Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор китайской копии "Bear Grylls" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор китайской копии "Bear Grylls"

Linkoln
P.M.
10-8-2011 16:59 Linkoln
<Меня зовут Беар Гриллс. Я служил в Британском спецназе, поднимался на Эверест и бороздил ледяные моря Арктики>

А нам он больше всего известен, как ведущий передачи <Выжить любой ценой>, что идет по Дискавери. Самый суровый выживальщик, подаривший нам вечную фразу <Это отличный источник белка и протеинов>, которую он говорит перед тем, как сожрать очередного червя или личинку. В своих приключениях он, как истинный мастер выживания пользуется только ножом и флягой, вот о ноже-то и пойдёт речь.

В самых первых эпизодах программы, Беар ещё не был настолько крут, что бы пользоваться своим уникальным ножом, поэтому брал серийные, например Buck Iceman и Gerber Gator, но потом у него в руках стал появляться один и тот же нож, лично мне не известный. Он представлял из себя небольшой, но крепкий нож с черной рукоятью, сделанный по принципу <Фултанг> (то есть цельнометаллический нож с накладными плашками рукояти). Безусловно, сразу появился интерес и я полез в те самые интернеты.

И нашёл. Этот нож был создан британским мастером Робертом Бэйли, и назывался S-4. Вот он: http://www.bayleyknife.com/site/s4.aspx
click for enlarge 537 X 480 103,2 Kb picture

Беар просто нанес на него свой логотип. Естественно, сразу подумалось <может купить?>, а не тут то было. Нож Беара стоил и стоит более 700 долларов! За что? За маленький нож со сталью RWL-34 и G-10 на рукояти? За надпись лазером <Bear Grylls>? Был бы он супер красивым, тогда ещё можно понять, а так: Нет уж, за 700 долларов я себе возьму несколько ножей, которые по характеристикам гораздо лучше.

Со временем я уже и забыл про свою хотелку, пока не наткнулся на обзор китайской копии ножа Беара. Китайцы в точности повторили оригинал и даже сталь поставили АУС-8, которую ставили на первые серии S-4. Не 8cr13MoV, а именно AUS-8. И очень радовала цена. 50$ + доставка в 10-15$. Однако, в конце ждало разочарование - такие ножи фиг найдёшь. Опять пришлось смириться и забыть о Беаровском ноже. Но 2011 года.

Откуда не возьмись появился продавец, который без проблем мог привезти китайскую копию, за те же разумные деньги. Я сразу, без промедления сделал заказ и вот, я держу в руках нож самого главного в мире поедателя червей и личинок.

Итак, начнём, пожалуй.

Нож приходит в простой картонке, которую я не видел смысла фотографировать. В коробке лежит сам нож в ножнах. Всё в точности, как у оригинального Бэйли. Ножны кожаные, причем не из какой-то лабуды, а из нормальной кожи 2,5мм. толщиной, в которых нож прекрасно удерживается. Все ровненько, все стежки выполнены аккуратно, торцы проклеены, то, что этот нож <Мэйд ин Чина> не верится вообще.
click for enlarge 1024 X 768 226,5 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 282,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 210,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 188,2 Kb picture

Их конструкция нечто новенькое в ножевом мире. Ножны подобного типа встречаются не часто. Разработаны они Робом Бэйли, так, что все огрехи конструкции я спишу на него. А эти огрехи есть, но о них позже
Естественно выбита надпись <Bear Grylls>, хотя в другом месте и немного другим шрифтом. Подвес у ножен как горизонтальный, так и вертикальный. Вертикальный повес осуществляется с помощью пристёгнутого: Даже не знаю, как это назвать, пусть будет держатель для огнива и муста, потоvу что туда прекрасно встаёт не толстое огиво, вроде LMF Scout. Так вот, пристегивается с помощью держателя огнива или мусата.

click for enlarge 1600 X 1200 312,5 Kb picture

Но, вот и первый минус.

