Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Browning 800 Magnum - пистолет ППП ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Browning 800 Magnum - пистолет ППП

nalex357
P.M.
2-9-2011 05:19 nalex357
Добавлено в навигатор

Года 3 назад я "заболел" пневмой, а конкретно пружинно-поршневым пистолетом Diana P5 magnum. Но так как сначала не было финансов под это дело, а потом не мог найти сам пистоль, я мучил отечественные ИЖи 53м и "Мурки" наапался до тошноты. И вот на форуме появился комрад eney-
Который наконец за совсем нормальную сумму денежных знаков (8800 рублей с доставкой), воплотил мою многолетнюю мечту в реальность. И вот у меня в руках практически аналог Dianы Р5м - Browning 800 magnum! Подробнее о данном пистолете можно узнать в этом описании : coldhotsteel.ru
Сразу скажу качество и сборка меня приятно удивили, хотя на пистоле красуется надпись "Сделано в Турции". Детали из пластика . Особенно убило то что коробка спускового механизма то же из пластика. Затыльник композитный, часть из металла затем идет пластик, думаю поменять на чисто стальной. На стволе есть штатный надульник из сплава, который положительно влияет на баланс и естественно на кучность. Прицельная планка и мушка с фибергласовыми нитями, которые отлично светятся в сумерках.
click for enlarge 1536 X 1152 699,0 Kb picture
Сразу была произведена разборка с целью расконсервации пистолета.
Разборка пистолета аналогична "ИЖам" за исключением сборки, блок спускового механизма не вставить на место, если вы уже поставили затыльник с направляющей! А поршень не извлечь без отсоединения блока ствола и наоборот. Все детали покрыты розовым солидолом, который был удален, и по совету знающих людей был заменен на нормальную смазку. Вот разбросанный пистоль после снятия смазки:

click for enlarge 1536 X 1152 663,1 Kb picture
Спусковой механизм идет отдельным блоком и снимается легко и просто, имеется регулировка спуска аналогичная как на ИЖах. От автоматического предохранителя отказался, вывинтив маленький винтик на тяге взведения поршня деактивировал его. Оставил только не автоматический предохранитель. Трещотки как на ИЖах при взведении тут нет, и если у вас сорвется ствол при взведении будьте осторожны! К пистолету идет труба из пластика которая служит рычагом при взведении и надевается на ствол.
В конструкции пистолета имеется система, снижающая отдачу при выстреле (Anti-recoil power system) по сути дела рукоятка и часть корпуса на который крепиться сам механизм пистолета, это две разные детали которые работают как лафет на орудии, только вместо гидравлики там витая пружина. Устройство это, по идее должно было заметно снижать отдачу при выстреле и положительно влиять на кучность боя.
Читая зарубежные интернет сайты, я наткнулся на отзыв одного пиндоса о том что после 1000 выстрелов идет падение мощности из за подсадки боевой пружины, и я задумался о расходниках на этот дивайс. А именно пружина и манжета. Пружина тут идет от Гамо и от Дианы, только резать надо. А вот манжета тут интересная может кто подскажет примерного донора на нее:

click for enlarge 1536 X 1152 403,5 Kb picture
Кстати поршень напоминает Гамовский, может и манжета от него подойдет Вот так выглядит пружина с утяжелителем:
click for enlarge 1536 X 1152 407,0 Kb picture
Утяжелитель граммов ~ 45, кстати подумал что его лучше поменять на более длинный хвостовик и тонкую шляпку (мм5-3), тем самым увеличить количество витков пружины. Нарезов 12, ровные четкие по всей длине ствола. Фото получилось не четкое, но на нем видно резиновое кольцо уплотнения перепуска:
click for enlarge 1536 X 1152 303,0 Kb picture
Вообщем после осмотра, (кстати кое где были налеты ржавчины особенно почему то на утяжелителе) пистолет был собран с помощью дверного косяка жены и мата и предварительно отстрелян. Кучу собрать не смог пока просто стрелял на проверку работы, и мощность. Хрона нет поэтому про скорость то же не скажу, все будет дополнено в будущем, как раз еду в Лесосибирск там и отстрелю с чувством толком и расстановкой. Могу сказать по мощности, что такие мишени как консервные банки (толстостенные), пустые бутылки пет, стеклянные бутылки и фанера 5 мм, для этого дивайса на расстоянии 20 метров не проблема, шьются на вылет Гамо пор хантером!
С 13 метров была пробита алюминиевая кружка с толщиной стенки 2 мм.

