вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Umarex CP-Sport

ak167
P.M. Ц
30-10-2011 21:11 ak167
Добавлено в навигатор

Хочу рассказать о неё более подробно. Особенно о её системе, которая позволяет удерживать активированный баллон без заметных потерь газа на протяжении нескольких месяцев! По крайней мере так заявляет производитель. Я же решил проверить так ли это или нет на собственном опыте и продержал пистолет с активированным баллоном долгое время, но об этом позже. Сначала о самом пистолете.

И так, приступим. Когда ты впервые берёшь в руки Umarex CP Sport, сразу возникает небольшое ощущение фееричности. До этого я держал в рука только относительно тяжёлые ПМ, Gletcher B4 и автомат Калашникова, поэтому карбоново-пластиковый корпус SP Sport мне показался гораздо более лёгким и приятным на ощуп. На ручки есть пупырышки, чтобы пистолет не скользил и какая-то полурезиновая вставка сзади. Все сделано очень прочно, никаких люфтов. Он просто веет качеством. Вот что значит "Made in Germany".

А теперь рассмотрим его по-подробнее.

На передней панели под стволом имеется место для крепления лазерного целеуказателя. Передная часть дула сдвигается вперёд и сразу за ней можно увидеть клип на 8 пуль. Сразу над ручкой имеется рычаг, который и двигает дуло, что очень удобно, это можно легко сделать одним пальцем и быстро поменять клип. Кстати, клип гораздо меньше обоймы, поэтому если вы хотите быстро перезаряжаться (например, в хардболе), можно докупить несколько клипов, заранее их зарядить и положить в карман. Они ведь занимают совсем немного места в отличии от обойм, что несомненно одно из преимуществ этого пистолета. К тому же клип позволяет заряжать пули калибра 4,5 мм а не только шарики!

Идём далее, технические характеристики:

Технические характеристики:

Боеприпасы - свинцовые пули
Вес (кг) - 0,55
Магазин - барабан на 8 пуль
Длина ствола (мм) - 85
Калибр (мм) - 4.5
Начальная скорость пули (м/с) - 110
Общая длина (мм) - 180
Страна производства - Германия
Баллончики - только 12 гр.
Предохранители - ручной

На самом деле некоторые показатели сильно отличаются в лучшую сторону. Например, скорость пули не 110 м/с, как заявлено, а 122!!! Я замерял на хронографе и был приятно удивлён, видя на 12 м/с больше, чем в паспорте. Но это ещё не всё: по одним данным в нём заложено 1,9 Дж дульной энергии, по другим 3 Дж. На самом деле почти 3,8 Дж!!!
(если быть точным 3,795). При стрельбе на хронографе я использовал пули Gamo, весом 0,51 г. (сам взвешивал на миниатюрных весах).
Не понятно для чего производитель занизил показатели....

Теперь сравним его размеры. Для эталона я взял свой старенький mp654k и положил рядом с ним Umarex CP Sport.

Как видите, размеры этого пистолетам совсем немного больше Макарыча. Зато вес меньше на 180 грамм!

Следующий этап - стрельба.

Я не стал зажимать его в тиски, т.к. оялся попортить пупырышки на рукоятки. Поэтому я просто взял его в руку и начал стрелять в бумажную мишень. Затем я взял свой Вальтер ППК/С, поставил новую мишень и тоже начал стрелял.
Umarex CP Sport оказался значительно точнее!

Вот результаты:

SP Sport.

Вальтер ППК/С.

Ну а теперь оценим главную новинку фирмы Umarex, т.е. новую клапанную систему, которая позволяет удерживать активированный баллон внутри на протяжении нескольких месяцев.

Для начала я замерил сколько выстрелов можно сделать с одного баллона, получилось 95 выстрелов, но последние 10 были слабыми.
30 сентября 2011 года я вставил внутрь новый баллон и сегодня (30 октября 2011) я отстрелял этот баллон полностью, получилось 70 выстрелов, но последние 10 были слабыми. Так что за месяц из баллона "выходит" 25 выстрелов, что очень даже не плохо, если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ, а прокладки сморщатся и их придётся менять. SP Sport же без проблем держит газ несколько месяцев, если быть точным, то 3,5-4 месяца! Фантастика!

