Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем "мультитул" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираем "мультитул"

Andrew Nik
P.M.
2-6-2006 13:12 Andrew Nik
Политкорректность - страшная штука.

А Виксам, Согам и прочей "альтернативной" продукции до Лезера как до Китая раком. Соответствующий опыт уже есть у Corvus-а, можно почитать тут: Обзор SOG Power-Lock B61-TS

Может хоть кому то это уроком станет. Тоже ведь парню кто-то мозги засирал: "инструмент для профессионалов, гораздо мощнее Лезера, используют саперы, и т.п.".

нахал
P.M.
2-6-2006 16:43 нахал
Не сапер, но одного Лезермана успел заломать (лопнул в шарнире). СОГ-а заломать пока не получилось. Теперь Лезерманов держу только для деликатных работ, для нормальных силовых - только СОГ.
Пробовал Гербер "Легенд" - понравился. Тоже допускает силовую работу. Наверное озабочусь таким.
Andrew Nik
P.M.
2-6-2006 18:38 Andrew Nik
Вы мне лучше скажите - Виксом этим лопатоподобным, или СОГ-ом брутальным можно трёхгранку в поезде открыть?
Не теоретически, а практически - открывал ли кто окно, например? (малый размер трехранки)
Квик
P.M.
2-6-2006 22:24 Квик
Встречный вопрос- а моим(читайте- вашим) можно? Рецептик в студию! Часто езжу в поездах и так иногда оконце открыть в купе хоцца!
Andrew Nik
P.M.
2-6-2006 23:11 Andrew Nik
Originally posted by Квик:
Встречный вопрос- а моим(читайте- вашим) можно?

Сам-то как думаешь?

Квик
P.M.
2-6-2006 23:21 Квик
Originally posted by Andrew Nik:

Сам-то как думаешь?

Неужели плоскогубцами?


Andrew Nik
P.M.
2-6-2006 23:29 Andrew Nik
Понятно что плоскогубцами.
Плоскогубцы разные бывают. Некоторыми можно подлезть, а некоторые слишком здоровЫ для этого.
Гоблин
P.M.
3-6-2006 00:04 Гоблин
2 Andrew Nik: Сударь, кроме 520-го бенча и чарджа есть и другие достойные вещи. ПРОШУ ВАС, ЗАПОМНИТЕ ЭТО и не огорчайте других. Между прочим, скажем, фалкнивен Ф1 и Супертул 200 гораздо прочнее и мощнее ваших дивайсов, но это не значит, что Чардж - дрянь. И что 520-й - хрупкая рассыпающаяся кака.
Andrew Nik
P.M.
3-6-2006 00:12 Andrew Nik
Это все понятно.
Так это, кто-нибудь расскажет - можно Виксом Свисстулом или Согом окно в поезде открыть?
нахал
P.M.
3-6-2006 00:59 нахал
Можно. Я так вовсе отмычек не под электрощиты, ни под какие-либо другие хитрые заходы не таскаю, всё открываю Паратулом. Окно в поезде тоже открывал.
Andrew Nik
P.M.
3-6-2006 01:08 Andrew Nik
Ну что ж, значит не совсем пропащий инструмент СОГ Паратул. Пусть и спроектирован через задницу, и исполнение хромает, но хоть в поезде польза.
O Vadimich
P.M.
3-6-2006 01:13 O Vadimich
Ношу за несколько лет уже 2 Свисс-тул.
Первый показался тяжеловатым, просто продал, ничегошеньки с ним не случилось, за 3 года убийственной эксплуатации.
Теперь ношу Спирит. Это осознанный выбор второго швейцарца, хотя мог купить любой на смену. Тоже ничего не случается.
Вопрос про окно не корректен.
Вопрос из той же оперы. Можно ли побриться смотрясь в Лазер как в зеркало. А вот ручки Свисса полированы, запросто можно.
Если губки пассатижей подлезут, то да, если не достают, то придется открывать другим инструментом на затыльнике рукояток.
Andrew Nik
P.M.
3-6-2006 01:17 Andrew Nik
Originally posted by O Vadimich:
Вопрос про окно не корректен.
Вопрос из той же оперы. Можно ли побриться смотрясь в Лазер как в зеркало. А вот ручки Свисса полированы, запросто можно.

