Guns.ru Talks
Мастерская
Как удалить обломок сверла? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как удалить обломок сверла?

Fil55
9-10-2011 17:21 Fil55
Сверлил дюраль. Сверло 2.5 мм. Закусило и сверло сломалось не выйдя. Отверстие глухое (с обратной стороны просверлить и выбить нельзя). Сверху тоже подобраться трудно, да и обломок утоплен примерно на 1 мм в отверстии. Пытался травить концентрированной азотной кислотой - без результата - пенится, чуток чернеет, но сверло сидит глухо.

Чем ещё можно попытаться его вытравить?

AndYur
9-10-2011 17:32 AndYur
А если с температурой поиграться? Коэффициенты расширения разные...
temperatures.ru
kU
9-10-2011 17:34 kU
просто травить подольше, пары суток обычно хватает.
Fil55
9-10-2011 17:35 Fil55
Ухватить на за что! Я могу попытаться как-то потащить, если будет в отверстии лежать свободно, а там зажато (видимо стружкой).. .
Fil55
9-10-2011 17:36 Fil55
Originally posted by kU:

просто травить подольше, пары суток обычно хватает.


Азотки мало попадает в зону действия, я не могу всю деталь погрузить (очень большая), а потому капал по 5-6 раз в день, убирая уже отработанное. Травил 5 дней.
AndYur
9-10-2011 17:37 AndYur
(видимо стружкой).. .

Пылесосом её!
Fil55
9-10-2011 17:40 Fil55
Originally posted by AndYur:

Пылесосом её!


Сверло пылесосом? Оригина-а-ально!!! Только пылесос мне в отверстие ну никак не затащить!
AndYur
9-10-2011 17:45 AndYur
Вдруг стружка выйдет пылесосом?
Fil55
9-10-2011 17:47 Fil55
Originally posted by AndYur:

Вдруг стружка выйдет пылесосом?


Даже расковырять не удаётся.. . Она ж спресовалась в канавкх сверла.
Раисыч
9-10-2011 18:00 Раисыч
Было дело,тож вот так тонкое свёрлышко обломилось. Раздербанил сквозную дырку,сверлом большого диаметра(счас не помню точно).С двух сторон,навстречу.Потом запрессовал в отверстие втулку,обрезал,зашлифовал и,после разметки,заново просверлил аккуратненько,уже по втулке.
Как-то так )))
Fil55
9-10-2011 18:05 Fil55
С двух сторон,навстречу. Потом запрессовал в отверстие втулку

Уже отписал, что встречное нельзя сверлить. Если это сделать, то всю деталь можно отнести на помойку. Увы!
PINGwin32
9-10-2011 18:15 PINGwin32
а если до места действия кислота не добирается- попробуйте испоганить медицинский одноразовый шприц с иглой. кислоту в шприц-и иголкой заренячьте кислоту поглубже=)
успехов Вам
Раисыч
9-10-2011 18:23 Раисыч
Originally posted by Fil55:

Уже отписал, что встречное нельзя сверлить.

Упс ))) А если сделать так - до обломыша,рассверлить большим , - насколько можно - сверлом,а потом,вплотную с обломышем,тонким. И затем,тупо керном выковырять.Но опять же,придётся глухую втулку запрессовывать.

Fil55
9-10-2011 18:38 Fil55
Originally posted by Раисыч:

А если сделать так - до обломыша,рассверлить большим , - насколько можно - сверлом,а потом,вплотную с обломышем,тонким. И затем,тупо керном выковырять. Там тонкое уже некуда совть. Сделал проход до обломка 4.5 мм сверлом. Если пойду ещё вбок, то всё загублю - провалюсь туда, куда мне совсем не надо.


