Рогатки, пращи и другое

Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling; Лук-шнеппер.

Mirai 03-04-2010 13:36


ЯРЛ 16-05-2010 20:02

Хорошо, и помоемому с дистанции метров 20 будет достаточно метко.
vid 21-05-2010 23:14

ох и долго же происходит процесс зарядки...
СергейиЧ 23-05-2010 11:46

кстати, а если к рогатке приспособить нормальную полочку для стрелы?


http://www.10strel.ru/bowpolo-items
http://softgun.ru.westhost.ru/page/catalogue/category/52

стрелы недавно видел дешевые, вроде карбоновые, по 300 рублей.

Mirai 29-05-2010 02:23

quote:
Хорошо, и помоемому с дистанции метров 20 будет достаточно метко.

Да, я дома пробовал, стрелы делал сам, из палочек для поддержки растений, страшная вещь получается, очень компактно, огромная поражающая способность, достаточно точная.
Никак не выбраться на полевые испытания. Может до конца месяца выползу на природу, фотоотчетик приложу

На видео, дистанция 10 метров

Flightmouse 29-05-2010 13:49

Блоховоза с 10 -15 м только так отправляю в страну вечной охоты при помощи такой штуковины .
Говорят , браконьеры из усиленного варианта кабанов валят по-тихому .
ЯРЛ 31-05-2010 09:04

Сделал 70см. стрелу диаметром 8мм. из дерева, наконечник оболочка винтовочной пули. Оперение из пластика два пера на расстоянии 3см. Хвостовик подрезал для удобного удержания в коже. Между резинками, из обычной крупной канцелярской скрепки, сделал горизонталь с ямкой-углублением по средине. Оперение идёт горизонтально. Дальность под углом 30 градусов около 150м. На 20м. в торец елового пенька лезет на 4-6см. Кучность пока в 25см. Доволен.
Mirai 31-05-2010 09:10

quote:
ЯРЛ

С Днюхой Тебя !
Всего тебе самого самого. Не осечки тебе и не промаха !!!!
ЯРЛ 31-05-2010 09:19

Большое человеческое спасибо. С глубоким уважением.
delete 02-06-2010 12:26

Вот и я тоже в своё время захотел из рогатки стрелами стрелять.

Всегда был к лукам неравнодушен, и глядя на рогатку, подумал, рогатка занимает мало места, стрелы в принципе тоже. А что если сделать так чтоб рогатка могла стрелять стрелами ,также полноценно как лук.

Много было всего испробованно.
Меня изначально не устраивал вариант стрельбы по ПЭТ бутылкам с растояния пять метров. Стрела должна была втыкаться уверенно в мишень на дистанции до двадцати метров.

Ну вобщем в конце концов родился такой вот механический лук, хотя один товарищ назвал его стреломёт.
В качестве упругих элементов взяты силиконовые жгуты для рогаток, обычные кросман за 160р.Можно подбирать усилие натяжения количеством жгутов. Они всё равно все сразу не порвутся и по лбу не треснут, как мне заявляли.
На днях попробовал "резину спортивную",полная фигня. Для моего лука не годится.

пытаясь из рогатки сделать лук, определитесь что вы хотите, а то будет ,как у меня, может и вы придумаете в итоге новый вид стреломёта или механического лука.

А у меня уже почти готов ещё один вариант стреломёта или механического лука. Для натяжения использованна пружина от пневматической винтовки.
Лук ещё меньше предыдущего.

вот такие дела

forummessage/55/508
forummessage/55/508
forummessage/55/508

Насчёт залить видео на ютуб, разберусь, как энто делается ,обязательно осуществлю.
Покупайте стрелы ,луки ,арбалеты и т.д.только в специализированных лучных магазинах или у людей проффесионально занимающихся куплей -продажей лучно арбалетного снаряжения.
Не покупайте стрелы в переходах метро ,ларьках на улицах и в других сомнительных местах ,как бы они карбонисто не выглядели.
click for enlarge 1536 X 2048 529,7 Kb picture

Mirai 02-06-2010 12:28

только от рогатки там, только рукоятка. И её нельзя применить как рогатку
mikhy 08-06-2010 02:08

Что-то не спится. Давно хотел отрисовать конструктив метательного блочного устройства с продольным расположением резиновых тяг. Так что представляю на обсуждение концепцию:
click for enlarge 1200 X 800 180,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 181,1 Kb picture
Основой девайса является подвижная каретка со шкивами. При оттягивании кожетка каретка скользит по направляющим натягивая резиновые тяжи. Если на каретку укрепить лучную полочку, то станет возможным стрельба стрелами. При этом надо учесть главный момент: стрела может быть значительно короче обычной лучной (а значит легче), т.к. при оттягивании каретка с укрепленной на ней полочкой отходит к стрелку. И вот еще что: не удержался и применил рогаточную фишку - 3d-позиционирование и рогаточную рукоятку с кистевым упором. Т.е. крепеж устроен так, что девайс может вращаться в двух плоскостях. Конечно, для работы этой системы прийдется устройство сбалансировать противовесами. За то можно применить прицел.
Теперь о предполагаемых минусах. Пока главный минус - это потери на трение при скольжении каретки по направляющим, в осях шкивов и потери на разгон самой каретки. Но, думаю, что возможность использования укороченных стрел отчасти снивелирует эти недостатки.
Все это требует опробывания на действующем макете. Хочу собрать стационарную конструкцию для отработки узлов и для отстрела через хронограф. Если прибавка в скорости будет хотябы на 60-65%, то может и стоит задуматься над созданием рабочего образца.
Длина девайса на представленном эскизе 485 мм. Проектировалось для моего растяга, который составляет 800 мм.
Mirai 08-06-2010 11:06

мне кажется, что потери на роликах большие будут, слишком большой угол мерелома тросика, чтоб снизить трение каретки, попробуйте поставить на каретке по два ролика вдоль каждой напрвляющей, каретку сделать из легкосплавного материала. На направляющую можно поставить длинные пружинки, позади каретки, чтоб при максимальном натяжении пружинки сжимались и тем самым, добавляли энергии для резкого старгивания каретки
delete 10-06-2010 11:25

mikhy
Круто рисуешь в 3д,надо будет тебе заказать чего нибудь изобразить

Идея классная.

Первое:
Распологай жгуты в одном блоке, как на моём луке, натяжение иначе будет неравномерное.
Второе:
Каретку будет клинить, при такой конструкции
Вариант:
Одна направляющая, каретка на роликах по ней ездит.
Две напраляющие ,каретка также на роликах на направлящие опирается, в принципе такой вариант описал предыдущий автор.

Есть такие телескопические направляющие для мебели, плоские, их ещё в ксероксах используют для перемещения копировального стола.
Бывают разных размеров, можно подобрать.
Можно поставить одну или две, как придумаешь.
Вобщем вот так

В качестве аммортизаторов не используй пружины, будет отскок, поставь резиновые шайбы, средней мягкости, можно из хоккейной шайбы выточить.

Вот ссылка на фото подводного самострела на жгутах ,мужичок натягивает такую штуку, думаю найдёшь,это для размышлений
forummisc/images?st

mikhy 10-06-2010 22:13

Спасибо, господа, за замечания и ссылку. Я уже сам смотрю на эту схему, как на излишне сложную. Есть новая идея, где используется твоя схема, delete, только по другому скомпанованная без всяких направляющих. Т.к. даже заменив в каретке трение сольжения на трение качения мы, выиграв в одном, потеряем в другом (масса каретки возрастет слишком значительно и съест плюсы качения).
Вскорости, думаю, нарисую новый вариант.
СергейиЧ 11-06-2010 01:55

а если оставить качение, но посадить на фторопласт? пара полированная сталь-фторопласт обладает низким трением и незначительным износом.
ЯРЛ 11-06-2010 08:22

quote:
Вот ссылка на фото подводного самострела на жгутах ,мужичок натягивает такую штуку, думаю найдёшь,это для размышлений
forum.guns.ru
Отличная штука, но как центровать резину?
СергейиЧ 11-06-2010 13:23

подводному самострелу не требуются оперённые стрелы.
мне вспомнился девайс от Йорка:


всё проще, без блоков, но направляющие есть, каретка на них есть, хоть и для другого.

ещё вариант:

только добавить туда нормальную лучную полочку, и заменить кожанку на короткую тетиву.

mikhy 11-06-2010 17:24

2СергейиЧ
Вообщем-то, каретка и планировалась с втулками из фторопласта.
Но в остальном ты суть идеи не понял. Наличие роликов и направляющей вторично. Главное то, что моя схема и схема Delete содержат полиспаст, т.е. скорость движения кожетка (тетивы) выше скорости сокращения резины. В идеальных условиях без потерь на трение и сопротивление воздуха в одноветвевом полиспате скорость умножается вдвое. Приведенных же тобой примерах ничего подобного нет.
СергейиЧ 11-06-2010 20:09

quote:
Главное то, что моя схема и схема Delete содержат полиспаст

это я как раз понял, просто в свой огород убежал
я к тому, что у Йорка по двум направляющим каретка бегает, и ничего, всё работает. другое дело, что у него блоков нет, и потери ниже наверное.

то, что на кртинке, хочу сам реализовать, только в другой немного компановке, и больше, но ролики для меня сложноваты - высока кривизна рук

delete 12-06-2010 12:06

Ребята молодцы, что придумываете такие штуки.

Мой девиз в конструировании такого вида стреломёта, "Компактность плюс мощность", т.е. данный стреломёт должен по характеристикам соответствовать современному луку ни в чём ему не проигрывая и выгодно выделятся в плане размеров.

Многое пока ещё не осуществимо, но прогресс не стоит на месте.

mikhy предлагаю увеличить диаметр роликов, а лучше подобрать диаметр ,чтоб за один оборот тетива полностью наматывалась на ролик ,как при натяжении так и при выстреле.
Потери во времени при выстреле меньше будет.

Yuhand 12-06-2010 11:47

mikhy, интересную конструкцию ты замутил!!! Заразительно!!!
Хочется сделать нечто подобное.

Только думается мне, каретка - неудачное решение, как с ней не мудри, она всегда останется прожорливой, в смысле энергии - ФАКТ!

delete, не думал развернуть резиновые жгуты в своём луке на 90град, разместить их в плоскости выстрела?
Лук при выстреле не дергается по вертикали?

Grek13 12-06-2010 17:44


хочу попробовать сделать такое чудо...
delete 12-06-2010 18:23

Grek13
А можно объяснить как работает твоя рогатка?

В новом луке раму с пружиной установил по оси лука параллельно
Нет всё нормально ,лук не дёргается, по крайней мере не чуствую.

Grek13 12-06-2010 18:54

принцип двух подвесного велосипеда и вдохновил меня сделать такую рогу, посмотрите в сети как действует армотизатор на раме и сразу поймёте.
Grek13 12-06-2010 18:55

просто сама рама на таких велосипедах уже является неким подобием механического лука.
Yuhand 12-06-2010 20:44

А как вам такая схемка:
click for enlarge 806 X 528 37,0 Kb picture

Идея честно украдена и доработана
------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)

Grek13 12-06-2010 22:19

прикольно ток нада станок как не крути
Grek13 12-06-2010 22:22

примерно что-то такое
delete 12-06-2010 22:37

Yuhand
Не хочу тебя расстраивать, но аммортизатор будет давать неравномерное натяжение на оба плеча.

РЕБЯТА ДЕЛАЙТЕ СИСТЕМУ НАТЯЖЕНИЯ В ОДНОМ БЛОКЕ И ЧЕРЕЗ РОЛИКИ СОЕДИНЯЙТЕ С ТЕТИВОЙ

Grek13

Как работает аммортизатор двухподвесного велосипеда я знаю, куда у тебя тетива рабочая идёт?
Что она тянет или сжимает?
На рисунке она у тебя просто в воздухе растворяется.
Сам хотел применить такую схему на луке

Просьба если чтото рисуете ,рисуйте подробно, чтоб было чего комментировать и давать советы если требуется, потомучто в данной схеме лука очень много подводных камней.
Зачем идти по ложному пути ,когда сразу можно выбрать правильный

Grek13 12-06-2010 23:32

она просто крепится на роликах петлёй .
рисовать подробно в пейнте тяжковато) а так нет фотига чтоб перенести на комп

я вот ща осматриваю свой кусок металлолома и понял что с его вилки можно сделать арбалет набросок без деталей но прикинуть думаю можно.

Yuhand 13-06-2010 12:28

Работа над ошибками.
Попытался выровнять натяжение на плечи - выросло количество роликов, что не есть здорово. Фигня!
click for enlarge 1001 X 528 69,7 Kb picture

delete
Новый лук с пружиной куда-нибудь выкладывал?
Ролики добавлял?
------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)

mikhy 13-06-2010 12:57

Конечно, это остроумная идея использовать аммортизационную вилку, но нерациональная, т.к. много массивных частей, да еще и огромная сила трения в деталях.
mikhy 13-06-2010 01:07

quote:
Originally posted by Yuhand:
А как вам такая схемка:

Идея честно украдена и доработана

Хочешь верь, хочешь - нет, но именно такая же точно идея мне пришла мне вчера перед сном. Даже так же с одним аммортизатором. Но, думаю, delete прав, надо суммировать силовые тросы через шкив.

Grek13 13-06-2010 01:10

mikhy
м наверное ты прав, а смотрелось в голове отлично жаль.
mikhy 13-06-2010 01:10

to delete

А вот максимально упрощенная схема, о которой я говорил:
click for enlarge 1200 X 800 142,6 Kb picture
click for enlarge 1203 X 503 46,5 Kb picture
click for enlarge 1199 X 432 49,9 Kb picture

Тросики с роликов-рогов проходят через шкив полиспаста и крепятся к раме рогатки где-нибудь под одним из роликов. Плоскость работы резины со шкивом наклонена относительно плокости тяг для исключения столкновения кожетка (или стрелы) при их встречном движении.

Grek13 13-06-2010 01:14

mikhy
классно а какой программой пользуетесь?
mikhy 13-06-2010 01:37

3d max
Yuhand 13-06-2010 13:51

mikhy

Настоящий полет мысли!!! Красиво. Надо 3d max осваивать
Можно и мою схему исправить по этому принципу.

Grek13 13-06-2010 18:46

mikhy
Я гдето такое выдел кажется тоже ваша работа, только там сложная система блоков и сама рога напоминала баисту.
ps.плина всё есть кроме материала дя рамы ааааа щас убюсь .
вот идея на основе вашей-
delete 14-06-2010 14:16

Yuhand
А вот так вот, физику не обманешь, где-то прибывает, а где-то убывает.
Всякое действие имеет противодействие.
Можно промежуточные ролики большего размера сделать, для уменьшения времени расскрутки.
Ещё можно блок с резиной или пружиной рассположить внизу на оси нижнего блока и одну ветку троса сразу напрямую провести через нижний блок, а на верхний блок через ролик. Один ролик уже исключён.
Но незабываем, про то что если проектировать по принципу лука то седло под стрелу на тетиве смещенно относительно оси лука к верхнему плечу, в результате чего при натяжениии седло гуляет по вертикали. Значит надо ещё учитывать этот нюанс. Даже на современных блочных луках седло гуляет в пределах нескольких мм.

mikhy
Вот уже что-то получше.
Но очень длинный тросик.
Представь то время пока он в момент выстрела будет наматываться обратно.
Посмотри на мой лук, на рамке под жгуты ,уже нет роликов, как в первоночальном варианте, тетива крепится сразу к ней, к тому же она короче.
Усилие при натяжении стало больше, но за то сократилось время возврата тетивы в момент выстрела.
Сейчас думаю как сделать сброс усилия чтоб натяжение стало комфортнее.


Короче надо думать, рисовать ,править и всё такое.

свой лук ещё негде не выкладывал, дорабатываю, на нём реализован сброс усилия в момент натяжения.

будете проектировать арбалет или лук под пружину от пневматической винтовки, используйте пружину от испанской винтовки GAMO HANTER 300,или газовую для пневматики, главное чтоб она была усилием сжатия до 100кг (1000Н),пружина от Иж-38,она всего до 50кг,это мало
Лучше иметь запас по мощности, регулируя его ,чем совсем ничего.

Grek13 14-06-2010 21:22

quote:
Originally posted by delete:

Лучше иметь запас по мощности, регулируя его ,чем совсем ничего.


+1 регулировать не так трудно и не так дорого с помощью поджима.
Grek13 15-06-2010 01:12

Вот иду я сегодня домой не совсем в трез. хмхм виде и тупо становлюсь в открытой двери своей парадной глядя на авто доводчик двери подёргивая дверь -_- втыкал минут 5 и вот что навтыкалось-
как приду в себя обдумаю эту идею, как по мне классно.
mikhy 15-06-2010 01:14

quote:
Вот уже что-то получше.
Но очень длинный тросик.
Представь то время пока он в момент выстрела будет наматываться обратно.

В том-то и дело, что он должен наматываться почти в два раза быстрее, чем если бы это была простая рогатка. Т.е. пока резина проходит, скажем, 400 мм, кожеток за то же время проходит 800 мм. В этом и есть суть полиспастерного множителя.
Я как-то пару лет назад пытался создать действующий макет чего-то подобного. Но несовершенство компонентов в отсутствие доступа к токарным работам не позволило получить стабильных значимых результатов. Но все же один раз хронограф засек скорость 94 м/с, а это неплохой потенциал. И если сделать девайс качественно, то и за 100 м/с можно будет перевалить.

click for enlarge 1024 X 768 373,4 Kb picture

mikhy 15-06-2010 01:22

quote:
втыкал минут 5 и вот что навтыкалось

Идея интересная и весьма симпатичная, но есть один протык. Слишком много массивных подвижных частей. Эффективность будет низкой.

