспектив появления конструктива в блихайшем тысячелетнем отрезке времени.

IzhG 15-06-2010 11:19

quote:
Originally posted by Влад1970:
Пы.Сы.- Костя, простите за нескромный вопрос, Вы не на ИЖмехе работаете?

нет, но ОЧЕНЬ близко

CAX 15-06-2010 11:57

Ну вот небольшой отчет по стрельбе дробью N3(патроны самокрут--крутил сам ) из пяти стволов 2 из которых 750 и три 710.Ставили в карьере листы спресованных столы и их стенки(старые разобранные)на 40 и 70 метров. Наша задача какие стволы и как стреляют. Для нас дальнось очень имеет смысл. Так вот насадка по договору 0,5 ,по пять патронов на каждый метраж. .На 40 метров разница незначительная между всеми стволами ,списали на огрех. На 70 метров оба 750 и одно 710 показали неплохие результаты. Решили добавить ещё 10 метров и тут уже 750 вне конкуренции.
Итого что имеем
Так что мы своей цели добились на которую собственно и расчитывали. А так ружья конечно отличные .небыло не одной осечки .На положенные заводом растояния разница стволов не имеет практически значения. Так что если кому не нужны большие растояеия нет надобности в длинных сволах. Имеется ввиду 710 и 750 с остальными не сталкивался .у нас их нет
mnkuzn 15-06-2010 12:28

Но ведь при стрельбе на большие расстояния придется для сохранения плотности осыпи увеличивать массу снаряда (и размер дроби, включительно), а для сохранения резкости - увеличивать массу заряда. Возможно ли их увеличить настолько, чтобы при этом был комфортный выстрел, допустимое давление и одновременно достаточная для поражения цели плотность осыпи?
Влад1970 15-06-2010 12:55

quote:
Возможно ли их увеличить настолько, чтобы при этом был комфортный выстрел, допустимое давление и одновременно достаточная для поражения цели плотность осыпи?

Это, типа, МАГНУМ называется........

CAX 16-06-2010 11:48

Ну в том то и дело что цель была стрелять обыкновенными навесками дроби, как на обыкновенных ружьях. Про навес большей дроби мы не задумывали .а именно обыкновенные навесы. Естественно если увеличить навеску дроби ,то выстрел будет лучше и гуще, мурки это спокойно выдержат. А здесь в конце (я брал ещё свою иж-43 длинна свола 710)и пострелял ей .Так вот мурка стреляет лучше и пробивнее. Ну ружью правда уже почти 20 лет. Постреляли и магнумом плотность осыпи соответсвенно увеличилась.
Влад1970 16-06-2010 13:43

quote:
Ну в том то и дело что цель была стрелять обыкновенными навесками дроби, как на обыкновенных ружьях

А на фига оно это вам надо? Мурка - МАГНУМ- ну и стреляйте магнумами на здоровье!
m0zg 17-06-2010 12:41

дайте пожалуйста точное определение МАГНУМ, скока дроби и скока пороха должно быть, чтобы патрон носил гордое имя МАГНУМ.
Влад1970 17-06-2010 13:12

quote:
дайте пожалуйста точное определение МАГНУМ, скока дроби и скока пороха должно быть, чтобы патрон носил гордое имя МАГНУМ.

мОзг, Вы что смеетесь??? Что за подколы-то? Я могу конечно на 10 листах всё это расписать, но вы-же не новичок, всё сами знаете. Да и в инете это всё есть...

m0zg 17-06-2010 23:21

ссылочку, пожалуйста. или можно давление в барах. или дробь в граммах. а то у нас некоторые охотники уже 76 патрон называют магнумом, а мою МР с 89 патронником куча народу однозначно уверена что это "супермагнум"
Влад1970 18-06-2010 12:43

Предельно коротко, история:
1. 76 мм- магнум, снаряд в 1,5 раза больше чем стандартный 70 мм. патрон, т.е. 48-54 гр., давление 900.
2. 89 мм- магнум для заряда стали 48-54 гр., давл. 900.
Минимагнум, полумагнум, супермагнум и пр. - полная самодеятельность.
Alexvas 18-06-2010 14:09

Совершенно верно. 89 патрон изначально предназначался для стальной
дроби , чтобы получить 54 г.дроби (стальной)необходим больший объем,
разница в удельных весах стали и свинца.
Влад1970 18-06-2010 16:13

quote:
некоторые охотники уже 76 патрон называют магнумом,

Всё правильно, так и есть. Первые настоящие магнумы - 12х76 и 20х76.
Вообще, МАГНУМ - это в переводе на русский - большой, великий и т.п.
Изначально "придумывался" для стрельбы навеской следующего калибра, т.е. из 20 кал. зарядом 12 кал, из 12 кал. зарядом 10 кал. Про стальную дробь в то время (в прошлом веке) никто и не думал, её просто никто и не применял ввиду отвратительных баллистических показателей таких патронов, и к тому-же портящих ствольные сужения.

сергей56 23-09-2010 15:19

итого в суххомм остатке получается: 750мм для засидок, 710 для засидок и ходовой охоты, 660 для самообороны и ходовой охоты.... я правильно понимаю????
Влад1970 23-09-2010 15:51

710 - для всего подходит
сергей56 23-09-2010 16:23

у 660 баланс ловчее всего
Vitays 25-09-2010 09:28

Чем ловчее ,50 мм ствола не весят этих слов. Проблема баланса не в стволе вообще то,я еще и удлинитель прикрутил 50 мм чок на свою 710 и ничего очень даже хорошо. Моя думает что проблема не в длине ружа ,а в физическом развитии его хозяина. ЗЫ что значит 750 мм для засидок? охрененно тяжелое что ль?
сергей56 26-09-2010 07:42

У меня 750 в пластике, у прияткля 710 в дереве.... моё грамм на 500 тяжелее... а пошли "гулять", "с подхода"..... походил со своей а потом взял у приятеля и скажу что 710 гараздо комфортнее.... я себя слабеньким и хиленьким не считатаю (175/98)
Vitays 26-09-2010 09:31

Вы для начала взвесьте свое и приятеля ,а то по вашим словам выходит что каждый сантиметр ствола весит 100 грам. А комфортнее вам показалось из-за того что у приятеля дерево оно в руке лучше лежит, приятнее. У меня самого такое же впечатление создалось хотя у приятеля также 710 ,но в дереве.
TRITON69 27-09-2010 11:47

Добрый день, приобрёл себе удлинитель 100мм. с возможностью смены ДС, честно говоря мало верил в полезность этой авантюры,,,,, НО, результат превзошёл ожидания, насадка встала ровно ДС (0,5)вкрутился с натягом, но ровно, на охоте утка подлетала к подсадным очень осторожно, шуганая уже , уходила на свечу метров за 50-60, несмотря на маскировку, несмотря на то, что стрелок я посредственный, спортингом и прочей хренью не балуюсь, результат по сравнению с товарищами стоявшими на одной позиции 1/10, у них на троих две, у меня 14, трёх не нашли собаки, утка бралась убойно с дистанции до 70м, дробь N5 без контейнера, народ ахуел...
click for enlarge 1200 X 900 499,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 423,0 Kb picture
Влад1970 27-09-2010 15:11

quote:
утка бралась убойно с дистанции до 70м, дробь N5 без контейнера, народ ахуел...

