Kvadrat 18-03-2008 12:11
На форуме я нашёл только две темы про ИЖ-22 авторов fatalsnipe и SergeyKPI (маленькая статейка на airgulib.ru не в счёт), а между тем, винтовка представляет собой достойнейший образец классических ППП и вполне достойна более широкого освещения. Особенно хотелось бы поговорить о конкретных примерах модернизации. Прочитав вышеуказанные темы, сложилось впечатление что существуют как бы две группы: одни считают, что ИЖ -22 <священная корова> и АПать её недопустимо, другие сомневаются или ограничиваются полумерами. А где же адепты тотального АПгрейда? Таких замечено не было:
Я же предлагаю обсудить пути улучшения ТТХ в целом и отдельных аспектов в частности в прикладной плоскости.
ИЖ-22 серийный N х 09631 был приобретён мной на днях по объявлению в местной газете за 1200 р. (+банка совдеповских пуль (колпачки и какие-то чуднЫе пули). Внешне винтовка вполне приличная, но изрядно покоцанное ложе несёт на себе печать времени, на металле имеются потёртости и следы удоления ржавчины. Однако, всё отлично функционирует, Йожиг показывает по маятнику не плохую для <ветерана> скорость> ~~175м/с +/-3 пулей Шмель О.58. (дизель похоже, но т.к. манжета кожаная промасленная, то дизелить будет и дальше)

. Первым делом снял ложе для визуального осмотра деталей УСМ и тяги поршня - масло и грязь; по всей видимости обслуживание винта последние лет **дцать сводилось лишь к закапыванию масла в ствол

Ствол (12 нарезов

)имеет очень небольшой люфт как по горизонтали, так и повертикали. Это скорее всего связано со стершимся под <0> уплотнением с казенной части ствола.
УСМ простенький без регулировок, но спуск очень приятный, равномерный и короткий(+).Спуск понравился больше, чем на ИЖ-61 (ИМХО). Единственное, что конкретно напрягает - не чем не фиксируемая после снятия ложа маленькая пружинка с шайбой. Боевая пружина со слов прежнего владельца не серийная <самокрутка>. Не знаю, сравнивать не с чем, но усилие при взводе очень маленькое. Перепускное отверстие (точнее дыра) несколько смутило - по диаметру оно примерно сходится со стволом. Ложе для меня более приемлемое, чем пластиковое МР-512, однако полностью удобным, эргономичным его назвать нельзя.
В целом винтовка ОЧЕНЬ нравится, даже в нынешнем её состоянии.
На этом лирическое вступление можно закончить и приступить к тому, ради чего тема собственно и создавалась - АП.

Посмотрев на свой экземпляр, я прикинул следующие мероприятия:
1) Восстановить уплотнение казны > ликвидация люфта;
2) Уменьшение размера перепускного отверстия (?);
3) Замена манжеты (?);
4) утяжеление поршня (?);
5) Замена пружины (?);
6) установка регулируемого целика(?);
(7) Возможно получится изготовить новое ложе;
Как видно из приведённого перечня потенциальных модернизаций, большинство из них порождают вопросы. Опять же, по пунктам:
2) Какой диаметр оптимален > | =3mm или <3mm; как зафиксировать втулку, что бы под давлением при выстреле её не выплюнуло.
3)Хотелось бы узнать о технологии изготовления кожаной манжеты.
4)Здесь вопрос связан с наличием на КСМ штока- направляющей. Возможно ли не обрезая оного установить утяж, а так же имеет ли смысл (учитывая, что поршень и так более тяжёлый, чем к примеру у мр512).
5)Сколько витков (если вообще надо обрезать) оставить от муркиной пружины (предположительно 29)
6)Целик убогий на столько, на сколько это возможно. В старых темах про ИЖ-22 на фото видны нормальные регулируемые винтом, а на моём целик рассчитан на регулировку молотком

что само по себе исключительно осложняет пристрелку (особенно в <полевых> условиях).
В связи с этим возник вопрос об альтернативе: и просьба: если у кого завалялась эта хреновина, если она не нужна (на пример Иж мёртвый или лежит <на запчасти> ) напишите пожалуйста в Р.М. или на мыло kart73@mail.ru (заодно и по поводу др. не нужных деталей).
(7) Ложе:Это не настолько приоритетная задача:с этим стоит заморачиваться только после окончания работы по <железу>. Можно склеить из фанеры, но нужна струбцина или к.л. груз(?) А можно ли адаптировать деревянное ложе МР-512 под ИЖ, подойдёт оно по габаритам?
В принципе, потенциал для модернизации у винтовки есть. Для противников АПа раритета уточню, что все перечисленные изменения обротимы и уж точно не навредят винтовке, а скорее вдохнут в нее новую жизнь

Очень нужны Ваши конструктивные предложения, советы и т.д.
Извиняюсь за отсутствие фотографий (они будут чуть позже).







Storag 19-03-2008 15:33
Манжету лучше пластиковую поставить. Для исключения в дальнейшем дизеля и стабильности скорости пули.
VicShac 19-03-2008 15:39
По п.1 Подобрать резиновое колечко из сан. тех.уплотнений, можно вырубить просечками из кожи
п.2 ИМХО - оно и так достаточно мало, не то что у мурки
п.3 я поставил обычную пластиковую, выточив и прикрутив к поршню соответствующий грибок
п.4 Утяжелитель вытащить из задника и поставить в поршень
п.5 Пружина мурки КОРОЧЕ, чем у ИЖ22-38.Нужна пружина от ИЖ38 или ГП
п.6 А разве по вертикали винтом не регулируется? Мне такой целик нравится - намного жестче муркиного.
amsis 19-03-2008 23:37
Недавно приобриол ИЖ-22, давно хотел, искал... Но ствол кривой и расброс большои, пульки проваливались на центиметр, а дальше с зацепами идёт, неровно. Очень нехотел апать, но пришлось. Растволил, обрезал - осталось 36см, обратно поставил (пульки трудно вставляютса, перепускного отверстия небуду трогать). На казённик поставил резинку - вертикальный люфт пропал, от горизонтального люфта шаибочку под осевой болт поставил. Поставил СМ от 38-ого под ГП, сделал ГП, ишчю насос чтобы надуть. Отшлифовал СМ, буду делать фаску и менять манжету на пластковую. Но еслиб ИЖ-22 был бы в нормальном состоянийи, я бы им так радовалса, не апал бы. Да, ешчё канавка на дне компресора, по краю, там где края кожанной манжеты, ну прям под неё.
Konstantin_E 20-03-2008 01:40
quote: Растволил, обрезал - осталось 36см,
В отличие от Мурки У ИЖика ствольную коробку надо сбивать назад. Спрашивал уже на форуме, даже показали фото. А вот как тяжело сбивать было или легко сошла? Тоже морально готовлюсь апнуть своего. После Мурки все уже знакомо, так что вообщем-то почти все этапы известны.
Kvadrat 20-03-2008 02:23
2 VicShac:
quote:п.1 Подобрать резиновое колечко из сан. тех. уплотнений
Если из обычной чёрной резины, то думаю ресурс будет не большим
quote:п.2 ИМХО - оно и так достаточно мало, не то что у мурки
Может конечно это только у моего конкретного экземпляра, но перепуск d=4мм
quote:п.5 Пружина мурки КОРОЧЕ, чем у ИЖ22-38.Нужна пружина от ИЖ38 или ГП
А разве цилиндр ИЖ-22 не короче 38-го ?
quote:п.6 А разве по вертикали винтом не регулируется?
Нет, только молотком

Буквально через пару дней уже выложу фото, всё сами
увидите

2 amsis: наверное просто такой винт попался, не повезло. Смотрю на свой и радуюсь качеству (в изделие заложен огромный ресурс прочности), вспоминаю раздолбаную МР-512 (сток) товарища.
amsis 20-03-2008 21:08
2 амсис: наверное просто такой винт попался, не повезло. Смотрю на свой и радуюсь качеству (в изделие заложен огромный ресурс прочности), вспоминаю раздолбаную МР-512 (сток) товарища.
Так оно и есть, имел в детстве другую - не мог нарадоватса, с 20-25м голубеи в голову уверенно бил дробью 4,5мм. Один раз с другом паспорил и стоя снял воробья с 45м с крышы, был опыт по поправкам, у друга глаза на лоб полезли, пружына была перекалённая на заводе по технологии.
В отличие от Мурки У ИЖика ствольную коробку надо сбивать назад. Спрашивал уже на форуме, даже показали фото. А вот как тяжело сбивать было или легко сошла?
Ето фото и вдохновило, выбивал стальной трубкои как раз по диаметру уплотнения, уперев муфтои об очень тяжолый опор, молоток 200 грам, хорошо лупил, последний см большым болтом выбивал, пульный вход расплюшчил. Труднеи было вбить неиспортив, сейчас бы разпезал, как было на одной фото, вбил бы и заварил. Думаю так целесообразней.
Если из обычной чёрной резины, то думаю ресурс будет не большим
Резинку брал в магазине автодеталей, што бензина не боитса, отлично держет, края канавки чють чють закруглил чтобы резенка не обрезалась.
Mr21 20-03-2008 21:18
А моя как алмаз ! 100% качество!
Mr21 20-03-2008 21:20
Зачем раритета портить???
fatalsnipe 20-03-2008 23:01
Я из тех кто считает, что ИЖ -22 <священная корова>.
Но все же вы решились на АП данного раритета, то лучше начать с уплотнительного кольца на казеннике.
Второй этап заменить колесико на тяге на фторопластовую вставку для облегчения взвода и чтобы это колесико не выедало металл цилиндра.
И третье (да простит меня мой ИЖ )поставить обрезанную (на 4-5 витков) пружину от ГХ.
Что касается манжеты. я бы не советовал ее менять. Если менять, то только на манжету из кожи только немного потолще штатной, где-то 6мм
Утяжелять поршень не надо скорость от этого только упадет (уже проверено моим знакомым).
Направляющую на КСМ я тоже советую оставить.
Проведя вышеописанные операции такой старый и добрый ИЖ22 будет служить вам еще очень долго и выдавать при этом порядка 210-220 м\с полуграмом.
З.Ы.Пытаться выжать из него больше это извращение
amsis 21-03-2008 12:35
Я из тех кто считает, что ИЖ -22 <священная корова>.
Я тоже так считаю, просто корова попалась ну ыж очень больная.
Konstantin_E 21-03-2008 12:40
Вот и у меня тоже, явно прихворавший. При последних замерах скорости выдал 130-140м/с турецким "Оцтоем" а ЖСБ(0,55) полетели всего 110-120м/с. Ну и куда это годится? Так это уже с более сильной пружинкой. А такие пули как Люман и Про Матч вообще не летят. Буквально застряют в стволе. Вот и дилема- оставить инвалида или таки привести в порядок...
Kvadrat 21-03-2008 10:40
quote:И третье (да простит меня мой ИЖ )поставить обрезанную (на 4-5 витков) пружину от ГХ.
Спасибо, fatalsnipe, за советы

