Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

HungryForester
P.M.
27-11-2009 23:21 HungryForester
А я-то всю дорогу думал, что это именно правые ножницы
Matfey
P.M.
28-11-2009 00:30 Matfey
Originally posted by doomka:

Вопрос не в расположении того за что хватать, хватать то пофигу, а расположение резцов.


Вопрос не в расположении резцов, а в удобстве работы той или иной рукой.
doomka
P.M.
28-11-2009 01:07 doomka
Originally posted by Matfey:

Вопрос не в расположении резцов, а в удобстве работы той или иной рукой.

100% согласен, и на спирете резать ножницами для левши не удобно.

Matfey
P.M.
28-11-2009 01:50 Matfey
Не буду спорить, каждому свое. Замечу только, что мне самому эти ножницы сначала показались неудобными, а сейчас нравятся гораздо больше обычных виксовских.
Andrew L2
P.M.
11-12-2009 08:22 Andrew L2
Originally posted by Фин Бир:
Тоже прикупил Спирит. Красивый, легкий и изящный. Акуратная сборка, весь в масле. Купил без плюса, т.к. мультики я обычно ношу на себе, а с "плюсом" теряется весь выигрышь в весе.

Я разницу в весе практически не ощущаю. Более ощутима разница в габаритах.

Originally posted by Фин Бир:

Кроме того, в мобильном состоянии мне абсолютно не нужен набор стандартных бит. Если заранее знаю, что придется столкнутся с хитрыми шлицами, беру Чардж. Его решение бит грамотнее для каждодневного ношения.

Чем грамотнее? Тем, что биткит более плоский?

Originally posted by Фин Бир:

Что сразу бросилось в глаза? Спирит Чарджу не конкурент. Мультик изящный, его в полную силу использовать боязно, - отвертки свернутся нафик.

Конечно, всё завист от этой самой "полной силы".
Но отвёртки в Спирите, ИМХО, ничем не слабже бит у Чарджа.
Кроме этого, если надо таки провернуть что-то тяжёлое, смело верчу биткитом Спирита. Если бита и свернётся, её легко поменять на новую, ибо она стандартная. А ща битами Лезермана ещё надо побееееееегать.. .

Originally posted by Фин Бир:

Чардж по сравнению с ним именно рабочая лошадка, более грамотная и интуитивная конструкция. Да и намного помощнее он (хоть и контроль качества хреновенький, но доверие больше внушает). Выколупывание ногтями инструмента тоже особой радости не доставляет.

А у меня всё наоборот. Инструменты в Спирите достаю без проблем, а вот об Чардж ломаю ногти.

Originally posted by Фин Бир:

Изогнутые ручки также спорный плюс, на практике я никакого преимущества не заметил.

Всё зависит от характера работ.
Если приходится выполнять мелкую монотонную работу, Спирит ощутимо удобнее благодаря выгнутым рукоятям и гладкой внутренней поверхности рукоятей.

Originally posted by Фин Бир:

Кусачки короткие слишком, - ощутимый минус.

Это не минус, а результат компромиса.
У Чарджа кусачки не особо длиннее.
Если нужно кусать что-то серьёзное, всегда беру отдельные кусачки, а не мучаюсь с мультитулом.

Andrew L2
P.M.
26-1-2010 08:10 Andrew L2
На днях устанавливал тёще смеситель в ванной. Спирит очень даже пригодился - только им смог отвернуть ублюдочную узкую гайку, в которую стандартные широкие ключи просто не влазили.
Andrew L2
P.M.
27-2-2010 06:48 Andrew L2
Разделывал вчера телевизионный кабель. У Чарджа кусачки всёж таки удобнее - Спириту чоток не хватает длины режущих кромок. Но открывать-закрывать пассатижи одной рукой проще на Спирите (на моём Чардже оси затянубы довольно туго).
Stress
P.M.
3-3-2010 18:29 Stress
Кастом Спирита в однорукого
knifeforums.com
Andrew L2
P.M.
3-3-2010 18:51 Andrew L2
Кастом Спирита в однорукого

Мда.. . Фотки настолько мутны, что очень сложно что-либо разобрать...

Stress
P.M.
4-3-2010 12:20 Stress
А чего там разбирать? Разобрали пакет с ножом и перепаковали на другую сторону (левшам даже инструмент разбирать не нужно), правда собрали на болтах и не аккуратно. На рукояти сделали вырез, а на лезвие установили штифт (типа как у СОГа). Я сам уже думал о таком варианте но и пакет ковырять не хочу, и полезная длина клинка уменьшится.
Andrew L2
P.M.
6-3-2010 21:07 Andrew L2
Да и какой смысл всем этим заморачиваться? Если так уж нужна однорукость открывания ножа, надо брать Чардж и не париться.
Andrew L2
P.M.
8-3-2010 19:41 Andrew L2
Сегодня во лесочке пилил Спиритом черёмуховые ветки. Пилит весело.
Stress
P.M.
9-3-2010 12:05 Stress
Originally posted by Andrew L2:

Если так уж нужна однорукость открывания ножа, надо брать Чардж и не париться


А еще отказаться от штопора, шила, стамески с набором инструментов по работе с проводкой, нормальных открывашек и отдельной фиксацией всех инструментов Лучше докупить фолдер, как многие здесь делают. Вообще, мой идеал-Спирит с нормальным лезвием (плейном) и однорукий Форестер в лесу, а в городе Однорукий Сентинель (серрейторный и с клипсой)
MICMAC
P.M.
9-3-2010 13:25 MICMAC
Мне не приходится носить с собой что-то ещё к чарджу, лезвия хватает (ну если только для самообороны неудобен).
Stress
P.M.
9-3-2010 18:11 Stress
ИМХО Зимой и ранней весной в лесу холодный металлический брусок тула не очень удобен в эксплуатации, особенно без перчаток. Отдельный нож с большой пилой и не металлическими накладками удобнее. Проверено на себе.
Andrew L2
P.M.
9-3-2010 18:27 Andrew L2
Originally posted by Stress:

А еще отказаться от штопора, шила, стамески с набором инструментов по работе с проводкой, нормальных открывашек и отдельной фиксацией всех инструментов

Ну так каждому своё. Кому нужно нож с пассатижами в одном флаконе, тот и выберет Чардж, а кому важнее более удобные рукояти, открывашка и т.д., возьмёт Спирит.
Кстати сказать, в моём Спирите штопора нет. ИМХО, он там нафиг не нужен, гораздо полезнее вороток с трещёткой.

Originally posted by Stress:

Лучше докупить фолдер, как многие здесь делают. Вообще, мой идеал-Спирит с нормальным лезвием (плейном) и однорукий Форестер в лесу, а в городе Однорукий Сентинель (серрейторный и с клипсой)

Фолдеров в наличии есть немало.
Просто иногда удобно пользовать всё в одном флаконе, а не тащить с собой кучку инструментов.

Andrew L2
P.M.
9-3-2010 18:31 Andrew L2
Originally posted by Stress:
ИМХО Зимой и ранней весной в лесу холодный металлический брусок тула не очень удобен в эксплуатации, особенно без перчаток. Отдельный нож с большой пилой и не металлическими накладками удобнее. Проверено на себе.

В лесу зимой вообще неудобно без перчаток, безотносительно к металлическим тулам.

Ну а воотще согласен, пилы и у Чарджа и у Спирита коротковаты, удобнее пользовать офицерские модели - Воркчамп или что-то менее насыщенное.

Andrew L2
P.M.
9-3-2010 18:39 Andrew L2
Пока для себя сделал такой вывод.
- У Чарджа удобнее ножи и пассатижи (сами губы и кусачки).
- У Спирита удобнее рукояти пассатижей, пила по дереву и пила по металлу - пилят веселее.
Ну и понятно дело, отдельный вороток с трещёткой рулит!
MICMAC
P.M.
10-3-2010 00:44 MICMAC
Ну в лес то по любому надо брать нормальный нож, а лучше два: раскладник и что-нибудь "кабарообразное". С мультом получится три

P.S. Возможно это уже параноя.

Wladimir77
P.M.
10-3-2010 10:10 Wladimir77
Купили кухонный гарнитур, как всегда пришлось пилить, Чардж на удивление бодро пилил ДСП, метровые листы перепиливал минуты за три. Спирит похвастаться тем же не мог. Имхо - строй пилы у Чарджа идеально подходит для пиления ДСП. Даже имеющаяся ножовка не давала такой чистый и тонкий распил. На удивление даже ручка не намяла руку.
Stress
P.M.
10-3-2010 11:01 Stress
Originally posted by Andrew L2:

в моём Спирите штопора нет. ИМХО, он там нафиг не нужен, гораздо полезнее вороток с трещёткой


Штопор и вороток с битами были докуплены отдельно (Спириты с плейном вместо резака идут без дополнений). Штопор ношу в маленьком кармане джинс, а вороток с битами пока живет в рюкзаке. Со временем планирую пошить ему чехол с кордуры.
Andrew L2
P.M.
10-3-2010 11:07 Andrew L2
Originally posted by Wladimir77:
Имхо - строй пилы у Чарджа идеально подходит для пиления ДСП. Даже имеющаяся ножовка не давала такой чистый и тонкий распил. На удивление даже ручка не намяла руку.

Надо будет попробовать ДСП. А по дереву мне больше Виксовые пилы нравятся.

Andrew L2
P.M.
10-3-2010 11:14 Andrew L2
Штопор и вороток с битами были докуплены отдельно (Спириты с плейном вместо резака идут без дополнений). Штопор ношу в маленьком кармане джинс, а вороток с битами пока живет в рюкзаке. Со временем планирую пошить ему чехол с кордуры.

А я штопор ношу в Виксе Пикникёре, который всегда при мне - в чехле на ремне.

