Выживание

Гамак и всё о нём

TYA 20-05-2021 01:46

Приветствую!
Есть опыт использования?
Мой опыт говорит ну его нах. Как в броненосце Потёмкин... ни на бок, ни на живот... ночь без сна.. и без отдыха соответственно. В палатке привычнее.
RusVeles 20-05-2021 02:10

quote:
Изначально написано TYA:
Приветствую!
Есть опыт использования?
Мой опыт говорит ну его нах. Как в броненосце Потёмкин... ни на бок, ни на живот... ночь без сна.. и без отдыха соответственно. В палатке привычнее.

А ночью вылезти из него, чтобы поссать, это то ещё "удовольствие"...

Werewolf_Zarin 20-05-2021 08:15

Ну не удобно вам так о чем говорить то? Мне вот тоже не удобно, спина с утра побаливает, на ровной поверхности спать привычней, спать привык на боку, реже на животе гамак не позволяет, мне показалось как то в нем похолодней, вес который для меня важен он тоже не снижает в сравнении с палаткой, потому попробовав лет 10 назад подарил, больше к теме не возвращался.
КВН* 20-05-2021 09:58

По спине, оно разное.
Некоторых только гамак и спасет. В сети встречал таких, кто даже дома в них спит, от проблем с позвоночником.
У меня есть знакомая, которая без гамака не ходит, иначе через три дня сна в палатке, распадается на куски.
Сам вроде с ... не помню уже 2004 год кажется, пользователь.
Зашел только в теплое время года. В холода уже день короток и много приблуд для утепления нужно.
Заметил если очень забойный день ходовой ногами (иногда сплавы практикую) то в гамаке быстрее за ночь тело востанавливается. В палатке даж на неоэире хуже, вернее дольше.
Как вариант 1000 новых мест для ночевки - гамак уже не выдавить из бродилок.
Это как разные рюкзаки или палатки под разные условия, так и гамак.
Понятно это как с кошками, готовить нужно уметь
Werewolf_Zarin 20-05-2021 17:50

Дома спать в гамаке, это для горбуна что ли какого. Ну как бы люто!
TYA 20-05-2021 21:24

quote:
Дома спать в гамаке

При переходе через Кольский много мест было что бы гамак повесить?
V1 22-05-2021 12:16

quote:
Originally posted by TYA:

Приветствую!
Есть опыт использования?
Мой опыт говорит ну его нах. Как в броненосце Потёмкин... ни на бок, ни на живот... ночь без сна.. и без отдыха соответственно. В палатке привычне


Все из моего круга к то эксперементировал, бросили это дело нах. У нас ещё и ветреено почти всегда, а иногда и очень. Слышится каждый шорох, качает - нет, не как на броненосце, а покруче, в ёбщем я лично даже не стал пробовать. На кемпинге вздремнуть в теньке зашибись, но на этом всё.
TYA 22-05-2021 01:58

quote:
На кемпинге вздремнуть в теньке зашибись, но на этом всё.

И я про это. Так и есть.
Рядовой запаса 22-05-2021 03:50

Первый гамак соорудил лет в 6-7, в Штабе.
Под впечатлением Потёмкина,да.
Штаб находился внутри печи, в Кочегарке.
Прикольно - лежишь, качаешься, а ...тут словарного запаса не хватило:/
Короче лежишь в печи,а вокруг и сверху Труба.
Кирпичная.
Высокая...Примерно, с четырехэтажку. Жил тогда в такой.
------
Гамак сделали с пацанами из солдатской плащ-палатки.
Растяжки - какой-то цветной многожильный кабель, благо валялось их в окрестностях в достатке. Вроде начинали с алюминьки, но, в рабочем варианте остановились на меди.
------
Сейчас этих солдатских плащ-палаток - на общевойсковое (сухопутных войск) отделение - точно.
Вот, я дома сейчас - две целых,в комплекте, и одна немного порезанная.
Фото по запросу
------
На Кэмпинге (с) V1 всё устраиваю около своего Гамака. Из ПП, ест.
Сижу, лежу (поперёк), могу подремать калачиком часик -другой.
Ночь - нет,не уверен.Нет опыта.
А так -крутишся с боку на бок каждые 10 минут.
--------
Кстати, ПП в магазе,в доме рядом - 200 руб.
Если кому надо - могу переслать.
Т.к. ПР находиться в том же доме
ХВ!
Рядовой запаса 22-05-2021 04:03

А вот и фото))
Рядовой запаса 22-05-2021 04:06

...временные трудности...
Ганза против фоток ПП

click for enlarge 960 X 1280 139.1 Kb
Werewolf_Zarin 22-05-2021 11:56

quote:
Изначально написано TYA:

При переходе через Кольский много мест было что бы гамак повесить?

Да при желание найти можно, между двух скалок итп, весь вопрос в личном комфорте, да и вообще нужно осложнять себе жизнь походную такими поисками, а крепление, должно быть максимально надежно, под стропы надо что то подложить, износ точно не к чему, кувыркнет на камушки с метра, травмы разной степени сложности гарантированы. Ну и последнее, на мой взгляд самое важное, ветер, ветер постоянно, выстудит на раз, к земле ближе ветра меньше и любой уступ тебе уже защита. На матрасе сплю, если была бы пенка то тоже искать поверхность без каменного кулака на всю ночь в районе почек пришлось бы на каждом биваке. Гамак наверное хорошо где нибудь в джунглях что бы змейка какая или сороконожка не заползла, но все ровно бы предпочел палатку с противомоскитной сеткой которая все выше перечисленное исключает. Гамак разве что где то на каких болотах, с другой стороны, не видел проходных болот где нет ни одной возвышенности для палатки, а если вокруг вода по колено, непонятно нахрена туда туриста должно понести, да еще и заночевать. Ну в самом крайне нелепом случае две жердины далее по возможности, в ютубе многие на эту тему спекулируют, а это скорее аварийная ночевка тут все не учесть надо голову включать.

quote:
Изначально написано Рядовой запаса:
...временные трудности...
Ганза против фоток ПП

Тяжелая, набирает воду, наверное и не сильно надежна, тряпочка не коньяк с годами не становится крепче, от того и цена 200р, кто еще возьмет то кроме естествоиспытателей любителей хлама.

TYA 22-05-2021 16:58

quote:
Тяжелая, набирает воду

Это да.. Но брезентуха крепкая, я такую вместо скатерти на траву использовал на даче, если в лес пойти на пикник. В поход её бы не потащил, весит как чугунный мост.
delfin-chf 22-05-2021 17:40

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Дома спать в гамаке, это для горбуна что ли какого. Ну как бы люто!
коврик внутрь и пришитая петля для 3й точки крепления решают проблему, по климату да- не для северных широт, как дополнение к палатке, по осени у Ладоги делал пару ночевок ходовых, как экран от ветра ставил надувную байдарку, сверху крышу из пленки

Werewolf_Zarin 22-05-2021 17:50

А что за третья точка? Типа от ветра что бы не болтало?
ЯРЛ 22-05-2021 18:12

А Вам какой гамак не нравиться где в одну точку или с распорными планками?
TYA 22-05-2021 19:51

quote:
с распорными планками

переведите на русский, я не понимаю. Картинку желательно.
delfin-chf 23-05-2021 12:19

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
А что за третья точка? Типа от ветра что бы не болтало?

Бойцы как то нарыли инфу про "3х точечный гамак", используемый на дневках в соответствующей местностии задачах , глянул в инете - китайцы делали гражданский вариант, но тяжёлый и дорогой(здоровенный гамак с системой натяжения ремней - явно не носимый вариант, пришил на свои гамаки по одному краю куски стропы с петлёй под оттяжку, попробовал, на выходе = гамак не болтается,нет такого провисания как обычно, удобно загружаться /выгружаться, шмот не сваливается в центр гамака. На тему срыва гамака и падения - обычно под гамак укладвал рюкзак(на всякий пожарный)
 x
click for enlarge 640 X 1280 105.7 Kb
click for enlarge 720 X 413  57.6 Kb
click for enlarge 1343 X 1280 225.5 Kb
Рядовой запаса 23-05-2021 05:10

Хлама?!.
Укрывал виноград 6-7 лет подряд.из той же товарной партии.
Выцвела, местами. Но! целая, дырок нет.
Рядовой запаса 23-05-2021 06:03

Задумался...
12-метрового псевдо-Naish тряпка есть, где-то в гараже... Размером с ПП.
Рип-стоп нейлон. Легче и прочнее ткани не достать.
На коллективной рыбалке, в ближайшие выхи, планирую опробовать навязать гамак из неё.
Тс -
Рядовой запаса 23-05-2021 06:05

Кобуны есть ещё?
ЯРЛ 23-05-2021 06:39

quote:
Originally posted by TYA:

с распорными планками

переведите на русский, я не понимаю. Картинку желательно.


Две для сельских. Первый с распорными планками, а второй БЭЗ!
276 x 183
225 x 225

Так Вам какой из двух не нравиться?

Stag-beetle 23-05-2021 10:46

Вот вариант гамака, но очень на любителя...))) :
https://yandex.ru/video/previe...-web-yp-165&wiz _type=vital&filmId=10117891392400466737
TYA 23-05-2021 11:05

quote:
Кобуны есть ещё?

Кобуны есть.
Werewolf_Zarin 23-05-2021 12:04

quote:
Изначально написано delfin-chf:

Бойцы как то нарыли инфу про "3х точечный гамак", используемый на дневках в соответствующей местностии задачах , глянул в инете - китайцы делали гражданский вариант, но тяжёлый и дорогой(здоровенный гамак с системой натяжения ремней - явно не носимый вариант, пришил на свои гамаки по одному краю куски стропы с петлёй под оттяжку, попробовал, на выходе = гамак не болтается,нет такого провисания как обычно, удобно загружаться /выгружаться, шмот не сваливается в центр гамака. На тему срыва гамака и падения - обычно под гамак укладвал рюкзак(на всякий пожарный)

Из фотографий не понял не чего от слова совсем, поискал https://fish360.ru/snaryazhenie/palatki/hammock/ разве что не будет болтать на ветру.

delfin-chf 23-05-2021 16:11

3я точка крепления не даёт гамаку болтаться, на вашей ссылке гамак треугольником, на одного такой ненужен (имхо)
Werewolf_Zarin 23-05-2021 16:47

да я уже понял
ЯРЛ 23-05-2021 17:28

Жопу и пузо не отращиваем и спим в матросской подвесной койке!
click for enlarge 1260 X 823 100.5 Kb
300 x 183
delfin-chf 23-05-2021 23:26

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=452&t=177648 тема по теме
ЯРЛ 24-05-2021 07:33

Если кому то не спиться в гамаке, то одну ночь можно пропустить, вообще не ложится спать. Следующую ночь будет спаться!
Stag-beetle 24-05-2021 09:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Если кому то не спиться в гамаке, то одну ночь можно пропустить, вообще не ложится спать. Следующую ночь будет спаться!