По поводу пружины ГХ440- проблема в отсутствии таковой в принципе в Магадане. Максимум что смог найти вот такую:
"МР-512 усиленная" так было написано в магазине на ценнике; продавец ни чего толком не сказал кроме того, что "вроде заводская"...
Что скажите, много резать? Похожа на "мэйд ин подвал", но ХЗ
Ещё, до кучи, решил полировать цилиндр, а то там поверхность - гавно, "гребёнка"
vadimn 21-03-2008 11:07
Проволока ф3,2 ???
А не жалко? Ведь погубишь "старичка"
Kvadrat 21-03-2008 13:26
quote:А не жалко? Ведь погубишь "старичка"
Не понял

Чего это я там "погублю"? Все детали компрессора исключительно стальные, следов фатального износа нет... я не думаю, что эта фиговина мощнее "хантеровской"
dizel-xp 21-03-2008 14:42
Пробовал пружины от МР-512М, такое же Г. как у Гамо пули.
Trojak 21-03-2008 16:44
quote:Вот и у меня тоже, явно прихворавший. При последних замерах скорости выдал 130-140м/с турецким "Оцтоем" а ЖСБ(0,55) полетели всего 110-120м/с. Ну и куда это годится? Так это уже с более сильной пружинкой.
Более сильная пружина не гарантирует прирост скорости, скорей наоборот. Где-то тут лежала книга "from trigger to target" очень советую.
Trojak 21-03-2008 16:48
quote:Пробовал пружины от МР-512М, такое же Г. как у Гамо пули.
Не все, hunter оч достоные . JSB тоже не совсех стволов хорошо летают.
fatalsnipe 22-03-2008 23:15
quote:Что скажите, много резать? Похожа на "мэйд ин подвал", но ХЗ
Ни в коем случае. Это не пружина, а просто гуано. после первых выстрелов она тут же сядет.
Если нет пружины ГХ, стоит попробовать заказать(если есть такая возможность ) пружину 30 витков диаметр проволки 3мм. Именно такая пружина стояла на моем ИЖе, когда я его купил( с ней он выдавал 170м\с копперхедом 7,9 стабильно, хотя по словам бывшего владельца она уже порядком подсела).
fatalsnipe 22-03-2008 23:16
quote:Более сильная пружина не гарантирует прирост скорости, скорей наоборот. Где-то тут лежала книга "from trigger to target" очень советую.
+10
Kvadrat 23-03-2008 02:30
quote:Если нет пружины ГХ, стоит попробовать заказать(если есть такая возможность ) пружину 30 витков диаметр проволки 3мм. Именно такая пружина стояла на моем ИЖе, когда я его купил( с ней он выдавал 170м\с копперхедом 7,9 стабильно, хотя по словам бывшего владельца она уже порядком подсела).
На моём ИЖе стояла пружина квадратного сечения. С ней и со стёршейся повреждённой манжетой (скорее всего манжета вообще не держала компрессию) н.с.п. была примерно 175 м/с.
Заказать пружину возможности нет. Попробую для начала эту, а потом в зависимости от результата

Может ближе к лету получится достать ГХ...
В любом случае хуже не будет, практически все вносимые изменения обратимы.
P.S. Что-то книга по ссылке не качается 
EsIp24 23-03-2008 16:08
quote:Originally posted by Kvadrat:
Может ближе к лету получится достать ГХ...
на фига тебе пружина гх на иже , поставь туда задник от 38 го либо срежь направляющию и расточи его на нужную глубину поставь пружину хоть муркину хоть ижевскую залей манжетку утяжелочек подбери и будет всё гуд и скорость умеренная и точность не пострдает а мощная пружина в данном случае это зло!
------
Быть добру!
amsis 23-03-2008 20:00
мощная пружина в данном случае это зло!
------
Правильно, но ГП ето - добро (приятный взвод, чёткая работа и т.д.), только надувать сильно ненадо. И сразу вопрос - сколько надо надуть ГП для Ижа с кожанной манжетой (СМ поставлен от 38)? Спасибо даже за мнения...
VicShac 24-03-2008 10:50
quote:на фига тебе пружина гх на иже , поставь туда задник от 38 го
Странно, всегда думал, что на ИЖ-22 и ИЖ-38 задники одинаковые. По крайней мере у 3-х ИЖ-22, что мне пришлось разбирать, это было так.
EsIp24 25-03-2008 01:52
quote:Originally posted by VicShac:
По крайней мере у 3-х ИЖ-22, что мне пришлось разбирать, это было так.
Скорее всего предидушие хозяева их поменяли, на 22 ом задник проточен на 5 мм в нем вытачена направляющая и отдельно сделана ось крепления СК и отдельно задник крепится штифтом в цилиндре.

Konstantin_E 25-03-2008 02:32
Вот так выглядит задник ИЖа рядом с Муркиным.
Насколько я понимаю, принципиальных отличий нет. Как и во всем остальном. Основная разница в длине компрессора, около 25мм.
(Муркин снизу) Из этих соображений предположу, что апгрейд ИЖа должен быть по принципу Мурки. Ну а такие операции, как привести в порядок взвод и спусковой механизм, вообще не должны "оскорбить святость раритета". А уже поднять мощь, это на усмотрение каждого 
Kvadrat 25-03-2008 09:40
Вчера закончил сборку винтовки. Вместо кожаной (жаль было офицерский ремень 77г. портить -там как раз кожа подходящая

) поставил автомобильную (у корефана в гараже нашёл) эластичную резинку. Пружину резал по кусочкам 3-4 витка, всего 11, но кажись отхватил один лишний и пришлось в поршень кинуть 3 монеты по 50 коп. Цилиндр шлифанул пастой гои -получилось конечно не зеркало, но уже и не гребенка, значительно <чище> поверхность. Та самая пружинка в УСМ, которая как я по недомыслию полагал зажимается только при сборке ложем, была поставлена на место( возросло усилие на спуске).
Когда ставил ствол, заметил что если винт/ ось закрутить со всей дури, пропадает поперечный люфт, но тогда не возможно вкрутить контрвинт. Собрал, короче

Первый же выстрел пулей <ШМЕЛЬ> 0.58 поверг меня буквально в шок- я увидел как пуля пролетела 10м и слегка шлёпнулась о банку не оставив на ней ни следа. ХЗ какая была скорость, но очень маленькая.
Как я понял, дело в новой манжете: она слишком большая по диаметру и обеспечивает избыточное трение = пружина не может разогнать поршень и получается <плевок>

Ножом обрезал обратный конический выступ резинки и винт стал пулять значительно мощнее, но какой либо ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ прибавки по мощности я не заметил

(дизеля не было) Может манжета ещё притрётся.
2 EsIp24: Если установка ГХ есть + для <мурки>, почему <это зло> для ИЖ-22?
Непонятно. Задник от ИЖ-38 достать мне негде, а родной КСМ пока не хочу трогать.
<:залей манжету:> т.е. поставить пластиковую как на ИЖ-60/61?
Вот та самая манжета, которая создавала избыточное трение
Старая
Пружина, которая раньше стояла в винтовке
Konstantin_E 25-03-2008 10:53
quote:Когда ставил ствол, заметил что если винт/ ось закрутить со всей дури, пропадает поперечный люфт, но тогда не возможно вкрутить контрвинт.
Можно добавить на контрвинт еще прорези.

