вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo Whisper X

Jetfighter
P.M.
18-8-2008 09:39 Jetfighter
Добавлено в навигатор

Недавно стал владельцем этой пушки. К сожалению любителей что-то доделать/переделать- пока до разборки ружья не добрался.
click for enlarge 520 X 235 12,7 Kb picture

вот так про него пишут производители

Итак, по порядку. Хотел что-то эдакое, для охоты на ворон и стельбы свыше 50м, случайно увидел его в журнале "Популярная механика", где описывалась IWA 2008. Нашел в продаже, ужель тот самый?
Заказывал через форум, по объявлению о продаже и пересыле пневматики. Ствол пришел в огромной коробке, внутри в целофане, и засыпан какой-то мелкопорезаной бумагой, типа отходов от работы уничтожителя документов.
Инструкция на иностранных языках. Не ослабленный вариант, никаких букв "Ф" и прочих дискриминаций. Дизайн-просто супер, собственно на него и купился. Следов смазки не обнаружил, эффекта дизеля тоже, поэтому расконсервация ограничилась проверкой. Да и пострелять очень хотелось.
Сначала начал стрелять без оптики, с открытого прицела. Обычный Гамовский, ничего особенного не представляющий. Почти сразу его снял, чтобы поставить оптику. Ессно упор под оптику присутствует. Тут и поджидал первый облом, кронштейн нужен только высокий, несмотря на снятые мушку и целик. Мешает экономии на кронштейне именно рекламируемый глушитель.
Скорость пулей Шмель 0,8гр- 256 м/с по хрону, пробовал стрелять дома разными пулями по листу мебельной ДСП, толщиной около 15 мм. с 10м пробивает лист, но не на вылет, а пуля застревает. Причем любой пулей. На практике-заохотил вчера ворону на свалке, чистый фраг с 50 метров. Но так как кулек упал в какие-то заросли, то смотреть, куда попал и фотографировать я не полез, проверил только, что добивать не придется.
О глушителе - звук все равно громкий, если сравнить с крысом 2100 или тенью 640. Лично не сравнивал со звуком выстрела более мощной пневматики. По словам знакомых- значительно тище.
Позже выложу фотографии, кроме упаковочной коробки, ибо я ее утилизовал.

Александрыч
P.M.
18-8-2008 13:24 Александрыч
Originally posted by Jetfighter:

Скорость пулей Шмель 0,8гр- 256 м/с по хрону


Ошибки никакой нет?
Я не знаю сколько весит пуля "Шмель", но для пули весом 0,8 грм 256 м/сек - мегасупер результат!.. .
Какой компрессор?
Слышал отзывы, что из-за верхней дужки пистолетная рукоятка не весьма удобная.. . А как тебе?
Mech
P.M.
18-8-2008 15:15 Mech
Вот так легко 26 Дж выдает и при этом на 10 метрах застревает в 1.5 см ДСП.. чегой-то сомневаюсь немного. Насколько я помню, было несколько нареканий на несоответствия веса пулек, указанного на банках, и их реального веса именно в отношении Шмелей.
Если не сложно, померяйте плиз скорость КПшками 7.9/10.5
Jetfighter
P.M.
19-8-2008 11:03 Jetfighter
скорость перемеряю разными пулями, т.к. у самого хрона нет, то специально поеду в магазин, где у нас продают пневматику. Марку и тип хрона тоже уточню. Я думаю, легкой пулей 300 м/с будет, или около того. Про ДСП- другие ружья - либо не вгоняют шмель вообще-как тень 640 не АП, либо на 3-5 мм, как кроссман 2100- (из коробки, никакого апа, 12 накачек). Или может ДСП у меня такая попалась? Про вес пули не в курсе. Пистолетная рукоятка вообще супер. Ружье само ложится в руки, и хват получается одинаковый почти каждый раз, т.к. из-за такого дизайна по другому никак не схватишь. В отличие от той же тени 640. Но если большая рука, то неудобно, опять же из-за тактического дизайна.
Biolog .177
P.M.
19-8-2008 14:08 Biolog .177
Или может ДСП у меня такая попалась?

Это БронеДСП
Mech
P.M.
19-8-2008 14:31 Mech
Originally posted by Jetfighter:
скорость перемеряю разными пулями, т.к. у самого хрона нет, то специально поеду в магазин, где у нас продают пневматику. Марку и тип хрона тоже уточню. Я думаю, легкой пулей 300 м/с будет, или около того...

