Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем "мультитул" ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираем "мультитул"

FIXXXL
P.M.
25-9-2007 14:01 FIXXXL
у Бласта обычный напильник: тонкий + грубый

Это и расстраивает

B e r k u T
P.M.
26-9-2007 00:19 B e r k u T
Originally posted by Lthrmn:

to BerkuT:
ручки из аллюминия мне, например, нравятся даже больше чем титановые, а для использования.. . не думаю что есть разница.

Пощупал сегодня обе модели, и сделал выбор в пользу алюминия. И выглядит интереснее и на ощупь приятнее.

FUBAR
P.M.
26-9-2007 18:07 FUBAR
Недавно взял себе New Wave. Качеством доволен, пила отличная за пять минут спиливал сухую дубовую ветку толщиной равной практически длине самой пилы, кусачками перекусывал электрод, проволоку разной толщины.
строй клинка клиппоинт позволяет что-то протыкать, поддевать. Отсутствующее шило заменяет небольшой Венгер, на нем же стоит и более "злой" чем лезеровский консервный нож.
Стоял перед выбором взять либо Чардж либо Вэйв, но не хотелось переплачивать за нож 154 стали дополнительные шесть бит и титан на рукоятках, и выбор пал на Вэйв, так как дополнительно все равно таскаю с собой либо Делику либо 550-й гриптилиан из тойже 154СМ стали, материал на рукоятках для меня не критичен и нужды в дополнительных битах пока не почувствовал.
Чертополох
P.M.
26-9-2007 20:19 Чертополох
Originally posted by FUBAR:

так как дополнительно все равно таскаю с собой либо Делику либо 550-й гриптилиан


и именно по причине наличия при себе нормального ножа, я и выбрал Victorinox Spirit Plus
slava_xarkov
P.M.
3-10-2007 19:28 slava_xarkov
что то с пульсом у меня не заладилось- не шлют в украину его

поэтому условия те же самые-
1 плоскогубцы
2 алмазный напильник
3 фиксация инструментов(задолбало обдирать руки)
4 .. . все остальное в принципе стандартно для всех тулов поэтому нет смысла указывать

помогите моделями- где такое есть?

