вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-512 элегант

gnom
P.M.
29-11-2008 23:33 gnom
Добавлено в навигатор

narod.ru
Из года в год ИМЗ выпускал одну и туже мурку в убогом пластиковом ложе и детском дереве. Но тут что то зачесалось и наверное к 10-летию мурки(98-08гг) решили провести первый рестайлинг Модернизацию решили провести для унификации прикладов с гладкоствольным полуавтоматом МР153. Соответственно теперь очень широкий выбор прикладов к МР153 подходит и к МР512
Винтовка наконец то стала серьезно выглядеть и лежать в руках, приклад на несколько см длиннее, появился резиновый затыльник приклада, сам приклад и рукоять стали шире и массивнее.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
На данном экземпляре есть небольшой косячек

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Откручиваем три винта и снимаем цевье, как видно выборка сделана плотнее и аккуратнее, чем в старом ложе, цевье плотно сидит и не болтается даже с незакрученными винтами.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Приклад крепится одним большим стяжным винтом. Для отделения надо открутить затыльник приклада и длинной отверткой выкрутить винт.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Затем снимаем приклад и центральную пластиковую коробку.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Железо в пластике сидит плотно, винт вкручивается во втулку, закрепленную в колодке спускового механизма, которая проходит через коробку и шейку приклада.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Задник у винтовки глубокий с завода, пружина(ИЖ38) и утяжелитель аналогичные МР514. Для того, что бы задушить винтовку с более мощной пружиной в законные 7Дж, резинка перепуска имеет отверстие 3мм


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

В итоге стоит отметит, что винтовка оставляет приятные впечатления, рестайлинг определенно пошел на пользу, я бы даже сказал, это то, чего очень долго ждали многие любители МР512. Теперь наконец то винтовка с завода имеет пусть не отличное, но удовлетворительное ложе, а в продаже имеется широкий ассортимент прикладов на замену, начиная от ружейной классики с прямой шейкой и заканчивая тактическими складными прикладами.

BARD-1
P.M.
30-11-2008 00:31 BARD-1
Ещё бы качество железа постабилней было.
Выбирали другу мурку, все с дефектами по железу. То ствол криво стоит, то вход под пульку широкий, то ластохвост уже с одной стороны не приварен.
Их там в ручную что ли делают, причём на от.... ись.
А ложе правда ничего смотрится, надо на своей поменять.
Mixamarket
P.M.
30-11-2008 10:41 Mixamarket
На данном экземпляре есть небольшой косячек

Не боись.. . лет через 10 дерево усохнет В целом винтовка мне очень понравилась внешне.
Я так понял теперь при взводе (да и при стрельбе)вся нагрузка от железа передается на один винт в прикладе.. . вот с одной стороны это гуд, а вот с другой может долго и не протянуть.. . тут только время покажет, но думаю подтягивать винт в прикладе придется регулярно.

-mp-
P.M.
30-11-2008 19:30 -mp-
Дерево дает трещину в районе шейки.
После сотни выстрелов видно смещение ложи относительно пластмассовой оболочки колодки УСМ.
gnom
P.M.
30-11-2008 20:13 gnom
Уже есть прециденты? Вроди шейка плотно сидит на пластике...
Ладно, эксплуатация покажет.
Бирюк
P.M.
30-11-2008 20:20 Бирюк
ну вот, первые ласточки
держал однув руках, в целом понравилась. особенно входная фаска, ее переделвывать не надо вообще.
плюс сейчас понравилось поменять приклад на съмный. прикольно будет .
-mp-
P.M.
30-11-2008 20:24 -mp-
Виталий, поверь на слово-они будут
Пару лет назад переходили с железа на пласстмассу, что из этого вышло сам знаешь.
Название:"Жаль... . но все хорошее когда нбудь кончается"
Тоже думал, что все будет пучком
gnom
P.M.
30-11-2008 20:49 gnom
особенно входная фаска, ее переделвывать не надо вообще.

Надо, переделывал. Если она сделана акуратно, это еще не означает, что правильно.
Виталий, поверь на слово-они будут
Пару лет назад переходили с железа на пласстмассу, что из этого вышло сам знаешь.
Название:"Жаль... . но все хорошее когда нбудь кончается"
Тоже думал, что все будет пучком

Посмотрим, начинаю отслеживать
Бирюк
P.M.
30-11-2008 20:58 Бирюк
Originally posted by gnom:

Если она сделана акуратно, это еще не означает, что правильно.


