Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Новинка - Leatherman Rebar ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новинка - Leatherman Rebar

bemi
P.M.
18-7-2012 23:55 bemi
Только что пришли Ребары в нейлоновых чехлах.
Чехлы плоские, не формованные, похожи на нейлоновые чехлы для бит-китов.
dll2003
P.M.
20-7-2012 20:39 dll2003
Тул то как раз крепко сбит, а вот кожаный чехол сыроват. Черные Ребары продавали в нейлоновых молле чехлах, они намного крепче, сужу по своему аналогичному чехлу от трехсотого. Сшиты они кстати в Китае...

После того как купил первый лизеровский молле чехол про все остальные (родные, типа кожаные) забыл, лежат теперь в коробке.
Ношу исключительно либо кармане, на клипсе (чардж титиай), либо, что чаще всего в моллевском чехле. А относительно недавно прикупил парочку больших моллевских чехлов, там еще сбоку, под резиночку, можно фонарик присобачить. Так вообще лепота.
Мой вам совет купите молевский чехол и забудьте про первоначальный.
Тем более, что молевские можно более или менее подрегулировать под ширину ремня, можно надеть/снять не вытаскивая сам ремень, ну и еще много каких плюсов, на мой взгляд, у них.

VIPFRANCE
P.M.
20-7-2012 21:30 VIPFRANCE
плюсы плюсами, но вот липучка кончается быстро.. .
нахал
P.M.
23-7-2012 21:10 нахал
У меня эти коробчатые чехлы так "умирают" годами и все равно живы. Потертость коже только к лицу, а после вынужденных купаний или суток под дождем высыхают и обтягиваются по мульту.
Конечно, до представительности чехлов мультов до 2004 года им далеко, но зато практичны и удобны. Противный желтый цвет надписей выгорает и чехол вполне приятен глазу.
По Ребару таки выскажу свое ИМХО: кроет он трехсотый как кит камбалу. Рама с одного листа (миллиметр) но компактнее, значит крепче. Уши пластин бэклока шире - позже сломаются. Жесткий и без люфтов но компактный как Фьюз при хорошем инструментальном потенциале - чего еще желать? А тонкие в обухе ножи (компромисс в пользу компактности), похудевшую мелкую шлицевую и отсутствие ножниц (в сравнении с Бластом) я ему прощаю. Викс какой-нибудь с ножницами все равно при себе.
Пассатижи - отдельная песня. Конечно, 7 мм в обухе по сравнению с 7,5 у трехсотого, но и на Чардже не мощнее. Грамотно подпружинены как на старом Вейве и так же мягко открываются одноруко. Притир кусачек идеален - режут мягкую салфетку и газетный лист, на трехсотых же далеко не все экземпляры справлялись с принтерным листом.
Ну а отдельно понравилось страховочное колечко не из жести, можно уже страховать шнуром у воды. Кольцо трехсотого перерезало шнур не хуже ножа.
Шило (точнее шкрябель-ковырябель-колупабель) уже не имеет продольной выборки по кромке и отверстие уменьшено относительно шила трехсотого, т.е банально неубойнее. При тонких в обухе ножах вполне полезный инструмент.
Так что, встречайте нового фаворита
Andrew Nik
P.M.
24-7-2012 16:49 Andrew Nik
Да у него насечка на пассатижах идиотская, крупная. Что такими пассатижами можно сделать?
Не захватишь толком.. .
Костин
P.M.
24-7-2012 19:21 Костин
Я вижу болты утоплены в полость ручки, это чтоб умельцам было сложнее разобрать? Интересно, узлы вроде похожи, значит можно что-то поменять?
нахал
P.M.
24-7-2012 20:13 нахал
Да у него насечка на пассатижах идиотская, крупная. Что такими пассатижами можно сделать?
Не захватишь толком.. .

Да нормально хватают и держат, зато не полысеют так быстро как прежние (старый Кик у меня весь лысый уже). Похоже, теперь все мульты с такой насечкой пойдут, да и те же самые пассатижи на преемника Чарджа затеяны: там приливы предназначены "усики пружины растопыривать", что на Ребаре не актуально, там равномерно разделенная пружина.
Я вижу болты утоплены в полость ручки, это чтоб умельцам было сложнее разобрать? Интересно, узлы вроде похожи, значит можно что-то поменять?