Еще если будите разбирать этот дивайс то смотрите на правильность снятия тяги взвода поршня которая заодно с блоком ствола! Для этого нужно снять ствол и вытянуть тягу вперед, потом она легко отсоединяется от ствольной коробки. Вот сами зубы взведения поршня:

click for enlarge 1536 X 1152 365,4 Kb picture
Короче в целом я доволен пистолетом, хотя получил не совсем то о чем мечтал
Из апов мечтаю о газовой пружине на него. Больше ничего!

В процессе эксплуатации выяснилось, что пистолет сильно низит (Люмен 0,56 грамма). Пришлось выкручивать до отказа целик вверх, а болтик короткий и его не хватает. Пружинка слабая и все короче болтается. Пришлось заменить пружину и винтик, проблему устранил без геморроя
Самым точным, и наиболее мощным по побитию боеприпасом, для данного пистолета я считаю "Gamo Pro hunter" весом 0,49 грамма который с округлой головкой. Люмен для пострелушек нормальный, но для целевого снятия кара не подходит, опять таки это лично мое мнение, ниже приведен фото пример пуль:
click for enlarge 1536 X 1152 854,4 Kb picture
Заявленную скорость в 180 м/с получить удалось только Gamo Pro hunter в 0,49 грамма остальное летит в районе 168-175 м/с. Замеры проведены по расчетам из формулы и маятнику который смастерил по этой теме: http://www.airgunlib.ru/page.php?id=304 .

Манжеты подходят от "Хадсана", диаметр = 27мм. Утяжелитель весит 42 грамм, есть мнение заменить на 50 граммовый Пружину "Диановскую" буду резать 27 витков (если оставить родной утяжелитель), но это потом.
click for enlarge 1536 X 1152 764,3 Kb picture
Пистолет взведен, то что вы видите на стволе это не модератор, эта та пресловутая деталь без которой взведение пистолета весьма проблематично, для человека среднего телосложения (аналогично Hatsan 25) И так настрел 500 выстрелов, падения скорости не наблюдаю, очень хочется поэкспериментировать с газовой пружинкой

svu2
P.M.
2-9-2011 06:28 svu2
Все детали покрыты розовым солидолом, который был удален и заменен на силикон.

Силикон то туда зачем?
ADF
P.M.
2-9-2011 06:47 ADF
А это чтобы притирка деталей побыстрее шла и поршень с залипаниями двигался. Силикон для этого самое оно, главное не забыть потом его заменить на смазку
gosha-kun
P.M.
2-9-2011 08:15 gosha-kun
Originally posted by svu2:

Силикон то туда зачем?


Зачем-зачем.. . Чтоб убить там все что можно, иначе русскому гунеру неинтересно.. .
nalex357
P.M.
2-9-2011 09:10 nalex357
Зачем-зачем.. . Чтоб убить там все что можно, иначе русскому гунеру неинтересно...

...силикон естественно не в цилиндр! Спусковой механизм и колодка ствола, остальное вычищено в сухую
nalex357
P.M.
2-9-2011 09:24 nalex357
Отстрел с рук на 15 метров куча и побитие алюминиевой кружки 2мм. :
Система Anti-recoil power system делает свое дело на отлично! Отдачи нет! точность просто превосходная! Пули Gamo Pro hunter, расстояние 15 метров, стрельба с двух рук и упором локтя левой руки. Старался попасть пуля в пулю
click for enlarge 1536 X 1152 745,2 Kb picture
Кружка алюминиевая, толщина стенки около 2мм, мелкие вмятины это от Ижа 53ап, крупные вмятины это Браунинг расстояние 20 метров, пробоины 12 - 15 метров Браунинг.
click for enlarge 1536 X 1152 704,2 Kb picture
Извините но чего либо серьезного под руками не оказалось, пришлось пристреливать по подручным средствам . При оценки мощности нужно учитывать что это ПИСТОЛЕТ! А не винтовка типа Gamo 1250

gosha-kun
P.M.
2-9-2011 09:35 gosha-kun
Originally posted by nalex357:

Спусковой механизм и колодка ствола,


Для спускового механизма он подходит не лучше, там тоже работа на трение, только металл по металлу. СМ мазать лучше всего ЦИАТИМом, круглые баночки Ф35 мм. примерно, продаются везде, вплоть до канцелярских палаток. Силикон это смазка с кремниевыми элементами, она жрет металл только в путь, пригодна для неподвижных мягких уплотнений типа резинка-полиуретанка накопителя, перепуска и т. п. Еще для искусственных сиськов говорят силикон рулит...
Еще один ганзовский заскок с этим силиконом, навроде фторопласта куда ни попадя и "холодной сварки" в каждую щель.. .
nalex357
P.M.
2-9-2011 09:45 nalex357
Силикон это смазка с кремниевыми элементами, она жрет металл только в путь, пригодна для неподвижных мягких уплотнений типа резинка-полиуретанка накопителя, перепуска и т. п.

Спасибо сейчас же все поменяю Ну как говориться, на своих ошибках чужих не почувствуешь
Mixamarket
P.M.
2-9-2011 11:24 Mixamarket
Спасибо за обзор.
ADF
P.M.
2-9-2011 11:37 ADF
Кучность не впечатлила - очень желательно произвестри отстрелы на кучу с упора (чтобы выжать максимум, на что способен пистолет). На 10 метров, если будет слишком хорошо стрелять, можно и на 20-25 мишень показать.

И еще вопрос: а без ручки-удлинителя реально ствол переломить, руку не режет мушкой?

nalex357
P.M.
2-9-2011 11:39 nalex357
Кучность не впечатлила - очень желательно произвестри отстрелы на кучу с упора (чтобы выжать максимум, на что способен пистолет). На 10 метров, если будет слишком хорошо стрелять, можно и на 20-25 мишень показать.
И еще вопрос: а без ручки-удлинителя реально ствол переломить, руку не режет мушкой?

Для этого нужно время, он у меня всего сутки на руках
Про взвод без рычага - можно но труднее, руку не режет.
gnom
P.M.
3-9-2011 02:20 gnom
Обана, прямо маленький хатсанчик Диаметр компрессора не 27мм случайно? Ну и по качеству тоже похож. Точность не впечатлила, но тут надо умеющему пострелять, т.к. пистолет не винтовка..
gnom
P.M.
3-9-2011 02:22 gnom
з.ы.
пересмотрел фотки. Сделано 1000% на хатсане, я их почерк узнаю во всем. Шайбы и ригель и даже муфта ствола, сам ствол и надульник на нем, все хатсановское. Даже посажен ствол в муфту по хатсановски криво
ADF
P.M.
3-9-2011 12:01 ADF
Originally posted by gnom:
Сделано 1000% на хатсане, я...

Ну не расстраивай народ, дай хоть немножко времени повосхищаться!

gosha-kun
P.M.
3-9-2011 12:37 gosha-kun
Originally posted by gnom:

все хатсановское.


Как увидел манжету вчера, то же самое подумал. Но не стал говорить, а вдруг я дурак К тому же Турхон выкладывал в "макрофото стволов" ствол Браунинга, там канал красивый такой, не котсцановский.
Матрос ЧФ
P.M.
3-9-2011 13:00 Матрос ЧФ
Так и просится замена детской мини рукоятки на нормальную деревянную рукоять.
ADF
P.M.
3-9-2011 14:25 ADF
А ты уверен, что там рукоять детская?! Там сам пистолет здоровенный шопипец. Длинный и на откате.
Матрос ЧФ
P.M.
3-9-2011 15:14 Матрос ЧФ
Уверен,мало того, спусковой очень близко расположен ,создает неудобство даже при хвате,а при стрельбе тем более.Это что нормально чтоли ,если я указательным пальцем могу обхватить спусковой и достать до рукоятки...
click for enlarge 1619 X 2401 498,6 Kb picture
ADF
P.M.
3-9-2011 15:27 ADF
Да уж, действительно дистрофичная ручка....
gosha-kun
P.M.
3-9-2011 18:32 gosha-kun
Originally posted by vinidikt:

По вопросу смазки СМ (Спускового Механизма).
<Начнем со спускового механизма. В идеале - ВСЕ трущиеся детали спускового механизма должны быть отшлифованы и отполированы. Это необходимо для того, чтобы в момент нажатия и свободного хода спускового крючка, вы не чувствовали пальцем никаких препятствий в механизме. Ни рывков, ни провалов, только равномерное усилие. Именно для того чтобы исключить рывки и провалы, вы должны воздержаться от смазки мест непосредственного взаимодействия шептала и спускового крючка, а также шептала и поршня. Дело в том, что в смазку попадут пыль и грязь и песчинки (а они туда ТОЧНО попадут). Эти песчинки и будут служить дополнительным источником рывков и провалов. Мало того, смазка этих мест может спровоцировать несанкционированный выстрел>.


Я ни слова не говорил про шептала, СК или предохранитель. Но оси смазывать можно, а иногда и нужно.
В принципе, это если по большому счету, СМ/УСМ мазать вообще не обязательно - если только его не восстановили после жуткой ржи. Там очень короткие ходы, и трение как правило невелико.
У Диан в Т0.. . можно смазывать хвостовик зацепа поршня.
А если уже совсем по большому счету. "Не верь жене и тормозам"! Поясню сей афоризьм. Попадает ли на шептала и пр. грязь, не попадает ли - практическая разница минимальна: если эти детали сделаны из нормальной стали, они просто сносятся не через 500 лет, а через 450. Песчинки - это уж вообще.. . только если погрузить механизм в бархан и дрючить СК в течение месяца с перерывом на пописать - то да, наверное сносится.
Дело в том, что я оччч хорошо знаю, как пишутся эти книги, статьи и пособия. За редким исключением подобные мудрые предостережения просто добавляют "мяса" тексту, а соответственно лишний рупь к гонорару - все равно ведь редактор выкинет 30%, так лучше уж подстраховаться И это не гротеск, я сам одно время писал технические статьи для журналов и знаю о чем говорю. Тут важно в смысле совести только одно: чтобы рекомендация не несла в себе вреда при ее практическом применении. Польза - хрен с ней, главное, чтоб от ее использования вреда не было. Это и определяет степень совестливости тех.журналиста
gnom
P.M.
3-9-2011 22:04 gnom
Как увидел манжету вчера, то же самое подумал. Но не стал говорить, а вдруг я дурак К тому же Турхон выкладывал в "макрофото стволов" ствол Браунинга, там канал красивый такой, не котсцановский.

Потому что раньше пневматику для браунинга делал рутен армс в бельгии, а теперб хатсан.. .
gosha-kun
P.M.
3-9-2011 22:47 gosha-kun
Куда мир катиццо. Ждем опошления Варь и Армсов.
Turhon
P.M.
4-9-2011 15:06 Turhon
Автор, как будешь следующий раз разбирать пистолет, измерь пожалуйста диаметр цилиндра и ход поршня.
nalex357
P.M.
4-9-2011 18:19 nalex357
И так съездил за город, в деревню к теще на самогоночку и грибочки и баньку
Заохотил 2 кара, первый ваншот с 25 метров, второй пришлось добивать но свалил с 30 метров!

click for enlarge 1600 X 1200 500,6 Kb picture
И пусть говорят Хадсан это или НеХадсан, мне все равно! Кучу собрал до 20 метров в спичечный коробок, ворону валит на это расстояние (20м) с первого выстрела, для авто охоты самое то! Мой вывод: нормальный карашлеп ближнего боя, без апов, из коробки! имхо
КСТАТИ! Если это "Хадсан", то какие манжеты можно туда сувати?

gosha-kun
P.M.
4-9-2011 19:33 gosha-kun
Originally posted by nalex357:

Если это "Хадсан", то какие манжеты можно туда сувати?


Сувати можно любые, которые подходят по диаметру и нормально садятся на грибок. Если компрессор того же Ф, что у Хатсана, то можно хатсановские.
nalex357
P.M.
4-9-2011 19:37 nalex357
Сувати можно любые, которые подходят по диаметру и нормально садятся на грибок. Если компрессор того же Ф, что у Хатсана, то можно хатсановские.

