Ремонт пневматики

Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки...

BlacKDeatH 26-12-2006 17:38

По многочисленным просьбам, да и в целях восполнить пробел по информации и выложить, как минимум, свои нароботки по глубокому апгрейду Diana 54 T01, выкладываю в этой теме чертежи поршня, направляюще и прочих мелочей. По ходу постараюсь дать максимум вразумительных комментариев и дополнительный советов в изготовлении и применении частей. Заранее прошу прощения за цветастый вид и различный размер чертежей, программы-конвертеры из форматов AutoCAD, которыми я располагаю, удобоваримее сделать не могут. Посему, линии - цветами, с абсолютным отсутствием пунктиров штрихпутктиров и подобного. Думаю, не сложно будет разобраться. На любые вопросы всегда отвечу.

"Картинки" внизу - изготовлены в металле и уже не раз, всё работает.
Материал - нержавейка, для поршня какая то калящаяся до 50-60HRC нержавейка (марку не помню). Можно и из "чёрной" стали, принципиального отличия нет.

Важное замечание: поршень разработан только для модели Diana 54 с Т01 (Скорее всего на Diana 48-52 с Т01 тоже подойдёт, но надо, как говорится, посмотреть. Возможно, для поршня, где то, будет необходимо плюс-минус пару миллиметров убрать-добавить).
В модели с Т05 поршень не подходит, как по форме выточки под зацеп, так и по размерам
...всё можно адаптировать, штангельциркуль - великое изобретение...


Поршень:

click for enlarge 1498 X 1879 521.4 Kb picture

Без дополнительного утяжелителя поршень требует 34 витка пружины Gamo Hanter 1250, но это не оптимум. Необxодим утяжелить, проще всего добавить свинцовую шайбу толщиной миллиметров 8-14 (а то и больше) внутрь и укоротить пружину на ещё 3-4 витка соответственно, так, что бы зазор между витками оставался в районе 0,15мм.

Токаря думаю догонят где чего и в какой последовательности делать.
Изначально точим две детали, свариваем, ЗАКАЛИВАЕМ, а потом уже шлифуем.
Припуски на шлифовку тоже есть на чертеже. Здесь заковырка: мне калили так, что потом поверхность чуть ли вообще не требовала обработки, сталь сталью, гладенькая, матовая. То ли в вакууме они это делали, то ли... В общем, это со свойм термистом обсуждать будете.

Пардон за немецкий на чертеже, задание фрицам было.

Schweissen - это заварить
Schleifen - это шлифовать

Да, и там где 23xH7 стоит, понятно, что это не по всей длине, а лишь пара миллиметров под посадку 23xF7.

...ну и фото, вместе с остальными запцацками

click for enlarge 2048 X 1536 1008.2 Kb picture


Направляющая пружины:

click for enlarge 1162 X 605  65.1 Kb picture

Длина направляющей под пружину сделана 100мм, что заведомо короче, чем может войти в поршень. Сделано это с прицелом, что бы установить дополнительный утяжелитель вплоть до 19мм толщиной (это уже с вычетом толщины 5мм шайбы центрирования и шайбы 1мм скольжения пружины).

Особые любители сделать всё поточнее, могут засверлить внутренний диаметр не 10,5мм а меньше, дело точности вашего производства, но уж никак не менее 10,2мм.

Внешний диаметр под пружину стоит 14,2мм - это универсально под все пружины.
Чисто под пружину от Gamo Hanter 1250 можно смело делать 14,4мм, сядет внатяг, но уже на этапе предварительного сжатия, при сборке, станет "как в аптеке".


Шайба центрирования пружины:

click for enlarge 1237 X 960 108.8 Kb picture

Ставится в поршень, диаметр под пружину желательно взять по максимуму, т.е. аля 14,6мм для пружины ГХ 1250, сейчас для универсальности стоит 14,4мм.


Шайба скольжения пружины:

click for enlarge 1191 X 818  68.4 Kb picture

Одевается на направляющую пружины, зачем (если кто спросит), отвечу: НАДО.
Внутренний диаметр изначально взят по максимуму, 14,5мм, для направляющей под пружину ГХ 1250, можно, в разумных пределах, уменьшить.

Почему нельзя оставить старую шайбу? Потому что, по к райней мере в своей винтовке, я всё до десятых размерял, и при "взводе" именно этого миллиметра может и не хватить. Соль в том, что моя шайба входит в поршень при "взводе", а старая со своими 28-29мм в диманетре, конечно нет.

Чертёж утяжелителя приводить не буду. Уверен, сделать шайбу, желательно из свинца, со внутренним 10,2мм и внешним 22,8мм не проблема (расплав свинца можно и залить в поршень, просто точность от этого пострадает). Толщина.., тут начинаются "танцы с бубном". Её нужно оптимально подобрать. Под винтовку, под пружину, под боеприпас, сдесь универсального совета нет, ищите.
Я вообще хочу вольфрамовую, ибо плотность у него высокая, шайбу, миллиметров 10-14 толщиной, пока никто дёшево изготовить не может, за дорого, ради интереса - не хочу, ищу. Главное про зазорчики между витками пружины в сжатом состоянии не забывать, порядка 0,15мм, и всё будет "на мази".


Важная часть: результаты.

Ход поршня: 106,5мм (ход родного был ровно 100мм).
Масса поршня (масса родного, для сравнения - 290г) в чистом виде: 315 грамм (ну +-5 на разное изготовление).
Туда добавится около 7,5г от шайбы центрирования и около 2,4г манжета.
С пружинокй ГХ 1250, 34 витка, энергия с ходу: 31Дж (на пуле H&N Baracuda Match 0,69г)
Это далеко НЕ оптимум.

Оптимальная мощность лежит где то при массе поршня около 390-410 грамм.
Лично пробовал поршень с массой 390г (старая версия, здесь на чертежах нет, места там меньше под пружину), получил 35Дж энергии, но не очень стабильно. Застабилизировалась на 33Дж.
Думаю при массе поршня (тот что на чертеже) около 400г (с утяжелителем, конечно) энергия застабилизируется на 35Дж (а может и 36). Как происследую, подправлю здесь или подтвержу.


Последние данные:

Вчера 10.07.2007, для завершения поисков, отстрелял и побаловался с новейшим поршнем на Диана 54.
Без утяжелителя с 34-мя витками от пружины ГХ1250 скорость была 300м/с на (Баракуда Матч 4,52мм, 0,69грамма).
С утяжелителем 23грамма (8мм медная шайба) и уже 32-мя витками упала до 290м/с.

Хмм.., странно

Поменял утяжелитель на стальной и потоньше (7мм шайба, 18грамм) скорость подросла до 295м/с

Ага!!!

Уменьшил ещё утяжелитель (шайба 3,5мм, 9 грамм) скорость стала 310м/с (т.е 33Дж). Пострелял в мишеньку на 30метров, но быстро, куча собирается нормальная, побежал домой спать, поздно было.

Так вот, к чему я это.
33Дж раньше я получал на поршне весом около 400грамм и пружиной с 27-ю витками от ГХ1250
Вчера: 32витка и поршень (вместе с утяжем) уже всего 324грамма и пружина не на максимальном пожатии (на 4мм меньше чем можно). Может и последний утяж выниму, чисто посмотреть, что получится, прогнозирую падение до 300м/с (максимум по мощности пружины я вроде уже перевалил), но... всяко бывает.

Красота, все мои догадки подтвердились.

Тяжёлый поршень (читать надо, как уже запредельно тяжёлый) с пружиной послабее эквивалентен поршню полегче с более мощной пружиной (но пружина уже ооооочень злобно-мощной быть должна).

Вопрос: какая конфигурация лучше?


Итак 18.02.2007, убрал последний утяжелитель, оставив при этом те же 32 витка пружины от ГХ1250.
Скорость упала до 296м/с.

Что, в принципе, и прогнозировалось.

Вернул назад 9-ти грамовую утяжеляющую шайбу.
Скорость поднялась до отметки 303м/с.
Странно, ожидалось 310, но эти замеры и манипуляции я уже делал в другой день и вновь практически насухо вытер цилиндр и поршень.

В общем, не важно, тенденция понятна, а ловить таких блох как +-5-7м/с вокруг трёхсот я не собираюсь. Скорость и так от пары градусов больше-меньше на такие значения может плавать.
Оставил так, как в последней кофигурации, посмотрю на динамику.

С уважением,
BlacKDeatH


P.S. "Магнитное запирание рычага взведения" forummessage/24/250
Наверняка многим интересно будет.

YuraS 26-12-2006 21:48

Как говорится, данке шен!
Van0 26-12-2006 23:44

Поздно... После Эдгана уже не охота прикасаться к 54ке без острой необходимости.
Все один хрен она его не догонит...
Очередной ПППшник умер на ваших глазах...
И воскрес ПСПшником!
BlacKDeatH 27-12-2006 12:05

quote:
Originally posted by Van0:
Поздно... После Эдгана уже не охота прикасаться к 54ке без острой необходимости.
Все один хрен она его не догонит...
Очередной ПППшник умер на ваших глазах...
И воскрес ПСПшником!


А вот для души если...
...да и молодёжь тоже взрослеет.

slayer 27-12-2006 12:29

Эх вот если-бы по CF-X подобные наработки, а то г.п да г.п.
Азамат 27-12-2006 08:29

А если калибр Ди54-й поменять на 5,5 (таковые и без этого апа очень хороши, по словам юзера,)?!

Правельный калибр Дианок 48-54, 350 да и вообще мощных ППП поднимает статус в разы.

Проверено Алматинцами, но ППП всегда есть ППП, как уже сказано нельзя сравнивать, разве что по стоимости...

Van0 27-12-2006 09:56

Да я все понимаю. Но как то неохота.
Я же уже Эдган свой вторую неделю юзаю... Папский...
Азамат 27-12-2006 11:04

Я в курсе, чем и поздравляю Вас и Владельцев новых Эдганов.
Опередили аднако!
Ну и сколько успели фрагов записать на свои счет?
BlacKDeatH 27-12-2006 12:33

quote:
Originally posted by Азамат:
А если калибр Ди54-й поменять на 5,5 (таковые и без этого апа очень хороши, по словам юзера,)?!

Правельный калибр Дианок 48-54, 350 да и вообще мощных ППП поднимает статус в разы.

Проверено Алматинцами, но ППП всегда есть ППП, как уже сказано нельзя сравнивать, разве что по стоимости...

Кстати, перевод аппарата типа Диана 48-54 в папский калибр стоит тут весьма не скромные бабки.
Почти 340 Евро: www.versandhaus-schneider.de
Я свою Диану 54 купил дешевле.
Отдельно ствол с коробкой повыгодней найти невозможно.

Азамат 27-12-2006 13:02

не это я имел веду...
а приобретение изначально в правильном калибре.., что мы и делаем
а так, конечно, Вы правы нет смысла перестволения.
Van0 27-12-2006 13:38

quote:
Originally posted by Азамат:
Я в курсе, чем и поздравляю Вас и Владельцев новых Эдганов.
Опередили аднако!
Ну и сколько успели фрагов записать на свои счет?

Уже около 30 за все время.
На прошлой недели, в субботу, взяли с тестем 5ть фазанов на ночевке в районе Кок-Тюбе. Пока Эд приносит только восторг! Доволен как слон. Еще и "тюнинг от дяди Эдуарда" говорит сам за себя.
Одно плохо... Баллон пока найти не могу..

SwD 27-12-2006 13:51

Насчет вольфрама..
Считал телескоп один. Никак по массе нужное не набиралось. Получалось, что если все изготваливать из трубочек, то вовнутрь можо поставить вольфрамовый стержень-утяжелитель..
И вопрос - есть ли где в быту вольфрамовый пруток диаметром 5-8 мм и длиной сантиметров цать. Знающие люди посоветовали искать снаряды..
BlacKDeatH 27-12-2006 14:42

quote:
Originally posted by SwD:
Насчет вольфрама..
Считал телескоп один. Никак по массе нужное не набиралось. Получалось, что если все изготваливать из трубочек, то вовнутрь можо поставить вольфрамовый стержень-утяжелитель..
И вопрос - есть ли где в быту вольфрамовый пруток диаметром 5-8 мм и длиной сантиметров цать. Знающие люди посоветовали искать снаряды..

Такой пруток есть!!!
Это пруток для электросварки (не путать с тем, что покрыт каким то шлаком)
Именно такой я в конечном итоге и использовал порезав предварительно на отрезки по 12мм.
Прутки эти разнае кстати бывают 2мм, 2,4мм, 3мм, 4мм, 5мм и 6мм диаметром (может и больше) длина тоже разная, мой был 175мм длиной и 6мм диаметром
Поговори со сварщиками.
Там в прутке 98% вольфрама и, по моему, остальное оксид тория, но могу ошибаться.

В бронебойных снарядах тоже может быть, но там большим куском, а обрабатывать вольфрам очень сложно, крепкий, как алмаз (алмаз его кстати не очень берёт, ибо карбид вольфрама быстро образуется). Такие снаряды, тоже, большая специфика и редкость.

Ищи сварочный вольфрамовый пруток.

Вот, к примеру, на фото Вольфрамовые прутки диаметром 3мм и длиной 175мм
click for enlarge 653 X 500 217.8 Kb picture

Купить в Германии дешевле всего на http://www.ebay.de , но там пока толстых не видно, уже заглянул.

k.petruha 28-12-2006 01:25

всё правильно, вольфрам используется при сварке "неплавящимся электродом (вольфрамом) в среде защитного газа аргона или гелия. В основном используется лантонированный вольфрам или чистый для сварки цветных металлов. Найти можно в любом магазине сварочных материалов
BlacKDeatH 28-12-2006 01:33

quote:
Originally posted by k.petruha:
всё правильно, вольфрам используется при сварке "неплавящимся электродом (вольфрамом) в среде защитного газа аргона или гелия. В основном используется лантонированный вольфрам или чистый для сварки цветных металлов. Найти можно в любом магазине сварочных материалов

Дык.., яжжж про тожжж, голь на выдумку... - хитра!!!

Mixamarket 12-02-2007 22:01

Привет, хотел бы воспользоваться чертежиком центрирущей шайбы в поршень под пружину...
Вопрос...она подойдет в обычный поршень? (не самодельный)... уж очень не хочется свою разбирать пока она в расцвете сил...я бы сразу десяток и сделал...чтоб работа окупилась :-)...
Ну и еще глупый вопрос (который от плохой памяти и лени) - сколько места при взводе внутри....да , коряво спросил...типа эври бади - направляющая при взводе не упрется ли в центрирующею шайбу? Или направляющею надо укоротить?
У тебя на чертеже рабочая часть направляющей 100мм, а у родной 109,5мм (при общей длинне 113,5мм)...это вызвано изменением габаритов поршня или тем, что появилась центрирующая шайба пружины в поршне...
Звиняй за "кривое" объяснение :-)
BlacKDeatH 12-02-2007 23:47

Не, я всё понял.
Именно так, из-за шайбы центрирования и прочих утяжелителей (чисто для экспериментов, ну и ход поршня у меня на 6,5мм больше стандартного) я действительно стал делать направляющую короче, вплоть до 100мм, хотя 110мм это тоже отлично, и пружина сожмётся меньше только если она не родная (использовал разные, мать их, приразные). Просто, что 100мм, что 110мм особой разницы нет, последние витки не уходят и не болтаются именно из-за шайбы центрирования.

Шайба подойдёт, но внешний диаметр можно вплоть до 23,5мм взять. Родной поршень "попросторней" будет. Не забываем, что 14,4мм на чертеже - это под стандартную пружину под ГХ можно и 14,6 делать.

Места под пружину в сжатом состоянии, если я не забыл, 118мм (надо проверить, если что, исправлю и отпишу).

Точно помню: под стандартные усиленные диановские пружины шайбу центрирования лично делал так, что бы поджатие было 5мм, т.е. шляпка 5мм и потом уже заход в пружину, и всё на мази бует (но поджим, конечно, уже сильноват, без особого перебора, но... лучше таки 2-3мм шайбу поставить, или всё заново точно и по месту вымерять).

Важный момент: это всё на поршень и спуск Т01, (в Т05, насколько я помню, слегка побольше места).

Mixamarket 13-02-2007 09:52

Ага, понял...а винт Д52 Т-01 :-)
BlacKDeatH 13-02-2007 13:19

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Ага, понял...а винт Д52 Т-01 :-)

На 99% уверен, что всё идентично с Д54 Т01.
Лично "ковырял" Д52 только в Т05 варианте, там слегка по другому.

Mixamarket 13-02-2007 15:48

Тут товарищ во Франкфурт собирается...хотел тебе сувенир сделать в виде вольфрамовой шайбочки - а нету и сказали кроме электродов не найдешь! по непроверенным сведениям, если даже найти заготовку, то обработать реально только образивом или электроэррозионным способом...и еще гадость в том, что крупкая вещица - если молотком по заготовке стукнуть говорят рассыпется...но эти сведения не подтвержденные...
BlacKDeatH 13-02-2007 16:52

Спасибо за заботу!
Электродов вольфрамовых у меня навалом. За 10-20 Евриков всегда десяток прутков по 175мм длиной и диаметром от 2-х до 6мм наити можно.

Если вольфрам от удара рассыпется, то извините меня, Менделеев в гробу сам перевернётся, он такой мать его крепкий...

Шайбочки то мне изготовить могут и в размер и даже в двух конторах, одна в Германии, другая в Австрии.
Проблема в том, что цена очень не вкусная выходит, на то что мне надо, а именно набор шайбочек по скажем 2мм около 10 штук, цену заряжают от 750 до 850 Евро!!! Я когда ответы с предложениями от контор получил, чуть кофем не подавился.
Буржуи мля, по себистоимости вольфрама там ну максимум на 100 Евро.., ууу как они свою работу ценят.
Неее, за 800 Евро, чисто поэкспериментировать, да нах оно не надо, да и выигрыш то небольшой. Проверить просто хотелось.

Мы пойдём другим путём!!!

Storag 13-02-2007 19:02

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
ууу как они свою работу ценят.

Гы, а то! Например час работы инженера сервисцентра по ремонту ноутов у них стоит минимум 50 евро. Плюс накрутки (налоги, амортизация оборудования, электроэнергия и т.д.) - в итоге нехилые суммы получаются. То же и с производством всякой фигни. Поэтому они и размещают основное производство в странах с дешевой рабсилой, где-нить на востоке

BlacKDeatH 13-02-2007 21:34

quote:
Originally posted by Storag:

Гы, а то! Например час работы инженера сервисцентра по ремонту ноутов у них стоит минимум 50 евро. Плюс накрутки (налоги, амортизация оборудования, электроэнергия и т.д.) - в итоге нехилые суммы получаются. То же и с производством всякой фигни. Поэтому они и размещают основное производство в странах с дешевой рабсилой, где-нить на востоке

А то я не в курсе типа и не захаживал (только мне это не к "у них", а у нас...)
50 Евро это мелочи ещё, вон приземлённо, отстрел на сертификацию мне надо для одной штуку было сделать, час работы по отстрелу стоит 99 Евро (один ствол считают от 30 до 45 минут). А штука то вроде простая, отстрел по хрону на скорость.

Бля, сцуко, мой час брутто пока около 25 Евроденюх стоит, точняк не там нах работаю...

Mixamarket 13-02-2007 21:47

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

......

Бля, сцуко, мой час брутто пока около 25 Евроденюх стоит, точняк не там нах работаю...

Приезжай к нам...буш работать за 50$....в день

BlacKDeatH 13-02-2007 22:04

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Приезжай к нам...буш работать за 50$....в день

Ну в столице то понятно "забуржуйно" жить можно, неее...
Лучче уж вы к нам!

P.S. А что за работа..? ...косарь зелени на месяц в Москве душу, правда, сафсем не греет.

Кстати, 25, это только числом круто выглядит, а то что я пока больше 4-x часов в день фактически не имею права работать (по бумагам, вкалываешь бывает сутками нна..), ну.., опустим, и налоги потом почти половину выжирают. Вот и получаем на руки...

k1 18-02-2007 20:19

А может быть, вольфрам действительно не так дешево обрабатывается? Поэтому и цена?

BlacKDeatH 19-02-2007 03:30

Если бы всё так в жизни просто было... - в золоте бы ходил!!! Нет! На золотом, сцуко, мерсе рассекал бы, шофёр мой, а я в салоне... с шампусиком...
BlacKDeatH 19-02-2007 13:38

Плотность меди 8,9г на кубик, а плотность вольфрама 19,3г на кубик.
В смеси плотность станет пропорциональна процентным вкладам, что меньше, чем у чистого вольфрама. Да и порошковая смесь плотности не прибавит и хрупкая небось.
И формовать его надо из порошков спекая затем в спецформе. Тогда уж свинец с 11,3г на кубик рулит. Зачем множить не необходимые проблемы.
Дайте вольфрам!!!

Да и проблема отпала сама собой, можно недостаток массы "злобностью" пружины перекрыть, что и добавил в первый пост уже, не всё правда, буду на днях подправлять.

BlacKDeatH 20-02-2007 12:40

А формы делать...
...а печь где?

Говорю ж отпала проблема с массой уже.

Но... за совет то всё равно спасибо. Плотность по моим соображениям отметку 13-14 всё равно не пересечёт.

koreec 02-04-2007 23:14

2 BlacKDeatH

Как думаеш, сколько для начала граммов можно подкинуть в поршень 460-ой, хочу протестировать на скорости, уж очень хочется знать что она может при небольшом тюнинге и конечно же без вреда СЕМУ ЧУДУ

Точить, чтото перетачивать и ставить пружины от ГХ1250 не буду, только при стандартной пружине, возможно с ее обрезанием.

Если интересуют размеры кишочков то могу промерить и предоставить

Rash123 06-04-2007 03:57

Интересно если такой АП с пружиной от 1250 в БАМ - 30 поставить ? Вообще такое возможно проделать?
Зарание спасибо!
Ulet 09-04-2007 03:08

Sorry:
Насколько я помню школьный курс химии вольфрам вообще не обрабатывают, а изделия делают методом порошковой металургии и он действительно хрупок.
BlacKDeatH 09-04-2007 18:19

quote:
Originally posted by Ulet:
Sorry:
Насколько я помню школьный курс химии вольфрам вообще не обрабатывают, а изделия делают методом порошковой металургии и он действительно хрупок.

Ага, ты это профессиональным сварщикам скажи.
А потом в магазин правильный зайди и купи электроды типа таких:
click for enlarge 653 X 500 217.8 Kb picture

Мне аж самому интересно на каком таки ножёвочном полотне подряд тебе надоест этот 3-5мм пруток пилить..? (тама от 95 до 99% Вольфрам)

А поломать и рельсу можно!

А потом купи например вот такой диск: ссылочка
для экспериментов с высокочистым, ну и кувалду побольше и подешевле где нибудь.

Ulet 10-04-2007 17:32

Вероятно для Вас будет откровением, что алмаз тоже хрупок.
BlacKDeatH 10-04-2007 17:56

quote:
Originally posted by Ulet:
Вероятно для Вас будет откровением, что алмаз тоже хрупок.


Ни для кого не секрет, что он при этом очень прочен...

Порошковые штуки, кстати, сыпятся быстрее!

koreec 10-04-2007 22:56

quote:
Вероятно для Вас будет откровением, что алмаз тоже хрупок.

Вместо бессмысленного выпендрежа лучшеб предложил реальное решение проблемы.

Без обид.

Textile 11-04-2007 01:10

Люди, безумно извиняюсь что вот так делитантски вклиниваюсь в
тему ! Недавно приобрел для своей 48-й стальную напрвляющую и шайбу-утежелитель массой 6г. Но к сожалению с установленной шайбой винтовка не взводится. Правильно ли я понял, что причиной этого является то, что шайба укоротила шток, и он упирается в направляющую (стоит штатная диановская пружина) ????
Если да, то подскажите где можно человеку далекому от производства
укоротить направляющую.

И вопрос 2 BlacKDeatH:
В самом первом посте ты говоришь:
"Шайба скольжения пружины: Одевается на направляющую пружины, зачем (если кто спросит), отвечу: НАДО."
Очень хотелось бы узнать зачем все-таки эта шайба, если направляющая стальная. Подозреваю что ответ кроется в названии "... скольжения", не все равно до конца не догоняю.

Textile 11-04-2007 01:14

Пардон, хотел сказать направляющая упирается в шайбу.
BlacKDeatH 11-04-2007 01:25

quote:
Originally posted by koreec:

Вместо бессмысленного выпендрежа лучшеб предложил реальное решение проблемы.

Без обид.

Так я уж эту проблему решил (...читамссс? Нет?! Зря!! Но, без проблем, всегда пожалуйста...), может где и в параллельной теме, искать не буду, мне не надо, я больше знаю.

Выпедриватся нигде не собирался, ГДЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ВОПРОСЫ, или, как минимум, предложения/решения/находки ?
...а потрепаться - всегда пожалуйста!

BlacKDeatH 11-04-2007 01:47

quote:
Originally posted by Textile:
...где можно человеку далекому от производства
укоротить направляющую.

И вопрос 2 BlacKDeatH:
В самом первом посте ты говоришь:
"Шайба скольжения пружины: Одевается на направляющую пружины, зачем (если кто спросит), отвечу: НАДО."
Очень хотелось бы узнать зачем все-таки эта шайба, если направляющая стальная. Подозреваю что ответ кроется в названии "... скольжения", не все равно до конца не догоняю.

Ножёвка (пила по металлу) есть?

Ну и... общего:
Пружина при взведении, и далее в процессе "боевого хода/спуска" слегка закручивается!
Много думать не нужно, что бы понять, что сие есть быть не очень хорошо, вот, шайбочка, очень даже помогает (и избавте меня от запроса на стабильность скорости! Зависимость есть, без шайбочки ХУЁВО!!!).
Устал я..., от "вечных" вопросов, пробуй, теорию и направление не только я изложил.