Ножны для левшей если вешать из горизонтально. Конечно, никто не мешает вам повесить нож на левую сторону тела, но тогда вам придётся повесить ножны <вверх ногами> и нож у вас будет выниматься режущей кромкой к верху. И после вытаскивания нож придётся переворачивать. Вроде и дело долей секунд, но вот, не удобно. Почему же обязательно <в верх ногами?> - спросите вы, а вот почему. Дело в этом самом держателе огнива. Он не дает повесить ножны так, как надо. Конечно, дело бы решилось его перестановкой на другую сторону, но сделать это, не раскручивая винты на ножнах - невозможно. Дело в том, что сам держатель не снимается. Отстёгивается только его половина, что безусловно удобно для крепления на широкий ремень, но вот вторая часть пришита и снять её можно только раскрутив винт. Если мне не изменяет память, на оригинале держатель огнива не был пришит и просто снимался после расстёгивания кнопки.

click for enlarge 1024 X 768 212,6 Kb picture

click for enlarge 1004 X 768 106,1 Kb picture

Хотя, не скажу, что вися на правой стороне нож неудобно доставать, просто опять таки приходится его крутить, что бы взять в руку.

Теперь о втором минусе - вертикальный повес. Он тоже не правильный, причем исправить его возможным не представляется. Обычно сами ножны находятся с внешней стороны ремня, но тут, похоже все иначе. Можно застегнуть их вот так:

click for enlarge 768 X 797 91,1 Kb picture

Но тогда получается просто тупо, а если застегнуть правильно,

click for enlarge 768 X 791 88,3 Kb picture

то кнопка на держателе огнива будет сильно давить и не даст вам покоя, и вы снимите нож после 10 минут ходьбы. Хотя, при подвесе на пистолетный ремень в разгрузке это не критично, правда, доступ к огниву затрудняется и надписи <Bear Grylls> не видно.

Вот такие пироги с котятами (интересно, Беар и их съест?)

Так что, вешать ножны придётся только горизонтально, иначе либо выглядишь, как дурак, либо ходишь, как будто с арматурой в бочине.

Так же, стоит отметить, что горизонтально ножны вешаются только на нетолстые и не широкие ремни, как например на мой кожаный ремень в джинсах. Вертикально же нож вешается даже на широкий (60мм) и жесткий пистолетный ремень.


Прошу прощения, что столько внимания я уделил ножнам, просто о них стоило рассказать. Переходим к самому ножу.

Итак

. Клинок типа сlip-point
. Сталь AUS-8
. Нож из цельного куска металла (full-tang)
. Вес коло 200 грамм
. Рукоять 115 мм из G-10
. Толщина клинка: 4 мм
. Ширина клинка: 30 мм
. Общая длина клинка: 100 мм

То есть, небольшой, но крепкий ломик. Даже гарда у него не отдельный элемент, а часть стальной составляющей ножа.

click for enlarge 1024 X 768 143,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 343,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 337,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 428,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 305,2 Kb picture

Начинаем осматривать на наличие косяков и не находим их. Всё вылизано подчистую! Никаких зазоров, неровных спусков - ничего этого нет! Китайцы, конечно постарались.
При этом, присутствует заветная надпись <Bear Grylls>.

click for enlarge 1024 X 768 158,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 166,7 Kb picture

Берём нож в руки. Для своих размеров он вполне весомый, это приятное ощущение какой-то надёжности, что ли. И замечаем особенность, привычным всем нам хватом, нож удерживается не очень-то хорошо. Нет уверенности, зато хват для силовых работ просто прекрасен! Честно сказать, я думал, что прямоугольная, не особо толстая рукоять будет не шибко удобна в работе, но это не так. Ничего и никуда не давит а нож удерживается просто отлично. А прямоугольная форма даёт замечательное чувство ориентации ножа.

Так же в рукояти есть два отверстия, в которые можно повязать темляк, Либо, через эти отверстия, возможно привязать нож к древку и делать копьё, но это только предположения.

click for enlarge 1024 X 768 131,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 148,4 Kb picture

Штатная заточка на 4. Волос не бреет, но бумажку кромсает хорошо. Просто надо попривыкнуть к ножу. Это заметно в конце видео, когда я попривык и нож под своим весом резал бумагу.



Продукты я им ещё не резал и, наверное не буду, клинок коротковат для хлеба и колбас.