Но а теперь о недостатках: первый и самый главный недостаток - это большой ход курка (14,5 мм) и усилие при спуске (3,5 кг), но знаю, что есть показатели и похуже, например, у Аниксов спуск намного тяжелее.
Второй недостаток - отстутствие блоу-бэка (это когда двигается затвор), хотя тут тоже кому как.. . некоторым не нравится блоу-бэк, например, на ганзе в одной теме видел такие слова: "блоу-бэк только первые 10 выстрелов приносит удовольствие, а потом только мешает".
Больше недостатков я не обнаружил.

Вывод:
Umarex SP Sport хороший пистолет! Я бы ему поставил 4-4,5 балла из 5 возможных.

П.С. Это мой первый обзор. Не бейте, если что-то пропустил)))

Моё фото с этим пистолетом.

slavok
P.M. Ц
30-10-2011 22:11 slavok
Второй недостаток - отстутствие блоу-бэка

Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?это удел шароплюев,вернее пистолетов с боеприпасом в обойме.
Эндюх
P.M. Ц
30-10-2011 23:26 Эндюх
Originally posted by ak167:

Затем я взял свой Вальтер ППК/С, поставил новую мишень и тоже начал стрелял.
Umarex CP Sport оказался значительно точнее!


Ты этим удивлён или ты прикалываешься?
Originally posted by ak167:

Ну а теперь оценим главную новинку фирмы Umarex


Не такая уж и новинка - этот пистолет выпускается уже не менее 4-х лет...
Originally posted by ak167:

если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ


Из моих кросманов (1008, 357, 2300Т) и умарексов (Walther CP88, Colt 1911A1, Colt Defender и HPP) не выходит.
Originally posted by ak167:

Вывод:
Umarex SP Sport хороший пистолет! Я бы ему поставил 4-4,5 балла из 5 возможных.


Тогда CP-88 получит невозможные 7 баллов, Walther CP88 Competition и Colt 1911A1 невозможные 10, а Smith & Wesson 586-8 все 12 или даже 15...
Originally posted by slavok:

Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?


Beretta Px4 Storm
gosha-kun
P.M. Ц
31-10-2011 07:14 gosha-kun
Originally posted by ak167:

первый и самый главный недостаток - это большой ход курка


Может быть все-таки спускового крючка?
Originally posted by ak167:

если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ, а прокладки сморщатся и их придётся менять.


Категоричненько. Банальные 654-е и 656-е прекрасно держат газ по месяцу и больше без всяких потерь, и никаких "новых систем" для этого не нужно. Просто перед сборкой магазина нужно смазывать прокладки консистентным силиконом, и им же - торец горлышка баллона перед установкой.
ADF
P.M. Ц
31-10-2011 08:04 ADF
Originally posted by Эндюх:
Не такая уж и новинка - этот пистолет выпускается уже не менее 4-х лет...

Уже как минимум 9 (девять!) лет!
Тов. Эрос еще в 2002 году сравнивал его с ЦП99 и всячески "обозрел".

... системе, которая позволяет удерживать активированный баллон без заметных потерь газа на протяжении нескольких месяцев!

В любом газобалоннике с исправными прокладками баллон месяцами газ держит.

... карбоново-пластиковый корпус

(рукалицо) какой в задницу углепластик на развлекательной игрушке?! Он даже стеклом не наплонен! Обычная пластмасса, как она есть. Не самая похабная, но без нанотехнологий.

PS: если показываете мишень - фотография бесполезна, если не указана дистанция стрельбы.