Там очень хитро выштампованная рама, наверно чтобы китайцы не сразу дизайн скоммуниздили. Вот и получается что пассатижами оси инструментов раскрутить сложновато будет. Но когда нас трудности останавливали?
Крестовая, большая шлицевая, консервный нож и шило взаимозаменяемы с сериями Кик - Бласт и Кор - трехсотый. Значит и со всеми другими инструментами можно поколдовать. Плюс шайба-спейсер в одной рукояти и колечко в другой так и провоцируют на творчество, соблюсти бы совместимость. Только вот крайние инструменты должны быть родными: более толстые в рукояти мимо сложенных пассатижей не поместятся.
bemi
P.M.
24-7-2012 21:03 bemi
Как ключ для винта с насечкой замечательно подходит Киковская клипса.
Но только для внешних винтов, увы. Как и на прежних сериях, шляпки винтов разного диаметра, ближние к пассатижам винты больше, и на них клипса уже нэ лезэ..
Vadim ZH
P.M.
25-7-2012 12:42 Vadim ZH
Кто-то здесь упоминал про заклёпки,вот есть такая проблемка,фото взято из multitool.org - forum.multitool.org
Моё мнение что эта пластина только усложняет инструмент,300ый в этом плане более надёжен.

Vadim ZH
P.M.
25-7-2012 12:52 Vadim ZH
Ну а кому надоест Rebar всегда можно сделать некое улучшение
Фото взято с того же сайта. - forum.multitool.org
Извиняюсь за офтоп.

нахал
P.M.
26-7-2012 13:58 нахал
Приложился: на прямую в Вейв-Чардж не сядут, КМК. Похоже у Тайда рама пошире будет.
Gingercat
P.M.
7-10-2012 03:23 Gingercat
Заказал на ебее, на днях должен приехать. Обошелся в 1900 рублей с учетом доставки. Посмотрим-сс, что за зверь.
Babandr
P.M.
16-10-2012 14:33 Babandr
Дык что же лучше, граждане - ребар или бласт?
Gingercat
P.M.
16-10-2012 18:44 Gingercat
Бласт.
wgoose
P.M.
16-10-2012 20:39 wgoose
А почему именно Бласт? Вертел тут в руках на днях, весь в раздумьях (Мысли о донорстве) - маленький какой то он по сравнению с 300м
Костин
P.M.
16-10-2012 21:18 Костин
Так с 300м и Ребар маленький.
А лучше Бласт наличием ножниц.
Gingercat
P.M.
16-10-2012 21:57 Gingercat
Да Бласт вообще лучше. И аккуратностью изготовления, и наполнением. Инструментов в Бласте больше, а вес абсолютно такой же. А еще он не режет ладонь.
нахал
P.M.
17-10-2012 22:59 нахал
Не лучше и не хуже. Вопрос предпочтений, не более того. Если ножницы и монолитность сложенного инструмента кому-то не критичны, то Ребар предпочтительнее. Больше полезных инструментов, меньше бесполезных. Компактнее по толщине - кому-то это критично. Т.е. Ребар в габаритах Фьюза и Спирита - оптимальный кирпичик, Бласт всеж полноват.
На минус ножниц плюс серрейтор, обжимка, сьемные губы и отсутствие бестолкового мелкого адаптора.
Все чет ленятся сравнительный обзор писать, снова мне придется?
Инструментов в Бласте больше,

Нет, инструментов в Бласте меньше, это он сам больше
Gingercat
P.M.
18-10-2012 00:15 Gingercat
Посчитаем?
Ребар = Бласт - ножницы - часовая отвертка.
click for enlarge 1920 X 1440 1018.2 Kb picture
Gingercat
P.M.
18-10-2012 00:28 Gingercat
И насчет "больше" тоже сильно относительно. Толще - да. Но не больше. Главное, что вес одинаков. Плюс-минус 10 граммов.
click for enlarge 1920 X 1440 625.7 Kb picture
нахал
P.M.
18-10-2012 14:50 нахал
Originally posted by Gingercat:
Посчитаем?
Ребар = Бласт - ножницы - часовая отвертка.
forum.guns.ru