Kvadrat 25-03-2008 13:54
quote:Можно добавить на контрвинт еще прорези.
Можно вопрос, по неопытности, а чем такую хреновину на болте выточить?
amsis 25-03-2008 14:00
Либо под винт тонкую шаибочку поставить.
amsis 25-03-2008 14:01
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Квадрат:
[Б]
Можно вопрос, по неопытности, а чем такую хреновину на болте выточить?[/Б][/QУОТЕ]
Натфилем с боку.
Konstantin_E 25-03-2008 14:07
Натфиль может не очень хорошо взять этот винт. Это так, только предположения. Я на обычном точиле сточил ямку, об угол камня.
Kvadrat 25-03-2008 14:19
Спасибо, будем делать

EsIp24 25-03-2008 15:19
quote:Originally posted by Kvadrat:
2 EsIp24: Если установка ГХ есть + для <мурки>, почему <это зло> для ИЖ-22?
Непонятно. Задник от ИЖ-38 достать мне негде, а родной КСМ пока не хочу трогать.
<:залей манжету:> т.е. поставить пластиковую как на ИЖ-60/61?
когда в мурку ставят пружину гх следующая операция для комфортной стрельбы это необходимость утяжеления всего винтаря я свой утяжелил до 4.5 кг только после этого он перестал брыкаться , иж22 уже изначально слабее мурки поставив туда мощную пружину получится неуправляемый дрын моё мнение втыкай пружинку средней мощности при всех нормальных остальных параметрах сорость 180мс полуграмом позволит тебе вполне нормально стрелять с открытого прицела ну метров на 30 а дальше это уже зависит от умения и навыка и вполне хватит энергии для борьбы с серыми животными лично я именно такой ап и хочу замутить доставшемуся мне в плачевном состоянии ижику.
А манжету конечно поставь пластиковую предварительно залив канавки герметиком у коженой на мой взгляд и трение поболя да и дезелёк присутствует
Конечно такая изогнутость пружины на её мощность не влияет она просто при разжатии сильнене бьётся о стенки поэтому неплохо поставить направляющию либо в задник либо утяж в поршень . а также в поршень и взадник поставиь пластиковые вставки чтоб гасить биение пружины.
------
Быть добру!

Kvadrat 26-03-2008 02:05
quote:следующая операция ...утяжеления всего винтаря
Вполне решаемо. Новое деревянное ложе в принципе должно быть значительно тяжелее пластмассового, а если ещё и утяжелить... Оно пока в проекте, но обязательно будет
quote:А манжету конечно поставь пластиковую предварительно залив канавки герметиком у коженой на мой взгляд и трение поболя да и дезелёк присутствует
Закон подлости: из магазинов пропали все прозрачные пласт. манжеты для ИЖей. Попробую эксперимент с двумя тонкими сантехпрокладками(+ между ними одна меньшего диаметра)-по идее должно быть как бы 2 компрессионных кольца.
Konstantin_E 26-03-2008 02:13
А просто поставить Мурочий поршень и ее же манжету?
Kvadrat 26-03-2008 03:49
quote:А просто поставить Мурочий поршень и ее же манжету?

Учитывая местные реалии, это фантастика. Если уж манжет как таковых нет, откуда в продаже взяться поршню. В отсутствие заводских комплектующих, по любому приходится прибегать к "хэнд мэйд".
1/2 ОФФ: Винтовка покупалась мной не как раритет в коллекцию, а как железная (надёжная) альтернатива магазинной МР-512. Согласитесь, лучше отдать 1000р. и потрахаться с железом, чем заплатить 4900р. в магазине (без выбора) за "полуфабрикат" к которому ни отечественных не импортных комплектующих для нормального АПа нет.
vasj 26-03-2008 09:32
quote:Закон подлости: из магазинов пропали все прозрачные пласт. манжеты для ИЖей. Попробую эксперимент с двумя тонкими сантехпрокладками(+ между ними одна меньшего диаметра)-по идее должно быть как бы 2 компрессионных кольца.
Зачем изобретать велосипед... Задник старого ботинка. Кожу сформовать прямо в цилиндре(центральные шайбы вырезать из той же кожи диаметром в зависимости от толщины кожи манжеты).Подрезать, промаслить и забыть... Это,если не заморачиваться с мепкосерийным про-вом...
EsIp24 26-03-2008 23:00
quote:Originally posted by Kvadrat:
Попробую эксперимент с двумя тонкими сантехпрокладками(+ между ними одна меньшего диаметра)-по идее должно быть как бы 2 компрессионных кольца.
я тож думаю это ерунда.
через нет достать можно всё так что лучше найди пластиковую манжету.
Kvadrat 27-03-2008 12:31
quote:через нет достать можно всё
В смысле по интернету заказать? Во-первых идти будет долго, во-вторых я переплачу в N-ое число раз больше чем деталь стоит.
Konstantin_E 27-03-2008 16:06
quote:Во-первых идти будет долго, во-вторых я переплачу в N-ое число раз больше чем деталь стоит.
Ну не так уж и долго. И лучше немного переплатить, но получить именно то, что надо, а не пытаться изготовить самому из первого попавшегося материала. К тому же в России есть мастера кто все это делает и можно заказать все сразу. Ну, к примеру- манжету к Мурке, поршень и пружину. Возможно даже и газовую. У вас же все это делают. Ну а почта, это такое дело, можно и подождать недельку

amsis 27-03-2008 19:10
quote:Originally posted by Konstantin_E:
Ну не так уж и долго. И лучше немного переплатить, но получить именно то, что надо, а не пытаться изготовить самому из первого попавшегося материала. К тому же в России есть мастера кто все это делает и можно заказать все сразу. Ну, к примеру- манжету к Мурке, поршень и пружину. Возможно даже и газовую. У вас же все это делают. Ну а почта, это такое дело, можно и подождать недельку 
100 процентно присоединяюсь.
Кожанные манжеты в детстве делал, хорошо получаютса.
amsis 27-03-2008 19:12
quote:Originally posted by Kvadrat:
В смысле по интернету заказать? Во-первых идти будет долго, во-вторых я переплачу в N-ое число раз больше чем деталь стоит.
А Вы побольше заказывайте и переплата уменшетса.
EsIp24 27-03-2008 23:21
quote:Originally posted by Kvadrat:
В смысле по интернету заказать? Во-первых идти будет долго, во-вторых я переплачу в N-ое число раз больше чем деталь стоит.
В начале свого пути к апам точно также думал теперь мировозрение поменял то что можно прибрести не нужно придумовать самому лучше свою мысль пустить в другом русле. именно это мнение относится к меанжетам
------
Быть добру!
Kvadrat 28-03-2008 03:42
Спасибо конечно за советы

но стоит ли заморачиваться с и-нет заказом, переплачивать за то, что можно соорудить и самому. Пускай не сразу получится, но и в этом есть свой + : через "руки", через анализ своих косяков придёт (эмпирический, так сказать) опыт, необходимые знания и навыки

А если получать готовое, пропадает интерес... тогда моя задача сведётся только к тому, что бы собрать в нужном порядке детали и ...фсё. Отсутствует элемент творчества

Кстати, эксперимент с сантехрезинками провалился: после 50 выстрелов замерил скорость маятником 132-134 м/с ...маловато
Kvadrat 28-03-2008 12:21
Всё, вернул старую (с которой покупал винтовку) пружину кв-го сечения + кожанная манжета (отдельное спасибо vasj за идею со старыми ботинками

).
Пружина "МР-512 усиленная" -как здесь уже говорили
quote:Это не пружина, а просто гуано

Точно, точнее не придумаешь! Пружина не пережила и 300 выстрелов -лопнула. Похоже, что она была перекалёная. Со старой самопальной пружиной и новой манжетой по маятнику 0.5 гр-й пулей 182(+/-3) м/с с еле заметным дизелем

Kvadrat 31-03-2008 10:44
Добавил в первый пост обещанные фотки. Извините за хреновое качество-на чужой мобильник фотал в ВУЗе. Вот чем можно заменить ту хреновину, что на месте целика?
VicShac 31-03-2008 14:21
Целик, ИМХО, самодельный, никогда такого не видел!!
Kvadrat 06-04-2008 12:04
Сегодня уменьшил перепускное отверстие путём запресовывания обрезка стержня от гелевой ручки. Внешний диаметр был подогнан натфилем под ~4мм, внутренний ~3.2мм Чуствуется не большой прирост н.с.п.
Кстати, не думал, что "пробка" цилинра имеет такую ширину ~20мм.
Меня терзают сомнения, что нужнее - шток в заднике(имеется в виду КСМ) или
утяж поршня... друг с тругом они не уживаются, либо одно либо другое(???)
nAxAH 06-04-2008 19:45
уживаются, только нужно норамльно подобрать.
EsIp24 07-04-2008 12:17
quote:Originally posted by Kvadrat:
Меня терзают сомнения, что нужнее - шток в заднике(имеется в виду КСМ) или
утяж поршня... друг с тругом они не уживаются, либо одно либо другое(???)
IP: logged
P.M. Ц
Сделай утяж подленнее чтоб сжатая пружина на него заходила , а родную направляюшию нах..
------
Быть добру!
Air Shoot 07-04-2008 02:18
У меня валяется дома ИЖ 22 без казённика и ствола, остальное всё на месте. Если кому надо обменяю на 3 банки Гамо про магнума, пишите в ПМ
Kvadrat 09-04-2008 11:45
Только что закончил перебирать вновь ИЖ. Втулку (кусок стержня гелевой ручки) в перепуск чуть расточил круглым натфилем, заменил мет-й ролик на тяге на пластиковый. Протёр на сухо внутреннюю поверхность цилиндра - дизеля вроде нет. Скорость держится на стабильном уровне 155 м.с.(что бы исключить влияние даже какого-нибудь не большого дизеля предварительно сделал около 50-ти выстрелов) по маятнику. Интересно, почему после каждой разборки/сборки винт показывает разную н.с.п.?
EsIp24 09-04-2008 22:53
quote:Originally posted by Kvadrat:
Интересно, почему после каждой разборки/сборки винт показывает разную н.с.п.?
в принципе если поршень не доставал из цилиндра то скорость останется неизменной
А вот если достовал то скороть упадёт и вернётся через некоторое время , манжете необходимо время чтоб обжаться по и принять форму цилиндра .
------
Быть добру!
Kvadrat 10-04-2008 02:10
quote:если достовал то скороть упадёт и вернётся через некоторое время
Поршень доставал. Спасибо, тогда всё понятно

gamodril 14-04-2008 07:56
Мои пять копеек о поршне. На 22и 38разных годов мне их попадалось 3 вида(см фото). Тот что с самым толстым торцом укорачивался, после точился грибок под силиконовую манжету. Получил около сантима хода. Так же эксперементировал с кожей.



