вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Whisper IGT

gnom
P.M. Ц
19-5-2012 05:25 gnom
Добавлено в навигатор

Заявленые заводом характеристики.
Масса - 3,0кг
Длинна - 1,170м
Скорость пули не более - 305м.с.

В последнее время производители пневматического оружия стали все чаще использовать газовые пружины, преподнося это как новинку и прорывные технологии. Не осталась в стороне и
Гамо, обозвав винтовки идексом IGT и наснимав кучу рекламных роликов, преподнося затею как панацею от всех бед.
gamo.com
Но мы то знаем, что на те же самые гамы у нас ставят газовые пружины уже около 10 лет, а производят их чуть ли не десяток производителей.
В данном обзоре я не сильно коснусь конструкции винтовки, благо она ничем не отличается от всех остальных гам. Но подробнее остановлюсь на самой пружине и на востановлении.
Внешне это обычный Виспер, только с надписью IGT на борту

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

Из первых отличий, передние винты ложа почему то не Т25, а шестигранник 4мм, лучше бы осевой болт таким сделали, но об этом дальше.

fotki.yandex.ru
Без ложа винтовка так же не отличается от стандартного аналога. Порядок разборки точно такой же.

fotki.yandex.ru

Поршень у винтовки не дырявый, наконец то, как долго мы этого ждали


fotki.yandex.ru
А задушена винтовка перепуском. На первый взгляд может показаться, что там втулочка. Но нет, там что то вроди пломбы с отвертсием около милиметра, вытащить не получится.
Придется откручивать ось ствола и рассверливать. А вот тут стоит вспомнить про ужасные гамовские болты. Даже хорошим инструментом открутить его не повредив удается не всегда. Впрочим не страшно, взамен можно выточить болт с нормальной шляпой под шестигранник 6мм.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Но будем надеятся, что у вас все получилось, выкрутили винт, сняли ствол. Теперь рассверливаем пломбу сверлом 3мм.

fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Теперь можно собирать, попутно удалив консервационную смазку и стрелять.
А я тем временем уделю немного времени самому важному в этой теме. ГП от ГАМО
Разобрав винтовку нас ожидает следующая картина.

fotki.yandex.ru
Пружина стоит штоком вперед, в колодке спуска сидит жестко.
Шайба приварена к штоку

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Немного покачав пружину она всетаки поддается и извлекатеся из задника. Внутри зачем то имеется остаток от направляющей, хотя никакой роли он тут не играет. Передняя пробка завальцована, клапана нет.

fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru


fotki.yandex.ru
Вобщим пружина довольна качественная. Сделана акуратнее китайских нитро-пистон от кросман. Усилие в середине хода штока 64кг. Многовато, буквально на грани фола, но для переломок пойдет. Расконсервированая винтовка, без дизеля стреляет 280 полуграмом и 240 0.68. Скорости усредненные, т.к. скачки доходят до 5м.с. туда-сюда полуграмом и пару метров плотными 0,68. Стреляет винтовка жестковато, но терпимо. Скорее чувствуетя малая масса, стальными остались только компресор и тонкий лейнер ствола Но при этом винтовка уверено контролируется за счет хорошей эргономики. Звук выстрела не громкий, штатного модератора для ППП вполне хватает, но вот шлепок поршня все равно отлично слышно и как это не жаль чувствуется.
Лучше всего стрелять пулями типа Баракуды или Гамовскими же ТС-10, но качество у них хромает.

Zveri4
P.M. Ц
19-5-2012 12:47 Zveri4
Вобщим пружина довольна качественная. Сделана акуратнее китайских нитро-пистон от кросман

Предсжатие есть?А то выяснил,у новоиспеченного,владельца кросмана,отсутствие предсжатия,а присутствие зазора.

Mr_Yakudza
P.M. Ц
19-5-2012 16:17 Mr_Yakudza
Это как вы себе представляете ГП без пред. поджатия?

онаж сама себя убьет.

Mixamarket
P.M. Ц
19-5-2012 17:28 Mixamarket
Originally posted by Mr_Yakudza:

Это как вы себе представляете ГП без пред. поджатия?


я представляю - называется сдутая, типа пустая
Mr_Yakudza
P.M. Ц
19-5-2012 18:05 Mr_Yakudza
типа испорченная притом
Zveri4
P.M. Ц
19-5-2012 18:57 Zveri4
Это как вы себе представляете ГП без пред. поджатия?