При таких условиях получается, что начальная скорость у пульки 7.9 гран (0.512 грамма) будет под 320 м/с. Для рядовой Гамки, даже не топ модели фирмы, с установленным модератором (который по идее должен <съесть> некоторое количество м/с на выходе) - это фантастика (или все же дизель).

У Капелло (Paul Capello) на витой пружине пулькой 7.9 гран получился диапазон 265 - 269 м/с. С газовой потолок добирается до 276 м/с. Вот в это я готов поверить.
Сам обзор вот здесь: pyramydair.com

Alexandro
P.M.
19-8-2008 14:44 Alexandro
Originally posted by Jetfighter:
Я думаю, легкой пулей 300 м/с будет
Ваш оптимизм охладит хрон
Гамка даёт 260-270 полуграммом.

gnom
P.M.
19-8-2008 22:35 gnom
Эт смотря что с ней делать 290 хантерами вполне реально, но довольно тяжко и явно не из коробки. Из коробки иногда бывает и до 250 не дотягивает
O4ki5000
P.M.
8-10-2008 11:37 O4ki5000
ДСПха ДСПехе рознь, новое мебельное лихо шьется (10м) с моего нового ремингтон саммит и с крыса2100 тоже (фуллл ап) и пуля не менее лихо летит дальше, точь в точь по толщене (1,5см)старое пробивается тоже но пуля вяло шлепается ап стену, и совсем старое крашенное (тоже мебель) с другой стороны вялый пролом. Раньше скептически относился к хантероподобным магнумам пока не попробовал, так что поздравляю. Очень интересно - померь внутренний диаметр циллиндра, гамы еще не перешли от 25мм компрессора к более прогрессивным величинам? На реме 29мм когда мерил был приятно удивлен.
StrightShooter
P.M.
12-10-2008 12:45 StrightShooter
Как то проходил через мкня REMINGTON GENESIS-1000. Не "F" версия. Диаметр цилиндра 29мм при ходе поршня 85мм. Глобального ничего делать не пришлось. Ствол от скручивания, дополнительные фторопластовые шайбы для устранения поперечного люфта ствола и утяжелитель. Утяжелитель выточил точь такой же, но с длинным хвостовиком под направляющую. Мощность приятно удивила. Gamo Pro Hunter до 295мс. Сосна пробивается до 35мм. Считаю что такие данные ЦПГ лучше, чем Гамовские. В паспорте тоже 1000ft/sec.(305мс) Но скорее всего это значение не столько показывает скорость, а обозначает мощностную подгруппу винтовок.
docentus
P.M.
12-10-2008 19:27 docentus
по листу мебельной ДСП,


А это ребята(если я правильно понял) и есть броне-ДСП
Если оно шпонированное-он покруче обычного листа будет. У меня такое на балконе в тумбочке прикручено(полочка).Свежая пружина на Д31 выдавала 257 м\с тяжёлой пулей-но лист это не пробивало ни в какую. Правда стрелял под довольно небольшим углом( градусов 45-50),иначе не выходило. Пуля не рикошетила, залазила в ДСП "под шкуру". Хотя все эти "буратины"-вещи сугубо субьективные.

Mr_Yakudza
P.M.
14-10-2008 00:26 Mr_Yakudza
257 на тяжелой - это доктор дизель
аффтор его не стал вычищать - вот и получил 257))
docentus
P.M.
14-10-2008 00:48 docentus
257 на тяжелой - это доктор дизель


Тяжелая-это 0.67.. 0.69 г.А там 0.8-это уже супертяж для кал 4.5 мм.
А насчет дизла-пострелят малехо, потом посмотрим. Может и в натуре без дизеля так лупит.