Kvadrat 17-04-2008 13:20
Появились в моём распоряжении несколько пластиковых манжет (отдельное спасибо shnayper ). Вопрос в том, как такую манжету присобачить к поршню-обязательно точить грибок или можно без этого обойтись?
EsIp24 17-04-2008 23:02
quote:Originally posted by Kvadrat:
Появились в моём распоряжении несколько пластиковых манжет (отдельное спасибо shnayper ). Вопрос в том, как такую манжету присобачить к поршню-обязательно точить грибок или можно без этого обойтись?
Я манжету ставил и на шайбу от кожанной манжеты и нечего держится , только шайбу слегка надо приплюснуть
------
Быть добру!
Kvadrat 18-04-2008 02:58
quote:Я манжету ставил и на шайбу от кожанной манжеты и нечего держится , только шайбу слегка надо приплюснуть
Не очень понял. Т.е. в манжете расковырять дыру, вокруг неё сделать типа конического углубления под шайбу и прикрутить болтом, фсё? Или это как-то по другому делается?
Nimus 18-04-2008 15:31
У меня так и было. Манжета состоит из двух частей. Одна - узкая - "внутренняя" часть вставляется в широкую "внешнюю". В этой внутренней части ПРОРЕЗАН ПОТАЙ под шайбу и всё это притянуто к поршню винтом через КОНИЧЕСКУЮ ШАЙБУ.
EsIp24 18-04-2008 22:28
2 Kvadrat
НЕ ЧЁ ковырять ненадо , просто берёшь металлическую шайбу которой крепится кожаная манжета , приплюсни её слегка , прикручиваешь на поршень и одеваешь манжету , вот и всё , у меня данная замануха работает нормально.
------
Быть добру!
78 20-04-2008 19:09
Завалялся и у меня точно такой же Ижик, только ложе пластиковое. И тоже захотелось заняться апом, вот только к перечисленным Kvadrat пунктам, я бы добавил ешё парочку: 1.Надульник; 2.Крепление под оптику. Вот только как это реализовать?
EsIp24 20-04-2008 22:44
quote:Originally posted by 78:
1.Надульник; 2.Крепление под оптику. Вот только как это реализовать?
Что именно надульник или крепление под прицел ?
если надульник , то срезаешь мушку нарезаешь резьбу на стволе изготовлеваешь надульник и всё.
если крепление под оптику , ставь ластухвост я именно сейчас этим и занимаюсь
78 21-04-2008 12:53
Ну с надульником все понятно, а вот с ластохвостом сложнее. Во первых как его крепить, сваркой или еще как, а во вторых где его взять, если самодельный то не плохо было бы на чертежик взглянуть.
Kvadrat 22-04-2008 09:58
quote:НЕ ЧЁ ковырять ненадо , просто берёшь металлическую шайбу которой крепится кожаная манжета , приплюсни её слегка , прикручиваешь на поршень и одеваешь манжету , вот и всё
Так? А то, что шляпка полта торчать будет вперёд манжеты-это допустимо?

Nimus 23-04-2008 20:21
Вырежи потай в самой манжете под винт с шайбой.

EsIp24 23-04-2008 22:48
quote:Originally posted by Kvadrat:
Так? А то, что шляпка полта торчать будет вперёд манжеты-это допустимо?
да нет вы опять меня не поняли .
Есть гайка (она не плоская , сфоткаю скину)которой с помощью винта крепится кожаная манжета .
Берёшь эту гайку прикручиваешь к поршню и одеваешь манжету , если манжета соскакивает то гайку чуть приплюснуть и усё.
надеюсь ща то понятно.
------
Быть добру!
Обещанные фотки

EsIp24 24-04-2008 12:54
quote:Originally posted by 78:
Ну с надульником все понятно, а вот с ластохвостом сложнее. Во первых как его крепить, сваркой или еще как, а во вторых где его взять, если самодельный то не плохо было бы на чертежик взглянуть.
я креплю сначала на болты потом прихвачу сваркой
вот тебе чертёжик ласты мурки я делал понему
УСПЕХОВ!
Kvadrat 24-04-2008 01:47
2 EsIp24: спасибо огромное, что разъяснили все обстоятельно, даже с фотками

Теперь понял!
78 24-04-2008 14:48
EsIp24, спасибо за чертежи.

Kvadrat 26-04-2008 09:33
Всё. Поставил, как рекоментовал EsIp24, всё отлично!

Скорость замерил маятником -(+/-3)173 мыса(без дизеля, почищенный сухой цилиндр)-по моему очень даже не плохо для ветерана. Интересно, хватит его для результативной стрельбы по мишеням на 50м? Применение его против летающей живности не планирую, ибо мощности маловато-будут подранки, а это неоправданная жестокость. Если можно будет с ним на указанной дистанции летом тренироваться-я радуюсь

???
EsIp24 26-04-2008 22:53
quote:Originally posted by Kvadrat:
Интересно, хватит его для результативной стрельбы по мишеням на 50м?
С оптикой в принципе реально , с открытого сложно, но всё равно скорость небольшая растояние большое, поэтому на мой взгляд кучи хорошей не получится, пуля будет более подвержена влиянию различных факторов.
------
Быть добру!
Kvadrat 27-04-2008 03:15
quote:С оптикой в принципе реально
Магазинная цена обычного ластохвоста 2000р. Фрезеровщика знакомого нет.
Кроме того, ставить китайский карандаш (как был на 61-ом) не хочу, а хорошая оптика дохрена стоит(+кронштейн под прицел).
Целик гемморойный на моём Иже: я его "пристреливал"с надфилем - сточил сверху и сделал прорезь.
Kvadrat 27-04-2008 06:30
Отстрелял в недостроенном каком-то здании на 32м
пули Гамо Магнум 0.51
Стрелял стоя с рук, время после заряжания до выстрела не больше 5с (это я себя так специально ограничил

)
Совсем забыл, мишень взята с сайта world.guns.ru, распечатана на листе А4
Jr8 28-04-2008 04:35
с 32х метров, целясь не более 5секунд? круто, я бы с такого расстояния так не замутил
Kvadrat 28-04-2008 05:44
quote:целясь не более 5секунд?
Долго целится удобно лёжа или с колена с мягкого упора, тогда действительно результативность выстрела повышается.
А какой смысл тоже самое делать стоя? Наоборот, если рассматривать увлечение пневматикой как тренировку стрелковых навыков, то как раз и надо сокращать время на прицеливание+результат
По винтовке могу сказать, что очень нравится и я ни разу не пожалел о её приобретении.
Лёгкая, кучная, надёжная, в меру мощная... отличная винтовка

Кстати, необходимо отметить, что после установки пластиковой Петрухиной манжеты кроме прибавления мощности стала заметно ощутимее "отдача" и лёгкое подскакивание ствола вверх при выстреле. При кожанной манжете такого не было.
Mixamarket 28-04-2008 18:06
quote:Originally posted by Kvadrat:
Отстрелял в недостроенном каком-то здании на 32м
пули Гамо Магнум 0.51
Стрелял стоя с рук, время после заряжания до выстрела не больше 5с (это я себя так специально ограничил
)
...
Это без оптики из ИЖ-22 на 32 метра?...
EsIp24 29-04-2008 01:04
Тож удивлён просто нериально!
Kvadrat 29-04-2008 16:02
quote:Это без оптики из ИЖ-22 на 32 метра?...
Без, ИЖ-22, 32м (измеряно точно рулеткой)
quote:просто нериально!
Ешкин кот, как же нереально, если у меня получилось! При том, что уж рупь за сто я не лучший стрелок.

Судите сами, вот исходные: чуть больше 170 мысов;12 нарезов, следовательно потенциально отличная куча; люфтов нет... почему невозможно?!
Kvadrat 29-04-2008 16:07
quote:Магазинная цена обычного ластохвоста 2000р.
Кстати, тут я погорячился- это в одном непрофильном рыболовном магазине; так от 500 до 1000. Но все с плоской "базой", нижняя часть плоская, а не вогнутая -фиксировать жёстко может не получиться.
Mixamarket 29-04-2008 22:28
quote:Originally posted by Kvadrat:
...Судите сами, вот исходные: чуть больше 170 мысов;12 нарезов, следовательно потенциально отличная куча; люфтов нет... почему невозможно?!
Нереально не из-за винтовки... просто твои руки должны быть "тисками"... ну я конечно не буду ничего оспаривать, но имея "некоторый" опыт общения с пневматикой скажу, что также я сделать с открытого прицела и на такой же дистанции с винтовки значительно выше "классом" с рук я не смогу (да и с оптикой у меня не сразу получиться)... а ты смог дважды (судя по фото)...ну пусть будет так
советую податься в спорт... на 10 метров "Мастера Спорта" получишь в течении недели...
Kvadrat 30-04-2008 11:07
quote:с оптикой у меня не сразу получиться
C оптикой (на ИЖ-61 стоял карандаш 4*20) стоя с рук мне вообще трудно, другое дело с мягкого упора... с рук у меня лучше получается с открытого прицела.
quote:ну пусть будет так
Эта фраза подразумевает что-то типа : "ну ну, давай, вешай лапшу на уши... всё равно поверить не возможно вот ты и пи...шь, а мы делаем вид что верим"?
Kvadrat 30-04-2008 13:48
Тот же "полигон",та же дистанция:



Kvadrat 30-04-2008 13:57
Как можно убедиться, результаты отстрела разных пуль координально отличаются. Норика Апаче летят О-о-очень хреново, кучка не собирается никак