К сожалению, такой режим не совместим даже с простеньким переходом. Да и в условиях стационарного лагеря, провести день после бессонной ночи, совершенно не доставит радости. Зачем мучить себя? Ради сомнительного удовольствия поспать в гамаке?
Любой, даже начинающий путешественник, подтвердит, что ночной отдых должен быть максимально полноценным для успешного прохождения любого маршрута.

ИМХО, но гамак хорош только для джунглей (там это необходимость) или на дачном участке - полежать 15 минут в ожидании шашлыка.
В наших широтах, наземный вариант ночлега (палатка, тент или просто коврик) гораздо предпочтительнее

ЯРЛ 24-05-2021 10:13

Гамак с тентом в средних широтах хорош! Если спишь один, без девушки. Кстати, а как бразильцы трахаются в гамаке?
handmade 24-05-2021 12:15

quote:
Изначально написано КВН*:
По спине, оно разное.
Некоторых только гамак и спасет. В сети встречал таких, кто даже дома в них спит, от проблем с позвоночником.
У меня есть знакомая, которая без гамака не ходит, иначе через три дня сна в палатке, распадается на куски.
Сам вроде с ... не помню уже 2004 год кажется, пользователь.
Зашел только в теплое время года. В холода уже день короток и много приблуд для утепления нужно.

все так! на природе только в гамаке и высыпаюсь. вот никогда бы не подумал, пока не опробовал. это был случайно купленный лет ..цать назад "хеннеси" сетчатого типа.
притом что в повседневной жизни на спине не усну даже в умат пьяный
сейчас конечно тканевый гамак. одно время юзал "rebel gears" куда вставляется пенка, потом перешл на схему с подстежкой (underquilt).
по объему все это конечно напрягает...
какой бы ни был сверхлегкий материал, объем всеравно конский.


ЯРЛ 24-05-2021 14:38

quote:
Бразильцы даже обезьянами не брезгуют...

Обезьянье мясо как кролик, а крокодилятина как курятина.
Многие обезьянами не брезгуют!
click for enlarge 720 X 408  19.7 Kb
ЯРЛ 24-05-2021 20:17

quote:
rommi77

Фу хамить! А в гамаке миллионы людей проводят большую часть жизни. И худые и жиряки. Латиносы!
V1 24-05-2021 20:23

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Жопу и пузо не отращиваем и спим в матросской подвесной койке!


Этот больной на всю голову и злоупотребляющий восклицаниями не в состоянии понять что в те лохматые времена когда спали в тряпках и в обнимку с пушками это делали не оттого что это было удобно.
quote:
Originally posted by Смотритель музея:

Смотритель музея


На картинках много чё выглядит круто и клёво.
ЯРЛ 24-05-2021 20:34

quote:
не оттого что это было удобно
Вполне удобно. Хотя этот переходящий на личность участника темы (самое страшное преступление на Ганзе) похоже из хитрых - "Хитрый в горы не пойдёт, хитрый горы обойдёт!?
Вся эпоха Великих географических открытий сделана на судах с подвесными койками!!!
Не изобретайте пожалуйста современных гамаков. Они давно созданы идеально приспособленными для нормального отдыха. Кругосветки крутили в гамаках. А тут дизайнеры, ватманы и кульманы тюнингуют. Бред-с!
TYA 24-05-2021 21:03

quote:
Кругосветки крутили в гамаках.

Угу.. с солониной, тухлой водой и жареной крысой.
V1 24-05-2021 21:03

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

я эпоха Великих географических открытий сделана на судах с подвесными койками!!!


Повторяю для туповатых, ДРУГИХ судов тогда не было. И спала в гамаках только шелупонь из нижних чинов
ЯРЛ 25-05-2021 06:55

Гамак в сообщении номер 42 это система подвеса типа "качели"-"маятник". Применяются для транспортировки раненых в сложных условиях в военной медицине. Щадящий режим. Так подвешивают носилки. НО! Нужны продольные и поперечные распорки.
ЯРЛ 25-05-2021 06:56

quote:
И спала в гамаках только шелупонь из нижних чинов
#

А верхние чины спали в глубоких койках с закладными досками дабы не вывалится из коек при крене и качке.
КВН* 25-05-2021 10:18

ИМХО, но гамак хорош только для джунглей (там это необходимость) или на дачном участке - полежать 15 минут в ожидании шашлыка.
В наших широтах, наземный вариант ночлега (палатка, тент или просто коврик) гораздо предпочтительнее

Писал выше - надо пробовать. Если гамак зашел, то после большой физической нагрузки за день, быстрее ночью организм восстанавливается в гамаке.
Особо заметно если на ноги хорошая нагрузка.
В палатке нужно дольше "проваляться" чтоб сравняться с гамачным сном.
Если релакс и шашлыки, то возможно гамак даже хуже.

И давно писал, спал в самом центра Киева, грубо говоря 100 метров от ВР(ГД по вашему). Там очень крутой склон рядом с ней, стоять даже не удобно, в гамаке отлично.
В Крым гамаки тоже хорошо брали, кто много шарился. За ночевки надо платить, отошел в сторону где нет полян под палатку и отлично.
С гамаком много мест для ночевки таких, где палатку поставить не реально или долго нужно искать место.

Werewolf_Zarin 25-05-2021 11:35

Шикарно.

click for enlarge 1000 X 1000 137.9 Kb

Stag-beetle 25-05-2021 11:50

quote:
С гамаком много мест для ночевки таких, где палатку поставить не реально или долго нужно искать место.

quote:
спал в самом центра Киева

Согласен, что в некоторых местах (центр Киева или Крым ) гамак будет лучше палатки. Поэтому, повторю истину, к которой уже давным-давно пришли в жарких спорах на профильных форумах: всё снаряжение подбирается в зависимости от региона, времени года, целей и задач путешествия.
Иначе, получаются голословные рассуждения ни о чём.
Stag-beetle 25-05-2021 11:59

quote:
Писал выше - надо пробовать. Если гамак зашел, то после большой физической нагрузки за день, быстрее ночью организм восстанавливается в гамаке.

Пошёл посмотреть цены на гамак, хотя не уверен, что он не будет валяться без дела, как и другая китайско-походная хрень.
Интересно, мой радикулит простит мне такое панибратское обращение с позвоночником?
TYA 25-05-2021 12:15

quote:
Согласен, что в некоторых местах

В общем упрощённый вариант платформы на скалах. В условиях сильно пересечённой местности имеет право на жизнь.
ЯРЛ 25-05-2021 14:26

quote:
всё снаряжение подбирается в зависимости от региона, времени года, целей и задач путешествия.

Латиносы в гамаках, моряки парусного флота в гамаках. Кстати моряки сошли на берег и занесли гамаки и клинкерную обшивку - сайдинг в постройку домов.
С другой стороны армейская "скатка", или австралийский "свэг-синявка". Всего то ничего, или на землю или подвесить.
Stag-beetle 25-05-2021 14:39

quote:
Кстати моряки сошли на берег и занесли гамаки и клинкерную обшивку - сайдинг в постройку домов.

И что, моряки даже на суше обходятся без кроватей? Однако...
Хотя, видел я у одного знакомого моряка во дворе гамак, но в спальню не заходил. Возможно, там тоже семейный гамак висит.
А вот насчёт клинкерной обшивки ничего не скажу. Надо будет полюбопытствовать...
Stag-beetle 25-05-2021 14:59

quote:
моряки парусного флота в гамаках

quote:
Не изобретайте пожалуйста современных гамаков. Они давно созданы идеально приспособленными для нормального отдыха. Кругосветки крутили в гамаках.

Кстати, доводилось мне бывать на паруснике "Крузенштерн". Тот самый, который построен почти 100 лет назад и который до сих пор в кругосветки ходит. Никаких я там гамаков не увидел. Во всех каютах обычные двухъярусные кровати:


click for enlarge 900 X 599 142.5 Kb

Немцы, которые построили этот парусник, дураки были или про гамаки ничего не знали?

Stag-beetle 25-05-2021 15:26

Заинтересовался вопросом. В фильме "Броненосец "Потёмкин" спят матросики и в гамаках, и на каких-то нарах, и просто на полу. Думаю, у них гамаки использовались не от хорошей жизни... Кадры из фильма:
click for enlarge 1024 X 769 122.8 Kb
click for enlarge 600 X 450 62.2 Kb
click for enlarge 1024 X 769 135.4 Kb
delfin-chf 25-05-2021 18:39

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
Заинтересовался вопросом. В фильме "Броненосец "Потёмкин" спят матросики и в гамаках, и на каких-то нарах, и просто на полу. Думаю, у них гамаки использовались не от хорошей жизни... Кадры из фильма:


гамаки использовались для экономии полезного пространства, тем паче на военных кораблях тех времен, подводники с дизелюх вообще на торпедах спали (говорили самое удачное место, позволяет вытянуться))

Stag-beetle 25-05-2021 19:04

quote:
гамаки использовались для экономии полезного пространства, тем паче на военных кораблях тех времен

Ну да, висят они в этих гамаках очень тесно и на нескольких уровнях.
ЯРЛ 25-05-2021 19:31

Гамак в кубрике это экономия места. На купцах всё что можно это "грузовое пространство". Конкистадоры лошадей под пузо подвешивали для плотности размещения на средиземноморских караках.
Puschistik 25-05-2021 19:53

Только хотел написать, но Смотритель музея уже всё выложил. Чем такой вариант не устраивает? Зачем на классике зацикливаться, если её недостатки давно известны?
TYA 25-05-2021 23:30

quote:
Смотритель музея уже всё выложил. Чем такой вариант не устраивает? Зачем на классике зацикливаться, если её недостатки давно известны?