Собственно, что в итоге. Отличный нож за очень разумные деньги! Гордость китайского ножепрома! При этом, действительно функциональный нож, да ещё и выбор Беара Гриллса. Когда держишь его в руках так и чувствуешь, как он даёт тебе:

+100 к навыкам выживания
+100 к воплям фанатов Беара
+ 80 к вероятности найти мертвого оленя
А так же возможность поедать червей жуков, мертвых животных, спать в оленьей шкуре и скакать нагишом на холоде.

В общем, прекрасное приобретение, особенно для фанатов - выживальщиков.


click for enlarge 1024 X 768 186,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 174,9 Kb picture

Вот ещё небольшое видео, где показан общий вид ножа:


Всем спасибо за внимание!

Avotar
P.M.
10-8-2011 17:48 Avotar
а картинки будуть?
Linkoln
P.M.
10-8-2011 19:32 Linkoln
Они уже

nalex357
P.M.
10-8-2011 20:38 nalex357
Ну просто слов нет, (в смысле добавить нечего) МОЛОДЕЦ!
Прекрасный обзор! Желаю новых приятных открытий, и что бы данный дивайс вас только радовал и никогда не разочаровывал! +100500
Linkoln
P.M.
10-8-2011 20:48 Linkoln
Алексей, это вам спасибо за отличный нож! )
beliak
P.M.
10-8-2011 21:46 beliak
хороший обзор! нож конечно неплохой, но лично мне из той же "весовой категории" приглянулся этот, тоже китайская копия и вроде тоже качественная youtube.com стоит подороже, поэтому еще не заказал, жаба душит, может когда нибудь наберусь наконец храбрости и сам придушу зеленую и куплю наконец его.
Katran73
P.M.
11-8-2011 09:48 Katran73
Отличный, образцово-показательный обзор! Спасибо.
Polosatyy
P.M.
11-8-2011 18:29 Polosatyy
Где брали? Какая цена?
Встречал их и по 30 и по 110 доллярей у разных продавцов.
Polosatyy
P.M.
11-8-2011 18:30 Polosatyy
дааа... забыл,большое спасибо за обзор.Его очень многие ждали!
Ygo
P.M.
11-8-2011 18:40 Ygo
я на алибабе такой недавно заказывал, дня 3 как пришел минуя все таможни
55-80 с доставкой
Лабиринт
P.M.
11-8-2011 21:53 Лабиринт
Спасибо за обзор- понравилось.
TYA
P.M.
11-8-2011 23:08 TYA
Хочу такой. Может кто будет заказывать, я б присоединился( в Москве ).
Udavilov
P.M.
11-8-2011 23:49 Udavilov
ebay Вот он на моем любимейшем ИБЕЕ, за 50 долларов с доставкой. Копия естественно, но стал та же. Спасибо за обзор!
Linkoln
P.M.
17-8-2011 08:29 Linkoln
Решил поэкспериментировать с креплением ножен. Начал с интерфейса MOLLE.
Вот, собственно, один из вариантов крепления.

Для начала идём в "Сплав" и покупаем там вот такую клипсу:
splav.ru

Затем, продеваем клипсу в петли для горизонтального подвеса на ножнах и одну ячейку MOLLE.

click for enlarge 1024 X 739 222,5 Kb picture

Далее, подвигав ножны просовываем один конец клипсы в петлю. Вот таким образом:

click for enlarge 1024 X 623 120,9 Kb picture

Это нужно для того, что бы ножны не болтались. Иначе, если вы просто пропустите клипсу, они не будут закреплены хорошо.

А затем уже пропускаем клипсу под ещё одну ячейку и защелкиваем.

click for enlarge 1024 X 610 186,2 Kb picture

Вот, наш нож надежно висит вертикально и его можно быстро и удобно доставать. ИМХО удобнее, чем если бы он висел на поясе.


click for enlarge 881 X 768 223,3 Kb picture

tomcat
P.M.
17-8-2011 09:14 tomcat
Тоже получил парочку с алибабы, обошлись 134 уе с хвостиком с доставкой. Заявлено ATS-34, о как На клине оно гордо и присутствует. Своих денег стоят точнно, сделаны аккуратно. Ножны - они не для левши, они для горизонтального подвеса за спину на ремень - повестье так и все встанет на свои места.
Polosatyy
P.M.
17-8-2011 15:19 Polosatyy
Originally posted by tomcat:
Заявлено ATS-34, о как .

