Guns.ru Talks
Мастерская
Рыбацкий плавающий нож.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбацкий плавающий нож.

Барм
9-4-2012 20:32 Барм
Представляю на ваше внимание новое изделие.
Это подарок на день рождения моего самого близкого друга.
Он живет практически на берегу Волги, и как подавляющее большинство волгарей рыбачит.
У него старая травма правой руки, действуют не все пальцы, а посему он регулярно топит ножи.
Вот я попробовал решить данную проблему.
Донором послужил рыбацкий Фрост Мора с клинком из нержи 2мм толщины.
Для облегчения веса его немного пришлось укоротить со стороны рукояти.
Так же нарастил хвостовик нержавеющим болтом 4 мм с помощью пайки ПСром.
Получился сквозной монтаж, ручка наборная из пробок шампанского, немного великовата по длине, но ничего не поделаешь: меньше нельзя было.
С самого начала решил использовать родные ножны из-за их непромокаемости и возможности двустороннего вкладывания ножа, только заменить подвес.
Так что в дизайне рукояти отталкивался от формы устья ножен и от формы первоначальной рукояти.
Первый больстер был выполнен из магния, но когда я капнул на него лимонной кислотой, он вскипел, пришлось делать другой из алюминия.
Тыльник сделал специально ярким, из красного корпуса одноразовой зажигалки <федор>, что бы легко можно было его заметить в тине или еще в какой плавучей гадости.
Для небольшого водоотталкивающего эффекта не сильно покрыл мастикой:скипидар+пчелиный воск+канифоль.
Когда подгонял ножны, немного их подплавил, но не критично:
Подвес из контрафактного ремня с надписью GIORGIO ARMANI, от всей надписи осталось ARMAN: так что нож получился с именем: ))))
Нож плавает отлично, как вы можете убедиться по фото.
Был вчера вручен при торжественных обстоятельствах.
Сегодня башка болит
Ну, и напоследок назидательное фото новорожденного: ))))

click for enlarge 1920 X 2880 675,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2879 745,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 794,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2880 808,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2879 506,4 Kb picture
click for enlarge 1250 X 1150 49,2 Kb picture click for enlarge 1522 X 1152 56,1 Kb picture click for enlarge 1250 X 1152 48,3 Kb picture
click for enlarge 1872 X 3367 159,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1805 279,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 632,9 Kb picture

Dedkoff
9-4-2012 21:23 Dedkoff
Добрый рыбак!
boroda-fish
9-4-2012 21:36 boroda-fish
пилка на обухе у Морки... ну "ни о чём" с фабрики-даже чешую толком не сдирает-пмсм-можно было бы и снять её-ещё лезвие облегчить... а на тыльник-линейки школьные пластиковые-аж светятся ядовито желтым,розовым,красным при малейшем количестве света...
нычит плавает "длинная рыболовна Морка"-зашибись... тоже друг топит частенько ножи-тоже травма кисти...
здоровско...богемия оказалась вельми креативна

------
С уважением,БородатыйРыб

Барм
9-4-2012 22:01 Барм
Эх, про линейки я и забыл, а ведь видел такие ядовитые...
Ходил по дому, как дурак, в загашниках копался-копался.. .
Вова_Н
9-4-2012 22:17 Вова_Н
Полезный нож. А новорожденный-то совсем малОй, глаза еще толком не раскрыл! :-)))
Kai_Krapivnik
9-4-2012 22:29 Kai_Krapivnik
плюсую)))тоже надо набрать бы пробок ато всё выбрасываютсо а так глядишь и пригодяцо
хороший ножик,полезный)
NikSamara
9-4-2012 22:56 NikSamara
Хороший ножик получился! Линейка на тыльник - уж больно ломкий пластик, трещит. Тоже планирую плавучий сделать, но рукоять из жесткого пенопласта, на тыльник колечко, чтоб шнурок прицепить. Плавучий нож тоже ныряет, а на течении выныривает далековато(((, если стоишь на якорях, то шанс догнать невелик, но есть. Для себя вывел предварительно - тонкое лезвие, спуски от обуха, рукоять овальной бочкой - пенопласт, на тыльник колечко.
Нож бы в бочке потестить, на сколько нырнёт. Я так шумовку проверял, плавает прекрасно, но верёвочку к тыльнику рукояти все-таки привязал)))
С уважением, Николай.
Барм
9-4-2012 23:19 Барм
Originally posted by NikSamara:

а на течении выныривает далековато(((, если стоишь на якорях, то шанс догнать невелик, но есть.