Ну, тут каждый выбирает что ему от мультитула нужнее - бриться в него, или чтобы в поезде можно было двери/окна в случае чего открыть.


Если губки пассатижей подлезут, то да, если не достают, то придется открывать другим инструментом на затыльнике рукояток.

Никаким другим инструментом мультитула кроме пассатижей открыть трехгранку в поезде невозможно (за короткое время, в более-менее комфортных условиях). Усилия там недетские.

O Vadimich
P.M.
3-6-2006 01:30 O Vadimich
Никогда не знаешь, что будет важнее в следующий временной отрезок. Быть выбритым или ехать с открытым окном.
Кстати на Свисс-тул были нарекания, что у него коротковаты губки. Действительно не такие длинный как у Лазера, но и прочность выше. У Спирита все в порядке.
Гоблин
P.M.
3-6-2006 02:01 Гоблин
Вадимыч, понимаешь, у Andrew Nik 2 бога: 520-й бенч и Лезер Чардж.
И он им все время молится
нахал
P.M.
3-6-2006 02:03 нахал
Так, по поводу окошек в паровозах и прочих хитро придуманых заходов. Шилом на Виксовском "Солдате" можно не только картошку чистить, но и поворачивать трехгранники и хитрые шлицевые профили. Зачем пассатижи?
Andrew Nik
P.M.
3-6-2006 02:09 Andrew Nik
Поясни. Как это - шилом?
нахал
P.M.
3-6-2006 02:42 нахал
А там шило хитрое, уголком и на месте где у офицерского Викса маленькое лезвие. Уголок на грань, две-три спички вдоль спинки шила (зазор заполнить) и аккуратно поворачиваем. Если замок не закисший, открывает без проблем. Могу рассказать как тем же шилом сердечники "английских" замков проворачивать.. .
Wayf@rer
P.M.
4-6-2006 04:27 Wayf@rer
Пробовал я как-то своим Atlas'ом открыть купе.. . Не получилось.. . Шилом, правда, не додумался, надо попробовать!
chanoz
P.M.
4-6-2006 19:50 chanoz
пользую мультитул от VN нареканий нет ,10 копеек перекусил.Плоскогубцы очень радуют,а отвёртки там сменные биты.Нравится ,что массивный.Конечно огорчает отсуствие фиксации лезвий,но за свои 384 рубля работает от души
click for enlarge 800 X 1167 103.0 Kb picture
Andrew Nik
P.M.
4-6-2006 20:46 Andrew Nik
Вот пример инженерной безграмотности косорылых братьев наших меньших.
В нормальном мультитуле каждая деталь функциональна, все до миллиметра рассчитано, каждая хреновинка в свою звиздюлинку входит тютелька в тютельку и т.п.
Тут же деревянные накладки на рукоятках - ну вообще бред.

Плюс дерьмовая сталь с наверняка не менее безграмотной термообработкой. В сочетании с от балды сочиненной конструкцией без учета распределения усилий, через годик-другой появятся нехилые люфты, а в один прекрасный день что-нибудь и вовсе отвалится.

Настоящий же мультитул, как и хороший пистолет, может работать десятилетиями.