Grek13 15-06-2010 01:29

ну почему?тут единственное что создаёт трение это карета, остальное по принципу можно на подшипники посадить @_& плин над бы поспать ток душно ппц.
mikhy 15-06-2010 02:29

Я не сомневаюсь в том, что при необходимости все сочленения можно сделать на хороших подшипниках. Я обращаю внимание на инертность частей механизма. Они же не из воздуха будут сделаны и даже не из пенопласта. На их страгивание с места и разгон понадобится значительная часть энергии пружины.
Grek13 15-06-2010 10:10

Ну само собой я ведь не спорю что энергия не будет теряться да движущие элементы, но ведь в конце концов должно быть достойно для такой кустарки как по мне.
ps.я упростил конструкцию до минимальности карету можно будет просто сделать на коленке а что касаемо самих толкателей то их можно искоренить(хотя с мощной пружиной придётся ставить рычаг взвода)приду с работы нарисую.
Grek13 15-06-2010 22:56

Вот это сила мысли и полёт фантазий ......
radikal.ru

ps.вот и рисовать не пришлось , только я бы сделал с 1 пружиной в цевье и чтоб на сжатия.
Yuhand 16-06-2010 13:13

quote:
Тросики с роликов-рогов проходят через шкив полиспаста и крепятся к раме рогатки где-нибудь под одним из роликов. Плоскость работы резины со шкивом наклонена относительно плокости тяг для исключения столкновения кожетка (или стрелы) при их встречном движении.

mikhy!

Может я не прав, но мне кажется, при выстреле шкив, подвешенный на тросах и резинках будет сильно плясать и вибрировать. Масса подвижных частей у таких механизмов (луков) должна быть минимальной, а тут блок подвешен да еще желательно большого диаметра.

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=2802 тут можно найти интересное
------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)

Grek13 16-06-2010 21:49

quote:
Originally posted by Yuhand:

тут можно найти интересное


оттуда и взято)
mikhy 17-06-2010 14:16

quote:
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=2802 тут можно найти интересное

Спасибо за интересную ссылку.
Grek13 17-06-2010 20:59

купил рогатку китайскую с упором, стреляю тяжелыми пульками 4.5мм и вот что заметил что стрелять прямо не выходит только навесом, как бы сказать я стреляю метко(относительно) только с позы японского стрелка) это нормально или это снаряды говно?
Grek13 17-06-2010 23:09

patlah.ru
mikhy 17-06-2010 23:10

Что такое "поза японсого стрелка" я не знаю.
Стреять можно чем угодно, в том числе и пульками от пневматики. Характеристика "снаряды говно" применима в случае, если пуля вылетв из рогатки прямо внезапно свалиает с траектории. Парабола будет у любого выстрела, но, видимо, у тебя слишком велика исходная длина резины или ты не достаточно ее растягиваешь.

p.s. Маленькая просьба - старайся размещать посты в тематических разделах, а то буду тереть все нафиг.

Grek13 17-06-2010 23:25

quote:
Originally posted by mikhy:

p.s. Маленькая просьба - старайся размещать посты в тематических разделах, а то буду тереть все нафиг.




Извени, сотри всё лишние.
p.s img.liveinternet.ru вот тоже самое я вытворяю с рогой и по другому не мгу попасть...
Yuhand 18-06-2010 16:38

А вот еще такая схемка родилась в воспаленном мозгу - ФИЗИКА мать плачет!!!
click for enlarge 949 X 600 46,4 Kb picture
Снизу еще рукоять рогатки и за спиной колчан со стрелами...
------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)
ЯРЛ 18-06-2010 17:14

quote:
А вот еще такая схемка родилась в воспаленном мозгу

А вот это классная идея, можно использовать вместо резины пружину работающую на сжатие. А силовую тетиву разместить на боковых штырьках торчащих из шкивов. И лук и рогатка, хош стрелой, хош камнем.
Grek13 18-06-2010 23:11

смотрим сюды это интересно

киньте набросок как тютева на блоках крепиться.
Yuhand 18-06-2010 23:53

quote:
киньте набросок как тютева на блоках крепиться.

А в чем проблема-то? Можно классически:
266 x 177
------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)
Grek13 19-06-2010 12:07

quote:
Originally posted by Yuhand:

А в чем проблема-то? Можно классически:


сп.
А каково различия классических и не классических? просто я себе сделал такой набросок в башке ,но увидев блочный лук заметил что там не просто тетива а и тросы, я так понял это для быстрого сброса или я ошибся хэ.
мой блок(не уверен но должен работать)
вариант 1.

вариант 2.

в голове уже сидит рога с блоками но не как не могу понять как оно должно действовать, точней почему на одних луках всего один блок и один ролик и как рассчитать шаг блока, + проблема с тетивой так как замысловатые узлы вижу я на арбалетах и луках х_х
mikhy 19-06-2010 12:31

quote:
Originally posted by Yuhand:
А вот еще такая схемка родилась в воспаленном мозгу - ФИЗИКА мать плачет!!!

Снизу еще рукоять рогатки и за спиной колчан со стрелами...


Красивая идейка. И настолько лаконичная, что даже жалко, что не я до нее додумался.

Yuhand 19-06-2010 01:00

quote:
каково различия классических и не классических?

Классическим креплением тетивы к блоку я назвал то, которое мне чаще других встречается. Хотя, конечно, х. з. какое оно классическое.
quote:
Красивая идейка. И настолько лаконичная, что даже жалко, что не я до нее додумался.

Идейка самому нравится. Вопрос в том, можно ли ее воплотить в реальность? И стоит ли? И как это все просчитать? Должны быть программки какие-нибудь, чтобы не голыми формулами из курса физики за 6-ой класс. И, наверное, сначала модель строить очумелыми ручками.
Grek13 19-06-2010 16:32

попробовал сделать модельку на дощечке с роликами и кусками картона наклею в качестве тяж канцелярская резинка для денег) ну что могу сказать идея классная только не знаю как воплотить в реале тк нужен токарь.
Yuhand 19-06-2010 18:47

Что? В Одессе токарей нет? Или вопрос финансирования?
Можно на дрели напильником, если совсем край.
Grek13 19-06-2010 19:49

quote:
Originally posted by Yuhand:

Что? В Одессе токарей нет? Или вопрос финансирования?


скажем так добрых токарей наверное нет) один через знакомого мне сумму назвал такую что я скорей зубами выгрызу деталь чем оплачу её.
ps.На рынке есть ролики но глубина паза у них маловата тк мне нада высверливать в них 3-4 отверстия для крепления щек и фиксаций троса они не как не подходят.
Grek13 19-06-2010 21:47

работа началась и отступать нет желания ^_^ так как я чисто случайно отрыл в чулане основу для блочной роги.
Рецепт
2 немного ржавые рога от велосипеда
1 вынос руля от старого BMX



в руке сидит как влитое, завтра побегу на рынок куплю металлических пластин штук 6 и буду делать щеки для блока =) ролики есть а там видно будет.
Yuhand 19-06-2010 22:44

Вот это по-деловому!!!
Вот это правильно!!!
Сказал - сделал!!! И нечего размазывать кашу по чистой скатерти!
Удачи!!!
P.S.

Grek13

Специально для тебя. Наткнулся на лук без блоков (токарь не нужен)
click for enlarge 593 X 814 67,2 Kb picture
Может из него можно что-нибудь выжать, типа этого:
click for enlarge 718 X 858 36,2 Kb picture

Grek13 20-06-2010 21:19

спасибо.
Рычажный лук хорошая вещь, я собственно похожие и начал делать щас с размерами эксперименты веду.
за основу взял чейто набросок арбалета.
фото.


принцип работы

Есть 1 проблемка в моей конструкции, рычаг действует очень эфективно но только когда он развёрнут на 20% больше чем нада=( придётся либо делать доп ролики либо я не не знаю переделывать форму


красная тетива которая получается сейчас, синия как должно быть.

21.06.10
Ну вот вродь как довёл до ума, теперь думаю с чего раб деталь делать -_- кто имел опыт с оргстеклом оно достаточно прочное мне говорили но подойдёт ли оно?

delete 21-06-2010 22:51

Оргстекло?????!
Что за раб деталь ты собрался из него делать, можно поподробнее, какую функцию она будет нести, чтоб правильный совет дать?
В такой конструкции оргстекло использовать не рекомендую категорически,
Нафик горло недайбог себе перережеш, когда оно от натяга лопнет.

Используй листовой стеклотекстолит ,не поленись поищи на радиорынках, бывает фольгированный и нет, разной толщины.

ЯРЛ 21-06-2010 22:57

quote:
Может из него можно что-нибудь выжать, типа этого:

Я так понимаю там два троса от резины идут. Так вот чтобы они центровались на резине то же нужен блочок и трос (силовой, не тетива) цельный. Он сам установится. Вообще классный проект!
Grek13 21-06-2010 23:44

quote:
Originally posted by delete:

ты собрался из него делать


Собственно рычаги в которых ролики и сидят, просто не знаю с чего их делать... с метала наверное не получится нет станков а с фанеры сильно толстое и тяжелое выйдет.
зы.стеклотекстолит это тот из которого платы делали в старых телевизорах? но ведь он тоже лопается прикрасно.

зы.если подумать хорошо и присмотреться то в обычной роге с упором есть хорошая идея рычага на пружине.

Grek13 25-06-2010 22:05

кто может помоч в доработке сей конструкции

фиолетовое это тяги ,то что с лево это сам рычаг только с двумя доп выносами чтоб захватить больше тяг.
ps.собственно помогите продумать как можно аккуратно поставить тросы чтоб они не мешали.
СергейиЧ 26-06-2010 03:20

quote:
Originally posted by Grek13:

зы.стеклотекстолит это тот из которого платы делали в старых телевизорах? но ведь он тоже лопается прикрасно.


это Вы что-то путаете, несверленную пластину тонкого стеклотекстолита (обрезки от заготовок плат) 2х50х200мм, руками ломается с трудом, пластину в 5мм сломать почти невозможно.
Yuhand 26-06-2010 17:19

Мысль такая пришла, душной летней ночью:

в обычном луке тетива натягивается от вытянутой вперед руки до скулы (уха) за счет сгибания плеч, сокращения расстояния между блоками, а здесь forum.guns.ru блоки закреплены неподвижно. Тетива растягивается только тем, что смотается со скоростных эксцентричных шкивов, плюс длина лука.

Тогда, если взять длину лука ~600мм, размер эксцентрика получается >300мм.

Сможет ли конструкция успешно работать с такими монстрами?

Grek13 27-06-2010 17:05

сегодня стрелял стрелами с металлической роги и половиной жгута, испытания 7.5м. офигенно! я был в шоке разброс не большой в качестве стрелы средний длины спица алюминий (для вязания) без оперения в качестве стабилизатора колпачок от пва в начале стрелы.
зы.стеклотекстолита я так и не нашёл рычаг буду делать с ветки ореха постараюсь в след субботу выложить фото готового агрегата.
Основная конструкция


такс начнём
это сама основа рукоять, дырок в ней меряно не меряно) так что обвес будет куда цеплять.

а вот как собстно оно выглядит в боевом режиме


дабы не засорять тему буду всё в 1 посте печатать, конструкция с 2 рычагами сложная тема хотяб потому что добиться одинакового хода самих рычагов мне не удалось хотя тяга была по центру и одна, во вторых слишком громоздка ну и в третьих мы делаем рогатку стреляющую стрелами а не лук или арбалет и дабы сохранить в ней саму рогатку категорически не рекомендую цеплять что-то сверху полочки (мешает целиться да и руку напрягает)
Grek13 28-06-2010 12:11

quote:
Originally posted by Yuhand:

Сможет ли конструкция успешно работать с такими монстрами?


мне кажется что сможет, только вот есть 1 проблема как и у моих конструкций куда девать все эти тросы ?) конструктива интересная попробуйте сделать модельку с фанеры и пластмассы тогда ясней будет.
ps.
Наткнулся на типа сделавшего нечто средние между пистолетом и рогаткой со спусковым механизмом, для точной стрельбы или для понтов хэ=) но появилась мысль и хотел бы поделиться + узнать ваше мнение.

спуск нечего не сделает кроме того что вернёт всю энергию жгута стрелку после чего отпускаем стрелу, думаю на 30% усилий понадобится меньше ,а может и больш. даже жду коментов.

3/07/10
Так как бы выразиться ) кроч детали я собрать то собрал, только скрепить не могу тк дрель то оказывается накрылась -_-
ps.как не старался но все мои опыты с картонной и пластмассой сводились к одному либо компактно но очень похоже на лук -_- либо очень сложно но тоже компактно все эти системы с рычагами собственно место не занимают но длина получается оч серьёзная тк длина тяги+ длина растяжки.

yura7 10-07-2010 22:22

Тут, вот, возникли некоторые идейки.
yura7 10-07-2010 23:07

Блин. Не могу сообразить, как добавлять фото (пишу с телефона). Вкратце, идея состоит в метании шариков или роликов, из устройства с одной газ. пружиной, один конец, которой, закреплен неподвижно, а на другом конце вращается эксцентрик. Параллельно ГП расположенны направляющие для снаряда, через которые проходит тросик или этакая гибкая "плеть" переменного сечения. Тонкий конец "плети" или тросика закреплен у пульного выхода, сверху. Таким образом, снаряд движется как бы в петле и дополнительно раскручивается для лучшей стабилизации.
800 x 600
Grek13 10-07-2010 23:29

quote:
Originally posted by yura7:

Блин. Не могу сообразить, как добавлять фото (пишу с телефона). Вкратце, идея состоит в метании шариков или роликов, из устройства с одной газ. пружиной, один конец, которой, закреплен неподвижно, а на другом конце вращается эксцентрик. Параллельно ГП расположенны направляющие для снаряда, через которые проходит тросик или этакая гибкая "плеть" переменного сечения. Тонкий конец "плети" или тросика закреплен у пульного выхода, сверху. Таким образом, снаряд движется как бы в петле и дополнительно раскручивается для лучшей стабилизации.


габариты большие легче пневма, или гарпун уже на крайняк.
yura7 10-07-2010 23:52

Все же добавил картинку, а, что здесь тяжелого и большого? Направлющие по сути--ствол. ГП, эксцентрик, тросик--цилиндро-поршневая группа
320 x 240
Grek13 11-07-2010 17:22

мая идея с рычажной рогой пошла коту под хвост, после труда и сборки вышло полное г.вно сильно большое трение(изредка просто клинит рычаг) получилось что идея рабочая но рычаги над с метала а не с дерева.
Timon555 03-04-2011 18:32

quote:
Originally posted by Grek13:
Вот это сила мысли и полёт фантазий ......

ps.вот и рисовать не пришлось , только я бы сделал с 1 пружиной в цевье и чтоб на сжатия.

Где это зверя нарыли ??? Дайте ссылку тересно почитать

mikhy 13-04-2011 17:22

Помните, ребятки, мы полемизировали о работоспособности sling-bow?

Вот опять нарыл видео по этой темке:
http://www.youtube.com/watch?v=I-tSnKkCRJ8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Q2cHMYRJzzI&feature=related

материал взят здесь:
falcon-archery.webs.com

По моему, в этот раз разночтений в подлинности сюжетов нет. Особенно в первом. Хотя, дядька - козел, ибо завалил свиноматку при поросятах. Жаль выводок. Но однозначно охота реальная.

Я, кстати, давненько присматриваюсь к этим широкорогим девайсам. Хочу нечто подобное сделать, даже железа прикупил для изготовления. Думаю, что широко расставленные рога делают такую рогатулю особенно эффективной именно со стрелой, т.к. рабочий ход резины начинается буквально с первых сантиметров натяжения. К тому же, слегка преднатянутая тетива облегчает установку хвостовика стрелы.

mikhy 14-04-2011 14:40

Так... Я не понял! Коллеги-рогаточники на столько суровы, что их не трогает судьба несчастных поросят, которых осиротил пиндосский злыдень с рогаткой?
9_Gramm 14-04-2011 17:30

Неправда, трогает. И я написал длинючий текст к этой теме. Но вот Ганзу судьба поросят не затронула, не солидарна она и видать не моего мнения. Короче текст пропал в аналах интернета
Guffych 14-04-2011 17:42

Я не заметил поросят видимо плохо смотрел, да "мужик" действительно не прав за такое надо по лицу конечно.

Кстаи а интересно если такое реально происходит, понимаю что всякое может быть, можно как то переловить потом поросят?

Ведь все равно потом волки съедят без мамки.

СергейиЧ 15-04-2011 21:13

то, что он попал, сомнений не вызывает, вот только свинина со стрелой в организме бодренько срулила. и либо её добирали позже, неизвестно ещё, из какого оружия, либо она сама до ночи бегала, пока кровью не истекла.
Guffych 15-04-2011 21:37

А мне так никто и не ответил(

СергейиЧ

posted 15-4-2011 21:13
то, что он попал, сомнений не вызывает, вот только свинина со стрелой в организме бодренько срулила. и либо её добирали позже, неизвестно ещё, из какого оружия, либо она сама до ночи бегала, пока кровью не истекла.

Это да там видно было что попал в заднюю часть тела в брюхо наверно помирала долго навернои стрелы кстаи у него какието не очень там были как гвоздь просто с такой она долго бегалабы нужны с лезвиями пошире чтобы кровь быстрее уходила

СергейиЧ 12-05-2011 10:00

я тут задумал сделать слинг боу, вернее, несколько разных конструкций, и возник вопрос.
если частично повторять дизайн лука, то что даёт установка роликов?

в первом случае, на концах дуг просто закреплена резина.
во втором, резина закреплена возле рукояти, и переброшена через ролики на концах дуг.
в третьем, резина закреплена на концах дуг, и переброшена через ролики в основании.

ролики использовать хочется, потому как длина растяга будет сильно ограничена длиной стрелы. есть подозрение, что последний вариант подойдёт больше, потому что короткая (как и на первом рисунке) резина пройдёт длинный (как и на втором рисунке) путь.

mikhy 12-05-2011 17:09

Как я тебя понимаю! Сам мучаю мозги теми же проблемами.
Есть у меня почти уверенность, что в форм-факторе лука ты сам остановишься на варианте "а". Т.е. без роликов. Хотя, если будут стоять задачи создать девайс уменьшенных габаритов, то, безусловно без роликов не обойтись. Но если рассудить здраво, то не так уж будут велики габариты лукообразного варианта без роликов.

Допустим, растяг, т.е. расстояние от точки фиксации кожетка до рогов, у стрелка равен 800 мм. Рабочая кратность растяга латекса 5,5. Делим, получаем 145 мм на каждую сторону, плюс 60 мм - длина кожетка. Итого, общий габарит такого лука будет не больше 350 мм. А если учесть, что расстояние от полочки до седла на тетиве должно быть хотя бы миллиметров 80, что делает длину растяга еще меньше, то габариты будут еще скромнее. Потом, еще можно вместо длинного кожетка использовать седло из короткого шнура, что еще уменьшит длину "тетивы" миллиметров на 30. Видимо, получится не больше 300 мм. Вот и подумай, стоит ли тратить энергию резины еще и на трение в роликах, если девайс поучается и так довольно компактным. Уж всяко габарит слинг-боу получится меньше длины стрелы.