От тряпки зависит, нейлон-капрон-полиэстер и прочие поли.. неизбежно растянутся от влажности(а она будет от росы, от тумана, от дождя), кевлар или дайнема - нет, практически минимально, как и все арамидные волокна. Представляете как тянутся влажные альпинистские верёвки и репшнуры? Много Вы тряпок из кевлара или дайнемы видели? Ещё цену прикиньте.
Сфотографировать можно что угодно. В хороших условиях и по-быстрому ради рекламы.
КВН* 25-05-2021 23:35

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Пошёл посмотреть цены на гамак, хотя не уверен, что он не будет валяться без дела


Три метра китайского оксфорда.
Два НЕ ТЯНУЩИХСЯ шнура, самое дешевое полипропилен около 8мм, тоньше лучше не брать. Завязать по краям и пробовать. Узел как на крючок рыболовный.
Зашло - ищем уже чего лучше.
Не зашло - ткань не пропадет. Шнуры тоже.
TYA 25-05-2021 23:44

quote:
НЕ ТЯНУЩИХСЯ шнура, самое дешевое полипропилен

полипропилен страшно тянется мокрый, это у любого водника спросите. Не впитывает воду практически, по этому плавает(спасконцы из него делают), но тянется зараза и сухой и мокрый тем более. Как намокает непонятно, но влажный тянется больше.. вот такой парадокс.
Werewolf_Zarin 26-05-2021 01:13

О шикарный гамак, мне подойдёт!
Stag-beetle 26-05-2021 06:05

quote:
Три метра китайского оксфорда.
Два НЕ ТЯНУЩИХСЯ шнура,

Спасибо, так и сделаю. Метров десять китайского оксфорда должно где-то в запасниках валяться, а репшнуров, основных верёвок б/у и строп всяких у меня невпроворот. Я запасливый, как Плюшкин.
ЗЫ Удивило, что цена на некоторые гамаки совсем не гуманная. Сопоставима с ценой на неплохую палатку.
ЯРЛ 26-05-2021 06:50

Тянутся все верёвки. Привязывать к дереву два шлага и три штыка, четвёртый на "счастье".
Черный пес 26-05-2021 07:01

У меня американский "хеннеси" с входом со стороны дна и сеткой. Материал - силиконка. Сшил по выкройкам с амеровских сайтов утеплитель под дно. Несколько раз пользовал, но же пяток лет лежит без дела.
Плюсы - минимальный вес и объем, возможность ночевки на склонах и болотах, удобно и ровно спишь за счет ассеметрического пошива.
Минусы - без подстежки снизу холодно (коврик неудобен из-за входа снизу), и главное - мне в нем стремно в медвежих местах тк нихрена не видишь, висишь на двух шнурах и чувствуешь себя подвешенной для мишки колбасой в нейлоновой упаковке. В итоге - осенью. когда уже нет мошкары, перешел на обычный тент.
handmade 26-05-2021 10:08

quote:
Originally posted by Черный пес:

с входом со стороны дна

не пойму, как это работает? да еще и с утеплителем внешним

Черный пес 26-05-2021 10:45

В ногах прорезь с "репейником", когда ложишся, то под нагрузкой закрывается. Сверху наглухо пришита сетка, поэтому вход через ноги. Утеплитель в виде одеяла сложной формы подвешивается на карабинчиках и притягивается резинкамипо периметру одеяла. За счет эластичности резинок, сдвигаешь нижний край одеяла, залазиишь в отверстие и ложишься - одеяло встает на место, отверстие закрывается на липучку.
click for enlarge 1024 X 768 158.5 Kb
КВН* 26-05-2021 13:24

quote:
Originally posted by Черный пес:

В ногах прорезь с "репейником", когда ложишся, то под нагрузкой закрывается.


Не всегда зкарывается, вернее может сместиться и остаться щель, в которую залетят/заползут кровососущие. По крайне мере у меня так бывало. Если чего достать быстро что рядом с гамаком, то надо полностью выпозать.
После установки молнии в сетку, фишка нижнего входа была утеряни и в дальнейшем зашита ))
У меня есть гамак другой разработки, там по перек выход и сетка открывается. Рюкзак можно ложить над ногами на ткани. Сетку снять, ноги вниз и как за столиком сидим. Конструкция уникальна и в одном экземпляре.
Если кто слыхал про печку для дров с турбонадувом от Бонда, то это тоже его изобретение.
Stag-beetle 26-05-2021 13:55

quote:
На случай, если вдруг...
Гамак...
НО
Нет деревьев..

Новое, это хорошо забытое старое. Была когда-то так называемая палатка-мешок Здарского, для сложных восхождений.
delfin-chf 26-05-2021 13:59

quote:
Изначально написано Черный пес:
В ногах прорезь с "репейником", когда ложишся, то под нагрузкой закрывается. Сверху наглухо пришита сетка, поэтому вход через ноги. Утеплитель в виде одеяла сложной формы подвешивается на карабинчиках и притягивается резинкамипо периметру одеяла. За счет эластичности резинок, сдвигаешь нижний край одеяла, залазиишь в отверстие и ложишься - одеяло встает на место, отверстие закрывается на липучку.

В Камбодже за 7 баксов брал типа копии такого,ткань намокает, но быстро сохнет, сетка на молнии по всей длине сбоку, лет ему уже больше 10, молнии накрылись( пришил липу), но живой до сих пор, главное лёгкий
delfin-chf 26-05-2021 14:09

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Новое, это хорошо забытое старое. Была когда-то так называемая палатка-мешок Здарского, для сложных восхождений.

Ещё недавно quip.ru продовал подобные укрытия на 4 и болше человек

bigross 26-05-2021 15:14

U-123 Hardegen U-66 Zapp U-552 Topp U-567 Endrass
click for enlarge 1829 X 975 105.3 Kb
Puschistik 26-05-2021 17:28

quote:
нейлон-капрон-полиэстер и прочие поли.. неизбежно растянутся от влажности

Они тянутся не от влажности, а от нагрузки. Это особенности плетения. Влага просто уменьшает трение между волокнами по этому сырое тянется легче. Что-бы не тянулась надо брать "статику".
TYA 26-05-2021 17:58

quote:
Что-бы не тянулась надо брать "статику"

Мокрая статика тоже тянется, но меньше. Её назначение - перила и подобное, динамика - гасить рывок при срыве.
Puschistik 26-05-2021 18:42

quote:
Мокрая статика тоже тянется, но меньше.

А если предварительно намочить и вытянуть? Лебёдкой например.
delfin-chf 26-05-2021 20:26

Стропу соответствующего размера, причём толстая не нужна, если не на скалах висеть..
ЯРЛ 27-05-2021 07:22

quote:
А если предварительно намочить и вытянуть? Лебёдкой например.

На яхтах мокрые шкоты в 4 лопаря тянутся отлично, а потом высохнув -укорачиваются, а намокнув опять тянутся.
Werewolf_Zarin 27-05-2021 10:57

quote:
Изначально написано Puschistik:

А если предварительно намочить и вытянуть? Лебёдкой например.

Правильно, давайте займемся херней, давненько мы ей не занимались!

Давайте придумаем проблему размером с молекулу и найдем ее решение размером с вселенную,
заменим например на стальной трос, а лучше на якорную цепь,
а еще лучше заказать где нибудь на другом континенте кусок веревки в метр для гамака которая не тянется.
Ганза любит из мухи раздуть слона, ипать веревка тянется, как же с этим жить?!


Puschistik 27-05-2021 17:44

quote:
ипать веревка тянется, как же с этим жить?!

Да я и не заморачивался такими проблемами пока TYA не заострил внимание на этом)
Puschistik 27-05-2021 17:46

quote:
а еще лучше заказать где нибудь на другом континенте кусок веревки

Ну сейчас, все дела брошу, буду верёвки на других континентах искать.. Что есть в ближайшем лабазе, то и пойдёт в дело.
ЯРЛ 27-05-2021 20:22

Ну тянется, ну к утру если сырость манёхо провиснет. И что? Что натяжение гамака динамометром?
Werewolf_Zarin 27-05-2021 23:25

quote:
Изначально написано Puschistik:

Ну сейчас, все дела брошу, буду верёвки на других континентах искать.. Что есть в ближайшем лабазе, то и пойдёт в дело.

По мне так правильный подход, а то как в известном анекдоте,,,, а за беготню по лагерю обед отменяется.
Не использовать подобие китайского паракорда, который ну совсем как резинка. Года четыре тому назад был в магазине альпинистском на рынке "Экстрим" как раз веревочкой занимался, приобрел для походных нужд 3 или 4 мм репшнур, с какой то малой растяжимостью чуть ли не метр на 100м и нагрузкой выше 200кг, цена была вполне приемлема для требующихся 20м. Подробности к сожалению не помню.
Что то вроде этого https://www.sportmaster.ru/pro...remni_i_verevki | prodrec_SM | 10042265
handmade 27-05-2021 23:41

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

4 мм репшнур, с какой то малой растяжимостью чуть ли не метр на 100м и какой то огромной нагрузкой выше 150кг, цена была вполне приемлема для мне требующихся 20м. А вот подробности к сожалению не помню.

Dyneema скорее всего. она же spectra, СВМПЭ.
годный и не дорогой аналог делают в питере:
https://www.aquafishing.net/ka...-extreme-200mm/
два тела по центнеру каждое одновременно на нем прыгали, не смогли порвать.
хотя заявлено всего 130кг.

еще где-то в Коломне есть парашютный завод. там делают шнуры из кевлара в капроновой оплетке. 4мм держит около тонны, емнип.

Werewolf_Zarin 27-05-2021 23:44

Далек я от гор, мертвые они для меня, ну в плане больше зелень люблю. Так что могу ориентироватся с выбором только по отзывам из интернета и беседы с продавцом.

А с паракордом я раз сильно улошился в Азии, как раз с гамаком, сейчас фотку поищу)

Прямо все по теме, гамак, нагрузка, очень близко к экватору, Азия, жара, джунгли, 100% влажность, провисание,,, для меня наука однако, урок запомнил.

Гамак там же и купили, в палатке (угол видно) было комфортней на порядок.


click for enlarge 1349 X 903 155.7 Kb

Такая там херня)
click for enlarge 1244 X 833 153.8 Kb
click for enlarge 558 X 833  95.6 Kb

Рядовой запаса 28-05-2021 11:37

Тс - респект!
Чибун получен, всё на лучшем уровне, как обычно.
Рекомендую как проверенного, надёжного продавца.
Mahombra 28-05-2021 12:34

quote:
Изначально написано КВН*:

Три метра китайского оксфорда.
Два НЕ ТЯНУЩИХСЯ шнура, самое дешевое полипропилен около 8мм, тоньше лучше не брать. Завязать по краям и пробовать. Узел как на крючок рыболовный.
Зашло - ищем уже чего лучше.
Не зашло - ткань не пропадет. Шнуры тоже.