Ulet 11-04-2007 02:28

quote:
Originally posted by koreec:

Вместо бессмысленного выпендрежа лучшеб предложил реальное решение проблемы.

Без обид.




Если это мне, то я не выпендривался просто обратил внимание на некоторые свойства вольфрама, в ответ получил предложение взять напильник.
Работа с вольфрамом крайне геморройное занятие.

По делу, чисто теоретически: Применение вольфрама считаю экзотикой, тем не мение можно попробовать изготовление мелких деталей по принципу порошковой металлургии, т.е. горячее прессование, скажем спирали из перегоревших лампочек.

Textile 11-04-2007 02:30

Спасибо. Доходчиво.
Borche 04-05-2007 12:50

Вот еще вопрос.. укорачивание Гамовской пружины влечет за собой необходимость "сжатия" последнего витка. Сколько вчера не мучался - нереально. Надо греть чем-то? Или плюнуть и вставить так, слегка подшлифовав плоскость?
PredatoR[XXL] 04-05-2007 14:18

quote:
Originally posted by Borche:
Вот еще вопрос.. укорачивание Гамовской пружины влечет за собой необходимость "сжатия" последнего витка. Сколько вчера не мучался - нереально. Надо греть чем-то? Или плюнуть и вставить так, слегка подшлифовав плоскость?

До красна раскалять один виток и поджимать его. Потом подравнивать на наждаке.

Borche 04-05-2007 15:24

quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

До красна раскалять один виток


Пружина-то каленая, боюсь, как бы не попортить её, тем более, что раскалить один виток довольно сложно. А что может случиться, если этот виток не поджимать? Шлифануть - это можно. Ну и пусть упирается этим неподжатым витком в направляющую с шайбой со стороны УСМ... Что может плохого случиться?
Franchy 07-05-2007 13:45

quote:
Что может плохого случиться?

ИМХО, ее будет перекашивать. Ресурс снизится. А может и колбасить винтовку при выстреле будет больше. А может и не будет.
SGDC 16-06-2007 14:27

А если вместо сварки закатать поршень(на моей винтовке закатан) и поставить фторопласт кольца?
Pan2 06-07-2007 16:16

Считаю тему несправедливо забытую. Поэтому возврашаю её назад, а по существу вопрос: сделал всё по чертежам но без грузила в поршень. Диана 52 выдала на десятый выстрел 260 м/с 22.8 Дж. Как считаеш? БлэкДэд, нормально? Куда двигаться дальше? посоветуй. И Спасибо Тебе за Твой топик.
Eric* 13-09-2007 21:30

а что так мало то выдаёт дианка
Igor V 14-09-2007 22:22

Вольфрамовые электроды не катит хрупкие они шибко, на бетонный пол из рук если упал превращается в 2-3 коротких
ycb1 14-09-2007 23:00

Как было сказано ув.БД-для тяжелых нужно пригружать поршень.
У меня на ДИ52после замены манжеты,пружины,уплотнения получил-258мс КП10,5
и 309мс Коперхильд-домед(0,514г)
Легкие пули с легким пошнем дают больше дж.
gosha-kun 15-09-2007 09:55

quote:
Originally posted by ycb1:
Как было сказано ув.БД-для тяжелых нужно пригружать поршень.
У меня на ДИ52после замены манжеты,пружины,уплотнения получил-258мс КП10,5
и 309мс Коперхильд-домед(0,514г)
Легкие пули с легким пошнем дают больше дж.

А где брал уплотнение? Хочу впрок прикупить - запас попу не тянет

PredatoR[XXL] 15-09-2007 10:41

quote:
Originally posted by gosha-kun:

А где брал уплотнение? Хочу впрок прикупить - запас попу не тянет

У Crelby продаются и перепуски и манжеты .

prockofev 15-09-2007 11:13

quote:
Originally posted by ycb1:
Как было сказано ув.БД-для тяжелых нужно пригружать поршень.
У меня на ДИ52после замены манжеты,пружины,уплотнения получил-258мс КП10,5
и 309мс Коперхильд-домед(0,514г)
Легкие пули с легким пошнем дают больше дж.

да народ перестал стесняться и стал писать правильные цифры, тожесамое и на моей дианке, только на всем старом, это ее настоящие и ОЧЕНЬ долгие параметры, на которых винтовка и стрелок чувстыют себя превосходно

а вообще я уже неоднократно писал для дианы не подходят СР10.5, нужны пули с меньшим трением - жсб хеви летят 265 и гораздо более точны

кстате сегодня я с новым моноблоком и липерсом познакомлю свою дианку

BlacKDeatH 15-09-2007 20:05

quote:
Originally posted by prockofev:

...а вообще я уже неоднократно писал для дианы не подходят СР10.5, нужны пули с меньшим трением - жсб хеви летят 265 и гораздо более точны...

А у меня наоборот, жёсткие Баракуды летят на скорости около 300м/с, а тяжёлые ЖСБ-хи, они даже слегка легче Баракуд, летят на более низкой скорости около 295м/с

У тебя налицо недостаток массы поршня или жёсткости/поджатияи пружины.
Иначе ну никак объяснить не могу, не укладывается в общую картину для Диан.

Shershen 17-09-2007 16:10

2 BlacKDeatH

Во первых разрешите поздравить.
Просто хорошо себе представляю сколько времени и сил стоит за этими скупыми строками отчета

Демьян лет 5-6 назад тоже делал такой апгрейд. Поковыряться ему пришлось довольно долго.

Ежли в остальном винтовка стоковая, то может получиться, что картина групп у тебя изменится. Появится больше необъяснимых отрывов вплоть до увеличения кучи до 4-5см/50м.

Если будет так, избавься от дурной конструкции укладки металла в дерево. От всяких шайбочек-резиночек. Сделай "тележкам" отката неполный беддинг, посади их на втулки вклеенные в дерево. С амортизацией вполне справятся резиновые колечки на стержнях-полозьях.
Форму втулок ты и сам нарисуешь. Там диаметр (или выборку) под цилиндрическую часть "тележек" нужно сделать.
Уверен, результат тебе очень понравится

Удачи!

BlacKDeatH 17-09-2007 16:21

2 Shershen

Есть такое дело, отрывов больше, но я был уже тогда готов к этому, их не много.
А переделывать сильно не хочу, меня пока вполне устраивает, мне не БР-50 стрелять.
Понадобится, заопгрейджу.
Откат вообще на линейные подшипники посадить могу, пока не стоит.

Shershen 18-09-2007 12:59

2 BlacKDeatH

Разумеется дело твое.

НО, я вот тут БР пытался стрелять. На результат.
Как дело дошло до зачета, я почемуто почти перестал попадать в лист А3 (!!!!) с 25 метров. С упора.
Сошел с дистанции и попробовал (и не только я) стрельнуть с колена. Попадал не далее 1см от точки прицеливания на техже 25м, ну гуляет у меня все. С колена считай и не умею толком.

Версий было несколько. И про прицел думал и про нечищенный ствол.

А оказалось, что ослаб задний винт крепления металла к дереву.

У меня четыре (!!!) точки крепления. На этот задний винт, самый слабый (дерево тонкое) пристального внимания не обращал никогда.

В опщем этот случай заставил здорово задуматься про укладку металла. Особенно в этом месте.
Просто про ТАКУЮ разницу никогда не слышал даже, а тут сам увидел

BlacKDeatH 19-09-2007 12:28

quote:
Originally posted by Shershen:

...А оказалось, что ослаб задний винт крепления металла к дереву.

А я этот задний винт сразу "раскусил", из-за регулировки отката от такие штуки вытворять может. Не волнуйся, всё под контролем.

Shershen 20-09-2007 17:39

2 BlacKDeatH

А можешь поделиться своими наблюдениями? Вот именно задний?
Очень и очень интересует.
Я просто настолько потрясен эффектом, что слов не хватит описать .

А насчет под контролем, сначала хотел написать "верю", а на самом деле "вижу"

Franchy 20-09-2007 18:32

Всецело поддерживаю интерес!
Сдуру залил фиксатора в регулировку отката. Откат правда настроен так, что под силой тяжести ничего назад не уезжает. А все-таки задний винтик ложи закручивать быстрее переднего.

Это я к чему? Кучи на Диане нет.

BlacKDeatH 20-09-2007 23:42

quote:
Originally posted by Shershen:
2 BlacKDeatH

А можешь поделиться своими наблюдениями? Вот именно задний?...

Да было обратил внимание, в сааамом начале, что кучки, как то, то туда, то сюда бегать стали, и всё это после перенастройки отката и замены в нём пружины. Туда-сюда-кучка получалось именно после очередной проверки дырочек на мишени, типо сходил, посмотрел, кучка собралась, вернулся, пострелял, кучка в другом месте. Почему так? Тоже знаю! Хват после прогулки слегка меняется. Но для откатной винтовки это не должно такой разброс давать.
Оказалось, что пружинку я подлиннее родной поставил, откат настроил, а винт крепления до конца, хопа, и не завернулся.
Мне вообще этот узел не нравится, именно винтик отката, этот винтик отворачивается, если завёрнут глубже винта крепления.
Я пока вопрос решил подбором длины этого поджимного винта, так, что винт крепления его не подпирает, но и зазора нет.

ycb1 21-09-2007 08:47

quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

У Crelby продаются и перепуски и манжеты .

Привезли курьером от Крельби(манжета и перепуск от Олега2100)
но как то брал и в Кольчуге на Варварке в мастерской.

NAAG 26-09-2007 02:48

Спецы скажите кто знает с хантера 1250 на ди-54 пружина подходит? Стоит ли? Или все таки родную?
С уважением.
Franchy 26-09-2007 13:40

Подходит, если резать. BlacKDeatH не раз уже писал.
Будет повышенная нагрузка на тягу и взводить тяжелее станет.
BlacKDeatH 26-09-2007 13:47

quote:
Originally posted by NAAG:
Спецы скажите кто знает с хантера 1250 на ди-54 пружина подходит? Стоит ли? Или все таки родную?
С уважением.

А ты первую страницу темы открой и почитай внимательней.

Vlad200660 28-09-2007 13:25

Для Franchy и BlackDeath.

Ну и что, господа, удалось-таки вам креплением металла в дерево решить проблему гуляния СТП для Д54?

( Туда-сюда-кучка получалось именно после очередной проверки дырочек на мишени, типо сходил, посмотрел, кучка собралась, вернулся, пострелял, кучка в другом месте. )

Ибо у меня после установки более мощной пружины, согласно рекомендациям ,в Д52 это тоже стало весьма актуально. Пристрелял в ноль, сходил, посмотрел, среляю ... Кучка на пару-тройку см. отьехала. Прицел поправил, отстрелял, сходил-посмотрел... кучка в другой стороне, и так до истерики. Металл в ложе всадил насмерть, но истерики продолжаются.
По началу тоже и на прицел и на крон грешил, но на другом прицеле и кроне все остается точно так же. А значится ( прав BlackD) ХВАТ,ХВАТ и только ХВАТ. Теперь подумываю, если на Д54 это проблема лечится, то нужно превращать свою Д52 в ваши Д54, а если не лечится, то и игра не стоит свеч. Так смогли вы , уважаемые господа,реально избавиться от гуляния СТП на своих Д54 или нет? Или до какого минимума вам удалось свести гуляние?
У меня сейчас 2-5 см. на 50 м. ( скорость JSB Heavy - 280-285)/
Ранее на старой пружине ( скорость теми же пулями 250-255) при тщательной стрельбе по мишеням было видно , что от раза к разу на 1-1.5 см. СТП всегда угуливала.Для охоты это проходит, а по мишеням легко упреждение вводить.
Сейчас же после пристрелки могу на 100 м бутылки молотить, а встал-сел, фиг вам, могу и в соседнюю , за 10 см., попасть.
Провел я ,для полного прояснения картины, обратный эксперимент.Обрезая старую пружину, подогнал скорость под примерно 245 м/с ЛЕГКИМИ JSB, винтовка - лапочка. Но насмотревшись в прицел как на сотке бутылки разлетаются , что-то с такой мощностью стрелять пока не катит. Разве что для тира ,зимой.

Влад

BlacKDeatH 28-09-2007 13:41

quote:
Originally posted by Vlad200660:
Для Franchy и BlackDeath.

Ну и что, господа, удалось-таки вам креплением металла в дерево решить проблему гуляния СТП для Д54?...

Ди 52 и Ди 54 - это как Мерседес 200 дизель и Мерседес 600 бензин.
Оба хорошие но разных классов.
ХВАТ - это для безоткатной винтовки ОЧЕНЬ критично.
С откатом не чувствуется, там другие факторы больший разброс дают.

СТП в Ди 54 у меня гуляла из-за недотянутого заднего винта крепления (упирался он).
Так что внимательней читай.

Vlad200660 28-09-2007 14:13

Да я внимательно читаю. Но задаю очень конкретные вопросы и хотелось бы получать очень конкретные ответы.
Т.е. Ваш ответ, сэр, надо понимать, заднее крепление подтянул и СТП
у Д54 как гвоздями приколочено.
Спасибо.
А что скажет товарищ Franchy?
Владимир.
NAAG 29-09-2007 16:35

Vlad200660 а не пробовал вопрос кучи на больших скоростях решить модером?
Если да то каковы результаты?
BlacKDeatH 29-09-2007 16:48

quote:
Originally posted by NAAG:
Vlad200660 а не пробовал вопрос кучи на больших скоростях решить модером?
Если да то каковы результаты?

Модер "расползает" кучу в любом случае.
Или что ты хотел сказать своим постом?

NAAG 29-09-2007 18:04

На апнутой мурке куча собралась на 30м с 5 до 2см из за модера в 500 г. (примерно).Ща в д54 то05 (все родное) поставил пружину от хантера 1250 ,куда куча делась? Стояла подсаженая родная, H&N сильвер поинт на 40м 3см ,H&N екстра хеви 5см.С хантеровской(31 виток), сильвер 15 см на 35м ,экстра хеви 5см.Походу модер килограмовый напрашивается. Жаль хрон еще не заимел, поточнее было бы.
NAAG 29-09-2007 19:12

модером назвал надульник.
BlacKDeatH 30-09-2007 13:00

Ну и нафига бензин солярой разбавлять, я кажись про мерседесы уже говорил...
...для мурко-запорожца может и ничего, а в 54-ке дело не в надульнике.

П.С. А вот на свою 52-ую можешь попробовать и навесить, тут есть резон.

NAAG 02-10-2007 12:23

И Винт крепления затянут, и регулеровку отката крутил как только возможно,(ослабил совсем так что откат под своей тяжестью сезжает,подтенул винт на четверть оборота пошол пострелял ,не то, ещо подтенул,без изменений,и так пока откат совсем "не откат" при выстреле.
Немцы дураки? Вроде все сосчетали,нашли золотую середину,пока я сосвоей хантеровской пружиной не "сделал" их творение по скорости,в ущерб кучи.

BlacKDeatH Чтоб болт по длинне не подберать можно под родной шайбы подложить.

BlacKDeatH 02-10-2007 02:38

quote:
Originally posted by NAAG:
...BlacKDeatH Чтоб болт по длинне не подберать можно под родной шайбы подложить.

Ну ты талант просто, а велик изобрести можешь?

Посмотри что там у тебя со стволом и стабильностью скорости. Ибо 31 виток это явный перебор, вот скорость 99% и пляшет у тебя, откуда и куча не собирается.

gnom 02-10-2007 04:41

NAAG forummessage/96/247
Вот моя эпопея с пружиной 1250, итог 24 витка и 9 шайб по 3мм. С 31 витком скорость была как с севшей родной, почему читай там же...
Vlad200660 02-10-2007 11:37

NAAG, утяжелитель я ставил, практически не помогает.
Но у меня вопрос кучи не стоит, я из Д52 кучку держу и на мощной пружине.
Тут другое дело ,при стрельбе от серии к серии плавает СТП, куча при этом примерно сохраняется.
Franchy 02-10-2007 12:23

Может все дело в пулях? Для остроносых Сильверпоинтов большая скорость скорее всего противопоказана.
BlacKDeatH 02-10-2007 13:11

quote:
Originally posted by Franchy:
Может все дело в пулях? Для остроносых Сильверпоинтов большая скорость скорее всего противопоказана.

Они вообще летать не умеют, какая куча.
Баракуды тяжёлые, ЖСБ-хи тячёлый, на крайнайк КП тоже тяжёлые, остальные в мусорку.

Franchy 02-10-2007 14:22

Влияния модераторов (их у меня два, оба не родные) на кучность не заметил. Если только крепление не разболталось (винт не открутился).

quote:
А что скажет товарищ Franchy?
Пружину от хантера рассматриваю только как доступную альтернативу диановской. Сначала надо решить вопрос точности. Если будет Буш Элит, сделаю для себя какие-то выводы. Чудес, правда, не жду.
NAAG 02-10-2007 22:38

Ну ты талант просто, а велик изобрести можешь? BlacKDeatH только для вас и только из мурки.
А про скорость то я и не подумал :-( Интересно на родной судя по куче не плавала; немного мощи по больше и вперет чтоли?

Ну вот и доигрался сегодня, дал приятелю спецу-снайперу стрельнуть он по точней меня стреляет, 4 выстрела и у Бушела 6х18х40 сетку покосило,блина чуть не застрелился из этой же духовки. Пытаюсь разобрать влесть в нуторь оптики (может там чертеж велосипеда),Первую линзу где школа дальномера снял,заднюю где регулятор кратности но ни как не доеду.Может кто имеет опыт?, поделитесь. Заранее спасибо.

NAAG 03-10-2007 02:17

Опачки, вскрыл, она на резьбе сидела. Внутри, сетку по окружности прижимает шайба а енту вот шайбу 2 болтика каторые блин на 2-3 оборота ослабли. Видимо после стрельбы не только винты пневмы нужно подтягивать. Теперь репу чешу где таку вот запчасть для оптики раздобыть.
BlacKDeatH 03-10-2007 14:06

quote:
Originally posted by NAAG:
Опачки, вскрыл, она на резьбе сидела. Внутри, сетку по окружности прижимает шайба а енту вот шайбу 2 болтика каторые блин на 2-3 оборота ослабли. Видимо после стрельбы не только винты пневмы нужно подтягивать. Теперь репу чешу где таку вот запчасть для оптики раздобыть.

Купить Буш класса 4200 Элит и не париться.

А скорость может плавать не из-за мощи а из-за того, что прижина СЛИШКОМ уже сильная, надо пробовать укорачивать до оптимума, не я один это наблюдал, но в своё время сам нашёл. Без хрона далеко не уедешь.

Franchy 03-10-2007 15:01

quote:
класса 4200
Принципиально только этого? Т.е. 3200 менее прочная серия?
BlacKDeatH 03-10-2007 15:50

quote:
Originally posted by Franchy:
Принципиально только этого? Т.е. 3200 менее прочная серия?

Да, намного менее прочная.
Из 3200 могу посоветовать только постоянник Bushnell Elite 3200 10x40 MilDot с тактическими барабанчиками который.

click for enlarge 800 X 448  40.1 Kb picture

Franchy 03-10-2007 16:42

Ну с 10x40 в приципе понятно: минимум накруток - больше надежность.
Интересно, чем все-таки 4200 прочнее и в каком узле.
NAAG 06-10-2007 22:46

Убрал витки с 31 до 28 вот и куча вернулась.Вместо родной сетки в бушел посадил на секундный клей собственный волос,все собрал , сделал около 50 выстрелов волос(сетка) намести, ура.
Элетрон23 20-03-2008 17:36

ну что, господа диановоды, кто-нибудь еще ставил в 48-54 пружину от гх1250 ? Интересно особенно , какой результат на т05, ведь там ход поршня около 106 мм - почти столько же , сколько у автора топика на его точеном самодельном поршне. Просто интересно, если вставить в т05 34 витка гамовской пружины, то сколько у кого получилось ? Ведь у автора получилось 300 баракудой, по идее, должно столько же и получиться с т05.
У gnoma на т01 с 32 витками скорость была маленькая - он резал пружину до 26-27 витков и получил тоже далеко не 300 баракудой, НО ЭТО МОЖЕТ ОТТОГО, ЧТО ХОД 100 ММ.
BlacKDeatH 20-03-2008 23:40

Я и на 28-ми витках 300м/с получал. Только поршень тогда грамм 420 (не помню, но где то записано) у меня весил. Меньше 28-ми не пробовал.
Rommy 20-03-2008 23:53

Элетрон23, в продолжение темы. Щас померил для тебя специально. Около 5мм ещё осталось в запасе. Направляющая, на ней 2 тонкие шайбы (1 штатная, другая дополнительная), ну и с другой стороны поршневая направляющая. Штатную толстую шайбу-проставку не применял.
Элетрон23 21-03-2008 07:15

понятно, буду резать потихоньку ...
не знаю, что получится, мне эта ситуация напоминает ап 512. Когда новичок, прочитав про результаты , полученные мной , пытается достичь 20-21 Дж, но ничего у него не выходит, если получил 16-18 - и то хорошо. Вот и я , рассчитывая на результат под 30 Дж, могу получить гораздо меньше ...
Время покажет
Rommy 21-03-2008 12:15

Вчера пострулял на 10 м дома. Установил то, что стп сместилась. Не смещается от раза к разу, а именно сместилась. Все группы ложаться вправо и сильно вверх. Попробую на досуге на прицеле барабанчики покрутить, посмотреть что получится... )
Элетрон23 21-03-2008 23:37

я прошу прощения у автора темы за ,может быть, оффтоп, но , думаю, здесь можно обсуждать ап 54 ...
итак, сегодня я неправильно посчитал витки на пружине 1250, отрезал 33 витка, а надо было 32. А места под пружину у меня 116,5 мм примерно (за вычетом 2 мм поршневой шайбы).А несложный подсчет дает - 33*(3,5+0,1)=118,8 мм. Вот поэтому и не взводилось даже без шайбы . И я все удивлялся , идиот , почему не взводится? Думал уж, что усм глючит или не хватает сил рычагу сжать пружину. Но с родной все взводилось прекрасно.
Единственное, что полезного было в моем вечернем идиотизме - это то, что стал вполне уверенно собирать и разбирать винтовку, при помощи станка, правда ... Завтра буду резать дальше .
настало завтра .. отрезал один виток и стало приблизительно 31.5-32 витка ... Вставил, в поршне - шайба центрирования пружины. Взводится нормально, пока еще есть дым небольшой из казенника, когда открываешь после выстрела - пересмазал хоть и чуток, но все равно первые выстрелы с дымком ... Скорость радует, даже очень , и кп10,5 и баракуда (хотя она опять чуть медленнее) . Но измерять буду точно завтра, после отстрела на даче и пристрелки прицела заново. Может, конечно, можно и на большее настроить, но это надо иметь 2-3 пружины новых, да и отрезать ножовкой витки я запарился. Но Виталия (gnoma) я опередил намного. Видно, все же у т05 больший ход на 5-6 мм дает о себе знать.
Rommy 22-03-2008 23:29

ну вот )
хоть и не с первого раза до 32-ух посчитать смог, но всё равно молодца
мне пружинка тоже очень понравилась, когда пилил. Добрый металл. Отпиши что по скоростям получил. Ну и что по куче...
Элетрон23 23-03-2008 15:51

ну вообщем, сегодня на даче удалось пострелять немного, но на кучу не стрелял, только подкручивал-настраивал прицел и регулировал откат со спуском под новые параметры винтовки после установки новой пружины. Скажу сразу - вначале показалось, что мощная пружина украла точность, но ближе к концу стрельб (а стрелял то всего раз 30 , мало - нет времени ) стал стабильно попадать в пробку на 30 м . Надо еще привыкнуть к новой мощности - все же разница есть.
А теперь о скорости. Было 258-259 баракудой матч, и 260-263 кп 10,5 . Стало - 301-302 (несколько выстрелов подряд - 301 -стабильность радует)баракудой матч 4,50 , 302 - кп10,5 (дымки нет ). Нашел дома баракуду матч 4,50 прошлого лета .она показала 315 - все же разница есть между старыми и новыми партиями баракуд - ну я писал уже об этом, ну хоть точность осталась, и на том спасибо !
Теперь постараюсь как-нибудь вырваться , чтобы пострелять вдумчиво и без спешки, проверить кучность, привыкнуть к возросшей мощности.
To][a 25-03-2008 16:02

По чертежам
Обмерил пластиковую направляющую-многие размеры не соответствуют чертежу БД,они меньше, и заметно
13.9 (14.4), 20.6 (20.8), 28 (30.8).Ну толщина опорной части меньше в металле мона сделать (4 против 4.8 в пластике),тут всё понятно. А посадочный 14.4?Родная диановская пружина плотно так на 13.9 у меня садится.
Как быть-то?Не средние же значения брать
Slaay 25-04-2008 12:32

Приветствую владельцев ДИ54! Сам недавно стал обладателем Т01 и сразу же озаботился ее тюнингом. По материалам автора данной темы и темы Gnome получается, что предел скорости КП 10.5 при установке пружины ГХ1250 и утяжелении поршня (создании нового) получается 270-280 м/с.

Сегодня наткнулся на статью: http://airking.narod.ru/web/index.html. Там есть интересный абзац:

quote:
Почему Диана стреляет очень точно, но без мощи 1250? Как заставить стрелять мощнее? На эти вопросы смог дать ответ Гуру Демьян. Не буду описывать все, что он сделал с винтовкой, в конце концов, это его изобретение, но после последней модернизации и установки пружины от 1250 я получил чудо. Это чудо стало стрелять тяжелой пулей КП-10.5 стабильно 325 м/сек. Регулировка механизма отката позволила компенсировать новое соотношение силы пружины, объема цилиндра и массы поршня.