Так ох..ешь тут от такого!
Чё-то далёко для пятёрки...... у неё на 60-70 м. скорость уже не убойная.
А сколько дробин в утку попадало? и 70м. - чем замеряли?

50 м. - поверить можно.

TRITON69 27-09-2010 15:46

Влад, расстояние на глаз конечно, но я старый карпятник-спортсмен, на дистанции редко ошибаюсь, но больше 50-ти точно, сам охуел, дробин от 3 до 5, (чирки навылет) патроны заводские ТАХО-буран 12/70 36г, товарищи мои тоже не говнострелки, однако, но моя дистанция была на 10-15м дальше..., но мнение первого раза может быть сугубо субъективным, посмотрим дальше, пысы: ствол живой..... морда целая
Влад1970 28-09-2010 09:30

quote:
ствол живой..... морда целая

Так это самое главное! А ты всё про царапинки в стволе! Вон какое ружжо у тебя дальнобойное! Наверное патроны ТАХО такие сверхскоростные, другого объяснения нет.
TRITON69 28-09-2010 12:58

Патроны ТАХО, как раз говно , я их беру когда большой расход боеприпаса, дешёвые они..
Влад1970 28-09-2010 14:30

quote:
Патроны ТАХО, как раз говно

Тогда непонятно, от чего такие результаты! Давай раскрывай свои секреты!

mnkuzn 28-09-2010 17:39

quote:
Давай раскрывай свои секреты!
Это были не метры, а футы...
TRITON69 28-09-2010 18:35

quote:
Originally posted by mnkuzn:
Это были не метры, а футы...

Х.З. линейкой не мерили, мужики сказали которые сбоку стояли

Dokalfar 28-09-2010 22:26

Крепкий, однако, заряд дед ТАХО поклал в патрон ...
TRITON69 29-09-2010 11:42

Посмотрим что будет на следующих охотах, но приблуда понравилась, кстати у кореша утятница какого-то там 189...года, там стволы 90см,с вензелем какого-то барина, явно делалось под заказ, я думаю тогда люди толк в охоте знали, зря-бы не стали мастырить.
Влад1970 29-09-2010 14:36

quote:
утятница какого-то там 189...года, там стволы 90см

Энто стопудово под чёрный порох! Твоё ружжо всяко лучше будет!
TRITON69 29-09-2010 14:45

quote:
Originally posted by Влад1970:

Энто стопудово под чёрный порох! Твоё ружжо всяко лучше будет!

Х.З, патронник на нём 65мм ?????

Влад1970 30-09-2010 08:15

quote:
Х.З, патронник на нём 65мм ?????

А калибр его какой? И год выпуска точный?
Влад1970 30-09-2010 08:19

Хотя... Х.З.!, "бездымки" тогда и появились в эти годы......
TRITON69 30-09-2010 11:40

quote:
Originally posted by Влад1970:

А калибр его какой? И год выпуска точный?

16, год точно неизвестен, стоиз клеймо Франца-Иосифа, помер вроде до 1900.

mnkuzn 30-09-2010 13:23

Кхм, господа! Перефразируя Кису Воробьянинова, неужели нам придется вас бить?
Влад1970 30-09-2010 14:32

quote:
неужели нам придется вас бить?

- Ошибку понял! Замолкаю!
- Флуд наш в аську убираю!
- "По морде" очень не хочу....
- Извиняюсь.... и молчу.....

Туристег 05-10-2010 19:04

Всем доброго времени суток! В чем суть: ходил я по магазинам присматривая себе мр-133 (помпу) с коротким стволом, для бабахинга и самообороны. И вдруг увидел МР-153 со стволом 510 или 540 мм, со складным прикладом. Со сложенным прикладом возможна стрельба. Цена 17 тыров. Понравилось, но смутил один момент. Где-то на форуме, не помню где именно читпал, что у мр-153 с коротким стволом нередко бывает неперезаряд из-за того что в коротком стволе неполностью сгорает порох.

Но ведь, есть масса п/а сос втолом 500 мм и даже короче (430 мм)- Сайга, Вепрь, Фабарм САТ, Бенели М4)) которые вроде все перезаряжают, и где единственной причной неперезарояда может быть слишком слабый патрон.

Поясните плииз. Имеет ли место такой глюк у МР-153? имеет ли смысл брать это ружжо с коротким стволом или посмотреть в сторону Сайги/Вепря? (Фабарм всё равно жаба не разрешит купить...)

Alexsandr S 05-10-2010 21:40

quote:
Originally posted by Туристег:

Всем доброго времени суток! В чем суть: ходил я по магазинам присматривая себе мр-133 (помпу) с коротким стволом, для бабахинга и самообороны. И вдруг увидел МР-153 со стволом 510 или 540 мм, со складным прикладом. Со сложенным прикладом возможна стрельба. Цена 17 тыров. Понравилось, но смутил один момент. Где-то на форуме, не помню где именно читпал, что у мр-153 с коротким стволом нередко бывает неперезаряд из-за того что в коротком стволе неполностью сгорает порох. Но ведь, есть масса п/а сос втолом 500 мм и даже короче (430 мм)- Сайга, Вепрь, Фабарм САТ, Бенели М4)) которые вроде все перезаряжают, и где единственной причной неперезарояда может быть слишком слабый патрон. Поясните плииз. Имеет ли место такой глюк у МР-153? имеет ли смысл брать это ружжо с коротким стволом или посмотреть в сторону Сайги/Вепря? (Фабарм всё равно жаба не разрешит купить...)