Alexandr N
P.M.
10-10-2007 15:52 Alexandr N
А по мне так самый лучший ЛАЗЕР это СУРЖ. Покупал целенаправленно из-за порта для сменных бит более года назад, пользуюсь каждый день и доволен. Расширил комплектацию: добавил комплект ЛАЗЕРОВСКИХ бит две обоймы в чехле, в свободный кармашик, где алмазнапильник лежит заложил две карбитоксидпилы БОШ с мелким зубом по нержавейке /так в каталоге про них написано, но пилляют и хорошо любой метал/, зубочисток три штуки, в одну из обойм добавил иголку с 0,5м ниткой и саморез обернул изолентой / вместо штопора/. Все лето пратаскал ето хозяйство в сумке через плечо, нармально, вес не тянет. Отпуск с женой ездили ПИТЕР-ФИНЛЯНДИЯ-ШВЕЦИЯ-НОРВЕГИЯ взял как ЕДС / в случае проблем с таможней, полицаями обьяснить, дескать спец тул для вскрытия туалетов в экстремальных случаях/ Все обошлось, багаж вообще нигде не досматривали, а тулик протаскал на ремне в горизонтальном подвесе аля мобильник, особо не тянул, даже забывал про него, вспомитал ощупывал, все О.К. не потерял. Работы правда, в отпуске, ему было немного /ездили на всем готовом/ колбаску резал, упаковки вскрывал, а серейтором очень удобно и вкусно всякие булочки, рогалики вдоль резать и с маслом, джемом, колбасой и т д на швецком столе наворачивать. Серейтор, по мимо замечаттельных режущих свойств, часто используется в бутербродных делах как шпатель, весьма удобно на хлеб намазывать масло и т п. Три бутылки вина в етом отпуску тем саморезом открыл. А по работе и в хозяйстве очень удобно консервным ножом, спец зачищалкой от изоляции провода чистить, часто приходится, и даже в труднодоступных местах автомобиля. Что ценно, она провода почти не режет, а только изоляцию. Еще весьма удобно и качественно обжимать клеммы автомобильные /ЕВРОКЛЕММЫ, назовем их так/ специальной обжималкой, которая находится в СУРЖЕ сзади пасатижей, апосля спец отрезалки электро проводов. Балдею я от этого прямо скажем СУПЕРТУЛА. Вот еще: на даче порядок наводил, барахло всякое выкидывал, среди прочего попались два электро прибора неизвесто зачем и косда мною от жадности гдето с-найденные, просто так выкинуть скучно, пилку по дереву жалко /вдрук там в залитых или скзеенных корпусах какой металл под нее попадет/. Поставил в смменнй битпорт сильно юзаную длинную от лобзика БОШ пилку легко разделал корпуса, забрал потенциально нужные части. И, чтобы не утомлять читателей, последний подвиг моего СУРЖА: рыбалка карася двумя глухими удочками на не менее глухом перепруженном вдоль и поперек бобрами лесном карьере, неуддачно дернув удочку засаживаю снасть на березу Ф10-14см. Поскольку карась вскоре клевать перестал, то я решил что с СУРЖЕМ я ничем не хуже бобра и минут за 20 опилил вкруговую березу, повалил и освободил снасть. Вот пока все.
slava_xarkov
P.M.
19-10-2007 14:36 slava_xarkov
есть ли фиксация инструментов в
Leatherman Juice XE6
Leatherman Juice KF4
как я вижу по фото- их вроде бы нет. я прав?
LKN
P.M.
19-10-2007 23:29 LKN
slava_xarkov
Блокировки нет, но фиксация есть
Mechock
P.M.
2-11-2007 18:00 Mechock
А пользовался ли кто нибудь мульттулами Wenger? Я сегодня увидел в магазине один. Взял посмотреть, понравился. http://www.verybest.ru/cat/wenger/65#
тот что посередине.
Есть у кого нить отзывы о пользовании этой штукой?
нахал
P.M.
3-11-2007 12:33 нахал
Это тот что "универсальный нож перочинный"?
Конкретная железяка! ИМХО: по применимости и полезности делает любой из мультиков, ибо там всё настоящее, без намека на компромиссы. Пассатижи, кусачки (правильные), руку не мнут и прекрасно работают. Про требуху можно даже не говорить - полноценный Рейнджер.
Одна беда, он не "носимый" а исключительно "возимый". Причем карман для него маловат, если только в сумку.
Mechock
P.M.
6-11-2007 13:56 Mechock
Если у Вас такие маленькие карманы, то да, наверно сумка Ваш выбор.
Однако мне интересно мнение тех кто пользовался этими девайсами. Мне попалась модель 1.577.02. Размеры - не больше обычного рейнджера. Монеты правда таким мультиком не покусаешь, ибо не та конструкция кусачек, а так ощущения вполне оставляет после себя приятные.
Модель 1.76.01.02 уже по размерам больше чем рейнджер и конструктивно смахивает на нож сапера. Вот для нее чехол действительно нужен большой.
Так что, нету владельцев то???
нахал
P.M.
7-11-2007 02:37 нахал
Так я и написал как тот кто пользовался, но уже давно не владелец. Говорил именно о большом варианте.
Mechock
P.M.
7-11-2007 09:28 Mechock
Тогда спасибо за инфу Тоесть Вас неустроил только размер данного девайса? Ну для меня размер не так важен.. . Есть в чем возить Теперь бы найти еще в свободной продаже.. . Ибо на сайте по ссылке только оптовые поставки
нахал
P.M.
8-11-2007 02:58 нахал
Да в принципе и размер был нормальным, все равно или в бардачке или в сумке жил, просто кому-то он больше чем мне понравился .. .
Mechock
P.M.
8-11-2007 09:59 Mechock
Да, сочуствую.. . Очень жаль такие вещи...

Ну тогда еще вопрос про этот большой мультитул. А в какое место у него биты вставлялись то? На том что меньшего размера переходник хранится надетым на штуковину которая открывается на манер шила, а перед использованием переходник вставляется в паз на корпусе на торце ножа. Биты хранятся в специальном контейнере под рукоятью пассатижей.
А в большом где хранятся биты и переходник?