Программы расчета мощности нет под рукой, но на вскидку 325 м/с КП10.5 это похоже на 40 джоулей. Кто знает, что Демьян сделал чтобы получить такую мощность?! Выточил новый цилиндр, увеличил ход поршня и утяжелил его?
Я ни в Ганзах ни в Яндексе не нашел ничего, на http://www.airtuning.ru/ все статьи уже удалили.

BlacKDeatH 25-04-2008 17:03

quote:
Originally posted by To][a:
По чертежам
Обмерил пластиковую направляющую-многие размеры не соответствуют чертежу БД,они меньше, и заметно
13.9 (14.4), 20.6 (20.8), 28 (30.8).Ну толщина опорной части меньше в металле мона сделать (4 против 4.8 в пластике),тут всё понятно. А посадочный 14.4?Родная диановская пружина плотно так на 13.9 у меня садится.
Как быть-то?Не средние же значения брать

А я пластик не мерял, я по пружине от ГХ 1250 и свелом мерял
И вообще это индивидуальный под пружину размер.
Неужто так сложно догадаться.
Мне трактат нужно было написать о диматрах с 13,9мм и по 14,4мм с шагом 0,1мм, что под какую пружину?
Полностью универсальных вещей не бывает!
А почитать потом мои посты сложно? Я писал о размере 30,8мм и зачем это было сделано.
И 20,8 взят, чтоб направа плотно встала, а не как Г в проруби болталась.
Ты вот теоретизируешь, а у меня такая направа стоит и не жужжит.

П.С. Совсем обленились нах!

BlacKDeatH 25-04-2008 17:08

quote:
Originally posted by Slaay:
...Кто знает, что Демьян сделал чтобы получить такую мощность?! Выточил новый цилиндр, увеличил ход поршня и утяжелил его?
Я ни в Ганзах ни в Яндексе не нашел ничего, на http://www.airtuning.ru/ все статьи уже удалили.

Именно это он и сделал.
И у него ход поршня ещё на 2мм больше, чем у меня был.
Мало ты читал.
Я не однократно в темах о Диана 54 это упомянал.
И вообще мой самый первый пост на ганзах был касаем именно этого
Вот тема: forummessage/24/148

Slaay 26-04-2008 02:03

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

Мало ты читал.

Все понятно, спасибо!
Эту тему читал тоже кстати, но без Вашей наводки не понятно, что там имеется в виду. Ну меньше поршень от Демьяна, чем выточенный Вами и что?! Выводов то нет никаких на этот счет и данных по скоростям тоже...

Mr_Yakudza 26-04-2008 02:24

люди, а процесс сборки/разборки ди-54 сильно сложнее чем других диан? (из-за механизма отката)
Slaay 26-04-2008 03:54

quote:
Originally posted by Mr_Yakudza:

люди, а процесс сборки/разборки ди-54 сильно сложнее чем других диан? (из-за механизма отката)

процесс сборки/разборки одинаков. пресловутый механизм отката - это 4 стальные оси и 2 латунные направляющие которые по осям ездят. см. на 1-й фотографии.

Добавлено:
ссылку на фото то не вывесил, прошу прощения... вот она: http://airking.narod.ru/web/index.html

Mr_Yakudza 26-04-2008 03:55

quote:
Originally posted by Slaay:

процесс сборки/разборки одинаков. пресловутый механизм отката - это 4 стальные оси и 2 латунные направляющие которые по осям ездят. см. на 1-й фотографии.


благодарю.
бобр 78 27-04-2008 22:58

Подскажите, при установке центрирующей шайбы нужно ванимать другие шайбы, или должно встать и сней.
Samson67 28-04-2008 02:26

quote:
Originally posted by Mr_Yakudza:
люди, а процесс сборки/разборки ди-54 сильно сложнее чем других диан? (из-за механизма отката)

Задник вставить в одиночку - сложно, из-за его формы и сильной пружины. Моих 71 кг - не хватило...

gnom 28-04-2008 11:49

По усилию постановки задника вполне сравнимо с гамовскими винтовками.
Samson67 28-04-2008 12:17

Дык - в гамо и 350-ю - вставил без проблем!
gnom 28-04-2008 12:45

Странно, поскольку Д350 собирается сложнее.
ycb1 28-04-2008 14:17

quote:
Originally posted by бобр 78:
Подскажите, при установке центрирующей шайбы нужно ванимать другие шайбы, или должно встать и сней.

Может упиреться и не хватит хода для взвода, поэтому я всегда укорачиваю направу на 5-10мм и дераю изнутри скос для лучшего
захода хвостовика при сборке.

DeFocus 28-04-2008 15:24

не пинайте!
скажите где глянуть чертежи для переноса спуска на булку из д52 (в частности)
бобр 78 28-04-2008 18:01

После поломки винтовки взялся за её тюнинг у меня Diana-52 Т0-1 булл-пап.
Сделал бронзовую направляющюу, 3 новфй шпильки в замен старой сломаной, отполировал компрессор. Осталось сделать центрирующую шайбу, хамут-преходник с компрессора на стовол или фальш-ствол планирую титановый и новый болт крепящий ложе к цевью.
click for enlarge 1920 X 1440 281,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 362,3 Kb picture
ycb1 28-04-2008 21:12

quote:
Originally posted by DeFocus:
не пинайте!
скажите где глянуть чертежи для переноса спуска на булку из д52 (в частности)

посмотри в моем посте в превматика глазами владельцев"новые одежды для ДИ-52"

BlacKDeatH 28-04-2008 21:37

quote:
Originally posted by бобр 78:
...отполировал компрессор. ...

А компрессор то зачем полировал?
О там и так замечательный.

Элетрон23 28-04-2008 21:59

сегодня поставил пружину украинскую, которая имеет проволоку чуть тоньше родной диановской. Но сама пружина качественнее диановской. Поменял потому, что уже пострелял от души и скорость стала 255 баракудой (было 260). Так что отпишусь завтра о скорости .
Кстати и прицел бушик новый пристреляю ....
DeFocus 29-04-2008 10:48

2 ycb1 спасибо!
greycrow74 03-05-2008 11:27

Подскажите из чего лучше делать направляющую. Сначала у меня стояла из Д16Т потом из БРБ2М, в обоих случаях появлялись спиральные вмятины от злой пружины. С титаном не хотелось бы возиться. Если использовать сталь, нужно ли её калить? Материалы для направляющей выбирал такие, чтобы уменьшить трение. Заранее всем спасибо.
To][a 03-05-2008 12:13

Ты мягкий материал взял...
Тут больше подойдёт сталь 45 - найти не проблема, обрабатывается хорошо, низкую шероховатость легко даёт.Калить её незачем в принципе
greycrow74 04-05-2008 18:30

Интересно, почему родная пластиковая так себя не вела, а просто сломалась? Сегодня отдал точить стальную, надеюсь хватит на долго.
Filin-2000 03-07-2008 13:46

Элетрон23, завтра не настало? Как результаты?
krowshilov 15-08-2008 14:10

Всем здравствуйте! Купил на днях Ди-54 Т-05. Выточил стальную направляющую, центрирующую шайбу, шайбу скольжения по размерам от BlacKDeatH. С неослабленной пружиной, которая была в комплекте, все встало в винтовку как надо. В планах установка пружины от ГХ 1250 и стальных шайб-утяжелителей в стандартный поршень. Настрел 300 выстрелов. Винтовка мне понравилась, но есть 2 проблемы:
1. Бывает, что поршень ни вкакую не встают на боевой взвод. Такое было 2 раза за 300 выстрелов. Разбираешь - все вроде как в порядке. Собираешь - то же самое. Если в не полностью разобранном состоянии взвести отверткой промежуточное шептало (УСМ Т-05), собрать винтовку, то сотню выстрелов все работает как ни в чем не бывало. Вычитал на форуме, что виновата в этом пружина кручения промежуточного шептала. Что она слабая и концы у нее не обработаны...
2. Постоянно вылазят 2 штифта крепления УСМ и упираются в пластиковую деталь на оси рычага взведения. Через 3 выстрела уже начинают вылазить, через 20 достают до рычага. Задолбали уже просто!В поиске не нашел как с этим бороться.
Посоветуйте пожалуйста, Уважаемые Диановоды, как устранить эти недостатки?
Элетрон23 15-08-2008 16:47

quote:
Элетрон23, завтра не настало? Как результаты?

ой, звиняюсь, что в этой ветке не отписался, но надеюсь, все видели, какие у меня результаты были с укр пружиной на ди-54. Сам уже месяца 1,5 не стрелял - жду прицел с ремонта (скоро уж придет) . Но скорости были около 283-285 кп10,5 и под 290 баракудой матч - если мне память не изменяет. Очень точно запомнил, что кп10,5 на скорости 283 пробивает с 30 м эмалированную крышку, а баракуда на 288-290 - нет ...
quote:
В планах установка пружины от ГХ 1250

я тебе искренне советую ставить пружину украинскую - потому как гамовская уж чересчур сильная, ее можно, конечно, поставить, но нагрузки на ту же оптику будут писец просто ! Убедился лично. К тому же 288-290 баракудой матч на укр пруж. не так сильно отличаются от показателей на гамовском монстрике - ну подумаешь лишние 10-15 м/с , они погоды не сделают, а вот нагрузки поменьше на всю винтовку и самое главное - на оптику !
mironov 15-08-2008 17:28

quote:
2. Постоянно вылазят 2 штифта крепления УСМ и упираются в пластиковую деталь на оси рычага взведения.

И у меня вылезают, если передний можно пальцем затолкать, то задний только отверткой. Я вот думаю, может их канифолью намазать жидкой - мазать только концы, и только после сборки. Или новые сделать со шляпками и вставить с другой стороны

У меня также выползают три штифта в УСМ (т05) и также в сторону рычага взведения. Сделал на скорую руку более длинные штифты УСМ из хвостовиков сверел - токарь знакомый в отпуске.

Кто нибудь знает зачем они выползают, и почему именно в сторону рычага, чего им там надо?

ycb1 15-08-2008 18:19

Я сделал с двух сторон накладки из пластика тонкого и три штифта вязнут в них-помогает, еще прижег спичкой.
Но случай другой в булке стоит тяга выноса переднего спуск. крючка,которая как бы упираясь в основной ослабляет внутреннеек напряжение \УСМ и штифты не подпружиненные выпадают.
В нормальном УСМ этого нет, пружинки внутренние пружинят и штифты подклиниваются.
click for enlarge 1920 X 1440 902,9 Kb picture
krowshilov 16-08-2008 19:54

Живущие своей жизнью штифты и другие детали, меня как-то напрягают. Тем более в оружии.
Хочу новые штифты крепления УСМ выточить со шляпкой и проточкой под шайбу-стопор как на оси рычага взведения (Подойдет шайба-стопор крепления заслонки на карбюраторе ВАЗ 2108). Есть два варианта без вмешательства в другие детали:

1. Так чтобы шляпки слева были, а стопоры под рычаг взведения спрятать. Там зазор есть 1,6 мм примерно. В углублениях на штифты под стопоры одеть шайбы-втулки. Или не одевать. Тогда податливым будет соединение.
2. Шляпки под рычагом в углублениях, а шайбы-стопоры слева.

Первый вариант красивее. Хотя и здесь шляпки внешний вид будут несколько портить. Второй крепче и надежней но открытые шайбы-стопоры выглядят не очень и цепляться за все будут.

mironov 18-08-2008 09:17

quote:
Я сделал с двух сторон накладки из пластика тонкого и три штифта вязнут в них-помогает, еще прижег спичкой.

я делал почти также, только прилепил скотч двухсторонний толстый с обоих сторон.
Придется таки делать самодельные штифты со шляпками, ну ничего, скоро токарь придет из отпуска...
vol4ara 15-02-2009 19:14

BlacKDeatH 15-02-2009 20:58

quote:
Originally posted by krowshilov:
Постоянно вылазят 2 штифта крепления УСМ и упираются в пластиковую деталь на оси рычага взведения. Через 3 выстрела уже начинают вылазить, через 20 достают до рычага. Задолбали уже просто!В поиске не нашел как с этим бороться.
Посоветуйте пожалуйста, Уважаемые Диановоды, как устранить эти недостатки?

А никак, у меня тоже вылазили
Я взял и наклеил резинку толстую на пластмаску рычага, вот эта резинка их поддавливает и они никуда уже не лезут.
Можно поставить штифты с резьбой на вылете под гайку, но это не эстетично.

Штифты УСМ-а в сборе никуда вывалиться не могут, посему нефиг их трогать и мудрить.

Bradead 28-02-2009 12:59

Вопрос к BlacKDeatH. Установил тут пружинку 1250, так вот немного напрягает, как себя будет чуствовать зацеп. Есть риск что, могут быть срывы? Есть такая вероятность или мандраж понапрасну? А так вообщем все гуд, результаты превзошли ожидания.
BlacKDeatH 28-02-2009 13:59

quote:
Originally posted by Bradead:
Вопрос к BlacKDeatH. Установил тут пружинку 1250, так вот немного напрягает, как себя будет чуствовать зацеп. Есть риск что, могут быть срывы? Есть такая вероятность или мандраж понапрасну? А так вообщем все гуд, результаты превзошли ожидания.

меня с Т01 ничего не напрягает
если у тебя Т05, смотри сам, по идее тоже держать должен, но я его терпеть не могу аж на вид, не говоря о том что бы в руки взять

Bradead 01-03-2009 22:04

quote:
но я его терпеть не могу аж на вид, не говоря о том что бы в руки взять

ну зачем уж так категорично, вполне нормальный Т05. Правда Т01 не юзал, но раз уж винт такой попался.
speismen 27-03-2009 02:45

Я новенький !Купил б.у д-54 т-05.Вскрытие показало что одна из трёх направляющих отканого механизма требует замены .поиски в Питере не увенчались успехом .манжет .пружин ит.д нету!может кто посоветует к кому обратиться и кто конкретно может помочь !
ycb1 28-03-2009 10:15

Сделать самодельную-твой путь, готовую наврятли найдешь.
speismen 01-04-2009 01:20

Большой сенькс предоставимшим помощь!Пружину и манжету установил (оригинал) а направл. откатника точат!При выстреле дизеля нету на кп10.5 летят как мелкашки .Хренометра нет а 5 р простреливаем.
3 копейки 26-05-2009 23:38

чертеж поршня под усм Т 05.
увеличен зацеп на 1,5 мм. длинна поршня уменьшена на 3 мм.
в итоге ход стал на 4,5 мм больше. но надо было шток делать короче на 5 мм. отлично бы все стало.
масса - 385гр. до шлифовки. но с манжетой и шаебочкой миллиметровой такая же скорей всего и осталась. это на 80 гр. больше родного.
направляющую как на чертеже-просверлил сверлом 12,3.
в итоге скорость на подсаженой пружине украинской - 318 мысы ЖиЭсБи легкие.
выстрел намного приятней чем был раньше. звук совершенно другой. никакого звона.
затевал это все не ради разгона ,а потому что старый поршень разболтался на вальцовке.
можно разгонять и разгонять. ток зачем?
я доволен .
поьзуйтесь люди. (кому надо - разберется)


click for enlarge 1920 X 1440 543,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 599,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 617,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 599,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 617,3 Kb picture

3 копейки 27-05-2009 12:00

ой... уберите пожалуйста второй комплект фоток...
я не специально...
Jery 02-06-2009 12:47

Может кто подскажет, где в Москве прикупить пружинку 1250 с манжетой, и куда бежать направл. откатника точить? ( ДИ 54) Раньше в Рязани на военном заводе мне могли бы "блоху подковать", а сейчас ...нет того заводу и даже с такими чертежами труба дело.
Заранее благодарю.
BlacKDeatH 02-06-2009 02:28

quote:
Originally posted by 3 копейки:
чертеж поршня под усм Т 05...

очень зря увеличил диаметр штока и особенно на дне поршня
туда шайбочка центрирования нужна, для скольжения
от диаметра штока выиграл всего десяток грамм, а вот направу не особо приятно точить будет и существующие не подойдут
зачем было кромку юбки удлиннять до 8мм, не понимаю, этим ты увеличил трение
углы в зацепе совершенно по другому надо было менять, не 60 - а 30, и не 30 - а, да там пофиг, просто 45 - это стандартная фаска
заход центральной детали в юбку вовсе не неужен 8мм, этим ты убил 4мм места под пружину

эххх, нет в вас универсализма, лишь максимализм прёт...
...печально мне это

BlacKDeatH 02-06-2009 03:06

я тут Солид Воркс сегодня вполне объёмно освоил
может перерисовать всё покрасивше, типо так.. :
click for enlarge 1285 X 852  39,5 Kb picture
Элетрон23 02-06-2009 08:03

quote:
Может кто подскажет, где в Москве прикупить пружинку 1250 с манжетой

лучше купи родные или у крелби украинские .... Вряд ли ты сможешь быть таким же точным с пружиной гх1250, да и еще, какой прицел ? если не супер стойкий, то готовься к ремонту или замене. Причем с родной или укр. пружиной такой прицел выживет, а вот с гишпанской ..... это вопрос.
Jery 02-06-2009 09:01

Да валяется у меня оптический прицел (подарили), но с ним и без того тяжелое ружье становится просто мушкетом для стрельбы с подставки. Да и не той модели оптика- узнавал, сказали для обычного оружия, а здесь нужен расчитаный на обратную отдачу. Вот и постреливаю по старинке.
А обычную неослабленную пружину и манжету где приобрести можно? Хочется хоть мощности порадоваться.
Элетрон23 02-06-2009 10:51

если стрелять будешь при помощи целика и мушки, то другое дело.
Просто пружина от гх-1250 очень злобная, чересчур сильная для этой винтовки, у меня лично даже настройка отката не смогла компенсировать падение точности. Скажу лишь, что скорость 300-305 пулей кп10,5, и лучше летит именно она, чем баракуда матч. Но ... точность все равно не та, что при более мягкой пружине, коей является та же родная, но если у вас ее не найти, как и родную манжету, то выходом будет покупка украинской пружины за 350 р и манжеты от Олега2100 за 250 р, правда еще пересыл под 500 р. С украинской пружиной можно рассчитывать на примерно 285-290 пулей баракуда матч и чуть поменьше кп10,5 , а это отличный результат, при этом и оптика так не убивается и откат уже справляется и точность приемлимая.
Единственное, что укр пружины в ранних партиях лопались через 1500-2000 выстрелов, но сейчас уверяют, что этот недостаток исправили, за 350 р можно и проверить. Все это только мое личное мнение, думай сам дальше.
еще раз скажу, что пружина гх1250 в дианах - перебор, отдача очень резкая, поведение винтовки отвратительное, прицел нужен уже дорогой, не факт, что и буш элит 4200 выдержит. Да, и никто никогда не выкладывал сканы при такой пружине. И неудивительно, ведь по настоящему точно диана начинает стрелять только на своей скорости, читай с родной пружиной или аналогичной по жесткости.
BlacKDeatH 02-06-2009 11:11

quote:
Originally posted by Элетрон23:

еще раз скажу, что пружина гх1250 в дианах - перебор, отдача очень резкая, поведение винтовки отвратительное...

а что стооило взять и ещё слегка обрезать пружину от ГХ 1250
и точность бы вернулась, и пружина не на полную нагрузку работала бы,
и ресурс её при этом бы сильно вырос

Jery 02-06-2009 11:12

Спасибо за разъяснения. На самом деле с недавнего времени перебрался в Москву, вот и трудности с поиском необходимого в т.ч. и с изготовлением деталей по чертежам. Думается, гдето в Москве должно быть все для апгрейда, хотелось бы, чтоб в одном месте - приехал и затарился . Рылся по сайту , народ в Украине продет все, что душа пожелает и относительно дешево.
Jery 02-06-2009 11:14

quote:
а что стооило взять и ещё слегка обрезать пружину от ГХ 1250
и точность бы вернулась, и пружина не на полную нагрузку работала бы,
и ресурс её при этом бы сильно вырос


Так ее легче достать, чем оригинальную родную?
Jery 02-06-2009 11:15

И, как я понимаю, неослабленная пружина длинней, чем ослабленная. Как не ошибиться при стачивании длинны пружины ГХ 1250 ?
BlacKDeatH 02-06-2009 11:25

quote:
Originally posted by Jery:
И, как я понимаю, неослабленная пружина длинней, чем ослабленная. Как не ошибиться при стачивании длинны пружины ГХ 1250 ?

взять штангельциркуль да промерять диаметры и зазоры
а вообще не жадничать и оставить всего 31 виток или вообще всего 30 витков
а ещё лучше контролировоть это пошаговое обрезание через отстрел в хронограф и остановится на скорости 275-280м/с

ycb1 02-06-2009 11:32

У меня на булке стоит 29 витков ГХ1250 в итоге:
КП7,9-320мс
КП10,5-270мс
Барракуда- 282мс
Шмель 0,8г- 248мс
Jery 02-06-2009 11:40

Все понято, так может кто подскажет, где все для счастья прикупить?
-пружину ГХ 1250
-манжету уплотнения и перепуска
-где взять металлическую направляющую под пружину
ycb1 02-06-2009 11:56

В Кольчуге на Варварке, мет. направы точит d!k и бывают на аирганзорг. ру у Крелби, там же и расходники, но не оригинальные.
Пружины в ТК Экстрим могут быть.
Jery 02-06-2009 11:58

quote:
В Кольчуге на Варварке, мет. направы точит d!k и бывают на аирганзорг. ру у Крелби, там же и расходники, но не оригинальные.

Благодарю.
Элетрон23 02-06-2009 13:48

quote:
а что стооило взять и ещё слегка обрезать пружину от ГХ 1250
и точность бы вернулась, и пружина не на полную нагрузку работала бы,
и ресурс её при этом бы сильно вырос

т.е. , в принципе, можно попробовать. У меня сейчас примерно 31 виток . Если оставить 29 витков, то как ведет себя винтовка при этом ? Ну если на родной пружине получили 285 баракудой, к примеру, и на этом огрызке тоже будет 285, то поведение винтовки будет одинаково ? Я отдачу имею ввиду. Что скажете, практики ?
ycb1 02-06-2009 14:12

У Ди-54 отдачи нет... Когда стояла на Ди-52 пружина из квадратной проволоки
то было резкое тук и все.. ГХ1250чуть с вибрацией, а магнум родная от ди 3,3мм проволока побольше.... а вот ГП от Александрыча, то вообще шоколад.. тук без всего.
Элетрон23 02-06-2009 14:17

что отдачу мы не чувствуем почти - это я в курсе , но с 31 витком гх 1250 винтовка была не такой , как с родной пружиной. Я и спрашиваю - нет разницы в поведении винтовки, если скорость одна и та же, а пружины разные - 1.родная и 2.резанная сильная, к примеру (гх до 29 витков)?
ycb1 02-06-2009 14:26

Я думаю родная лучше, да и взвод послабее. Стоит на ДИ-460 пружина от вари 97-й
так вообще взвожу двумя пальчиками, а мощность 20дж...нужно пробовать ,что понравиться, то и оставлять.
3 копейки 02-06-2009 23:04

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

очень зря увеличил диаметр штока и особенно на дне поршня
туда шайбочка центрирования нужна, для скольжения
от диаметра штока выиграл всего десяток грамм, а вот направу не особо приятно точить будет и существующие не подойдут
зачем было кромку юбки удлиннять до 8мм, не понимаю, этим ты увеличил трение
углы в зацепе совершенно по другому надо было менять, не 60 - а 30, и не 30 - а, да там пофиг, просто 45 - это стандартная фаска
заход центральной детали в юбку вовсе не неужен 8мм, этим ты убил 4мм места под пружину

эххх, нет в вас универсализма, лишь максимализм прёт...
...печально мне это

шайбочка на дне поршня конечно же стоит.
масса штока длинной 150 мм и диаметром 12мм больше массы штока диаметром 10 мм на 40 гр.
в паз на кромке юбки напресована втулка из капролона, поэтому трение по идее существенно снизилось. как снизился и звон поршня в цилиндре. намного снизился.
углы в зацепе - увеличил на оптическо-шлифовальном станке в 50 раз и сделал копию родного.
и запресовано не 8 мм,а 6. там исправлено.
размер под пружину увеличился уж не помню на сколько. кажется на 5-7 мм от родного.
))
главное что результатом я доволен

BlacKDeatH 02-06-2009 23:25

quote:
Originally posted by 3 копейки:

шайбочка на дне поршня конечно же стоит.
масса штока длинной 150 мм и диаметром 12мм больше массы штока диаметром 10 мм на 40 гр.
в паз на кромке юбки напресована втулка из капролона, поэтому трение по идее существенно снизилось. как снизился и звон поршня в цилиндре. намного снизился.
углы в зацепе - увеличил на оптическо-шлифовальном станке в 50 раз и сделал копию родного.
и запресовано не 8 мм,а 6. там исправлено.
размер под пружину увеличился уж не помню на сколько. кажется на 5-7 мм от родного.
))
главное что результатом я доволен

жаль, что это чисто эксклюзив, для тех кто может и понимает

а вот универсально и взаимозаменяемо сделать - совсем другое

П.С, со скольжением и звоном это только тебе кажется
углы - дело не станка, а здравого смысла
8 или 6мм - это уже не важно, там и 2мм достаточно

не максимизируй конструкцию, рационализируй и стремись сделать её универсальной!

3 копейки 02-06-2009 23:41


я могу позволить себе подурковать с железом
по поводу - рационализируй... ну х.з. можно на юбке поршня оставить тоненький буртик. остальные размеры все рабочие.
была задача твой поршень переделать под усм т 05
что и было успешно сделано.
правда в несколько извращенной форме
было просто интересно.
как и стрелять не в корпус утки-фазана, а в голову.
все дело в хобби - чтобы было интересно! )
BlacKDeatH 03-06-2009 12:09

quote:
Originally posted by 3 копейки:
я могу позволить себе подурковать с железом

кстати, я размерчики таки может конвертну в "человеческую" схему

тут вопрос другого характера:
есть ли ещё запас или таки были проблемы со взводом?