СергейиЧ 12-05-2011 17:43

да у меня несколько идей, в том числе, нашел готовый замок для плоского латекса, не хуже, чем на ракете, только с установкой небольшие проблемы решить
Ну и есть давняя идея девайса с роликами, надо только в Оби профиль купить, его на много девайсов хватит
СергейиЧ 13-05-2011 19:10

сделал, не понравилось. Больно разлапистая штука. А крепление понравилось
СергейиЧ 14-05-2011 12:03

вот примерно так:



в целом ничего, есть куда ставить полочку, удержание очень комфортное, донор в этом плане очень хорош, но при горизонтальном хвате обзор ни к чёрту, а при вертикальном рога очень перекашивает, левый рог уходит вперёд, надо делать упор с левым отводом.

в качества замка использовал вот такую штуку:
www.splav.ru

рассчитана на ширину 25мм, одинарный золотой терабанд фиксируется отлично, двойные тяги ракеты чуть хуже, при закрывании замка резина чуть играет, и замок пытается открыться обратно. в идеале обмотать тяги бумагой в один слой, это позволит нормально закрыть замок, а излишки бумаги просто оборвать.

удалось разжиться роликами в ОБИ, подходящего профиля не нашлось, зато придумал конструкцию без них. будет более громоздко, но зато можно будет компенсировать угол между руками, и полочка будет соосна натягиваемой резине.

Lion007 14-05-2011 14:28

а в чем цимес жестких неподвижных широко разнесенных рогов? Кроме того, что резинка работает практически до конца? Так ведь если вдуматься, ближе к концу она уже и не работает нифига, там и усилие минимальное, да и приложено не в ту сторону... Еще могу придумать бестрепятственных сход стрелы и отсутствие запутываения резины. Или я что-то упускаю?
СергейиЧ 14-05-2011 21:17

для меня смысл именно в более чистом сходе стрелы. Во-первых, мы исключаем удар резиной по полочке, или смягчаем его. Во-вторых, облегчается поиск тетивы и установка стрелы. Резина после выстрела всегда встает в то же самое положение. В-третьих, при том же размахе рук, растяг получается немного больше, потому что при обычной компоновке из общего растяга выпадает собственная длина резины.
Lion007 14-05-2011 21:27

ок, тогда нет вопросов! зажимы резину не жуют? а то я тоже на них некоторое время смотрю - но до "попробовать" руки не доходят...
СергейиЧ 14-05-2011 22:08

не знаю, я только поставил. Есть один момент - при закрытии резина сжимается, и старается открыть замок обратно. Лечил просто - подкладывал сложенную вдвое бумажку, закрывал замок, и излишек открывал. Можно просто натянуть резину и потом уже закрывать.

Сейчас у меня на очереди вариант с роликами, правда придется ставить круглую резину, но зато и под неё нашел неплохой и технологичный вариант крепежа

Lion007 14-05-2011 22:32

возможно, дурацкие советы неуместны... но если с роликами, то первое, что пиходит в голову - это неподвижные ролики на "крыльях", размах уменьшить вдвое + крепить резину в одной точке (посередке). точнее, не в одной точке, а в 2 стоящих рядом зажимах. тут, кстати, интересный вариант получается :
1) сделать подвижную вправо-влево колодку, на которой, собственно, и стоят зажимы. тогда можно будет перемещением этой колодки достаточно точно подстроиться под данную конкретную резинку, имхо, сантиметра вправо-влево должно хватить
2) следующий ход - основа всего этого безобразия (ручка с подвижной колодкой и рога с осями для роликов - одни и те же + сменные детальки под разные типы резины - ролики и блок зажимов (ставится целиком на колодочку)...
еще раз извиняюсь за тривиальные идеи!
СергейиЧ 14-05-2011 22:44

1. чего-то я недопонял. подвижные делать думал, но исключительно для изменения длины резины, чтобы можно было компенсировать износ, или просто подстраиваться под тяги разной длины.
2. сейчас вообще ничего не понял. "нам бы схемку, аль чертёж..."

вообще у меня сейчас на повестке что-то в этом духе:

только на доске, потому как профиля подходящего не нашёл. завтра весь день придётся работать, а в понедельник попробую заскочить за метизами, и на неделе приступлю к сборке всего агрегата. заодно хочу попробовать обратный вынос - поставлю ролики перед рукояткой. тогда за рукояткой останется больше места для полочки, а при натяжении должен быть меньше опрокидывающий момент. если не прокатит, просту переставлю ролики вперёд, благо это потребует всего нескольких дополнительных отверстий (шести, если быть точным, или 4, если мне будет лень )

ещё конечно проблема - полочка. покупать уже не хочется (хотя бисквит видимо куплю попозже) хочу сделать что-то вроде такого, но с направляющими из фторопласта:

СергейиЧ 14-05-2011 23:17

вот что-то в таком духе:
mikhy 16-05-2011 14:03

quote:
Originally posted by Lion007:
возможно, дурацкие советы неуместны... но если с роликами, то первое, что пиходит в голову - это неподвижные ролики на "крыльях", размах уменьшить вдвое + крепить резину в одной точке (посередке). точнее, не в одной точке, а в 2 стоящих рядом зажимах. тут, кстати, интересный вариант получается :
1) сделать подвижную вправо-влево колодку, на которой, собственно, и стоят зажимы. тогда можно будет перемещением этой колодки достаточно точно подстроиться под данную конкретную резинку, имхо, сантиметра вправо-влево должно хватить
2) следующий ход - основа всего этого безобразия (ручка с подвижной колодкой и рога с осями для роликов - одни и те же + сменные детальки под разные типы резины - ролики и блок зажимов (ставится целиком на колодочку)...
еще раз извиняюсь за тривиальные идеи!

Любопытно, у меня примерно о том же мысли. Сделать крепеж под резину подвижным и унифицированным.
click for enlarge 640 X 480 83,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 79,8 Kb picture
Вот такая идейка. Крепеж самый тупой и универсальный - зажим винтами между двумя пластинами. Сам зажим сидит на винтовом стержне, который вкручиваясь-выкручиваясь подстраивается под тип резины. Кроме того, обратите внимание на то, что кронштейн с зажимом не замкнут сверху. Это для того, что бы между стрельбами можно было скидывать резину с роликов, дабы убрать преднатяг. Он хоть и будет несильным, но все-таки...
В данном положении габариты по ширине 230 мм.

Lion007 16-05-2011 14:14

Примерно это я в виду и имел, с небольшими вариациями, только нарисовать так и не сподобился. Вариации :
зажимы-таки соединить вместе, чтобы они двигались одновременно и присобачить к рукояти (ниже полочки). ну и , возможно, ролики чуть наклонить вперед, чтобы резину не перекашивало.
mikhy 16-05-2011 14:31

Я понял твою мысль: оба крепежа - на единой подвижной каретке, что бы синхронизировать настройку.
Но у меня все подчинено другой идее: сделать девайс максимально компактным. Поэтому габариты по глубине при сложенном упоре у меня вписываются в толщину рукояти.

СергейиЧ 16-05-2011 14:38

идея отличная, но не под мои возможности и предпочтения. хочу максимально лучную прикладку. лук мне покупать не хочется, больно дорого, и серьёзного подхода требует, а для развлекательной стрельбы на 10 метров я и рогатку приспособлю
delete 16-05-2011 15:14

гвоздь просто с такой она долго бегалабы нужны с лезвиями пошире чтобы кровь быстрее уходила


Ну правильно,скорость то у стрелы маленькая,дай бог чтоб она вообще проткнула,кабанчика,это ведь не рыбка.

А с наконечником нормальным,стрела бы вообще рядом с кабаном упала,вылетев из такой рогатки.

СергейиЧ 25-05-2011 20:58

собрал сегодня ещё одну штуку для экспериментов.
от блоков пока отказался, пробую более простые схемы, а к блокам потом вернусь.

изначально не совсем правильно рассчитал место для полочки, поэтому резина оказалась почти вплотную. чтобы не резина не била о полочку, и всегда была в одном положении пропустил через кольца.



резина закреплена методом "шарик в трубке" за обычный мебельный уголок. на всякий случай я его подогнул, но особой необходимости не было.

совершенно бесплатно досталась лучная полочка, присобачил её на рогатку. правда, потом чуть переделал, но не важно.

поскольку хвостовик на стрелу посажен намертво, а для этой полочки хвостовик надо развернуть, временно поставил простую кожанку, стрелял удерживая стрелу щипком. стрелять можно, но ровно до тех пор, пока не поставлена резина помощнее.

из-за полочки не получилось свести крепления поближе и сделать всё это более компактно. по хорошему, надо использовать более короткую резину, уголки сместить ближе к рукояти, и укоротить всё это безобразие. при желании, можно накрутить лучный же прицел, но мне пока не охота. если только бесплатно подвернётся, что маловероятно

СергейиЧ 30-06-2011 13:29

вчера отстрелял вот эту штуку, с жёлтым трумарком. к сожалению, не получилось видео с самым впечатляющим результатом, только фото:

видео вышло попроще:


стрелял метров с 5-6, точно не знаю, но дальше, чем обычно. тянул кистевым релизом. плохо, что все стрелы разной длины, больше всех нравится та, которая сейчас без оперения, она очень длинная, а учитывая мой размах рук, и необходимость максимально вытягивать резину, я её дотягивал практически до наконечника.
ergo253x 30-06-2011 14:16

quote:
собрал сегодня ещё одну штуку

Ой!..
9_Gramm 30-06-2011 14:38

Вроде хорошо как прилетают, звук прикольный.
mikhy 30-06-2011 16:16

Хм... Я бы это устройство назвал "Наш ответ на Ipad-2" или "Ipad. Форм-фактор для ККК".
Lion007 30-06-2011 17:13

quote:
Ipad. Форм-фактор для ККК

SlingPad
СергейиЧ 30-06-2011 17:13

а чего там называть? Я её разобрал уже
СергейиЧ 30-06-2011 23:56

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

Вроде хорошо как прилетают, звук прикольный.


что характерно, это с жёлтым трумарком. с красным, а там более, с чёрным, должно быть веселее. закончу новое устройство, оттестирую с красным
СергейиЧ 14-07-2011 20:12

переставил полочку на марксмана, получилось нормально. хреново, что у меня 4 стрелы разной длины, из-за этого не получается при каждом выстреле повторять прикладку, так что результативность так себе.




Vortan 15-07-2011 03:04

эксперемент забавный и имеет право на жизнь, но возникает пара вопросов
1. Насколько повышается/понижается пробивная способность.
2. Насколько повышается/понижается точность.
3. Как я понимаю при неравномерном сжатии резины стрелу будет уводить. Так или нет?
4. Бытует мнение что стрела из лука/арбалета первые 3-5 метров розганяется. Как себя ведет в данном случае стрела выпущенная из рогатки.

А вобще исполнение супер миниму лишних детелей.

mikhy 15-07-2011 11:17

quote:
Бытует мнение что стрела из лука/арбалета первые 3-5 метров розганяется. Как себя ведет в данном случае стрела выпущенная из рогатки.

Бытует... Хм!
Может, конечно, она и рОзгАняется, но однозначно не рАзгОняется! Если включить логику, то нетрудно понять, что разгон происходит, пока на стрелу (или другое физическое тело) воздействует сила, то бишь тетива или резина. А где, по твоему, у стрелы возьмется энергия на разгон после схода с тетивы или с резины? Поэтому, сразу после отделения от тетивы снаряд начинает терять скорость.

А в остальном...

Пробивающая способность на прямую увязана со скоростью, которую стреле придает резина. Как правило, все известные рогатко-луки запускают стрелу несколько медленней, чем луки. Ибо замечено, что для раскрытия потенциала, скажем, латексных тяг надо на один грамм массы снаряда давать один килограмм силы резины. Тянуть такую тугую резину - сомнительное удовольствие. К тому же, с ростом толщины резины падает ее скорость ретракции. А у трубчатого латекса скорость и так еще ниже. Так что, по любому стрела, пущенная из рогатки, будет лететь медленнее, чем из лука.

Точность целиком зависит от стрелка, если мы говорим от луке и о рогатке без прицельных приспособлений. Другое дело, что эти прицельные приспособления на луке имеют большее право на существование, нежели на рогатке. Лук - более стабильная система, т.к. седло тетивы при натяге всегда идет в одну точку и по одной траектории. Кроме того, на тетиву можно закрепить целик, создав линию "глаз-целик-прицел-мишень". Другими словами, при должном оснащении лук позволяет прицелится.
При ведении же интуинтивной стрельбы разницы особой нет. Вот разве что, более медленная (и скорее всего более легкая) стрела, пущенная из рогатки больше подвержена влиянию бокового ветра и восходящих потоков. Вот с этой позиции Arrow Sling, конечно же, менее предсказуем.

Как в твоем понимании может неравномерность сжатия резины влиять на траекторию стрелы? И в чем, по твоему, эта неравномерность выражается?

СергейиЧ 15-07-2011 12:12

quote:
Originally posted by Vortan:

1. Насколько повышается/понижается пробивная способность.


не имею ни малейшего представления. из лука не стрелял, так что сравнить не с чем. на следующей неделе поеду в игры эгоистов, возьму две рогатки и постреляю там длинными и короткими стрелами, посмотрим, что народ скажет.
quote:
Originally posted by Vortan:

2. Насколько повышается/понижается точность.


полное отсутствие прицела ставит этот момент в разряд индивидуальных особенностей. с предыдущего устройства мне удалось всадить три стрелы практически впритык, но это скорее случайность.
более того, прицела у меня нет, все стрелы разной длины, и только с одной достигается нормальная прикладка. тут ещё такой момент, у рогатки есть небольшой вынос, полочка выходит дальше вперёд, так что когда самую длинную стрелу дотягиваю до скулы, её наконечник практически касается полочки.
quote:
Originally posted by Vortan:

3. Как я понимаю при неравномерном сжатии резины стрелу будет уводить. Так или нет?


в принципе, если у тяг будут разные свойства, из-за брака латекса, разной длины, или плохого вращения одного из роликов, одня из тяг может сокращаться быстрее другой. однако, при обычной стрельбе из рогатки, это не оказывает заметного влияния, так что думаю, и тут можно пренебречь, учитывая значительно большую массу стрелы.
СергейиЧ 12-02-2012 02:21


Lion007 12-02-2012 12:19

забавная штуковина!
mikhy 20-04-2012 17:26

Блочный лук для стрельбы пулями. У Йорга в блоге увидел ссылочку http://www.shoottech.com/
click for enlarge 300 X 400 58,0 Kb picture

Не сразу разобрался. Этот лук, оказывается, на резиновом ходу! Значит, это, все же, рогатка...

delete 20-04-2012 23:30

фигня если честно

зачем делать рогатку под пули ,лучных размеров

смысл в рогатке в основном в её компактности

да и в обслуживании такая конструкция должна быть простой

система жгутов должна быть одна,на оба "плеча",чтоб можно было сразу поменять целым блоком,если есть повреждения
только один натяжитель на оба "плеча" позволит равномерно вытягивать тетиву

сами подумайте ,на одном плече жгуты подсели или отрезали их недостаточной длины и чего ,седло ползёт по вертикали

не ну может конструкторы придумали устройство компенсации такого момента

чуствую тачка будет недешовая,да и обслуживание потом в копейку влетит
на неё ведь простые резинки не поставишь

скорей всего появится лучная версия этого лука

это не обсирание данного продукта,просто те кто мало мальски разбираются в физике процессов происходящих в таких устройствах поймут о чём я собственно пишу

красивый дизайн ещё не говорит об адекватной функциональности системы

в своём луке "ТЕНЬ" как раз и пытался решить описанные выше проблеммы
forums/ic...:320:24 for enlarge 1280 X 960 500,8 Kb picture"[/IMG][/URL]
click for enlarge 1280 X 960 241,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 500,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 363,2 Kb picture

alsalax 20-04-2012 23:33

Интересный лук, но по джоулям если посчитать, получается альбатросом при таких же снарядах усилие натяга в несколько раз меньше требуется, а если рогатка с растягом до уха, то при одинаковом усилии растяга рогатка тоже не уступит данному луку. Хотя по комфортности и точности стрельбы этот лук рогатки уделает. Для стреляющих из лука думаю очень привлекательная штука
СергейиЧ 21-04-2012 01:27

тут весь смысл не в логике, а в том, что это лук. прикладка, натяжение, прицельные приспособления, всё лучное. можно тренироваться в домашних условиях, не нарушая лучных навыков.
alsalax 21-04-2012 01:46

Именно, цена выстрела ничтожна, для охотника из блочного лука может быть добычливым оружием на мелкую дичь и для пивных пострелушек годится без риска сломать дорогие плечи и стрелы. Вот только цены не обнаружил
СергейиЧ 21-04-2012 10:44

quote:
Вот только цены не обнаружил

может, оно и к лучшему...
alsalax 21-04-2012 13:27

После арбалета пыленок меня трудно ценой шокировать
alsalax 22-04-2012 10:11

Посмотрел ролики с данным луком, у автора лука есть блочник Хойт, думаю проблемы езды седла тетивы вверх-вниз он решил, если они были. Пришла мысля а обязательно ли нужна двойная тетива для стрельбы шариками и можно ли обычный блочник приспособить для этих целей. Пока такая схема нарисовалась:
click for enlarge 960 X 720 355,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 355,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 320 27,9 Kb picture
alsalax 22-04-2012 10:33

Че-то то ни одной картинки то две Суть приблуды: на тетиву крепится зажимом на болтиках пластиковый стабилизатор с петлей для релиза с одной стороны и с магнитным седлом для шарика с другой. Стабилизатор благодаря сопротивлению воздуха не даст развернуться шарику, шарик стальной от двух см диаметром, около 30 гр весом, вместо полочки на рукоять пластиковая воронка, чтобы если шарик не попал в просвет, то рикошет был в сторону от стрелка , другой вариант зону возможного рикошета покрывать чем то типа пластилина, то есть неупругого деформируемого материала.
СергейиЧ 22-04-2012 10:47

по идее, должно делаться без проблем, да и работать тоже. и можно спокойно на обычные луки ставить.
mikhy 23-04-2012 14:35

Скорее соглашусь с Богданом. Действительно, стоил ли затеваться с такой бандурой, что бы выстрелить шариком.

Даже для тренировки эта хрень не самодостаточна, ибо поведение лука при выбросе шарика и при выбросе стрелы - это две большие разницы.