как знать, пулю туда я не вставлял. но выглядела очень хорошо.
Mixamarket
P.M.
30-11-2008 21:07 Mixamarket
плюс сейчас понравилось поменять приклад на съмный. прикольно будет

Или вобще пистолетную рукоятку поставить.. . однако место для внешнего тюнинга заводскими деталями сильно расширилось...
П.С, вобще по дизайну однозначно винтовке зачет.. . но приклад однозначно сдохнет.. . надеюсь я не прав
REX_91
P.M.
30-11-2008 21:55 REX_91
Раскладывающиеся приклады - это хорошо, но они весят достаточно мало и ИМХО прицелам это не понравится, так как даже на Мурке с неутяжеленным ложем они живет намного меньше, чем с утяжеленным, а эти тактические приклады сделаны из легких сплавов и по весу равны(или немного тяжелее) пластикового ложа.
Alexandro
P.M.
30-11-2008 22:44 Alexandro
За вид однозначно плюс , воплощение имхо хлипкое.
Ещё бы железо довели немного, было бы неплохо.
gnom
P.M.
30-11-2008 22:57 gnom
На МР153 насколько я понял так же крепится, а там нагрузки серьезнее, разве что переламывать не надо..
prockofev
P.M.
1-12-2008 10:13 prockofev
Originally posted by gnom:
На МР153 насколько я понял так же крепится, а там нагрузки серьезнее, разве что переламывать не надо..

вот именно, а при взводе вся нагрузка будет идти на ИЗЛОМ, а не линейно как просто отдача в огнестреле!!!!

3мм.. отверстие в резинке нуну.. и типа это реально удавливает мощность?

чтото ой как не вериться.. мы наоборот на ГХпружине САМИ диаметр перепуска уменьшаем

а ложе поверьте моему отпыту раздрачиваться будет через 100 выстрелов

Seventeen
P.M.
1-12-2008 14:34 Seventeen
Мдя посмотрел, че-то как-то не верю что винт выдержит, а если и выдержит то деревяжка треснит...


Надо брать дерео обычно.

gnom
P.M.
1-12-2008 18:33 gnom
3мм.. отверстие в резинке нуну.. и типа это реально удавливает мощность?
чтото ой как не вериться.. мы наоборот на ГХпружине САМИ диаметр перепуска уменьшаем

При относительно слабой пружине конечно давит мощность. А при сильной сама ризинка течет и перекрывает перепуск еще сильнее, в железе то так же 4,4.
вот именно, а при взводе вся нагрузка будет идти на ИЗЛОМ, а не линейно как просто отдача в огнестреле!!!!

а ложе поверьте моему отпыту раздрачиваться будет через 100 выстрелов

Мдя посмотрел, че-то как-то не верю что винт выдержит, а если и выдержит то деревяжка треснит...

Пока попрошу без паники. Не надо рождать мифы раньше времени, а то новички как попугаи, через неделю слух по всему рунету разойдется Будут прециденты, сообщу, честное слово
Seventeen
P.M.
1-12-2008 19:15 Seventeen
Вот было б место пластика металл вставка, да еще и крепление на штиф(кусок арматуры до конца приклады + крепление типо врезки в дерево с затыльника приклада) вот тогда вопросов не было б. А так хз, жмурки вон тоже с энтузиазмом на ИжМехе восприняли))))
gnom
P.M.
1-12-2008 22:28 gnom
Поживем посмотрим. Вживую там оно надежно смотрится..

С надульником прикольно смотрится
click for enlarge 1920 X 627 237,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 494 209,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 297 121,3 Kb picture

-mp-
P.M.
1-12-2008 22:48 -mp-
Сегодня в обеденный перерыв отстрелял полпачки ДЦ.кто не в курсе скажу, что ими мурки пристреливают. Ложа-орех,утяж на 90гр,пружина от МР512М,смещение равно как и трещин не обнаружено
Alexandro
P.M.
1-12-2008 23:07 Alexandro
Originally posted by gnom:
Поживем посмотрим. Вживую там оно надежно смотрится..