работа хороша, но нет её анализа с технической стороны

3 копейки 03-06-2009 12:27

очень важен размер - 33( на штоке). если будет меньше - просто не взведется.
линейные размеры в зацепе тоже важны. если зацеп сделать без свободного хода - предохранитель не *сбросится*
опять же бурт на юбке - 8. который тебе не понравился
если будет 9 - поршень ударится им в цилиндр.
места под пружину - на 7 мм больше чем в родном. тоесть - 120 мм
(тут могу ошибиться на толщину шайбы)
со взводом проблем не было. был еще запас 2-3 мм.
единственное - снял маааленькую фаску(0,2 мм) на пластмаске предохранителя, куда упирается выступ на спусковом крючке(до конца не сбрасывался предохранитель, упирался в шток) но можно было просто на пять десяток сделать короче зацеп поршня.
могу дать фотку увеличенного зацепа. правда не сильно четкую. но так, для общего развития довольно интересно
BlacKDeatH 03-06-2009 12:54

quote:
Originally posted by 3 копейки:
очень важен размер - 33( на штоке). если будет меньше - просто не взведется.
линейные размеры в зацепе тоже важны. если зацеп сделать без свободного хода - предохранитель не *сбросится*
опять же бурт на юбке - 8. который тебе не понравился
если будет 9 - поршень ударится им в цилиндр.
места под пружину - на 7 мм больше чем в родном. тоесть - 120 мм
(тут могу ошибиться на толщину шайбы)
со взводом проблем не было. был еще запас 2-3 мм.
единственное - снял маааленькую фаску(0,2 мм) на пластмаске предохранителя, куда упирается выступ на спусковом крючке(до конца не сбрасывался предохранитель, упирался в шток) но можно было просто на пять десяток сделать короче зацеп поршня.
могу дать фотку увеличенного зацепа. правда не сильно четкую. но так, для общего развития довольно интересно

почти всё понял детально
с предохранителем нихуя не понятно, перечитай себя, или давай картинки, ибо в тексте почти противоречия
(походу там шток именно нужно удлиннять, и именно в купе с моими размерами под зацеп, но тогда и шток длиннее)
требую разъяснений!!!

3 копейки 03-06-2009 08:17

эээ....
ну вот смотри. изначально зацеп сделал в длинну 6,5 мм чтобы уменьшить свободный(паразитный) ход поршня вперед при взведении. (блин оратор из меня еще тот...) но в этом случае поставленный на предохранитель усм, с этого самого предохранителя сниматься отказывался, т.к. шток предохранителя упирался в шток поршня.
был вариант выкинуть этот предохранитель нах, но оставил.
мне блин нарисовать проще чем на словах обьяснять...
на фотке рычаг взвода в оттянутом назад положении. есть еще запас 2-2,5 мм что можно выбрать укоротив шток поршня на эти же 2 мм
блин... ну вот такой я писатель...
затемненный контур на последнем фото - увеличенный зацеп родного (рабочего) поршня. размер 0,5 метра на 0,5метра. сверху видно как его поджимает центр.
click for enlarge 1920 X 1440 126,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 800,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 650,8 Kb picture
BlacKDeatH 03-06-2009 10:07

ага, теперь понятно

но тогда про угол 30 градусов под шептало я был прав
походу тебе и сделали так, но на чертеже косяк

Jery 03-06-2009 10:27

Вот , нашел на форуме. Может кому пригодится.
forummessage/25/466
7054Томск 08-08-2009 19:03

Осилил 9 страниц. А вопрос остался. Собственно вопрос по уплотнению перепуска. У меня в Ди 54 уплотнение от Олега 2100, по виду и ощущениям - полиуретан. Так вот не отпускает меня мысль, что при выстреле уплотнение может "играть", "пиковое" давление при выстреле не маленькое, а полиуретан как не крути пластичный. А отсюда и мысли про установку металлической втулки в уплотнитель. Втулку сделать не проблема, да и подходящее сырьё есть. Кто что по этому поводу думает?
ycb1 08-08-2009 20:10

Реально сравнивал уплотнения и манжеты олеговые и диановские на двух ДИ-52...понял если нет родных, то да вполне вменяемая замена.. если есть выбор, то лучше родных нет... +15-20м.с
7054Томск 09-08-2009 10:05

Понятно. Тогда я потренируюсь со втулками в уплотнитель, по результатам отпишу.
7054Томск 24-08-2009 13:52

Втулки в уплотнение перепуска изготовлены. Изготовлены они из люверсов (для тех, кто не знает это такая трубчатая заклёпка, которая расклёпывается в отверстии, например, отверстие для шнурка на ботинке), люверсы случаются разных размеров, продаются в магазинах тканей и швейной фурнитуры, стоят до 2 руб. Я выбирал люверсы с внутренним диаметром больше 4 мм, в итоге сделал две втулки 4,2 мм и 4, 5 мм., хотя покупал люверсы с внутренним d 4,2; 4,3; 4,4; 4,5. Была мысль испытать поочерёдно. Что по-хорошему и надо было сделать, но : лень.
В Ди 54 для испытаний поставил втулку d 4,5 мм, она плотнее "сидит" в уплотнении. Что изменилось? Усилие поджима. ИМХО, не критично, и без этого поджим был нормальным. В метрах не измерял - лень. А надо бы измерить. Да и опять же не критично, ибо дури с запасом. На что может повлиять? В теории, может спасти от прогорания уплотнения при "дизеле", может быть, увеличится срок службы уплотнения. На практике, ИМХО, отверстие перепуска сохраняет геометрию при выстреле. Мысль, проявившаяся при изготовлении: "А сразу можно было отлить/запечь (не силён в технологии изготовления уплотнений) с втулкой, это не должно быть сложным". Ну и фото.

click for enlarge 1920 X 1080 670,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 638,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 602,5 Kb picture
AlexaIII 26-08-2009 11:51

А кто-нить пробовал на дианку поставить кронштейн как на скс, сбоку ложа который, и есть ли в нем смысл? (оптикабудет также гробиться или нет?)
ycb1 26-08-2009 13:21

А зачем когда есть ЛХ,сбоку ставят от нужды, когда по оси нельзя поставить.. затвор бегает и гильзы вылетают. Сбоку конечно от делать нех, можно поставить.. гиморрой полный и результат не факт ,что будет положительный.
Хорошая оптика не гробится ,а плохой туда и дорога... нех в нее глаза ломать, на 50м можно и с открытого стрелять.
AlexaIII 26-08-2009 13:37

да вот не сжиру такие мысли приходят, а скорее наоборот. Хорошая оптика на дианку начинается от 10 тысяч+ еще крон нужен... На 50м стрелять-то можно и без оптики, да и на 100 можно без нее, вот только попадать при этом во что-то меньшее сд диска уже проблематично.
CIce 26-08-2009 14:57

quote:
Originally posted by AlexaIII:

А кто-нить пробовал на дианку поставить кронштейн как на скс, сбоку ложа который, и есть ли в нем смысл? (оптикабудет также гробиться или нет?)

Оптика гробиться не будет совсем в случае д54, но и попадать будешь не туда куда прицелился по причине гуляния железа относительно ложа (прицела). На д48/52 для оптики почти ничего не изменится, мелкие блохи типа аммортизации дерева в местах крепления кронштейна в расчет можно не брать.

Turhon 26-08-2009 17:55

Стабильную кучу при креплении оптики к дереву не собрать. СТП будет гулять от температуры, влажности и прочих малопредсказуемых факторов. Оно вам надо?
AlexaIII 26-08-2009 19:27

а если крон прицепить к железу которое имеется в ложе 54 ? т.е. я хочу сказать чтоб зависимость от погодных факторов свилась к минимуму??? И кстати это Ваше имхо про крон на ложе или проверенный факт???
Turhon 26-08-2009 19:41

quote:
Originally posted by AlexaIII:

а если крон прицепить к железу которое имеется в ложе 54 ? т.е. я хочу сказать чтоб зависимость от погодных факторов свилась к минимуму??? И кстати это Ваше имхо про крон на ложе или проверенный факт???


Было бы хорошей идеей связать крепление оптики с неподвижным основанием отката. Правда откат что стоит на ДИ54 не особо внушает доверия.
А про ложе моё ИМХО. Можешь проверить.
Но то что дерево "дышит" от влажности, температуры это факт.
BlacKDeatH 26-08-2009 19:45

откат имеет люфт
если оптику крепить не на откатную часть, то про кучу можно забыть навсегда
AlexaIII 27-08-2009 12:23

Ясно все. Спасибо что разъяснили) Дешево и сердито не получится(.
wildelectric2 24-12-2009 01:01

Мне вот интересно, а если взять и повесить по стволу 54й пару кг чё нибудь железного? Интерес в том что увеличится масса подвижной части и соответственно уменьшится импульс убивающий оптику? Какие могут быть подводные камни?
Zergling 12-01-2010 22:01

quote:
BlacKDeatH

Размеры представленные в первом сообщении, можете рекомендовать для изготовления направляющей и шайб для D48 с УСМ версии 05 ?

Или надо что-то немного подкорректировать ?

Спасибо

Космонавт78 13-02-2010 17:33

quote:
Размеры представленные в первом сообщении, можете рекомендовать для изготовления направляющей и шайб для D48 с УСМ версии 05 ?

Поставил я направляющую по чертежам на 1-й странице.
Выводы для Т-05 с магазинной пружиной 33 витка Ф=3,2:
- Во первых, звук механизма стал ощутимо громче, наводит на мысль поставить пластиковую направу обратно.
- В коментах к чертежам написано, что: (С)"Длина направляющей под пружину сделана 100мм, что заведомо короче, чем может войти в поршень. Сделано это с прицелом, что бы установить дополнительный утяжелитель вплоть до 19мм толщиной (это уже с вычетом толщины 5мм шайбы центрирования и шайбы 1мм скольжения пружины)" у меня же Поместился утяж диаметром всего 5мм!
- В третьих, скорость на тяжелых ЖСБхах хорошо поднялась с 274 до 288, на лёгких КПхах упала с 325 до 320 км/ч.
- Ещё момент, из-за того, что поршень штатно до конца не доходит (но на зацеп встаёт), то и предохранитель автоматически не работает!!!

В принципе меня скорость устраивает, но нужно ещё разобраться, почему не помещаются большая высота утяжелителя. Скорее всего, это пружина. Резать , не резать ХЗ??? Есть в наличие ещё родная пружина Ф=3,3 (спасибо Либре!) и две украинских. К весне что-нибудь буду ставить.

Тут же и описан ответ автора на все возникающие вопросы: "Потому что, по к райней мере в своей винтовке, я всё до десятых размерял" (С)

------
АП! и кары у ног моих пали...

BlacKDeatH 13-02-2010 19:46

quote:
Originally posted by Космонавт78:

почему не помещаются большая высота утяжелителя


потому что это Т05 и там другие размеры
сколько там места под пружину, я не помню
утяжелитель вплоть до 19мм толщиной был спроектирован под МОЙ поршень, а не под штатный (в штатном места намного меньше)
пружину не режь
укороти направу ещё на 5мм и посмотри
а лучше промеряй действительно все зазоры и длины
это делается за 2 минуты в разобранном состоянии
BlacKDeatH 13-02-2010 19:47

quote:
Originally posted by wildelectric2:
Мне вот интересно, а если взять и повесить по стволу 54й пару кг чё нибудь железного? Интерес в том что увеличится масса подвижной части и соответственно уменьшится импульс убивающий оптику? Какие могут быть подводные камни?

мёртвому припарка
купи прицел нормальный

BlacKDeatH 13-02-2010 19:48

quote:
Originally posted by Zergling:

Размеры представленные в первом сообщении, можете рекомендовать для изготовления направляющей и шайб для D48 с УСМ версии 05 ?

Или надо что-то немного подкорректировать ?

Спасибо

надо довольно много корректировать в размерах поршня
я где то выкладывал, может и здесь
ищи

направа и шайбы подойдут сходу

vadjo 10-07-2010 18:04

А что если сделать специальный кронштейн который на цивьё крепится а не на ствольную коробку? Так решится проблема с раздалбасом оптики.
ycb1 14-07-2010 21:03

Люфты зае. ут..кучу не соберешь никогда
vadjo 18-07-2010 07:31

А да да да, просто у меня такой винтовки нет поэтому не знал что там люфты присутствуют между цевьём и ствольной коробкой.
P_linker 30-09-2010 10:20

У меня на ди52 т05 попался бракованный прослабленный ствол.
поставил обрезанный с обеих сторон гамовский ствол. Есть возможность полностью убрать МО путем установки вровень казенника ствола к дну стакана. Как думаете стоит ли?
click for enlarge 1280 X 960 108,5 Kb picture
ycb1 30-09-2010 23:03

Ну мертвый обьем этим не уберешь, толщина уплотнения перепуска всеко в районе казенника 1-2мм..твой проточенный стволик также встанет от дырки компрессора в 0,5-1мм и кольцевое уплотнение не удержит воздух при высьтреле, в отличии от родного на казенном срезе, которое поджимаетсчя тягой, да и быстро сносится ...как дополнительное к родному думаю может и поможет немного.
gnom 01-10-2010 04:23

Отсутствие перепуска это уже слишком, дросилировать поток необходимо даже на большом компресоре..
P_linker 01-10-2010 06:51

в смысле дроссиллировать? это зачем? кстати сколько атмосфер в компрессоре в момент выстрела? а резинка кольцевая как дополнение не может работать ведь по бокам дырки для тяги взведения
gnom 01-10-2010 17:56

quote:
в смысле дроссиллировать? это зачем?

forummessage/24/254
quote:
кстати сколько атмосфер в компрессоре в момент выстрела?

много, думаю за 200
P_linker 01-10-2010 18:27

Gnom Х ФЕВС ФБН Ч РХОЛФЕ 4 ОБРЙУБОП ЮФП ЮЕН НЕОШЫЕ НЕТФЧЩК ПВШЕН ФЕН МХЮЫЕ, ЧПФ С Й ИПЮХ ХВТБФШ РЕТЕРХУЛ Ч ДЙБОЕ ЛУФБФЙ ЕЗП ДМЙОБ 7НН. рПУМЕ ЬЛУРЕТЙНЕОФПЧ ПФРЙЫХУШ
nuar 30-01-2011 23:15

Все подошло в ноль на Diana 48 S спуск ТО 1
С пружинокй ДИАНА Ф=3,3 МАДЕ ДЕ, 32 витка,7 мм шайба (19 гр)(пробовал от 1 мм до 18 мм на 7 мм максимум кпд )ход поршня: 106мм .(пружина на взводе недожата 11 мм )
масса нового поршня в чистом виде: 324 грамма , манжет олега, скорось супер причем стабильно
АВТОРУ большой респек за идею и чертежи.
СУПЕР !!!


click for enlarge 1920 X 1440 931,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 956,3 Kb picture

харамамбару 31-01-2011 22:11

а с кучей как?
nuar 01-02-2011 09:16

в тире 25 метров собрал 10 мм
26misha 08-02-2011 22:50

уважаемые гуру от ппневматики!просьба объяснить поведение винта.Ди-48 ТО-5 установлена новая пружина скорость ЖСБ хэви 299.настрел 100 скорость 285.настрел 500 скорость ЖСБ 252, КП 10.5-240.установка новой оригинальной манжеты- скорость ЖСБ-245,КП10.5-230.вернул старую манжету -скорость подросла.поджал пружину ЖСБ-259,КП 10.5-242,зато на легких КП 313.сейчас стоит вопрос,что лучше установить опять новую пружину от Ди.или ГХ.
SNIPER_82 02-03-2011 17:12

Так для общего развития если кому интересно чертежи стакана и поршня для Т-05. Вес поршня с шайбой центрирования и свинцовой вставкой 334гр, пружина Гамо 1250 33,5 витка. и все работает. Спасибо BlacKDeatH на базе его чертежей и при помомощи штангель-циркуля все делается

------
С уважением Юрий

click for enlarge 1498 X 1879 213,8 Kb picture
click for enlarge 1498 X 1879 105,3 Kb picture

26misha 03-03-2011 20:22

SNIPER_82 каков ход поршня ? какова скорость КП 10.5 ? как ведет себя УСМ
BlacKDeatH 03-03-2011 22:34

quote:
Originally posted by 26misha:

...как ведет себя УСМ...


как в аптеке!

...а скорость предельная для ППП магнум класса

SNIPER_82 04-03-2011 04:35

УСМ отлично и правдо как в оптеке. ход точ но не помню, но 4-6 мм больше стандартного. Но смысл был не в ходе поршня., а в том чтоб при большей массе поршня можно было установить мощнее пружину. и это удалось сделать.

------
С уважением Юрий

SNIPER_82 04-03-2011 05:17

Какова скорость сказать пока не могу, еще хрон не привезли. как прийдет отпишусь, только я КП10,5 не стреляю, я с них на 25м в формат А4 еле кучу собираю. Стреляю Баракуда и Шмель 0,8г. Походу поршня конкретно скажу чуть позже, как в гараж выбрусь померю. отпишу в личку
26misha 04-03-2011 19:00

BlacKDeatH
posted 3-3-2011 22:34 благодарю за информацию,а то Вы как то предупреждали что не стоит рисковать пружиной ГХ на спуске ТО-5.
SNIPER_82 04-03-2011 19:44

[QУОТЕ][Б]не стоит рисковать пружиной ГХ на спуске ТО-5.

[/Б][/QУОТЕ]
С самого начала стоит на двух дианнах, на одной 4 года на другой 2года и ни чего нормально работает

26misha 04-03-2011 20:12

SNIPER_82
posted 4-3-2011 19:44 Благодарю за информацию. я пользовался только оригинальными пружинами,а сейчас установил ГХ 29 витков,но пока она без утяжелителя и не наполном поджатии.скорость по сравнению с оригиналом конечно впечатляет.когда подсядет подожму утяжем.
SNIPER_82 05-03-2011 05:38

А поршень стандартный? почему не на полном пожатии, ошибочно обрезал?
BlacKDeatH 05-03-2011 11:31

поджим дело поиска
не нужно жать до максимума, нужно поискать оптимум
для сего нужен хронограф

П.С. 29 витков по идее очень даже хорошо, ибо я и больше ставил

SNIPER_82 05-03-2011 14:23

quote:
больше ставил

Дак и у меня стоит 33,5 витка ГХ и пока все хорошо правда пока хрона нет не могу отстрелять. как появится выложу результаты.

------
С уважением Юрий

Джон Доу 05-03-2011 18:06

Всем здрасте.
Гном не отвечает,спрошу здесь-в профильной теме.
Значится так:

имеем винтовку Диана 54,внутри все сток,но по случаю нашлась пружинка от какой то винтовки с параметрами:Д витка 3.3мм,кол-во 28,5.
СтОит ли ставить вместо родной(Д=3.2мм,кол-во витков 34)?

Очень хочется,ибо появится возможность экспериментов с поджатием+пружина очень качественная+не так страшна как от ГХ-1250,но помогучей родной.
Сиречь-золотая середина!
И внешний диаметр побольше-не надо заморачиваться со стаканчиками из ПЭТ-бутылок или термоусадки.В поршень садится почти впритык к стенкам.
Разумеется,заказан комплект направляйка-центрирующая шайба адаптированные под эту пружину.

Так вот,чего ждать от этой чудо-пружины?

Сам теоретизирую примерно так:выстрел будет короче,энергетика либо та же,что и на родной,либо чуть выше.

26misha 05-03-2011 19:59

А поршень стандартный? почему не на полном пожатии, ошибочно обрезал?Да поршень стандартный,но я искал не максимум мощности а компромисс между мщностью,кучностью и комфортным выстрелом. в одном из постов господина BlacKDeatH есть ссылка на оптимум в районе 28-29 витков. сейчас скорость КП10.5 *82-*85,ЖСБ *93-*95,КП 7.9 т52-т53.взвод пружины сродни с оригинальной .звуг еще тише,а отдача похожо на работу новой пружины от ДИ.
PABABASOfff 05-03-2011 21:14

Парни,а вот сбоку стакана палец к которому цепляется тяга взвода у меня немного шатается из стороны в сторону,если подёргать чуть чуть рычагом взведения(без усилий).Так и должно быть?Сорри что тут спрашиваю(тема живая),а в поиске не нашол.
SNIPER_82 06-03-2011 04:41

У меня на двух Ди-48 тоже есть не большой люфт, ни чего страшного.
BlacKDeatH 06-03-2011 10:15

quote:
Originally posted by PABABASOfff:

Парни,а вот сбоку стакана палец к которому цепляется тяга взвода у меня немного шатается из стороны в сторону,если подёргать чуть чуть рычагом взведения(без усилий).Так и должно быть?Сорри что тут спрашиваю(тема живая),а в поиске не нашол.


да это нормально
ты просто этот узел ещё ни разу не разбирал и посему не знаешь, как он устроен
26misha 06-03-2011 13:45

SNIPER_82 Уважаемый Юрий .на Вашем чертеже стакана ,место под уплотнение перепуска имеет бочкообразную форму.так и должно быть,или попытать ся сделать выходной край с углублением ?
SNIPER_82 06-03-2011 16:01

quote:
выходной край с углублением ?

Выходной край чего? если Вы про пересечение двух отверстий то они просто так чертятся, если разрезать стакан вдоль оси попалам то они так и будут вызлядеть. Единственное место где можно сделать фаску- это на торце стакана, в том месте куда заходит ствол. Миллиметра 2-3.

------
С уважением Юрий
click for enlarge 1498 X 1879 111,7 Kb picture

SNIPER_82 06-03-2011 18:05

Уважаемый 26misha сегодня замерил хоб поршня получилось 110мм +/- 1мм, рабочий обьем 67,7 куб.см при стандартных 64,7 куб.см. Делайте выводы.

------
С уважением Юрий

26misha 06-03-2011 19:57

SNIPER_82
posted 6-3-2011 18:05 Увважаемый Юрий большое спасибо за чертеж и подробную информацию.выводы напрашиваются само собой.осталось воплотить все в металле. С уважени ем Михаил.
SNIPER_82 07-03-2011 05:56

Всегда пожалуста! Есть та же чертежи надульника и надульника к которому крепится глушитель, ну и самого глушителя если нужно выложу.

------
С уважением Юрий

SNIPER_82 07-03-2011 06:01

Чуть не забыл, чтоб достич массы поршня в 334г. нужно во внутрь свинец закладывать, потому что в чистом виде он легче.
26misha 07-03-2011 08:59

SNIPER_82
posted 7-3-2011 05:56 с весом поршня понятно,а вот чертежи надульника и саундмодератора меня интересуют.также если нетрудно,хотелось бы узнать подробнее о переводе ДИ-48 в булпап. насчет смазки:когда то при ремонте мерса клиент оставил смазку: название STP в овале POLY-PLUS tm GREASE special polimer& lithium formula made in U.S.A. вишневого цвета. оказалась довольно высокого качества. ну а насчет ШРУС или ЛИТОЛ разница незначительна.ШРУС лучше импортный. с уважением Михаил.
SNIPER_82 07-03-2011 09:42

Хорошо выложу в личку чтоб сдесь не засорять тему. Чертежи выложу сегодня, а по булпапу попозже схожу в гараж сфотаю и все раскажу.

------
С уважением Юрий

SNIPER_82 07-03-2011 09:54

Чето не могу выложить в личку выложу сюда чертежи надульника.
click for enlarge 1392 X 771 53,7 Kb picture
click for enlarge 1157 X 834 85,6 Kb picture
По фотам винтовки напишите мне в личку, а я уже отвечу.
26misha 07-03-2011 10:03

SNIPER_82
posted 7-3-2011 09:54 Спасибо. С уважением Михаил.
SNIPER_82 07-03-2011 14:15

Да кстати Михаил есть чертежи БР упора если интересно зайдите вот сюда forummessage/104/68
26misha 08-03-2011 09:39

SNIPER_82
posted 7-3-2011 14:15 просмотрел чертежи БР упора.Спасибо.наверное попозже попробую изготовить.пока пользуюсь мягким,сшитым из винилкожи. с уважением Михаил.
SNIPER_82 08-03-2011 12:37

Мне тоже нужно верхнюю подушку на БР упор шить. А чем если не секрет ее можно набить?

------
С уважением Юрий

26misha 08-03-2011 12:47

SNIPER_82 Уважаемый Юрий . хотелось бы знать марку стали для поршня и стакана и класс обработки .в наших краях с оснасткой туго,оборудование середины прошлого века. с уважением Михаил.
26misha 08-03-2011 13:02

SNIPER_82
posted 8-3-2011 12:37 оптимально -любой сыпучий материал с хорошей плотномтью и весом.летом это крупный песок.зимой в квартире можно и пшено или гречка ,вобщем кому что нравится.я сейчас плотно набил ватой утеплителем УРСА ,правда надо делать мелкими комочками ,чтобы по форме получилось.немного раздулось,но стоит винтовке полежать на упоре получается довольно прилично отфармованный след. с уважением Михаил.
SNIPER_82 08-03-2011 13:32

Спасибо Михаил. А можете фото выложить, после того как винтовка полежала?
SNIPER_82 08-03-2011 13:45

quote:
хотелось бы знать марку стали для поршня и стакана и класс обработки

По марки стали конкретно не скажу, Я просил из нержаввейки с твердостью, после калки, 50-60HRC, класс обработки 12-14, но там на чертежах указана шероховатость, этого достаточно. По марки стали спрошу изготовителя. Но тех процес там сложноват, делалось все на обороном предприятии, сначало калили потом нормализация, потом морозили при -70 С, зачем не знаю, но прочность очень хорошая!!!!