Подкладочная ткань прекрасно держит тушку овер 100 кг, весит понты и ничего не стоит.
В Крыму замечательная вещь на склонах ночевать

КВН* 28-05-2021 14:10

quote:
Originally posted by Mahombra:

Подкладочная ткань прекрасно держит тушку овер 100 кг


Редко кто пишет про свой позор жесткого падения )))
Он не рвется треща и похрустывая. Ба-а-ах выстрелом, мгновение невесомости и встреча спины с землей. Знаю плавали.
И периодически встерчал подобное у других.
Одно дело побухать на пикнике, другое каждую ночь день за днем по дебрям.
Mahombra 28-05-2021 14:15

Был такой опыт?
Странно, я здесь в выживании эту идею подцепил. С недоверием сначала, но как я не пытался его порвать, не вышло
wasya83 28-05-2021 14:24

Я с удивлением услышал, что в кабине грузового автомобиля специально делали крючки, чтобы там спать в гамаке.

Stag-beetle 28-05-2021 14:56

В ЗИЛах тоже крючки были, только гамаки в комплекте не шли, поэтому никто ими не пользовался.
azulen 28-05-2021 21:57

Я таскаю в рюкзаке - иногда использую на рыбалке. Бывает, что дремлю в нем. У меня сетчатый такой и к нему типа летнего спальничка - все вместе - как 2 пачки сигарет.
КВН* 28-05-2021 23:59


Гамак не так уж и прост, как кажется изначально.
Травм полученых в нем, в степени больше.
на 8:40 даже каску одел - не помогло.

RusVeles 29-05-2021 01:22

quote:
Originally posted by azulen:

У меня сетчатый такой и к нему типа летнего спальничка - все вместе - как 2 пачки сигарет.


О как! А посмотреть на такое возможно?
ЯРЛ 29-05-2021 07:23

Видио - идиотизм, из сообщения номер 100. А на едущий мотоцикл на заднее сидение, как пикируют видео есть?
А прыжки на "колбасу" едущего трамвая есть? Желательно между двумя вагонами.
Сделать гамак ерунда. Кусок лавсана, капрона, дакрона, ткани в смысле.
azulen 29-05-2021 07:31

quote:
Изначально написано RusVeles:

О как! А посмотреть на такое возможно?

Сфоткаю вечером и выложу

Werewolf_Zarin 29-05-2021 10:59

quote:
Изначально написано КВН*:


Гамак не так уж и прост, как кажется изначально.
Травм полученых в нем, в степени больше.
на 8:40 даже каску одел - не помогло.

Какая травмоопасная штука, хорошо не в ножечки играли.

КВН* 29-05-2021 11:06

Приятелей и форумных знакомых не сохранял фото, с разрывами гамаков из "левых" тканей. Точно два бюджетных были куплены на Амазоне.
После того как навернулся сам, лайтовый гамак хочется, но невесомости более не хочу. От этого ткань и шнур с трехкратным запасом прочности минимум.
Шнуры рекомендуют на разрыв не менее 350 кг.
Когда навернулся в своем, тоже фото не делал. Была ночь и с фонариком занимался потом ремонтом. Хорошо порвалось у самого края и просто укоротил на около 20см, продолжил поход.

Фото из сети.
Оксфорд даже китайский, подойдет точно. Гамак будет тяжелый, но крепости ткани хватит. А вот подкладка еще и китайская - "Здравствуй земля".
Первое фото с верха, эту сетку позиционируют как сверх прочную и даже гамак из нее можно делать. Ткань пр-ва США и очень крепкая, тоже ткаое покупал, только не под гамак. И с гамачного штатовского форума фото, что сетка не лучший быбор для гамака)) И такой разрыв уже усе - в походе гамака более нет.
click for enlarge 1200 X 900 115.2 Kb
click for enlarge 600 X 338 72.4 Kb
click for enlarge 338 X 600 81.4 Kb
click for enlarge 634 X 572 89.3 Kb

Mahombra 29-05-2021 11:59

Видимо, подкладка подкладке рознь
Я искал рипстоп легкую, но у нас продают только с ПУ поткрытием, она тяжелая и спина с жопой мокрые из-за отсутствия вентиляции
Шнур для подвеса использую 4мм альп вдвоя. Если толще веревка, то она по весу и объему больше гамака выходит
sokjoi 29-05-2021 13:26

quote:
Изначально написано Stag-beetle:
В ЗИЛах тоже крючки были, только гамаки в комплекте не шли, поэтому никто ими не пользовался.

В 1993 году у меня ГАЗ-66, так там были и крючки в кабине и гамак сам на задней стенке.
Но я им ни разу так и не пользовался.

delfin-chf 29-05-2021 23:14

quote:
Изначально написано КВН*:
Приятелей и форумных знакомых не сохранял фото, с разрывами гамаков из "левых" тканей. Точно два бюджетных были куплены на Амазоне.
После того как навернулся сам, лайтовый гамак хочется, но невесомости более не хочу. От этого ткань и шнур с трехкратным запасом прочности минимум.
Шнуры рекомендуют на разрыв не менее 350 кг.
Когда навернулся в своем, тоже фото не делал. Была ночь и с фонариком занимался потом ремонтом. Хорошо порвалось у самого края и просто укоротил на около 20см, продолжил поход.

Фото из сети.
Оксфорд даже китайский, подойдет точно. Гамак будет тяжелый, но крепости ткани хватит. А вот подкладка еще и китайская - "Здравствуй земля".
Первое фото с верха, эту сетку позиционируют как сверх прочную и даже гамак из нее можно делать. Ткань пр-ва США и очень крепкая, тоже ткаое покупал, только не под гамак. И с гамачного штатовского форума фото, что сетка не лучший быбор для гамака)) И такой разрыв уже усе - в походе гамака более нет.



децкие гамаки не для дядек за 100 кг')

Mahombra 29-05-2021 23:20

Те гамаки на фотах явно неправильно сделаны.
Я вязал ассимметричный, чтоб наискось спать, нагрузка там на полотно равномерно по ширине
V1 30-05-2021 01:30

quote:
Изначально написано КВН*:
Пр

Фото из сети.
Оксфорд даже китайский, подойдет точно. Гамак будет тяжелый, но крепости ткани хватит. А вот подкладка еще и китайская - "Здравствуй земля".
Первое фото с верха


Последее фото вообще тарп ни для чего подобного непригодный и не предназначеный.

handmade 30-05-2021 09:47

quote:
Изначально написано Mahombra:
Те гамаки на фотах явно неправильно сделаны.
Я вязал ассимметричный, чтоб наискось спать, нагрузка там на полотно равномерно по ширине

еще один сказочник.
"две пачки сигарет" конечно вне конкуренции, но ассиметричное ВЯЗАНИЕ тоже не слабо
чтобы было понятно, вся "ассиметричность" достигается именно расположением тушки, и ничем иным.


КВН* 30-05-2021 10:21

Вот зачем выбирать гамак, в котором нижняя ткань дышит?
Все равно укладывается под спину коврик и все перестает дышать.
Зато иногда удобнее в гамаке спать на земле, вместо бивакзака. Тогда водоуйстойчивость в плюс.
Пользуюсь гамаком из качественного силнейлона. (Китайского силнейлона с приставкой "качество" пока не встречал.)
Марчиано 30-05-2021 10:47

Гомак - сие для хомяков диванных. При наличии легких полаток и ковриков, кои при нужде быстро собираются, гомак не нужен. Баловство это. Пока натянешь, пока то, се, спать лег - волки жопку отъели... Полатка быстрее, практичнее и лучше. Даже там, где деревьев нет, при нужде встал малым табором и сидишь в комфорте, с крышей и стенами. А то и просто тент и коврик.

quote:
Originally posted by КВН*:

Вот зачем выбирать гамак, в котором нижняя ткань дышит?

Это у кого газики, дух спущать наржу, чтоб внутрях гомака не витал.

Mahombra 30-05-2021 10:47

Я не кладу коврик, зачем он там?
handmade 30-05-2021 10:51

quote:
Originally posted by КВН*:

Пользуюсь гамаком из качественного силнейлона.

вы случаем не в курсе, где (кроме китая) купить силнейлон 15д рипстоп? это из которого сейчас все модные "легкоходные" приблуды шьют.

Mahombra 30-05-2021 11:00

quote:
Originally posted by Марчиано:

нужен. Баловство это. Пока натянешь, пока то, се, спать лег - волки жопку отъели


Гамак за секунды вешается
Если конечно не дерево владелец
Снмается вообще бегом, никаких дуг и колышков
Вы просто вообще не в теме
Что касается палатки, то это прям турист в собственном соку для волков
Марчиано 30-05-2021 11:11

quote:
Originally posted by Mahombra:

Вы просто вообще не в теме

Таки нет, как раз в теме. За секунды его ну никак не повешать. Даже если не дерево. А уж ночью резко сдернуть до ветру, особливо если пошел ливень, флаг (гомак) в руки

Mahombra 30-05-2021 11:30

quote:
Originally posted by Марчиано:

Таки нет, как раз в теме. За секунды его ну никак не повешать

Таки не в теме, раз не умеете.
Поди с веревочками-узелками возитесь, да?

quote:
Originally posted by Марчиано:

ночью резко сдернуть до ветру,


Это поссать или что?
Марчиано 30-05-2021 11:59

quote:
Originally posted by Mahombra:

Поди с веревочками-узелками возитесь, да?

Не. Мне гомак нафиг не обогнулся. Тент (палатка) и коврик - быстро и надежно.

Mahombra 30-05-2021 12:32

Я же говорю - не в теме
Марчиано 30-05-2021 13:26

quote:
Originally posted by Mahombra:

Я же говорю

Я тоже

Mahombra 30-05-2021 14:06

quote:
Originally posted by Марчиано:

Я тоже

Мнение, когда не в теме, это очень ценно

Werewolf_Zarin 30-05-2021 23:00

quote:
Изначально написано Марчиано:

Мне гомак нафиг

Я как то уже боятся начал этого гОмака!

Stag-beetle 31-05-2021 05:53

quote:
Я как то уже боятся начал этого гОмака!

ГОмак, он, сцука, опасный!
ЯРЛ 31-05-2021 07:22

Сейчас мы будем обсуждать ужасы, когда гамак порвался.
КВН* 31-05-2021 10:40

quote:
Originally posted by handmade:

вы случаем не в курсе, где (кроме китая) купить силнейлон 15д рипстоп? это из которого сейчас все модные "легкоходные" приблуды шьют.