Ой какой интересный и актуальный для меня вопрос! Поддерживаю интерес автора! Господа владельцы короткостволов, очень ждем Ваших умных и исчерпывающих ответов!
m0zg 05-10-2010 22:50

610 мм неперезарядов не было.
крутил газовый двигатель и перезаряжало даже от 22 грамм. но вот тарелки на 50 метров уже почти не падали, если дробь была мельче тройки.
-mp- 06-10-2010 12:00

На одном и том же ружье, при стандартных(заводских) настройках газового регулятора(закрутка до риски)стволов 610 и 750мм,одинаково хорошо перезаряжает один и тот же патрон(32гр)с каждым из этих стволов. Все это неоднократно подтверждалось при испытаниях.
Alexsandr S 06-10-2010 09:34

m0zg, -mp- - ребята, спасибо за оперативные ответы!
А ствол 540-510 мм кто-нибудь юзал? Как оно?
-mp- 06-10-2010 22:03

quote:
Originally posted by Alexsandr S:

А ствол 540-510 мм кто-нибудь юзал? Как оно?


Такие даже в КД(конструкторская документация) не значатся.
Только МР133,да и те служебные.
Alexsandr S 06-10-2010 22:20

>Такие даже в КД(конструкторская документация) не значатся.
>Только МР133,да и те служебные.

to -mp-: Может и не значатся, однако они есть и даже продаются!
Кстати У Смоллета можно заказать, цена вопроса 30 т.р. - сам МР-153 со скл. прикладом и 540-м стволом, расширитель магазина, кронштейном прицела, ЗИП. Ствол цилиндр без насадок.

-mp- 06-10-2010 22:58

quote:
Originally posted by Alexsandr S:

Может и не значатся, однако они есть и даже продаются! Кстати У Смоллета можно заказать, цена вопроса 30 т.р. - сам МР-153 со скл. прикладом и 540-м стволом, расширитель магазина, кронштейном прицела, ЗИП. Ствол цилиндр без насадок.


Понятно. Думал речь речь идет о совершенно новых изделиях. А тут неприлично "стукнутнутые",в нужном месте стволы, прошедшие в дальнейшем "тюнинг",естественно в рамках закона(ибо больше 500мм),через лицензированые мастерские.
Zol51 10-10-2010 20:37

quote:
Originally posted by -mp-:

Такие даже в КД(конструкторская документация) не значатся.
Только МР133,да и те служебные.

Хм, может и "не значатся" - но продаются.
МР-153, ствол 540, складной приклад (АКашный).
Явных отличий в работе механизма в сравнении со стволом 710 не замечено.
Впрочем, если вопрос упирается именно в компактность - лучше всё же "Сайга".
Туристег 10-10-2010 21:43

а по надежности, что лучше? Тут же еще различия в магазинах. Есть такое мнение, что коробчатый магазин - это худшее решение для гладкоствола. В смысле, что коробчатые магазины изначально создавались под винтовочный патрон, с остроконечной выступающей пулей и гильзой без закраины. А "гладкий" патрон, наоборот имеет закраину и срезанный торец. Ну то есь больше возможности для утыкания. По этому поводу что думаете?
m0zg 10-10-2010 22:13

quote:
Originally posted by Туристег:

а по надежности, что лучше?

адназначна МР153

Zol51 12-10-2010 15:59

quote:
Есть такое мнение, что коробчатый магазин - это худшее решение для гладкоствола.
Гладкоствол тут не причём.
В основном, причин две:
"рожок" норовит зацепится за препятствия, буде таковые есть - что сильно раздражает;
при длительном хранении патрона в магазине, если речь не о металлической гильзе, происходит деформация "тушки" патрона.
Плюс рРыЫклама - "Саёги" подавались как супернадёжный "Калаш", а на практике сие, увы, не так.
А ещё - отношение "милитаристам" (Ну от "военщины" пришёл "короб", чего уж тут)
Так что ориентируйтесь на свои потребности - при очень большой критичности размеров - лучше "Сайга".
Опять же - у МР-ки есть комплектации с двумя стволами - как и у "Бекаса".
"Неприличная простота" и надёжность, особенно после не слишком тяжёлой "доработки напильником" (скажем прямо - чисто из эстетического удовольствия)- приятный бонус.
Самый главный минус ствола 540 - это то, что имеем цилиндр при отсутствии возможности "посадить насадку". Установка насадок возможна, если не ошибаюсь, начиная с 610.
Туристег 13-10-2010 12:12

благодарю за подробный ответ
Medved12 13-11-2010 07:25

Насчёт длины ствола. Была у меня Сайга12 со стволом 580мм и фиксированным чоком 1,0.Поначалу сомневался в возможностях короткого ствола, пока не съездили мы с корешем (у него МЦ21) на стрельбы. По кучности, а главное резкости НИКАКОЙ разницы мы не обнаружили! Стреляли моими самокрутами N5 , 1 ,0000 , 5.9 , 7.15 . Кореш о"уел! Он то думал что его 750мм ого-го!
Влад1970 13-11-2010 10:12

quote:
Насчёт длины ствола. Была у меня Сайга12 со стволом 580мм и фиксированным чоком 1,0.Поначалу сомневался в возможностях короткого ствола, пока не съездили мы с корешем (у него МЦ21) на стрельбы. По кучности, а главное резкости НИКАКОЙ разницы мы не обнаружили! Стреляли моими самокрутами N5 , 1 ,0000 , 5.9 , 7.15 . Кореш о"уел! Он то думал что его 750мм ого-го!

Тут не всё зависит от длины ствола. Важна ещё и толщина ствола! И ещё технология и качество выделки ствола. Вспомните, что ижевские одностволки, при одинаковой длине ствола имеют более хороший бой, чем двушки. Т.к. ствол у однёрок раза в два толще, чем у двушек.

voluandr 13-12-2010 09:51

На мр можно оформит второй ствол в один документ? если первый на 710 а хочу на 540?
XSerjo 14-12-2010 17:48

Поддерживаю вопрос, хотел бы приобрести МР-133 со стволом 510 и 710-750, со складным прикладом, естественно. (Патронник 76 мм)
mnkuzn 14-12-2010 18:33

Мужуки, давайте эти вопросы в раздел Законодательство. Только воспользуйтесь для начала поиском.
dgek8 14-12-2010 20:48

МР что с коротким, что с длинным стволом всё равно проигрывает в стрельбе пулей Сайге -потому ,что ни на одном стволе МР так и нет (до сих пор!!!) регулируемых прицельных приспособлений.
Yanshu 15-12-2010 22:12

quote:
Originally posted by dgek8:

МР что с коротким, что с длинным стволом всё равно проигрывает в стрельбе пулей Сайге -потому ,что ни на одном стволе МР так и нет (до сих пор!!!) регулируемых прицельных приспособлений.