Andrew Nik
P.M.
4-6-2006 20:49 Andrew Nik
P.S. А что за "работа" без фиксации инструментов, думаю, и объяснять не надо.
Гоблин
P.M.
4-6-2006 22:11 Гоблин
Да нет уж, объясните. Год курочил Лезер Кик, инструменты не фиксируются. Все цело, в том числе руки. Работалось нормально. Теперь дядя мой с ним играется. Доволен очень и очень.
Andrew Nik
P.M.
4-6-2006 22:38 Andrew Nik
А надо просто с фиксацией поработать - тогда сами разницу и поймете. В первом случае это "фишка, заменяющая инструмент", а во втором - нормальный рабочий инструмент.
chanoz
P.M.
5-6-2006 00:58 chanoz
Я пользовал Лезер.Сравнивать с китаем просто глупо,но пока нет боевых задач ,где будет нужен Лезер,а покупать по той причине,что вешь просто класс, пока нет лишних денег.Вот в будущем посмотрим.А так пока хватает
Гоблин
P.M.
5-6-2006 01:39 Гоблин
ОК. Сейчас у меня больше полугода Лезерман супертул 200. С фиксацией. Кстати, получше, чем у чарджа. Работается точно так же. Конечно, да, с фиксацией чуть удобнее. Но работа без фиксации инструмента вполне возможна. И не скажу что неудобна. Ибо сравнивал. В отличие от Вас, любезный. Кстати, почему с Вами спорю - не люблю такую безапелляционность.
Andrew Nik
P.M.
5-6-2006 10:24 Andrew Nik
Originally posted by Гоблин:
ОК. Сейчас у меня больше полугода Лезерман супертул 200. С фиксацией. Кстати, получше, чем у чарджа.

Да ну.


Но работа без фиксации инструмента вполне возможна. И не скажу что неудобна.

Значит работа такая.

dm_roman
P.M.
5-6-2006 11:50 dm_roman
Ребята, вас еще не задолбало пытаться доказать недоказуемое???
Чардж-хороший тул, но один из многих.
Если бы он был лучшим,причем очевидно лучшим безотносительно стоимости и целевого предназначения, то весь мир тока его бы бодро и покупал.
Однакож пока это не так, и даже сам тупой Тим Лезерман, в силу своего скудоумия и недогадливости проконсультироваться у единственного непогрешимого и компетентного эксперта, продолжает выпускать всякую дрянь в виде хреновых ножей и отстойной линейки инструмента.

А насчет косорылых братьев меньших-дык это как посмотреть.
Косорылые то живут весьма не плохо, товарами барыжат, а не сырьем сырцом, как очень умные старшие братья.
есть мысля, что так хорошо эти самые косорылые братья живут, потому как не догадываются, шо не должны бы, раз уважаемый человек их так приговорил.
Млядь, вполне нормальная ветка про нужные вещи все больше найф напоминает.
Задолбало.
Модераторы, АУУУУУУУ!
Епните, пожалуйста, тему, совсем уже не конструктивно.
Меня за мат можно даже и забанить, но действительно заипло уже.

Hamet
P.M.
5-6-2006 12:35 Hamet
2 dm_roman: спокойствие, только спокойствие

2 Andrew_Nik: мне кажется при выборе мультитула нужно точно знать 2 вещи сколько денег в кармане и какие задачи предстоит решать. Если ответ на эти два вопроса есть и они друг другу не противоречат, то всё - идем покупать. Если ответов нет, значит нужно либо копить, либо купить набор отверток за 500р.

И не надо изобретать велосипед


ЗЫ: Мне ваще викс нравится, хотя лезер тоже куплю (попозже)

Wayf@rer
P.M.
5-6-2006 14:38 Wayf@rer
Думаю для мультитула может стоять только одна задача: висеть брелком в кармане, становясь частью малого городского джентльменского набора. И требование к нему: выручить в как можно большем кол-ве критических (и не очень) ситуациях. То есть иметь мин. размер и вес, макс кол-во инструментов, макс длинну и кач-во инструментов.
Соответственно основная задача мульта - "неизвестно для каких задач", но должен справиться.
Если же мульт, покупается "в машину", "на дачу", или "для работы", то тогда действительно, ИМХО, лучше купить китайца, или специализированный инстрмент.
Гоблин
P.M.
6-6-2006 01:54 Гоблин
2 Andrew Nik: Нда, вижу, больше Вам сказать нечего. И почему я не удивлен? Возразить нечего - начинаются детские попытки подстебать. Кстати, у Чарджа замки на отвертках хуже, чем у Викса или СОГа - неоднократно сталкивался со случаями поломки их оси. Так сказать, материал к размышлению.. .
Andrew Nik
P.M.
6-6-2006 10:44 Andrew Nik
Originally posted by Гоблин:
Кстати, у Чарджа замки на отвертках хуже, чем у Викса или СОГа - неоднократно сталкивался со случаями поломки их оси.