Так написано,так видимо и есть

nalex357
P.M.
17-8-2011 18:01 nalex357
Так написано,так видимо и есть

Сталь там AUS8 написано, на твердомере выдает стабильных 58 по Роквелу.
tomcat
P.M.
17-8-2011 18:52 tomcat
Originally posted by nalex357:

Сталь там AUS8 написано, на твердомере выдает стабильных 58 по Роквелу.

Да ну? Вы видели мои экземпляры? Или думаете, что я читать не умею?


click for enlarge 800 X 600 249,1 Kb picture

hypno
P.M.
17-8-2011 19:31 hypno
интересно, какова вероятность что китайцы заморачиваются и сталь, причем разных марок, закупают в Японии? ) ох, большие сомнения что-то берут.
TSE
P.M.
17-8-2011 20:51 TSE
Originally posted by hypno:
интересно, какова вероятность что китайцы заморачиваются и сталь, причем разных марок, закупают в Японии? ) ох, большие сомнения что-то берут.

Пральна! Они ее сами плавят на установке ЭШП или ВДП, стоящей в соседнем китайском цеху рядом со стилоскопом и весами .

hypno
P.M.
17-8-2011 21:11 hypno
да вот мне тоже кажется что проще как-то другие буковки на аппарате лазерной гравировки вбить гораздо ) а так, хорошо если не 420-я а что потверже.. .
Polosatyy
P.M.
17-8-2011 21:28 Polosatyy
раз 58 Роквеллов-это это вполне хорошо.И пох какая там сталь.Но думаю все-таки на АТС34.
Не пробоал кто-то снимать плашки с рукояти?Хотелось бы глянуть.
tomcat
P.M.
18-8-2011 07:06 tomcat
Не все так просто, там эти ножи массово закупают люди за границей, десятками. Думаю у них есть возможность определить химсостав. Ножи десятками не для себя закупаются Всегда найдется ушлый покупатель имеющий возможность определить тип стали и при обнаружении подлога поиметь продавца по полной. Учитывая порядки на алибабе (деньги лежат на депозите, пока покупатель не подтвердил получение и не одобрил покупку).
Да и АТС 34 не вундервафе - довольно уже старая сталюка и стоит недорого.
Пока после реза жратвы и строгания палочек нож уверенно продолжает брить
ПЫ СЫ
Что не нравится - ножны.
Нет, они сделаны неплохо, кожа вполне себе кожистая
Подвес - как и говорил за спину горизонтально,ну или на сумку-рюкзак-снарягу, что мне нафиг не надо, большие, просто огромные относительно размеров ножа. Кнопка на хлястике безбожно царапает рукоять - решаемо, клеим сверху кусочек резины-кожии.. . и т.д.
В обсем, ежели и далее клин будет вести себя прилично, ножны переделаю на кайдекс, а может и собью накладки и заменю на гламурно-оранжевые, тоже иж Ж10
Greenleaf
P.M.
19-8-2011 01:02 Greenleaf
Камрады, а вот ма-аленький вопросик можно? Как нож РЕЖЕТ? Насколько функционален в поле? Как ведет себя китайская AUS-8? Как сведен клинок? И всякое такое прочее.
Прочитал две страницы и ничего практически о ноже не узнал. ИМХО, конечно.
nalex357
P.M.
19-8-2011 04:33 nalex357
Камрады, а вот ма-аленький вопросик можно? Как нож РЕЖЕТ? Насколько функционален в поле? Как ведет себя китайская AUS-8? Как сведен клинок? И всякое такое прочее.

По всем вопросам твердая 5. И сталь там нормальная и рез замечательный, а функциональность зависит от функциональности носителя ножа Короче достойное качество за малые деньги. Я после часа резанья картонных упаковочных коробок, ножом брился. А говорят что именно этот тест дает развернутый ответ по режущей кромке.
Linkoln
P.M.
19-8-2011 09:04 Linkoln
Originally posted by Greenleaf:

Как нож РЕЖЕТ? Насколько функционален в поле? Как ведет себя китайская AUS-8? Как сведен клинок? И всякое такое прочее.
Прочитал две страницы и ничего практически о ноже не узнал. ИМХО, конечно.