, а вот Гамо Магнум (извините, что на мишени написал "Хантер" - это по запарке, о чём подумал- то и написал) летит отлично.
Mixamarket 30-04-2008 16:39
Почитай тут и мишеньки погляди... этот человек регулярно участвует в соревнованиях
forummessage/96/259
Kvadrat 01-05-2008 03:33
Эх, жаль что у меня и-нет тормозной (50.6 кб/с) темы с фотками долго и не с первого раза открываются.
Прочитал тему: винтовка судя по описанию отличная, хозяин винтовки стрелок замечательный -всё здОрово, мишени на 23 и 45м...а что за мишени (тоже А4 или спец-е какие-то)
Но,Mixamarket, я не очень понял где мораль
DervishDervish 01-05-2008 14:16
У меня есть духовушка типа ИЖ-22 ( куплена году в 1964 ) .По дате выпуска ,вроде, соответствует описываемой тут ИЖ-22, а на самом деле она не такая. У неё поршень имеет утяжелитель на конце которого зацеп для спуска. Внешне очень похожа на то, что тут ... но совсем иное в нутри. Может это ещё более раньняя модель?
DervishDervish 01-05-2008 14:49
И ещё отличие: Затвор находится с права, а не с лева как тут на фото.
DervishDervish 01-05-2008 17:03
Я её однажды не смазав оставил зимовать на даче. Весной оказалось что зеркало цилиндра поржавело. Убил пукалку таким оь\бразом. А пока небыло ржавчины она весьма не дурно пуляла. Восхищяла кучность. Стрелял я простыми Дьябло. На 25 метров из станка она клала всё в старую трёх копеечную монету. Были ещё пульки ( тоже Дьябло , но не блестящие , а серые) из мягкого свинца ( дешевле стоили ) , вот ими она стреляла значительно хуже. Видимо их качество цене соответствовало. Пули ДН ворону сидящую на верхушке берёзы пробивали насквозь. А это метров 17 - 20. А других пуль тогда небыло. В период полного дифицита пули я штамповал сам из дроби 0000 = 5мм. Получались очень тяжелые пули. Настильность выстрела падала значительно. Но пробивная способность была выше. А вот целиться труднее. За 25 метров нужно было уже брать упреждение по вертикали. Неудобно. Сейчас купил МР-512. Поглядел- пощюпал ... и вот я на этом форуме. Такую гадость только в дурном сне можно увидеть тому, кто привык к советскому качеству оружия.
Nik-Dervish 03-05-2008 22:27
Да , это ПСРм. Простите, я с новым ником. Сегодня , наконец, отполировал цилиндр компрессора. Снять пришлось совсем не много. Ржавчина была совсем не значительная. Сейчас жалею, что поспешил покупать мурку. Теперь два ружья, из которых одно нужно ремонтировать. Как ни странно ремонта просит не старое, а новое.
Kvadrat 04-05-2008 01:51
quote:Как ни странно ремонта просит не старое, а новое
Наверное с пластиковой муфтой ствола клюшка?
Про ИЖ-22. Разобрал посмотреть как сидит манжета на импровизированном "грибке". Заметил, что Петрухина манжета очень свободно ходит в цилиндре, а если сньть КСМ и вынуть пружину-поршень просто вывальвается сам. Поменял на обычную белую ижевскую- 130м/с 0.5г; снова поставил петрухину, ожидая, что получу опять 170(+/-) мысов.... 132м/с по маятнику (до разборки, напомню, было именно чуть больше 170).
Nik-Dervish 04-05-2008 21:02
Нет фсё металл на 512. Кроме ложа канешна.
ЛАСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт ... и пропал цилиндр. Фсё гораздо проще... КАК КРЕПЯТСЯ СТВОЛЫ У ДВУХСТВОЛОК МЕЖДУ СОБОЙ ? Обычная ПАЙКА ОЛОВОМ. И ничего, держатся. А прицел тем более держаться будет.
Технология простейшая:
Нужны- 1)балванка диаметром равная внешнему диаметру компрессора.
2)кусок листовой латуни или меди или мягкой стали размером с тот ластохвост что вы задумали и толщиной около 3мм.
3)Малатох Тяжеллый
4)Паяльник, тоже побольше
5)кусочек припоя типа пос62( а в принципе не важно)
6)кислота для пайки
Пластинку латунную(медную, жалезную) на балванке малатком через дощечку приводим в состояние полного и желательно ровного прилегания к поверхности цилиндра.
Зачищяем под неё аккуратненько металл цилиндра.
Облуживаем и пластинку и зачищенную часть цилиндра.
Прижимаем латунь к цилиндру со всей дури и нагреваем поялом латуньку.
Как олово полезет из под неё нагрев прекращяем и через десяток секунд можно отпустить.
Всё . Ластохвост готов.
Приемущества такого перед тем что вешает ИЖМАШ:
Прицел гораздо ниже и ессно ближе к оси ствола. Латунь можно не простой пластинкой выпилить, а придумать что-то красивенькое. Этот ластохвост не дерёр рукава и морды. И протчая и протчая ...
EsIp24 04-05-2008 22:43
quote:Originally posted by Kvadrat:
Про ИЖ-22. Разобрал посмотреть как сидит манжета на импровизированном "грибке". Заметил, что Петрухина манжета очень свободно ходит в цилиндре, а если сньть КСМ и вынуть пружину-поршень просто вывальвается сам. Поменял на обычную белую ижевскую- 130м/с 0.5г; снова поставил петрухину, ожидая, что получу опять 170(+/-) мысов.... 132м/с по маятнику (до разборки, напомню, было именно чуть больше 170).
edit log
Если ты вытаскивал поршень из цилиндра , то когда ты его обратно ставишь скорость всегда ниже, манжете надо время чтоб обжаться , поэтому без необходимости поршень не вытаскивай . А вобше проверь компрессию и тогда всё станет ясно.
quote:Originally posted by Nik-Dervish:
ЛАСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт ... и пропал цилиндр. Фсё гораздо проще... КАК КРЕПЯТСЯ СТВОЛЫ У ДВУХСТВОЛОК МЕЖДУ СОБОЙ ? Обычная ПАЙКА ОЛОВОМ. И ничего, держатся. А прицел тем более держаться будет.
сугубо моё мнение что на тяжёлых прицелах эта штука не выдержит , да и в домашних условиях качественно такую пайку без специальных навыков не сделаешь.
------
Быть добру!
Kvadrat 05-05-2008 01:54
quote:А вобше проверь компрессию и тогда всё станет ясно
Каким образом?
Я затыкаю резиновой втулкой перепуск, придерживаю пальцем и пытаюсь сдвинуть (пружиной конечно)поршень из крайнего положения до упора, при этом упор на задник. Поршень двигается только где-то 10мм и встаёт. Значит давление там есть.
Nik-Dervish 05-05-2008 11:57
[QUOTE]Originally posted by EsIp24:
[B]
сугубо моё мнение что на тяжёлых прицелах эта штука не выдержит , да и в домашних условиях качественно такую пайку без специальных навыков не сделаешь.
Не хочется спорить с уважаемым ветераном, но не все ставят тяжелые прицелы.
Вообще ни с кем не хочется спорить, но пайка на всю площядь прилегающей поверхности гораздо прочнее чем те две точки сварки, которые лепит ижмаш.
Не споря, но делясь собственным опытом, докладываю: Сваривать металл гораздо сложнее чем паять. Научившийся сваривать - запаяет без проблем... если не хочет случайно изуродовать цилиндр... Сварной шов необратим. Пайку всегда можно удалить без следа.
EsIp24 05-05-2008 14:25
Каждому свое , лично я не владею навыками ни сварки не пайки , а на сварку отдам спецу , сильно его тоже варить и не надо, наживить аргоном спериди и сзади и если у сварщика руки не из ж.,. ,то будет все реал.
EsIp24 05-05-2008 16:01
2 kvаdrаt
двигая поршень рукой компресия есть, но это не значит что она будет при движении поршня под действием пружины. Да, на 22ом компрессию проверить тяжело , попробуй поэксперементировать с манжетами ,залей герметиком несколько штук и пробуй на какой получишь максимум , та и будет твоя.
Kvadrat 06-05-2008 07:30
quote:попробуй поэксперементировать с манжетами ,залей герметиком несколько штук и пробуй на какой получишь максимум , та и будет твоя.
Так и сделаю. Пока пользую "Петрухину", но на днях залью герметиком две: одну - полностью канавку до верху, другую канавку на 1/2 по глубине.
EsIp24 06-05-2008 08:31
Рекомендую манжету залить полностью, одну суши просто ,а другую суши в цилиндре
Киви-птичка 09-05-2008 20:31
quote:АСТОЧКИН ХВОСТ: Не нужно уродовать цилиндр сваркой!!! Обязательно поведёт ...
вари аргоном. 5 лет варят и не у кого не повело. главно чтоб не пропивоха варил какойнить.
В ППП нагрузки другого типа. пайку и сорвать может. а сварка по периметру - самое то.
Nik-Dervish 09-05-2008 23:12
Любой сварной без шва не заварит. Шов замучаетесь зачищять. Конечно аргоном можно аккуратно приварить чтоб не повело. Согласен. А шов? Это-же не красиво. И если уж делать, то не так просто копируя ижмашевское крепление. Оно просто отвратительно выглядит. Цепляется везде если прицел снят. Можно както иначе придумать. И варить не с наружи по периметру, а в специально высверленных отверстиях ... или пазах... Жалко винтовку красивую портить этим ластохвостиком.
EsIp24 09-05-2008 23:45
Ну и посади просто на два болта ,если тебе красота нужна
------
Быть добру!
Киви-птичка 10-05-2008 04:04
quote:А шов? Это-же не красиво.
Напильник в помощь. И варить телом ластохвоста.
Для особой эстетики выфрезеровать ластохвост на теле компрессора. для крайних эстетов на теле ствола(булпап версия), тогда не страшно - прицел люфтит вместе со стволом)
c@b 15-05-2008 15:28
на моей иж22 лх был закреплен на 2 винта, держался намертво - снял потомучто сам лх кривой был.
колечко на казеннике оставил родное подложив под него пару шайб, резина "сантехническая" уж очень быстро в негодность приходила.
манжету также оставил родную кожаную, присутствует небольшой постоянный дизель.
перепуск уменьшил трубкой стержня от гелевой ручки - стоит уже почти год, не выдувает в отличие от мурки.
пружину поставил обрезанную подсевшую гх от моей бывшей мурки.
скорость 182-183 пулей кросман поинтед 7.9, (мерил хроном ибх 715.. или както так, рамочный короче).
ствол не люфтит, но немного задран вверх при запертом замке.
винтовочка нравится и полностью устраивает, надульник и лх ставить не собираюсь, тк стреляю из нее только с открытого прицела.
DmitriySH 22-05-2008 17:29
Почитал тему вот как поступил я со своим ИЖ-22 там видно и крепление ластохвоста и сам ластохвост
forummessage/96/187
DmitriySH 09-06-2008 15:05
quote:Originally posted by fatalsnipe:
Второй этап заменить колесико на тяге на фторопластовую вставку для облегчения взвода и чтобы это колесико не выедало металл цилиндра.
А такой вопросик - такая вставочка продается иль ее самому кастрюлить надо?
Да и если кастрюлить то нельзя ли выложить чертежик и фотку как оно выглядит?
Заранее спасибо.
сергей5 14-06-2008 18:09
я на тяге мр-512 поставил маленький подшипник. пришлось правда на наждачке сошлифовывать лишнюю толщину. из тяги подшипник выступает немного ,поэтому грязь в смазку подшипника не попадает и всё работает уже давно.
Nimnul 17-06-2008 02:51
На счет сварки... уменя у тестя ласточка приварена полуавтоматом, в ласточке насверлены дырки, и через них прихвачены... лет 10, говорит, уже стоит, и никаких проблем. Замечу, ласточка снизу плоская, а не полукруглая, и прихвачена кривовато (завалена вправо), но ведь КАК ДОЛГО работает...
А теперь вот какой вопрорс... газовую пружину кто нить в ижа 22 всовывал? какую? какие отзывы?... Ато принесли в ремонт, хотят апнуть, а я такое впервые разбираю...
Хочу завтра на авторынок пойти, поискать ГП автомобильную (с багажника, или чегото подобного), может какая подойдет... хочу переделать под пластиковую манжету, грибок типа выточить...
Вот еще какая штука... боюсь мощную пружину ставить, мне папик расказывал, что в свое время, засовывал ДИКИЕ пружины в 22. Каким образом... раз у него родная лопнула, он не долго думая взял более длинный кусок, растянул в тисках (такие в 80х технологии были), и добави какуюто автомобильную (или со станка какого, говорит в гараже нашел, зная своего деда, можно было что угодно найти) через шайбу, говорит, витки были разнонаправленные. Так вот, с трудом взводлилась(но взводилась!), но после 30-40 выстрелов лопнул цилиндр, возле самого дна...
Kvadrat 04-07-2008 11:17
Сейчас в процессе изготовления находится вот такое примерно ложе на ИЖ-22.
Уже готова болванка из многослойной фанеры (5 листов) - лежит сейчас, сохнет. Для склеивания листов были применены т.н. "жидкие гвозди"
Остаётся придать заготовке нормальную форму рашпилями.
Рисунок хреновый, но всё же основные моменты видно:
1) наклон рукояти
2) площадка на левой стороне под большой палец
3) выемка под основание большого пальца (или как там оно называется) справа
3) приклад с низкой "щекой" для стрельбы с открытого прицела (не факт, что я смогу купить хороший ОП и крон, которые стоит раза в 4 больше чем мне обошлась винтовка)
Kvadrat 04-07-2008 11:32
Почле установки утяжелителя в поршень, ствол капитально подбрасывает при выстреле. Как вылечить? Если у других винтов понятно - снимать что там у них на стволе и на заводскую ресьбу сажать массивный надульник, то у ИЖ-22 ка, там же мушка не съёмная (???)
Была мысль чуть-чуть ствол обрезать, нарезать на конце ресьбу и отдать окарю, что бы под него надульник сделал, но я не уверен, что смогу правильно обрезать ствол и сделать правильную же фаску (если нет, то прощай главное достоинство этой винтовки - кучность)
vadimn 06-07-2008 09:20
С обрезанием не торопись. С новым ложем, а оно будет намного тяжелей стандартного, винтовка по балансу будет вести себя совсем по другому.
Чем собираешься обрабатывать ложе дальше?
Kvadrat 06-07-2008 09:50
quote:Чем собираешься обрабатывать ложе дальше?
Знаю, что шлифмашина самое то ля такой работы, но у моих знакомых нет.
Дрель через насадку - на высоких оборотах дерево будет подгорать.
Из инструментов только рашпили с разной частотой и размером насечек, напильники, разная наждачка, стамеска. Всё, больше др. инструмента нет.
По времени это по любому затянется. Рукоятку и то, что вокруг + внутреннюю поверхность залеплю "холодной сваркой для дерева "Алмаз"". Затем, когда ложе уже будет приведено к нормальным формам, загрунтовать и покрасить в матовый чёрный (фанера халявная, выбирать листы по фактуре не было возможности, а эта не нравится).
Kvadrat 06-07-2008 09:54
quote:С обрезанием не торопись. С новым ложем, а оно будет намного тяжелей стандартного, винтовка по балансу будет вести себя совсем по другому.
Да, полностью согласен. К тому же
quote:я не уверен, что смогу правильно обрезать ствол и сделать правильную же фаску
Блин, сейчас ещё практика в прокуратуре, совсем времени на это не останется...
Не совсем пока придумал, как "щеку" сделать - форму-то я себе представляю, но вот как это сотворить подручным инструментом (+ножевка) я ХЗ. Это первое ложе. До этого я вообще не занимался ни чем подобным (ну если не считать, что как-то раз ножку для табуретки новую вырезал