нахал
P.M.
9-11-2007 02:25 нахал
Хранятся где? Отдельно от мультитула
Не предусмотрено у него никакого места для хранения, ни чехла, ни чего бы то ни было.
Вставляются в шестигранное отверстие на четверть дюйма поперек пакета. Получается очень мощный рычаг. Я таскал с ним вместе магнитный адаптор для шуруповерта, и к нему горстку бит, самых пользуемых.
Единственный недостаток: реверс-редуктора нет. А то можно было бы пол-ящика инструментов выкинуть за ненадобностью.
Mechock
P.M.
9-11-2007 09:00 Mechock
Мда.. . На маленьком сделано вдоль пакета. Тоже весьма удобно держать когда чего то вертишь. Хранение бит отдельно от мульта - ну в принципе пережить такое можно
На маленьком лезвие без фиксатора.. . На большом думаю он есть. Рейнджер все таки
нахал
P.M.
9-11-2007 21:19 нахал
Да. Стандартный лайнер - предохранитель, но без кнопки-полозка. Рейнджер как Рейнджер.
strannik...ru
P.M.
15-11-2007 02:00 strannik...ru
Вопрос появился после прочтения всей огромной информации про Мультитулы. У меня Мультика никогда не было. Всю жизнь обходился Виксом средней комплектации(модель Рейнджер).Всегда хватало. И вот после всего потока инфы сделал вывод, что достаточно много народу таскает с собой кроме Мультитула еще и обычный складник. Мол ножи у Мультов не полноценные. Итак, чего нет у Викса-ножа? Правильно, нормальных крепких плоскогубцев. Кто скажет, что у виксов плохой нож?Есть и однорукий, кому уж очень быстро косбасу зарезать хочется. Теперь вопрос:почему можно таскать с собой Мульт и нож и НЕЛЬЗЯ Викс и хорошие(дорогие конечно)с пожизненной гарантией, а таких фирм полно, ПЛОСКОГУБЦЫ?Ну и набор биток с рукояткой.
Только не надо про то,что Викс для самообороны плох. Много из нас ножом самооборонялись?По весу, думаю, тоже самое выйдет. А про самооборону с Плоскогубцами просто и подумать страшно!Как схватил за что-нибудь.. .
нахал
P.M.
15-11-2007 02:19 нахал
Виктор, не все так просто.. .
Я без мультика из дому не выхожу, а нож иногда и забыть себе позволяю.
Ибо нет в обычных пассатижах (при всех их преимуществах перед складными) главного: возможности повесить на пояс и о них забыть до срока, когда припрет.
А Викс - многопредметник тоже мультик, только с прорезью в открывашке вместо пассатижей
strannik...ru
P.M.
15-11-2007 02:52 strannik...ru
Люблю я Виксы!Не зря они включены в стандартный комплект члена экипажа SpaceShuttl(космического челнока).А не Лазерманы америкосовские. (О Ужас!Какой непатриотизм ).
Олег, да он и без плоскогубцев мультитул(как будто только Плосские и есть тул?)Ну что в нем не тул, на пример? Даже зубочистка-есть тул по определению, как вещь специально предназначенная для уборки посторонних предметов с рабочих поверхностей режущего инструмента
Mechock
P.M.
15-11-2007 09:13 Mechock
любой многопредметный нож можно назвать мультитулом Ибо много в нем штук всяких. Но для меня и многих других мультитул - это штука с встроенными пассатижами
А зубочистка - это да, полезный тул. Хотя в моем Wenger Ranger его и нету Приходится изготавливать из подручных средств.
нахал
P.M.
15-11-2007 12:38 нахал
Швейцарец (многопредменик, не тул) вещица та ещё, спорить не собираюсь, сам их люблю
Но всеж чтобы компенсировать функции (пусть и относительно ущербные) пассатижей мультика мне надо иметь с собой (как минимум) пассатижи, бокорезы, длинногубцы и свайку. А если это СОГ - то даже не знаю нормального аналога из нескладных. Очень часто даже при полном ящике инструментов под рукой пользую мультики - ибо они удобнее для какой-то конкретной работы, чем обычные.
Да там и кроме пассатижей всякой хрени понапихано, не только отвертки.
Напильник, пилка по металлу и по дереву тоже оказываются вполне востребоваными даже при наличии нормального инструмента.
А, забыл, нож там тоже есть.
Кстати по ножу: в мультике то и ценно, что нож простое прочное ковырялово, которым можно и крышку банки с краской подцепить, и провод отрезать без излишних сомнений. При этом своего любимца накарманного не тревожа
strannik...ru
P.M.
16-11-2007 02:02 strannik...ru
Кстати по ножу: в мультике то и ценно, что нож простое прочное ковырялово, которым можно и крышку банки с краской подцепить, и провод отрезать без излишних сомнений. При этом своего любимца накарманного не тревожа