О.К. как только износится таки попробуем Спасиб!

gosha-kun
P.M.
4-9-2011 19:45 gosha-kun
Originally posted by nalex357:

как только износится таки попробуем


Ну этого ждать долго придется, скорее сломается что-нибудь (тьфу-тьфу).
nalex357
P.M.
4-9-2011 19:48 nalex357
Ну этого ждать долго придется, скорее сломается что-нибудь (тьфу-тьфу).

Ну уж! накаркаете .. . Кстати кто нибудь поддерживает мою идею, с удлинением пружины и укорачиванием головки утяжелителя при сохранении его массы? (хвост длиннее а головка короче) И какую пружину сюда лучше ставить? (газовую не предлагать сам знаю )
K S Nikolaevich
P.M.
14-9-2011 10:53 K S Nikolaevich
отличный отчетик спасибо
b4now
P.M.
14-9-2011 12:11 b4now
Что ж ни слова не сказано о том что в бравнинге 800 есть ОТКАТ!
Рукоять подвижна относительно корпуса пистолета и подпружинена.

Отчет на три с минусом

nalex357
P.M.
14-9-2011 12:25 nalex357
Отчет на три с минусом

Тему внимательнее надо читать! В частности шапку с ссылкой на развернутое привью, и пост N5! Не думал что что мелочи указанные между строк повлияют на вашу оценку, хотя каждому важно свое.
nalex357
P.M.
14-9-2011 12:30 nalex357
о том что в бравнинге 800 есть ОТКАТ!

Грамматика просто убила как раз на три с минусом
b4now
P.M.
14-9-2011 12:39 b4now
Originally posted by nalex357:

Подробнее о данном пистолете можно узнать в этом описании : coldhotsteel.ru
Ето несомненно новое в написании отчетов!
Зачем тогда вообще было что-то писать самому, руки трудить? Можно было просто дать только ету сцылку в первом сообщении, и все.
nalex357
P.M.
14-9-2011 12:41 nalex357
Ето несомненно новое в написании отчетов!

Я не буду спорить, специально для ВАС, сейчас добавлю об этом пару строчек.
С уважением.
b4now
P.M.
14-9-2011 12:41 b4now
Почитал "отчет" о Бр800 на холгоржелезке.ру. Ржака в каждом обзаце:


Очень полезным довеском в этом направлении можно так же считать надульник ствола. Многие владельцы тех же ИЖ-ей начинали его апгрейд именно с установки мощной пружины и надульника. Так вот, здесь надульник является штатным.

Следующим плюсом можно считать наличие автоматического предохранителя. Принцип его действия мне не известен, но скорее всего пистолет встаёт на предохранитель после каждого перелома ствола.


nalex357
P.M.
14-9-2011 12:51 nalex357
Очень полезным довеском в этом направлении можно так же считать надульник ствола. Многие владельцы тех же ИЖ-ей начинали его апгрейд именно с установки мощной пружины и надульника. Так вот, здесь надульник является штатным.

Хм.. . ну так это и так видно. Я просто сделал отчет компактным, только самое необходимое, остальное можно узнать и по ссылке, и в интернете. Это отчет чисто пользователя, только рабочие факты и эксплуатационные наблюдения. В отчетах про ВАЗ уже давно не пишут что они делаются на заводе расположенном в Тольятти. Хотя можете в меня кинуть слитком золота если я не прав
b4now
P.M.
14-9-2011 12:54 b4now
Ну вобще в разделе ПГВ есть какбе некоторые стандарты написания отчетов.

ВНИМАНИЕ, ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ - ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЕГО ТЕМАТИКА! 12.01.2009 и "БАННЫЙ ЛИСТ"

nalex357
P.M.
14-9-2011 12:57 nalex357
Ну вобще в разделе ПГВ есть какбе некоторые стандарты написания отчетов.

Я он этого стандарта не сильно ушел в дебри. А ссылку разместил что бы тупо не копипастить
b4now
P.M.
14-9-2011 13:04 b4now
Ой, явас умаляю, былобы чо там копипастить.
Я бы ТАКУЮ сцылку вобще стремался бы даже упоминать, если бы сам отчет писал.
nalex357
P.M.
14-9-2011 13:18 nalex357
Ой, явас умаляю,

А хотите я вас правильно слово Браунинг писать научу?! Browning 800 а не бравнинге 800 как у вас

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Browning 800 Magnum - пистолет ППП ( 1 )