)
Nimnul 08-07-2008 21:47
quote:Почле установки утяжелителя в поршень, ствол капитально подбрасывает при выстреле. Как вылечить? Если у других винтов понятно - снимать что там у них на стволе и на заводскую ресьбу сажать массивный надульник, то у ИЖ-22 ка, там же мушка не съёмная (???)
У моего ижа сьемная, прекрасно сбивается и натягивается надульник, только вот на иже он нафик не нужен. Нет у него той отдачи...
quote:Дрель через насадку - на высоких оборотах дерево будет подгорать...
Я ложа реставрирую... Без проблем точится насадкой на болгарку, а там 11000об/мин, дерево не горит, даже твердые породы, такие как ясень и бук (хотя бук иногда темнеет, приходится уменьшать обороты через латер, или регулятор мощности). Пользуюсь наждачками: 22-40 для первичной обработки (если надо много снять толи 10, толи 12, не помню, но она СИЛЬНО царапает), для чистовой 80-120. Но при чистовой нельзя сильно давить, и нужно почаще шкурки менять.
Kvadrat 09-07-2008 08:48
quote:У моего ижа сьемная, прекрасно сбивается
Так это наверное у 38-го?
quote:Нет у него той отдачи...
Смотря скольго железа в поршень засунуть
quote:Я ложа реставрирую... Без проблем....
Спасибо огромное за совет, внатуре ценные сведения

Буду пробовать
Nimnul 09-07-2008 12:27
quote:Спасибо огромное за совет, внатуре ценные сведения
Да незачто. Болгаркой очень тяжело сделать "все гладко"

, все равно руками приходится тереть, иногда довольно много.
quote:Так это наверное у 38-го?
Нет, как раз у 22-го. Но он, я так понял, позднего выпуска, не могу сейчас серийник глянуть, я её "поиграться" отдал. Но он точно снимается, причем без всяких шпонок. Будет время сфоткаю.
Kvadrat 15-07-2008 13:21
Железо пока ещё просто "положено" в ложе. Крепление будет иным. Будет в торце КСМ засверлено отверстие, нарезана ресьба и на М5


Kvadrat 15-07-2008 13:24
По крайней мере можно понять, на что это будет похоже в конце
ОФФ: наконец то у меня появился нормальный телефон с камерой и теперь не надо покупать/проявлять/печатать плёнку

Kvadrat 18-07-2008 10:50
А вот что получилось на данный момент:
Щёку пришлось обрезать - она мешала дрели. Внутренности планирую заколбасить эпоксилином (или эпоксиполом)
Nimnul 18-07-2008 23:01
Зря ты так с щекой, как-то не очень теперь...
quote:она мешала дрели
Я так понял обточить рукоятку? Надо было круглым напильником с большими чешуйками. А потом руками наждачкой...
quote:заколбасить эпоксилином (или эпоксиполом)
Извеняюсь за незнание... А что это? и зачем оно надо?
Kvadrat 19-07-2008 03:01
quote:она мешала дрелиЯ так понял обточить рукоятку? Надо было круглым напильником с большими чешуйками. А потом руками наждачкой...
Да и хер бы с ней, с рукояткой, её чем угодно обточить можно.
Я же специально фотку торца КСМ сделал с отверстием с ресьбой под М5 -
щека мешала сделать дрелью проход под болт (из-за конфигурации рукоятки, стало невозможным крепление как в оригинале).
quote:Зря ты так с щекой, как-то не очень теперь...
Щека снова отрастёт регенирируется, так сказать