олег0165
P.M. Ц
31-10-2011 11:10 олег0165
Originally posted by ak167:

Для начала я замерил сколько выстрелов можно сделать с одного баллона, получилось 95 выстрелов, но последние 10 были слабыми.
30 сентября 2011 года я вставил внутрь новый баллон и сегодня (30 октября 2011) я отстрелял этот баллон полностью, получилось 70 выстрелов, но последние 10 были слабыми. Так что за месяц из баллона "выходит" 25 выстрелов, что очень даже не плохо, если учесть, что в пистолетах любой другой марки за месяц выйдет весь газ,

Сначала о "выходит весь газ"-Это кто Вым такое сказал? Если так сказать "личный опыт"-прокладки меняйте
Тепереча о количестве "вышедшых" за месяц хранения выстрелов-(так сазать наводящий вопросик)Какова была температура окружающей среды при обоих отстрелах? Темп стрельбы (в обеих отстрелах) был одинаков? НСП выстрелов (в обеих отстрелах) одинаковы?
Mixamarket
P.M. Ц
31-10-2011 19:34 Mixamarket
Во всех Крысах, ввиду их не высокой стоимости, всегда не парюсь и оставляю баллон на не определенное время... ни хрена не травят
ak167
P.M. Ц
31-10-2011 19:47 ak167
Ты этим удивлён или ты прикалываешься?

Эндюх, нет, я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

Из моих кросманов (1008, 357, 2300Т) и умарексов (Walther CP88, Colt 1911A1, Colt Defender и HPP) не выходит.

Эндюх, ты оставлял их с баллоном на 3,5 месяца?

Может быть все-таки спускового крючка?

gosha-kun, да, именно так. Я описался.

Как конструктивно совместить блоу-бэк и клип-барабан под пули?это удел шароплюев,вернее пистолетов с боеприпасом в обойме.

slavok, как уже сказал Эндрюх, поюзай Umarex Beretta Px4 Storm.
олег0165
P.M. Ц
31-10-2011 20:39 олег0165
Originally posted by ak167:

я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

"точность"-это преррогатива стрелка
Кучность-оружыя
Плохая(хуже чем в пулевых с нарезным стволом) кучность- проррогатива всех шаромётов а не одного Вальтера полицайпистолекриминаль с "приводом" на Со2
ober
P.M. Ц
31-10-2011 22:05 ober
пистолет хороший. цена плохая
baxbax
P.M. Ц
31-10-2011 22:37 baxbax
но судя по фото стрелка - грохот, при выстреле с ног сшибательный!!
олег0165
P.M. Ц
31-10-2011 23:38 олег0165
Ага! И отдача не хилая! Эка плечо то как откинуло Не иначе как
Originally posted by ak167:

дикая штучка


baxbax
P.M. Ц
31-10-2011 23:56 baxbax
Ага! И отдача не хилая! Эка плечо то как откинуло Не иначе как

от отдачи аж крест с груди на футболку выскочил!!
Эндюх
P.M. Ц
1-11-2011 02:02 Эндюх
Originally posted by ak167:

Эндюх, ты оставлял их с баллоном на 3,5 месяца?


Некоторые из них и на шесть мсц. А 1008 однажды почти год пролежал с почти полным баллоном.
Не стравливали вообще.
Originally posted by ak167:

я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

Значит, прикалываешься.

ADF
P.M. Ц
1-11-2011 07:28 ADF
Originally posted by ak167:
я в курсе, что у ППК/С плохая точность.

Тебе пытаются намекнуть, что сравнение кучности сраного шаромета с пистолетом под свинцовые пули и оснащеного нарезным стволом - некорректно в корне! Это все равно, что сравнивать мотоцикл и велосипед по скорости, даже если оба - очень дорогие и качественные.

По поводу возможностей по кучности у CPS стоит также сказать, что он способен стрелять еще кучнее, если зарядить в него нормальные качественные пули вместо gamo.