И плюс шило, серрейтор, обжимка. Это если тупо по наименованиям считать. Счет не в пользу Бласта, так что из нас двоих заблуждаюсь не я
Снова повторюсь: лучше - хуже понятия субьективные, кому-то важнее что руку меньше мнет, а кому-то полнота инструмента может показаться избыточной. Набор потребных инструментов у каждого тоже строго индивидуален, мне например ножницы в мульте излишни, все равно ножницы швейцарца не переплюнут. А ту же часовую на Бласте давно собираюсь выкинуть и заменить на шило, ибо не нашел ей применения. Вот для меня Ребар лучше Бласта, но это не значит что я Бласт выкину. Я его беру когда точно знаю что буду делать, а при себе пусть Ребар катается, как мульт он более универсален и в совокупности более удобен.
Чем конкретно: доступностью ножей - мне это важно. Мягкостью однорукого открывания - часто в перчатках. Габаритами - с некоторого возраста чехол на поясе воспринимается как пацанский фолдер на клипсе, значит мульт должен уметь ездить в кармане. Пока Ребар не появился, таскал Фьюз или Спирит, но Ребар богаче инструментом первого и легче второго в том же габарите. Так и получается что Бласт больше в доме на полке как "инструмент быстрого реагирования", большие (Трехсотый и Кор) каждый при своем авто по бардачкам, а в сумке - на ремне - кармане предпочитаю Фьюз - Спирит - Ребар.
Но все субьективно

нахал
P.M.
18-10-2012 15:19 нахал
Вот хорошие но тяжеленные сравнительные фото на Мульторге:
forum.multitool.org
Если у кого ещё нет обоих (не все ж маньяки) - может легко их сравнить и сам решить который мульт ему интереснее.
click for enlarge 800 X 533 199.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 287.8 Kb picture
Gingercat
P.M.
18-10-2012 16:47 Gingercat
Ножницы излишни, зато вынь да положь серрейтор.
Мне, признаться, не совсем понятен смысл плодить одинаковый клинковый инструмент когда итак места дефицит.
Равно как и обжимка есть частный случай пассатижей.

Кстати, я вчера вечером задумал перекинуть на Бласт голову с Ребара. Ничего не вышло, потому что я не смог отвинтить один из винтов под угрозой стесать его под корень, но зато выяснилось, что у Бласта еще и осевые винты умнее устроены. На порядок проще было и устанавливать и затягивать.

Gingercat
P.M.
18-10-2012 16:53 Gingercat
Разбирал Сурджем. И там своя беда. Грани "наружных" инструментов строгают костяшки пальцев что твой рубанок. Не смертельно, но по ощущениям омерзительно.
click for enlarge 1920 X 1440 392.8 Kb picture
нахал
P.M.
18-10-2012 17:13 нахал
Я потому их (Чардж - Вейв - Сурдж) и избегаю - неприятно что либо делать да и "кусачие" стервы.
Серрейтор для своего хорош, мне он чаще плейна в мульте нужен, а плейн просто в бритву выведеный ждет своего случая спокойно в рукояти. Обжимка - плечо как у кусачек и выставленный зазор. Если не свинцовые грузила обжимать, а контровку на тросике переставить - сразу разница от пассатижей заметна. Ну а полезность шила с хорошей разверткой трудно переоценить - дрелью не в каждый закуток подлезть можно.
Кстати, я вчера вечером задумал перекинуть на Бласт голову с Ребара.

Зачем? Скоро Тайд озвучат, все равно покупать .. .
А что там с винтами не так? Вдруг тоже соберусь чего перекинуть ...
Gingercat
P.M.
18-10-2012 18:58 Gingercat
Да с винтами всё так, просто у Бласта есть широченные пластмассовые бобышки. Голову вставил, винтом замкнул, вывернул в рабочее положение - и держит за счет распора мёртво, пока вторую половинку винта вкручиваешь.

А у Ребара этого нет. Всё очень муторно и тяжело, и нужны для сборки две пары плоскогубцев, ибо прокручивается. Я чуть не чокнулся, пока всё на место вставил.

А проблемный винт был таки на Бласте) Так затянули, суки, что даже не смог стронуть. Еще и на локтайт посажено было.

Костин
P.M.
18-10-2012 19:47 Костин
А почему на Мультиорг монетку затерли когда перекусывали?
Gingercat
P.M.
18-10-2012 21:33 Gingercat
Чувак не хотел локацию выдавать.
Gingercat
P.M.
18-10-2012 21:38 Gingercat
Скоро Тайд озвучат

Ничего не озвучат) Тайд - это самоделка из вейва, на нем же написано.

wgoose
P.M.
18-10-2012 21:53 wgoose
Originally posted by Gingercat:

и нужны для сборки две пары плоскогубцев,


Или Кранчей
нахал
P.M.
19-10-2012 00:12 нахал
Ничего не озвучат) Тайд - это самоделка из вейва, на нем же написано.