------
С уважением Юрий

26misha 08-03-2011 21:30

SNIPER_82
posted 8-3-2011 13:32 с фотками худо ,даже при наличии камеры пользователь неумеет. Увы ! насчет упора непереживайте, это не столь сложное изделие.я сшил по форме пирамиды с проушинами наверху,правда немного шероковато ,но когда подкладываешь руку самое то,а когда пристреливаю винтовку и что бы результат не зависил от хвата грубо продавливаю винт рукой пока он не займет устойчивое положение .
26misha 08-03-2011 21:42

Космонавт78 15-07-2010 18:15 в разделе Диана 48в,48,52:пневматика глазами владельца .фото упоров.
SNIPER_82 08-03-2011 23:59

Спасибо!
26misha 14-03-2011 08:02

SNIPER_82
posted 8-3-2011 13:45 Здравствуйте Юрий. процесс дейстаительно сложноват,местная промышленность от заложенных требований в шоке.нахожусь в поике. с уважением Михаил.
26misha 14-03-2011 13:39

SNIPER_82
posted 8-3-2011 13:45 Уважаемый Юрий ,что необходимо сделать вначале,закалка или сварка ? и чем лучше варить ? аргоном,в среде СО2 полуавтоматом или лазером ? с уважением Михаил.
BlacKDeatH 14-03-2011 14:05

quote:
Originally posted by 26misha:

что необходимо сделать вначале,закалка или сварка ? и чем лучше варить ? аргоном,в среде СО2 полуавтоматом или лазером ?


естественно сварка вначале
потом закалка и шлифовка в размер, ибо каление уводит слегка размеры

варить пофиг чем, чем могут
лазер хорошо, но обычно дорого, так что аргон
другого пока не придумали


П.С. и кончайте тут всякую канитель типа "с уважением", "спасибо" и т.д., и т.п.
оно то конечно хорошо и даже замечательно, но нафик эти сентиментальности для перегрузки форума
культурно можно здесь и на "ты", и даже "на*уй послать" друг друга культурно можно

SNIPER_82 14-03-2011 15:08

BlacKDeatH ну можно и на уй! Твоя тема тебе и рулить
BlacKDeatH 14-03-2011 15:30

дык я ж вот и разруливаю
так что давайте попроще, с матерком и задоринкой
тогда всё и быстрее и качественней получается
ибо пока кувалдой и матом по детали не пройдёшься, нифига она не лезет и не работает, шутка конечно, но зело жизненная
SNIPER_82 14-03-2011 16:32

quote:
ибо пока кувалдой и матом по детали не пройдёшься, нифига она не лезет и не работает,

ИСТИНА в высшей инстанции, ИТИ ЕЁ МАТЬ!
SNIPER_82 14-03-2011 16:34

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

26misha 15-03-2011 19:42

естественно сварка вначале
потом закалка и шлифовка в размер, ибо каление уводит слегка размеры

варить пофиг чем, чем могут
лазер хорошо, но обычно дорого, так что аргон
другого пока не придумали. Всеравно спасибо за разьяснение BlacKDeatH,а то местные термисты пугают разрывом сварочного шва во время закалки. извини за неформальное общение ,но трудно переписываться незная возраста человека и его характера. калить в термопечи или сойдет ВЧ. Всем удачи. ИТИ ЕЁ МАТЬ!

BlacKDeatH 16-03-2011 01:59

quote:
Originally posted by 26misha:

Всеравно спасибо за разьяснение BlacKDeatH,а то местные термисты пугают разрывом сварочного шва во время закалки. извини за неформальное общение ,но трудно переписываться незная возраста человека и его характера. калить в термопечи или сойдет ВЧ. Всем удачи. ИТИ ЕЁ МАТЬ!




ну я тож не технолог
калили мне походу в ВЧ печке
но разница то какая?
нам нужно в конце на "выхлопе" 50-60HRC (да походу и 40 хватит) и в размер, здесь уже дело шлифовщика

П.С. и не важно сколько кому лет
хоть 15, или 70, мы в интернете, здесь все равны

так что "ТЫкай" везде, где не попало, адекватные люди никогда не обидятся и даже внимания не обратят

SNIPER_82 25-03-2011 11:54

Марка стали для поршня 10Х12Н10Т
26misha 25-03-2011 17:35

SNIPER_82
posted 25-3-2011 11:54 спасибо!
26misha 27-03-2011 15:39

Вопрос к BlacKDeatH и SNIPER_82 возможно ли при сборке деталей поршня использовать не сварку ,а скажем резьбовое соединение деталей или штифты ?
BlacKDeatH 28-03-2011 12:49

quote:
Originally posted by 26misha:

Вопрос к BlacKDeatH и SNIPER_82 возможно ли при сборке деталей поршня использовать не сварку ,а скажем резьбовое соединение деталей или штифты ?


я бы не советовал
вернее даже скажу НЕТ
расшатается и разобьётся в любом случае
SNIPER_82 28-03-2011 06:54

Полностью согласен. Места мала куда кожух пружины садится.
26misha 28-03-2011 08:32

SNIPER_82 Юрий.если местная промышленность зайдет в тупик ,можно ли будет обратиться к тебе по поводу изготовления хотя бы поршня ?
SNIPER_82 29-03-2011 10:57

Можно конечно, но сроки будут большие. Делают на заводе помимо основной работы. Есть готовый цилиндр, правда возле самого края прослаблин 5мм где то его я не ставил, не знаю может если поставить то и пойдет. Там при подшоде поршня к стенке стакана за 5 мм начинается провал( много выбрали и не шлифонули)
click for enlarge 1498 X 1879 107,6 Kb picture
BlacKDeatH 29-03-2011 11:42

господа, а зачем вы стакан то переделываете?
родной - просто отменный сам по себе!
SNIPER_82 29-03-2011 14:14

Мне прешлось переделывать, я по глупости рассверлил перепуск до 4,5мм а потом путем подбора зафтулил его и перепуск стал 3,7мм. Ну и решил сделать новый к томуже внутри стакано идет шлифовка до зеркала. а в родном нужно ждать пока манжетой отшлифует или самому пастой ГОЯ шлифовать. И еще у меня стакан при запирании упирается в корпус ствольной коробки в то место куда ствол присуется, а при родном стакане ствол упмрается в уплотнение перепуска и когда оно просаживается деталь N30 на взрыв-схеме упирается в ваз ствольной коробки и тяга не закрывается.
26misha 29-03-2011 16:53

BlacKDeatH господа, а зачем вы стакан то переделываете?
родной - просто отменный сам по себе! Согласен.Стакан отменный,да и шлифовать до зеркального состояния не стоит,не зря же цилиндры двигателей хонингуют,что бы смазка пусть и в микроскопическом количестве но удерживалась.
26misha 29-03-2011 16:59

SNIPER_82 Можно конечно, но сроки будут большие. сроки не страшно,можно и подождать а вот стоимость интересна. Мне за месяц от местных неудалось получить скль нибудь вразумительный ответ. да! удалось померить скорость ?
BlacKDeatH 29-03-2011 19:01


quote:
Originally posted by SNIPER_82:

Ну и решил сделать новый к томуже внутри стакано идет шлифовка до зеркала. а в родном нужно ждать пока манжетой отшлифует или самому пастой ГОЯ шлифовать. И еще у меня стакан при запирании упирается в корпус ствольной коробки в то место куда ствол присуется, а при родном стакане ствол упмрается в уплотнение перепуска и когда оно просаживается деталь N30 на взрыв-схеме упирается в ваз ствольной коробки и тяга не закрывается.

зеркало НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ там быть не должно
хониговка!

запирание рычага - это твой косяк, на тяге регулировка плавная есть

так что много работы таки впустую зафигачил

SNIPER_82 30-03-2011 14:37

quote:
зеркало НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ там быть не должно
хониговка!

А зеркало там и не нет, это я так выразился. Просто если смотреть в челиндр есть отражение. Если смотрели на чертеж там шероховатость Rz 0.1 с такой шероховатостью шлифуются внутряняя поверхность гидроцилиндров и штоки. После выстрелов 10-15 появляются маленькие как после хонинговки потертости как на поршне так и на цилиндре и смазка нормально держится.
quote:
так что много работы таки впустую зафигачил
Не не в пустую так как на цилиндре появились задиры и взвот осложнился, пришлось шлифовать ствольную коробку и цилиндр новый.
quote:
сроки не страшно,можно и подождать а вот стоимость интересна. Мне за месяц от местных неудалось получить скль нибудь вразумительный ответ. да! удалось померить скорость ?
Миша сроки будут ОЧЕНЬ большие мне сейчас самому делают и то месяца два ждать, у них там работы много. Может проще у форумчанинов спросить мож кто и возмется. Скорость не мерял хрон еще не превезли-тоже трудности.
SNIPER_82 30-03-2011 14:47

Вот сюда зайти сдесь обещают сделать все forummessage/24/784
26misha 30-03-2011 20:15

SNIPER_82 posted 30-3-2011 14:47 понятно.я пытался сдесь заказать.некоторые не ответили совсем,а другим нужен подробный чертеж.пытался прикрепить твой, какая то ерунда получилась. если нетрудно пошлли чертеж поршня поэтому адресу-https://forum.guns.ru/forummessage/24/719051.html.
SNIPER_82 31-03-2011 12:46

Я выложил заходи и редактируй
26misha 31-03-2011 13:01

SNIPER_82 . СПАСИБО.будем ждать ответа.
26misha 02-04-2011 18:56

SNIPER_82 Пришел ответ. Вроде согласились изготоаить поршнь .
SNIPER_82 03-04-2011 05:52

Да я читал, рад за тебя. Когда становиш все шайбы в поршень не забудь вставить цилиндр из пластиковой бутылки между пружиной и поршнем чтоб убрать лязгонье пружины. Места там как раз хватает. Гдето на форуме писалось подробнее как это делать. А делать надо ибо лязг раздражает. :-)
26misha 03-04-2011 08:32

SNIPER_82 у меня все эти приблуды стоят. а лязга от пружины ГХ еще меньше,видно она плотнее стоит в поршне. Как открытие сезона ?
SNIPER_82 03-04-2011 18:09

В родном поршне пружина от ГХ встает плотнее, а в новом у меня сделано с допуском на вставку пластиковой бутылки. Шума пружины почти нет. Если не хочеш заморачиваться с вставкой тогда внутренний размер должен быть 23мм а не 24. Сезон пока не открыл переезжаю и с дочкой няньчусь, за и поршень новый делают по последним доработамым чертежам (которые я скинул). Зато отец отличился 2 рябчиков взял, а ворон он не считает, всю зиму их стрелял. :-)
26misha 02-06-2011 22:53

почти два месяца мытарств,переписок в интернете,ожиданий ни к чему вразумительнома не привели . но есть и положительный момент ,врезультате мужского чаепитея один из местных кулибиных согласился все это сделать -и сделал таки поршень ! правда закалил до 48 ед. думаю хватит. ождается прибытие новой пружины от ГХ ,хочу попробовать 32 витка. какую манжету лучше установить - от Дианы оригинал или от Олега 2100 ?
umnik 03-06-2011 14:14

я пробовал ставить от олега... оригинальная намного лучше Вот перепуск олеговский хорош, его ставь обязательно...

Дополнено:
Снайпер82, можешь выложить фотки надульника с резьбой, глушителя в разобранном и собранном виде, а также как это все смотрится на винтовке?

26misha 03-06-2011 22:50

Снайпер82, можешь выложить фотки надульника с резьбой, глушителя в разобранном и собранном виде, а также как это все смотрится на винтовке? он выкладывал фото своей винтовки буллпап в разделе пневматика глазами владельца

Diana 48b, 48, 52 страницы: 1 2 3 4 5 . . . . 141 142 143 144 145. вобщев все выглядит гармонично, и пропорционально.видно человек ко всему относится серьезно и грамотно. мне недавно все изготовили по разработке BlacKDeatH с корекцией SNIPER_82 на Ди ТО-5. хорошо что есть увлеченные люди ,дающие возможность нам воспользоваться плодами их труда..

26misha 05-06-2011 18:49

Для SNIPER_82. Привет Юрий.Наконец изготовили поршень по твоему последнему чертежу и есть о чем написать . выяснилось,что он имеет избыточный ход и не встает на боевой взвод.пришлось ставить манжету от Олега 2100.тут возникла другая проблема,тяга взвода упирается в дерево,хотя и это преодолимо .если твой поршень в стадии изготовления прими это во внимание и уменьш ход поршня мм.на 2 ,чтобы иметь возможность использовать Диановскую манжету.после всех ручных манипуляций винтовка начала взводится на пределе хода рычага. дальше уже согласно рекомендаций BlacKDeatH игра с утяжелителями . сначала был дурдом .все пули уходили на сверхзвук что приведет к потере кучночти.кое как удалось стабилизировать результат. сейчас 14 мм.стальная шайба плюс центровочная скорость КП 10.5 **96-98,и ЖСБ ХЕВИ ***03-05 . но пружина ГХ 29 витков как приедет новая обкатаю на 32.
SNIPER_82 06-06-2011 02:43

quote:
Diana 48b, 48, 52 страницы: 1 2 3 4 5 . . . . 141 142 143 144 145. вобщев все выглядит гармонично, и пропорционально.видно человек ко всему относится серьезно и грамотно. мне недавно все изготовили по разработке BlacKDeatH с корекцией SNIPER_82 на Ди ТО-5. хорошо что есть увлеченные люди ,дающие возможность нам воспользоваться плодами их труда..


Спасибо за лестные слова, сейчас в перспективе поставить планку ВИВЕР вместо ласт. хвоста и быстросъемные кольца, чтоб транспортировать причел отдельно.
quote:
выяснилось,что он имеет избыточный ход и не встает на боевой взвод.пришлось ставить манжету от Олега 2100.тут возникла другая проблема,тяга взвода упирается в дерево,хотя и это преодолимо .если твой поршень в стадии изготовления прими это во внимание и уменьш ход поршня мм.на 2 ,чтобы иметь возможность использовать Диановскую манжету.после всех ручных манипуляций винтовка начала взводится на пределе хода рычага

Михаил я предпологал что ты столкнешся с этим, я тоже подпилива не только дерево,но и пластмасу в рычаге взвода. На счет 32 витков- это перебор, последние 4-5 витков после нескольки выстрелов просаживаются. так что попробуй 31 виток. Я пробовал стрелять Шмелем 0,8 грамма скорость ***56-***60 посчитал получилось 25-27Дж. а при твоих данных получается 29Дж. так что отличный результат. Надо будет и мне отстрелять СР-10,5 или баракудой. и тагда будем уже делать выводы.
26misha 06-06-2011 07:41

На счет 32 витков- это перебор... 32 витка при облегченном поршне и не на полном поджатии могут дать неплохой результат ,как у меня было на 29 при стандарте. то что витки просаживаются не критично.возможно у тебя тугая направляющая,у меня так было с родной пружиной когда последние витки после небольшого настрела клинили,или плохо работает шайба скольжения .я установил шлифованные с обоих сторон.исчез характерный хруст на взводе. пружина ГХ по моим ощущениям вообще не села ,поскольку визуально имеет тот же щаг витков что и обрезок новой. пули КП не лучшие,но бюджет не подрывают,и если не заморачиваться кучностью то на все случаи жизни ,хотя бывают отрывы хрен знает почему. скоро заворонят надульник с модером ,правда я немного с камерами поэксперементировал,как соберу все в кучу отпишусь. УДАЧИ!!!
SNIPER_82 06-06-2011 15:45

quote:
скоро заворонят надульник с модером

а вот из стали не надо было делать, вес очень прибавит и баланс нарушит, и без того смещеный к центру.у меня из дюрали, покрыто анодировкой а потом покрашено в черный
SNIPER_82 06-06-2011 15:47

quote:
плохо работает шайба скольжения

я её вобще убрал, надо будет найти и поставить. об этом я и не подумал.
26misha 06-06-2011 22:33

а вот из стали не надо было делать, вес очень прибавит и баланс нарушит. Я знаю,но сделал это сознательно что бы уменьшить расколбас,а баланс верну утяжем в приклад,поскольку винт не для ходового использования это не столь проблематично. и еще,у меня КП хотя и туже ЖСБ полетели бысрее,а это согласно исследованиям гос.Gnoma говорит о сильной пружине.думаю с таким поршнем надо прбовать пружину от Дианы оригинал,или эту еще резать хотя и стремно.
SNIPER_82 07-06-2011 17:06

quote:
винт не для ходового использования

ну тогда понятно БР-упор тебе нужен !
Vinsent Vega 07-06-2011 18:04

Комрады, кто вот этот штифт выбивал? Как заменить (высверливать?) и что на место старого штифта использовать, а то там нагрузочка не маленькая... Ушко лопнуло, новую сделали, а как теперь её в "держатель" тяги взвода крепить - не знаю... Может просто на болт с гайкой?!

click for enlarge 707 X 677 66,6 Kb picture

Элетрон23 07-06-2011 18:37

диановские поршни не имеют 100 процентной надежности - у многих уже шток отделился от поршня. И этому очень способствуют сильные пружины, я имею ввиду пружину гх1250 больше 30 витков, сам вначале ставил по максимуму, но потом увидел, что с такой силой умирают прицелы, как не настраивай откат, да и брыкаться уже начинает винтовка, смысл отката исчезает.
Сейчас я оставил 28 витков, пару шайб в поршень - 280 кп10,5, точность и более менее комфортный выстрел. но сильные нагрузки не прошли даром - заказал новый поршень, старый отремонтировал, сколько протянет - не знаю. Так что если ставите пружину гх 1250 31 виток - сразу можно покупать новый поршень - отсоединение штока будет лишь вопросом времени ....
26misha 07-06-2011 19:39

Элетрон23
posted 7-6-2011 18:37 да все это так ,поэтому эксперементировать надо с поршнем BlacKDeatH на ТО-1,и с коректировкой SNIPER_82 на ТО-5 ,а заводской оставить про запас ,хотя если изначально не дурковать то и он поживет. 28 витков это ГУТ. думаю если есть возможность выточить внутрь заводского шток по принципу поршня BlacKDeatH он еще долго послужит ,да и ход можно трохи добавить.
Элетрон23 07-06-2011 19:48

лично для меня выточить новый шток - это почти нереально, нет таких знакомых с нужным оборудованием, если только обращаться тут на форуме к предлагающим услугу - любое изделие за ваши деньги .
вообщем, геммор.
26misha 07-06-2011 19:49

Vinsent Vega Может просто на болт с гайкой?! под болт с гайкой мало места внутри тяги ,так что пожалуй штифт ,возможно подобрать строительный дюбель,а вот как удобнее удалить надо смотреть по твердости.если сверло берет тогда все в норме.надо удалить развальцовку и аккуратно удалить выколоткой.в новом сделать неглубокую сверловку для последующей фиксации небольной расклепкой, хотя это так навскидку возможны масса вариантов .удачи в ремонте!!!!
26misha 07-06-2011 19:53

лично для меня выточить новый шток - это почти нереально, нет таких знакомых с нужным оборудованием, если только обращаться тут на форуме к предлагающим услугу - любое изделие за ваши деньги .
вообщем, геммор. это точно,я с эти столкнулся,ну да ищущий да обрящит. пока жив старыи поршень есть смысл попробовать.
26misha 07-06-2011 22:06

SNIPER_82 ну тогда понятно БР-упор тебе нужен . хоцца,но как то не сподобит. в тире какое то подобие есть ,а по бутылкам лучше с мягкого(он более универсален когда под рукой машина) если буду делать то наподобии Гамовского.
Vinsent Vega 08-06-2011 10:21


Еще вопросик - срезал 29 витков от ГХ1250, край срезанной пружины сточил на шлифовальном круге . Опускать последний виток не умею...
Есть ли разница, какой стороной пружину ставить на шайбу в поршне или на направляющую пружины (т.е. с какой стороны пружине выгодно максимально быть прижатой плоскостью крайнего витка)?
Спасибо!
SNIPER_82 08-06-2011 15:24

хоцца,но как то не сподобит. Миша в чем проблемы если нужно выложу чертежи БР-упора. вертикальные и горизонтальные поправки есть, но он не для машины, а для стола.
SNIPER_82 08-06-2011 15:26

quote:
Есть ли разница, какой стороной пружину ставить на шайбу в поршне или на направляющую пружины (т.е. с какой стороны пружине выгодно максимально быть прижатой плоскостью крайнего витка)?

Vinsent Vega не заморачивайся. я пружину с двух сторон режу, потом на шлиф. станке стачиваю последний виток и готово. и не ломаю голову куда и каким концом
Vinsent Vega 08-06-2011 16:00

quote:
не заморачивайся

Не вопрос!
Просто, как всегда бывает - все соберешь, а тут на те новость - что пружину необходимо было протереть святой водой!!! и без этого НЕ АЙС!!!
Всем удачи и точных выстрелов!

п.с. была у меня Т-4... ППП - классика без гемороя!!!

SNIPER_82 08-06-2011 16:58

quote:
Просто, как всегда бывает - все соберешь, а тут на те новость - что пружину необходимо было протереть святой водой!!! и без этого НЕ АЙС!!!

огласен. Удачная шутка )
26misha 08-06-2011 19:22

Еще вопросик - срезал 29 витков от ГХ1250, край срезанной пружины сточил на шлифовальном круге . Опускать последний виток не умею. режь с одной стороны,вторую на газовую горелку до малинового состояния ,потом прижимаешь к твердой поверхности ,если с первого раза не получилось повторяешь,добиваясь сходства с заводским поджатием потом шлифуешь. в идеале пружина должна стоять вертикально на ровной поверхности. это не каприз,а иначе витки будут работать по приципу мехов гармошки и расходовать энергию на вибрацию.
SNIPER_82 09-06-2011 12:05

quote:
вторую на газовую горелку до малинового состояния ,потом прижимаешь к твердой поверхности ,если с первого раза не получилось повторяешь,добиваясь сходства с заводским поджатием потом шлифуешь

Миша ты не боишся что при нагреве отпустятся еще витка 2
Vinsent Vega 09-06-2011 12:22

quote:
потом прижимаешь к твердой поверхности

Наверно, имеется ввиду прижимать не всю пружину, а именно последний виток (стамеской ИМХО)?

SNIPER_82 09-06-2011 14:37

но греть один виток не нагревая ближайший к нему не получится
26misha 09-06-2011 19:30

Миша ты не боишся что при нагреве отпустятся еще витка 2. все пружины каторые я резал были подвергнуты нагреву,но приостывании на воздухе как правило свойства стали меняются не значительно.тут главное не перебожить с нагревом. последний раз я поджимал пружину при помощи двух плоскогубцев ,они способствуют более интенсивному охлаждению. если боишся перегрева оберни пружину мокрой тряпкой как можно ближе к месту нагрева. но такая пружина старается распрямлятся попрямой ,т.е.вектор силы направлен на поршень,что нам и надо. попробуй ,а один или два витка большой погоды не сделает,также как 29 или30 витков. греть конечно надо последний виток. попробуй.такая пружина меньше брыкается,а что выдает ты знаешь.возможно и кучность улучшится.
Vinsent Vega 10-06-2011 10:24

Для - SNIPER_82:
короче, сегодня уезжаем под Мирославль в поход Сегодня до 4 ночи собирался, ну, и соответственно собирал свою "духовушку" , а разобрана она была вся)))
Стакан поршня обезжирил (уайтспиритом), все протер , ни грязи, ни масла - мазок чистый! Синтетику, ШРУЗ - не использовал...
Пружина новая (29 витков от ГХ1250). Ствол выдрочен до блеска... Пуля СильверПоинт.
Пробный первый выстрел, ночью в форточку - из модера (в нем от дульного среза ещё окло 10 см пространства) ОГОНЬ и ИСКРЫ! Да такие, что на фоне черного пространства за окном, было ощущение вставленной петарды в глушитель винта!
Не нравится мне все это... Пострелять еще чтоб прошло, или симптомы известны?

26misha 10-06-2011 13:43

Vinsent Vega. Пострелять еще чтоб прошло, или симптомы известны........ симптомы очивидны -ДИЗЕЛЬ.происхождение то же -смазка,или уайт спирит ,либо балистол- место либо внутри стакана,либо в стволе ,либо на пуле. это подумав выясни сам.бывает обильно смазав поршень за манжеой смазка хрен знает как но попадает за,ну эффек тебе известен. разбирай и три опять насухо. если все собрано правильно,на таких тяжелых пулях легкий дизель на первых выстрелах проходит. не дрейфь.все это преодолимо.после того как переберешь винт раз 20-30 и настроишь будет работать как часы .Удачи.будь внимательнее к мелочам . возможно дизель от того что просто где то касался жирными руками. Да если поршень стандарт ТО-5 установи утяж мм.4-5 .
Vinsent Vega 10-06-2011 14:14

26misha
Добро!
Поршень - стандарт. Утяжелитель мм.4-5 - имеется ввиду накидать шайб на шток поршня под пружинку или свинец?
SNIPER_82 10-06-2011 17:12

quote:
симптомы очивидны -ДИЗЕЛЬ.происхождение то же -смазка,или уайт спирит ,либо балистол- место либо внутри стакана,либо в стволе ,либо на пуле. это подумав выясни сам.бывает обильно смазав поршень за манжеой смазка хрен знает как но попадает за,ну эффек тебе известен. разбирай и три опять насухо. если все собрано правильно,на таких тяжелых пулях легкий дизель на первых выстрелах проходит

Истина так.
quote:
Поршень - стандарт. Утяжелитель мм.4-5 - имеется ввиду накидать шайб на шток поршня под пружинку или свинец?