Разве что в этом а так ИМХО гораздо удобнее. У моего друга Сайга-12 пробовал стрелять ну не ложится какая-то грубая а МРку возьмешь прям приятно держать.
Alex1331 25-10-2011 20:16

Еще коментарии
-mp- 25-10-2011 20:56

На счет прицельных приспособлений сегодня видел на выставке чисто пулевой ствол.Т.е без прицельной планки,на дульной части запрессована обрезаная муфта от комбинашки иж94 с вкрученой в нее мушкой.Сразу за патронником было припаяно основание целика с установленым в нее самим целиком,то есть один в один как и на иж18мн.Ствол был короткий 660мм.
quote:
Originally posted by Zol51:

МР-153, ствол 540, складной приклад (АКашный).


Беру свои слова обатно,хотя и год прошел с момента написания .Есть такие в ормаге,лежат с доп. стволом(1-660мм 2-540мм)
dgek8 31-10-2011 09:15

[QUOTE]Originally posted by -mp-:

сегодня видел на выставке чисто пулевой ствол.Т.е без прицельной планки,на дульной части запрессована обрезаная муфта от комбинашки иж94 с вкрученой в нее мушкой.Сразу за патронником было припаяно основание целика с установленым в нее самим целиком,то есть один в один как и на иж18мн.Ствол был короткий 660мм.

Давно пора.Только должно быть сделали с сменными Д.С.,а лучше фиксированный цилиндр или 0,25 или получок.
А,вот,когда это будет в магазине...
Strelok-mod79 31-10-2011 20:52

quote:
Originally posted by dgek8:

а лучше фиксированный цилиндр или 0,25 или получок.


При современном качестве изготовления - нах фиксы, ИМХО. Сменный я в минуту определю: ровно он стоит или нет. А фикс: все глаза сломаешь вглядываясь, а домой из магазина придешь и поймешь что он кривой . К тому же при сменных ДН можно и парадокс, и ДТК, и черта лысого навернуть. Хоть кота, как в Постале .
dgek8 02-11-2011 11:02

А,почему вы думаете на импортных пулевых стволах нет сменных Д.Н. ?
На сменных -проблемы с соосностью,компенсируемые дробовой осыпью и (на вкручивающихся внутрь) -всегда повышен риск вырывания пулей насадки .
Сайговские(внешние )насадки в этом плане для пули -надёжнее.

Иностранные компании опасаются за иски по вырыванию насадок,а,нашим производителям пофиг(как обычно )Они сунули ствол из потока,сделанный под американский заказ(660-полуавтомат,для стрельбы в основном по индейке)-и пусть лохи считают его пулевым...

Strelok-mod79 02-11-2011 14:40

quote:
Originally posted by dgek8:

Иностранные компании опасаются за иски по вырыванию насадок


Бред. Полно импортных стволов с насадками. Причина только что тобой высосана из пальца. Еще ни одного поста про нормально вкрученную, но вырванную насадку, я не видел.
quote:
Originally posted by dgek8:

А,почему вы думаете на импортных пулевых стволах нет сменных Д.Н. ?


Потому, что они там не нужны. И у наших кстати тоже нет.
dgek8 06-11-2011 15:26

[QUOTE]Originally posted by Strelok-mod79:

Потому, что они там не нужны. И у наших кстати тоже нет.

А,где вы видели дополнительные пулевые стволы на российских ружьях?...
Есть только "тактические" по международной классификации (самооборона,полицейское использование-для коротких дистанций и под стрельбу картечью и реже пулей)- с упрощёнными прицельными и цилиндрической сверловкой.
Strelok-mod79 06-11-2011 19:11

quote:
Originally posted by dgek8:

А,где вы видели дополнительные пулевые стволы на российских ружьях?...


МР-153, далеко за примером ходить не надо.
quote:
Originally posted by dgek8:

с упрощёнными прицельными и цилиндрической сверловкой.


Что может быть проще планки?
dgek8 06-11-2011 19:32

[QUOTE]Originally posted by Strelok-mod79:

МР-153, далеко за примером ходить не надо

Нету ....
Вы смеётесь или не понимаете смысла "пулевого " ствола.
Это ствол с РЕГУЛИРУЕМЫМИ прицельными или планкой под оптику.(берём любой вариант- хоть американского ,хоть турецкого,хоть итальянского оружия)
А,вот российское только на выставке это и видели пока...

Если ствол с цилиндром -он от этого не становится пулевым.


I-dahar 06-12-2011 12:53

quote:
Originally posted by -mp-:
На счет прицельных приспособлений сегодня видел на выставке чисто пулевой ствол.Т.е без прицельной планки,на дульной части запрессована обрезаная муфта от комбинашки иж94 с вкрученой в нее мушкой.Сразу за патронником было припаяно основание целика с установленым в нее самим целиком,то есть один в один как и на иж18мн.Ствол был короткий 660мм.
Беру свои слова обатно,хотя и год прошел с момента написания .Есть такие в ормаге,лежат с доп. стволом(1-660мм 2-540мм)

А где такой ормаг?

robin--02 31-01-2012 10:52

кто нибудь подскажет как заказать второй ствол на мр 153 просто ни как не хочется второе ружье покупать!)))у кого есть в этом опыт поделитесь
Шухард 02-02-2012 11:02

quote:
как заказать второй ствол на мр 153

не страшно? forummessage/147/93
a144way 03-02-2012 01:29

Ребят, нигде не могу найти МР-153 со стволом 660мм/76! Читал здесь на форуме, что такие в природе часто встречаются, либо идут как второй ствол к 750мм, облазил весь интернет, не нашел такого ружья с этим стволом нигде (есть 750/710/660-как второй/610-как второй/540!-как второй есть)! хотя, на сайте ижмеха http://baikalinc.ru/ru/company/95.html он присутствует, в нашем городе в охотмагазинах его тоже нет, имеется только один вариант в исполнении 710мм. Помогите ссылкой/советом, где можно глянуть/приобрести это чудо?!
aaaaaa 06-02-2012 23:51

Мр153 ствол 750х89 изначально было исполнение в дереве,но после 2суток хождения по лесу приклад истерся в области шейки.Поэтому поменял на черный пластик чему оч доволен!Более практичнее во всех отношениях.
ствол брал специально самый длинный лично мне нравится-мое личное мнение.
До мр 153 владел иж 27(12кал) так при стрельбе по утки из мр стреляю на те дистанции на которые из иж27 даже и не думал стрелять.Если прикрутить насадку на ствол супергусь(30см)....то тогда УРАГАН.....по гусю самое то что нужно!резюме- МР 153Х89 L750 самое утино-гусиное ружо...хотя и на зайчика нормально...вобщем с дальним выстрелом проблем нет.
ZEKE 08-03-2012 10:52

610 или 660 "вот в чём вопрос".!?!?...
dark strannic 08-03-2012 11:15

quote:
Если прикрутить насадку на ствол супергусь(30см).