Mr_Yakudza
P.M.
14-10-2008 01:02 Mr_Yakudza
неа.. . у гам 3 типа компрессоров - 1)для детских винтовок, аля дельта фокс, дельта макс. 2)самый распространенный - 25*100. начиная от тени 1000, до цфх, и до всех этих вайпер скитов, висперов...
3)компрессор для гамо 1250, 29*120, если не ошибаюсь
так вот, "детский" компрессор не даст 257 тяжем уж никак) даже дизелем). 25*100 даст, но только с дизелем. компрессор 1250 даст, но в виспере явно не такой)) иначе бы пластик развалился просто-напросто
docentus
P.M.
14-10-2008 01:27 docentus
Ну дак штож он(автор),врёт нам что-ли
иначе бы пластик развалился просто-напросто

Какой-такой пластег?Ложа?
И какой "детский компрессор"?
Ты ж сам говорил
самый распространенный - 25*100. начиная от тени 1000, до цфх, и до всех этих вайпер скитов, висперов...

Mr_Yakudza
P.M.
14-10-2008 01:41 Mr_Yakudza
Originally posted by docentus:

Какой-такой пластег?Ложа?


ложа, да и ствольная коробка ступудов пластик...
Originally posted by docentus:

Ты ж сам говорил


вот я и говорю, что скороее всего в виспере обычный 25*100, но автор стрелял дизелем, вот ему 257 и прилетело
docentus
P.M.
15-10-2008 23:47 docentus
что скороее всего в виспере обычный 25*100

Ну на Д31 тоже самое-и прилетает точно так же.
да и ствольная коробка ступудов пластик...

Серьёзно?Имеется ввиду тело компрессора(рабочий цилиндр).Если так, тогда-ой!
Правда в это как-то не особо верится.
Mr_Yakudza
P.M.
15-10-2008 23:53 Mr_Yakudza
Originally posted by docentus:

Ну на Д31 тоже самое-и прилетает точно так же.


у ди-31 не 25*100
Originally posted by docentus:

Серьёзно?Имеется ввиду тело компрессора(рабочий цилиндр).Если так, тогда-ой!
Правда в это как-то не особо верится.


ствольная - это туда, куда крепится ствол.. .
docentus
P.M.
16-10-2008 00:01 docentus
ствольная - это туда, куда крепится ствол...

т.е.блок в который он(ствол) запрессовывается, если я правильно понял.
Чесно говоря мне такое трудно представить, видел только фуллметалл. Лажа это-ставить пластик в такое ответственное место

Alexandro
P.M.
16-10-2008 00:05 Alexandro
Originally posted by docentus:
Лажа это-ставить пластик в такое ответственное место
Эта лажа есть последняя мода гамовских моделей.
Страшные фото поломаной казны не видал ещё?
Mr_Yakudza
P.M.
16-10-2008 00:13 Mr_Yakudza
Originally posted by Alexandro:

Страшные фото поломаной казны не видал ещё?


не сгущай краски. неизвестно, как оно было.. . вполне возможно было так:
"а чо будет, если выстрелю с открытым стволом?... . надо попробовать.. . такс взводим, спуск - ТЫДЫЩЬ... . ой мляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя."
docentus
P.M.
16-10-2008 00:13 docentus
Страшные фото поломаной казны не видал ещё?

Да ну вас ребята-на ночь такое смотреть
Alexandro
P.M.
16-10-2008 00:19 Alexandro
Mr_Yakudza,
я не говорю что все пластиковые ствольные ломаются, были фотки одного случая и верно - причины/условия поломки там не были озвучены, но "мода" перехода у гам на пластик факт не радующий.
docentus
P.M.
16-10-2008 00:25 docentus
Собственно говоря в данном случае это не есть важно.
Народ сомневался в заявленных скоростях.
Alexandro
P.M.
16-10-2008 01:10 Alexandro
Originally posted by docentus:
Народ сомневался в заявленных скоростях.

И до сих пор сомневаюсь


Mr_Yakudza
P.M.
16-10-2008 03:26 Mr_Yakudza
Originally posted by Alexandro:

И до сих пор сомневаюсь




почему?)))
все честно, сколько заявлено, столько и выдаст)
scoutX
P.M.
15-11-2008 21:09 scoutX
недавно стал счастливым обладателем whisper x через неделю займусь её разборкой, а пока даже не стрелял, хотя очень хочется.. .
redspirit
P.M.
23-1-2009 05:12 redspirit
еще +1 щасливого владельца.
Кто там говорил что проблемы со оптикой? лично я поставил гамовскую 6-ти кратную, хотя крепление там какое-то массивное и немного приподнятое от того у меня все ок! И еще такой вопрос, кто из вас ребята утяжелял приклад? ато где-то вычитал что такой мод улучшит кучность
Советую посмотреть видео в главной роли виспер :

youtube.com
youtube.com

Mr_Yakudza
P.M.
18-6-2009 14:29 Mr_Yakudza
Originally posted by redspirit:

Советую посмотреть видео в главной роли виспер :

youtube.com
youtube.com




банальное рекламное видео, каких в сша миллионы)
LostLunatik
P.M.
15-7-2009 23:30 LostLunatik
Приветствую всех !
Я новичок в деле пневматики .
Купил виспер ,не знаю ослабленная или нет ,буквы F нигде не нашел .
Метров с 5 в железный чайник вмятина в дне и пуля в лепешку.
Ослабленная или нет ?
bomb
P.M.
16-7-2009 13:38 bomb
А вёдра уже закончились???
LostLunatik
P.M.
16-7-2009 22:22 LostLunatik
Ведро сегодня прострелил, одну стенку .
пулькой ТС -10 (знаю что говнопульки но лучше не было)
Некрофил
P.M.
5-3-2010 19:36 Некрофил
Я так понял на средние кронштейны оптику можно даже не пытаться ставить, будет глушитель мешать?
Mixamarket
P.M.
5-3-2010 20:50 Mixamarket
Originally posted by Некрофил:

средние кронштейны оптику можно даже не пытаться ставить


ставь на любые, которые тебе понравятся.. . модератор в оптику при стрельбе от 10 метров не увидеть.
Некрофил
P.M.
15-3-2010 22:25 Некрофил
"Бликом" или "Дротиками" кто-нить пробовал из неё шмалять? Кстати, сделайте кто нить доброе дело, помяряйте диаметр ствола (вместе с платмассовым кожухом, а как же иначе), штангенциркулем или типа того.
DesertGhost
P.M.
24-3-2010 15:16 DesertGhost
Originally posted by Некрофил:
"Бликом" или "Дротиками" кто-нить пробовал из неё шмалять? Кстати, сделайте кто нить доброе дело, помяряйте диаметр ствола (вместе с платмассовым кожухом, а как же иначе), штангенциркулем или типа того.

Бликом и прочим дерьмофантомом - это все равно, что пулять из нее вхолостую - уродовать манжету и пружину. Дротики - это вообше - 3,14здец.. . Для данной винтовки - пули, тяжелее среднего, хотяб от 0,57, а лучче - обычные капехи 0,68, они достойно из нее летят.
Кстати - пружинко там - от модели 1250, но несколько короче, как мне показалось. Ствольная муфта - да, она из пластика, что не удивляет, у ВСЕХ моделей Гамо - с 2009 года они только из пластика, включая верхнюю ценовую линейку. Насчет поломок - большой вопрос пока - что нужно для этого сделать.. .

ALEKS-hey
P.M.
25-3-2010 01:09 ALEKS-hey
В продолжение темы GAMO Whisper X-еще есть владельцы?
седня днем перебрал, почистил и залатал винт. Первый облом - не обнаружыл утяжа (ваще никакого). Не то что "запасного", даж в поршне не было. Вопрос ГАМОводам: ?это норма, или я такой везунчик? Пришлось идти на поклон к токарям, через полчаса поставил самопал (не взвешивал, но тяжоленкий получилсо). Вечером отстрелялса пулькаме Norica Shark (10.3 гран) около 50 выстрелоф. Первый шот - небольшой дизель, потом лупил ими жэ по всему что на глаза попадалось (в темноте), заодно выяснил, что если как уверяет производитель "глушак" гасит звук на 52% то без него в черте города струлять опасно, могут СМ нагрянуть. Пристреливать наверн на выходных поеду в деревню. Жаль, хрона нет, скоростя не померять
На мой взглят мощи не хватат (с 5 метроф книгу дюймовой толщины в твердом переплете прошивает, но не на вылет, облога задняя тормозит пулю), хотя это скорее поспешный вывод, нада разные снаряды попробовать.
Кста, DesertGhost, спасибо за наводку по пружынке Буду доставать и ставить ради эксперимента.
MadRoy
P.M.
25-3-2010 10:59 MadRoy
Кста, DesertGhost, спасибо за наводку по пружынке Буду доставать и ставить ради эксперимента.