А тут где то мелькало, что у Чарджа кончик обломили. Вертел в прошлую субботу Чардж в руках:чейто мне его нож прочным ковыряловом не показался, и вообще клинок выглядит как дешевая плохообработанная штамповка, про РК вообще молчу. Кое что за стенки внутри рукоятки цепляется, как будто кривое. Да,по качеству Лезеру до Виксов ... Ну понятно в общем. У Виксов даже самые маленькие малявки-брелки без косяков, все подогнано-просто супер. Недавно другу на ключи покупали. А посмотри, как клинки, большой и малый сходятся. Большое лезвие специально сошлифовано на клин, если с обуха смотреть, чтобы было место для маленького. Тонкая работа.
нахал
P.M.
16-11-2007 02:47 нахал
Да что там смотреть, Викс есть Викс. Недавно тема бегала по Солдату, там этот "пропеллер" ещё хитрее. Этож как они ЧПУ программируют на такие спуски?
Pablo10
P.M.
9-12-2007 10:03 Pablo10
Доброго всем времени суток.
Купил недавно мултитул "Gerber", для всяких мелких хоз-быт дел, хорошая вещь, то, что надо.
click for enlarge 596 X 391  88.7 Kb picture
click for enlarge 466 X 451  48.3 Kb picture
Mechock
P.M.
10-12-2007 09:39 Mechock
А я на прошедших выходных, помацав в руках лезерманов нью вэйв, сурдж, чардж, фьюз, бласт и кик, поехал в Ростов и купил там WengerGrip. Чуть попозже может сделаю отчетец.
Нахал, Вам спасибо за комментарии по этому мульту, они и заставили меня задуматься о покупке именно grip-a, а не чего то другого. Кстати, к своему я купил кожаный поясной чехол с кармашком для битов
Вот чужое фото того о чем речь.
click for enlarge 500 X 359  17.8 Kb picture
нахал
P.M.
10-12-2007 13:19 нахал
Не за что!
На фотке с переходником под стандартные биты на шлицевую отвертку, у моего не было, и накладки были красные. А если с чехлом - то вовсе супер! Поздравляю!
shock66
P.M.
7-11-2008 23:06 shock66
Доброго времени суток, форум!
Приобрел сей девайс, не знамо чьего производства, в 2003 годе и до сих пор юзаю!
click for enlarge 1632 X 1224 375,7 Kb picture
Часы рядом - для масштаба.
Предполагаю, что он "узкоглазых кровей", но!
1. приобретен на вещевом рынке за 200 руб
2. был незаменим при демонтаже всего нужного в квартире для подготовки к переезду
3. был незаменим при монтаже всего нужного + проводка в новой квартире
4. прекрасен при использовании для резки шлангов лезвием с серейтором
5. великолепная подгонка пассатижей, что позволило неоднократно (!) использовать их для вытаскивания занозок
6. пила хороша не только для ногтей
7. отвертки миниатюрны и тем востребованы
8. кусачки справляются со своей задачей на 5+
9. с открыванием пивных бутылок и банок с консервами проблем не было никогда
из минусов:
1. при попытке прокусить рублевую монету появился небольшой шат....
2. плоская отвертка чуть деформировалась, когда ей помогал открутить винт другими пассатижами
3. слишком короткое лезвие - не хватает за раз отрезать колбасу - приходится по кругу..

Подскажите, пожалуйста, если кто знает производителя сего мульти и чем он отстал от своих именитых собратьев?
может они режут сами, без участия владельца? )

Virgo_Style
P.M.
7-11-2008 23:54 Virgo_Style
Originally posted by shock66:

именитых собратьев?

Именитые собратья в данном случае - скорее всего кто-то из серии Juice. http://www.leatherman.ru/tools/ - там внизу

Kazbich
P.M.
8-11-2008 05:45 Kazbich
Originally posted by shock66:

Подскажите, пожалуйста, если кто знает производителя сего мульти и чем он отстал от своих именитых собратьев?

Производят клоны Juice четыре или пять Китайских фирм. Ваша модель - наиболее вероятна фирма Atemi. Разница между хорошими клонами Juice и оригиналом обычно наиболее существена в стали лезвия. На Китае обычно идет 420 сталь, на Leatherman - что-то более приличное (явно они ее не указывают, но отличие заметно). В остальном - кроме небольшого люфта оси пассатиж и чуть более слабых (опять же - материал) кусачек - практически аналогичные потребительские свойства.

shock66
P.M.
8-11-2008 16:54 shock66
Спасибо, дрУги, за ответ!
Исходя из изложенного вами и приняв во внимание предыдущие посты других участников форума относительно того, что многим важнее практическое применение, а не только имя, соглашусь на все 100, как говорят.
Если бы все китайские товары имели аналогичное моему ножу качество, то, по моему мнению, мировая экономика рухнула бы в один день ))))
Правда, есть сомнение в "китайщине" данного мульти, т.к. они (производители из поднебесной) не мудрствуя лукаво, как правило, исписывают свои изделия разными мировыми брендами-именами, а на этом - ни одной буковки-цифирьки!
... видел года два назад на том же рынке аналог, но побольше в половину, за 300 руб. и не взял - жалею.... .
Зигги
P.M.
9-11-2008 05:13 Зигги
Originally posted by gmofo:
Продаю

Вам сюда

forumtopics/94.html

Kazbich
P.M.
9-11-2008 09:52 Kazbich
Originally posted by shock66:

есть сомнение в "китайщине" данного мульти, т.к. они (производители из поднебесной) не мудрствуя лукаво, как правило, исписывают свои изделия разными мировыми брендами-именами, а на этом - ни одной буковки-цифирьки!