Уже пробовал, безуспешно.
Originally posted by PINGwin32:

кислоту в шприц-и иголкой заренячьте кислоту поглубже


И это пытался делать, только не шприцем...
hunter1957
9-10-2011 19:00 hunter1957
Дюраль кислотой травится плохо из за защитной плёнки образующейся на поверхности дюраля.Хорошо промыть деталь в воде и попытаться вытравить горячим концентрированным раствором едкого натра или едкого калия . Скорость травления дюраль увеличится минимум на порядок.
Borz87
9-10-2011 19:09 Borz87
модет электричеством попробовать травануть?
я недавно в больстере 2 обломка удалял- стачивал их алмазными борами. долго, но выполнимо.
Fil55
9-10-2011 19:12 Fil55
Originally posted by hunter1957:

Дюраль кислотой травится плохо из за защитной плёнки образующейся на поверхности дюраля


Так это и хорошо, мне нужно вытравить обломок сверла. Чем целее будет дюраль, тем лучше. Что касается электричества, то всё не снаружи и подобраться туда - разворотить всю деталь. Электроэрррозия не прокатывает.
LAVER
9-10-2011 19:17 LAVER
детали фото дали-бы.... что-ли.

ато как-то неинтересно болеть,толком не представляя,как оно всё выглядит.. .

Borz87
9-10-2011 19:17 Borz87
то что снаружи- заизолировать лаком
Раисыч
9-10-2011 19:24 Раисыч
А если попробовать сделать что-то типа вилочки из обломка сверла и попытаться зацепить-выкрутить обломыш,против часовой стрелки ? Если получится,провернуть обломыш хотя бы пару оборотов,то и вытряхнуть или замагнитить его уже можно будет попробовать.
vityuxa
9-10-2011 19:26 vityuxa
Примите мои искреннее соболезнования! Из прошлой жизни:правда обломал я 3,2 в медяхе, но так же милиметра на 2 вглубь обломок сидел длиной мм.5-6. Как же я тады заё@ся, короче вбиваешь акуратно швейную иглу ( диаметр 1,5 - 1,8) тока ушко сточи. Она сама место куда войти найдет, потом рядышком, там у зажатого сверла получаются 2 отверстия у стенок просверленой дыры. и стучим потихоньку. У меня получилось сверло раскрошил, самый кончик вынул рояльной проволкой согнутой как дамская шпилька вставленная в 2 боковых отверстия ивыкручена против час.. Успехов!
Fil55
9-10-2011 19:27 Fil55
Могу описать деталь. Прямоугольная болванка. В ней просверлена (но не насквозь) дыра в 20 мм, через 30 мм соосно просверлена ещё одна дыра, но уже сквозная диаметром 5 мм. Мне эти две дырки надо соединить отверстием 4-4.5 мм. Стенку 5 мм сверху я прошёл, большую дыру соответственно тоже, авот соединиться с дыркой диаметром 5 мм не смог, сломал сверло милиметра за 2 до входа в малую дырку. Того имеем обломок диаметром 2.5 мм и длиной пеорядк 26-27 мм.

Сверху как-то зацепить сверло и вытащить можно попытаться, но если оно будет свободно болтаться.

Fil55
9-10-2011 19:36 Fil55
Originally posted by vityuxa:

У меня получилось сверло раскрошил, самый кончик вынул рояльной проволкой согнутой как дамская шпилька вставленная в 2 боковых отверстия ивыкручена против час.. Успехов!


Сверло глубоко и боюсь, что сломав иглу вообще детальзагублю. Я уж и лмазным бором пробовал, а сначала против часовой выкрутить - только раскрошил верхние обломки тонкие - очень туго сидит.
Попробую лимонную кислоту - вычитал, что кипятить в ней она очень быстро сталь съедает.

Прежде чем обратиться за помощью, я столько перепробовал...