15см хватает. ствол нужно брать короче+ насадка. Дешевле выйдет.
SSA1 17-03-2012 21:48

я в Ижевске брал МР-133 со стволом 750 мм за 12 300. в Рязани такая же стоила в то время 14 000. вопрос - зачем насадки? если уж это дорого за новые стволы, то...
Крестовский 18-03-2012 16:40

Дайте совет. Всю голову уже изломал себе. Что взять:

1. МР-153 со стволом 610 мм, с планкой и д/н
2. Мр-153 с 2 стволами (один 660 мм, планка, д/н, второй 540 мм с постоянным цилиндром)
3. Мр-153 с 2 стволами 750/610мм
Все варианты в пластике с обычным охотприкладом.
Планируется для охоты и развлекательной стрельбы.

Сам пока склоняюсь к первому варианту. И планка есть, и насадки, и удлинитель можно прикрутить в случае чего. А так компактно.

Или взять 710 обычную и не париться?) Просто хочется покомпактней и поразворотистей...

dark strannic 18-03-2012 17:07

Вариант 1. Но с коротким стволом бой не очень(как и с 710мм) против других ружей. Нужна будет насадка.
Крестовский 18-03-2012 17:18

Спасибо большое за ответ. А какая именно насадка?
SIBIRAK 18-03-2012 17:29

Позволю себе возразить.710мм на все случаи жизни.Голубей можно гонять палкой с тряпкой на конце.Единственное посоветую чёки Брайли или Карлсончики прикупить.Качество по баще будет.
Крестовский 18-03-2012 20:03

quote:
Originally posted by SIBIRAK:
посоветую чёки Брайли или Карлсончики

А можно поподробней в этом месте?))

SIBIRAK 18-03-2012 21:49

Качество осыпи с ними не плохое.По лучше наших будет.И на ганзе есть где заказать.
Крестовский 18-03-2012 22:11

Ссылкой не поделитесь, где торгуют? Можно в личку, буду благодарен.
Крестовский 22-03-2012 19:34

Выскажите мнения по моему вопросу выше. Заранее всем ответившим спасибо.
m0zg 23-03-2012 01:40

quote:
Originally posted by Крестовский:

Дайте совет. Всю голову уже изломал себе. Что взять:


не перекладывайте ответственность на других. берите то, что нравится.
Крестовский 23-03-2012 10:14

Думаю, Вы правы)) Вот лежит душа к 610 стволу)) Пригоден он для охоты, ведь так.
m0zg 23-03-2012 10:30

я с таким охочусь. проблем нету.
Крестовский 24-03-2012 06:49

Спасибо Вам огромное. Ваше мнение для меня авторитетно. Да и душа к нему склоняется. Выбор сделан окончательный)
alexeynr 13-07-2012 14:00

Парни, а кто-нибудь может разместить тут фото стволов 660 и 750? Чтоб наглядно увидеть в чем разница. Или её нет, за исключением длины?
Так вот, чтоб дураку было понятно!
Прочитал всю ветку, так и не понял, стоит брать с двумя стволами или нет.
Уток стрелять не собираюсь. Тир пулей, тактическая стрельба, самооборона (не дай бог).
Alexvas 13-07-2012 20:01

С такими требованиями к ружью и Вы еще и сомневаетесь . Зачем 750 , зачем
два ствола - все это к тому-же и расходы и то-же лишние.
dgek8 14-07-2012 07:35

[QUOTE]Originally posted by alexeynr:

тут фото стволов 660 и 750? Чтоб наглядно увидеть в чем разница. Или её нет, за исключением длины?

Зачем ? Стволы одинаковые ,только длина разная.
А,кому эта комплектация нужна -у завода спросите....
Так ,что берите один ствол -покороче и не тратьте деньги.Даже для охоты -1 ствол покороче +насадка удлинитель (для особых случаев) - вполне хватит.
Explorer 46 18-07-2012 19:47

quote:
Уток стрелять не собираюсь. Тир пулей, тактическая стрельба, самооборона (не дай бог).

610 максимум, больше и не надо!
DedOtmoroz 25-09-2012 13:15

На быстрогорящих порохах с малой навеской разницы нет или она не значительна. Отстреливал из своего ИЖика 725мм и мурки 610мм главпатрон 5-ку 32гр порох G3000 - разницы не заметил. Нагар в стволе мурки заканчивается где-то на 3/4 ствола, т.е. порох сгорел, давление нормализовалось и дальнейшее удлинение ствола ни к чему. А вот главпатрон 3-ка высокая скорость где применяется порох МВ36, который горит медленней, показал совсем иные результаты. Кучность у мурки хуже по сравнению с ИЖиком, резкость также хуче (может потому что газоотвод). Так что длинный ствол это для магнума или самокрута, а стандартными патронами разницы нет.
DedOtmoroz 25-09-2012 13:20

Уточню, на главпатрон выс.скорость применяется порох М92S, тот что они в магнумы заряжают, а он горит еще медленней. От того у меня и столь значительная разница получилась из-за длины стволов, что подтверждает выше сказанное.
Alexvas 27-03-2013 05:50

Вам же нужна длина ствола,вот и измеряйте ствол от дульного среза до
казенника, а то что-то 730 мм ........
Musson999 15-08-2013 20:53

quote:
Originally posted by dgek8:

Так ,что берите один ствол -покороче и не тратьте деньги.Даже для охоты -1 ствол покороче +насадка удлинитель (для особых случаев) - вполне хватит.


что вы порите уйню? короче длины 710 ммбрать нет смысла,удлинитель который для МР-153 можно только в задницу вкрутить и больше ни куда, все удлинители это в итоге большая несоосность в стволе....
Имея два ствола 710 мм и 760 мм скажу что разницы при стрельбе до 40 метров нет ни какой, а вот после на дальние дистанции уже чувствуется и виднеется! К примеру стрельните картечью по железной канистре с 710 с расстояния 50 метров и потом с 750 мм ствола или с 760 мм и увидите что 710 мм пробивает одну сторону канистры, 750-760 ствол на вылет, с удлинителем не пробивает даже одной стороны,чуть разрывает метал только,потому что все удлинители это кривое фуфло!
Короткие стволы только для стрельбы пулей, 540.....
Musson999 15-08-2013 21:11

quote:
Originally posted by DedOtmoroz:

Так что длинный ствол это для магнума или самокрута, а стандартными патронами разницы нет.