А уж использование в качестве упругого тела резиновых тяжей - это вообще бред. Мы же с вами прекрасно знаем, что после каждого выстрела латекс должен "отдохнуть" хоть пару-тройку секунд, а тут постоянное преднатяжение необходимо. Чё-то херня какая-то очередная.

Не-е-ет, лучших девайсов, чем у Богдана я пока еще ни у кого не видел. Особенно "Шорох" хорош!

delete 23-04-2012 14:55

quote:
Че-то то ни одной картинки то две Суть приблуды: на тетиву крепится зажимом на болтиках пластиковый стабилизатор с петлей для релиза с одной стороны и с магнитным седлом для шарика с другой. Стабилизатор благодаря сопротивлению воздуха не даст развернуться шарику, шарик стальной от двух см диаметром, около 30 гр весом, вместо полочки на рукоять пластиковая воронка, чтобы если шарик не попал в просвет, то рикошет был в сторону от стрелка , другой вариант зону возможного рикошета покрывать чем то типа пластилина, то есть неупругого деформируемого материала.

ну началось
воронки ,пластилин

стабилизатор ,так называемый ,будет охиренно гасить скорость,так как будет работать как тормозная лента
после выстрела тетива под конец теряет скорость ,а не разгоняется

ребята ненадо переделывать лук изначально заточенный под стрелы

хотите себе пальцы поотстреливать,пожалуйста

delete 23-04-2012 15:06

quote:
Скорее соглашусь с Богданом. Действительно, стоил ли затеваться с такой бандурой, что бы выстрелить шариком.
Даже для тренировки эта хрень не самодостаточна, ибо поведение лука при выбросе шарика и при выбросе стрелы - это две большие разницы.
А уж использование в качестве упругого тела резиновых тяжей - это вообще бред. Мы же с вами прекрасно знаем, что после каждого выстрела латекс должен "отдохнуть" хоть пару-тройку секунд, а тут постоянное преднатяжение необходимо. Чё-то херня какая-то очередная.
Не-е-ет, лучших девайсов, чем у Богдана я пока еще ни у кого не видел. Особенно "Шорох" хорош!

и это точно

ещё одна игрушка ,не сможет данный лук быть альтернативой обычному луку
согласен красиво пивные бутылки побить,да из него можно,а дальше?
по воронам пострелять шаром можно и из обычной рогатки,если речь идёт о данном луке как о рогатке
цена выстрела маленькая,тоже без вопросов

просто не вижу смысла так наворачивать,чтоб чуть точнее стрелять по бутылке на десять метров

конечно автор делал упор на необычный внешний дизайн,чтоб гарантированно зацепить потенциальных покупателей
чтото с продажами у него обязательно получится

опять же резиновые жгуты
на этом луке их множество да ещё разнесённые отдельно
подсадка неравномерная будет и замена геморная
надо все жгуты сразу менять,думаю жгуты на нём недешовые

mikhy спасибо за оценку моего творчества

не для себя стараюсь

alsalax 23-04-2012 15:13

Да не будет он гасить скорость, он размером с оперение стрелы, то есть будет, но не более чем оперение. А шариками из луков стрелять смысл есть: не в каждую мишень охота дорогую стрелу пускать, в ту же крысу на фоне кирпичной стены или птицу в густой листве. А воронка для Т. Б. , китайцы и без нее стреляют и этот лучник тоже. Вообще даже просто трубы нерасширяющейся достаточно, надо чтобы она была почти во всю базу лука, сантиметров пятнадцать
9_Gramm 23-04-2012 15:45

quote:
Originally posted by alsalax:

А шариками из луков стрелять смысл есть: не в каждую мишень охота дорогую стрелу пускать, в ту же крысу на фоне кирпичной стены или птицу в густой листве.

Извините, ну вот как раз и не вижу смысла. Возмите рогатку для крыс на кирпиче и птицы в густой листве.
Этож с такой бандуриной да по кустам за птицами и крысами вам себя не жалко?
Для каждого изделия своя вещь оптимальна. Шарик, гайка, камень - рогатка. Стрела - лук. Тут уж лучше не придумаеш как не крути.

Так что соглашусь с Богданом и Михаем на все сто. А так, это если для потехи на один день делать, и то гемора не стоит.

СергейиЧ 23-04-2012 15:57

а я бы хотел иметь возможность стрелять из лука не стрелами. для развлекательной стрельбы это дешевле, чем стрелами, можно не выбирать мишень, а ощущения максимально приближены к нормальному луку.

логику тут искать не следует, просто ещё один способ получить удовольствие от стрельбы. объективные проблемы с обилием резины, это косяк, а вот идея в целом интересная.

alsalax 23-04-2012 16:11

Ну вот представьте что вы лучник, луком владеете лук любимая игрушка, а из рогатки не стреляли никогда и учиться неохота да и трудно это и осень на дворе легкий минус. Пошли охотиться на кабана с лосем а их нету А приблуда и шарики с собой, так че бы не пострелять по белка бурундук ворона а если ничего нет то бутылки. Смысл этой приблуды именно для лучников с луком не желающих рисковать дорогими стрелами но желающих пострелять. А тридцатиграмовый шарик летящий со скоростью 90 метров в сек это сила
9_Gramm 23-04-2012 16:48

Так получаеться что в лес на кобана я и лук должен взять и вот эту штуку и ещё шаров с собой? А то вдруг бурундук попадёться? Да уж легче научиться с рогатки стрелять чем на охоту лишний габарит тащить. Это всё же больше для развлекательной стрельбы, но думаю слишком дорогое удовольствие будет. Стоит эта приблуда наверное ух-ты. А для тренировок лучникам всёже не пойдёт, Михай правильно сказал стрела и шар ведут себя по разному. Ещё и ошибок натренируеш в стойке Если только силу тренировать для лука. Ну так можно и свой лук натягивать и отпускать мне кажеться (я конечно не лучник, незнаю как они качаються). Короче овчинка выделки не стоит. Если только у вас денег столько что девать некуда, ну тогда ладно. Купил, пострелял в удовольствие в огороде или в подвале и забросил
alsalax 23-04-2012 17:05

Да не я про свою приблуду говорил,которая со стабилизатором.А про резинострельный лук скажу что сомневаюсь что он популярен будет из-за цены:очень уж хорошее исполнение чтобы быть дешевым и применение его только тренировки и бутылки, ради крыс и ворон его не будут покупать,а если человек имеет во дворе своего дома 50 метров и мишень то че бы не пострелять:шариков можно сотню выпустить не сходя с места а имея 5 стрел для 100 выстрелов нужно пройти 2 километра хотя пешие прогулки бесспорно полезны
СергейиЧ 23-04-2012 17:34

сильно сомневаюсь, что у этого мегадевайса на 12 (!) резинок большое будущее, но сама идея шнеппера весьма хороша. я бы себе что-то подобноее хотел, максимальное лучное, за вычетом дорогих стрел, которыми не постреляешь по бутылкам.
delete 23-04-2012 17:53

всё правильно

как игрушка,этот лук место своё займёт
для красивой стрельбы по банкам,бутылкам,плинкинг короче
ну и может некоторым кто хочет пострелять из лука без стрел,главное стойку свою непопортить
хотя чуствую,что после некоторого общения с ним ,особенно если лук будет поставляться в Россию,появятся объявления в барахолках о продаже оного

а для стрельбы шариками из лука уже есть приспособа называется ,эрроуган

он бывает разного калибра и под пули и под шарики

купили за 200долл. калибром 4,5,набрали шариков или пулек для пневматики,200руб.за 350шт. децешок и стреляете не сходя с места

alsalax 23-04-2012 18:06

эрроуган дорогой и некомпактный и все-таки меня интересует именно сделать шнеппер для тяжелых шаров, сравнимых с массой стрелы. Через неделю воплощу свою задумку : короткие мощные резинки соединенные тетивой по принципу арбалетов второй мировой и седло как я нарисовал.
СергейиЧ 23-04-2012 18:33

хорошие магниты есть в ЧипИДип: http://www.chipdip.ru/catalog/...sort1=1&sort2=2
можно подобрать любой размер.
alsalax 23-04-2012 18:40

Я думаю мягкий магнит использовать от картинок на холодильники, хоть подрезать можно по форме.
СергейиЧ 23-04-2012 19:15

мощности на большой шар может не хватить. в том же чип-и-дипе есть магнитный винил: http://www.chipdip.ru/search.a...%B8%D0%BB&auc=1
alsalax 23-04-2012 19:26

А у меня сильно больших и нету 13 мм в основном , просто проверю работает схема или нет магниты есть всякие тут переборщить тоже не надо с мощностью магнита, а то вообще не улетит. Если схема работает и кучность хорошая то приживется приблуда и в массы пойдет, стрелять и не искать стрелу многим лучникам понравится
delete 24-04-2012 23:22

только обязательно покажи что получилось
главное без фанатизма,аккуратнее

вот тебе тема где я собирал ,необычные конструкции метательных устройств под шары и стрелы,может чего себе найдёшь

forummessage/123/73

alsalax 25-04-2012 12:06

Ну фото сделаю, опишу что и как по ощущениям, видео не обещаю так как ни малейшего представления не имею как его выкладывать да и конструкция примитивнейшая будет, уже выяснил что мягкий магнит шарик не удержит, подобрал простой с рубль диаметром. У меня до дачи можно добраться только на пароходе, поэтому жду начала навигации, обычно к первомаю открывают, пока курю Йорговские ролики.
delete 25-04-2012 12:11

видео выложи на ютубе,как, там написано,а сюда ссылку вставь
alsalax 25-04-2012 12:26

Ну если будет чем похвастать, просто на ютубе люди незнакомые смотреть будут, значит нужно делать что-то прилично выглядящее, а это время материалы деньги. Пока хочу просто выяснить будет ли стабилизатор работать как надо, если с резинками и скоростью 40 метров будет работать, значит на обычном блочнике наверняка лучше будет
delete 25-04-2012 12:28

вот видео про лук на жгутах,только похоже до конца не дорисован лук ,непонятно как он должен работать

http://www.youtube.com/watch?v...wWxzD0wDy8lY%3D

alsalax 25-04-2012 12:54

Ну у меня так не получится даже под дулом пистолета. У меня будет т-образная палка-рогатка с рогами разнесеными сантиметров на 50, если еще проще не придумаю
click for enlarge 320 X 480  27,2 Kb picture
СергейиЧ 26-04-2012 12:20

для рогатки можно лучше. треугольная основа, на одном углу рукоять, это перед, за два других крепится резина, это верх и низ. тогда будет чуть устойчивей, чем просто Т-образная.
click for enlarge 453 X 604 116,0 Kb picture
alsalax 26-04-2012 07:04

Думаю может стоит все же лук сделать, раз для лука стабилизатор предназначен. Есть прутки стеклопластиковой арматуры, нужно только связать их как-то жестко.
click for enlarge 320 X 480  20,9 Kb picture
alsalax 26-04-2012 07:23

Это вид спереди: желтое плечи черное тетива и распорка-рукоять. Прошу прощения за корявость эскизов, это я на айподе пальцами рисую, но смысл думаю ясен. А сам стабилизатор будет состоять из клемника для соединения проводов, магнита, круглое кольцо на магните для однотипной посадки, петля из капрона для релиза и оперение из армированого скотча
alsalax 26-04-2012 07:53

Вот такой лук просто напрашивается для стрельбы шариками
click for enlarge 640 X 960 604,7 Kb picture
alsalax 29-04-2012 22:55

Провел сегодня эксперимент со стабилизатором, работает, но лук, сделаный мной в качестве испытательного стенда неудачная конструкция: невозможно вести прицельную стрельбу, так как рукоять ниже центра, а стабилизатор выше и при натяге верхнее плечо крутится на меня. Приходится прилагать усилие кистью чтобы удерживать его ровно, а усилие натяга поболее десяти килограмм. Завтра буду делать широкую рогатку с упором, так как хочется все-таки прицельно пострелять
click for enlarge 960 X 720 520,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 596,9 Kb picture
delete 01-05-2012 12:03

давай,дерзай

тут гдето mikhy выкладывал нечто подобное со смещённой рукояткой и упором ,правда там были упругие плечи,но в принципе какая разница,главное концепция

alsalax 01-05-2012 08:13

Да дерзаю, вчера сделал другое устройство,но погода подвела то дождь то ветер, второе устройство сбалансировано получше, рукоять вообще удерживать не надо держится между двумя пальцами
click for enlarge 960 X 720 555,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 549,7 Kb picture
СергейиЧ 01-05-2012 12:46

а не вариант дома пострелять? набить барахлом коробку, или просто старое полотенце повесить, это ж не стрелой, опасности никакой, если подойти к вопросу аккуратно.
alsalax 01-05-2012 17:09

Отстрелялся на сегодня, стрелял в пивную банку метров с пяти-шести, не попал ни разу, все ушло выше цели, потом отлетел и потерялся магнит. После того как шарик отцепляется, стабилизатор делает полоборота вокруг тетивы и чиркает по пальцам, небольно но две ссадины есть. На этом пока все
delete 02-05-2012 12:23

ставь две тетивы паралельно
ничё чиркать не будет
или в районе руки на раму ставь защиту
alsalax 02-05-2012 13:30

А смысл ставить две тетивы? Интересовало-то меня будет ли работать с одной тетивой. Работает, шарик всегда летел в нужную сторону, а точность от этих девайсов ожидать не приходится, думаю и стрела так же криво полетела бы из них. Во втором роголуке кроме резины работали и рога, хоть от них это не требовалось. С наскока не получилось сделать стрелябельную модель, просто придется повозиться. По-сути мне нужен обычный лук, но с окном под полочку как у блочника.
Archengel 30-05-2012 05:13

Я тут посмотрел на лук ТЕНь он скопирован с блочника и имеет элементы которые или ему не нужны или не дополнены - к примеру у рогатки-лука имеется стабилизатор, который стабилизирует ударно-шоковую волну у луков с движением рогов вперед, обсолютно не нужен изза отсутствия таковых - какой шок он должен стабилизировать у рогатки не понятно, за падаюшей полкой у луков идет обычно желоб скольжения ... отсутвуют знания о базовых установках компаунда, заменителем которого должна быть эта рогатка-лук - она должна нести все функции, но не обязательно все элементы ... было бы глупо иметь на ней рога лука которые не играют никакой роли - система блоков должна позволять устанавливать длину, длина должна быть до края губы, а не держание стрелы навесу как на видео и всех фотографиях ... таким образом всегда один и тотже выстрел с одним и темже пунктом выхода ... и так далее и тому подобное ... направляющая кабеля выполняйет страную функцию снижаюшую КеПеДе лука
9_Gramm 30-05-2012 05:38

А вы не думали например что это не просто стабилизатор а собственно пружина которая толкает тень? Не всё так просто как иногда кажеться
Archengel 30-05-2012 05:42

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

А вы не думали например что это не просто стабилизатор а собственно пружина которая толкает тень? Не всё так просто как иногда кажеться

Куда?

Archengel 30-05-2012 05:51

Автор лука-рогатки должен знать как работает обычный компаунд - к примеру площадка-полка у компаунда и тетива образуют всегда - всегда и еще раз всегда 90 градусов ...
Archengel 30-05-2012 05:54

Нада бы автору просто создать тему и попросить критично оценить лук - тупо с придирками, не просто оскорбления, а только по делу и без перехода на личности - как только они будут устранены - получится отличная весчь
alsalax 30-05-2012 07:39

Да есть тема про Богдановские луки, на мой взгляд все очень логично сделано,со стабилизатором не понял вроде его и нет,то что есть это пружина-сердце лука,просто выглядит как стабилизатор,кстати всегда жду от делита новых идей,талантливый человек и рукастый,чему и завидую
alsalax 30-05-2012 07:55

Извиняюсь,Тень это на резинках, я писал про Шорох,который на пневматической пружине,но все равно Богдан рулез, хойт лошары
delete 30-05-2012 13:25

тем про мои луки много,на просторах интернета
можно даже просто на любом поисковом ресурсе набрать ,даже без имени,два простых слова "механический лук" ,выкладываются в первую очередь только мои работы,то что уже существует в реале

ессено прогресс на месте не стоит
ещё два проекта в бумажном виде существуют

лучники стараются каким то образом принизить все мои поделки, не понимаю почему,причём только на ганзе,удивительно на других лучных ресурсах народ нормально общается
можно было бы конечно вообще здесь не появляться,но тогда про то что есть такие системы не узнают те кто заходит сюда для получения информации

ну а теперь насчёт "ТЕНЬ"
никто нормально мои посты не читает
данный лук не скопирован с блочного лука
по типу работы он схож с обычным луком ,классикой
ролики выполняют роль направляющих для тетивы
но совершенно не обязательно,что данный тип метательного устройства обязательно должен соответствовать лучным стандартам
ведь на обычные рогатки тоже есть полочки под стрелы ,как дополнительный аксессуар
что вы теперь и к ним будете придираться

я не собирался копировать лук во всей его крассе
моей целью было создание стреляющего устройства стрелами использующего резиновые жгуты для рогаток или вообще любую элластичную резину
и чтоб было уверенное попадание в обычный мягкий щит на дистанции до 20м.
была выбранна лучная компоновка
а потом уже были добавленны эллементы присущие луку,полочка,стабилизатор
а стабилизатор реально помогает при стрельбе,как бы там ни было

http://www.youtube.com/watch?v=V4BTTsShRaY
и к этому товарищу тоже будете иметь претензии


alsalax 30-05-2012 13:49

А про бумажные проекты можно поподробнее?
alsalax 30-05-2012 14:20

А про луки, пока вы не покажете на ютюбе 100 мысов,они вас воспринимать всерьез не будут,элитная каста,фигле,насколько я могу судить по лучной теме, там спайн-охотник и каламаной-коммерс,остальные читатели
Archengel 30-05-2012 14:50

quote:
Originally posted by delete:

лучники стараются каким то образом принизить все мои поделки, не понимаю почему,причём только на ганзе,удивительно на других лучных ресурсах народ нормально общается
можно было бы конечно вообще здесь не появляться,но тогда про то что есть такие системы не узнают те кто заходит сюда для получения информации

Да вы что, ни в коем случае ... классная идея, никто ее не принижает, просто у падающей полочки есть продолжение ... вот и предложил ее и так далее, ведь почему бы не улучшить конструкцию ... например исправить все мелочи и создать идеальную рогатку

Archengel 30-05-2012 15:24

quote:
Originally posted by delete:

и к этому товарищу тоже будете иметь претензии

А почему к нему? А не к нему?