Как режет бумажку, я показал на видео.

Насколько функционален в поле? Теоретически так же, как функционален Фальк Ф-1 и ему подобные, разве что рез будет чуток похуже за счет геометрии. На практике я ещё его не испытывал. Начнутся сезон охоты - тогда и дополню отчет. Как раз проверю, как ведёт себя АУС-8 от китайцев.

Про сведение я упомянуть действительно забыл, хотя и мерил его. А сведение такое:
У обуха - 0,8
Средняя часть - 0,7
Кончик - 1

Greenleaf
P.M.
19-8-2011 15:17 Greenleaf
Во-о-о, ну так совсем же ж другое дело)))
volp
P.M.
19-8-2011 16:27 volp
Во-о-о, ну так совсем же ж другое дело)))

Иван , будем заказывать ? Я сам уже долго на него смотрю , боязно за нашу бел. таможню .
nalex357
P.M.
19-8-2011 19:36 nalex357
боязно за нашу бел. таможню .

Смотрите сами, можно и через посредника Безопасность гарантирую.
Greenleaf
P.M.
19-8-2011 19:59 Greenleaf
Коли знать бы точно, что там за сталь, да как она обработана.. . ATS-ка, конечно, не помешала бы)) А вот AUS-8 уже скучновата как-то.
Greenleaf
P.M.
19-8-2011 20:14 Greenleaf
Ребят, списывались бы вы на эти темы в личке, а? А то потом носить передачи)))
hypno
P.M.
20-8-2011 02:51 hypno
Originally posted by Greenleaf:
Ребят, списывались бы вы на эти темы в личке, а? А то потом носить передачи)))

если чо, маякни куда тебе сухарики нести, в теме то уже запалился

Greenleaf
P.M.
20-8-2011 05:02 Greenleaf
Originally posted by hypno:

если чо, маякни куда тебе сухарики нести, в теме то уже запалился

Дык я ж это.. . Не изготавливаю и не продаю))) И вообще, тут мимо проходил.. . Бумагу режу ножницами, пакеты вскрываю зубом, торт режу леской, в деревяхах стамеской ковыряюсь.. . Скучный я тип))))

nalex357
P.M.
20-8-2011 05:03 nalex357
в теме то уже запалился

Уголовка по ХО отменена с 2003 года! Только торговля! А тут никто не торгует Только консультации и возмездное предоставление товара на экспертизу.
beliak
P.M.
20-8-2011 19:55 beliak
да ментам делать нех, чем форумы шерстить на наличие мелких нарушителей, перечитывая тысячи страниц, ппц какие все трусишки.
nalex357
P.M.
20-8-2011 20:29 nalex357
да ментам делать нех, чем форумы шерстить на наличие мелких нарушителей, перечитывая тысячи страниц, ппц какие все трусишки.

+100
hypno
P.M.
20-8-2011 21:03 hypno
бггг ) я пошутил )
но в целом конечно ножик странный. куда нам блин выживать на городских пикниках-то ) кирпичевидный малопрактичный фултанг имхо.
nalex357
P.M.
20-8-2011 21:17 nalex357
куда нам блин выживать на городских пикниках-то )

Да в городе лучше это:
click for enlarge 1000 X 149 20,4 Kb picture
tomcat
P.M.
21-8-2011 06:10 tomcat
Originally posted by beliak:
да ментам делать нех, чем форумы шерстить на наличие мелких нарушителей, перечитывая тысячи страниц, ппц какие все трусишки.

Блажен, кто верует....
Тем не менее, знаю как минимум 3 случая, когда люди поимели неприятности и вычислили их на ганзе (2 в пневме и 1 в травме)
У нас форум определенной направляенности, так что вот.


nalex357
P.M.
21-8-2011 06:24 nalex357
Блажен, кто верует....

Да расслабляться не стоит Так что тут ХО не торгуют! Только возмездное предоставление ножа на экспертизу!

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор китайской копии "Bear Grylls" ( 1 )