Уже лет 15 покупаю в штатах.
Можно и 7д купить, только очень нежные они. Для тента не очень годятся, разве лесной на одного, для гамака подойдет ))) Себе на дно палаток семерку купил, еще не вшивал. Много танцев с бубнами будет, такое только в одних экземплярах. Хочу 40д силиконом наклеить на дно в качестве усиления по диагоналям. Для этого пару дней побегать с грузами и кисточкой вокруг, и неделю посушить пред дальнейшим сшивом. Хотя и это не сложно. Вырисовать и сделать выкроить надо новую модель. Изготовить черновик, потом чистовик и поверить в ее исключительность )))

Почему ткань в Штатах? Контроль качества.
У родича друг работает на сборке Ауди. Когда конвейер работает на штаты, число контролеров увеличивается в три раза. Прямо как в совке, на экспорт качество выше Ткани из Китая, часто в 2-4 раза дешевле. На вид выглядят одинаково, буковки одинаковы (толщина нити, плотность плетения, заливка). Пока не начинаешь их рвать, тереть, отслаивать и продавливать. Не надо иметь ни малейшего опыта, чтоб увидеть разницу. Любому человеку можно дать два образца ткани и он сразу выявит какая хуже/лучше. В эксплуатационных уже не 2-4 раза, как цена разнится, а 10 и даже более 100 раз может быть.

Ну еще и местного нет ни чего(((( А что бывает, часто даже дороже фирмы, при этом явно не лучше.


handmade 31-05-2021 12:27

quote:
Originally posted by КВН*:

Уже лет 15 покупаю в штатах.

как отличить качество, если даже ибей сейчас по сути филиал али экспресса?
и еще вопрос.
китаезы продают готовые палатки из 15д и подобного, но пишут "нет силикона, должен проклей сам" ))) даже тюбик чего-то там в комплекте идет.
это что за процедура такая?

КВН* 31-05-2021 12:50

Когда силиконизация с двух сторон, ткань называют силнейлон. Если ткань называют силиконкой, а на швах ленты наварены горячим воздухом, это стараются выдать ПУ за силнейлон.
Вауде есть технология склейки силикона без швов. Думаю там большая матрица, на которую накладываются детали, потом прижимают в 3Д прессах и ТВЧ или каким методом силикон просушивают быстро. Далее все равно есть места где сшивают на машинке. Но это метод 24 часовой работы матрицы 365 дней в году. Под другую модель, надо другую матрицу + все равно шить.
15д стремаюсь даже Штатовской силиконки))
Вот как силиконить швы в любом изделии из слинейлона. Запечатает на весь срок службы изделия, даже самого крутого силикона как у Хиллиберг. У которого до 1000 ночевок походных проживает ткань тента.



Покупаю на фирмах перепродавцов. Покупал пару раз и прямо с фабрик.
Вот хороший сайт ripstopbytheroll. Создали "ходячие" и именно под бродилки специализация.

ЯРЛ 31-05-2021 16:45

Для гамака парусная ткань для спинакеров - "зета", песня. 2-3 унции на кв.ярд самое то. Для жиряков 3 унции.
КВН* 31-05-2021 20:45

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

ткань для спинакеров


2 унции около 56 грамм ткани верхнего качества, точно хватит на очень долго.
85 грамм - уже бронебой на годы.
ЯРЛ 03-06-2021 07:45

Глубокоуважаемые господа! В русском языке, могучем и богатом, есть Гамак и Подвесная койка, оба предмета крепятся к двум противоположным точкам, подвес. Вот и надо разобраться, что нам нужно. И чем гамак и подвесная койка отличаются по сути и по форме в купе с содержанием.
Насчёт сна. Многим приходилось спать сидя и это было удобно если можно было положить голову и вытянуть ноги. А если ноги можно было поднять что бы пятки были выше таза то ещё и полезно для здоровья. Вопли привыкших спать на животе и боку (живот не даёт перевернутся) это вечный спор о мужском белье. Обтягивающие плавки или семейные на два размера больше трусы.
Stag-beetle 03-06-2021 08:14

Кстати, к слову...
Болел я, не так давно, ковидом-19. Так вот врачи настоятельно рекомендовали всем больным лежать на животе - якобы, в таком положении лёгким легче справляться с коронавирусным воспалением. Надо полагать, лежание на животе - наша, чисто российская, панацея от этой болезни. Так вот, те, кто не выполнял эти рекомендации (в основном толстячки, которым проблематично было лежать в этой позе), иногда умирали.
Mahombra 03-06-2021 10:50

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вопли привыкших спать на животе и боку (живот не даёт перевернутся) это вечный спор о мужском белье.

На правильно сделанном гамаке можно спокойно спать на боку. На животе тоже можно, но щи будут подмерзать. Другое дело что спать так неохота будет

ЯРЛ 03-06-2021 16:21

Так чем всё таки гамак отличается от подвесной койки? Технически7
Mahombra 03-06-2021 19:26

Я не в курсе, что такое подвесная койка
bigross 03-06-2021 20:24

Читайте "Цусиму", там описано.
Mahombra 03-06-2021 20:34

Неохота
Гамак хорошо, остальное до лампочки
ЯРЛ 04-06-2021 06:46

quote:
Читайте "Цусиму", там описано.

Описано-написано, спали, а потом скручивали и в гнёзда (коечный сетки) в фальшборте укладывали. А чертежей то нету!
click for enlarge 466 X 594  46.8 Kb
ЯРЛ 11-06-2021 15:26

Пишут что эти подвесные койки стандартных размеров. 6 футов на 4 фута полотна. Все верёвки с одной стороны в один огон с коушем, бензель естественно. Но вот как эти верёвки натягивали не понятно. Похоже натяжение "бортовых" сильнее чем "днищевых".
Mahombra 18-06-2021 14:15

Есть еще штука, не совсем гамак. Ламзак называется.
Мы с женой практикуем набеги выходного дня на Крым и Адлер.
Чисто покупаться пару дней и домой. Учитывая, что комаров у моря небогато, то этот ламзак просто генияльная вещь в сочетании с легкой накидкой от дождя и росы. Позволяет обойтись ручной кладью в аэропорту и ни в чем себе не отказывать в мобильности, ходить в кафешки, на экскурсии и т.д. Один раз S7 на шесть часов рейс задержал, спали с комфортом в SIP


ЯРЛ 18-06-2021 16:16

quote:
Ламзак

А если как мешок!
Mahombra 18-06-2021 16:33

Всмысле? Он и есть мешок с двумя полостями
ЯРЛ 18-06-2021 16:35

Точно две? А было подумал что один и пополам складывается. Значит две.
handmade 20-06-2021 23:54

приобрел сие чудо на али


click for enlarge 1801 X 1280 223.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1202 214.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1178 196.4 Kb

как это часто бывает, реклама и реальность разошлись...
эта .. конструкция.. нечто вроде комбинации обычного и bridge hammock , тоесть за счет натяжения строп в форме арки, и наличия распорок, вдоль него действительно можно лежать почти с прямой спиной.
но при этом, обжимает с боков.
в рекламе используется с надувным матрасом - видимо, это обязательный элемент...((
москитная сетка по всему (!) периметру на молнии, однако ровно половина этой молнии зашита , и доступ только с одной стороны.
тент в комплекте отсутствует.
из плюсов - в комплекте карабины и стропы с нашитыми петлями, что позволяет оперативно изменять длину подвеса.

delfin-chf 21-06-2021 12:08

Вес всего?
handmade 21-06-2021 17:57

quote:
Изначально написано delfin-chf:
Вес всего?

не измерял. на вскидку, от 1 до 1.5 кг

delfin-chf 22-06-2021 22:13

quote:
Изначально написано handmade:

не измерял. на вскидку, от 1 до 1.5 кг

Вообщем как палатка одноместная..

handmade 22-06-2021 22:39

quote:
Изначально написано delfin-chf:

Вообщем как палатка одноместная..

ну да. вобщем-то , конструктив позволяет это как палатку использовать.
т.е. поставить на землю, растянув между деревьями, или оперев с двух сторон на трек-палки.

ЯРЛ 23-06-2021 19:41

В гамаке приятно, покачивает!
ЯРЛ 15-07-2021 20:48

Исчас ищу раскрой матросской койки. И обвязку.
Stag-beetle 15-07-2021 21:44

quote:
Пошили МНЕ экспериментальный вариант...

Подвесная палатка? Оррригинально!
А как там с полом, чтобы не прогибался? Досчатый настил или что-то навроде алюминиевых пайол? Вещь, конечно, имеет право на жизнь но предполагаю, что вес там будет ого-го... Причём, качающийся, подвешенный на некой высоте палаточный домик навряд ли будет удобнее обычной конструкции на земле..
И, конечно, крамольный вопрос, который начисто убивает всю идею подвесных ночлегов - а что, в той местности, где можно встретить пару мощных деревьев для подвеса невозможно найти относительно ровного места, чтоб поставить палатку? Если действительно не найти, нужно просто пошарить в радиусе 100 метров и обязательно что-нибудь встретится. А если опять ничего нет,(что совсем уже нереально в нашей лесной зоне), пройдите вперёд по маршруту максимум километр и что-нибудь подходящее для наземного бивуака обязательно обнаружится.
Ну это за исключением мангровых зарослей на Амазонке - там без подвесной палатки никак...
Про галимые горы, степь и тундру мы не говорим - там с подвесными вариантами вообще проблематично.

Stag-beetle 15-07-2021 21:56

К слову, недавно на рыбалке опробовал примитивный гамак из тента. Провозился с натяжкой и подвесом не так и мало - не менее получаса. К слову, найти место для натяжки гамака не так просто, как это кажется. Это если в сосновом бору или в парке всё легко получается. Мне же мешал и колючий кустарник, и густые нижние ветви, а подходящие по толщине деревья росли не так как мне хотелось бы. Провешиваешь между ними мысленную прямую, а там парочка тонкоствола растёт, которые явно будут мешать гамаку. Да ещё небольшое местечко-пятачок под гамаком тоже нужно найти, чтобы разуться и потом оттуда стартовать в подвесную койку. Наконец натянул, залез, полежал в форме буквы "Г" - честно говоря, хреновенько с непривычки. Гамак ощутимо провис под моим стокилограммовым весом. Отметил, что залезать, разуваться и оставлять обувь под гамаком очень неудобно. Комары, кстати, залетают и покоя не дают, но это, наверное, устранимо системой молний в качественном гамаке. Слезать с этого гамака, метко попав ногами в сапоги, когда задница значительно ниже коленей, тоже целая проблема. А с учётом затёкшей от неудобной позы радикулитной спины, со стороны, наверное, похоже на цирковой клоунский номер.
Короче, плюнул на эту затею, обругав недобрым словом ганзовских энтузиастов гамаков, и за пару минут раскинул свою старую добрую одноместную палаточку весом всего 900 гр. вместе с растяжками. (гамак с верёвками значительнее тяжелее получается!). Неровности почвы легко нивелировались полноценный ковриком и ещё резервным укороченным и обрезанным ковриком, который всегда со мной на всякий случай. Залез, застегнул надежный антикомариный вход, обувь и верхнюю одежду - под голову, необходимые вещички разложил так, чтобы под рукой были, растянулся во весь рост и уснул сном младенца... Ночью с комфортом переворачивался с боку на бок, ловя себя на мысли о том, что все эти гамаки, даже самые навороченные и сверхудобные - от лукавого! От добра добра не ищут.
ЯРЛ 16-07-2021 07:34

quote:
Вот тут есть самую малость...