Я же сказал никаких личностей ... только к лукам и к рогатке ... почему всегда находится нехороший человек, который предьявляет к людям притензии, мы к рогаткам и к лукам ... что бы в споре родить истину ... зачем комуто предьявлять притензии
Так мы перекакаемся все ...

alsalax 30-05-2012 15:29

очень антисемитский пост написал,но стер ибо политкорректен принижают данный лук так как боятся,в идеальном исполнении он всех порвет и не будет смысла в плечах,так как перенесется их скорость на блоки и будет вселенское счастье
delete 30-05-2012 15:32

падающую полочку просто попробовал как вариант на своей системе
расположение тетивы позволило её установить
а потом всё равно перешол на обычную полку,два подпружиненых усика

на других моих существующих проектах нет возможности установить падающую полочку

идеального ничего не существует,вот поэтому с определённой периодичностью выкладываю на всеобщее обозрение свои проекты

вот когда начну реализовывать новые проекты в металле,обязательно отчёт выложу
сейчас пока без коментариев

delete 30-05-2012 15:43

quote:
Originally posted by alsalax:

очень антисемитский пост написал,но стер ибо политкорректен принижают данный лук так как боятся,в идеальном исполнении он всех порвет и не будет смысла в плечах,так как перенесется их скорость на блоки и будет вселенское счастье

всё правильно
любое изменение устоявшихся конструкций ведёт к обязательной критике приверженцев старых норм и правил
в результате чего конструкция становится всё лучше и лучше,оставляя позади консервативные системы

наверно владельцу компании "ЭКСКАЛИБУР" Биллу Трубриджу ,когда он пытался в далёких семидесятых создать своими силами, грубо говоря на коленке ,идеальный арбалет,тоже наверняка бывалые люди говорили
"да нафик тебе это надо ,непарься,уже всё до тебя придуманно и ничего нового не будет"

alsalax 30-05-2012 15:54

Оччень уважаю тебя.
Archengel 30-05-2012 17:37

quote:
Originally posted by delete:

всё правильно
любое изменение устоявшихся конструкций ведёт к обязательной критике приверженцев старых норм и правил
в результате чего конструкция становится всё лучше и лучше,оставляя позади консервативные системы

Согласен! На сто про!

Archengel 30-05-2012 20:37

А не подскажите где темы про механические луки?
Меня просто тема заинтересовала ...
Archengel 30-05-2012 21:01

Кстати а мировые стандарты в механических луках какие?
alsalax 31-05-2012 08:56

А все луки механические по-сути,разница только в виде пружины,думаю Делитовские где-то между классикой и блочниками,это и есть мировой стандарт,ибо других вариантов не встречал
delete 31-05-2012 09:31

нет мировых стандартов на механические луки
так как ни одного серийного такого лука нет
а раз нет серийных механических луков от известных лучных фирм,значит и стандартов нет,каламбур

а насчёт тем могу предоставить только свои,на разных интернет ресурсах
http://airgun.org.ua/forum/vie...t=24960&start=0
http://www.popmech.ru/article/.../scoreid/34020/
http://www.oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=473
forummessage/123/86

и тема где я собираю необычные конструкции луков,может кому пригодится
forummessage/123/86

alsalax 31-05-2012 09:57

Все равно,Богдан, пока не будет озвучена скорость,будут встречаться эти вопросы-о луках судят по скорости,все остальное вторично,я-то просто фанат разгона твердых предметов нетрадиционными методами,а остальным нужны джоули,пенетрация и тд P.S. Никто не ждет блочных скоростей,но думаю 60 мысов ожидать стоит,иначе вся затея смысла не имеет,с уважением alsalax
СергейиЧ 02-08-2012 23:41



delete 04-08-2012 12:13

что это?
СергейиЧ 04-08-2012 01:41

это я косой очень. не попал в коробку, и пробил жестяную стенку из рогатки. стрелял из марксмана, с красным трумарком.
castor_fiber 09-09-2012 21:53

Всем здрасте. Встречайте моё чудо-юдо лук-рогатка(или лук на резиновой тяге). Вариант черновой и дальше совершенствоваться и улучшаться не будет(нет желания).
click for enlarge 700 X 466  79.6 Kb picture
click for enlarge 700 X 466  90.6 Kb picture
click for enlarge 700 X 466  53.4 Kb picture
click for enlarge 700 X 466 102.8 Kb picture
click for enlarge 700 X 466  61.5 Kb picture
click for enlarge 700 X 466  94.1 Kb picture
mikhy 10-09-2012 14:10

Забавный карамультук! Зачетище!
9_Gramm 10-09-2012 18:16

Почему бы и нет, только вот уж слабеньким будет такое изделие для стрел. Что то типо детского лука. Так для забавы поплинковать.
castor_fiber 10-09-2012 20:07

он и сделан для того чтобы дома стрелять
9_Gramm 10-09-2012 21:44

Для домашнего плинка вполне реально. Настоящим луком дома не постреляеш, стрелы из стен трудно вытаскивать
delete 10-09-2012 23:32

мой первый лук на резинках был именно такой конструкции
DjonNemo 02-10-2012 09:44

"фигня если честно
зачем делать рогатку под пули ,лучных размеров

смысл в рогатке в основном в её компактности"

Извиняюсь, не знаю как пользоваться этим форумом но хотелось заметить что данный карамультук Прегатор метает шарики и стрелы с завидным сбросом нагрузки почти 50% и такой комбайн моно сделать уже на много компактней. Просто ему сохранили подобающие параметры лука, с параллельной тетивой(с магнитом)Зачётная, но дорогая конструкция и т.п.
Видео с испытаниями скорости разных снарядов впечатлили, можно что то спереть с данной конструкции, ибо стрельба из рогатки по любому создаст вибрации при прицеливании и т.п. из за перенапряга мыцыц рук))).

DjonNemo 02-10-2012 10:03

У! Не пргатор а Раптор
Guffych 02-10-2012 12:37

Вибрации от ПЕРЕНАВПРЯГА мышц с рогаткой только если вы за рекордом гонитесь а так никто такой силы резину не ставит ибо не нужно оно.
А вибрации после выстрела на точность не влияют.
А по поводу того лука-рогатки, можно сказать что нерентабельно, слишком сложно и дорого соответствено, хотя если она будет пулять стабильно 150м/с минимум, то да наверно есть смысл.
DjonNemo 02-10-2012 13:37

quote:
Originally posted by Guffych:

Вибрации от ПЕРЕНАВПРЯГА мышц с рогаткой только если вы за рекордом гонитесь а так никто такой силы резину не ставит ибо не нужно оно.
А вибрации после выстрела на точность не влияют.
А по поводу того лука-рогатки, можно сказать что нерентабельно, слишком сложно и дорого соответствено, хотя если она будет пулять стабильно 150м/с минимум, то да наверно есть смысл.


http://www.youtube.com/watch?v=kHxS2eiEZ3M 150 примерно есть, Но Смысла в этой дуре никакой.
Конструкций здесь я насмотрелся не чуть не проще) Я бы голову поломал( ради разминки воображения))Что нибудь типо: лёгкий взвод и после спуска разгон снаряда посредством PCP балона... Вроде бы и не рогатка а к пцп оружию не прищьёш.
От чего руки трясуться:
9_Gramm 02-10-2012 16:09

Ужас на
Четыре толстенных слоя резины на один рог, чего ей метать то? И по какой цели?
alsalax 04-07-2013 20:04

Просто апаю тему
zhogl 09-03-2014 14:10

Посмотрел. Восхитился. Зачем делать просто и быстро, если можно долго и сложно? Поэзия ради поэзии, Тютчев и Фет отдыхают.
Блоки сожрут всю энергию. Стрела сложна, дорога и капризна.
Энергия выстрела порождается мускулатурой, а не резиной. Качайте гантелю, тяните эспандер.
Мало скорости? Компенсируйте увеличением массы боеприпаса.
Все равно энергии и скорости пистолетной пули не получите.
Все равно такая же стрела из лука полетит быстрее, чем из рогатки. Не верите? измерьте длину рабочего хода у тетивы и у резины. И еще узнайте у лучников, в чем смысл рекурсивности, а рекурсивной рогатки не бывает.
Рогатка имеет массу других преимуществ, по соотношению сила-точность-компактность это лучшее МХО на данный момент.
Большинство владельцев пистолетов не в состоянии просто попасть в мишень - у них сложности с тем, чтобы просто потренироваться. Об интуитивной стрельбе они даже и не слышали. Рогаточник и папуас могут пулять хоть каждый день, хоть по нескольку часов.
Лучше тренируйтесь. И не забывайте отжиматься на кулаках, а то вдруг цель сумеет-таки подойти на нулевую дистанцию?!
landdwirt 16-03-2014 14:34

quote:
Originally posted by zhogl:
Посмотрел. Восхитился.
Энергия выстрела порождается мускулатурой, а не резиной. Качайте гантелю, тяните эспандер.

Рогатка имеет массу других преимуществ, по соотношению сила-точность-компактность это лучшее МХО на данный момент.
Рогаточник и папуас могут пулять хоть каждый день, хоть по нескольку часов.
Лучше тренируйтесь. И не забывайте отжиматься на кулаках, а то вдруг цель сумеет-таки подойти на нулевую дистанцию?!

Замечательно написано, только ещё бегать надо быстро хотя бы на 300 метров.
Что до сравнения с прочими видами оружия, то я лет в 12 сподобился получить гайкой на 14 в ягодицу. Игрались. Решили с друзьями провериться на "вшивость". Сравнимо с ударом нагайкой-волчаткой. Можно и обделаться. В лоб гайкой не получал. Не знаю.

9_Gramm 16-03-2014 18:19

quote:
Originally posted by zhogl:

Посмотрел. Восхитился. Зачем делать просто и быстро, если можно долго и сложно? Поэзия ради поэзии, Тютчев и Фет отдыхают.
Блоки сожрут всю энергию. Стрела сложна, дорога и капризна.
Энергия выстрела порождается мускулатурой, а не резиной. Качайте гантелю, тяните эспандер.
Мало скорости? Компенсируйте увеличением массы боеприпаса.
Все равно энергии и скорости пистолетной пули не получите.
Все равно такая же стрела из лука полетит быстрее, чем из рогатки. Не верите? измерьте длину рабочего хода у тетивы и у резины. И еще узнайте у лучников, в чем смысл рекурсивности, а рекурсивной рогатки не бывает.
Рогатка имеет массу других преимуществ, по соотношению сила-точность-компактность это лучшее МХО на данный момент.
Большинство владельцев пистолетов не в состоянии просто попасть в мишень - у них сложности с тем, чтобы просто потренироваться. Об интуитивной стрельбе они даже и не слышали. Рогаточник и папуас могут пулять хоть каждый день, хоть по нескольку часов.
Лучше тренируйтесь. И не забывайте отжиматься на кулаках, а то вдруг цель сумеет-таки подойти на нулевую дистанцию?!

Красиво

zhogl 26-03-2014 21:53

Пробои черепа стальным шариком из рогатки были, зафиксированы. Черепа солдатские, не детские.
Идея совместить мощный и надежный рессорный накопитель энергии с дешевым боеприпасом - классная. Только учтите, что рессора - вещь громоздкая. Это рогатка помещается в кармане. Купили лук - покупайте машину.
У лучников уже давно есть луки с окном в центре кибити. Это окно надо сделать побольше, только и всего. Проблему кожетка на тетиве вроде-бы уже решили итальянцы и немцы в средние века (шнепперы и балестры).
Наберите в поисковике "каменный лук", найдите "Охотничье оружие..." Говарда Л. Блэкмора, перечитайте главу "каменные луки".
zhogl 26-03-2014 22:03

Прошу пардону.
Смотри рогаточнй ФАК. Бюргеры таки сумели альбатросом разогнать 12мм шарик до 100 мысов. Практически - пистолет.
Slepoy Pjou 06-04-2014 15:16

gunsmith11 что то похожее в луках несколько лет собирал , смесь Твинбоу и ТАС-15,его мечта стрелять лёжа не вставая, а так как такие плечи походу хорошо холостяки держат заодно и шнеппер .
PS Чудо будет если он стрелой и шариком без поправок в прицеле стреляет, а вот с кривым ,где-нибудь в кустиках обронил и писец (хотя по кустикам с таким особо не полазаеш )
zhogl 06-04-2014 22:07

Ха! Оказывается проблема удержания шарика в кожетке у шнеппера - и не проблема вовсе. Все прекрасно держится.
А так - ничего нового. Ну блочный шнеппер. Неблочные немцы и итальянцы делали еще лет 500 назад.
На пикник не возьмешь, в лес - тем более. Наглядно понял, чем мушкет лучше арбалета.
Slepoy Pjou 06-04-2014 23:32

Товары покупаемые с лотом складной стол, складное кресло и внедорожник.
Guffych 07-04-2014 08:01

При такой большой конструкции такой маленький рабочий ход тетивы.
На мой взгляд лучше обычный рекурсив с большим рабочим ходом тетивы, правда надо чтото делать с возможностью держать почти холостые выстрелы, видимо просто большой запас прочности плеч.
zhogl 17-06-2014 23:36

Резиномет-псевдолук-шнеппер.
Идея выглядит идиотской.
Нафига возвращаться к резине, если мы хотим кидать пули рессорой? Нафига нам псевдорессора с псевдотетивой, если мы согласны на резину и давным-давно имеем рогатку?
Не горячитесь.
Рессора, во1х, громоздка, во 2х - изнашивается так же, как и резина на рогатке, только медленнее. Менять лук все равно периодически придется, а он либо дорог (в магазине) либо трудоемок в изготовлении (дома). В резиномете изнашивается резина псевдотетивы, но ее замена быстра и копеечна. Простейшие геометрические прикидки показывают, что для обеспечения растяга на 90см (за ухо) потребуется псевдотетива длиной в ненатянутом виде менее 1м(32см резины плюс 32см тетивы для пальцев и стрелы и плюс еще 32см резины). Причем это с растягом резины всего в 2 раза! Лук с размахом плеч всего1м - с таким устройством вполне вменяемо ходить по городу и лазить по кустам. Псевдолуку-шнепперу кусок тетивы в середине и вовсе не нужен, все равно будет натягиваться щипком, а при большой мощность - релизом; его можно будет вместить в размах плеч 70-80см. Вполне вменяемое по размерам устройство.
В рогатке явно не хватает мощности. Во 1х - резиновые тяги расположены вдоль траектории разгона и поэтому крадут длину у этого разгона. Какое-то неработающее пространство между лев. рукой и тетивой в крайнем переднем положении есть и у лука, будет и у резинового псевдолука. Но у рогатки оно по определению больше. Особенно - при плохой, малорастяжимой резине (об этом - ниже). Во 2х, у рогатки, по определению, невозможно создать преднатяг. А у лукоподобного резиномета - можно, и элементарно.
Псевдорессора резиномета (палка, к-я держит резину и к-ю держит боец) во время выстрела не изгибается, а значит, ее легко сделать долговечной. На одну и ту-же псевдорессору можно ставить псевдотетиву разной мощности. Раму-псевдорессору можно легко изготовить приспособленной для кидания пуль.
Получается, что "резиновый лук" может оказаться вполне прогрессивной идеей; а "резиновый лук-шнеппер" в теории выглядит вполне себе привлекательно. Он позволит иметь приличную, практически лучную, мощность и при этом останется не слишком громоздким и достаточно дешевым (благодаря резине).
И еще об одном неприятном моменте, к-й, однако, играет на руку резиномету. На глазах исчезает нормальная резина. Я не катапультит, но резине не чужд: я практически всю жизнь, когда доступ к штанге был затруднен, подкачивался резиной. Нынешнее барахло тянется всего в 2 раза; резину, к-я тянется в 3 раза в наше время надо побегать-поискать. Как мне кажется, классическая рогатка должна быть очень чувствительна к качеству резины. И еще мне кажется, что резиномет будет успешно хавать и барахляную резину. Это большой плюс резиномету и большой минус рогатке. Ну да жизнь покажет и рассудит.
А вы что думаете по поводу резинового лука-шнеппера?
ПС. Чтобы понятно было, о чем речь:
forummessage/123/10
Guffych 18-06-2014 12:52

цитата:
Originally posted by zhogl:

zhogl

Ваш пример известен, но он имеет сильный недостаток, резина которая своей работой полностью заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно при "распрямлении", там в теме написали что "стрелы летали бумерангом", это как раз от того что резина на плечах неодинаково сокращаетса при спуске.
Надо делать одну резину, с тетивой на которой кожеток, такой "резиношнеппер" так сказать.
Комрад delete уже делал чтото похожее только под стрелы, поищите тут, лук "Пиранья" если не ошибаюсь.
А если делать именно шнеппер то это больше арбалетообразное чтото должно быть.

Isgramor 18-06-2014 13:50

Не знал, что есть такая приспособа для стрельбы с рогатки.
zhogl 18-06-2014 21:38

цитата:
заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно

Интересно, а почему такое явление? В рогатке, вроде бы, такой проблемы нет?
цитата:
Надо делать одну резину, с тетивой на которой кожеток,
Не совсем понял: ассимметричное одноплечее? Да ну, будут огромные проблемы с прямолинейностью разгона, потребуется жуткое усложнение конструкции. А стрелы бумерангом - так это и у нормальных лучников наблюдается, почитайте их форумы.
цитата:
А если делать именно шнеппер то это больше арбалетообразное чтото должно быть.

Шнеппер, т.е. пуляющий пулями - это интересно, а вот арбалетообразное - неинтересно. Таскаться с этакой ветряной мельноцей - да ну нафиг. Лучше уж пневму купить. Интересен именно лук-шнеппер, а резина нужна чтобы этот лук сделать простым, дешевым и доступным.
Неравномерность сокращения тяг - это единственная причина, из-за к-й сомнения в жизнеспособности резинового псевдолука-шнеппера?
zhogl 18-06-2014 21:40

цитата:
надо чтото делать с возможностью держать почти холостые выстрелы

А не вариант зарядить шарик побольше и потяжелее?
mikhy 19-06-2014 13:11

цитата:
цитата:заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно


Интересно, а почему такое явление? В рогатке, вроде бы, такой проблемы нет?