Вы наверное сервисмен Лезера в странах СНГ и Балтии?

Потому что я, допустим, знаю только порядка 15 владельцев Чарджа (живя в Москве, и общаясь полгода в этой конференции) - и ни одного случая поломки указанных фиксаторов.
Это ж сколько инструментов надо пропустить через свои руки чтобы НЕОДНОКРАТНО сталкиваться "со случаями поломки оси фиксатора".. . Тысячи, наверное.

Сгиня
P.M.
6-6-2006 15:38 Сгиня
2Andrew Nik
А Вам слабо Чарджем гвозди позабивать, перекусить не монетку, а пружину в магазине Сайги? И т.д. и т.п.?

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Квик
P.M.
6-6-2006 16:00 Квик
Дим, вепревскую пружинку магазинную мой перекусывает. А вот гвозди забивать- это лишнее.
Andrew Nik
P.M.
6-6-2006 16:35 Andrew Nik
Originally posted by Сгиня:
А Вам слабо Чарджем гвозди позабивать, И т.д. и т.п.?

Да мне и биноклем слабо, и часами, и много чем еще.

Пружину, думаю, перекушу. Стальную каленую проволоку 1.5 мм перекусывал.

Сгиня
P.M.
6-6-2006 16:36 Сгиня
Originally posted by Квик:
Дим, вепревскую пружинку магазинную мой перекусывает. А вот гвозди забивать- это лишнее.

Руслан, а моим Виком запросто Кстати у Вепря помоему потоньше пружинка будет чем у гладкой саёжки.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Квик
P.M.
6-6-2006 16:46 Квик
Перекусит, перекусит. . А вот гвозди лучше молотком. Или топориком. Опять же, я свой Сурж с ремня не снимаю.
Опять же- на вкус и цвет.. .
Гоблин
P.M.
6-6-2006 19:53 Гоблин
Ну не тысячи.. . Знакомых, у кого бы они (замки) полетели, нет и у меня. Однако прошли через меня все же не тысячи лезеров. Однако именно этот факт (вкупе с более прочными рукоятками) и склонил в свое время мой выбор в сторону 200-го Супертула. О Виксах слышал, кстати, тоже немало хорошего. А чардж я, заметьте, не ругаю. Просто указываю на возможные слабые места. Просто прошу, не надо фанатизма.
Andrew Nik
P.M.
6-6-2006 20:36 Andrew Nik
Originally posted by Гоблин:
Ну не тысячи.. . Знакомых, у кого бы они (замки) полетели, нет и у меня. Однако прошли через меня все же не тысячи лезеров. Однако именно этот факт (вкупе с более прочными рукоятками) и склонил в свое время мой выбор в сторону 200-го Супертула. О Виксах слышал, кстати, тоже немало хорошего. А чардж я, заметьте, не ругаю. Просто указываю на возможные слабые места. Просто прошу, не надо фанатизма.

Я чё-то не врублюсь, откуда тогда взялось "Кстати, у Чарджа замки на отвертках хуже, чем у Викса или СОГа - неоднократно сталкивался со случаями поломки их оси."?

Гоблин
P.M.
6-6-2006 21:54 Гоблин
Сударь, приходите, познакомимся. Магазин "Басселард", ВВЦ, 69 павильон. Спросить Владимира. Лично разговаривать приятнее Заодно, может, убедитесь, что предметом я владею.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Выбираем "мультитул" ( 3 )