Но уже несколько иной формы, более клубокая слева.
quote:заколбасить эпоксилином (или эпоксиполом)
Извеняюсь за незнание... А что это? и зачем оно надо?
Эту фишку я вычитал на форуме в какой-то теме про АП МР-512.
Во-первых вылепить необходимую внутреннюю форму; во-вторых, в некотором роде усилить; в-третьих обрботать стыки фонеры влагостойким составом

Kvadrat 22-08-2008 13:39
Иж-22 на данный момент находится в следующей конфигурации:
пружина от МР-512; утяжелитель примерно 65гр; ложе - кастом (в целом готово, но не приведено в нормальный эстетичный вид); груз под стволом 200гр.; удалена втулка из перепуска; кожаная манжета от МР-512; трёхсотрублёвая говнооптика - Таско 4*20
Более длинного закрытого коридора, чем 15м сегодня не нашёл.
Скорость не мерил, т.к. просто лень мастерить маятник и что-то там ещё высчитывать

Стрелял лёжа с мешка с песком.
Верхняя группа - кросмановские тупоголовые пули. Сколько выстрелов не считал, но около 20ти. Как видно, летят они из ИЖа хреново, хотя, например, из Крыса 2100 очень даже кучно.
Нижняя группа - Гамо Матч (старые(!)). Ровно 10 выстрелов. Куча вытянулась по вертикали. Один отрыв, вызванный моей ошибкой.
Диаметр обеих мишеней 10мм
::::
Странную вещь заметил - начали трястись руки. Стоя стрелять более или менее результативно уже не получается. Это при том, что я не пью и не курю, к тому же по физ. комплекции нормальный человек, не доходяга.

Хренова это.
Вот так вот. Винт наконец-то стреляет
Надпись Вальтер - шутка, всё равно ложе чёрной краской матовой покрашу
Kvadrat 28-01-2009 11:04
Заказал токарю надульник и отдал ИЖовский поршень на переделку (решил сделать полноценный <грибок> на поршне под пластиковую манжету). Заодно дал токарю ствол укоротить, но он побоялся полностью его на станке обрезать, а обточил с 14.3 до 7мм, а дальше я уже ножовкой отпилил у друга в гараже

Надульник садится очень плотно (у него внутренний диаметр посадочной части равен диаметру ствола - 14.3мм), я даже думаю что можно обойтись без дополнительной фиксации болтами. Надульник по совместительству однокамерный (можно и 2-х) модер. Фотки ствола, надульника (+чертёж)и поршня завтра сделаю. Получается что в Иже нетронутым остался лишь компрессор (хотя не совсем, на него же приварили ластохвост) и УСМ
Ложе почти доведено до ума, но пока не покрашено (вывели поверхности, зашпаклевали и скоро покрасят в камере СТО )
Portvein7 31-01-2009 12:44
Подарили останки ежа.. Ржавчина-как ма копаном времен В.О.В.Но слегка плюет. Вопрос-как нежнее очистить-хочу оживить ветерана. Стволик жив!
Kvadrat 31-01-2009 13:13
quote:Ржавчина-как ма копаном времен В.О.В.Но слегка плюет. Вопрос-как нежнее очистить-хочу оживить ветерана.
Цилиндр очистить можно керосином или ацетоном; ржавчину (если не очень глубокая) можно зашкурить, а потом "клевером" заворонить.
Portvein7 01-02-2009 12:46
Сверху да,а внутри С.М.боюсь без "преобразователя ржавчины"не обоитись, можно попробовать?Может какой еще химией?Спасибо.
Kvadrat 01-02-2009 09:04
quote:Может какой еще химией?
В спец. средствах не силён, а из бытовой химии можно попробовать "Cilit" или аналоги, а потом промыть ацетоном от этой дряни
А вообще неплохо для сохранности протереть металл (после очистки естественно) "баллистолом".
quote:Подарили останки ежа
Фотки бы увидеть, интересно же

Ложе пластик или дерево? Буква какая перед номером слева на казне?
Portvein7 01-02-2009 11:50
Ложа нет, буква толи В, толи Р,ржа поела, фотку если получится, вечером выложу, только не пугайтесь. Но что интересно, механизмы работают, ствол имеет незначительный прогиб вниз, маленький забой на входе, кожа родная.
Kvadrat 01-02-2009 12:15
В смысле "ствол имеет незначительный прогиб вниз" - ствол с казной или ствол гнутый?
Portvein7 01-02-2009 12:39
Сам ствол имеет прогиб ок.2х мм по центру, исправлю.

M@x86 01-02-2009 22:56
Ну и где фотки?

Kvadrat 02-02-2009 09:05
quote:Сам ствол имеет прогиб ок.2х мм по центру, исправлю.
2мм - это дохрена прогиб

Portvein7 02-02-2009 16:17
Фото выложил-страх божий, но стреляет, купил кожаную манжету, сегодня очищу, поживет.
M@x86 02-02-2009 16:41
Ндя... видок еще тот

Portvein7 03-02-2009 23:54
Привел СМ в порядок, почистил цилиндр и поршень. Не могу выкрутить ось ств. коробки-закислаНАХ.Оставил на ночь в ВД.Кто нибудь выбивал пробку цилиндра?А ход поршня вперед за счет толщин стенки цилиндра и пробки-они избыточны?
Portvein7 04-02-2009 20:11
Ну вот, стреляю из ижа, вспомнил тир в парке Тулы, и пульки так же застревали(кожица перепуска сгнила-чем заменить?)-некрофилия, т.е.ностальгия!
neckto 09-02-2009 19:06
Расскажу и я свою историю. ИЖ-22 мне осталась с неплохой ржавчиной, продавец неоднократно стрелял вхолостую при мне, уж не знаю сколько до меня. Но ствол с латунным леером, ещё вроде живая прокладка. Первые измерения показали 135-138 GH. В пулеприёмник пули входят туго. Взял, замерял стреляной пулей (не деформирована), входит уже легко. Дала 168, следующая - 166. Интересно. Почистил ствол, разобрал. Манжета пластиковая, жёсткая, посажена, подобно кожаным, на винте. Воздух травит. Пружина очень слабая. При движении поршня рукой в одном месте сопротивление сильно возрастало, прощупывание выявило неровность. Дефектоскопия пластилином установила, что это кольцевое углубление длиной 0.5 мм, глубиной около 0.1 в 20 мм от дна цилиндра. Пока решил не зашлифовывать. Удалил лишнюю жидкую смазку в цилиндре, слегка смазал густой графитовой. После сборки новой пулей GH в среднем стало 125, стреляной - 150-160. Решив, что причина этого в травлении манжеты, заменил её на новую пластиковую, с её посадкой пришлось повозиться, но проталкивание пальцем выявило герметичность. Первый выстрел удивил - отсутствием выстрела. Сдавленный шпок, коротое шипение - пуля осталась на месте. 2 и 3 <выстрелы> не помогли. Действительно, проталкивание поршня было довольно тугим, замер диаметра манжеты показал 25,1 мм. После принятых мер диаметр уменьшился, усилие толкания сильно уменьшилось, но пуля не стронулась. По моим предположениям, хорошая обтюрация способствует большему давлению воздуха на манжету, она расширяется, возрастает трение, тут ещё эта канавка, а пружина реально слабая. Поставил из проволоки 3 мм, 28 витков. GH - 140 м/с, стреляная - 150. Для экперимента протащил пулю по стволу с динамометром. Сопротивление - 0,7 кг! Попробовал другой ствол - 0,1 кг. У этой иж-22 видны в стволе какие-то мелкие раковины, уж не знаю от чего, но чтоб создавать такое сопротивление: Видимо, ствол изначально имеет калибр несколько меньше, чем у большинства. По моим расчётам, эти 0,7 кг съедает около 3 дж. Кто-нибудь знает, как восстановить ствол? Замену прошу не предлагать. Так же интересно мнение о причинах пуленевылетания.
Portvein7 09-02-2009 21:06
У меня был еще убитее, см.фото на предидущей странице, оживил-150 ГХ,170 отстоем. ГХ входят с трудом. -вывод-либо подбирать пульки, либо делать пульный вход с мемьшим усилием страгивания, либо апить сильной пружиной и утяжем, чем и занимаюсь. ГХ входят с трудом.
Union1221 15-06-2009 13:21
А кто какую скорость на ижеке развивал, по максимуму, но без потери кучи? Просто мне интересно, хрона нет у меня, скоро возьму у друга, померяю конечно, чука с рук у меня где то 10 мм на 10 м, моща чувствуется хорошая, потому что пулю 0,62г. плющит так что порой куски отлетают от нее. Вот сколько как думаете сейчас скорость у него?
Hasan175 13-03-2010 12:58
Помогите, у мну ствол сам ломается при выстреле, что нужно заменить?И какую оптику посоветуете?
Reaktiv 14-03-2010 13:21
quote:Originally posted by Hasan175:
Помогите, у мну ствол сам ломается при выстреле, что нужно заменить?
Заменить винтовку выбросить эту и купить новую.
quote:Originally posted by Hasan175:
И какую оптику посоветуете?
Ты уже ласту под оптику нарезал? Красавец.
De_Mon 24-11-2010 12:28
Здравствуйте! Вот и я тоже имею ИЖ-22, достал из чердака состояние 3- побита иржой, ложе в царапинах, разобрал посмотрел внутри цела, после сборки побывал стрелять, выстрел есть но что то слабой, куда то попасть без целика было сложно.
Нашел пружину ИЖ-38 обрезал всунул немного веселей, после долго мучался с манжетами из кожи, пока не купил пластик, проточил поршень и натянул манжетку ИЖ еще живее стал, но вот как попасть куда то, решение оптика, правда дешёвая GAMO 4х20, сделал хвоста и посадил на цилиндр на два винта.
И большое разочарование разброс ужас 10см на 10м (пули отстой)начал искать причину, нашел дульный срез (если можно так назвать) отпилил 2,5см ствола и сделал фаску, но вот незадача 5см на 10м (пули отстой), начал искать пули что в нас было в поселке это ГХ ну ничего 2см на 10м, но есть не ожидание отрывы до 7см,
что сделано:
дульная фаска,
люфт ствола убран, перепускное уплотнение резиновое колечко,
перепуск гелевый стержень
полиуретановая лыжа на тяге взвода,
поршень проточен под пластик
манжета ИЖ залитая герметиком
ГП 48кг
установлена оптика
доработан взвод
доработан спуск: полировка, уменьшен ход, убран холостой ход после спуска
приклад дерево (в работе)
Но вот не могу понять в чем дело после всех проведенных манипуляций стреляю на 15м 3 пули 7мм от 1 до 3 разброс до 5-7см после опять в десяточку (пули ГХ, Люман ФТ 0,55г), на 20м пробку с под пива с колена бью, потом бац и рядом до 7см.
Может кто что посоветует?
De_Mon 28-11-2010 12:01
Продолжение следует:
пока одна сторона
вторая сторона еще не ошкурена
отшлифована и немного тонированная
сейчас идет процесс пропитки!
далее будет.
De_Mon 02-12-2010 10:24
Вот пропитана и покрыта воском:
-oleg67- 04-02-2011 16:47
добрый день)у меня тоже имеется данный агрегат)раньше из него пули не вылетали(в стволе оставались)щас вставили новую пружину поменяли мажету)но всё равно мощь выстрела маленькая(((что делать?а ещё мне надо подробные чертежи ложа с размерами т.к родное ложе треснуло и я его сломал)
De_Mon 13-02-2011 21:22
Большой мощи от него и не будет, 200м/с без кардинальных переделок можно сделать, чертежей ложе найти сомнительное дело, например я делал все примерками по месту, измеряем железо и рисуем на ватмане там же все и правим в дереве намного сложнее исправлять.
Vlad23 23-07-2011 20:47
насчёт мощности и прочих настроек Иж22 и иж38(советского периода). Реальные результаты ,которые получал- рекорд иж22 78года выпуска-ствол не прослаблен 190м/с жсб экзакт хеави 0,67гр результат постоянен. 210м/с давало с дизелем.Минимальный результат 170-180м/с 0,55гр Новый Люман FT. Что приводит к результату :
1. Заливка дна компрессора эпоксидной смолой.
2. Втулка перепуска внутренний д3,2мм ,лучше заказать у токаря. Если нет возможности ,то стержень от гелевой ручки поможет помниться там около 16мм длина перепуска.
3. Манжета.6мм высота. Делаю по месту под потайный винт.Манжеты должны быть полиуретановые-кожаные только в мусор.
4.Уплотнение казённика так же дремель или дрель в руки и делать кольцо из полиуретана.
5.поршни у иж22 мне встречались 2х типов. 1тип -как у иж38 с маленькой передней стенкой 7мм-больше места под пружину,но меньше возможность сделать доп ход поршня.2 тип стенка передняя около 16мм . места под пружину кот наплакал,с передней стенки можно снять 6мм длины .
6. Задник -срезать направляющую и (к токарю) фрезой на 20мм расточить на глубину до 32мм. Не забыть вытащить штифт ,что фиксирует задник в компрессоре. Фиксация задника будет как у мп512 и иж38 нужно делать новое отверстие в компрессоре для штифта усм-подойдёт хвостовик от сверла.
7.Все настройки делались с ГП ВД на 110атм ,к сожалению мощные витые пружины такого темпа не выдерживали- садились очень быстро или лопались 200выстрелов.
De_Mon 08-08-2011 13:59
Интересный результат получился, неужели ЖСБ 0,67г. идет легче по стволу нежели Люман ФТ 0,55г.
кстати у меня Люман ФТ 0,55г. дает порядка 195-200 мысов, Гамо Хантер 0,48г. 230 мысов, а вот промагнум 0,51г. 245мис.
Vlad23 28-08-2011 14:57
Это не результат,а результаты-так как винтовок было больше 10(иж22,38).Чем менее экземпляр была убит-тем лучше были результаты. Минимальный результат был с набором деталей доставшимся от слесаря авто мастерской(иж38). Ствол поставил от mp651KC 13см полированный+надульник-модератор для удобства взвода.Ложе,а точнее то что от него осталось пришлось армировать стеклотканью. Вещь получилась мега-компакт. В сложенном состоянии-40см. в разложенном-55см 170-180м/с 0,55гр