Спасибо.
Раскладная койка английской армии с тентом. Весит до 20 фунтов, легко переносится, выдерживает до 160кг. И гораздо менее габаритнее чем знаменитая советска раскладушка. Хотя были попытки, вспомните двухъярусную раскладушку их х/ф "Три плюс два".
Stag-beetle 16-07-2021 09:00

quote:
20 фунтов

20 фунтов это наши 9 кг.( Кстати, непонятно, зачем камрад ЯРЛ взвешивает койки в фунтах?) Девять килограмм тяжелова-то для кровати, но если шерп таскает, то нормально.
А вообще уже давно существуют всевозможные складные походные кровати, которые весят 4-6 кг ( в фунты переведите сами ) и складываются в небольшой габаритный пакет. ИМХО, но мне больше нравится американская полевая кровать. Только это не для подвешивания, хотя, если очень захочется подвесить, то можно...
ЯРЛ 16-07-2021 15:30

quote:
камрад ЯРЛ взвешивает койки в фунтах

В Англии фунт. Если говорим об Англии, то в её национальных единицах. Если о Хацапетовке то в её. Вас три линии или 0.45 не пугает?
Stag-beetle 16-07-2021 16:40

quote:
Вас три линии или 0.45 не пугает?

What did you mean by that?
ЯРЛ 16-07-2021 19:33

Вас обозначение калибров оружия в долях дюйма не удивляет? Тогда почему удивляет вес в не метрических единицах?
Werewolf_Zarin 16-07-2021 20:58

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Вас обозначение калибров оружия в долях дюйма не удивляет?

Только нарезного и только в странах с английской системой мер, в странах с метрической системой естественно в мм, 0.3инча = 7.62 mm

В Украине перешли на английскую систему? Не знал, где почитать о трудностях перехода?

ЯРЛ 16-07-2021 21:13

quote:
В Украине

На!
Мечтают, что США даст, а вот 223 иди 5,56 не имеет значение. Главное даст. У нас слово купить ругательное и произносить его нельзя!
Werewolf_Zarin 16-07-2021 21:22

На! это в Украине, в Москве -В! Украине, или на оборот. Но Жириновский сказал.
ЯРЛ 16-07-2021 21:29

quote:
Жириновский сказал

И Вам захотелось!
К нас На приходят из Китая подвесные моторы и метрические и дюймовые. Привыкли-с. Я знаю, как советские инженера мучились переводить лодочные Джонсоны (ЛМ-1, "Стрела", "Москва 10", ЛМР-6, "Прибой") в метрическую систему. А вот Кёниг в Вихрь легко, правда с литьём не получилось, пришлось одну деталь из трёх частей отливать.
Рядовой запаса 31-07-2021 13:21

На вторник записался на air yoga
Вось,зараз,подывiмся на цi гамакы
ЯРЛ 24-09-2021 18:01

quote:
air yoga

Хорошее дело. У меня уже такие есть, сам видел. Но только для изящных. Мальчиков и девочек в 5-6 пудов ещё не видел.
handmade 25-09-2021 18:05

опробовал новый девайс на трехдневной рыбалке (2 ночевки)

click for enlarge 1920 X 1202 214.4 Kb

спать однозначно удобнее, чем в обычном гамаке. не возникает проблем залезать в спальник а также соотносить подвеску внешнего одеяла (underquilt) с фактической позицией туши. без проблем можно спать на боку, спина практически прямая.

пришлось заюзать аж две подстилки - обычная пенка + надувной тканевый коврик (не самонадуваст). в основном для того, чтобы не "обжимало" с боков. есть у данной конструкции такая тенденция...

по итогу: вещь удачная, но не для пеших походов точно.

ЯРЛ 27-09-2021 20:08

Для пеших походов тяжёлая? Ск. кг. в сумме?
вольгаст 27-09-2021 21:53

мой гамак.
армейский. состегивается в небольшую плоскую подушку


фото не мои, но гамак у меня такой же
click for enlarge 540 X 400 58.3 Kb
click for enlarge 540 X 360 75.2 Kb

ЯРЛ 28-09-2021 07:27

Отличный гамак из США! Точная копия матросской койки. Ничего нового кроме синтетической ткани вместо парусины х/б. Тоже хочу!
Nick Brake 28-09-2021 17:49

quote:
Originally posted by handmade:

по итогу: вещь удачная, но не для пеших походов точно.


Я одно время загорелся идеей походного гамака. Даже обзавелся двумя, на пробу (один самодельный - просто тупо трехметровый кусок синтетической ткани, завязанный на коонцах, а второй заказал через Интернет). Не походные (без тентов и сеток), просто чтоб можно было лежать и отдыхать в них.
Слов нет - днем отдыхается хорошо. Вылезать не хочется.
Но после нескольких тестовых выходов с ними - понял, что если я его дополню всем, что нужно для полноценного сна (москитка, тент, теплоизоляционный коврик под спину) - то по весу он практически не будет иметь преимуществ перед одноместной палаткой (без стоек и дуг).
С тех пор так и похерил эту идею. Гамаки оставил, вместо шезлонгов для отдыха на пляже или пикнике. Можно использовать также на песке, как пляжный коврик, или для защиты от ветра (но не дождя).
вольгаст 28-09-2021 18:52

есть места где полатку поставить не возможно. например в болотистой местности.
Nick Brake 28-09-2021 19:42

quote:
Originally posted by вольгаст:

есть места где полатку поставить не возможно. например в болотистой местности.


Да знаю я это все...
Просто лично я в таких местах не хожу, и тем более - не ночую. Что мне делать в болоте? Там ведь еще нужно иметь резиновые сапоги, и огонь не развести без специальных приспособ, и комаров тьма... нахуа мне туда?

А если, кроме болота под ногами, еще и нет ни одной пары крепких деревьев, куда можно подвесить гамак? Резиновая лодка нужна...

Нет уж, мой выбор - сосновый лес с сухой песчаной подстилкой под ногами!

ЯРЛ 28-09-2021 20:45

Забил в Гугле на английском "милитари гамак" и "гамак армии США", пока мы тут философствуем они выпустили уже добрую сотню моделей.
Nick Brake 28-09-2021 23:03

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Забил в Гугле на английском "милитари гамак" и "гамак армии США", пока мы тут философствуем они выпустили уже добрую сотню моделей.

Очень полезный пост. Пейшите исчо.
Werewolf_Zarin 29-09-2021 02:01

Развлечения ради смотрю китайский выживальщиков, где то на Суматре они там живут.

Сложно оспаривать их навыки в плетении всего из всего, вообще проблем нет корзинку итп, причем с безотрывной камерой. Их там человек пять выживает по отдельности, все по разу пробовали делать гамаки, некоторые очень изустно, почти такой каноэ получался, но пришли к одному, спят на плетеной циновке или просто на листах пальмы. Почему то гамаки им не зашли.

ЯРЛ 29-09-2021 08:19

quote:
Пейшите исчо.

А если исчё на бразильском языке забить про гамак так будёт ну уж очень много!
quote:
Nick Brake

------
И грядеши Вы себе камо хотите!

Nick Brake 29-09-2021 12:30

Кстати, о гамаках и матросских койках.
Просматривал тут фотографии внутренних помещений в парусниках-музеях (Виктори, Конститьюшен, и др). И на одном из них увидел вот такую койку:
click for enlarge 1560 X 1036 267.0 Kb

Это вполне соответствует одному из популярных типов нынешних гамаков (название забыл ).

Nick Brake 29-09-2021 12:33

А лучше всего у меня гамак прижился на даче

Пришлось для него колхозить футуристичный каркас, поскольку на участке не нашлось двух деревьев:

click for enlarge 1707 X 1280 257.6 Kb

ЯРЛ 30-09-2021 13:29

Поспать трезвым в гамаке недельку-другую и привыкаешь и даже радуешься комфорту. Но это тем кого не укачивает. Есть люди что должны жить на твёрдом, а есть на жидком. Вода-суда. Гамак это "подвижное в подвижном", а это глубоко индивидуально. Я с удовольствием живу на собственной яхте, когда она на воде, приятно, покачивает. Сугубо индивидуально.
Nick Brake 30-09-2021 20:36

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я с удовольствием живу на собственной яхте, когда она на воде, приятно, покачивает. Сугубо индивидуально.


Я легко и с удовольствием сплю там, где покачивает. Будь то лодка, яхта, большой пароход, поезд, кузов грузовика, или гамак.
Бахадур_Сингх 18-10-2021 23:04

quote:
Изначально написано TYA:
Приветствую!
Есть опыт использования?
Мой опыт говорит ну его нах. Как в броненосце Потёмкин... ни на бок, ни на живот... ночь без сна.. и без отдыха соответственно. В палатке привычнее.
Один товарищ, как купил гамак, конкретно "сгамачился", на палатку забил, в пешие вылазки берет гамак и тент, на сплавах спит на пакрафте, под тентом.

Пробовал и я спать в гамаке, трезвым уснуть сложно, непривычно.

Nick Brake 18-10-2021 23:22

quote:

Как в броненосце Потёмкин... ни на бок, ни на живот... ночь без сна.. и без отдыха соответственно.

Только сейчас обратил внимание на эту фразу...

Тут секрет вот в чем.
Лично я не могу долго спать в одной позе - мне нужно перевернуться то на один бок, то на другой, то на живот. Наверное, как и большинству.
Но если умотался в хлам, то обычно мгновенно засыпаю в самой традиционной позе - на спине. Причем, даже на неподготовленной поверхности - хоть на полу, хоть на диване длиной полтора метра в коморке дежурного по части. И в том числе - в гамаке.
И первые два-четыре часа ничто не мешает сну. А вот потом наступает дискомфорт - спина болит, то, се....

Так вот о броненосце Потемкин. На боевых кораблях (что на парусниках, что позже в броненосном флоте) редко когда сон матросов длился больше 4 часов.
Зависело это от расписания вахт. И очень часто продолжительность сна составляла именно 4 часа, после чего матроса будили либо на вахту, либо на корабельные работы. В сумме за 24 часа продолжительность сна составляла положенные 8 часов - но не подряд, а разбитые на два отрезка по 4 часа.
Так что этого времен вполне хватало, чтобы успеть поспать в подвесной койке, не почувствовав от этого особого дискомфорта.

Вот 8 часов подряд лежать в гамаке - это лично мне тяжело...