С надульником прикольно смотрится

немного на норику массимо похожа

gnom
P.M.
1-12-2008 23:08 gnom
Сегодня в обеденный перерыв отстрелял полпачки ДЦ.кто не в курсе скажу, что ими мурки пристреливают

Оо я думал их перестали делать, знатные пульки были
gnom
P.M.
1-12-2008 23:09 gnom
Originally posted by Alexandro:
немного на норику массимо похожа

Думаю там таже схема

prockofev
P.M.
2-12-2008 09:50 prockofev
Originally posted by gnom:

Думаю там таже схема

ну да.. не думаю что данную калечную систему НАШИ самолично придумали.. подглядели наверняка гдето

BOL4APA
P.M.
2-12-2008 18:27 BOL4APA
А по поводу новых пластиковых мурок что-нибудь слышно?
Продам МР-512 нового образца + пересылка по России (фото внутри)
Neil-ufa
P.M.
5-12-2008 00:22 Neil-ufa
Не пойму- описываемые мурки уже выпускаются серийно и можно купить? Или это опытный образец?
Молчан
P.M.
5-12-2008 11:30 Молчан
Выпускаются, даже паспорт уже перепечатали с учетом новой модели. В этой новой Мурке 3 плюса - нормальной глубины задник под гамовскую пружину, штатный утяжелитель и резиновый затыльник приклада. Соответственно меньше гемора с поиском и закупкой нужных комплектующих. Но пока не поменяешь заводскую прокладку ствола на прокладку от обычной Мурки мощи не видать. Отверстие в заводской прокладке ок.3 мм, этой прокладкой винт и душится. С уплотнением от обычной Мурки субъективно мощь значительно возросла. Но задник оригинальный, с резьбовой втулкой под винт крепления приклада, и иным расположением штифтов шептала и пружины спускового крючка, обычный мурочий задник не подойдет. Брал не себе, сам с нее не стрелял, только переделал немного для нынешнего владельца (весь ап пока свелся к замене пружины на гамовскую, и замене уплотнения ствола, дальнейшие переделки - если человек втянется и захочет дальнейшего усовершенствования). Хрона он не имеет, маятник соорудить пока не смог, но по его словам пробивная способность в сосновую доску 18 мм выросла. Раньше пулька и половины не пробивала, после замены уплотнения стала пробивать. Некошерно в досках мошь мерить, но на данном этапе для него это единственное средство измерения.
По цене: МР512 пластик-дерево (комбо, элегант, как хотите) 4350р. (Охотник на Мясницкой, в других Московских магазах видел 5000, это не реклама магазина, просто факт цены);+350р пружина, ;+20р манжета;+20р прокладка ствола =4740р
МР512 дерево 3820р (Кольчуга); + 350р. пружина; +50(80)р. утяж; + 270(450)р задник =4490(4700)р - в зависимости от того, где брать задник и утяж. Итого цена комбиМурки чуть дороже, чем в дереве. Зато без гимора с выбиванием штифтов из задника, снятием и установкой шептала, рычага блокировки и др.возни с задником.
На форуме пишут, что приклады унифицированы с МР153. Но на мой взгляд это слабое место. Может лопнуть при взведении, тем более с мощной пружиной, нагрузки не линейные, как в огнестреле, а на излом. Эксплуатация покажет.
Все остальное как в обычной Мурке. Апать, вылизывать и доводить до совершенства - дело вкуса и кошелька владельца. Не было бы у меня уже 2 мурки, я бы еще и эту Комбо взял себе, но нах@я козе баян?
deepj
P.M.
5-12-2008 12:08 deepj
Originally posted by Молчан:

4740р


Стоит ли она этих денег?
gosha-kun
P.M.
5-12-2008 12:33 gosha-kun
Originally posted by BOL4APA:
А по поводу новых пластиковых мурок что-нибудь слышно?