Осмелюсь прокомментировать это явление. Фишка в том, что в обсуждаемом псевдолуке с резиновой тетивой и статичными плечами усилие, толкающее стрелу, значительно меньше силы, которая действует по оси каждой из половинок "тетивы". Инженеры-механики, присутствующие на форуме, подскажут, какова формула вычисления зависимости усилия на концах троса к усилию, приложенному канатоходцем в центре троса и как она регрессирует с уменьшением угла между половинами троса (при провисании). Однозначно ясно, что чем длиннее такой "лук", тем силы на противоположных от середины частей "тетивы" выше тех, которые прилагает лучник при оттягивании этой "тетивы" на себя. А мы знаем, что резиновая "тетива" сама по себе - объект в высшей степени эластичный. И все бы ни чего, если бы эти половинки были бы абсолютно идеально равны по своим характеристикам. Но нет! Каждая половинка тянет немного по разному, причем, диаграмма скорости и усилия сокращения на всем протяжении работы, как правило, нелинейны. И эта нелинейность фаз работы у половинок "тетивы" не совпадает. И это несоответствие тем сильнее, чем ниже качество резины и толщина жгута. Вот стрелу и раскачивает в процессе разгона.
В рогатке же, тяги работают по почти параллельным векторам и фактор раскачивания пренебрежительно мал, ибо сила на кожетке практически равна силе на рогах. Логично, что устройство с одной тягой типа паны будет полностью лишено описываемого недостатка.

mikhy 19-06-2014 13:32

Если же коснуться самой философии стрельбы из лука камнями: эффективно это или логичнее метать стрелы, то надо на этот вопрос смотреть с двух точек зрения.
Первая: такой лук не надо делать очень мощным и большим. А это, как известно тем, кто имеет опыт самостоятельного изготовления примитивного лука, намного проще и быстрее, чем полноразмерный лук для охоты. Но главный пункт "за" - это простота и скорость создания или подбора боеприпаса. Я бы это назвал концепцией РОГАТКИ выживания, когда такой высокотехнологичный материал, как латекс для тяг не доступен.
Вторая: стрела более стабильна в полете и более убойна при попадании в дичь. Опять же лук, даже маленький - это уже не сопоставимые с рогаткой габариты. И если уж городить огород с созданием лука, то уж сразу заморачиваться на большой и полноценный. Ну а стрелы (даже примитивные выживальческие) хоть и сложнее на порядок шариков из глины, зато дают шанс охотиться на крупную дичь.
Вот какие-то такие резоны, если отталкиваться от постулата, что из того и из другого оружия вы умеете стрелять примерно одинаково хорошо (или плохо).
Guffych 20-06-2014 05:58

Да камни как боеприпас ваабще пригодны только для охоты на птицу.
Варианты с "катапультами" на реиновой тяге не расматриваем, речь о карманных вариантах.
zhogl 20-06-2014 15:14

Резиномет-шнеппер успешно провалил этап первичного обсуждения.
У нормального лука плечи ассиметричны тоже, но это ассиметрия стабильна, что позволяет к ней легко приспособиться. У резинового псевдолука ассиметрия нестабильна, что убивает всякие надежды на приемлемую точность стрельбы. Я правильно понял?
У нормальной двурогой рогатки тоже д.б. нестабильная ассиметрия по тягам, но ее значение сильно снижено из-за малого расстояния м-ду рогами. Увод боеприпаса в сторону - меньше. Я правильно понял?
Я пробовал кидать мячики резиновой лентой для фитнесса - типа паной. Чтобы получалось что-то дельное (оно может получаться) стрелку нужна координация движений на уровне пращника. И приличный настрел. Все сильно зависит от очень мелких и точных движений, совершаемых интуитивно. Работа баллистического вычислятора на сознательном уровне - как с автоматом и пистолетом - не прокатывает.
ПС. Что-то мелькнуло на краю моего сознания типа того, что шнеппер (любой) должен быть в принципе терпимее к ассиметрии тяг, чем метательное устройство, кидающее стрелы. Стрела, ведь, разгоняется между двумя точками -- на тетиве и на кибити, а пуле кибить пофигу. Затрудняюсь высказать эту идею русским языком, мог бы только нарисовать, но думаю вы меня поняли. Идея то простая.
delete 20-06-2014 22:59

не лук-шнеппер ,но тем не менее резина не даёт никому покоя

http://www.youtube.com/watch?v=EQhaZw685go

mikhy 23-06-2014 15:18

цитата:
Изначально написано zhogl:
Резиномет-шнеппер успешно провалил этап первичного обсуждения.
У нормального лука плечи ассиметричны тоже, но это ассиметрия стабильна, что позволяет к ней легко приспособиться. У резинового псевдолука ассиметрия нестабильна, что убивает всякие надежды на приемлемую точность стрельбы. Я правильно понял?
У нормальной двурогой рогатки тоже д.б. нестабильная ассиметрия по тягам, но ее значение сильно снижено из-за малого расстояния м-ду рогами. Увод боеприпаса в сторону - меньше. Я правильно понял?
Я пробовал кидать мячики резиновой лентой для фитнесса - типа паной. Чтобы получалось что-то дельное (оно может получаться) стрелку нужна координация движений на уровне пращника. И приличный настрел. Все сильно зависит от очень мелких и точных движений, совершаемых интуитивно. Работа баллистического вычислятора на сознательном уровне - как с автоматом и пистолетом - не прокатывает.
ПС. Что-то мелькнуло на краю моего сознания типа того, что шнеппер (любой) должен быть в принципе терпимее к ассиметрии тяг, чем метательное устройство, кидающее стрелы. Стрела, ведь, разгоняется между двумя точками -- на тетиве и на кибити, а пуле кибить пофигу. Затрудняюсь высказать эту идею русским языком, мог бы только нарисовать, но думаю вы меня поняли. Идея то простая.

На мой взгляд понимание верное, как и выводы. Кстати, по поводу стрелы тоже дельная мысль.

zhogl 26-08-2014 21:41

Вот лук-шнеппер. Оказывается, все было. Ройтесь в архивах!

94 x 150
....
Не шнеппер, но легко переделать.

134 x 150

Wattzon 01-11-2014 07:42

Бразильский мужик лихо мечет камни из бодоки-местной разновидности каменного лука.
http://m.youtube.com/watch?v=8gl6LDwVjn4
9_Gramm 01-11-2014 11:39

Классно стреляет. По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет. А стреляет на манеру японских лучников, с поворотом лука. Уводя его при этом из траектории полёта камня. Вообщем не плохо.
Юрис 06-11-2014 17:45

Очень интересное видео.Так и хочется разработать рогатку по легенде Леонардо Давинчи 'без резиновых тяг.Ну или хотя бы рогатку уменьшеного варианта этого шнепера .
zhogl 09-11-2014 12:38

цитата:
По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет.

Почитайте у лучников, посмотрите индейские фото. На вид - обычные размеры обычного индейского лука. Килограмм на 20-15, 10кг точно будет. Так что СИЛЬНЕЕ рогатки будет.
9_Gramm 09-11-2014 01:26

Ну сила натяжения это не всегда скорость выстрела. Так что ещё не ясно что и как. Стреляет не понятно каким по весу снарядом. И есть разные рогатки. Мой немецкий товарищь Тобияс стреляет до 115 Дж. И при этом умудряется попадать в банку до 20 метров. Так что всё относительно. Но не спорю что эта штука по мощьности лучше обычной рогатки.
Валерий 15-11-2014 12:23

давненьгко н ебрал я в руки рогаток.
в этом году заинтересовался боуфишингом.
что не понравилось- дак это габариты лука.
в общем решил немного заморочится и сделать на днях рогатку стерломет.
на основе если кто еще помнит моей рогатки чебурашка.
ну а пока видюшка для поддержания интереса
Валерий 15-11-2014 12:24

http://www.youtube.com/watch?v=MzQMnR6uTJg
Bugur 16-11-2014 14:28

Тут более рогаточный девайс:
https://www.youtube.com/watch?v=Ay10dQzr8-8
Громоздкий правда, но легко сделать разборным(разъёмным), или складным.
Юрис 16-11-2014 17:45

Интересно а шариками будет стрелять ?
Bugur 16-11-2014 21:26

Сделать кожеток и... Почему нет? У камнемётных луков тетива как раз имеет подходящую конструкцию.
Валерий 16-11-2014 22:38

цитата:
Тут более рогаточный девайс:

очень интересныое решение.
но сильный импульс вниз.
н едумаю что стрельба точная
но решение возьму на заметку
Юрис 16-11-2014 22:51

Ну тут наверное все-таки придется делать два плеча покомпактнее и горизонтально . Только для переноски придется делать ручку складную.
delete 16-11-2014 23:25

это же роголук

так вот он какой

Bugur 17-11-2014 08:03

Валерий. А если упругий элемент разместить не вертикально вниз а ближе к горизонтали, как у Вашей экспериментальной рогатки со шпателем? Чтобы импульс был вперёд. Уменьшится растяг тетивы, да. Но компенсировать жёсткостью упругого элемента. Вообще, чем Ваши эксперименты тогда закончились?
И ещё смущают шкивы. Жрут кпд. Плюс морока с подшипниками\втулками. Просто отверстия, хорошо заполированные, со снятой фаской, их не заменят? Не думаю, что при выстреле шкивы(на которые тетива просто опирается а не огибает) успевают вращаться за тетивой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 383 X 372  85.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 456 150.0 Kb
delete 17-11-2014 12:31

ролики то как раз и уменьшают трение в таких узлах

сами подумайте насколько хватит тетивы если она по такой втулке елозить будет да ещё на такой скорости

именно тетивы,на ролик можно и тросик поставить

если ролик на подшипниках нормально вращается без подклинивания ,то обязательно крутиться будет под действием тетивы

Юрис 17-11-2014 12:53

Ролики на подшибниках ,шкивы .Сдается мне ребята такие девайсы долго не проживут или уйдут по сложности изготовления к арбалетам.Плясать нужно от простого.
Bugur 17-11-2014 14:31

цитата:
Изначально написано delete:
ролики то как раз и уменьшают трение в таких узлах

сами подумайте насколько хватит тетивы если она по такой втулке елозить будет да ещё на такой скорости

именно тетивы,на ролик можно и тросик поставить

если ролик на подшипниках нормально вращается без подклинивания ,то обязательно крутиться будет под действием тетивы

Усложнение конструкции убивает саму концепцию рогаточной простоты. Это значит, что при наличии хоть одного ролика(тем более хорошего и с подшипником), этот девайс по повторяемости становится недоступным для процентов 90 тех, кто в силу различных причин хотят уйти от резины(латекса), но сохранить "рогаточную" простоту конструкции.
Как имевший прямое отношение к тросам, роликам, шкивам и клюзам, возьму на себя смелость утверждать, что трос(тетива), проходящий через хорошо полированный клюз, испытывает потерь от трения и изнашивается не больше, чем через ролик(шкив), который трос даже толком не огибает. Взять паракорд, символически натереть его воском и будет сквозь клюз летать на ура.
Наверное, просто не та тема тут, чтобы обсуждать механические рогатки?

Юрис 17-11-2014 16:11

Да тут нужно идти к простоте лука.К примеру обычный лук из орешника или тому бодобное,что можно смастерить в любом лесу имея ветку и капроновую нить .Всетаки нужны плечи из древесины хотя их укорочение сводит КПД на нет.Вобщем время покажет.Большое спасибо мастерам за выше указанные девайсы.так держать.ждем новых разработок.
Bugur 17-11-2014 16:43

У лука, кроме простоты, ещё и громоздкость. Ежедневно с собой не потаскаешь. В итоге превращается в "снаряд выходного дня" и "иногда пострелять".
Юрис 17-11-2014 17:10

Но я же не конкретно про лук сказал ,привел пример
Bugur 17-11-2014 21:43

Рогатка, она "вещь в себе". Обойти её, или даже приблизиться к её характеристикам, очень сложно. Речь ведь о некоем суррогате, который хотя бы отдалённо(при условии складнОй конструкции)будет ей соответствовать. Скажу проще. Если хочется к рогатке приладить ложе, то лучше просто построить арбалет. Если к рогатке хочется приладить лучные плечи, то лучше не страдать фигнёй и делать сразу полноценный, камнемётный лук. Всё равно из габаритов и удобности рогатки конструкция выпадет.
Мужик на видео, приладил к рогатке полотно пилы по дереву. Конструкция вполне масштабируема. В том числе и в сторону уменьшения.
Это не попытка наделить рогатку не свойственными ей(обычно) качествами а попытка уйти от резины(латекса) которая далеко не везде есть а если есть, то порой стоит всего процентов на 10-20 дешевле, чем купить ещё одну рогатку с новыми тяжами.
Эта тема про рогатку-лук а не про механическую рогатку. Модераторы ругаться будут...
Юрис 17-11-2014 21:51

Да одно слабое место у рогатки это резина
delete 17-11-2014 23:44

так в том то всё и дело что рогатка-лук не изменится по конструкции если в ней будет использоваться резина

она так и останется рогаткой с тем или иным дизайном

так и будет рогаткой с небольшими внешними отличиями,засисит от полёта фантазии конструктора,а по сути те же два рога, рукоятка, резина и по середина полка под стрелу,фирменная или из зубных щёток

просто не совсем понятно чего ждут посетители данной темы

хотите увидеть мега рогатку,так уже куча девайсов здесь прошла,всяких разных

сегодня из полотна от пилы сделали упругий эллемент,завтра рессору поставят,после завтра газовую пружину

хотите простоту,куда проще рогатки из дерева

хотите посложнее ,скорость и джоули,будьте готовы к изменению конструкции полностью,а может и всей концепции

насчёт клюзов ,через сколько циклов надо будет смазывать трос-тетиву?

с роликом можно будет вообще без смазки обойтись

Bugur 18-11-2014 12:33

цитата:
Изначально написано delete:
насчёт клюзов ,через сколько циклов надо будет смазывать трос-тетиву?

с роликом можно будет вообще без смазки обойтись

Паракорд держали в руках? Сколько его нужно тереть об полированный металл, чтобы перетереть?
На видео хорошо видно, что тетива просто лежит на шкиве. Не оббегает его процентов на 40-50, чтобы шкив при быстром сбросе полноценно работал а пролетает по нему.

S_41_K 17-03-2015 18:28

отмечусь
zhogl 21-03-2015 21:53

Поковырялся я в носу и открылось мне.
Скорость вылета стрелы (и пули) нормального лука будет практически равна скорости оконечностей плеч этого лука при завершении распрямления тела этого самого лука. Причем вектор скорости плеч почти совпадает с вектором скорости стрелы.
Треугольная геометрия стрелы и тетивы в конце разгона не имеет значения, т.к. в этом конце разгона треугольность исчезает.
Скорость вылета боеприпаса рогатки равна скорости сокращения резины - потому что тяги практически параллельны траектории разгона.
А вот у резинолука дела плохи.
В начале разгона треугольная геометрия просто уменьшает ускорение и скорость боеприпаса в сравнении с ускорением и скоростью "плечей" резиновой псевдотетивы. А в конце разгона, когда псевдотетива выпрямляется, проекция ускорения и скорости ее "плечей" на линию разгона вообще зануляется.
Поэтому резинолук по определению не может дать скорости выстрела даже равного скорости сокращения его собственной резины. Скорее всего - заметно ниже.
Отсюда вывод: если уж резина - то рогатка. Если мы в качестве эластичного запасатора используем резину, то лучший метательный аппарат - рогатка.
А резинолуки останутся в той нише, где и были: детские игрушки.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Lion007 03-04-2015 05:34

цитата:
Поковырялся я в носу и открылось мне.

чудес-то не бывает!
нисколько не оспаривая окончательного вывода - должен заметить одну простую вещь - энергия - она сохраняется. это я без малейшего наезда, это закон природы такой.

а раз закон природы такой - то давайте будем ему следовать, пока нарушать не научились. ну, понеслася...

1) в отсутствие внешних источников энергии ВСЯ энергия, которую запасает метательный девайс (не суть важно, лук ли, рогатка, или еще что) - это мы ручками затратили. что характерно - запасать можем долго и понемногу, а вот освободить хотим удобным нам образом. классика жанра - арбалет с воротом. мы долго и нудно крутим ворот - натягиваем арбалет. энергию запасаем. а потом - бац - и освобождаем удобным нам способом. с луком и рогаткой - ровно та же фигня, только не так очевидно

2) при выстреле запасенная энергия расходуется на две вещи
2.1) энергия снаряда
2.2) потери - т.е. все остальное
2.3) соотношение полезной энергии к общему ея количество принято называть КПД. в нашем случае - полная энергия, что мы потратили при натяге, а полезная - это энергия снаряда

3) а что такое энергия? добрейшая их всех наук - физика - учит нас, что энергия - это работа. а работа - это произведение силы на расстояние. то есть если мы протянули что-то с силой 1 Ньютон на (100 грамм примерно) на расстояние 1 метр, то свершенная работа - равна ровно 1 Джоулю.
если нарисовать картинку - по горизонтали перемещение (натяг) а по вертикали силу в этот момент, то (я не со зла) совершенная работа - это интеграл силы по перемещению. если на пальцах - то площадь под графиком.
нет, я правда не со зла... это же и правда просто!

4) окей. мы натянули наш девайс, потратив на это кучу сил. работы. мы работали, ага. нет, правда! раз работу совершали - значит работали, все честно. таперича, осталось бабахнуть. в смысле, выстрелить. хотя нет, рано... для начала - давайте прикинем, а сколько сил мы потратили!
типичная ошибка - сила нятяжения лука 25 кило, сила натяжения рогатки 25 кило, все должно быть одинаково. а вот нифига!
сила натяжения рогатки растет практически линейно с расстоянием. хорошая резина - очень неплохая модель идеальной пружины.
если график нарисовать (сила от растяга - а площадь под ним...) - то получится примерно треугольник. то есть если мы натянули нашу резинку на 200Н (это 20 кг) на растяге полметра, то мы во все это вложили 200 * 0.5 и пополам (площадь треугольника - она пополам) 50 Дж. это для рогатки.
заметьте! это то, что мы растянули!
с луком - насколько знаю и пробовал - все совсем по-другому.
там усилие нарастает очень быстро, но потом темпы роста падают. а для блочников в конце растяга даже сброс усилия есть, но энергия-то никуда не девается! она же сохраняется зарраза!
итого : рогатка - практически треугольник. это в смысле диаграммы "натяг-сила". лук - стремится к прямоугольнику. сложные формы луков - они как раз для того, чтобы его диаграмма растяжения была как можно больше похожи на прямоугольник - в идеале при той же силе натяга (в конце, минус блочники!) - мы в луке можем запасти вдвое больше энергии. но чудес не бывает, поэтому получается раза в полтора или около того.
то есть рогатка с силой растяга 20 кило при одном и том де расстоянии растяга совершенно честно запасла энергии в полтора раза меньше.