Mahombra 19-10-2021 11:36

Спокойно на боку можно спать
Mahombra 19-10-2021 11:44

Две недели как с Крыма приехал, лазали по ЮБК. Вот место идеальное для гамака и ламзака. Почти на каждом шагу можно найти подходящие деревья или камни для подвески гамака. На пляже выручал ламзак, который можно на любые бульники поставить
Nick Brake 20-10-2021 13:33

quote:
Originally posted by Mahombra:

Спокойно на боку можно спать


Это если в гамаке, который предусматривает возможность лежать во весь рост по диагонали гамака, а не вдоль.
Матросская койка такой опции не имела.
Mahombra 20-10-2021 14:40

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Матросская койка такой опции не имела

Вот почему матросов белые в плен не брали

ЯРЛ 21-10-2021 18:21

quote:
ламзак

Реклама хорошая и цены ничего страшного. А кто нибудь реально в походе использовал? А то у меня только на пляжах и в парковой "зелёной зоне". Минусы есть?
Nick Brake 21-10-2021 22:50

quote:
Originally posted by Mahombra:

Вот почему матросов белые в плен не брали


Да! Возьмешь его, а он на койке устроится храпеть, и хрен потом его разбудишь без боцманской дудки!
Nick Brake 21-10-2021 22:58

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Реклама хорошая и цены ничего страшного. А кто нибудь реально в походе использовал? А то у меня только на пляжах и в парковой "зелёной зоне". Минусы есть?

Главное - очень быстро бежать, чтобы его надуть в безветренную погоду. Заодно и согреешься...
ЯРЛ 22-10-2021 07:00

А его можно вывернуть на изнанку и просушить? Ведь попадающий в него воздух влажен и накопиться?
Mahombra 22-10-2021 08:20

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Минусы есть?


Конечно. Если прокол, то ты без спального места, я его как дополнение к гамаку беру. Особенно выручает в аэропорте, половина рейсов из Крыма задерживали минимум на два часа, мы на них спали в ожидании

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Главное - очень быстро бежать, чтобы его надуть в безветренную погоду.

Сдуру много чего можно учудить

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А его можно вывернуть на изнанку и просушить? Ведь попадающий в него воздух влажен и накопиться?

Наизнанку нет, но я за несколько лет эксплуатации влаги не замечал. Влага когда ртом надуваешь, тут просто ловишь воздух горловиной

ЯРЛ 22-10-2021 09:36

А чертежи этой блудни есть? Я ни как не найду. Только фото.
С уважением.
Mahombra 22-10-2021 09:39

Чертежи? Это же не ракета, просто мешок
ЯРЛ 22-10-2021 17:37

А как он надувается, закрывается и воздух держит?
Mahombra 22-10-2021 22:06

Это длинная труба из легкой ткани, сложенная попалам, прострочена по одной длинной стороне, на раструбах сделаны завертки, ка на герме
Расправляем, берем в руки планки завертки и открывая попеременно правуюи левую сторону движением вверх черпаем воздух, в верхней точке движения смыкает планки чтоб воздух быстро не виходил. При снороске надо 4-6 таких черпаний, После закручиваем горловины до барабанной надутости мешка. Люди некомпетентные бегают, ловят ветер и совепшают другие копуляции, что не обязательно.
Воздух держит вкладыш из пэ пленки, вставленный в мешок. Сменный
ЯРЛ 24-10-2021 18:00

Понял! Спасибо.
Nick Brake 06-11-2021 16:24

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Просматривал тут фотографии внутренних помещений в парусниках-музеях (Виктори, Конститьюшен, и др). И на одном из них увидел вот такую койку:

click for enlarge 1560 X 1036 267.0 Kb

Пересматривал тему с начала - практически такой же современный гамак/койка уже был, в самом начале темы.
click for enlarge 695 X 802 37.3 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 82.4 Kb

А конкретно эта койка, на HMS Victory - офицерская. Не совсем понятно, какие у нее элементы жесткости, кроме двух поперечных распорок вверху. И за счет чего она держит форму (возможно, играет роль тот самый пробковый матрац, уложенный на "дно" койки).
Имеется такая же койка и в каюте самого Нельсона, но вот у нее явно в боковины вставлены закладные доски.

768 x 576

ЯРЛ 06-11-2021 16:43

Сложно что то новое выдумать. Легче забыть старое и проверенное при многочисленных кругосветных путешествиях с эпоху паруса.
Nick Brake 06-11-2021 18:42

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

старое и проверенное при многочисленных кругосветных путешествиях с эпоху паруса.

Вообще-то подвесные койки применялись не столько из-за мифического комфорта для экипажа, сколько по необходимости.
На военных парусниках попросту не было места для стационарных коек ни в кубриках команды, ни даже в каютах офицеров.
Жилые палубы, служившие кубриками - одновременно были и артиллерийскими палубами. Койки во время сна висели над пушками, а в дневное время они все сворачивались и убирались наверх (в коечные сетки), чтобы освободить палубы для возможного боя, а также - приборок, и приема пищи (на место коек в это время подвешивались столы).
Не были исключениями и каюты офицеров, включая и самого командира корабля - в их каютах тоже находились пушки, а перед боем даже перегородки между каютами убирались (часто они для этого имели специальные шарниры), освобождая место для канониров.

И численность команды была такая, что койки висели плечом к плечу, причем - коек было меньше, чем команды, с учетом того, что почти половина команды постоянно находится на вахтею Койками пользовались по очереди (та же история, что позже была на подлодках).
Так, на фрегате "Паллада" численность команды была более 400 человек. Тогда как позднее на чайных клиперах, а затем и на винджаммерах численность команды постепенно уменьшилась от примерно 40 человек (в 10 раз меньше, чем на фрегате, при таких же размерах!) до 20 человек и меньше.
И вот на чайных клиперах уже в кубриках команды были нормальные стационарные койки, хоть и в два яруса.
Например, кубрик команды в музее "Катти Сарк".

Причем, нередко коммерческие парусники, помимо основной команды, брали на борт кадетов (практикантов), что впоследствии стало основным занятием уцелевших винджаммеров, уцелевших после ВМВ. И вот уже для кадетов могло не хватать штатных коек в кубриках команды, и тогда они размещались в подвесных койках, как в старину (плюс - дополнительный фактор "оморячивания").

Моряки, которые в молодости ходили практику на Крузенштерне или Седове, вспоминают то же самое - у практикантов были подвесные койки.
А современные кубрики, как на фото в начале темы - это уже результат одной из модернизаций последних лет.

ЯРЛ 07-11-2021 07:14

На крене и на зубодробительной короткой и крутой волне подвесная койка демпфирует. Жёсткая должна иметь закладную доску и толстый матрас, а это место и дополнительный вес. И весь этот комфорт съедает грузовое пространство! Особенно при грузах имеющих малый удельный вес. Не чугунные чушки.
Nick Brake 07-11-2021 12:55

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

На крене


Вы, наверное, хотели сказать: "на бортовой качке"?
Потому что на крене (то есть - на галсе, для парусных судов) ничего не надо демпфировать, там скорее надо компенсировать этот самый крен. Например, с этой целью придуманы камбузные столы и плиты в маятниковом подвесе (реже - в карданном).

А вот при бортовой качке - еще большой вопрос, что хуже. Подвесные койки раскачиваются в такт качке, и бьются о своих соседей. А при неудачном сочетании периодов качки самого судна и собственного периода качания койки - еще и способны "пойти вразнос".
Лично я в стационарной койке не испытывал никаких проблем ни от бортовой, ни от килевой качки, ни от ударов волны по корпусу.

В медицинской каюте у нас на пароходе была пара коек для больных, в маятниковом подвесе. Мы (особенно новички) даже завидовали докториле, который имел возможность спать в одной из них.
Но это была конструкция, которую никак не сравнить с обычной подвесной койкой - тяжелая массивная рама, размеры и масса которой были специально подобраны для того, чтобы действительно обеспечивать демпфирование бортовой качки, а не раскачивание койки подобно детским качелям.
Подвесная койка и близко не висела...

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

И весь этот комфорт съедает грузовое пространство! Особенно при грузах имеющих малый удельный вес.


При размерениях винджаммера (и даже клипера) - это мелочи, которые можно не учитывать. Тем более что тот кубрик на Катти Сарк вообще размещался не в трюмах, а на верхней палубе. Где грузы не перевозили. Соответственно, никакого "грузового пространства" он не занимал.
Вот он на фото:
ЯРЛ 07-11-2021 14:28

Сегодня крейсерские яхты бывают: регатные, регатно-туристские, туристские, туристские повышенной комфортабельности. Вот этот не Православный комфорт всё и погубил!
Кати Сарк не показатель. Это судно для определённых грузов. А нормальный "купец" перевозящий "генеральный груз" никогда не знает, что сунут и с каким объёмом/удельным весом. Вспомните "Морской волчонок" Май Рида, когда пробираясь через товары в трюме он изничтожил в ноль ящик с дамскими шляпками. Большой объём - малый вес. На самом деле такой деликатный груз как раз бы и перевозился сверху. Никакой суперкарго по каргоплану его бы в глубь трюма не засунул!
quote:
на крене (то есть - на галсе, для парусных судов) ничего не надо демпфировать
Как раз надо, судно идёт в бейдевинд где то под 45 градусов к ветру и волны бьют в скулу. Носовые каюты превращаются в ад! А если судно сбалансированно относительно миделя, то нос то взлетает, то опускается. или носом роет воду при плохом балансе.
Nick Brake 07-11-2021 14:51

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Сегодня крейсерские яхты бывают: регатные, регатно-туристские, туристские, туристские повышенной комфортабельности. Вот этот не Православный комфорт всё и погубил!


Что - они все погубили Православные Матросские Койки? Ужос какой!

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вспомните "Морской волчонок" Май Рида, когда пробираясь через товары в трюме он изничтожил в ноль ящик с дамскими шляпками. Большой объём - малый вес. На самом деле такой деликатный груз как раз бы и перевозился сверху. Никакой суперкарго по каргоплану его бы в глубь трюма не засунул!


Мы знаем из романа, что шляпы были в трюме. Это факт.
Приведите в пример другой роман, где подобный коммерческий груз был расположен именно на верхней палубе парусника. (Клетки с птицей и прочей живностью для питания команды - не в счет).

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Носовые каюты превращаются в ад! А если судно сбалансированно относительно миделя, то нос то взлетает, то опускается. или носом роет воду при плохом балансе.


И как в этой ситуации помогут подвесные койки?
ЯРЛ 07-11-2021 15:10

quote:
коммерческий груз был расположен именно на верхней палубе

Лес сволочь, он объёмный, особенно пиленый, самый гнусный груз после зерна насыпью!
quote:
И как в этой ситуации помогут подвесные койки?