это на основе чего вы сделали такие бредовые выводы? смешно же епта!
Не забывайте что МР это травящий газоотвод сделанный небрежно, ваш Ижик бьет намного резче кучнее и равномерной осыпью, ИЖ на порядок выше по баллистике!
ГП делает патроны высокая скорость только на порохе М92S, порох 2.4 гр на 34 гр дроби, хотя этот порох работает нормально от навески 40 гр и выше при навеске пороха 2.0-2.2 гр.
Чем длиннее ствол тем больше выталкивающий эффект, если бы конструктора так же не заметили разницы как вы то зачем делать стволы 710 750 760..., тогда бы сделали один в примеру 50 мм и все
dmb@ 20-08-2013 16:40

quote:
Originally posted by Musson999:

Чем длиннее ствол тем больше выталкивающий эффект, если бы конструктора так же не заметили разницы как вы то зачем делать стволы 710 750 760...


Разница в скорости снаряда (V1,5) на стволах 610 и 760 мм - 5 м/с (415 и 420 м/с) - имхо, нематериально. Тогда на кой удочку покупать?
a speed 20-08-2013 21:43

quote:
Originally posted by dmb@:

Разница в скорости снаряда (V1,5) на стволах 610 и 760 мм - 5 м/с (415 и 420 м/с) - имхо, нематериально. Тогда на кой удочку покупать?


Согласен. Это 2,5% разницы кинетической энергии, да и то - не на каждом порохе. В реале - эту разницу не определить.
А на практике я сравнивал два своих ружья: МР-153 с длиной ствола 760мм и RVMT с длиной ствола 540мм. МР с получоком поппер на 25м не валит, а RVMT с улучшеным циллиндром - валит.
Musson999 21-08-2013 09:52

кого и что МР-153 не валит? зачем чушь пишите? 540 это пулевой ствол, дробью он будет стрелять отвратительно,ни какой резкости, максимум до 25 метров птицу завалит ваш 540 против 760 отсосет по полной,не вводите людей в заблуждение! 760,750 дает чуть большую резкость и более равномерную осыпь в сравнении с 710 стволом,540 в сравнении с ними отдыхает в сторонке Проверяли и сравнивали уже епта! Даже пулей стреляли по толстенным книгам(каталогам)710 пробивает две с половиной книги,760 три книги,дистанция 50 метров,пули с одной пачки! А вы какие то триперные данные приводите! И вообще насколько я знаю МР-153 с 760 стволом не бывает 750 есть Вы вообще в руках держали МР-153? а то даже не знаете длину своего ружья епта? До сих пор не поймете что ли?
a speed 21-08-2013 10:33

quote:
Originally posted by Musson999:

насколько я знаю МР-153 с 760 стволом не бывает 750 есть


Рука дрогнула. 660 у меня.
А в остальном...
quote:
Originally posted by Musson999:

Вы вообще в руках держали МР-153?


Поржал.

quote:
Originally posted by Musson999:

540 это пулевой ствол, дробью он будет стрелять отвратительно,ни какой резкости


Правда? А мужики-то не знают!
Musson999 22-08-2013 02:49

quote:
Originally posted by a speed:

Рука дрогнула. 660 у меня.


Да что то у вас все дергается и в остальном тоже!
[QUOTE]Originally posted by a speed:
[B]

Musson999 22-08-2013 02:51

quote:
Originally posted by a speed:

Рука дрогнула. 660 у меня.


Ага что то у вас ве дергается и в остальном тоже!
a speed 22-08-2013 11:27

Musson999 = Охотник666 ?
Musson999 22-08-2013 18:56

quote:
Originally posted by a speed:

Охотник666 ?


Мля повеселили прям
OIK 02-09-2013 14:36

65-66 см оптимальный ствол для большинства охот, из-за того, что вы себе зенитку соберёте с 90 см стволом результаты особо лучше не станут, самое главное научиться стрелять, 54 см ствол весьма актуален в поле при охоте с подружейной собакой в лесной крепи и в загоне по капыту ну и при бабахинге он куда интересней, самое забавное, что тарелки с таким стволом и на 50м бьются, уметь только нужно. 76 см стволы это шоб как у деда, только у деда таких патронов не было и комплектующих для их сборки. Мода однако, например 71 см ствол покажет результат отличный от 76 в 1-2%, 65 см максимум 4-5% большинство охотнегов этого просто не заметят как и дичь которой особо без разницы прилетела в неё дробина на 350 м/сек, 340 м/сек с 71 см или на 330 из 65 см. А про влияние длинны ствола на осыпь тут вообще спорно не факт что 65 см уступит 75 ибо не из-за чего при условии что у вас конус к чёку не от самого патронника начинается.
Musson999 03-09-2013 19:59

quote:
Originally posted by OIK:

65-66 см оптимальный ствол для большинства охот, из-за того, что вы себе зенитку соберёте с 90 см стволом результаты особо лучше не станут, самое главное научиться стрелять, 54 см ствол весьма актуален в поле при охоте с подружейной собакой в лесной крепи и в загоне по капыту ну и при бабахинге он куда интересней, самое забавное, что тарелки с таким стволом и на 50м бьются, уметь только нужно. 76 см стволы это шоб как у деда, только у деда таких патронов не было и комплектующих для их сборки. Мода однако, например 71 см ствол покажет результат отличный от 76 в 1-2%, 65 см максимум 4-5% большинство охотнегов этого просто не заметят как и дичь которой особо без разницы прилетела в неё дробина на 350 м/сек, 340 м/сек с 71 см или на 330 из 65 см. А про влияние длинны ствола на осыпь тут вообще спорно не факт что 65 см уступит 75 ибо не из-за чего при условии что у вас конус к чёку не от самого патронника начинается.