Слышно. Чтобы не быть голословным...

click for enlarge 768 X 600 117,1 Kb picture

(Сорри за офф)

Бирюк
P.M.
6-12-2008 00:17 Бирюк
Гоша, ты циничен!
хотя лично мне новая деревянныя тоже больше нравится, чем пластиковая.
CaTzZz
P.M.
10-12-2008 16:37 CaTzZz
наконец то приклад в паластике стал толще ... =)
strelok68
P.M.
11-12-2008 10:41 strelok68
Вчера прикупил. Вобщем впечатления приятные. Дерево сидит очень плотно. Масла внутри налито немеряно. Перепуск мм2, поеду резинку нормальную поищу.

Originally posted by Бирюк:
особенно входная фаска, ее переделвывать не надо вообще.

Согласен, пока делать ни чего не буду, КПшка 10,5 достаточно туго входит. Стельнул раз 5-6 из коробки с дизелем, юбка у КП прилично раздута.

gnom
P.M.
30-12-2008 15:02 gnom
А винтовка то тем временем уже месяц стреляет, все ОК
Greenthomb
P.M.
31-12-2008 20:05 Greenthomb
А вот таки 28го числа видел в живую сие чудо на рынке. (Кстати, там же видел "Каскад", был удивлен, что еще где-то есть в продаже. по цене 3500).
Ну так вот. Надо сказать, что новая мурка получилась весьма симпотичная и приятная на ощупь. Особенно знатно смотрелось на витрине, где сверху вниз висели в пластике, в дереве, и комбинированная (сабж).
Цену не спрашивал, ибо мурка у меня уже есть. Но мыслишка купить еще одну - эту в голову залезть пыталась. Пронал. А чтобы не было соблазна, затарился шмотьем, деньги кончились, и уехал домой со спокойной душой, избежав непредвиденных расходов =))
Словом, получилось очень удачно. Винтовочка мне понравилась.
Nick Rimer
P.M.
19-1-2009 14:49 Nick Rimer
Кстати, глупый вопрос , уплотнение перепуска как лучше вытащить?

ЗЫ Хотя, пока ответят, уже наверное вытащу

BRN
P.M.
19-1-2009 23:15 BRN
Originally posted by gnom:

Думаю там таже схема

насчет массимо - нифига. там во первых крашеная жестянка поверх дерева, во вторых там собственно ложе-массив но увы без винта, поэтому может треснуть.

Сам гдето месяц назад держал в Невесте на достоевского эту мурку - по ощущениям и визуально понравилась, ничего не болталось очень удобно легла в руку. сразу почувствовалось что уже не тировушка=)

Nick Rimer
P.M.
23-1-2009 22:27 Nick Rimer
Поменял, кстати, резинку-уплотнение ствола. Родную вытащил скрепкой с загнутым в маленький крючок концом, поставил новую, с большой дыркой. Скорость явно выросла, судя по количеству пробитых листов, но не сказать чтобы сильно. Манжета и пружина штатные, так что ещё есть куда расти, пусть уже новый хозяин занимается, кому всё это счастье в подарок куплено. Хроном не мерял - большой, железный, лениво его таскать.
Micola_mgn
P.M.
23-1-2009 23:09 Micola_mgn
Волнует вопрос применимости этих прикладов на "дорестайлинговую" мурку. По фото разница в железе видна только во втулке установленную в колодку СМ. Кстати, она крепится штифтом или намертво вварена?
Вот думаю, что прикупить - приклад выйдет где-то в 2.5 тыра (кто видел отдельно в продаже?) ещё рублей 400 задник со втулкой. Ну либо вытачивать втулку, нарезать резьбу, высверливать колодку старого СМ...
Или не мучиться и заказть ложе от Laiki?
BRN
P.M.
24-1-2009 03:33 BRN
лык приклад унифицирован с 153 я так понял - для него в продаже всего много во всяких оружейках.
gnom
P.M.
24-1-2009 12:50 gnom
На 1 стр. есть фотка и как крепится штифт и как крепится центральная пластиковая часть.
печкин
P.M.
28-1-2009 14:37 печкин
Хех! Ижмех делает не первые и не совсем увереные шаги на встречу улучшения своей продукции? Хм . Крепление ложа стяжным винтом конечно оригинальное решение ижмеха. Только вот не совсем понялось целесеобразность разборки ложа на составные части? Помоему цельное ложе практичнее. Вид конечно изменился в лучшую сторону, а так мурко оно и осталось мурко.... . Баблосос при разгоне.. .