Да у нас течения(Саратов, Энгельс) теперь нет почти, а уж по протокам и подавно.
В середине лета так вообще не Волга, а болото болотом, цветет и воняет сгнившими водорослями.
Это вот в Вольске - там течение, ширина всей Волги километр.
NikSamara
10-4-2012 00:08 NikSamara
Ну если течки нет, то нормально, не уплывёт. А Волга да, болото(((, цветёт, травищи у берегов стало метров по 20-30 и это у нас вверху, ГЭС недалеко(((.
С уважением, Николай.
RUSL77
10-4-2012 01:04 RUSL77
Класс, тоже пробок насобирал что бы другану рыбаку плавающий забабахать
Шухер
10-4-2012 01:38 Шухер
ЗачОт!
Cesare
10-4-2012 01:56 Cesare
Симпатичный получился. На мой взгляд, для пущей эстетичности красный пластик стоило подогнать по всей плоскости тыльника.
Я делал пару рыбацких нетонущих, но клиночки там маленькие были. Именно для снижения веса с целью повышения плавучести. Надо будет попробовать как-нибудь и подлиннее что-то. Наглядно убедился, что это вполне возможно. Спасибо Вам за это.
АндрейН
10-4-2012 01:59 АндрейН
Идея супер!!!
Однако, по опыту выходят странные вещи...
Сколько раз пытался в ванной дома поплаок балансировать, столько раз на "дикой воде" приходилось его пнребалансировать...
В банке нож плавает.. . А в водоеме пробовали???
yuriikjl
10-4-2012 02:02 yuriikjl
Делал из пробок от шампанского давно (один из первых), Срезал и поставил дерево. Материал (прессованная пробковая крошка) не очень-то и легкий, особенно если эпоксой клеить. В итоге получается на на много легче дерева. Лучше уж из липы. Если пробка, то натуральная. Тут еще одно "НО", в дерево хвостовик можно и поуже, и покороче (легче). В дереве дырок внутри насверлить можно для облегчения. В пробку сквозной хвостовик. Короче легкость пробки для плавающего ножа преимущество сомнительное.
Работа конечно заслуживает уважения. И нож для рыбалки нормальный. Ну и результата добился (плавает), а это главное.
paradox
10-4-2012 02:18 paradox
супер!
а не хотите для меня производить оптом?
Барм
10-4-2012 07:55 Барм
Спасибо за теплые отзывы.
Про пробку думал долго, потому и монтаж сделал на тыльнике на резьбе и маленьком расклепе. Если чего легко можно снять будет...
Нож плавал в до краев наполненной ванне, хорошо плавает, потом в бочку макали.. . плавает...
Вот на сколько нырять будет, вот это черт его знает...
Originally posted by paradox:

а не хотите для меня производить оптом?


Спасибо Андрей Юрьевич за предложение.
Но боюсь придется отказаться.
Материала рабочего нет, да и мягко говоря овчинка выделки не стоит.
paradox
10-4-2012 15:18 paradox
жаль.
постоянно спрашивают- а клинки то у меня есть и недорого.
но если передумаете- всегда к вашим услугам
Барм
10-4-2012 15:33 Барм
Originally posted by paradox:

но если передумаете- всегда к вашим услугам


Спасибо, буду иметь ввиду.
Может получиться пробить вариант на счет пробки со временем.. .
36and6
10-4-2012 16:16 36and6
Пробка привлекает натуральностью, правда пробка действительно нужна цельная, а не прессованная, она легче, да и не раскрашивается со временем.
Шампанское в котором такие пробки водятся обычно сильно дороже
чем любые отечественные марки шампанского.
Впрочем в наших бутылках и не бывает цельной пробки.

А лучший вариант для подобной специфики - это конечно пенопласт.
Чтобы поверхность пенопласта не портилась, можно стеклотканью на эпосе покрыть в один слой.
Прелесть пенопласта в том что над водой будет не меньше 4-5 см рукояти и его легко будет увидеть.
Лезвие держится в пенопласте вполне нормально даже без сквозного монтажа.
Делал подобный ножик в 91 году, для байдарочного похода.
Заднюю часть рукояти, ту что надо водой торчит пока нож в воде "покрасил" ярко оранжевой нитью.
Просто плотно намотал нитью несколько десятков витков витков и тоже пропитал эпоксой.
Вполне успешно эксплуатировался по продуктам несколько лет.
Куда потом сгинул тот нож не помню, но точно не утонул и не уплыл ;-)

paradox
10-4-2012 16:22 paradox
А лучший вариант для подобной специфики - это конечно пенопласт.

я собственно, любой готов купить..
36and6
10-4-2012 16:54 36and6
Originally posted by paradox:

я собственно, любой готов купить..

Жаль не художник я

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рыбацкий плавающий нож.