PS: что еще хочется сказать - в целом то обзор, видно, написан с усердием, фотографии приведены вполне качественные, есть попытка анализа.. . Но корректность подачи информации и техническая информация - очень слабы, если не сказать хуже (что и вызвало бурление участников форума). Согласиться можно лишь с одним: что пистолет действительно неплох: признаюсь, я аж в очередной раз захотел его купить

gosha-kun
P.M. Ц
1-11-2011 07:49 gosha-kun
Originally posted by ADF:

Согласиться можно лишь с одним: что пистолет действительно неплох: признаюсь, я аж в очередной раз захотел его купить


А я наоборот, почитал и понял, что скорее уж взял бы опять Компакт - внешний вид тот же, но зато есть блоубяка, нет этого смешноватого "револьверо-пистолетизьма" и бутылки бьет уверенно, ибо шароплюй, а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная
ADF
P.M. Ц
1-11-2011 07:59 ADF
Originally posted by gosha-kun:
а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная

Вот нифига! Меня вот уже года три прет, когда из небольшого пистолета можно шмалять прицельно: окурки сколупывать с земли, разных мухов-букашек (почтишто охота! ), сносить крышечки с бутылок. И для всего этого переть с собою не большую нормальную винтовку, а всего-лишь маленький пистолет, который почти весь в карман помещяется (а в другом кармане - боезапас к нему).
Что касается разных ментальных загонов на тему "револьвер в шкуре пистолета" - а вас случаем не раздражает сам факт, что пистолет заряжается не патронами, хотя выглядит как настоящий? Это ведь тоже - своего рода извращение.

ADF
P.M. Ц
1-11-2011 08:01 ADF
Originally posted by gosha-kun:
а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная

Вот нифига! Меня вот уже года три прет, когда из небольшого пистолета можно шмалять прицельно: окурки сколупывать с земли, разных мухов-букашек (почтишто охота! ), сносить крышечки с бутылок. И для всего этого переть с собою не большую нормальную винтовку, а всего-лишь маленький пистолет, который почти весь в карман помещяется (а в другом кармане - боезапас к нему).
Что касается разных ментальных загонов на тему "револьвер в шкуре пистолета" - а вас случаем не раздражает сам факт, что пистолет заряжается не патронами, хотя выглядит как настоящий? Это ведь тоже - своего рода извращение

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
6-11-2011 14:05 ЛЕНЭНЕРГО
пистолет хороший. цена плохая

На "Юноне" пару месяцев назад взял новенький за 3000, проявив грамотный интерес и почти не торгуясь. Первоначально был 3500. Очень дизайн мне нравится и вообще... Это третий 99-й у меня, не сдержался. Компакт действительно интересен только дёрганием затвора, потом это надоедает, тем более, что битьём бутылок не занимаюсь из принципа. А 99спорт-самое то. Спуск... по сравнению с моим армейским РМ NВС3343 вполне ничего. сначала выбираешь типа "свободный ход"-взводишь курок, предупреждение-выстрел. Приспособиться нетрудно. Если разобрать, прополировать где надо и смазать, может быть ещё лучше, пока не лазил внутрь. Баллон постоянно стоит, ничего не травит. Игрушкой доволен. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
evgen4452
P.M. Ц
6-11-2011 14:40 evgen4452
Originally posted by ADF:

(рукалицо) какой в задницу углепластик на развлекательной игрушке?! Он даже стеклом не наплонен! Обычная пластмасса, как она есть. Не самая похабная, но без нанотехнологий.


Судя по FAQ, что Eros составил- самый что ни на есть полиамид со стекловолокном. http://www.airgunlib.ru/page.php?id=43
Вот Compact держал в руках- там обычный АБС пластик с противным голубоватым отливом.
Есть ли стеклонаполнитель, проверяется просто -берется самая тонкая иголка и
втыкивется с небольшим усилием в корпус, если прислонить ухо, то слышен легкий хруст.АБС не хрустит. Если топикстартер проверит-сам же и развеет спор.
Кучноть фигня, должен быть сантиметр-полтора.
evgen4452
P.M. Ц
6-11-2011 14:56 evgen4452
Originally posted by gosha-kun:

А я наоборот, почитал и понял, что скорее уж взял бы опять Компакт - внешний вид тот же, но зато есть блоубяка, нет этого смешноватого "револьверо-пистолетизьма" и бутылки бьет уверенно, ибо шароплюй, а кучность один хрен у любого развлекательного пистолета - развлекательная