у меня свинец, ну а кто то и шайбы ложет. минус свинца в том, что его обратно не выковыряеш. только расплавлять.
26misha 10-06-2011 18:55

SNIPER_82 у меня свинец, ну а кто то и шайбы ложет. попробуй латунь или бронзу,тоже хороший удельный вес. для свинца можно выточить шайбы с углублкеием и залить. меньше мороки при извлечении и настройке...
SNIPER_82 11-06-2011 10:53

quote:
для свинца можно выточить шайбы с углублкеием и залить. меньше мороки при извлечении и настройке

зато больше мороки при езготовлении. и зачем все усложнять, все просчитал за нас BlacKDeatH. я просто взял весы и завесил поршень, а не хватающий вес добавил свенцом. а ловить какието 5-6 м/с не для меня. мне главное удобство и надежность оружия, к чему и стремлюсь.
quote:
попробуй латунь или бронзу

тогда уж лучше вольфрам у него плотность 19,3 г/см3- (как у золота), у свинца 10.5 г/см3, у латуни и бронзы- 8,4г/см3 8,8г/см3. так что суди сам МИША свинца по объему нужно меньше да и проще не нужно ни чего точить и ждать.
26misha 11-06-2011 15:18

SNIPER_82
posted 11-6-2011 10:53 наверное так.просто по мере усадки пружины или ее ослабления ,я добавляю шайбы разные не только по размеру но и по массе, что дает возможность настройки как по массе утяжелителя,так и по усилию поджима,а том кому как удобно. перемерял по новой родной поршень,хочу внести кое какие корректировки в твой чертеж. для удобства взвода пожертвовать 2-3 миллиметрами хода,внутренний диаметр вернуть на 23 мм. и сделать форму зацепа как на родном ,как мне показалось с небольшим обратным уклоном.
SNIPER_82 11-06-2011 17:22

quote:
хочу внести кое какие корректировки в твой чертеж. для удобства взвода пожертвовать 2-3 миллиметрами хода,внутренний диаметр вернуть на 23 мм. и сделать форму зацепа как на родном ,как мне показалось с небольшим обратным уклоном

пожертвуй не возбраняется. просто у меня Булпап и там с деревом проблем нет. на счет зацепа я забыл сказать углы и скруглял конечео иначе спуск получается не коммфортный. я делал 24 под Гамовскую пружину с проставкой из бутылки, чтоб убрать её лязг. Если ставить подную Диановскую то хватит и 23мм. или Гамовскую без вставки.
click for enlarge 1498 X 1879 216,5 Kb picture
26misha 12-06-2011 12:25

SNIPER_82
posted 11-6-2011 17:22 на 23 у меня стоит термоусадка и пружина ГХ входит замечательно,т.е.плотно,но не заедает.а заэеп я конечно сошлифовал,но рассматривая через лупу заводской обнаружил некоторое подобие наклона. высота грибка под Диановскую манжету 3.5 сдесь есть еще 1 мм. и эацеп не 5 мм. а 4 - плюс еще 1 мм. думаю так и наскребу беэ потери обьема более комфортный взвод, а там хрен его знает,но вроде как местные согласились сделать еще 1 поршень. пусть немного упадет скорость но все что от 285 до 290 на тяжелых ГУТ.здесь компромисс мощности и точности., во всяком случае до 70 м хватит за глаза.еще плюс живучесть прицела . поэксперементирую. только вот загвоздка вышла сдох хрон.показывает какую то ересь. помыл все спиртом может очухается.
SNIPER_82 12-06-2011 17:07

quote:
высота грибка под Диановскую манжету 3.5 сдесь есть еще 1 мм. и эацеп не 5 мм. а 4 - плюс еще 1 мм

Миша а какая разница 4,5 или 3,5 высота грибка. Высота манжеты по от этого не меняется и она 5 мм.А зацеп я делал 5мм чтоб запирание происходило, если делать 4 мм то нужно и сам шток увеличевать на 1мм. Иначе не становится на боевой взвод, сколько не взводи. ну если знаешь как работает спусковой мешанизм на Т-05 то поймеш что нужно сделать. и смотри с наклоном не переборьши на зачепе, чтоб самоспуска небыло. Удачи!!!! Как все воплотишь в метал, фото и чертежи жду с нетерпением.
26misha 03-07-2011 13:57

Vinsent Vega Как прошли выездные испытания винтовки ?
SNIPER_82 29-07-2011 11:29

26misha ты куда пропал? Как идет работа над новым поршнем. я вот хочу перестволить свою под 5,5 мож подскажешь где можно купить ствол?
26misha 29-07-2011 19:15

SNIPER_82 привет Юрий.лето!! !забот полон рот.еле нашел нужную сталь.пока искал токарь в отпуск ушел. токарь объявился термичка сломалась ,вобщем все как всегда. да. поставил надульник с модером,и начались чудеса. глушит отлично ,но СТП ушла ниже сантиметров на 20 и кучность исчезла. свинтил модер стп прыгает вверх зато кучность появляется,на 25 м мм 15-20 .незнаю на что грешить . насчет перествола незнаю,продажа дудок посмотри на ганзе,а вообще зачем тебе это? есле переходить на больший калибр ,наверное стоит задуматься о пцп . всетаки пружинка имеет свой предел,сам видишь какя зависимость объема компресора,мощности пружины ,веса боеприпаса и.т.д.гемор еще тот.думаю Ди в 4.5 великолепная винтовка для любых задач на 50 м.
26misha 29-07-2011 20:26

Тема: 2 пестоля,ЧЗ ствол+ништяки продам в Мск скинул ЦЕНУ !https://forum.guns.ru/forummessage/25/833361.html
26misha 29-07-2011 22:04

Тема: Продам CZ200, Вайрух100, Баллоны,Насосы . Пульки, Хроны,Дудки LW и много чего МСК+РФ forummessage/25/593
SNIPER_82 30-07-2011 16:02

quote:
.думаю Ди в 4.5 великолепная винтовка для любых задач на 50 м
она и на 100 м отлично справляется.
а модер какой постави? с модером куча и будет в низ уходить- это нормально, а вот то что её не стало-это уже вопрос. одна из причин не соосность перегородок. так же если перегородки болтаются в модере то от выстрела к выстрелу встают как им захочется. я свою Ди-48 с модером еще на кучу не отстреливал, но на мелкашки стоит такойже, только крепление к стволу другое, куча просто отличная. А поршень пока родной стоит? и пружина так же 29 витков?
26misha 30-07-2011 22:47

А поршень пока родной стоит? и пружина так же 29 витков? да.все пока родное.правда расходники поставил новые и слегка поджал пружину . заполучил посылку с пульками ЖСБ ХЕВИ и настроил под них **87-300.хронограф в ремонте поэтому мерял чужим. перегородки переустановил на гериетик с поджимом пружиной,и слегка увеличил диаметр ,до 6.5 .пока не отстреливал.жара жуть,а хочется пострелять вразумительно. пружина на 32 витка ждет новый поршень.думаю прикупить новый ОП ,сейчас стоит липерс но похоже пора менять,а вот что преобрести незнаю. если есть какие мысли на этот счет буду рад .
SNIPER_82 31-07-2011 05:58

Миш выложи фото модера, очень интересно посмотреть.
У нас В Комсомольске тоже жара, на прошлой недели и в начале этой + 45 С было. вот только дома под кондиционером и спасаюсь. прицел у меня тоже Леперс 3-9*40 мне очень нравится, стоит 3год. На батеной впрошлом году летом поставили GAMO 4-12*50, к земе появился люфт на выходном окуляре и вылетел шарик с барабанчика введения боковых поправок, теперь просто крутится без щелчков. По мне так лучше Леперсов в категории цена-качество пока нет. Стоял еще и Российский прицел или Пилад или ВОМЗ не помню 6*40, после 5 месяцев начала плавать прицельная марка при вводе поправок. А че тебя твой Липерс не устроил? Во зайди сюда сдесь по прицелам много чего forummessage/3/1253
SNIPER_82 31-07-2011 06:02

quote:
перегородки переустановил на гериетик с поджимом пружиной

Закажи перегородки по принцепу стаканчиков, как на моём чертеже,сами встают как надо и поджим без пружины посто гайкой, и будет тебе счастье.Фото внутреностей модера очень интересует
26misha 31-07-2011 15:51

Закажи перегородки по принцепу стаканчиков, как на моём чертеже,сами встают как надо и поджим без пружины посто гайкой, и будет тебе счастье.Фото внутреностей модера очень интересует --------- вобщем модер и был сделан по твоим чертежам,и перегородки в форме стаканчиков,возможно немного точность изготовления подвела. просто в трех перегородках я по окружности просверлил по 8 маленьких отверстий и установил их через одну без ,а последнюю прижимает распорная втулку внутри каторой пружина . липерс в принципе устраивает вот только кратноть на 9 маловата ,а старому пиладу 4 на 32 уже лет 20,правда на Ди он не стоял.думаю взять лип 4-16на 50 видно возраст берет свое.
SNIPER_82 31-07-2011 16:04

quote:
просто в трех перегородках я по окружности просверлил по 8 маленьких отверстий и установил их через одну без

Правильно сделал, только я сверлил по 4 отверстия в каждом, и потом в стаканчики вставлял крупнозернистый паралон с отверстием 7мм- для лутшего рассечения воздуха, глушит отлично.Попробуй вставь, должно быть еще тише
quote:
,возможно немного точность изготовления подвела

ну мне делали на обороном предприятии и потом анадироваль так что стаканчики входят туго- под своим весом из модера не вываливаются.Пришлось завазывать оправку чтоб вытаскивать перегородку. и еще посмотри модер относительно ствола соостно установлен.
quote:
думаю взять лип 4-16на 50 видно возраст берет свое.

отлияный выбор!
SNIPER_82 31-07-2011 16:37

Михаил скинь свой @mail просще будет через агент общатся
SNIPER_82 03-09-2011 18:35

Сегодня отстрелял через хрон получилось тяжелой 0.87 грамм получилось 254 м/с -28 Дж. Средней 0.67 грамм 301-304 м/с - 30-31 Дж. Очень интересно может кто нибудь обьяснить почему. Вроде должна быть одинакова. И как можно довести винтовку до 30дж пулей 0.87 грамм?
Raging Bull 08-09-2011 15:18

quote:
Originally posted by SNIPER_82:
Сегодня отстрелял через хрон получилось тяжелой 0.87 грамм получилось 254 м/с -28 Дж. Средней 0.67 грамм 301-304 м/с - 30-31 Дж. Очень интересно может кто нибудь обьяснить почему. Вроде должна быть одинакова. И как можно довести винтовку до 30дж пулей 0.87 грамм?

Для тяжелых пуль нужно пригружать поршень.

SNIPER_82 08-09-2011 15:33

тоесть поршень массой 334грамма легковат для пули 0,87гр. нужно попробовать в новом поршне.
7andrey7 30-11-2011 12:15

А кто может оттюнить по максиму?
26misha 01-12-2011 07:39

А кто может оттюнить по максиму?------ вряд ли кто нибудь занимается этим профессионально и целеноправленно. мороки уйма,времени море плюс масса ньюансов при настройке и изготовлении того же поршня,а соответственно и накладные расходы не предугадать. если уж хочется попробуй сам хотябы пружина от Гамо Хантер 1250 витков 29-30 с утяжелителем . скорость на тяжелых подростет ,главное не переборщить,а то попадать перестанет а там есле понравится можно будет думать и о дальнейшей модернизации. Удачи.
SNIPER_82 01-12-2011 16:41

Миша привет!!!! как дела, куда пропал, да и темка чето загнулась. я думал что зимой наоборот самый тюненг идет. кстати сделал не большие доработки по поршню и челиндру ход поршня стал 110мм. При стандартном 105мм. Соответственно оббьем цилиндра стал 67,7 куб. см. при стандартных 64,7 куб. см. правдо нужно новый рычаг взвода делать, со старым или не взводится или не запирается. в перспективе отстрелять через хрон. масса поршня 330грамм.пружина ГХ 1250 31 виток. за зиму хочу сделать новое ложе и интегрированный модер поставить. как все закончу создам тему ссылку сюда кину. ну а пока несколько фоток модера и поршня с цилиндром- для затравки.
click for enlarge 1920 X 1284 122,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1284 709,6 Kb picture
26misha 01-12-2011 20:29

Привет Юрий !! Да нет я не пропал ,делаю небольной ремонт ,а это полная задница.поскольку ремонт нельзя закончить ,а можно только преостановить ,окончание еще и невидно.ну да бог с ним . наконец то выточили новый поршень со слегка укороченным ходом по отношению к твоему.нехочу возиться с рычагом ,а то без подрезки дерева взводится через раз. надо только отполировать,да и манжету хочу поставить от Олега 2100 ,у меня с ней почему то скорость чють выше.да и поршень можно еще пригрузить ,благо места там море или заменю стальные шайбы на латунные ,чтобы поджим остался прежним.пришел баллистический компенсатор с переходником на вивер ,крон и Буш Элит 5-15х40 тактикал.осталось выбрать ,вернее выкроить время что бы все это установить.руки конечно уже чешутся. старый модерн по твоему чертежу хоть и получился 400-410 гр.работает отлично,да и винт стал спокоен как удав. кучность 10 копеек на 23 м.вот и все события. как обкатаешь новый модерн отпишись. Удачи.
7andrey7 02-12-2011 01:53

26misha
Гамо Хантер 1250 витков 29-30 с утяжелителем

Я брал в кольчуге, предложили усиленную пружину, я согласился, а вот сколько витков и от чего она, я не знаю. Сравнить тоже не могу, т. К. Стрелял только на этой пружине.
Я понимаю, что тюнинг дело индивидуальное, но хотелось бы доведение до максимально возможно-разрешенных пределов, может у кого есть готовый вариант.

26misha 02-12-2011 07:31

posted 2-12-2011 01:53 может у кого есть готовый вариант.------- принцип тюнинга изложен BlacKDeatH и другими участниками топика,а дальше уже исходя из местных условий.т.е. наличия станочного паркаи , расходников ,амбиций,денежных запасов и кривых ручек . нет предела совершенству ! на доводку до индивидуальных требований могут уходить месяцы,а потом выяснится что результат не тот и все начинается заново. Дерзай ! дорогу осилит идущий ! Удачи.
SNIPER_82 04-12-2011 10:16

quote:
[B][/B]или заменю стальные шайбы на латунные ,чтобы поджим остался прежним.пришел баллистический компенсатор с переходником на вивер ,крон и Буш Элит 5-15х40

у меня в поршне свинцовые шайбы. правда проблема - после первого вустрела их только выпловлять приходится если нужно убрать. есть вариант сделать стальны с углублением, чтоб туда свинец залить. на счет замены стали на латунь не большая выгода плотность стали 7,9 а латуни 8,5г/см куб. в то время как у свинца 11,34. в принципи при весе поршня в 330грамм и пружине с 31 витком можно получить оптимал. 068грамовая путя летит со скоростью 304м/с тоесть 31 Дж. ну я стреляю 0,87грамовой JSB moncter скорость получается 254м/с тоесть 28 Дж. для меня норма. Какова цена прицела и скинь фото если можно на маил.

SNIPER_82 04-12-2011 10:19

quote:
до индивидуальных требований могут уходить месяцы

у меня уже 3-тий год идет. вроде подхожу к финалу. но не факт что в этом году закончу. все зависит от быстроты выполнения деталий.
quote:
дорогу осилит идущий !

класное высказывание помоему Масутацу Ояма если не ошибаюсь.
26misha 04-12-2011 13:08

Масутацу Ояма -- наверное он,я и сам не знаю.---у меня уже 3-тий год идет. вроде подхожу к финалу. ------ ну какое то время возможно и будет состояние удовлетворенности ,но не на долго.скорее всего захочется еще чего то.таков уж он человек. я при предварительной настройке пользовался миллиметровыми шайбами,в последствии заменил их на утолщенные по размеру.вряд ли 0,87грамовой JSB moncter имеют лучшую настильность чем 0.68 что на удаленных дистанциях потребует больших поправок. по прицелу вот тут обзор forummessage/95/681 прицел,баллистический компенсатор,моноблок на вивер и процент за перевод обошелся в 15100.я пока ограничелся 292-293 м 0.67гр.посколку милдота липерса хватает до 103 м по милам и 113 по нижнему пеньку. хотя реально дальше 74 м никуда не попадал,ну разве по бутылкам в идеальных условиях.
SNIPER_82 04-12-2011 13:17

quote:
вряд ли 0,87грамовой JSB moncter имеют лучшую настильность чем 0.68

это точно, но я больше на 50-60 метров не стреляю. а на таком расстоянии все поправки вкладываются в прицельную сетку.
SNIPER_82 04-12-2011 15:22

quote:
.вряд ли 0,87грамовой JSB moncter имеют лучшую настильность чем 0.68 что на удаленных дистанциях

это факт. но я дальше чем на 50-60 метров не стреляю, так что липерсовской сетки мне хватает. на дальнии дистанчии у менс CZ-452 кал 5,6мм. мне хватает.
quote:
ну какое то время возможно и будет состояние удовлетворенности ,но не на долго

да-да это ты верно подметил. сначало гонишся за мощьностью, потом за точностью, после ищешь оптимальный баланс. у меня еще добовляется и ложе. хочется сделать все идеально. из металла я уже все выжал. теперь осталось сделать новое ложе и все. дамаю к лету 2012 закончу. а потом начнется кейс для переноски. замена прицела на большую кратность. ну хоть станок для БР уже сделан. если нужно скину чертежи. и фото.
26misha 04-12-2011 15:57

CZ-452 кал 5,6мм. - классная машина.в наших краях нареное сущий геморой. ни тира ,ни стрельбищь,а охота с 5.6 запрещена.я потихоньку от всего избавился,оставил один ИЖ-26 12к. что бы было с чем с барбосом походить ,а вот к пневме наоборот вернулся.завидую тебе(по хорошему конечно) что с железом у тебя достойный результат,а о новом ложе только мечтаю. детали простенького пристрелочного станка с возможностью тировой стрельбы мне изготавливают 4-й месяц ,ложе- родственник каторый делает их на огнестрел 2-ой год уж пошел как деревяшку подбирает,поэтому со сроками я не загадываю. я на диановской пружине(слегка подсевшей) с твоим поршнем и манжетой от Олега стрелял легкими КП 7.9 320-325 на 50-60 м. изумительно.точность на высоте и минимум поправок,мне даже показалось что и убойность получше.бутылка навылет обе стороны.
SNIPER_82 05-12-2011 12:23

quote:
а охота с 5.6 запрещена

ну у нас тоже, только по боровой птице. поэтому я тоже больше к пневматике склоняюсь. 12 кал. уже год из сейфа не достаю. надо будет тоже из легких через хрон отстрелятся. посмотреть скорость. как отстреляюсь отпишу.
SNIPER_82 05-12-2011 12:29

Миш ну кинь фото своей красавици, ну очень хочется посмотреть.
26misha 18-12-2011 12:31

фото своей красавици------ фото друг сделал,попробую уговорить вставить и переслать.
SNIPER_82 18-12-2011 16:02

можеш мне на мэил. ру скинуть
Джон Доу 18-12-2011 17:22

вопрос к местным тюнерам-экспериментаторам: юзая пружину от ГХ-1250 как ваши Дианы себя чувствуют?
Не разбивает ли она раньше времени уплотнения,манжеты,не съедает ли на "яйцо" отверстия в рычагах,не ломает ли ушки-серьги тяг?
26misha 18-12-2011 18:29

вопрос к местным тюнерам-экспериментаторам-------- на этот вопрос самая полная статистика и информация у BlacKDeatH. лично у меня 1.5 года на пружине ГХ 29 витков все нормально .настрел порядка 2000.манжета как новая,перепуск не менял.конечно за крепежом необходимо следить иначе вероятность разрушения велика. по усилию взвода сравнимо с новой оригинальной Диановской. по стабильности скорости мне кажется лучше,во всяком случае на моей колебания 2-3м.есть вероятность вырыва центрального зацепа,но от этого нет гарантий и на Диановской.для экспериментов лучше поршень BlacKDeatH ТО-1,SNIPER_82 ТО-5. к основному железу на данный момент претензий нет.все работает как часы. кучность 10 коп.на 25 м.
Джон Доу 18-12-2011 18:51

поршень я уже заказал новый,под Т06-механизм.
Именно разболтанный шток ЦЗ у родного и был такой причиной.
Про пружину ГХ 1250 понятно,но есть еще один вопрос-что по скоростям?
Надо не менее 270 тяжелой ЖСБой.
ycb1 18-12-2011 20:10

270мс это стандартная скорость из коробки,на родной ФАК пружине.
26misha 18-12-2011 21:38

Надо не менее 270 тяжелой ЖСБой. ------если этого достаточно для Ваших задач,то прислушайтесь совета ycb1,если требуется больше тогда ГХ (**90-**95 км.)тяжелой,можно и больше но пропадет комфортность и возможно точность.
SNIPER_82 19-12-2011 15:53

quote:
можно и больше но пропадет комфортность и возможно точность

Миш не совсем проподает. усилие взвода колосальное получается. не тренированый чкловек после 100-150 выстрелов на следующий день ощущает себя как после спортзала. это при ГХ 1250 и 31 виток. А так по мне все нормально.на 50м в 5-ти рублевую монету уктадываюсь с упора конечно.
quote:
юзая пружину от ГХ-1250 как ваши Дианы себя чувствуют?

есть проблемка- начинает по тихоньку съедать ствольную коробку в месте где паз под серьгу тяги, но до пределеного момента. но это проблемка и на стандартной пружине вылазеет. просто механизм не продуман полностью. а так при пружине ГХ-1250 в 31 виток и масе поршня 330грамм, пулей БАРАКУДА -0,68гр. можно получить за 300-306м/с, на легкой 0,5гр. думаю и на сверх звук можно выйте, только не стоит. я стреляю JSB MONSTER-0,87грамм получается 256м/с. меня устраевает. но учти на Т-05 ход поршня стандартный больше чем на Т-01. у BlacKDeatH после изготовления нового поршня получился 106мм у меня 110мм.При стандартном 105мм. Соответственно оббьем цилиндра стал 67,6 куб. см. при стандартных 64,7 куб. см. но тогда нужно новый рычаг взвода делать. со старым или не взводится или не заперается.
Джон Доу 22-12-2011 17:44

еще вопрос-кто как откат настраивает?
я настроил так,что буде вертикально задрана дулом в небо винтовка е2 держится.
Если чуть надавить-съезжает.

и маленькая рационализация-я поставил на заднюю тележку отката, в роли демпфера, не две резинки(оне частенько лопаются), а вечный вариант-полоску кожи от старого армейского ремня.
К тому же,гашение удара теперь происходит не точечно, а плоскостью.
Это гораздо эффективнее.
Проверил-комфорт возрос.

ycb1 23-12-2011 22:46

Фото в студию
Джон Доу 24-12-2011 10:39

фотега щас нэту-вот схемку набросал.
Всё просто.
и,главное,всё работает.
click for enlarge 989 X 623  77,8 Kb picture
ycb1 24-12-2011 11:15

Понял
Джон Доу 24-12-2011 12:07

отверстия под штифты-направляющие системы отката в ременной полосе не сверлим, а вырезаем.
Я брал от старой китайской антенки подходящего размера коленце и заточив кромку аккуратно вырезал вращая ее вокруг оси и надавливая.
Отверстия получаются аккуратные и отличного качества.
ycb1 24-12-2011 12:11

Болт и гайка нам помогут
Джон Доу 24-12-2011 12:22

ну,Бог в помощь,дядь Жень
Кстати,я у одного Мастера заказал новый поршень с гарантией от выпадения штока ЦЗ и прочими доработками-если кому надо-пишите в личку.
Думаю,мастер сделает два-все размеры я ему выслал.
Джон Доу 24-12-2011 12:28

да,и еще-эти порнографические резиновые шайбы(видно на слайде выше) лучше выкидывайте.
Иначе как "диверсией к точности" я их назвать не могу.
Создают осевой люфт более чем на миллиметр.
А чем выше прицел-тем еще больше люфт....
Я заменил на аналогичного размера но стальную шайбу.
В новом же ложе посажу всё на стальные втулки.
Джон Доу 24-12-2011 12:28

да,и еще-эти порнографические резиновые шайбы(видно на слайде выше) лучше выкидывайте.
Иначе как "диверсией к точности" я их назвать не могу.
Создают осевой люфт более чем на миллиметр.
А чем выше прицел-тем еще больше люфт....
Я заменил на аналогичного размера но стальную шайбу.
В новом же ложе посажу всё на стальные втулки.
ycb1 24-12-2011 12:39

Зря,немцы не дураки,на этих шайбах гасятся колебания от ложе и они не влияют на железо.Не спроста на огнестреле стараются вывешивать стволы и не связывать их с ложе.
Джон Доу 25-12-2011 08:38

Дядь Жень,у винтовки должен быть вывешен СТВОЛ относительно ресивера, а не ресивер относительно ложи.
И потом,я ведь не теоретизирую-данную замену шайб и проистекающую из этого положительную разницу я на практике увидел.
ycb1 25-12-2011 09:56

Смотри сам..я б не стал..
Джон Доу 25-12-2011 12:25

в конце января соберу все воедино,а весной проверю в БР свои нарботки по тюнингу Д-54.
Результаты выложу сюда.
SNIPER_82 28-12-2011 15:47

quote:
а весной проверю в БР

А БР у тебя какой?
Джон Доу 29-12-2011 14:38

quote:
А БР у тебя какой?