5) ладно, натягивать все задолбались - осталось кон... выстрелить.
помните, я говорил про КПД? это то самое действие, которое полезное!
в реальных рогатках оно по моим оценкам в пределах 50%. это, кстати, очень неплохой КПД - если по жизни... итого - сколько мы там насчитали дури? при 20 кг на полметра? 50 Дж? пополам. итого 25. это теоретически! в лучшем случае...
с луком - ситуация чуть другая. его конструкция помимо прочего заточена под то, чтобы ОТДАВАТЬ энергию. опять же, точных данных у меня нет, при случае - попробую снять, но... по ощущениям - КПД лука - порядка 75%. порядка - я очень грубо считаю.
нехитрый пример - холостой выстрел из рогатки - это не больно. а у лука можно легко поломать рога и огрести от владельца по самое не могу...
итого - с моими отфонарными прикидками получаем - для лука насчитали исходно 75 Дж вместо 50 у рогатки, да и еще КПД 75 вместо 50 - итого = 75 * 75% = 56 с мелочью Дж. т.е. при равной длине растяга и той же силе получается, что лук примерно в два с четвертью раза мощнее.

как-то так оно получается!

зы : сорри за многабукф... картинки нарисую по реквесту!

9_Gramm 03-04-2015 10:34

Лион ты тексты рисуешь как всегда на высоте 😄 молоток. И поучительно, и остроумно. Начало пункта 5 убило.
MraK111 03-04-2015 10:52


Что интересно, Bowtech выпускает и пулевую версию Airow Gun, разгоняющую пульки калибра .22 (как у 'мелкашки') до нешуточных скоростей в 200 м/с! Это оружие используется для стрельбы как по обычным мишеням, так и по мелким грызунам: этакий лучный варминтинг. Ведь тратить дорогую стрелу на крысу было бы довольно накладно даже для заокеанских лучников.

http://www.airowgun.com/

click for enlarge 1155 X 1155  56.3 Kb

Юрис 03-04-2015 12:13

Интересно однако ,но слишком огромная бандура ,да и расходники дорогие .Всякие прокладочки ,редукторы и т.д.Мне вот что нравится .Мужик вроде по вертикали за карман с камнем держит или вообще за камень пальцами ?
MraK111 03-04-2015 14:16

Классно конечно он с вывертом, интуитивно стреляет и попадает.Боюсь только без навыка легко можно распрощаться с карьерой пианиста=)).
zhogl 03-04-2015 21:51

Если без выверта, то чтобы выйти из плоскости рессоры требуется слишком много механических наворотов. Легче и проще научиться выверту.
Да, собсно, кожеток на луке - уже наворот и усложнение.
zhogl 04-04-2015 14:25

Раньше я думал, что тетива толкает боеприпас от самой задней точки растяга до окончательного выпрямления.
А вот и нет.


И это при том, что все 3 (или 4) лука - совсем не палко-веревки.
Обычно в вину рогатке ставится то, что у нее путь разгона намного короче, чем у лука. Оказывается у лука путь разгона намного короче, чем кажется. Интересно, а как у рогатки?

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

zhogl 04-04-2015 15:03

А вот и рогатка. См 1.30-1.45, 3.32-3.42, 4.40-5.02. Хорошо видно, что резина честно тянет до самого конца.



Никогда нельзя верить тому, что говорят все.
/
Вот еще. Смотреть весь ролик.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Юрис 05-04-2015 09:51

Однако рогатко с широкими рогами ,там кожеток быстрее покидает снаряд,это где рука с красным браслетом с железной рогаткой.Там где рога поуже Снаряд дольше остается в кожетке.Видно что снаряд в кожетке по разному покидает кожеток с разным разбегом рогов ,пусть ненамного но заметно.
zhogl 05-04-2015 19:40

цитата:
Классно конечно он с вывертом, интуитивно стреляет

Пересмотрел раза 3, по моему там левая рука никакого отдергивающего движения не делает. Отвод камня из плоскости тетивы-рессоры производится только за счет выворачивающего усилия в лучезапястном суставе, из-за чего во время разгона отводится вправо сам кожеток с камнем. Чисто технически - это намного проще и повторяемей, чем отводить левую руку влево.
Пересмотрите кому не лень, именно двигается ли левая рука влево.
цитата:
Видно что снаряд в кожетке по разному покидает кожеток с разным разбегом рогов ,пусть ненамного но заметно.
Трудно судить, связано ли это с шириной рогов, на самом деле такая разница в ширине не должна сильно уж влиять на тяговитость резиновых тяг, да еще и при таком длинном растяге. Разница в синусах-косинусах там будет очень уж невелика.
zhogl 05-04-2015 20:35

цитата:
- энергия - она сохраняется. это я без малейшего наезда, это закон природы такой.
Если мне еще раз прочтут лекцию о сохранении энергии, то в ответ я прочту лекцию о тепловой смерти Вселенной.
Когда мне начинают считать энергию, я начинаю подозревать, что оппонент - лентяй (ой, сильно занят), ему в лом (ой, некогда) вникать в детали механики и геометрии и пересчитывать массы и скорости с синусами-косинусами.
Любой образованный мсье знает, что шайтан прячется в деталях. (без наезда, ессно).
цитата:
примерно треугольник.... стремится к прямоугольнику....[/B]
Графики набора и отдачи энергии у рогатки должны совпадать, по моему. А вот у лука - нет. У деревянного лука, по моему, тетива просто не успевает (едва поспевает) за стрелой в конце разгона. Т.е. энергию стреле не отдает. Нам последней четверти разгона лук разгоняет свои плечи и тетиву, но не стрелу. Стрелу он просто сопровождает.
Дерево, верно, не очень скоростной материал, дело в этом. Из-за этого передача энергии стреле происходит далеко не полностью.
цитата:
[B]в реальных рогатках оно по моим оценкам в пределах 50%

цитата:
с луком - ситуация чуть другая. его конструкция помимо прочего заточена под то, чтобы ОТДАВАТЬ энергию....по ощущениям - КПД лука - порядка 75%
Конструкция палко-деревяшки точно не затачивалась под КПД, а затачивалась под быстроту и простоту изготовления. Да и по блочникам - я сомневаюсь - из-за треугольной переменной геометрии тетивы. Вот если бы тетива представляла собой две параллельные тяги, да очень легкие, да легчайшие колесики, да невесомые плечи.... Тогда да, 75% и вытянуло бы.
Чтобы поднять скорость у деревянного лука - приходится увеличивать длину плечей. Но при этом нарастает масса и инерция, поэтому продвижение по этому пути имеет предел (какое там верхнее плечо у японо-лука?).
Масса деревяшки по отношению к запасенной энергии - не так чтобы очень.
Масса плеч и тетивы - ок 1кг, масса стрелы в среднем 50г, соотношение 1:20. Плюс проблемы со скоростью, не позволяющие выложить на стрелу максимум возможного.
Очень сильно я сомневаюсь насчет 75% у деревянного лука. Да и у железного тоже.
...
Кстати, на счет отставания тетивы у блочника - я на видосах не заметил, но и не уверен, что его нет. Уверен в отсутствии отставания у железных коротких дуг арбалетов.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

zhogl 06-04-2015 22:05

И вновь ковырялся я в носу.
И вновь открывалось мне.
Каждый эластический запасатор энергии имеет верхний предел скорости разгиба и стягивания. Скорость разгиба для определенной деревянной рессоры - определенна и не может быть выше: скорость сокращения для определенной пары тяг - тоже вполне конкретна и ограниченна.
Что происходит, если используется заведомо слишком легкий боеприпас?
Резина или тетива выводят боеприпас до максимально возможной скорости РАНЬШЕ, чем завершится полностью весь рабочий ход. Остаток рабочего хода тетива (кожеток) двигаются с постоянной скоростью (боеприпас с этой же скоростью), определяемой максимальной скоростью запасатора. Дополнительного ускорения передать боеприпасу не могут, тк нет этого ускорения. Происходит просто сопровождение боеприпаса - и все. Передачи энергии на этом участке рабочего хода не осуществляется, а вся оставшаяся в запасаторе энергия используется только на разгиб (сокращение) самого себя.
Слишком легкий боеприпас крадет КПД.
zhogl 06-04-2015 22:24

А что происходит у господ катапультистов?
На слабенькие тяги в 5-7кг ставится большой, мохнатый и удобный кожеток. Кожетки такие, что запросто потянут этак 15кг, а то и 20кг - т.е. непропорционально велики, и соотв тяжелы.
Затем, чтобы повысить скорость, насколько это возможно, в огромный кожеток закладывается малюсенькая дробина. Разумеется, далеко полететь она не может - поперечная нагрузка никакая.
Получилось очень негармоничное устройство, в силу своей механической негармоничности и низко-КПДшное, и слабое.
Из опыта работы с такими устройствами делается вывод о принципиальной низко-КПДшности и слабости метательных свойств катапульт вообще.
Но позвольте!?
А если свести к минимуму кожеток, а еще лучше - класть гайку прямо на резину?
А если использовать адекватный по весу боеприпас?
А если использовать мощные тяги, кил под 20? Чтобы можно было использовать боеприпас с нормальной поперечной нагрузкой?
Вполне может оказаться, что лук останется позади.
...
Это у вас, парни, "комплекс младшего брата" - разновидность комплекса неполноценности.
А ваши устройства надо бы сравнивать с детскими луками на 5-7кг, а не с английскими-турецкими-японскими.
Slepoy Pjou 07-04-2015 12:44

Может кто скажет у аппарата из 257 поста пулевой ствол нарезной или гладкий а то я по ихнему ни бельмеса .
ЛЕНИНГРАДЕЦ 10-04-2015 20:14

Камрады, заинтересовало устройство по имени Flipper, представленное в посте ?122. По возможности подскажите, где найти чертежи и отзывы по отстрелу. Интересует на какие скорости можно рассчитывать при выстреле арбалетной стрелой весом граммов около 20?
Slepoy Pjou 10-04-2015 23:27

Это импортный хендмейд так что на чертежи надеяться не стоит , можно примерно подобрать соотношение рычагов и размеры , а так скорость вроде не очень большая но для такой живопырки даже не плохо.
ЛЕНИНГРАДЕЦ 11-04-2015 10:20

Камраду Slepoy Pjou: спасибо. А как думаешь: сравнимо со скоростью/мощностью пистолетов-арбалетов на 36 кг? Если не больше, то и заморачиваться с изготовлением не стоит.
Порылся в ютубе - нашел кое-что, но информации по отстрелам нет.
Юрис 11-04-2015 10:46

Устройство Флипер интересная вещь.Но на видео видно что отдача есть у него.У лука сего большими плечами и у арбалета с упорм приклада в плече все происходит ровнее,а значит точнее в цель. Основной минус это кучка резинок которая запасает энергию.При разной температуре эта сила будет меняться.Уж рогатке куда простительнее с её компактностью(на охоту можно взять по карман положить хоть 5 рогаток под разные шары в деаметре при этом быть очень мобильным).Флипер хоть и складывается но габариты есть .С такой бандурой через камыш непропихнутся.Да и взводится он по времени больше чем натянуть рогатку и выстрелить.
Slepoy Pjou 11-04-2015 13:46

Блин чего то не то нажал , но вроде кликается .
zhogl 11-04-2015 20:36

цитата:
представленное в посте ?122.
Классная идея. К резине приставлены плечи-рычаги, к-е увеличивают скорость. Такой конструксьон позволяет, в принципе, использовать тяжелую медленную короткоходную резину, да хоть камеры.
Конкретно в видосе плечи 1/2. Отсюда и явно высокая скорость.
И сама конструксьон правильная - одна общая резиновая тяга на оба плеча. Минимум асимметрии, и асимметрия только за счет плеч и тяг, т.е. стабильная.
цитата:
А как думаешь: сравнимо со скоростью/мощностью пистолетов-арбалетов на 36 кг?
А кто запрещает увеличивать массу резины и поднимать соотношение плечей?
zhogl 24-04-2015 19:17

Идея украдена у америкосов. Для исключения исков по авторским правам - констуксьон вывернута наизнанку, что, кстати, привело к ее упрощению.
Направление вылета стрелы обозначено стрелой (слева). Вверху - натянутое положение, внизу - окончание разгона.
А и Б - плечи псевдорессоры.
В и Г - оси, на к-х качаются плечи псевдорессоры.
Д - резиновое тело; в данном варианте - работающее на растяг.
Е и Ё - независимые тяги к плечам.
Тетива и стрела не изображены.

click for enlarge 1600 X 1200 133.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 128.5 Kb

Увеличивая длину плечей и наращивая силу резины можно увеличивать скорость. КМК, такая конструксьон позволит использовать тяжелую и медленную резину.
Были бы руки приставлены - сам бы сделал, но увы.

Игорь 3744 20-02-2016 15:32

click for enlarge 720 X 1280 56.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 99.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 115.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 98.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 78.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 62.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 71.1 Kb
Рогатка по мотивам боуфишинга, рукоятка бук, направляющая нержавейка 2 мм. Насчет банки для намотки шнура еще не решил, может переделаю.
Юрис 20-02-2016 15:55

Ну если сей девайс будет работать ,хорошо рыбу гарпунить ,то все ок.Приятной охоты .
Игорь 3744 20-02-2016 16:31

Спасибо, попробую, если гарпун будет тяжелый можно попробовать купить интерлоперовский
Игорь 3744 20-02-2016 19:25

click for enlarge 720 X 1280 168.2 Kb
сделал релиз аллюминий, 6мм
mikhy 24-02-2016 11:53

Серьезный подход. Достойное изделие. Я не рыбак, но вроде как ранней весной нерест щуки начинается. Кто-то из коллег года три назад рассказывал, как подобным девайсом охотил сию рыбешку.
Тот самый Дуб 24-02-2016 12:34

Я извиняюсь - а это не пойдёт, как острога?
Впаяют ещё браконьерство...
Игорь 3744 24-02-2016 15:18

Серьезный подход. Достойное изделие. Я не рыбак, но вроде как ранней весной нерест щуки начинается. Кто-то из коллег года три назад рассказывал, как подобным девайсом охотил сию рыбешку.

Большое спасибо за комплимент!!!

Во время нереста ни в коем случае не охочусь!!! Только ловлю на одну удочку с одним крючком и в не местах нереста!!!
Пробовал стрелять на воздухе стрела тяжеловата, но 7 метров полет нормальный, а больше особо и не надо, попробую купить гарпун интерлоперовский или сделать самому если найду прутки для гарпуна. Слишком легкая то же не годится, в воде сразу теряет скорость. Так же планирую заменить пластиковую банку на кусок трубы от сантехники в качестве катушки.

Тот самый Дуб 24-02-2016 15:25

Кстати, я упустил: в этой ветке обсуждали вариант пневматического стрелометания? Это как Йорг последнее время мутит: с полыми стрелами.
Правда, это не вполне рогатка...
mikhy 25-02-2016 11:04

quote:
сделать самому если найду прутки для гарпуна.[/B]

В "Леруа" посмотри. Там частенько и трубки, и профиля, и прутки алюминиевые бывают.

Игорь 3744 25-02-2016 17:26

Из алюминиевой трубки я и сделал, хочется что нибудь вроде фибергласа или аналогов....

Slepoy Pjou 26-02-2016 02:22

Видал такие трубки в магазе радиоуправляемых моделей .
mikhy 26-02-2016 11:21

quote:
хочется что нибудь вроде фибергласа или аналогов

Но ты же хотел что-то не слишком легкое, а фибергласовая трубка будет еще легче алюминиевой. Хотя и жестче.
А так-то да, в магазине радиоуправляемых моделей бывают разные.

Игорь 3744 26-02-2016 14:18

Ок, спасибо, посмотрю.... Наверное аллюминивая все таки пойдет, расстояния то небольшие, максимум 5-7 метров, надо еще попасть...
stamqiq 28-03-2016 17:15

quote:
Изначально написано zhogl:
Идея украдена у америкосов. Для исключения исков по авторским правам - констуксьон вывернута наизнанку, что, кстати, привело к ее упрощению.
Направление вылета стрелы обозначено стрелой (слева). Вверху - натянутое положение, внизу - окончание разгона.
А и Б - плечи псевдорессоры.
В и Г - оси, на к-х качаются плечи псевдорессоры.
Д - резиновое тело; в данном варианте - работающее на растяг.
Е и Ё - независимые тяги к плечам.
Тетива и стрела не изображены.


Увеличивая длину плечей и наращивая силу резины можно увеличивать скорость. КМК, такая конструксьон позволит использовать тяжелую и медленную резину.
Были бы руки приставлены - сам бы сделал, но увы.

Китайцы уже выложили в продажу, я купил:

H-o-o-k 21-04-2016 14:54

Вот, известный "мастер-наставник" пропагандирует:



Кучность, правда, меряет на, хорошо если, 7-ми метрах (слышно по шагам), а заявляет про 15 метров.


9_Gramm 21-04-2016 16:53

То что мр. Шалыгин свездоплёт это вам любой лучник скажет Его тоже распустив уши слушать не стоит.
GradMh 23-04-2016 12:51

Посмотрел видео и вот если-бы сам не стрелял из рогатки, то прям сразу побежал-бы в магазин за супер рогаткой survival"щика, там ведь главное "тяжи правильно подобрать!"и стрелы, а остальное приложится, делов-то!
9_Gramm 23-04-2016 13:35

Ну дык и я про тоже. Чистой воды продавец. Есть такие люди, абы продать, не важно как.
Асгард70 03-10-2016 15:14

пересмотрел с ним кучу видосов. Всё что говорит нужно делить на два. Порой такое завернёт что на уши не натянешь...
СергейиЧ 03-10-2016 15:50

у меня тут товарищ загорелся, чуть не купил себе буржуйский роголук за 300 долларов, насилу отговорил.

теперь потихоньку сам конструирую. если кому надо, на алиэкспрессе отличные подшипники:
https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.V3Gtms

одно плохо, зря я отдал старую рогатку кроссман, теперь придётся самому рукоять пилить, а там хорошая была.

mikhy 04-10-2016 10:14

quote:
на алиэкспрессе отличные подшипники

Реально! То, что нужно!