Lomoff
9-10-2011 19:56 Lomoff
Есть спецприспособа для выкручивания обломившихся шпилек. Набор типа сверл. Имеет конусовидный конец по которому идет режущая кромка как на сверле, только обратная сверлу. Врезается в обломыш, поскольку конусовидная, то глубоко не уходит, упирается иначинает врщать, в обломыш в обратную сторону. Постепенно вытащится. Если так не пройдет, то из этого же набора с такой же резьбой. Можно поытаться просверлить дальше.
hunter1957
9-10-2011 20:00 hunter1957
Лимонная кислота по дюралю не работает ,едкий натр -это "Крот" в порошке,короче чем засоры в канализации растворяют... .
Burchitai
9-10-2011 20:11 Burchitai
я такие вещи пару раз выжигал на эрозионном станке латунным электродом
LAVER
9-10-2011 20:18 LAVER
Могу описать деталь. Прямоугольная болванка

В размеры она-болванка та имеет?

А ф чём проблема-фото дать?
Описание картины не даёт...

Если за помощью и советом обращение идёт-то надо видеть хотя-бы,ап чём речь.

Может-там место есть рядом-дополнительных два таких отверстия просверлить?
Что за отверстия-для чего-тоже важно,однако...
Дайте картину!

Илья Глебов
9-10-2011 20:32 Илья Глебов
Лазером выжечь как вариант!
Fil55
9-10-2011 20:32 Fil55
Originally posted by Burchitai:

я такие вещи пару раз выжигал на эрозионном станке латунным электродом


Доступа к такому нет.
Originally posted by hunter1957:

Лимонная кислота по дюралю не работает

А по дюралю не надо, чтоб работало. Нужно сверло "жалезное" вытрвить. Дюраль нужен целый и невридимый.

Originally posted by LAVER:

Может-там место есть рядом-дополнительных два таких отверстия просверлить?


Возможности сверлить рядом отверстия - нет. Отверстие единственное и удалить этот обломок сверла надо аккуратно и именно травлением. Если скажу, что ствольная коробка, то это что-то изменит? Если насверлить отверстий и сделать дурхшлаг, то коробку можно выкинуть н свалку. Большое отверстие рассверлить не могу - провалюсь куда не надо и тоже на свалку коробку. Всё в жёстких допусках. Это отверстие было последним и все злишки были убраны.
Fil55
9-10-2011 20:35 Fil55
Originally posted by Илья Глебов:

Лазером выжечь как вариант!


И где? У меня такой установки дома нет.
Как уже сказал, механические способы исключены.
Размер: 135х70х40. И какое значение имеет сама деталь (её фото) если механика исключена. Всё, что можно, но только не механика. Лазера или электроискровой установки у меня нет и доступа к ним тоже. Деталь нужна целой.
hunter1957
9-10-2011 20:42 hunter1957

И где? У меня такой установки дома нет.
Как уже сказал, механические способы исключены.
Размер: 135х70х40. И какое значение имеет сама деталь (её фото) если механика исключена. Всё, что можно, но только не механика. Лазера или электроискровой установки у меня нет и доступа к ним тоже. Деталь нужна целой.

Едкий натр или калий реально растворяют дюраль.Кислота практически не растворяет ,ну если только плавиковая....
LAVER
9-10-2011 20:51 LAVER
Едкий натр или калий реально растворяют дюраль.Кислота практически не растворяет ,ну если только плавиковая....

Удалить-то надо сверло,а не заготовку )).

Пока нет внятных исходных данных с подробностями-что за отверстие,что за детали-нет смысла гадать.


Fil55
9-10-2011 20:53 Fil55
Originally posted by hunter1957:

Едкий натр или калий реально растворяют дюраль.


Так на кой хрен мне растворять дюраль, если деталь мне нужна целой? Мне обломок сверла надо растворить, хотя бы на 0.3 мм по кругу, чтоб он выскочил. Если я рстворю дюраль, то коробку можно выкинуть! Я ж об этом уже который раз говорю.

Детль - ствольная коробка. Всё соостно и делалось почти прецизионно на планшайбе. Тм ещё куч полостей и точные допуски. Чуток в сторону - и провалился в ненужную полость. Поэтому и говорю, что только не механика. Это условие остаётся. Поэтому выход - травление. Вытравить обломок до диаметра 2.3-2.2 и затем зацепить чем-то и вытщить. Либо вытрвить настолько, чтоб он легко рскрошился. Дальше уже досверлю дыру и разгоню развёрткой - нужна чистая поверхность.