Ну, будет по другому зваться. Не для Ребара же они новые пассатижи делали? наверняка в омегообразные влепят и скоро.
Да с винтами всё так, просто у Бласта есть широченные пластмассовые бобышки.

Понятно. Вообще, пластик - далеко не зло, как все мы раньше думали. Рукояти не люфтят, все монолитно. Зря они линию закрыли.
А почему на Мультиорг монетку затерли когда перекусывали?

Думаю, у них там типа кощунство гербы уродовать или ещё как не принято, потому и заретушировали.
Gingercat
P.M.
19-10-2012 00:24 Gingercat
Зря они линию закрыли.

Ась?
нахал
P.M.
19-10-2012 00:39 нахал
Я чуть не чокнулся, пока всё на место вставил.

Возьму на себя смелость посоветовать: подбирается по диаметру пина стержень (у меня алюминиевая трубка от какой-то антенны), если нужно снимается лыска. Вставляем с обратной стороны и постепенно на ней собираем весь пакет, до противоположной стороны коробки. На ней же проверяем что всё работает как надо. Затем просто выталкиваем пином отцентрованные инструменты и заворачиваем с противоположной стороны. По другому даже с СОГ-ами мудохаться придется.
нахал
P.M.
19-10-2012 00:45 нахал
Originally posted by Gingercat:

Ась?

Да оправдывались уже где-то (склероз) что коробчатые рукояти с зителевыми вставками (Кик - Фьюз - Бласт - Кор) нерентабельны, потому и вернулись в классической компоновке к "простостальным" коробкам. Банально дешевле в производстве, только штамп и никаких чудес.

Gingercat
P.M.
19-10-2012 01:14 Gingercat
подбирается по диаметру пина стержень

Да я знаю, но проблема не в том. Там же есть пружины, которые фиксируют голову в ручках и при сборке не пускают внутрь. Чтобы отцентровать отверстия, надо продавливать эти пружины с нефиговой силой.

Да оправдывались уже где-то (склероз) что коробчатые рукояти с зителевыми вставками (Кик - Фьюз - Бласт - Кор) нерентабельны

Я слыхал, что Бласт якобы в связи с Ребаром отменяют, но считал это паническими слухами. С сайта-то он еще не убран в retired.
Тем не менее, бласт быстро купил именно поэтому >_<.
Babandr
P.M.
19-10-2012 10:41 Babandr
нахал, спасибо за ссылку на сравнительные фотки, наверно надо брать таки бласт, ножницы - вещь иногда нужная.

нахал
P.M.
19-10-2012 18:47 нахал
но проблема не в том. Там же есть пружины, которые фиксируют голову в ручках и при сборке не пускают внутрь. Чтобы отцентровать отверстия, надо продавливать эти пружины с нефиговой силой.

Монетка или шайба на "педаль" и пластиковая стяжка. Центровать пакет все равно удобнее открытыми инструментами, а когда все на месте и затянуто - просто перерезаю стяжку и замок садится на место.
С сайта-то он еще не убран в retired.

Так их наклепали на десяток лет вперед, пока все дилерам не скинут на пенсию не отправят. С Кранчем ведь та же история. Во всяком случае говорили точно что Вингман - Сайдкик - Ребар заменят окончательно зителевую линейку, как трехсотый Кор-а заменил.
нахал, спасибо за ссылку на сравнительные фотки,

Не за что!
нахал
P.M.
19-10-2012 18:52 нахал
Там же есть пружины, которые фиксируют голову в ручках

Или речь о пассатижах и их пружинах на Ребаре? Тоже можно законтрить ту пружину чем-либо подходящим, вот буду разбирать и чего-нить приспособлю.
Костин
P.M.
20-10-2012 02:26 Костин
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы нахал:
[Б]
Думаю, у них там типа кощунство гербы уродовать или ещё как не принято, потому и заретушировали.
[/Б]
[/QУОТЕ]

Я так и понял что государеву монету портить наказуемо Эх, статский советник Демидов негодовал бы..

wgoose
P.M.
21-10-2012 22:45 wgoose


пружины, которые фиксируют голову в ручках и при сборке не пускают внутрь.


Вот если не трудно тнуть носом