СергейиЧ 04-10-2016 12:01

там ещё есть подшипники с нейлоновой внешней частью, но я себе пару стальных заказал.

полочку для стрел решил не покупать, вырезал лазером из АБС, и обработал напильником.
click for enlarge 1730 X 1280 241.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1168 245.1 Kb

mikhy 05-10-2016 11:05

Уже стреляли с этой полочкой? Как она? Есть у меня предубеждение против жестких полочек, да еще вот так ограниченных по трем осям. Стрела же при старте начинает колебательные движения вдоль своей оси. Другими словами циклически сгибается разгибается. Если вискер-бисквит или подпружиненная полочка дают стреле относительную свободу, то как будет с Вашей ума не приложу. Интересно было бы посмотреть замедленную съемку процесса выстрела.
СергейиЧ 05-10-2016 12:50

не, у меня сейчас стрелы в гараже, рогатка в мастерской, а мишень нигде.

собственно, я бы предпочёл полочку с тремя щётками, но денег жалко, а тут пружинящие лепестки, если стрелу класть сверху, они расходятся, пропускают стрелу, а потом не дают ей выпасть. учитывая мощность рогаток, по сравнению с луками, не думаю, что такая полочка чему-то помешает.

другой вопрос, что в этой рогатке резина слегка болтается, и будет после выстрела лупить по самой полочке, может её обломать, в результате.

mikhy 06-10-2016 11:59

А я вот бисквит сделал из зубных щеток. Вполне рабочая схема. Стоит копейки и делается быстро: головки у щеток отрезал, чуть подработал наждачкой и вклеил на супер клей в отрезок трубы. А труба, кстати, от удара резины и защищает.
СергейиЧ 06-10-2016 13:41

Да, хороший вариант, я про него думал, но решил пока не морочиться, лазером проще, а потом всё равно надо будет нормальную полочку покупать.
Wattzon 12-11-2016 07:01

Друзья, вот тут на 1:45 вроде как рогатка-лук. Или каменный лук, stone bow, pellet bow. Что скажете, рабочая конструкция?
ergo253x 12-11-2016 17:05

quote:
Wattzon

Как же тесен мир!

Wattzon 12-11-2016 17:45

quote:
Как же тесен мир!

Дык а что делать, не на Юпитере чай живем, планетка маленькая!😎
ergo253x 13-11-2016 05:47

quote:
не на Юпитере чай живем

И это неплохо!

Интересная штука хотя, несколько неуклюже выглядит. Никогда ничего подобного не видел. Мне кажется, стоит попробовать. Надо только присмотреть подходящую заготовку. Предвижу сложности с синхронизацией плечей но, тем интереснее.

zhogl 14-11-2016 18:58

quote:
Originally posted by ergo253x:

Предвижу сложности с синхронизацией плечей но, тем интереснее.


Верхняя тяга (верхняя половинка тетивы) должна быть одинарной, раздваиваться только вверху и крепиться к обоим верхним ветвям рессоры. Никаких проблем не будет.
134 x 150
mikhy 15-11-2016 09:48

quote:
Верхняя тяга (верхняя половинка тетивы) должна быть одинарной, раздваиваться только вверху и крепиться к обоим верхним ветвям рессоры.

Мне вот думается, что там кожеток с тремя отверстиями и от него уже идут тетивы к соответствующим плечам. А синхронизация верхних плечей - это вопрос опыта в изготовлении простейших луков. Подогнать характеристики для двух веток-ровестниц при их близкой толщине - не самая большая проблема. Другое дело, что найти в природе такую развилку - задача не тривиальная. Скорее всего за год-два до спиливания подходящие боковые ветки надо заневоливать для придания нужной формы.
Wattzon 15-11-2016 11:44

quote:
Скорее всего за год-два до спиливания подходящие боковые ветки надо заневоливать для придания нужной формы.

Думается мне что подобные рогатули можно специально выращивать и формировать из ровных побегов корзинных ив или вишняка, коих на Кавказе предостаточно.
Юрис 15-11-2016 12:15

Посмотрел видеролик чеченское оружие и задался мыслью а чем же продиктовано это оружие такое как каменый лук с двумя развилками .По сути дела это все тот же каменый лук ,что был у многих народов.Вся энергия в любом случае берется от работающих плеч лука,а вот каменый лук с двумя развилками там тоже берется энергия от упругости и работы плеч самой древесины,а развилка по типу рогатки ,так это думаю влияние нового времени и некой трансформации под рогатку ,где основное преднозначение развилки является некий маркер для прицеливания,а проще говоря с него проще и быстро научится точно стрелять,развилка на конце лука этому способствует.
Юрис 15-11-2016 12:24

А может быть этот древний лук и был отправной точкой для появления рогатки.И если верить историкам то на територия древней руси как только не трансформировалась.Жили на необъятных просторах и тюрки и манголы и как говорится копни русского татарин вылезет))).А беловолосые и с голубыми глазами это пришли со стороны швеции с леденых гор.
mikhy 16-11-2016 11:11

Вряд ли эта форма лука - влияние современных рогаток. Камнеметному луку многие тысячи лет. Просто именно этот более совершенен и остроумен по устройству по сравнению с традиционными собратьями. Камнеметные луки в Китае и Средней Азии почти ни чем не отличаются от стрелометных. Разве что тетива раздвоена и снабжена кожетком. А вот способ стрельбы из обычного камнеметного лука весьма специфичен и травмоопасен. Стрелять из него надо, доворачивая лук кистью, дабы не попасть пулей в руку или в древко лука. Обсуждаемый же вариант этой проблемы лишен, т.к. пуля пролетает в развилке верхних плечей.
Обязательно найду время и попытаюсь сделать такой. Буду его клеить из трех отдельных плечей.
GradMh 19-11-2016 12:00

Вот попались фотки на просторах интернета
click for enlarge 700 X 847 178.1 Kb click for enlarge 716 X 954 171.8 Kb
mikhy 21-11-2016 10:23

Забавно!
ergo253x 29-11-2016 20:34

quote:
Верхняя тяга (верхняя половинка тетивы) должна быть одинарной, раздваиваться только вверху и крепиться к обоим верхним ветвям рессоры.

Буттем проферряйт!

ergo253x 29-11-2016 20:35

quote:
Камнеметному луку многие тысячи лет. Просто именно этот более совершенен и остроумен по устройству по сравнению с традиционными собратьями.

Ага. Прям, чота в этой конструкции такое, цепляющее имеется.

СергейиЧ 20-05-2017 13:38

вот такое попалось: https://gearheadarchery.com/co...ant=33778283459
lbyjpfdh305 12-06-2017 06:20

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=44932
может не в тему
lbyjpfdh305 12-06-2017 06:22

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=44932
lbyjpfdh305 12-06-2017 06:23

да че не так то с сылкой?
СергейиЧ 07-06-2018 11:28


click for enlarge 481 X 641 103.3 Kb
click for enlarge 641 X 641 126.3 Kb
click for enlarge 894 X 1136 170.1 Kb
click for enlarge 852 X 1136 151.1 Kb
click for enlarge 1136 X 852 153.1 Kb
Тот самый Дуб 09-06-2018 14:52

Зачем такой длинный низ?..
Slepoy Pjou 14-06-2018 01:25

Чёй то мене кажется что они этим шнурком на отростке добиваются иллюзии полноценного лука(типа руку не выворачивает и целится легче).
Тот самый Дуб 28-06-2018 10:55

А-ааа.. Кажися понял. Там шнур снизу, момент компенсирует, по ходу...
Юрис 28-09-2018 18:26

Немного темку тряхануть .Тут недавно обсуждалось вакумный шаромёт vac .Значится у него шарик выбрасывается за счет энергии подвижного поршня к которому привязана тетева которая толкает шарик.К примеру тоже самое только в упрощеном виде можно сделать с помощью штока на резинке ,который будет толкать шарик.Всем известная конструкция из детских стрелялок где трубка закрепленая на деревяхе , трубку вставлен стержень на резинки ,стреляет рябиной.
Slepoy Pjou 14-08-2019 02:20

Попалось видео стрельбы из аппарата с предыдущей страницы .
https://www.youtube.com/watch?v=lqxxYEu77LQ
https://www.youtube.com/watch?v=qZosYTIk8Ds
Slepoy Pjou 15-08-2019 16:02

Слепил на работе между делом за пару дней по быстрому , проверю уже дома вечером но первое впечатление -Вау!.
click for enlarge 720 X 1280  70.9 Kb
Slepoy Pjou 15-08-2019 21:48

click for enlarge 720 X 1280 124.2 Kb
Начал стрелять и на третьем выстреле сломал стрелу , прошла выше уловителя в бетонную стену выбив сноп искр и отскоком сломала хвостовик, целится пока не понятно как если по наконечнику уходит на пол метра в верх и см 10-15 в право на 5 метрах , увод в право убрал подтяжкой правой и ослаблением левой тяги , но ощущения при стрельбе не сравнить с рогаткой с упором просто небо и земля почти как из лука.
Slepoy Pjou 20-08-2019 22:15

Ура , куча стала потихоньку появляться , после того как испортил вторую(предпоследнюю) стрелу решил действовать кардинально , подпилил полку(как бы в низ и в лево) теперь куча на 5 метрах половинка А4 .
СергейиЧ 29-08-2019 12:46

И как вся эта система работает? В смысле веревки и длинной палки? В чём смысл такого решения?
Slepoy Pjou 29-08-2019 22:30

Работает хорошо , руку тужить не надо ощущение почти как с луком(всякие упоры не сковывают руку), есть одна болячка то что руку на полном вытяге начинает водить(в роликах это видно) но если немного изменить конструкцию сместив рога за упор ближе к телу нареканий не будет(ещё бы знать о чём там автор трындычит).
СергейиЧ 29-08-2019 22:59

А, я так понял, длинный рычаг С веревкой уменьшает опрокидывающее усилие? Тогда имеет смысл, хотя и очень уж гпомоздко.
Slepoy Pjou 30-08-2019 09:18

Он не уменьшает а убирает его полностью , размер конечно это да , но тут вся фишка именно в ощущениях при стрельбе .
СергейиЧ 30-08-2019 16:21

согласен, должно быть сильно похоже на лук, а этого обычным рогаткам не хватает.
Slepoy Pjou 02-09-2019 22:45

Ес-но тут ни кто не говорит про рогатки для снаряда в 3-5 грамм , но когда снаряд переваливает за 30 тут по физике натяг нужен начиная с килограмм 9 и выше , и тут либо упоры либо рычаг с верёвочкой, но рычаг дома сделать легче .
Slepoy Pjou 03-09-2019 09:40

Попалось видео нашего человека , со всем согласен кроме определения длинны шнурка , вроде как у американца немного по другому .
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=jMjEXHvItMQ
Тот самый Дуб 06-09-2019 09:55

quote:
Originally posted by Slepoy Pjou:

со всем согласен кроме определения длинны шнурка


не вполне понял - почему такая длинная? Верёвка - гипотенуза. Катеты можно менять как угодно, нет?
Slepoy Pjou 06-09-2019 14:30

У американца(как потом у меня) шнурок и плечо рычага начинает работать с самого начала растяга как в луке а у нашего товарища только в конце , и геометрия тут не причем , смысл системы пропадает .
видео в посте 332 на этой странице .
https://www.youtube.com/watch?v=lqxxYEu77LQ
СергейиЧ 07-09-2019 13:23

Черт, пришла в голову идея, как сделать по своему, придется реализовать

Сделаю рогатку под углом к рукояти, и, вероятно, съёмные рога.

Slepoy Pjou 07-09-2019 18:12

Будем ждать результатов работы .
СергейиЧ 13-09-2019 12:23

Первый блин вышел так себе, пожадничал, сделал слишком короткое плечо, всего полметра общая длина, что для меня маловато. В результате, веревка работает не на всю длину, а примерно с середины растяга, это терпимо, всё равно, в начальной стадии резинка тянется довольно легко. С соединением пошла и рукояти мудрить не стал, если не остыну, сделаю следующую версию поинтереснее. Сейчас просто мебельные винты с цилиндрической закладкой.

В целом, всё работает, проверку прошло успешно, но на будущее планирую нормальную полочку из трех зубных щеткок, и как вариант, рога под стрелу и под шары.
click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 139.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb

Slepoy Pjou 13-09-2019 23:04

СергейиЧ отличная работа , только такой большой угол на рукояти удобно ли , какая примерно сила натяга руку не водит при прицеливании , с полкой сразу попали(мне пришлось несколько раз подпиливать и ещё надо не много), купил в спорт мастере резину мощнее розового цвета получилось килограмм 14-15 дома уже стрелять не комфортно хочу сделать новую чтоб одна была для улицы вторая для дома, твоя компоновка очень понравилась хочу попробовать повторить .
П.П. Советую отверстие в релизе под шнурок перенести спереди зацепа у тебя там много мяса и крепить длинной петлёй чтоб узел не мешал будет удобнее .
СергейиЧ 14-09-2019 12:22

Угол не мешает, тут, в основном, вопрос длины плеча, я его сделал слишком коротким, из-за этого и угол такой.

Резина слабая, красный трумарк, чисто для проверки конструкции, надо или брать толстые трубки или катетеры, тогда будет лучше.

С полкой угадал средне, поскольку это вариант тестовый, стрелоуловитель я пока не собрал, так что и пострелять нормально не получилось. Но стрела вылетает, это главное, что я установил.

Отверстие сделал по привычке, но да, имеет смысл его перенести вперед, хотя есть некоторые сомнения, как оно на выпуск повлияет, будет ли нормально разворачиваться.

В общем, есть, что подкрутить. Думаю, сделать потом вариант с более длинным плечом, около 70см, сделать быстросъёмные рога, и пару вариантов, под шары короткие дротики, и под стрелы.

Slepoy Pjou 18-09-2019 01:15

Взвесил свои материально технические возможности и решил новую собирать по старинке ,только полочку нужно придумать , а пока сохнет после олифы .
click for enlarge 1920 X 1080 161.0 Kb
Slepoy Pjou 22-09-2019 01:32

Почти доделал , осталось додумать полочку(пока эрзац вырезанный из ПЭТ бутылки) , релиз с отверстием перед зацепом намного удобнее(условие не дальше 1 см и чуть ниже канавки зацепа) , резина силовой трос из спорт мастера жёлтая выдаёт 8,6 кг розовая 14-15 кг.
click for enlarge 1920 X 1080 184.5 Kb
И главное из за того что рожки отклонены назад руку на полном натяге уже не водит в право-влево и пальцы можно вообще разжать рогатка держится на ладони сама .
Slepoy Pjou 22-09-2019 01:54


click for enlarge 1920 X 1080 155.4 Kb
СергейиЧ 31-05-2020 12:47

Йоргу дали пострелять из новой игрушки


Slepoy Pjou 01-06-2020 19:24

Чёй то несмотря на все навороты оно у него в руке сидит как то кривовато .
СергейиЧ 02-06-2020 01:36

вообще, мне идея понравилась, кроме рукояти под 45 градусов. конструкция простая, не понятно только, что там с прицелом, при такой ширине рогов целиться может быть не просто. но компоновка интересная.
Slepoy Pjou 02-06-2020 12:24

Ну на счёт простоты не знаю , тут и плечи(ощущение как будто с китайского пистолетного арбалетика сняты) и резина с преднатягом(не всякая такое издевательство выдержит) да и рама выглядит лёгкой и ажурной только за счёт технологий туда вбуханных , дома на коленке такое не повторишь , да и надо ли , если у них это всё в деле применяется(реальная охота на зверя или рыбу) то у нас это либо баловство или браконьерство(хотя я бы для браконьерства выбрал совсем другое оружие) , по прицелам , пипсайтов вроде не видно значит должно быть что то похожее на спортивную классику .
СергейиЧ 02-06-2020 23:30

если не брать в рассчет рукоять с плечами, остальное похоже на запчасти от луков или арбалетов. вообще подозреваю, имея доступ к частям рогаток и луков такую штуку можно собрать за полчаса, даже рукоять по 45 градусов я где-то уже видел. а преднатяг кажется довольно простой штукой, возможно только между стрельбами стоит снимать резинку, как тетиву с классического лука. насчет прицела вопрос только один, не мешают ли широкие крылья прицелу, рогатки всё же узкие, с ними мне понятнее, как целится. подозреваю, что на фоне традиционного лука это не роблема, но интересно.
Slepoy Pjou 03-06-2020 03:08

У меня две рогатки покупных с упорами , родные резины уже как лет сто сдохли стоят Фолеи , одна под стрелы другая с кожетком , для меня стрелять из них ну пипец как не удобно , я эти упоры и подгибал и уздечку менял на шланг всё одно хреново , по этому как вник в систему толстого амера и пострелял с неё другого уже не хочу , особо она хороша для тугой резины , и ведь её ещё можно улучшать и улучшать , в следующий подход думаю повысить мощность за счёт увеличения хода путём установки на рога или в место рог роликов а резину пустить вдоль рычага .
Напомню о чём веду речь:
https://www.youtube.com/watch?v=lqxxYEu77LQ
Хи-хи , понял по чему у оно в руках у Йорга так криво сидит , он не может руку под 45 градусов держать(то ли привычка то ли не удобно).
СергейиЧ 03-06-2020 11:52

Рогатка с рычагом штука отличная, без вопросов, пожалуй, наиболее приближена к луку по хвату и ощущениям при стрельбе.

quote:
понял по чему у оно в руках у Йорга так криво сидит , он не может руку под 45 градусов держать(то ли привычка то ли не удобно).


Вот мне тоже это не нравится, хоть и заочно, я привык держать руку под 90 градусов, из-за этого и конструкция "толстого" немного не нравится, непривычно держать руку.

Slepoy Pjou 03-06-2020 14:21

Может что то связано с физиологией руки , рогатка для гарпунчиков под рыбу поставил резину под 9кг без упоров и наворотов кулак в горизонте рога в вертикали стреляю нормально , только перевожу кулак в вертикаль сразу рука начинает трястись уставать и болеть , при этом спокойно стреляю из системы толстого(по классике) с резиной на 15 кг .
СергейиЧ 25-07-2020 19:03

Потребуется ещё пара дней на покупку метизов и сборку, но, если не облажаюсь, будет роголук
click for enlarge 1280 X 960 115.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 143.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.1 Kb

Рогатки, пращи и другое

Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling; Лук-шнеппер.