65-66 см для 12 калибра пойдет, но для многих охот этот ствол невписду! самый нормальный ствол для большинства охот ОТ 710 мм! И не надо тут советовать имея маленьктий ствол что надо уметь стрелять Улыбнуло что тарелки сыпятся на 50 метрах со ствола 54 мм ты бы еще 150 написал,
Какая мода, какой дед,...епта
Ты возьми со своего коротыша стрельни по мишени, сосновой доске, так же пулей и посмотри проникновение дробин, осыпь..., потом стрельни с нормального ствола 710 или 750 и посмотри разницу в резкости(проникновении дробин) и осыпь, стволы от 710 будут превосходить по всем характеристикам, ствол 54 нахер не нужен вообще, его преимущество только в том, что в лесу с коротышом чуть удобней лазать и копытного валить с 20 метров но поверьте 710 в лесу тоже особо не напрягает, а валит зверя куда лучше! Для леса нужно иметь карабин!
OIK 04-09-2013 21:30

quote:
Originally posted by Musson999:

советовать имея маленьктий ствол что надо уметь стрелять Улыбнуло что тарелки сыпятся на 50 метрах


Знать своё ружьё просто нужно и уметь стрелять, просто несколько другое упреждение берется иное нежели с 76 см, а так реально бьётся без проблем.
quote:
Originally posted by Musson999:

Ты возьми со своего коротыша стрельни по мишени, сосновой доске, так же пулей и посмотри проникновение дробин, осыпь..., потом стрельни с нормального ствола 710 или 750 и посмотри разницу в резкости(проникновении дробин) и осыпь


А вы еще раз прочитайте в каком аспекте было описано приемущество ствола 54 см - стрельба на дистанциях где выстрел дальше 20-30 метров редкость.
allexst 11-10-2014 12:01

Хочу поделиться своим мнением...
Имел удовольствие стрелять с 3-х разных ружей:
12х76, L-750 пластик
12х76, L-710 пластик
12х76, L-710 орех
Ощущения:
710 ствол (пластик/орех без разницы) более прикладистый для людей с небольшим ростом и с не самыми длинными руками, а если заменить затыльник на более тонкий, либо обрезать приклад, что бы он вкладывался в руку как положено - то просто супер!!!
Орех хоть и по харрактиристикам (если не ошибаюсь) чуть тяжелее и цевье толще, но на ощуп легче и тоньше. Как так хз, сам не понимаю...
750 ствол - при моем росте 168 - далеко не самый прикладистый, пока не доработал приклад - вскидывался как попало, всегда терял драгоценное время, сейчас гораздо лучше!
Но!!! При стволе 750 я всеголишь пару раз добывал дробины из утки/зайца, а так все на вылет, а мой товарищ при стволе 710 переодически их выковыривает .
Как то так...
саркис 14-10-2014 07:46

цитата:
При стволе 750 я всеголишь пару раз добывал дробины из утки/зайца, а так все на вылет, а мой товарищ при стволе 710 переодически их выковыривает .Как то так...

Да ,так и есть.

Gogol_N 18-04-2015 13:37

В общем, тема намозолила глаза и я решил проверить этот вопрос лично.
Владею ружьем МР 155 с длиной 710 и бронко - клон бенелли монтефельтро с 760 стволом. Люблю оба ствола, поэтому без всякой предвзятости сегодня провел испытательный отстрел. Попутно закрываю еще 2 вопроса - имеет ли смысл удлиннитель ствола и что бьет резче - инерционка или газоотвод. Взял во избежание недоразумений, патроны ? 1, ПК, 32 гр, порох сокол 2,2 - самокрут. Объектом испытаний явилась книга шпийона резуна, ака В.Суворов.
1. выстрел - бронко, чок, 35 метров. Осыпь как всегда, прекрасная, ( на фото обведена кружками) Пробитие решил засчитывать по последней странице, где будет разорвана бумага. Страница 369.
2. МР 155, чок, без удлинителя. Осыпь легла левее, возможно дернул при выстреле. ( на фото отмечена крестиками) И надо же, верхние дробины из МР добираются до 387 страницы, хотя в целом, общее кол - во дробин из бронко проникло глубже, чем оставшаяся дробина из МР... Кроме того, дробины от МР 155 сильно деформированные остались в книге, а дробины из Бронко вылетели между страниц, найдя более легкий путь, не до конца реализовав свой потенциал. И в этом есть еще один момент: бронко била по плотной книге, а МР уже по "взлохмаченой", когда пробитые выстрелом страницы уже не прилегали так плотно.
3. Цепляю удлинитель - чок на МР 155. Без вариантов - прошивает книгу насквозь. Прирост резкости существенный, в сравнении с обычным чоковым сужением. Возможно, дело в профиле насадки, т.к. сомнительно, что дробь так смогла разогнаться из -за лишних 15 см. На фото отмечено пирамидками с крестиками.
4. Чтобы объективно проверить пособность новой книги эффективнее останавливать дробь, выстрелил из МР 155 с насадкой в новую книгу резуна, того же издания. Да, книгу теперь насквозь не прошило, но все равно самый лучший результат - 394 страница против 369 бронко с 760 стволом без насадки.

Выводы, думаю каждый сделает сам, а я по гусику буду брать МР 155 с удлиннителем))


click for enlarge 1024 X 768 376.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 187.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 111.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 182.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 185.0 Kb

Gogol_N 18-04-2015 14:57

Еще фото
click for enlarge 1024 X 768 129.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 357.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 185.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 104.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 172.9 Kb
EVGeo 19-04-2015 05:04

цитата:
Originally posted by Gogol_N:
2. МР 155, чок, без удлинителя. Осыпь легла левее,

Вероятно цель была поражена краем осыпи.
цитата:
Originally posted by Gogol_N:
Кроме того, дробины от МР 155 сильно деформированные

Это сильно влияет на резкость. Если будет возможность повторите опыт 710 vs 760. Этот выстрел (из ствола 710) не следует принимать во внимание.
Gogol_N 19-04-2015 09:41


Ну почему же. Дробь из 710 ствола и осталась то в книге, т . к. была сильно деформирована, даже я бы сказал не деформирована а обстружена со всех сторон. Случилось это в чоке или при вхождении в книгу, не могу сказать. Даже сам характер пробоин после первого ( бронко) выстрела и 2 ( МР 155 без удлинителя) был разным - в первом случае было чистое пробитие - ровные края отверстий, а во втором - рваные отверстия и дробины собрали стопочку оторванных кусочков бумаги. Но тем не менее, даже с такими труждностями МР 155 с 710 стволом пробило глубже. Опять же, возможно по причине того, что "бронко" взлохматило страницы и пробить их было легче. При стрельбе из МР 155 с удлиннителем ствола - 115 мм, с компенсатором ( чок) дробь уже не деформировалась и пробивала все ровно и четко, как по взлохмаченой книге, так и по новой. Отсюда напрашивается вывод: штатный чок на МР 155 возможно мнет ( слизывает края) крупную дробь, тогда как в удлиннителе, с длинным чоком, дробь успевает перестроиться без особого вреда для своей формы.
Gogol_N 19-04-2015 09:51