Ну как тебе сказать. Вот мы с друзьями в лесу собрались на кастрик. взяли Иж 53 и сильно даведенный скиф. стреляли по пробкам, какую то детскую маленькую машинку нашли. Все на 10 метров примерно. Так вот, стреляли и четко было ясно, кто лучше стреляет, кто промазал. С шарометом бы такого не было. Бутылки не били, по-моему это глупость.
ADF
P.M. Ц
7-11-2011 06:04 ADF
Битое стекло - экологически чистый материал. Главное закапывать потом.
evgen4452
P.M. Ц
8-11-2011 03:29 evgen4452
Я не писал, что бить стекло не экологично, я имел ввиду, что это занятие мне не понятно. Пострелять на меткость для меня интереснее, чем держа в руках косожопый шаромет стрелять и знать заранее, что вот банка на 10 метров - в нее попаду 100%, вот банка на 15 метров - в нее не попаду из-за кривого пистолета. Какой смысл стрелка то? На крючек нажимать?
ADF
P.M. Ц
8-11-2011 07:08 ADF
(легкий оффтоп)

Originally posted by evgen4452:
.. . стекло .. . не понятно. Пострелять на меткость для меня интересне ... Какой смысл ... ?

Объясняю.
Есть два основных правила увлекательной стрельбы:
1. Когда попадаешь;
2. Когда виден эффект попадания.

Стеклотара - одна из самых лучших развлекательных мишеней по этим свойствам.

Чтобы попадать было интереснее - из пистолета можно стрелять по бутылкам на скорость и/или от пояса, попасть в бутылку даже с 10 метров при быстрой вскидке без должной сноровки - непросто! У тех, кто в скоростной стрельбе не упражнялся, прицеливание в бутылку с 10 метров занимает от 2 до 4 секунд - можешь при случае проверить с секундометром

Второе - помимо пистолетов есть винтовки, для которых бутылки, обычно, ставяться на 70-100-150 метров. Кто скажет, что и в этом случае попадать по ним слишком просто и неинтересно - пусть кинет камень в монитор!

Эндюх
P.M. Ц
8-11-2011 07:36 Эндюх
Originally posted by ADF:

пусть кинет камень в монитор!


Со ста метров.
Аарон
P.M. Ц
10-9-2012 09:36 Аарон
добавлю фото нарезов )

click for enlarge 1920 X 1080 1008.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 996.9 Kb picture
739 x 540
673 x 444
Android965
P.M. Ц
10-9-2012 14:14 Android965
Раз уж всплыла тема именно по CPS-у, то опубликую свою ИМХу и тут.

Если честно, девайс привлёк ценой (скажем, на 20% меньшей, чем у лежащего рядом 654), а также качественным (пусть и пластиковым) корпусом.

Комплектация аскетичная, но мне лично больше и не нать:

click for enlarge 1024 X 818 335.6 Kb picture

-девайс;
-коробка (выглядит меньше самого девайса );
-барабанчик;
-пачпорт (в т.ч. и на великом и могучем! );
-рекламная бамажка с прочими изделиями под брендом Umarex

Основные конструктивные отличия от Umarex Walther СP99:

-"Затвор" из пластика (мне лично внушает доверия больше, чем, ИМХО, склонный к хрупкости силумин);
-DAO УСМ (только самовзвод - ИМХО, проще и надёжней УСМ двойного действия);
-Отстуствие клавиши для безопасного спуска курка (проистекает из режима работы УСМ).

Первые впечатления.

С пневматикой пр-ва ФРГ столкнулся впервые (до этого имел дело в основном с изделиями Ижевского Механического Завода, а также с японскими и тайваньскими airsoft-пистолетами).
Тактильные ощущения сугубо положительные. Пластик хороший, добротный, плотный (кто держал в руках японские GBB-airsoft-пистолеты, поймёт, о чём я). Ничего не болтается, не люфтит и не гремит. Несмотря на массу 550 г., никакого ощущения "легковесности" или "игрушечности" нет и в помине - девайс весит именно столько, насколько выглядит. Центр тяжести расположен чуть позади оси спускового крючка, т.е. развесовка, несмотря на сравнительно небольшую (180 мм) длину, ИМХО, близка к оптимальной.
Рукоятка неплоха, но лично для меня не идеальна (предпочитаю овальные в сечении рукояти типа Colt M1911A1 и ему подобных), хотя со своими функциями справляется без нареканий.

click for enlarge 1024 X 777 394.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 791 384.6 Kb picture

Органы управления.

