forummessage/224/46
forummessage/224/46
также была очень полезная тема:
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
forummessage/224/46
но как показала практичка выход на природу с топором
чреват иногда довольно серьёзными последствиями для кромки
на мелком керамическом бруске и кусочках наждачной шкурки исправить их за разумное время не получается,
а что-то делать в инструментом надо...
аналогично с ножами, мачете и прочим.
Пока что пришел к странному выводу, что лучше иметь инструмент из очень простой легко затачиваемой стали типа У7А и напильник или даже два --- один личной, второй бархатный.
По D2 / Х12МФ и т.п. напильник проскальзывает как по стеклу... и толку от него уже никакого нет.
Попробовал японский напильник из быстрореза, но увы... не помогло.
Помимо напильников ещё надежду подаёт плёнка 3M на толстой основе ( 5mil ) c грубовытым зерном ( 80, 40 и 30 микрон ).
Она неплохо работает с олеинкой и даёт скорость сопоставимую с высококачественными камнями... но скорость по мере срабатывания зерна, разумеется падает...
Карбидные вандальные приспособления прошу даже не упоминать... они ужасны.
Но принципиально важно, что набор должен быть лёгким, компактным
желательно в пределах 200 грамм и должен позволять выполнять работу
в условиях где нет удобных верстаков с тисками, нет электричества, да и даже воды может поблизости не быть...
а если и будет, то в малых количествах.
* (китайские, например) алмазные пластины F220 и F1000, можно склеить бутерброд из них и чего-то более-менее легкого и прочного типа G10 или карбона
* файновую индию, 4 дюйма длиной, хотя ее можно и не брать
* кусочек вашиты
Для всяких железок типа У8-У12, 440C и т.п. мне хватало.
По поводу пленок идею поддержу, попробовал 15-микронную, наклеенную на карбон - работает оперативно, однородно. И решение очень легкое, один бланк и даже десяток-другой сменных пленок не тянет карман.
Другое дело, что проточить пленками какие-то огромные сколы (на топоре или мачетине) может быть не очень рентабельно. Не знаю... с другой стороны, если оглянуться на стоимость остального необходимого снаряжения, то десяток пленочек не выглядит дорогой покупкой.
А вообще, идею с плёнками 3М поддерживаю - тоже будут опробованы...
Для топоров и мачете, конечно нет, чисто для ножей - крупнее 40мкм у меня и плёнок-то нету...
Мачете я в принципе недолюбливаю, предпочитаю леуку, а топору вполне хватит и тех же 220 NC и T2 600. Хотя, мачетине тоже хватит, что это я)
Воды особо им не надо, только 220 NC, которым можно работать успешно еле влажным или вовсе насухую, если уж совсем беда, T2 и с маслом можно, а чарнли тем более. А мелкий пузырёчек эфирного масла, скажем анисового, от укусов и пр., со мной всегда ездит.
quote:Originally posted by oldTor:
А вообще, идею с плёнками 3М поддерживаю - тоже будут опробованы...
Для топоров и мачете, конечно нет, чисто для ножей - крупнее 40мкм у меня и плёнок-то нету...
если есть интерес, то могу поделиться той самой 30-микронной плёнкой.
её пока у меня достаточно много.
quote:Originally posted by oldTor:
у меня пока вот такая идея на это лето в плане полевого набора, для широкого спектра сталей
а тот камень что на фото сверху
и по всей видимости натуральный --- можно о нём чуть по-подробней?
quote:Изначально написано Nikolay_K:
а тот камень что на фото сверху
и по всей видимости натуральный --- можно о нём чуть по-подробней?
Я имел ввиду, что более грубой пленки нету, а 40 мкм и тоньше только, так что спасибо, есть с чем пробовать! А камушек сверху - чарнли форест из не особо плотных, шикарно себя показавший в притирке на кк f 600 на сталях от у10а до cpm s90v. В прошлом году он уже со мной ездил, из ножей были миля cpm s30v и trc tr -12 elmax -прекрасно справился камушек!

quote:Originally posted by oldTor:
А камушек сверху - чарнли форест из не особо плотных, шикарно себя показавший в притирке на кк f 600 на сталях от у10а до cpm s90v.
не ожидал, что CF может так выглядеть...
не узнал.
quote:Originally posted by madmanz:
В поход идут с подготовленным инструментом. Топором, заточенном на грубом наждаке, можно нарубить не один куб дров. Поэтому про заточку и правку топора в походе - это вообще смешно. Разве что дать снисходительный отцовский подзатыльник за такие вопросы.
на первый раз просто предупреждаю.
Просто прочитайте ещё раз вводную.
Речь не идёт о том, что можно идти с неподготовленным инструментом.
Но о том, что в полевых условиях может возникнуть потребность перетачивать тот-же топор.
Например из-за того, что им попали по крупной кости при разделке дичи,
или уронили на камни и т.п.
Каким-бы хорошо подготовленными бы инструмент ни был, а при таких обстоятельствах он затупится так, что никакими керамиками и арканзасами его уже не выправишь. Да и брусок обычный типа M14 или M28 уже не факт, что поможет. А делать что-то надо.
И лучше быть подготовленным к худшему, чем плакать и кусать локти попав в такую малоприятную ситуацию.