Далеко не все "исписывают". Маркировка встречается на клонах Лезермановских изделий примерно у 60% фирм, не более. Кстати, маркировку чаще всего дают именно свою, а не "поддельную". Маркируют VN, Rolson, RemiLing, Mertz Solingen, Pirat, Fortuna (ну это из более-менее известных производителей). Не маркируют Atemi, Stinger, еще кто-то из достаточно приличных (просто сейчас на память не вспомню). Хватает, конечно, и совсем уж "левых", без какой-либо маркировки. Но и среди таких - иногда достаточно приличные встречаются (реже, чем среди Китайских "Брэндов" , но все-же).

Почему Ваш подозреваю именно в происхождении от Atemi - просто у них была очень схожая конфигурация (почти клон Juice KF4, но с "открывашкой"), хотя и другого цвета накладки. Большинство остальных фирм обычно делают более "навороченый " клон XE6. Stinger и Mertz Solingen делают со своими хитрыми S-образными рукоятками. Судя по результатам эксплуатации - на совсем "левую" сборку не похоже. Остается фактически одна кандидатура (хотя, если был бы совсем старый (где-то до 1998-го года) - скорее не сама фирма Atemi, а тот завод, на котором она потом закупать стала).

Собственно сабж - модель K-24 -
atemi.ru
350 x 226

У оригинала KF-4, при Вашем цвете накладок - несколько другая комплектация
(хотя - возможно кто-то и такую подделывает "трэк-в-трэк").
http://www.leatherman.ru/tools/kf4.html
259 x 385

Kazbich
P.M.
9-11-2008 10:04 Kazbich
Совсем забыл - вчера проходил на Рижской в переходе. Был немного удивлен. Pirat начал копировать Fortuna (не самую плохую модель), причем - со своей маркировкой и в аналогичную цену. Нафига собственно - так и не понял . Брендовые модели чтоль все напрочь перевелись, что теперь уже со своих Китайских коллег копии делать приходится .
мисталова
P.M.
10-11-2008 09:52 мисталова
Originally posted by Pablo10:
Доброго всем времени суток.
Купил недавно мултитул "Gerber", для всяких мелких хоз-быт дел, хорошая вещь, то, что надо.
forum.guns.ru

где-почем?

Kazbich
P.M.
11-11-2008 06:06 Kazbich
Originally posted by мисталова:

где-почем?

Модель похожая, но точно без комплекта бит. Сполшные (без отверстий в рукоятке) пластиковые накладки, тоже "однорукое" открывание лезвия. Остальной инструмент без "раскладывания" пассатиж тоже открывается). Магазин "Стрелок" на м. Алексеевская. В районе 2600 рублей (2580, если не ошибаюсь). Берите. Там один или два неделю назад точно оставались. А то в четверг-пятницу с зарплаты себе куплю (просто, чтоб там не валялся) .

Упс, нашел - MP-800
gerbergear.com
455 x 250
P.S. - кусачки с твердосплавными вставками. Годятся на три установки каждая (именно треугольные пластины).
Правда - 280 грамм веса (чудно - рукоятки из какого-то совсем уж едреного алюминиевого сплава). "На любителя", как говорится.

мисталова
P.M.
11-11-2008 09:22 мисталова
Originally posted by Pablo10:
Доброго всем времени суток.
Купил недавно мултитул "Gerber", для всяких мелких хоз-быт дел, хорошая вещь, то, что надо.
forum.guns.ru

и все же - где и почем?

zampolit
P.M.
11-11-2008 10:47 zampolit
У Suspention есть одна болезнь - слабые винты. Конструкция обычная - втулка и винт, но винт совсем короткий и при хорошей нагрузки легко вырывается. Лечится легко - завинтить обычный М3 с подголовником или шайбой и с резьбой подлиннее, но там всплывает другая пакость - хотя отверстие глубокое, резьба нарезана не до конца, видимо, машинным метчиком, поэтому желательно пройтись N2 и загнать туда болт до конца, тогда уж точно не вырвешь.
shock66
P.M.
11-11-2008 22:09 shock66
Originally posted by Kazbich:

модель K-24 -


Бум считать, что это действительно данная моделька, только не в цвет
Один-в-один!
даж не верится, что это - из Поднебесной!

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем "мультитул" ( 5 )