SH-Andrey
9-10-2011 21:06 SH-Andrey
а что вариант вода+соль+12 вольтов уже не подходит???
если боитесь что люминьку сожрет-в лак ее))
минус укрепить на корпусе люминьки и закатать в лак, +на сверло.. . 5 минут думаю будет достаточно... . хотя это при моей концентрации раствора...
я травлю- на литр воды 3 столовые ложки соли и чайную хлорного железа - состав ваще жесть)) без ХЖ будет погуманнее, но все равно хватит))
kU
9-10-2011 21:42 kU
если от азотки реакция идет и при этом деталь не страдает, то я бы так и продолжал. рано или поздно химия победит здравый смысл. но это, конечно, если время не поджимает.
Fil55
9-10-2011 21:51 Fil55
Originally posted by SH-Andrey:

а что вариант вода+соль+12 вольтов уже не подходит???
если боитесь что люминьку сожрет-в лак ее))
минус укрепить на корпусе люминьки и закатать в лак, +на сверло.. . 5 минут думаю будет достаточно... . хотя это при моей концентрации раствора...
я травлю- на литр воды 3 столовые ложки соли и чайную хлорного железа - состав ваще жесть)) без ХЖ будет погуманнее, но все равно хватит))


Этот вариант попробую.
Originally posted by kU:

если от азотки реакция идет и при этом деталь не страдает, то я бы так и продолжал


Я бы продолжил, но азотки было мало, даже очень мало. Та, что была, ушла ещё до этой проблемы на клинки и сейчас есть 8-10% раствор, что наверное недостаточно. Достать конц. азотку пока не удаётся.

Вобщем, попробую электро и лимонкой.. .

LAVER
9-10-2011 21:52 LAVER
Всегда важна кроме всего прочего ещё и целесообразность выполнения любой работы,складывающаяся из стоимости материалов,либо покупки дополнительных реактивов,либо ценности самой детали исходной(заготовки) изначально.И эта целесообразность пока что известна только ТС.А что-бы советовать что-то конкретное-надо понимать,что это и для чего.Может целесообразнее намного-купить новую заготовку,а может есть целесообразность в данном случае заварить это отверстие,да рядом новое просверлить.А может-воспользоваться электроэрозионным оборудованием.
В данном случае-целесообразность непонятна,потому советовать не знамо что и для чего,и тем более гадать на кофейной гуще-не совсем правильно,однако.. .
ВладимирН
9-10-2011 22:02 ВладимирН
Как вариант-приварить к сверлу 2-х мм электрод и выдернуть.
Fil55
9-10-2011 22:05 Fil55
Originally posted by LAVER:

Всегда важна кроме всего прочего ещё и целесообразность выполнения любой работы,складывающаяся из стоимости материалов,либо покупки дополнительных реактивов,либо ценности самой детали исходной(заготовки) изначально.


Работа стоит 10 + материал 1 = 11. Сделать эту работу может далеко не каждый (имеется в виду точность), там где всё ж могут, именно в таком комплексе запрашивют вдвойне.
Для меня стоимость рективов и упёртость в вопросе видятся целесообразными.
vlad27k
9-10-2011 22:25 vlad27k
продолжать травить кислотами, электро может пойти и по дюралю. для ускорения можно подогреть детальку, град 50 уже ускорят растворение в разы (увы с поверхности) но как начнет вокруг сверла проходить пойдет веселее. азотка нужна разбавленная обязательно, серная разбавленая (электролит для акумм), осторожно соляная (за дюралем следить) и хлорное железо пойдет. для работы на холодную слепить ванночку из пластилина, на горячую прилепить герметиком колпачок какой-нить и туда кислоту, чтоб не капать по чуть-чуть. И как написано рано или поздно

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как удалить обломок сверла? ( 1 )