Doode
P.M.
19-3-2010 02:21 Doode
Известный трюк-открывание винной пробки плейном Чарджа, на фокус похоже-минус штопор. Вместо шила пользую острый конец открывашки. Ну и у Чарджа два одноруких ножа. А часовая отвертка а-А-А
Andrew L2
P.M.
19-3-2010 07:17 Andrew L2
Известный трюк-открывание винной пробки плейном Чарджа

Известный. Но штопором открывать проще и изящнее и травмобезопаснее.

SSDSE
P.M.
19-3-2010 08:30 SSDSE
Надо будет попробовать ДСП. А по дереву мне больше Виксовые пилы нравятся.

Пилой Чарджа нормально пилить ДСП и фанеру, но максимум до 32 мм толщиной, можно пилить и более толстые но уже нет комфортного распиливания, да и сам процес распиловки идет слишком медленно и превращается в танцы с бубном

Andrew Nik
P.M.
19-3-2010 09:38 Andrew Nik
Скоко живу, не встречал фанеры и ДСП толще 32 мм
SSDSE
P.M.
19-3-2010 13:41 SSDSE
Скоко живу, не встречал фанеры и ДСП толще 32 мм


фанеры действительно нет просто иногода лень запятые расставлять, а вот ДСП есть по крайней мере я встречал и видел даже 40 мм, не знаю для чего такая нужна, но видел довольно большую конструкцию сделланую именно из такой толщины ДСП

Andrew Nik
P.M.
19-3-2010 14:07 Andrew Nik
Для такой ДСП у меня есть ножовка BAHCO длиной этак сантиметров 60
Stress
P.M.
19-3-2010 14:41 Stress
Вчера удалось пощупать Чардж. Крепенький такой, внушает доверие, явных косяков не заметил, но лично мне не понравилось некоторые особенности (в сравнении со Спиритом): черезчур тугой ход пассатиж, рукояти очень близко сходятся (лично мне неудобно работать одной рукой), клинок по толщине похож на заточенную стамеску (для силовой работы отлично, а для тонкой - ?), инструменты двигаются туго - с короткими ногтями очень сложно открывать, и на последок - битодержатель напомнил анекдот о сравнении культуриста с шкафом у которого маленький ключик
Stress
P.M.
19-3-2010 14:43 Stress
Originally posted by Doode:

А часовая отвертка а-А-А


В штопоре!
Andrew L2
P.M.
19-3-2010 16:09 Andrew L2
(в сравнении со Спиритом): черезчур тугой ход пассатиж,

Есть такое дело.

рукояти очень близко сходятся

Вот это не понял. У Чарджа наоборот разлёт рукоятей больше, чем у Спирита.
Или мелось в виду узкое место - у самого шарнира?

клинок по толщине похож на заточенную стамеску (для силовой работы отлично, а для тонкой - ?),

Для какой именно тонкой?

инструменты двигаются туго - с короткими ногтями очень сложно открывать

Согласен. На моём Чардже такая же картина.


Andrew L2
P.M.
19-3-2010 16:12 Andrew L2
Originally posted by Stress:

В штопоре!

В нём!

Doode
P.M.
19-3-2010 17:14 Doode
[B][/B]

Опять же в легко теряемом доп комплекте. Бывает ношу чардж на клипсе, на легких шортах-в жару, в таком случае он как EDC пойдет, а Спирит-то нет, к нему по любому фолдер нужен
Andrew L2
P.M.
19-3-2010 18:19 Andrew L2
Бывает ношу чардж на клипсе, на легких шортах-в жару, в таком случае он как EDC пойдет, а Спирит-то нет, к нему по любому фолдер нужен

Так уж и по любому? Всё завист от ЕДЦ-задач.

Stress
P.M.
22-3-2010 11:04 Stress
Я о разлете рукоятей в сжатом положении, на обычных пассатижах и Спирите между ними остается небольшое расстояние где нормально помещается палец, что удобно при выполнении работ с мелкими предметами одной рукой. А тонкая работа, это например заострить спичку, карандаш.
Andrew L2
P.M.
22-3-2010 20:57 Andrew L2
Я о разлете рукоятей в сжатом положении, на обычных пассатижах и Спирите между ними остается небольшое расстояние где нормально помещается палец, что удобно при выполнении работ с мелкими предметами одной рукой.

С этим согласен. Вообще получается парадоксальная картина - у Чарджа удобнее сами губы пассатижей, у Спирита удобнее рукояти. Вот если бы к губам Чарджа приделать рукояти Спирита.. .

Andrew Nik
P.M.
22-3-2010 21:04 Andrew Nik
Чем же это они удобнее? Скользкие...
littorio
P.M.
22-3-2010 21:11 littorio
Я бы ещё указал один плюс спирита. У него есть комплектации с очень хорошим поворотным чехлом. На металлической клипсе, можно поворачивать в вертикальное и горизонтальное положение. В отличие от многих таких систем, всё тонкое, металлическое, по сравнению с обычным чехлом практически не торчит.
Вот здесь Andrew_Nik фотки чехла приводил. Для Спирита такой тоже бывает. В комплекте, причём .

Andrew L2
P.M.
22-3-2010 22:18 Andrew L2
Ух ты! littorio появился! Давненько не пересекались!

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 5 )