файновый кристалон, ~150х25х6 - 54 г,
файновая индия, ~100х25х6 - 46 г, (а файновый кристалон такого размера должен весить еще меньше - примерно 36 г)
чарнли форест на карбоновой подложке (приблизительно по 3 мм каждый слой, 150 мм длина) - 59 г,
небольшая вашита - 28 г,
склейка тонкой пластины плотной керамики и Suehiro Dual Stone 1800 (72х21х5) - 20 г,
тоненький ломтик арканзаса на карбоновой подложке - 14 г,
карбоновый бланк с одной пленкой - 23 г,
три запасные пленочки - 3 грамма,
пластиковый пузыречек с маслом - 15 г.
Еще есть выбранная из нескольких экземпляров небольшая керамическая палочка-мусатик - 24 г.
Некоторые выводы, которые я для себя сделал:
* Брать двусторонюю Spyderco мне очень редко хочется. Если нужна именно керамика (а зачем?.. это другой вопрос. ну, пусть, поточить рыболовные крючки), то с точки зрения веса легче взять с собой тонкую и не очень большую пластину керамики, наклеенную на прочную жесткую подложку.
* Вместо одной такой Spyderco можно взять небольшую вашиту, арканзасик, и карбоновый бланк с парой-тройкой пленок.
* Камни длиннее 100-120 мм тяжелее, но пользы в них не больше. Держу такие потому, что использую некоторые из них еще и в Apex.
* Абразивные пленки-самоклейки кажутся мне удачным решением для портативных наборов. Но у меня есть только 15 и 5 микрон, хочется попробовать еще и 40. Есть 30, но она не самоклейка, что уменьшает удобство смены пленки в полевых условиях. Если требуется что-то еще более грубое, то, наверное, взял бы гальванические алмазы.
quote:Например из-за того, что им попали по крупной кости при разделке дичи,
или уронили на камни и т.п.
У меня один раз нож неудачно попал по камню, и существенно пострадала примерно треть.
Второй раз попал либо по камню, либо по еловому сучку. Дело было уже поздно вечером, и подробности навсегда покрыты тьмой. Поймал даже не просто большой замин, а деформацию клина размером около 10 мм в длину и 3-4 мм в "глубину". В обоих случаях алмазная пластина F220 была весьма полезна.
Вот такая криворукость, но это был лагерник, который не особо щадился.
quote:Originally posted by Pengozoid:
У двусторонней керамики Spyderco вижу определенный минус, она весит 66 г, что довольно много. Файновая керамика от Triangle весит 52 грамма, что тоже немало. Для сравнения взвесил некоторые вещи, которые периодически используются в составе портативного набора.
зато она крепкая.
Её мне не удалось разбить даже уронив с уровня раковины на кафельный пол.
Мало какие бруски могут с ней сравниться.
в полевых условиях это не менее важно, чем вес.
Хотя хрупкость и ломкость можно преодолеть сделав деревяные коробки или пеналы для брусков.
---
и ещё --- те 200 грамм, что я озвучил в вводной
это не жёсткое требование,
но первое приближение.
Обоснованно это требование можно подвинуть в пределах 2-3 раз, но не более.
На оставшиеся пару грамм недовеса - чего-нибудь для души типа мелкого брусочка арканзасика в нортоновской заводской доводке.
quote:Originally posted by guegue:
Будь мне важен минимум веса, я б взял
а чем так Вас очаровал этот комбинированный NORTON Crystollon ( Coarse/Fine ) JB134 ?
( http://www.nortonabrasives.com...s-Norton200.pdf )
я сколько ни пробовал его... так и не полюбил...
https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=37
https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=39
https://www.dmtonlinestore.com/Product.aspx?ProductId=49
А из Веневских можете набор посоветовать? Там тоже маленькие бруски появились?
Ресурс для такого набора ИМХО не важен. 3-4 раза в год - на 2-3 года хватит...
quote:Originally posted by ezh:Там вроже ржаветь почти нечему.
основа пластин и карточек DMT --- закалённая стальная пластина
вот она-то и ржавеет.
quote:Originally posted by ezh:
А из Веневских можете набор посоветовать?
у венёвских производительность низкая
частенько даже на простых брусках из КК обдирка получается быстрее.
основа венёвских брусков при длительном контакте с водой тоже корродирует.
quote:Originally posted by Serge Ant:
На мой взгляд, обдиркой и грубой заточкой лучше дома заниматься.
прочитайте ещё раз внимательно вводную.
Тема не о том, "где лучше", но о том "что делать" если пришлось.
И про топор там сказано не слушайно.
Дальнейшие подобные уходы от темы сочту злостным оффтопиком и буду удалять.
quote:Изначально написано Serge Ant:
А зачем суперабразив в походе? Для топора? Да и топору не всегда надо...
Про суперабразивы согласен - сколько на даче ни правил топоры и точил, а пробовал, благо дача, много чем, самым актуальным оказались старые-добрые, ещё советские, бруски из электрокорунда.
В набор такие брать неудобно, хотя, как аналог в какой-то мере, индиа медиум, например. Но, вполне пойдут и кристалоны из карбида кремния или гриндермановские бруски.

На 3 недели в палаточный городок в Крым поедет теперь именно она. И керамическая пластинка на всякий случай.