50ЕВРО
Джон Доу 29-12-2011 14:38

кстати,завидуйте-приехал мой новый УСМ Диана Т06.
Джон Доу 29-12-2011 14:38

кстати,завидуйте-приехал мой новый УСМ Диана Т06.
SNIPER_82 29-12-2011 14:44

quote:
50ЕВРО

а модель. и дудь добр выложи фото УСМ Т-06 в разборе
Джон Доу 29-12-2011 16:04

quote:
выложи фото УСМ Т-06 в разборе

фото УСМа в разборе полно.
Есть и Гнома тема и на айргунлибе.
Вот ссылко: http://www.topguns.ru/spusk-diana-t06/
26misha 31-12-2011 08:21

С новым Годом Господа ! Здровья Всем и УДАЧИ , во сем и везде !!
26misha 31-12-2011 08:21

С новым Годом Господа ! Здровья Всем и УДАЧИ , во сем и везде !!
26misha 27-01-2012 07:46

АП , чтоб не потерять !
SNIPER_82 27-01-2012 15:00

с этими праздниками вся работа встала!
26misha 19-03-2012 09:06

привет Юрий ! как продвигаются дела с ложем ? как тебе ЖСБ МОНСТР. я тут глядя на тебя прикупил 2 банки,никак не пойму при пристрелке все нормально 6-8 мм. (правда всего 12 м),а вот дальше Х.З. иногда 3-5 выстрелов без промаха на 50-60 м. а иногда в белый свет. одна пулька оказалась бракованной ,вставил,взвел,а она в компрессор провалилась.грохнуло так.... пришлось винт разбирать ,но там все О.К. даже манжета не пострадала. ну по случаю установил тот новый поршень ,о катором писал(ход на 2 мм меньше чем ты предлагал) взвод ГУД без всяких доводок. пружина старая 29 вит. сначала на Монстр настраивал **80-**85 ,брыкается зараза да и 0,67 на сверх звук пошли Т35 выдали убавил .оставил Монстрам **56-**58. грешу на то что при пристрелке винт стволом на улицу холодный ,а потом из дома теплый ,а может и самая главная беда сам стрелок.
SNIPER_82 19-03-2012 15:52

Привет Миш. с ложе пока ни как с фанерой тренеруюсь. пока нет массива. а подскажи какова масса поршня была когда МОНСТЕР выдавал **80 мысов. и что правда так сильно брыкается????? но хотя ты знаешь у меня МОНСТЕР полител **56м/с в принципе нормально. забил данные в баллистический калькулятор если пристреляна на 50м в нули то на 106м по нижнему краю тонкой линии перекретья липерсового прицела хватает.а если на 30м то на 99. ща выложу посмотриш.температура ствола тоже имеет не маловажную роль. пока винтовка разобрана ни чего не могу тебе сказать по поводу кучи МОНСТРАМИ.
click for enlarge 423 X 532  56,6 Kb picture
click for enlarge 423 X 530  54,2 Kb picture
26misha 19-03-2012 19:43

по весу ничего сказать немогу ,весов подходящих нет. настраивал как обычно подкладывая шайбочки,правда манжету установил старую от Олега 2100 ,у меня на ней скорость выше чем с оригинальной,ее оставил на заводском поршне. брыкается зараза ощутимо . у меня ближний ноль -12,дальний -56, и 96 по пеньку. а какой БК ты берешь для ЖСБ ? у меня 0,0235.
SNIPER_82 20-03-2012 13:07

0.0235. Это получается у тебя на стандартном поршне с Олеговской манжетой выдавало монстром **85? Если так тогда получается 35Дж. Посто супер. Вот еще бы не брыкалась, было бы красата. Миша подскажи сколько шайбочек и каким размером и какой материал? Можешь общую высоту всех шайб и диаметры сказать, а я уже исходя из плотности материала расчитаю массу шайбочек и прибавлю массу поршня. За ранее спасиба!
26misha 20-03-2012 21:27

нет ,поршень не стандартный ,а новый по твоему чертежу ,но ход на 2 мм.меньше.сколько всего шайб я так сходу и не скажу ,но мм.15 стали. точнее надо разбирать, да и поршень я точил со стандартным внутренним диаметром, а это еще плюс 1 мм.и вес. материал поршня незнаю,знаю только закаливается до 50-55 каких то ед. и весит нормально. **85 не стабильно,а вот **75-**78.но мне не понравилось .вибрация . согласно исследованию Азамата кучная скорость **50-**70. пружину на 32 витка что то побоялся ставить,да и впихнуть ее без станка тяжеловато,хоть он и есть.где то читал что 1 грамм утяжа.прибавляет 1 м/с. насчет дж.зачем их столько.ходил проверять ,хрон ИБХ-716 ,температура +26, **82;34,7- дур-дом! надо остужать.40 минут на улице -0 градусов,повторный замер **62; около -29 ничего не понимаю!если дизель,то уже больше банки монстров улетело,может хрон врет. посмотрю что будет дальше.
SNIPER_82 21-03-2012 08:16

у меня такой же хрон при +25 градусах стабильно выдает **56-**58. масса поршня 334грамма. на улице не пробовал стрелять. надо будет попробовать. на следующих выходных попобую сходиь в гараж на улице пострелять. если получится отпишусь. на счет Монстров залезь сюда http://www.topguns.ru/jsb-exac...ebolshoj-obzor/
26misha 21-03-2012 08:31

то же хочу 56-58, это значит что ХЕВИ полетят на 40- 50 быстрее .в выходные постараюсь разобрать,все вытереть насухо,,заодно и посмотрю сколько там железа.еще может выточат латунные шайбы,с ними попробую.если не будет лень то постараюсь взвесить все грузики включая шайбу центрирования и пластиковый вкладыш.вот надоумил ты меня с этими монстрами к экспериментам !!!
SNIPER_82 21-03-2012 16:12

ХЭВИ у меня полетели *01-*03 мыса получилось 30-31Дж. если будет возможность взвесь поршень в сборе (с шайбами, шайбой центровочной и мвнжетой) в магазине на электронных весах. у меня в сборе как раз 334 грамма. да я и сам хочу поэкспирементировать да пока н получается
26misha 28-03-2012 07:48

выходные на смарку,поглотили домашние дела,да и токарь ничего не выточил.жду его звонка.
SNIPER_82 28-03-2012 15:31

не переживай я тоже в гараж не раньше чем через 1,5 недели доберусь. в эти точно не смогу 30 исполняется 1-го. так что только на следующих. а вот твм уже и оторвусь если детали сделают;-)
26misha 01-04-2012 08:58

С днем рожденья Юрий !!! Всех благ !
SNIPER_82 05-04-2012 09:49

спасибо Миша!
AIR DEN 25-04-2012 11:49

Вот адаптированный чертёжик поршня ТО-05 накидал , длинны дабы избежать последующих доработок рычага взвода , решил оставить стандартными какими я увидел их при вчершнем разборе своей 52ой... Мож кому и пригодиться .
click for enlarge 1191 X 1254 614,1 Kb picture
SNIPER_82 25-04-2012 16:44

очень интересно! разница всего в 1.5мм с моим укороченым и не нужно доробатывать! а ход поршня у тебя какой? да и на стандартном хвостовик по длиннее будет. если сравнимать стандартный поршень и по моим чертежам разница на глах миллиметров 6.
AIR DEN 26-04-2012 07:23

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

а ход поршня у тебя какой? да и на стандартном хвостовик по длиннее будет. если сравнимать стандартный поршень и по моим чертежам разница на глах миллиметров 6.


Если честно ход поршня даже не замерял , не парюсь по этому поводу , решил просто выточить новый поршень потяжелее по стандартным размерам (длинна) , играться буду со стандартной пружиной да с шайбочками . Вчера общался с токарем , убеждал меня в ненадёжности сварного шва ... Что кто скажет , вроде варили уже не раз , бегает поршень ?
SNIPER_82 26-04-2012 08:59

Air Den да же не парься по поводу сварного соединения, если проварят аргоном будед сдорово, на крайней случай СО. нагрузки там почти нет вся нагрузка идет на дно поршня а не на стенки. по этому и хвостовик вырывает на стандартном поршне.
SNIPER_82 26-04-2012 09:01

Air Den да же не парься по поводу сварного соединения, если проварят аргоном будед сдорово, на крайней случай СО. нагрузки там почти нет вся нагрузка идет на дно поршня а не на стенки. по этому и хвостовик вырывает на стандартном поршне. у меня на двух стволах такие бегают и еще один переслал во владик. так что вари и будет тебе счастье.
SNIPER_82 26-04-2012 09:02

у меня на двух стволах такие бегают и еще один переслал во владик. так что вари и будет тебе счастье.
AIR DEN 26-04-2012 11:36

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

у меня на двух стволах такие бегают и еще один переслал во владик. так что вари и будет тебе счастье.


Ясно ! А электросварка будет держать ? Как покругу ровный шов положить? В токарный зажать деталюхи и медленно вращать ?
SNIPER_82 26-04-2012 13:59

что ты имеешь в виду под электросваркой? она ведь вся электро. если сваркам электродом то не стоит. очень много окалины получается. лучше в среде защитных газов. на станке не нужно. лишнее. просто пусть токарь вытачит оправку чтоб она одевалась на шток и вставлялась меежду внуприними стенками поршня. иначе когда будешь варить может повести стакан поршня относительно штока.
AIR DEN 26-04-2012 14:51

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

что ты имеешь в виду под электросваркой? она ведь вся электро. если сваркам электродом то не стоит. очень много окалины получается. лучше в среде защитных газов. на станке не нужно. лишнее. просто пусть токарь вытачит оправку чтоб она одевалась на шток и вставлялась меежду внуприними стенками поршня. иначе когда будешь варить может повести стакан поршня относительно штока.


Да я и имел ввиду электрод ... Оправку это обязательно, без неё точно поведёт ,только насколько сильно . На днях отдам материал токарю .Кстати в месте соединения деталей фаска нужна для заполнения сваркой , а то на всех чертежах никто не указывал ?
SNIPER_82 26-04-2012 16:43

если аргоном то не обязательно. а так конечно желательно сделать назделку шва.
AIR DEN 27-04-2012 07:20

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

если аргоном то не обязательно. а так конечно желательно сделать назделку шва.


Ок спасибо , как будет готово скину сюда результат .
26misha 21-05-2012 13:21

привет Юрий ! поплыла резьба на винте УСМ , что подвигло к разборке винта .посему взвесил поршнь на магазинных электронных весах : 372 гр. со всеми потрохами и манжетой.думаю поменять стальные шайбы на латунные . по резьбе-два наших слесаря взялись лихо ее нарезать врезультате с первого раза нарезали криво,а со второго сломали внутреннюю стальную втулку и прикончили спусковой крючок в двух местах,так что соберу похоже не скоро .
SNIPER_82 21-05-2012 17:28

привет Миш!!! соболезную по поводу УСМ. я давно переделал заднее крепление. на корпус наварил П- образную скобу с резьбой на 8мм. и не парюсь. так как заднее крепление сразу показалось не надежным.завтра выложу фото скобы если попаду в гараж. и теперь понятно почему такие скорости развивает винтовка. поршень то можно считать запредельно тяжелым, от сюда и расколбас с мощьной пружиной.УСМ можно заказать сдесь http://dmazay.ru/index.php?categoryID=432&offset=10
SNIPER_82 21-05-2012 17:34

привет Миш. соболезную по поводу усм. можно заказать сдесь http://dmazay.ru/index.php?categoryID=432&offset=10
я в своих винтовкаш сразу переделал заднее крепление, так как стандартное показалось не надежным. приворил к корпусу П-образную скобу с резьбой М8. если поподу в гараж на днях сфотаю. а на счет поршня. теперь понятно откуда такие скорости и раскалбас. поршень то можно считать запредельно тяжелым.
26misha 21-05-2012 22:38

SNIPER_82--------- спасибо за ссылку,но сначала попробую восстановить старый.
SNIPER_82 22-05-2012 17:01

вот фото. извени за качество на тел. фотал. но принцеп понятен. у нужно в цевье еще отдно отверстие сверлить.
SNIPER_82 22-05-2012 17:04

фото
click for enlarge 1200 X 1600 160,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 193,5 Kb picture
26misha 22-05-2012 19:49

SNIPER_82==== скоба люкс!!!! но это несколько неприемлемо для стандартного ложа,а сама идея мне понравилась. Удачи!!
SNIPER_82 23-05-2012 16:25

почему не для стандартного? сначала до булпапа стояла все на классике. просто сверлиш еще одно отверстие и все нормально! у меня в отверстие стояла резиновая заглушка полу круглая очень истетично :-)
AIR DEN 01-08-2012 09:20

А вот мои наработки по поршню ТО-05 , вернее токаря ... предстоит сварка и шлифовка . Разговаривал с термистом на счёт закалки ... неизвестно когда будут разжигать соляную печь , вот думаю если побегать поискать муфельная подойдёт для закалки ? калящаяся нержавейка . Качество фото конечно ... но в целом думаю понятно
click for enlarge 1920 X 694 199.8 Kb picture
Взрывотехник 01-08-2012 21:44

quote:
Originally posted by AIR DEN:

муфельная подойдёт для закалки ?


Да, если рабочая температура позволяет.
SNIPER_82 02-08-2012 07:46

не совсем понятно как будет препиться манжета и где сам зацеп для УСМ?
AIR DEN 03-08-2012 08:48

quote:
Originally posted by SNIPER_82:
не совсем понятно как будет препиться манжета и где сам зацеп для УСМ?
Это загатовка , все размеры с запасом , после сварки будет калиться а потом на круглошлифовальном доводиться ... а про зацеп что то я упустил в очерёдности техпроцесса , буду с мастером разговаривать либо доточит его на токарном , потом буду калить и шлифовать , либо калить а потом вышлифовывать форму зацепа ... Буду уточнять короче ... На шток надета втулка что бы деталь не вело при сварке и закалке ... Шток внутри поршня уже в размере т,е 10 мм , снаружи 12 под шлифовку после калки ... Как то так ... Вот ещё что думаю , что бы не пролететь с углом зацепа , буду делать его 90 градусов а потом после калки уже пофакту камнем доводить до оригинала , или сразу его задать резцом на токарном ? ну и естественно после всех операций центрА уничтожатся .

AIR DEN 03-08-2012 08:51

quote:
Originally posted by Взрывотехник:

Да, если рабочая температура позволяет.
А на вскидку какая тепература примерно нужна ?

AIR DEN 14-08-2012 12:26

Народ подскажите как закалить детальку , сил моих больше нет винт хочу собрать ! нужно ли калить район сварки и грибка ? Не знаю к кому обратиться !
SNIPER_82 15-08-2012 15:46

поршень калить нужно целиком и после сборки. мне делали на оборонном заводе так там еще и в креокамере морозили его сложная технология, но получился прочный и износостойкий просто жуть !
26misha 15-08-2012 20:30

поршень калить нужно целиком и после сборки--SNIPER_82 пожалуй верно на все100% ,и лучше в термичке !!! ищи выход на спецов ,дабы избежать непредвиденных последствий. я делал поршень почертежам Юрия почти пол года.ничего не поделать уж очень редкое производство .Удачи в поисках и изготовлении !
AIR DEN 17-08-2012 11:33

Спасибо за отзывы , на форумах подсказали как калить исходя из моих возможностей ... в итоге буду греть всю деталь до красна на ТВЧ потом в масло , потом греть зацеп до желтизны и опять масло а дальше ... домой ! в духовку на отжиг 1,5 - 2 часа ... других вариантов у меня нет ну и как люди объяснили что тоже не самый худший .
SNIPER_82 17-08-2012 14:51

а материал какой на поршне?
AIR DEN 18-08-2012 08:47

quote:
а материал какой на поршне?

материал магнитная нержавейка марку не знаю и возможности узнать тоже нет ... слава богу муфельку вроде нашёл по своим нуждам , греть буду на1050 и в масло .
26misha 07-09-2012 13:26

AIR DEN----- чем закончилась эпопея с поршнем ?
26misha 07-09-2012 13:41

SNIPER_82-- Привет Юрий.как обстоят дела с деревом ? я свою деревяшку штатную пока ремонтировал УСМ всю переделал.сделал регулируемую по высоте щеку,регулируемый затыльник и на вклеенных втулках регулируемое цевье для более стабильного хвата.пропитал шафтолом ,в общем вес зашкалил за 6 кг.УСМ по чертежу МихаилаВ зафтулил стальным вкладышем ,а поверх железное кольцо в замен пластикового.засверлил все насквозь и вставил шпильку.держит намертво.скорость на 0.87 сделал как у тебя 255.убрал железный утяж мм.4 и снизил поджатие.стрелять стало намного комфортнее. вот вроде и все успехи за лето. для багажника в авто сейчас замутил мурку.
SNIPER_82 07-09-2012 16:12

привет Миш рад тебя слышать! с деревом пока ни как, пока ждал масив пробовал на фанере. остановился на березовой 18мм. буду клеять 3 слоя.доделываю стол для фрезера и электролобзика, чтоб не на коленки делать. на заводе все в отпусках дитали делать не кому, уже 3 месяца жду. так что пока порадовать готовым ложем н могу, если хочеш могу пробный вариант не доделаный выложить. я себе на мелкашку тоже буду делать новое ложе с регулируемой щекой. если не трудно скинь фотки своей винтовки мне на мыло или через агент. да и со временем пока напряг в ГАИ востанавливаюсь уже 3 месяц пошел, раньше было проще.
26misha 07-09-2012 21:34

Да! со времене засада.летит не успеваешь повернуться.хотел похвастаться своим изделием,но не получилось.фото УСМ с веб камеры еще на что то похожи ,а вот винт в сборе не получается.друг у каторого нормальный цифровик теперь не в моей смене. заказывал деревяшку ,идет один дуб.попробовал обрабатывать, очень крупные поры - не понравилось.появится бук возьму,все таки зима длинная.
trekaf 08-09-2012 12:01

Ребяты, а есть ли с вашей точки зрения ставить ГП от Лекса на Ди54. Просто есть возможность прикупить.
Мне в этой ГП нравится мысль, что можно забыть о покупке витых пружин, а главное можно относительно оперативно изменять мощность (например сегодня стреляю в тире на 20 желудях, а завтра подкочав ее до 25 поеду на вакцинацию серых).

Скажите, я не сильно заблуждаюсь в своих суждениях, ведь лишние тысячи за заблуждения тоже тратить не хочется?

SNIPER_82 08-09-2012 07:07

на счет ГП Не подскажу не пользовался, но судя по отзывам вещь шорошая с точки васколбаса. но мне не понятно другое зачем менять мощность!? если уже отстроил под оптимальные параметры работы винтовки, то зачем лесть и опять все менять? ну это только мое мнение. смотри сам. задай этот вопрос лучше сдесь forummessage/96/131 . не знаю на счет ружины от Лекса, но не что не вечно нужно узнать на сколько времени(выстрелов) она ращитана перед тем как на ней уплотнители менять, а то может проще с пружинами будет?
SNIPER_82 08-09-2012 07:10

Миш да хоть на телефон сфотай просто для общего развития, на счет бука и дува не знаю делал из ореха поры есть, но не большие воском покрывал и палировал вроде нормально. а зима точно длинная вот и я хочу зимой делать.
26misha 08-09-2012 08:29

trekaf- с ГП так же нетак просто.та же возня с настройкой,после каждого изменения параметра усилия на штоке,так что кроме более комфортного выстрела все остальные проблемы остаются.лучше для бумаги и для серых 2 разных винта,или ищи компроисс.вобщем 20 ж.до 60 м. за глаза на все случаи жизни.не зря я дурь убрал.вот достреляю монстров и еще немного уберу под ЖСБ ХЕВИ. да и накачка ГП не так просто контролируется.нужно чем то мерить?.взвесь все за и против и уж тогда сможешь целенаправленно сделать выбор. Удачи.
26misha 08-09-2012 08:36

SNIPER_82--- на тлефон то я сфоткаю,а как все это в комп запихать ? шибко пользователь бестолковый ! орех ! особенно комлевая часть - наверное лучший материал для изготовления ложа . таким изделием с правильной обработкой можно пользоваться дисятилетиями и после внукам передать. Удачи тебе в востановлении в ГАИ. да сейчас в органах дурдом.
SNIPER_82 08-09-2012 16:52

спасиба Миш. в органах всегда был дурдом, но теперь хоть платят нормально :-)
trekaf 08-09-2012 18:46

Спасибо за советы. Еще пока обдумываю, но больше пока склоняюсь к витым. Все таки экономичней.
26misha 08-09-2012 20:10

витае,если не гнаться за дурью неплохо себя зарекомендовали.моя обрезанная от ГХ уже 2 года работает без нареканий. есть еще разные но как то возиться стало лень. 50-60м можно сильно не заморачиваться поправками.
trekaf 08-09-2012 21:50

Дурь вообще не интересует. В превалирующей степени интересует максимальная точность, которую можно выжать из ЛеДи54.
26misha 09-09-2012 11:36

точность на каких дистанциях 25 50 метров ? тогда достаточно 15-16 ж.плюс какой вес самой винтовки. где-то проскакивала инфа,что на 5 ж 1 кг.веса,ну а есле больше то лучше. какими пулями ? для достижения таких результатов можно поставить пружинку послабее или от вайруха,такое то же где-то уже обсуждалось.взвод одним пальцем.
SNIPER_82 09-09-2012 15:34

Миш ну тогда уже лучше от Мурки пружину :-) встрнхнул посильнее и зарялил :-) исходя из твоих расчетов - 5дж на 1 кг. Диана вместе с оптикойвесит 5-5.2 кг соответственно оптимал по дульной инергии равен 25- 26 Дж. ну это стандартный вес ДИАНЫ без дороботок. нужно будет взвесить свою с фанерным ложем думаю кг. 6 будет весить, т
оесть оптимал 30 Дж. и опять же моя на средних пулях 0.67гр. выдает 29Дж., а на тяжелых 26 хотя ни чего не меняется. вопрос где истина?
26misha 09-09-2012 19:21

в варианте из коробки с не ослабленной пружиной у Дианы и есть те самые 25-26 ж. наверно не спроста. 5 ж. на 1 кг,это пожалуй среднестатистический ориентир а не оптимум , каторый не следует превышать без потери точности ,а ни какая то постоянная или правило.неспроста у Армса всего 16 ж.мой Зуль 312 при 7.2-7.5 ж весит 4.7 кг.по напольным весам и умеет укладываться в 5-6 мм на 10 м. думаю разница в 3 ж на средних и тяжелых для наших задач не критична,как и небольшие колебания веса ,а для высокоточной стрельбы может иметь значение.про пружину от вайрауха где то писали в теме у Прокофьева ,это не я придумал,и еще приводились данные по соотношению масс Дианы и Вайрауха. вот где истина я незнаю .
trekaf 09-09-2012 22:11

Уважаемые участники форума!

Большое спасибо за подробнейшие объеснения.
Если не трудно расскажите по вашему опыту через какое примерно количество выстрелов оптимально чистить ствол Дианы54 с его "необычными" нарезами. Сейчас стреляю немытыми и несортированными JSB 4,52 0,67 новых партий.