Не суй туда пружину от 1250 - она там не нужна. Виспер по внутренностям - копия Гамо Хантер 440, Гамо Шадоу и т.п. Пружина там своя, обычно ставится от Хантера 440.


Первый облом - не обнаружыл утяжа (ваще никакого). Не то что "запасного", даж в поршне не было. Вопрос ГАМОводам: ?это норма, или я такой везунчик?

Тебе повезло. Скорее всего, в коробке порылись продавцы из магазина.

ALEKS-hey
P.M.
25-3-2010 23:58 ALEKS-hey
Чорт побери, какая жэ вредная и беспонтовая штука этот Висперовский глушак
Про хилую и незащищенную мушку молчу (много ужэ сказано, да и не только эта модель отличилась).. . впрочем все по порядку.
Поскольку вчера было ужэ поздно этим занимацо, решил седня после работы почистить ствол от свинца и лёхкого дизельного нагара. Воспользовалса советом от Mr_Yakudza (тема Gamo Shadow 1000 - от А и до Я. пост #5). Все сделал как полагается по пунктам, но когда дошел до:
.. . Далее берем много ушных палочек и шомполом без насадок пропихиваем их по стволу, пока палочки не будут выходить сухими и чистыми. Палочки не жалеть ...

понял, что с "Шепотом" такой расклад не проканает. Первая жэ палочка, пройдя по стволу и пропитавшись ядерной смесью свинца, нагара и житкости для снятия освинцофки, попадает в глушак и упираеца в стенку одной из камер. Естественно, шомполом ее сминает и упаковывает в какой-то закоулок саунд-модэратора (палочка оказалась из прессованой бумаги и, намокнув потеряла свою "стойкость"). Чево тока мну не делал, чтобы достать ее аттуда. И ёршыками разными крутил-вертел, пытаясь зацэпить эту потеряшку. И просто шомполом шырял в надежде вытолкнуть, и дул в дуло и тряс легонько с молитвами и мантрами постукивая по стволу.. . ничо не помогло. Добилса лишь того что снял с нее всю вату, а изуродованная палочка в ужасе вжалась куда-то и дажэ не выглядывала. Йа чуть ни здох от отчаяния, када понял как попал. Хател уж сафсем застрелицо вухо, зарядив другую. Но инстинкт самосохранения очнулса, ктаму жэ все равно мозга в башке нет. Из последних сил напряг свой костный берцовый, и смастерил из двадцатисантиметровой стальной (не оказалось под рукой медной или латунной) проволочки маленький крючок. Тщательно обработал загнутый торец надфилем и шкуркой степного йожыка чтобы не поцарапать ничо в этом гребаном глушаке и нарезы не повредить ежэли в ствол случайно попаду пока буду там шурудить в поисках. Кароч, последовательно обшарив все камеры нашол беглянку, и через полчаса исчерпав весь свой матерно-словарный запас и последние силы достал-таки жалкий бесформенный узелок, бывшый раньше стройной палочкой для ухов. Отдохнув, дочистил ствол шомполом с войлочными насадками.
Люди, не повторите моей ошибки при чистке ствола с интегрированным штатным многокамерным глушаком (типа как на Виспере стоит). Пользуйтесь насадками на шомпол. Или, если уж решите протаскивать ушные палочки подстрахуйтесь, продумайте обходные маневры (типа пропустить прочную нитку, леску-плетёнку и т.п. через ствол и, привязав палочку, вытянуть с помощью этой нити). Вопщем вкючайте мозк. Очень жаль, что у мну его не оказалось в нужный момент

Не суй туда пружину от 1250 - она там не нужна. .. . Пружина там своя, обычно ставится от Хантера 440.

Пасибо за совет, приму к сведению

Скорее всего, в коробке порылись продавцы из магазина.

Я вопщем-то так и подумал, но продавец уверял, что никто ничего не вытаскивал и винт был именно в той комплектации в которой я его приобрел. В бутылку лезть не стал, но в следующий раз буду умнее
ALEKS-hey
P.M.
26-3-2010 01:00 ALEKS-hey
ЗЫ отпиливать глушак не буду по-любому. Несмотря на то что он так подло меня "подставил", воспользовавшись моим профанизмом, и совершенно не выполняет свои обязанности по соблюдению тишины (оч громко винтовка шмаляет), выглядит все-равно борзо. И мну это нравитца Прощаю ему все и оставляю жить.