sanya_barmaley 11-03-2012 21:53
на счёт дизеля. что бы его не было использую трансформаторное масло. дизеля неразу ещё замечено не было. вот
Valdemar-foma2 20-03-2012 07:59
Приветствую всех. Я новичок. Не давно приобрёл винтовку Иж-22, внутри латунная вставка, 12 нарезов, номер Р46624. Немного поедено ржавчиной. Купил неисправное ,не работал взвод. Разобрал, промыл в керосине, теперь хочу апгрейдить ,чтоб увеличить мощность. Перечитал всю тему, но нигде нет точных указаний , и размеров. План моих действий- заменить уплотнительное кольцо, на казённом срезе, заменить манжету на пластиковую залитую (там стоит кожанная, но на сколько я понял, она не даёт большого разгона), поставить пружину Гамо Хантер, или МР512 М (но тут проблема, знаю что нужно расточить задник, но не знаю на сколько), так же читал что нужно увеличить ход поршня, но не понял как это сделать. Просьба ко всем кто прокачивал Иж-22 подскажите по этапно что нужно сделать, и если есть возможность поделитесь чертежами. Можно на почту valdemar-foma2@mail.ru Заранее благодарю.
Vlad23 20-03-2012 14:45
новичкам всегда лень читать. Пост N153 в этой теме, весь апгрейд с размерами и действиями разжёван.
Насчёт смазки компрессора -прошу не извращаться с винтовкой. Либо ШРУС ,либо синтетика.
Valdemar-foma2 20-03-2012 22:33
Vlad23 это вы про свой пост ? 1. Заливка дна компрессора эпоксидной смолой.
и т.д....
Это вам профессионалам всё с первого взгляда понятно
Что такое дно компрессора ? Это дно цилиндра или я путаю ?
Казённик я уплотнил Фторопластом ,не знаю как себя поведёт.
По поводу задника. Я так понял что нужно расточить, срезать направляющую, и новое отверстие в цилиндре, а где его сверлить ?
А фото или чертежи есть ?
Vlad23 21-03-2012 12:04
Фторопласт не будет герметизировать-он текуч.Для уплотнения казённика либо резиновое кольцо,либо полиуретан.(компрессор-это "труба" в которой ходит поршень сжимая воздух) Заливка дна компрессора нужна, если дно имеет технологическую канавку.
Valdemar-foma2 21-03-2012 06:26
Vlad23 спасибо за ликбез. А резину нужно маслостойкую или любая подойдёт ?
Vlad23 21-03-2012 12:12
с резиновыми сантехническими кольцами работал всего 2 раза. Если резину не заливать маслом,то подойдёт любая
Valdemar-foma2 22-03-2012 12:17
Снова немного почитал и появились вопросы. Вычитал что пружина от Иж38 и от МР512М одинаковые, длинна, количество витков, и диаметр проволоки. Появился вопрос, а можно ли эту пружину поставить в Иж 22, после апгрейда, без укорачивания ?
Сегодня уменьшил диаметр перепуска, вставив туда латунную втулку, а так же выточил утяжелитель. Теперь в планах, на сколько я понял из всего прочитанного, снять 8 мм, с передней стенки поршня(думаю как это сделать, видимо на фрезерном станке, фрезой на 20 мм).Сейчас передняя стенка 14 мм. И ещё нужно проточить задник до 30-32 мм. Но тут появился вопрос, как потом задник фиксировать в цилиндре, ведь в старое отверстие уже не получится поставить штифт, будет мешать пружина. И ещё ,а направляющая на заднике обязательна ?
Vlad23 22-03-2012 14:03
передняя стенка укорачивается на 6 мм без проблем(увеличение хода поршня) в токарном станке резцом. Задник фиксируется также как и у 512 и 38 осью спускового крючка
Valdemar-foma2 25-03-2012 16:32
Спасибо за инфу
Lesha_641 28-03-2012 06:38
quote:Иж 22, после апгрейда, без укорачивания ?
не влезет она. ищи от МР 512 штатную пружину.
максим-ум 31-08-2012 17:54
досталось по случаю ружо: ИЖ-22,состояние на 3,пульку из ствола не выносит.почитал разделы и:
1.заменил родную пружину на пружину от МР-512 (обрезал сначала 5 витков- не смог сжать, затем ещё 5-встала)
2.заменил убитую кожаную манжету (сначала на кожаную от ИЖ-38,затем на пластиковую от МР_512)
3.в перепускное отвестие задвинул обрезок гелевого стержня
4.заменил прокладку на стволе на самосделанную из сантех. резины
5.заменил винты-пропал люфт ствола
толку---- НОЛЬ.по-прежнему пулька в стволе.может я чего упустил при чтении?спасибо зарание.
Nik4722 02-09-2012 13:39
Если винтовка дано лежала, то стволик нужно долго и упорно чистить. Был случай, что и с гп 60кг пулька из ствола не вылетала. Латунь окисляется, пульку даже шомполом не проталкнуть.
максим-ум 02-09-2012 23:12
спасибо,попробую