Это в этой теме,начиная с 8 поста.
N. Crosman Rem NPSS 8-RNP77XM NiTro _май 2012г
Duracotus
P.M. Ц
20-6-2013 21:43 Duracotus
Здравствуйте.
У меня вопрос про ужасный болт (ось перелома). Пытался выкрутить Г-образным ключем, он все время выскакивал, в итоге "сточил" грани на болте, открутить его тем же инструментом уже явно не получится. Впереди раздумья на тему того, как его теперь оттуда извлекать, а пока что решил спросить, чем его заменить. У кого-нибудь есть чертеж/спецификация для него? Я ведь так понимаю что черта с два я такой же просто так где-то найду.
Vduvatel
P.M. Ц
14-8-2013 20:43 Vduvatel
Купил себе Виспера. Почитал форумы и понял, что перепуск надо сверлить т.к. диаметр дырки около 1 мм, что не есть хорошо. Всё просто. Но когда я разобрал винтовку, то обнаружил, что данное отверстие имеет диаметр около 2,5-3 мм. Винтовка из коробки. Букву F на найти мне не удалось. В чём прикол? Не нашёл ни единого камента в нете, что у кого-то было тоже самое. Что скажете?
sgarris
P.M. Ц
16-10-2013 01:49 sgarris
Приобрел сабж в основном для плинка (приклад понравился, хват абсолютно однообразный). Удушенную пломбой. Покурил форум. Рассверливать советуют 3-3.2мм (уважаемый ТС в их числе). Так все-таки 3 или 3.2?! Чисто эмпирически разница в площади ПС ~10%, а в переводе при скоростях ~д50 это +- 25 мысов. "Где правда, брат?"(с).
sgarris
P.M. Ц
16-10-2013 21:56 sgarris
Плюнул на теорию. Рассверлил 3.2. Скорость по хрону .. 36-..38 H&N Silver Point (0.71г), что вполне устраивает. Кучу пока не стрелял, но дома c 5-ти м. практически одна в одну (с упора). Приклад слишком легкий, но из-за ГП брыкается не сильно и довольно мягко, относительно 70-го хатсана. Вешал на приклад (в районе задника)доп. грузы и субъективно совсем комфортный бах с грузом 350-400г. Заливать буду стройгерметиком вперемежку с мелкой дробью. Герметик из-за своей резиновости дополнительно демпфирует полости приклада, да и стоит дешевле эпоксидки.
Вообщето даже как-то растерялся, в отличии от предыдущих своих приобретений
(Крыс 1377, МП514, МП61, Хатсан 44-10) агрегат практически не требует применения "очумелых ручек", ну за исключением очевидной разконсервации и приведения к нормальной мощи. Разве что пластиковый СК слегка пружинит в самом конце спуска, если не перестанет раздражать, то возможно выпилю из метала усиление по форме задней кромки СК и подклею на эпоксидку.
Witokz
P.M. Ц
2-6-2014 21:04 Witokz
Уважаемые сторожилы сего форума. На днях купил обсуждаемый девайс Gamo Whisper IGT. Подскажите пожалуйста или дайте наводки на то, как произвести расконсервацию применительно к данному виду. Буду очень благодарен за подсказки по поводу доводок деталей перед началом применения.
Xsons
P.M. Ц
10-7-2014 00:26 Xsons
Вопрос, она чем нибудь отличается от Gamo Hunter IGT ?
gnom
P.M. Ц
10-7-2014 06:15 gnom
Ложем и надульником
Xsons
P.M. Ц
10-7-2014 09:49 Xsons
Значит сам механизм и ствол одинаковы?
Какие пули имеют лучшую кучность и какие лучше всего дырявят консерв ныне банки
maks_dg
P.M. Ц
9-6-2015 12:18 maks_dg
Всем привет!Где и какое уплотнение перепуска брать для этой винтовки?
Переворачивал, пора менять на новое, от гамо 1250 не подходит, его выдавливает наружу
Timsip
P.M. Ц
19-9-2018 02:50 Timsip
Здравствуйте! Недавно приобрел black bull igt. Наводят сомнения относительно ГП. При взводе приходится применять большое усилие. После нескольких выстрелов приходится второй рукой помогать. Сам не хилый . Не подскажете нормально ли это? В одном из местных магазинов спросил, сказали, что не так тяжело gamo igt взводится. Свою через интернет заказывал. Думаю может гп на неродную заменили. На шепоте тяжелый взвод? С магнум переломками не имел раньше дела.. . На CFX с его коротким рычагом было полегче взводить.
Timsip
P.M. Ц
19-9-2018 07:48 Timsip
Разобрался сам. Ни в те пазы установил пластиковую направляющую под рычагом.