Защёлки магазина и передней части "затвора" со стволом (оформлена в виде рычага затворной задержки) весьма информативны, имеют короткие ходы и чёткую фиксацию.

Целик регулируется по горизонтали вращением поперечного винта (вращается с приличным усилием - просто так не собъётся).

Очень порадовала система поджима баллона - сначала баллон контрится поджимным винтом относительно шарнирно закреплённой пяты магазина, после чего производится собственно накол баллона путём вращения пяты магазина (поджимной винт при этом перемещается поступательно), т.е. нет необходимости ни в антабке (штатная система на МР-654К/МР-651К), ни в плоской отвёртке (потайной шлицевой винт), ни в шестиграннике (такие поджимные винты встречаются на тайваньском CO2-эйрсофте).

Заряжание и стрельба.

Пульки (под рукой были Gamo Match) в каморах барабанчика фиксируются однообразно и весьма надёжно, но не чересчур туго - застреваний при стрельбе не замечено даже под конец баллона, равно как и несанкционированных выпаданий из камор при заряжании.

Спуск напоминает МР-651К, т.е. относительно длинный и ровный. Усилие чуть больше, чем у МР-651К, но меньше ощущается проворот барабана. Который, кстати, очень удобно менять - достаточно просто уложить его в соответствующее углубление рамки и закрыть "затвор" - барабанчик самоцентрируется за счёт изначально корректного позиционирования в рамке и фасок (одна на оси барабана, другая в его осевом отверстии).

При выстреле есть некоторое (очень слабое) подобие отдачи. Звук выстрела солидный, по сравнению с таковым у МР-654К мне показался более басовитым и коротким.

Точное число выстрелов с баллона не считал, ориентировочно - 10-12 зарядок барабанчика, т.е. около 80-100 выстрелов.

Кучность на 10 м в полевых условиях:

click for enlarge 1024 X 1122 127.4 Kb picture

ИМХО, для газобалонного самовзводного девайса со стволом длиной 85 мм очень даже неплохо.

После достижения рубежа в 1000 выстрелов несколько плавнее стал спуск (видно, детали притёрлись).

Вердикт.

ИМХО, агрегат неплохо сочетает "огнестрельный" экстерьер типичного шаромёта с приближающейся к обычной нарезной пневматике внешней баллистикой (в частости, точностью). Компактный, удобный, сравнительно точный для своих габаритов - ИМХО, достойный вариант для более-менее прицельного плинкинга или расстрела бумажек на любительском уровне.


Аарон
P.M. Ц
11-9-2012 23:29 Аарон

Android965,хорошие дополнения
-
кстати, кто знает как определяется год выпуска.?
Android965
P.M. Ц
28-9-2012 22:48 Android965
Originally posted by Аарон:

год выпуска

Банальное предположение навскидку - по номеру?
У моего девайса, приобретённого в 2012 году, после буквы Q идёт 12094...

Кстати, ещё какую вещь интересную заметил: в каморах барабанчика присутствуют 3 малозаметных продольных выступа, т.е. пуля в каморе центрируется подобно хвостовику сверла в трёхкулачковом патроне.

По расходу газа: на моём экземпяре баллона хватает на 12 барабанчиков, т.е. 96 выстрелов, причём "полновесных". А вот дальше НСП начинает заметно падать.

ЧеСВл
P.M. Ц
2-5-2013 16:26 ЧеСВл
Originally posted by Android965:

только самовзвод - ИМХО, проще и надёжней УСМ двойного действия


УСМ у него двойного действия, просто "курок" скрыт. Без задней крышки прекрасно работает в обоих режимах. Правда он всё равно проще, чем скажем на 88. Нет защиты от падения.