Я лично теперь точно знаю, что 710 и 750 (760) не имеют существенной разницы в резкости боя, так же, как газоотводная и инерционная системы. В большей степени зависит все от формы чоковых сужений и профиля канала ствола. Скорее всего, именно по этой причине насадок дал такой существенный прирост в резкости боя - у него очень длинная форма чока, что дает во - первых прирост давления, а во - вторых, не мнет крупную дробь.
Кстати, а какой диаметр у канала ствола МР 153? В паспорте моей 155 написано, что типо сделали 18,4, что "повысило резкость выстрела" У "бронко", впрочем 18,3. И кстати, не дает покоя мысль: при выстреле из "бронко" книга была плохо уперта и ее просто отшвырнуло назад, тогда как при остальных выстрелах она имела хороший упор... не совсем объективно, конечно получилось насчет инерционки. Будем повторять еще раз.
Aquariuss 19-04-2015 14:56

цитата:
Originally posted by Gogol_N:

у него очень длинная форма чока


Возможно. Все сменные ДС МР-153/133 для свинцовой дроби (не зависимо от их длины), которые видел, имели длину сужения ~ 30 мм, для стальной дроби сужение положе, длиньше, конус сужения острее.
Если крутить в руках снятое ДС и взглянуть на просвет, то визуально определяется сужение, его начало...
То ДС, которое установлено у Вас на 155ой, какое-то необычное. Необычность заключается в том, что порты имеют смысл ДО дульного сужения, чтобы сбросить давление в стволе, чтобы это давление не влияло на метаемый снаряд только что покинувший ствол + отведённые газы можно использовать для компенсации увода ствола... Пример на фото.... В удлинителе напилил прорезей - осыпь стала равномернее...
click for enlarge 1488 X 837 395.5 Kb
Те порты, которые на ДС на вашей 155ой, не представляют никакой ценности при производстве дробового выстрела.
Ещё один момент - не надо верить что написано на сменном ДС, его надо промерять штангелем. Может оказаться, что диаметр длинного ДС не 17.5мм как у сменного внутреннего чока, а несколько больше, поэтому с ним и не мяло дробь.
Опять же повторюсь для стали будет написано "Full", но конус длиньше и диаметр не 17.5мм, а больше....
ПЫСЫ: книги надо бы было расположить на фоне чистых листов, чтоб осыпь оценить...
цитата:
Originally posted by Gogol_N:

а какой диаметр у канала ствола МР 153?

18.4мм

цитата:
Originally posted by Gogol_N:

710 и 750 (760) не имеют существенной разницы в резкости боя


Существенной не имеют, но всё-таки имеют. Хрона нет, поэтому по начальной скорости сказать не могу... Отстреливал 153юю (710) со штатным внутренним ДС и с удлиняющим на 5см ДС. Какой патрон не помню, но с удлинителем дробины оказались чуть глубже в одной и той же деревяхе...
Со 133ей ещё немножко глубже... :-)

С патроном на быстрых порохах разница 710\760 не проявится.
С патроном на медленных (магнум) порохах разница в длине ствола проявляется.

Gogol_N 20-04-2015 13:22

цитата:
Originally posted by Aquariuss:

Те порты, которые на ДС на вашей 155ой, не представляют никакой ценности при производстве дробового выстрела.


А вот тут могу поспорить. Имеют, и существенное. при стрельбе бесконтейнерными патронами с этого ДС осыпь очень ровная получается. С использованием ПК тоже получше, хотя не столь очевидно. Теперь о пользе портов: в Вашем случае газы сбрасываются до того момента, как заряд начал втискиваться в чоковое сужение. А оно как - никак, способно слегка снизить скорость, пусть и на считаные м/с. Заряд вошел в сужение, давление в стволе нарастает, что способствует некоторому увеличению скорости прохода через чок и Н/с в целом. А здесь, такого прироста давления нет, поскольку газы вместо того, чтобы с усилием проталкивать заряд через чок, идут по пути наименьшего сопротивления - в порты, расположенные до ДС. В моем же случае, газы проталкиывают заряд через сужение и уже после того, как дробь перестроилась, сообщив ей необходимую скорость, стравливаются в порты, не разбивая вылетевший снаряд. ИМХО. Естественно все условно, схематично, поскольку давления в стволах очень высоки и в любом случае сообщат высокую начальную скорость и вытолкнут заряд через любое ДС, где бы не находились порты. Но все же, разгон идет до самого дульного среза и даже после выхода заряда из ствола, ежели верить науке баллистике. Так сказать, период воздействия вырывающихся из ствола газов на снаряд.

EVGeo 20-04-2015 16:15

цитата:
Originally posted by Gogol_N:

Ну почему же. Дробь из 710 ствола и осталась то в книге, т . к. была сильно деформирована, даже я бы сказал не деформирована а обстружена со всех сторон.


Это и позволяет ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что мишень задета краевой частью осыпи, т.к. деформированная и стертая дробь вследствие неправильной формы хуже "держит траекторию" нежели лучше сохранившие первоначально круглую форму дробины. И еще, угол дульного сужения для свинцовой дроби - 4 град, для стальной - 1 град и независит от длины чока. Если steel и lead - 1 град.

Была статья Нечаева в журнале "Охота и охот. хоз-во" в которой сопоставлялись результаты отстрела нескольких ружей по журналам одного издания. Для получения более точных данных отстрелы выполнялись сериями выстрелов из каждого ружья. Полученные данные свидетельствуют о том,что

цитата:
Originally posted by Gogol_N:

710 и 750 (760) не имеют существенной разницы в резкости боя, так же, как газоотводная и инерционная системы. В большей степени зависит все от формы чоковых сужений и профиля канала ствола.


Удач!
охотник308 25-01-2016 12:32

Много лет владею мр-153,длинну ствола в 710 мм ,брал намеренно,с расчетом стрельбы в камышах,лесу,на практике пришлось покупать получоковую насадку-удленнитель 5 см.,что увеличило кучность,естественно дальность.Больше я его не снимаю ни на каких охотах.(кабан,заяц,лиса,енот,шакал,волк,фазан,вся водоплавающая птица).Проверял резкость, по двум одинаковым книгам,дистанция 40 метров -МР-153,12-кал.,дробь?3,полумагнум,пробило 180 страниц.Ружье ИЖ-27 16-кал.,дробь?3,простой заряд пробило 240 страниц! На практике-патрон магнум из мр-153,кабан-сеголеток на 60 метров,картечь 8.5 мм ,на вылет!Теперь когда минусовая температура,на серьезную охоту хожу с магнумом.Но вообшем сложилось мнение как ненадежного,живящего,очень расходного ружья!

Клуб любителей MP-153

Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.