Койка скачет вместе с Вами, а не вы скачите на койке!
Nick Brake 07-11-2021 15:55

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Лес сволочь, он объёмный, особенно пиленый, самый гнусный груз после зерна насыпью!

Лес? На парусных судах???

Я, правда, нашел информацию, что Крузенштерн, еще будучи падуей, совершал рейс с грузом леса. Но что-то мне подсказывает, что лес был не на верхней палубе. Хотя я могу и ошибаться... Поищу еще.

ЗЫ. А, нашел: шхуна, специально построенная (адаптированная) под перевозку леса.
click for enlarge 1065 X 655 40.1 Kb

Nick Brake 07-11-2021 16:29

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Койка скачет вместе с Вами, а не вы скачите на койке!


И чем это лучше? Вы болтаетесь вместе с койкой, и при этом .башитесь о подволок, бимсы, переборки, борта, и об других спящих.
ЯРЛ 07-11-2021 21:31

quote:
Лес? На парусных судах???

А как по Вашему в Европу из Северной Америки доставляли красное дерево для судостроения? Плотами сплавом по Атлантике?
Nick Brake 08-11-2021 01:06

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А как по Вашему в Европу из Северной Америки доставляли красное дерево для судостроения? Плотами сплавом по Атлантике?

Интересный вопрос. Мне почему-то кажется, что вот такие "заготовки" красного дерева грузили не на палубу.


click for enlarge 1001 X 743 96.2 Kb

click for enlarge 1589 X 1280 244.1 Kb

Werewolf_Zarin 08-11-2021 01:19

отчего бы сразу пиломатериал не отправить, нет смысла слать пеньки морем
Nick Brake 08-11-2021 01:33

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
отчего бы сразу пиломатериал не отправить, нет смысла слать пеньки морем

Так это... неправославно же...
Werewolf_Zarin 08-11-2021 02:57

да, а какая разница?
Nick Brake 08-11-2021 03:35

Мы уже изрядно замусорили тему, ну да не могу не поделиться.
Покопался немного в данном вопросе, и буквально охренел от того, какие существовали способы перевозки древесины во времена парусного флота!

Не буду пока постить фотки, только на словах.
Один способ перевозки я выше уже выложил на фото - груз леса мог размещаться на верхней палубе, у шхун, специально приспособленных для этой цели. За счет простоты управления гафельными парусами груз на палубе не мешал работе команды (что было бы проблематично на судах с прямым парусным вооружением), да и сама команда была менее многочисленной.

Также, в литературе иногда упоминается про груз древесины в трюмах. Но на парусных судах не было таких огромных трюмных люков, как на современных, а мачты и такелаж мешали работе подъемных кранов! Как же производилась погрузка-разгрузка?
Оказывается, у лесовозов имелись специальные порты для погрузки длинномеров, проделанные в носу либо в корме, выше ватерлинии. Если порт был в корме, то погрузка производилась прямо с причала, к которому парусник пришвартовывался кормой. Если в носу - то длинномеры загружались в них с плотов, либо прямо с воды.
Так же с причала на корму могли быть уложены "салазки", по которым бревна (или доски) волоком втаскивались на палубу, а уже с нее по таким же салазкам спускались в трюм (либо раскладывались по верхней палубе).

И, наконец - полагаю, всем известен такой тип речных судов на Руси, как "Беляна" - одноразовое судно, которое собиралось из досок и бревен, предназначенных для продажи, а поверх размещался основной груз древесины. После доставки по речной системе в конечный пункт - древесина продавалась, и вместе с ней разбиралась и продавалась сама беляна.
Так вот, оказывается, такой же тип одноразовых судов, только парусных - существовал в 19 веке для перевозки древесины из Канады в Англию!

ЯРЛ 08-11-2021 08:54

Вернусь в подвесную койку. Гамак, матросская подвесная койка, парусиновая койка что по бокам на брусках/трубах как носилки. В СССР из Польши продавали регатные яхты: Конрад 25 и Конрад 25, в носу была жёсткая из фанеры V-образная койка с матрацем. А в "гробах", официальное название, из дакрона мягкие. Самые комфортные для сна. В нос идти никто не хотел. Кстати в СА санитарный носилки это койка раненого в системе войсковой м/с. Был даже 3-х и 6-х местный станок Павловского для крепления носилок с ранеными.
click for enlarge 334 X 211 10.6 Kb
Nick Brake 08-11-2021 13:58

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А в "гобах",


В гробах.

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

из дакрона мягкие. Самые комфортные для сна. В нос идти никто не хотел. Кстати в СА санитарный носилки это койка раненого в системе войсковой м/с.


Вы смешиваете матросские подвесные койки-гамаки - с парусиновыми складными койками на трубчатом каркасе, и носилками.

ЯРЛ 08-11-2021 16:40

Извините опечатка, исправил.
quote:
смешиваете

Смешиваю, но на ткане лежать приятнее чем на жёстком основании с матрасом. Кстати носилки в СА шьются с двумя закладками жусткости и соответственно тремя участками провисания. Жёсткость под поясницей и срединой бедра, а провисание под лопатками, жопой и икрами.
Раньше кровати имели сетки из верёвок или кожаных ремней, потом пришла панцирная сетка, а уж потом пришёл лист фанеры или чего то там деревянного. А вот тюремные нары всегда были жёсткие с мягкой покрышкой. Таким образом белый человек исторически спал на подвесном. Хотя Одисей для Пенелопы сделала брачное ложе из корня оливы, но как неизвесно.
Nick Brake 08-11-2021 20:14

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Смешиваю, но на ткане лежать приятнее чем на жёстком основании с матрасом.

Это если матрас плохой. На тонком поролоновом, или на ватном в полоску - не очень выспишься... даже и без качки.
(Есть исключения - когда у человека больная спина, ему можно лежать только на жесткой и ровной доске...)
Но для всех остальных - от поверхности, на которой лежит человек, требуется только одно - чтобы она повторяла форму тела. Тогда вес тела равномерно распределяется по максимальной площади контакта, и тело не чувствует нагрузки, оно отдыхает!
Матрасы, перины, пружины, панцирные сетки, гамаки - все решают эту задачу, только каждый по-своему. В Крыму, в пещерном городе Мангуп-кале, я отдыхал на ложе, высеченном в скальной породе. Оно настолько точно повторяет форму тела лежащего человека, что в нем чувствуешь себя как на мягчайшей перине.
ЯРЛ 09-11-2021 07:55

Совпало по размеру. Была когда то при полиомиелите "гипсовая кроватка", отливали по телу ребёнка.
Nick Brake 09-11-2021 12:09

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Была когдато при полиомиелите "гипсовая кроватка" отливали по телу ребёнка.


Сейчас ложементы для кресла отливают по спине космонавта.
ЯРЛ 09-11-2021 14:35

Толстый матрас это комфортно! Но зато это вес, это объём и это набирает влагу, на судах из дерева было слегка сыро.
"Софа ангел, Софа душка.
Софа мягкий как подушка!"
Nick Brake 09-11-2021 17:17

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Толстый матрас это комфортно! Но зато это вес, это объём и это набирает влагу, на судах из дерева было слегка сыро.


Сейчас наиболее продвинутые производители туристских надувных и самонадувных матрасов делают модели с разным фигурным рисунком и переменной толщиной "подпора" под разными частями тела.

Да и даже у традиционных моделей надувашек - знаю людей, которые предпочитают матрасы с поперечным расположением валиков - им нравится, что попа и лопатки попадают в понижения матраса, а под шеей, наоборот - валик.
А другие любят продольное расположение - им нравится, что боковые валики не дают тушке скатываться с матраса на пол. Я себе даже взял сплавовский самонадувной коврик с боковыми надувными валиками, именно для этой цели. (Правда, домашняя ситуация не позволила ни разу им воспользоваться за три года...).

ЯРЛ 10-11-2021 08:00

Я сплю на животе, так что мне поперечные не нужны. Но в СА спал на носилках на спине, там две поперечные закладки ткани. На ходу в УАЗ-452А (таблетка). И пьяных тов.оф. так возили, правда прикрепляли носилочными лямками. За грудь и средину бедра. Но под контролем. Пьяному на спине нельзя спать, может захлебнуться собственными рвотными массами.
Nick Brake 10-11-2021 16:32

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Я сплю на животе, так что мне поперечные не нужны.


Да, тут скорее нужны не валики, а наоборот - углубление...
Puschistik 11-11-2021 18:39

quote:
А как по Вашему в Европу из Северной Америки доставляли красное дерево для судостроения? Плотами сплавом по Атлантике?

quote:
отчего бы сразу пиломатериал не отправить, нет смысла слать пеньки морем

Мысль правильная, но неполная. Ничего слать не надо, суда строились по месту произрастания дерева.
Nick Brake 11-11-2021 18:59

quote:
Originally posted by Puschistik:

Мысль правильная, но неполная. Ничего слать не надо, суда строились по месту произрастания дерева.


Красное дерево использовалось не только в кораблестроении - оно шло на строительство, мебель, интерьеры и пр.
Puschistik 11-11-2021 19:44

quote:
Красное дерево использовалось не только в кораблестроении - оно шло на строительство, мебель, интерьеры и пр.

Так никто с этим не спорит, просто логика подсказывает что транспортировать древесину за пол-мира, что-бы там из неё изготовить предмет - нерационально. А процессы протекают по пути наименьшего сопротивления. По этому сначала европейцы построили корабли из того, что было в Европе. Потом добрались до Центральной Африки, ЮВА и Америк и там строили из того что росло. А регулярный завоз диковинных древесин в Европу начался уже с развитием пароходов.
ЯРЛ 11-11-2021 21:38

Ещё викинги из Винеланда в Исландию возили на кнорах древесину, и из Норвегии тоже на кнорах возили в Исландию.
Nick Brake 11-11-2021 22:36

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Ещё викинги из Винеланда в Исландию возили на кнорах древесину, и из Норвегии тоже на кнорах возили в Исландию.

В контексте разговора о подвесных койках это не имеет никакого значения. На кноррах не было подвесных коек - даже места под палубой для них не было.
ЯРЛ 12-11-2021 08:27

quote:
В контексте разговора о подвесных койках это не имеет никакого значения

Верно потому что ПРАВИЛЬНО. ПРАВИЛЬНО потоу что верно! Тема вообще то о ГАМАКАХ! Долой европейскую подвесную койку! Все в Латиноамериканский гамак! особенно в заболоченной местности, пьявки не присасываются!

Выживание

Гамак и всё о нём