26misha 10-09-2012 08:02

Сейчас стреляю немытыми и несортированными JSB 4,52 0,67---------насчет мыть,я ни разу этого не делал,потому что как я думаю к ЖСБ это не относится ,а другими я не стреляю.по чистке ХЗ, чищу когда по моим ощущениям начинаю хуже стрелять , а вот это от меня или ствола еще вопрос. есле собираешься сильно заморачиваться точностью,то наверно какой то отбор пуль придется делать,а по мне есле на мои 23 м пули уложились в рублевую манету это супер и это когда многие люди умудряются стрелять точнее на 50. пулями новых партий еще не пользовался,старые пока в заначке,да и напробу прикупил Баракуда Матч хотя ими еще толком не стрелял. много дерьма было когда стрелял Кпэхами-0.68.
SNIPER_82 10-09-2012 18:11

мытьем занимался оди раз. плюшул не благодарное это дело. теперь стреляю жсб, по виду чистые. не как нвш ШМЕЛЬ :-) у него даже облой не убирают с юбки. на счет чистки приблизительно 80-100 выстрелов. почему такая периодичность? просто стреляю не часто :-) тут еще важно не через сколько, а как чистить. чем тчательней вчистиш тем дольше можно стрелять. по этому вопросу много обсуждений и нет определенной истины, стволы и пули рвзные. смотри по кучнрсти, но не забывай на кучность влмяет не только загрязненость ствола, но и много дпугих фвкторов косаемо состояния винтовки в целом (перепуск, пружина и т.д.)
SNIPER_82 10-09-2012 18:19

Миш не забывай на диане из коробки отстрел производится пулей 0.5грамма. а заряди в нее 0.87 и мощность упадет до 20Дж. вот и вся арифметика. так что по мне лучший расчет собственные ощущкния, да ты и сам без расчетов все подобрал на своей винтовки
trekaf 10-09-2012 19:36

А где вы джентельмены берете оригинальные FAC пружины (желательно подешевше, а то мы в регионах далеко не богатые).
Так же может кто знает где надыбать в России УСМ с поршнем Т-06 для Пятьдесятчетверки (а нужно ли мне это?).
26misha 10-09-2012 21:26

да и мы не олигархи . я два года назад брал через знакомого у Crelby Airgun.Org.Ru http://airgun.org.ru/forum/viewforum.php? в Москве сразу несколько диановских и гамо,там же можно заказать с пересылом .незнаю насчет цены но хотя бы качество на уровне.по поводу ТО-6 незнаю,не знаток почитай у Gnoma есть сравнительное описание УСМ ТО-5 и ТО-6.наверно можно заказать в Германии или поитересоваться у участника Archengel ,дай обьявление на форуме. я по совету МихаилаВ в своем ТО-5 сделал два регулировочных винта как на ТО-1, по моим ощущениям вроде как стало лучше .спуск короткий,мягкий .
26misha 10-09-2012 21:53

SNIPER_82-- Юрий ,для высокоточной стрельбы мощность,каторую и ты и я выжимали из винтовки не нужна .нужна скорость на каторой винтовка показывает лучший результат определенным боеприпасом на определенной фиксированной дистанции и в зависимости от выбранной пули ее и надо искать. чтобы дырявить бумажки дж-ли второстепенны,а мы с тобой больше выжимали охотничьи возможности винтовки , поскольку высокая энергия увеличивает прямой выстрел ,дистанцию и возможность поразить некую живыю цель, вот поэтому каждый из нас и руководствовался своими ощущениями.и дистанция всегда разная и цель,а человек настроен на точную стрельбу.посмотри на спортивные винтовки Штеер,Аншютц , Финкербау все они маломощные , но чертовски точные в умелых руках.вот поэтому я уже 25 лет не расстаюся со стариком Зулем.
trekaf 11-09-2012 11:00

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

на счет чистки приблизительно 80-100 выстрелов


Вот это для меня и загадка на определенном этапе.
В пятницу ершиками/палочками начистил ствол. В минувшую субботу поехал в тир, где куча на 25 метрах собралась после 50-70 выстрелов. Суммарно отстрелял в субботу в районе 100 выстрелов. В воскресение залез туда же, но кучи не было уже с самого начала.
Я в недоумении. То ли ковыряться в винтовке, то ли смотреть глубоко оптику (Пилад П10х42Ф, визуально живой, стоит мертво на баллистическом компенсаторе вивер, ничего внутри не звенит), то ли чистить ствол каждые 100 выстрелов.
SNIPER_82 11-09-2012 16:50

ват сдесь пружинки от ГХ 1250 и оригинальные на диану http://dmazay.ru/index.php?categoryID=154
SNIPER_82 11-09-2012 16:57

и кстати trekaf я тоже с региона с дальнего восиока, комсомольск. у нас пружина от ГХ1250 стоит 1500руб, в хабаровске 1100-900а на этом сайте 610 + доставка. хорошо у меня есть с кем можно из мосмквы передать, так что гораздо дешевле получается.
SNIPER_82 11-09-2012 17:02

Миш тут ты прав! я стараюсь совместить мощь и точность! так как и на охоте бывает видно не всю дичь, а только голову и дистанция метров 60 вот и ищем оптимал!
SNIPER_82 11-09-2012 17:08

trekaf поищи на ганзе как правельно иглавное чем чистить ствол. я правдо свой в нутри полировал, по этому и чистить реже нужно, тка как освинцовка медленние происходит. и еще я смазаваю ствол силиконовой пастой (липкая, тягучая, белая дрянь) используется для смазки механизмов в радиотехнике. она не горит в стволе и уменьшает освинцовку. главное не переборищить со смазкой :-) на счет оптики поставь leapers с переменой кратностью и не парься. посмотри прицел на этом же сайте. у меня и пилад 6*32 и гамо 4-12*50 на диане умерли, хоть и не 54-ка, а постая 48-я. липерс живет вот уже четвертый год на одной и второй год на другой винтовки- нариканий нет!
26misha 11-09-2012 21:54

trekaf ----здесь посмотри по прицелу http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php? на Airgun.Org.Ru ,возможно найдутся ответы о расползании кучи. а по винтовке проще , скорость по хрону стабильна-все ОК. поскольку я по бумаге специально не стреляю , то чищу ствол от балды по теории кота...... или когда есть необходимость в пристрелке, но после чистки надо дать ему опять освинцеваться что бы все пришло в норму . прицел на 54-ке лотерея .я держу как бы проверочный старый проклеенный пилад 4х32 , стрелял бы с ним но за 20 лет что он у меня зрение уже не то,пенек расплывается да и лип. старый все еще исправен для подстраховки.
trekaf 11-09-2012 22:22

quote:
Originally posted by 26misha:

скорость по хрону стабильна


Мне кажется, что не очень. Оцените сами по субботнему замеру.
click for enlarge 1287 X 977  51.9 Kb picture
26misha 12-09-2012 07:31

да вроде не все так плохо +/- 5 м.при таком раскладе все равно есле и будет разброс то только по вертикали и то незначительный , возможно для мишени и заметный,но уж ни как не по горизонту. ищи дальше,где засада . удачи.есле стоит модер проверь крепление,да и вообще все винты крепления на ложе и работу механизма отката,возможно после пострелушек и транспортировки где то слабинка появилась .
trekaf 20-09-2012 11:20

Джентельмены!

Решил перебрать/почистить/пересмазать свою Ди54 и задался вопросом какие расходники использовать.
Есть новая оригинальная манжета и новая манжета от Oleg2100 (http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=16417 ). Так же к сожалению не нашел оригинального уплотнения перепуска, но есть новое уплотнение от Vado123 (forummessage/25/665 ) и новое уплотнение от Oleg2100 (http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=16418 ).
Какое уплотнение и манжету порекомендуете использовать.

26misha 20-09-2012 19:59

trekaf-- только из личного опыта.по манжете говорят оригинальная лучше,на одном из поршней она и стоит,а вот с Олег 2100 у меня как не странно на 10-15 мс больше.с уплотнением то же самое,три года назад брал с олеговским , не менял .пока притензий нет.
trekaf 14-11-2012 19:13

Уважаемые собратья Диановоды!

Решил провести ревизию и ТО свой Ди54 (Т-05), приобретенной примерно год назад (каюсь ленивый, надо было сделать сразу после покупки).
Позавчера-вчера перебирал основные узлы. Сегодня добрался до УСМ. Разбирал его только пальцами.
И, о ужас, при вытаскивании верхних шептал мне в руки выпала деталь N 105 в таком виде.
click for enlarge 1134 X 771 159.1 Kb picture
Препадая к вашим стопам, хочу спросить где ее можно купить/заказать изготовление (а может у кого в закромах лежит лишняя).
Так же интересно какой у нее каталожный номер (и где вообще эти номера можно узнать).
Заранее признателен за информацию.

SNIPER_82 15-11-2012 03:09

вот это номер! заказать отдельно не получится только усм в сборе. чтоб изготовить нужны термисты деталб каленная. проверь сразу центральный зацеп на поршне может и его покоцало! не когда бы не подумал, что ее модет сломать!
trekaf 16-11-2012 20:52

quote:
Originally posted by SNIPER_82:

проверь сразу центральный зацеп на поршне


Шток поршня целый и ничем не отличается от нового (надо не забыть сфотографировать на анализ сообществу), даже не люфтит.
Разместил тему в купле: forummessage/25/108

Возник вопрос: а я первый с таким гимором, или уже были такие прецеденты?

SNIPER_82 17-11-2012 09:52

мне не попадались!
rpi25master 17-11-2012 13:51

2 trekaf;
Пока ремонтируетесь, прочтите сообщение по ссылке. Возможно куча соберётся быстрее. У меня Ганза глючит -не могу тут выложить.http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=64556
trekaf 17-11-2012 17:28

Низкий поклон Александр Фёдорович за информацию.
Добавил там в закладки.
trekaf 26-11-2012 12:22

Здравуствуйте 26misha!

Деталюха нашлась благодоря любезности Дмитрия (Стивен) со смежной ветки про Д48-52. На этой неделе сказал отправит.
Все таки меня немного волнует как могло это произойти. В УСМ и на поршне кроме этой байды вообще никаких следов нет (канавки, бороздки, царапины, потертости, сколы и т.п.). Может есть у кого мысли?

trekaf 14-01-2013 22:52

А модер по этому чертежу?
BlacKDeatH 20-01-2013 14:01

quote:
Originally posted by 26misha:

у меня как раз отката нет ,у меня 48я.


ну тады, это как тебе удобней
либо короткий резкий выстрел на мощной но урезанной пружине
либо растянутый мягкий на длинной пружине послабее

тут где то и вылазят личные особенности хвата, нажатия на спуск и выцеливания

ycb1 26-01-2013 21:10

Так бери какая есть,в крайнем под нее выточишь новую направу..в любом МТСе токарный станок думаю есть.
26misha 26-01-2013 21:16

на диану ни разу ни каких не видел.только на хатсан и на гамо. с направой проблем нет. осталось только определиться из чего выбирать.
ycb1 26-01-2013 21:20

А чего определяться,штанген-циргуль в руки и меряй пружину и кишки винта..сопоставляй..Виталик в этой теме все разжевал...на направу лезет(хорошо)в поршень лезет(еще лучше) количество витков подбирай(лишнии отрежь)..Удачи.
26misha 26-01-2013 21:50

спасибо.пока со временем засада,а дальше так и будем мудрить.
BlacKDeatH 02-02-2013 12:31

quote:
Originally posted by ycb1:

Виталь мож шайба там грам на 5 и стоит..давно не разбирал...хватает и 26дж..

ну дык я про то же
туда б грамм 100 и тогда моща попрёт
но оно надо..?

ycb1 02-02-2013 13:13

Я не про то..стандартный поршень врятли выдаст больше,даже если и ухитришься в него засунуть 100г свинца,места для пружины не останется...поэтому и засомневался.
Джон Доу 02-02-2013 15:51

quote:
стандартный поршень врятли выдаст больше,даже если и ухитришься в него засунуть 100г свинца,места для пружины не останется...

зачем 100 грамм?
Хватит и 10-20грамммовой шайбы.

ЗЫ: сегодня приехали ко мне мега-пули от Шмайссера-завтра буду хронографировать.
Если дадут ожидаемых 240 мыс-это будет замечательно.

ycb1 03-02-2013 11:48

Жестоко..
Джон Доу 03-02-2013 12:05

BlacKDeatH, есть вопрос к тебе-ты в своих опытах какие манжеты использовал?
Родные?
Случаев прогара, износа их не было?
А то у меня сейчас маленько дыми винтовка(не бахает, а именно дымит)так вот меня тревожит-манжета пиздой не накроется?
Джон Доу 03-02-2013 12:06

и еще-чем тяжелее пуля-тем тяжелее поршень должен быть-так?
ycb1 03-02-2013 12:15

У БД в Германии только родные применяются. ..Да для тяжелых пуль лучше тяж поршень..Прочти эту тему заново,все там описано
26misha 08-05-2013 21:42

надо шевельнуть темку, а то о ней совсем забыли.
SNIPER_82 09-05-2013 16:34

ок
26misha 09-05-2013 20:11

Привет Юрий ! дошли руки до своих Дианок ?
ycb1 12-05-2013 19:04

Что то Виталик БД..затих там в дойчеланде..
26misha 12-05-2013 20:51

да , что то затихло в теме, да и BlacKDeatH давно не радовал своими инновациями .
SNIPER_82 14-05-2013 15:32

в процесе Миш. осталось заворонить и собрать железо, а потом и по дереву работа пойдет. как с железом управлюсь выложу фото. я параллельно еще и чз-452 тюнингую, регулируемую щеку и новую спусковую скобу делаю, а то родная ск штамповка не айс!!
26misha 14-05-2013 17:43

воронить будешь сам или отдашь мастерам ? моя стоит сиротливо в углу .совсем руки не доходят серьезно пострелять, да и скорость надо понизить, а то брыкается. хотя на 25 м. мм 9-11 можно уложиться . регулируемая щека это хорошо,мне понравилось. скобу на ЧЗ фрезеров аить будешь ?
SNIPER_82 17-05-2013 16:16

воронить буду сам, реактивы в наличии. уже пробовал получилось. скобу уже отфрезеровали, я её напильников доработал, осталось механизм щеки доделать и всё вместе заворонить. правда нужно еще ванночку сварить, но это не проблема. проблема свободное время. ниже фото воронённых деталей.
click for enlarge 1200 X 1600  94.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  73.2 Kb picture
26misha 17-05-2013 21:19

привет Юрий! поделись опытом воронения, или скинь ссылку на данную тему, но и по реактивам то же...
SNIPER_82 18-05-2013 06:07

forummessage/24/676 по реактивам тоже тут
26misha 18-05-2013 07:55

Спасибо Юрий . еще вопрос, ты какой способ выбрал ?
SNIPER_82 20-05-2013 16:14

не понню по счету 500 того и 500 того, только воронение получается не через 9 минут как обещано, а через 90.B-)
SNIPER_82 04-06-2013 15:54

ну как Миш получилось воронение?
26misha 09-09-2013 17:22

что то давно никто не проявлял интерес к теме. в теме Прокофьева обсуждается вопрос , стоит ли установить на напрвляющую опорный подшипник для более легкого скольжения пружины. есть ли у кого какие наработки в этом направлении да и вообще интересует любое мнение по данному вопросу. изначально как бы считается что сие должно повысить кучность винтовки ..
Пал/Бор 09-09-2013 18:04

quote:
Originally posted by 26misha:

опорный подшипник


Наверное все же упорный.
Хотя по моему,это такие "блохи",отлов которых имеет маленькую смысловую нагрузку,и большую трудоемкость.Я плохо представляю себе подшипник способный работать на удар.Или шарики перестанут быть сферами,или направляющий ручей станет сложнорельефной канавкой.(микровдавленности после каждого выстрела от различного положения шариков).А еще хуже - что то развалится и изгадит поверхности или обломком сломает пружину.
Мое мнение - более практично настроить с помощью утажей и силой пружины.Пусть это будет 280 но кучно,чем 330 но в А4.
26misha 09-09-2013 19:36

если не изменяет память подобная конструкция была на Диане у МихаилаВ . то что этот процесс напоминает ловлю блох - бесспорно , но любопытно. .пусть будет упорный. подшипник заводского изготовления , имеет свои упорные плоскости , а шарики жестко связаны металлическим сепаратором. . по аналогии по такому принципу работают подшипники опор передней подвески авто и довольно успешно. основной удар пружины прийдется в поршень ( не зря же свинец из поршня после первого выстрела можно только выплавить ) , а обратный импульс частично погасится самой пружиной. настройка с помощью утяжей и пружины сомнений не вызывает, но если слегка пожертвовать мощностью в угоду точности , пусть даже перейдя на более легкие пули ?
Пал/Бор 09-09-2013 20:10

quote:
Originally posted by 26misha:

подшипник заводского изготовления


Делать шариковый подшипник в домашних условиях -????
quote:
Originally posted by 26misha:

по аналогии по такому принципу работают подшипники опор передней подвески авто и довольно успешно


Мне всегда казалось что подшипник облегчает вращение,но не знал что подшипники работают как буфер.
quote:
Originally posted by 26misha:

слегка пожертвовать мощностью


Для чего?Что бы с гордостью сказать что у меня пружина на ШАРИКОВОМ подшипнике?Когда мне сделали набор шайб по этой теме,ошиблись,и в шайбе скольжения просверлили отверстие под шток.Я тоже не сразу обратил на это внимание.Притёр плоскости на пасте(и торцы пружины тоже),и заворонил.Стал собирать и понял ошибку.Собрал,пострелял(шт 200-300)Когда разобрал,задумался - а нужна ли эта шайба(скольжения)?Натир от торца пружины на грибовидной шайбе - 5-7мм,плоская и грибовидная шайбы сами по себе уже подшипник скольжения.Вот и думаю - а надо?(Но заказал).
26misha 09-09-2013 21:48

(Мне всегда казалось что подшипник облегчает вращение,но не знал что подшипники работают как буфер.) он не работает как буфер но вес машины через него передается на пружину , опоры SS-20 . насчет -А НАДО ? тут ХЗ , но ведь бродит шальная мысль , а вдруг ... но скорее всего прорыва не будет.
SNIPER_82 10-09-2013 11:10

ребята не заморачивайтесь шайбы вполне достаточно. у Ди 48-54 поршень с центральным зацепом и при спуске с шептала находится так сказать в свободном полете и имеет возможность вращатся в стакане, так что не нужен подшипник занимающий лишнее место! вот для винтоаок с боковым витовок еще есть наверное смысл устанавливать, так как там нет возможности вращатся поршню.
26misha 10-09-2013 20:02

Привет Юрий. наконец проявился. чиркнул бы как дела. теперь по теме. массивный поршень довольно инертен , а пружина в нем установлена довольно плотно, по этому как правило на шайбе на направляющей заметен след от вращения. это все как сказано выше больше ловля блох и занятие на долгие зимние вечера в надежде на какой то положительный эффект улучшения точности.
Пал/Бор 10-09-2013 21:48

quote:
Originally posted by 26misha:

занятие на долгие зимние вечера


Может просто больше стрелять?У меня сейчас нет выхода на станок,а то в голове появилась идея стальной обоймы для утяжа в которую можно залить свинец.Но опять же - размеры???? А надо????А нужны ли 33,может и 28 хватит???
26misha 11-09-2013 18:04

да в нашей глуши с тиром засада, а на природе особо не постреляешь( погода). у меня и без свинца можно под 400 гр. но все верно 33 не надо да и 28 больше для охоты ,а для души и 21-23 хватит за глаза.
SNIPER_82 11-11-2013 09:37

Миш привет почти закончил свою диану, осталось только в камуфляж покрасить. отписался подробнее сдесь. forummessage/24/126
ycb1 11-11-2013 11:50

ап
Пал/Бор 12-12-2013 18:22

Уважаемые!!!Ковыряя изделие ГДРовского оружпрома под названием ЗУЛЬ312 как то не обратил в начале внимания на его задник(сопряжение задника и пружины).А выглядит оно как 20ти мм направляющая.И всё.И хоть аппарат чисто спортивный(хотя и старый),отдачи практически нет,компрессор маленький,пружинка слабая,лязгал при выстреле как взрослый.Звук захотелось убрать,ПВХ нужной толщины не оказалось,ПЭТ ставить не хотелось тк имел неприятный опыт.Была изготовлена направляющая в пружину на весь размер(за вычетом 20мм )и шайбы скольжения пружины.На оптимум еще не настраивал.Всё по аналогии с этой темой.
А вот после такого длинного вступления вопрос - почему в Диане не использовать ту же систему(направляющая в пружине = утяж)? Зачем придумывать вольфрамовые утяжи для догрузки поршня,если куда проще сделать две направы,поиграв длинной подобрать оптимальный вес подвижной части,а остаток размера добрать неподвижной частью? Ведь добавляя-убирая шайбы на пружине приходится еще и её подрезать.
Может быть я где неправ или это уже кем то делалось?
26misha 12-12-2013 20:38

Пал/Бор-- с Зулем проще, от него требуется только точность.свой за 27 лет разбирал всего 1 РАЗ , смазал пропитал манжет и все. работает как часы. от Дианы кроме точности все хотят получить максимальную мощность. хотя мысль с направой в поршень выглядит оригинальной , но (это только на мой взгляд )довольно усложнит процесс. шайбы делаются разной толщина ( от 1-до 6 мм) из разных материалов ( сталь, латунь, возможна заливка вольфрамовых осколков свинцом и т. п. )шайбы проще взвесить, а значит проще менять массу поршня во время настройки винта, в цельно-точеном поршне место под пружину 33-34 витка, так что пружина от 32 до 27 витков не требует постоянного подрезания . плюс шайбы на направу для поджатия пружины . изготовив такой такой набор шайб , можно эксперементировать много раз , с направой мне кажется будет несколько сложней.все сказанное конечно ИМХО.
Пал/Бор 12-12-2013 22:34

quote:
Originally posted by 26misha:

а значит проще менять массу поршня во время настройки винта,


Честно говоря ждал чего то подобного.НО!Что мы имеем?Разница в весе поршней - +- очень не много;пружина - два варианта,1250 и родная,ну может еще УСД.Соответственно вариантов размеров тоже три.А на случай полного гурманства "подвижный"утяж можно укоротить для облегчения или добавить одну шайбу для утяжеления.Так же я не думаю что 99%пользователей гонят винты на полный максимал.Выловить блох в виде 295-300-305 нужно много времени и сил.Да и кроме хрона ни кто не узнает о результате.А вот перенапряженность того же штока поршня из за злобности пружины сломает(вырвет) его значительно быстрее.
Только сейчас понял - вы гоните сильной пружиной+легкий поршень,а моя задумка - тяжелый поршень + несколько ослабленная пружина.
РС.75ти мм утяж для Зуля получился 37гр.
26misha 13-12-2013 07:50

Пал/Бор- /Так же я не думаю что 99%пользователей гонят винты на полный максимал/ -- в общем все верно, это так сказать для фанатов-энтузиастов. но кроме всех вышеперечисленных факторов я забыл еще упомянуть боеприпас, при смене которого изменятся и настройки. шток в цельно-точеном поршне вряд ли пострадает . для большинства владельцев достаточно родной магнум пружины , что бы получать удовольствие от стрельбы. тяжелый поршень сильно встряхивает винт, что плохо влияет на точность.наверно следует искать компромисс веса поршня и мощности пружины .
SNIPER_82 13-12-2013 17:00

Да Миш компромисс нужен. чем и занимаемся. с потом кровью а на счет направляйки как утяж можно попробовать, вот выточат новый поршень тогда и попробую. хотя есть не большой % что ври взводе один из витков пружины может зажиматься мд направляющими.вес в 364 грамма нельзя назвать легким. пока из дианы удалось выжать 27 дж при массе поршня 364гр., пружина 31 виток ГХ1250, ход поршня 111мм, усм Т05, пуля JSB Beast 10.5гр. и это с шайбами из свинца с вольфрамовой крошкой, при стандартном цилиндре. в будущем новый цилиндр с уменьшенной длинной перепуска и ход поршня 114мм, манжета без проточек. т.е. уменьшение мертвого обьёма. посмотрим что можно выжать.но это всё для пневмонутых как я, а для стандартных аирганеров хватит и начала тему.
ycb1 13-12-2013 18:48

Что замудрили вы ребята с вольфрамом и свинцом....у меня стандартная Ди-54 с Т-01(100мм ход поршня)и пружиной ГХ-1250 29витков..дает 26дж....КП-7,9....подбирай боеприпас с жестким свинцом...
26misha 13-12-2013 20:05

Евгений , это очередной виток гонки вооружений. у меня тоже ГХ 29 витков ЖСБ 0.67- 31ж.и бродит мысль слегка понизить в надежде на лучшую кучность, поскольку для развлекух взял в другом калибре. Юрий же наоборот хочет получить максимум энергетики на уже сверх тяжелых пулях, и поскольку он человек целеустремленный остается пожелать ему успеха.
ycb1 13-12-2013 21:47

Флаг в руки конечно..
Я Ди-460 с ходом поршня 116мм штатных,дефорсировал до 20дж(пружина от Вари -97) и очень даже доволен,не брыканий ни отдачи,только тук и все...
А у ДИ-54 приспустил ГП до 20дж...не понравилось,26дж было как то веселее,гном обешал наддуть ГП побольше,все время нет выбраться к нему,хочу до 30дж поднять..
SNIPER_82 14-12-2013 06:21

Евгений для тук и все у меня есть чизетка 5.6мм огнестрел. мне нужна энергетика по больше, чутов можно и комфортом стрельбы пожертвовать, да и не сильно она брыкается, на много меньше чем Иж12 12го калибра;-) а на счет жеских пуль H&N 1.06грамма у меня не пошли, не собирает кучу. мож кто подскажет еще какие. да и нужны мне по биоцелям мягкие пули, чтоб ни прошивала на сквозь, а хоть немного энергии отдовала дичи. понятно что можно снизить энергетику винтовки тем самым снизить пробивной эффект и повысить останавливающий, но мне нужны и расстояния, а у тяж пули настильность лучше и инергии меньше теряет. 1.05 гр. теряет на 100м 41%энергии и 24% от начальной скорости, то 0.87гр. 60%энергии и 43%скорости. для бумаги пойдет и 0.67гр. но для биоцели моловато ИМХО.
ycb1 14-12-2013 21:29

Так ты с папой возишься..у меня только детки..
26misha 15-12-2013 09:12

это то же детские, но уж больно тяжелые.ЖСБ бист 1.05 и H&N 1.06грамма .
Пал/Бор 15-12-2013 10:51

quote:
Originally posted by 26misha:

тяжелый поршень сильно встряхивает винт, что плохо влияет на точность.


Я же не предлагаю максимально затяжелить поршень,я предложил перераспределить массы и приглушить звук работающей пружины.Мне такой способ показался проще чем свинец и вольфрам.
ycb1 15-12-2013 10:53

Да нах они нужны такие...практически цилиндр длиной 6мм.....какая нах кучность может быть при такой обтекаимости и баллистике....юбка нужна...0,8г и то х.рово летают.
SNIPER_82 15-12-2013 12:35

quote:
Да нах они нужны такие...практически цилиндр длиной 6мм.....какая нах кучность может быть при такой обтекаимости и баллистике....юбка нужна...0,8г и то х.рово летают.

юбка есть 5мм диаметр. пули формы дум дум коих большенство для пневматики используют в гладкостволе т.к. бк у нее не очень! а в нарезном совершенно другая форма. если придать данной пули нужную энергетику и скорость вполне нормально.
ycb1 15-12-2013 12:40

Проще перестволить на папу.и пулек много разных и кучность нормальная ,мощность то же больше чем у детки..
SNIPER_82 15-12-2013 12:55

вот отчет по ним forummessage/3/1199
SNIPER_82 15-12-2013 14:22

да знаю я на счет 5.5. я писал что у меня мелкашка. у меня задача выжать максимум имино из 48 винтовки в кал 4.5. максимум по энергии и кучи именно этими пулями.
ycb1 15-12-2013 14:30

да понял я понял....Удачи.
SNIPER_82 15-12-2013 15:02

спасибо
ycb1 05-04-2014 19:19

ап
SNIPER_82 06-04-2014 11:47

пришли новые детали во вторник соберу и отстреляю через хрон. вечеров отпишусь сдесь и в своей теме.
Ilya800 24-06-2014 16:29

В виде АПа выточил стальную направу, с бронзовой шайбой скольжения, направляющую по чертежу, и с утяжем (13 мм вместо пяти толщины)а тема заглохла.
SNIPER_82 24-06-2014 17:17

Дак уже все сделанное что можно. Все что можно выжато из Дианы.

Ремонт пневматики

Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки...