вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan 105

ANTK
P.M.
9-6-2008 22:07 ANTK
Добавлено в навигатор

Итак, винтовка Хатсан 105. Зав. N 1207 00486. Маркирована буквой F. Куплена в мае 2008 г. за 4200 руб. Винтовка приобретена для тренировочной стрельбы по мишеням на дистанцию 30-50 м с целью повышения практической точности.
click for enlarge 672 X 308 36,3 Kb picture

Основная винтовка - БШ397, но с него много подряд на 30-40 м не постреляешь (1 выстрел - минимум 8 качков), и после 40-50 выстрелов точность потихоньку пропадает и дальнейшая стрельба становится лотереей. Поэтому было решено приобрести что-нибудь с пружиной внутри, не обязательно зверски мощное, но с точностью как у БШ397. Т.к. с точностью стрельбы с рук есть определенные проблемы, то пока приобретение Дианы 52 или 460 за 18-20 тыс. рублей счел на данном этапе не оправданным. Сначала надо руки правильно отрихтовать, а потом посмотрим.
Выбор
Из того, что было в магазинах выбор сузился собственно до двух моделей: Gamo CFX или Hatsan 105. Данные винтовки выбирал сознательно из за их неподвижного ствола. Рассуждал следующим образом. Судя по отзывам на форумах, что у Гамы, что у Хатсана в той или иной мере есть проблемы с узлом перелома ствола, значить чтобы избавиться от возможного гемора с люфтом ствола и как следствием нестабильной точностью необходим только неподвижный ствол. Вообще-то изначально склонялся к покупке Gamo CFX, но как всегда по прибытию в магазин с деньгами в кармане нужного ствола не оказалось. Но был в наличии 105-й Хатсан. Двух кратная разница в цене с отсутствующим Gamo CFX вводила в искушение. Осмотр ствола с диодным фонариком явных изъянов не выявил. Да нарезы заканчивались в 5-7 мм от дульного среза ствола, и вместо фаски была сверловка, но сходы были вроде более менее равномерны. В общем-то такую же картину видел в стволе CFX-а, который смотрел пол года назад. Стволы что от Гамо, что от Хатсана теперь видимо большая лотерея, поэтому решив, как говорит реклама, если нет особой разницы, зачем платить больше, я решил рискнуть 4 Крублями, а не 8-ю и взял таки 105-й Хатсан.
Комплектация
Как выяснилось в последствии не прогадал. В комплекте с винтовкой идут паспорт, руководство по эксплуатации, родная пружина и пластиковые сошки. Сошки кстати, как оказались впоследствии, вполне функциональны.
click for enlarge 480 X 464 45,8 Kb picture click for enlarge 616 X 265 38,6 Kb picture

Все упаковано в яркую коробку. Первые впечатления от винтовки в целом нормальные. Естественно не шедевр эргономики, но и придраться особо не к чему. Ложе сделано по типу Дианы52 с приливом под щеку, кажется такое называется "Монте Карло" (не уверен). Черный пластик ложа по качеству как и на ИЖ-61.
click for enlarge 664 X 263 74,3 Kb picture click for enlarge 968 X 288 51,0 Kb picture

Прицельные приспособления
Прицельные приспособления состоят из мушки с световодной вставкой красного цвета и регулируемого целика также с световодной вставкой зеленого цвета. Целик пластиковый. В целом такой же и у младших винтовок Гамо. Регулировка по горизонтали достаточно четкая, а вот по вертикали у регулировочного лимба фиксация слабовата. В общем могло быть и лучше, но все работоспособно прямо из коробки.
click for enlarge 569 X 596 36,8 Kb picture click for enlarge 502 X 540 98,1 Kb picture click for enlarge 682 X 511 60,9 Kb picture click for enlarge 795 X 298 46,1 Kb picture

Предохранитель
Предохранитель автоматический, т.е. при взводе подствольного рычага СК блокируется. Взвод винтовки легкий, в первый раз даже засомневался, стоит ли пружина. Но это с ослабленной пружиной, с нормальной возможно будет труднее. Спуск у СК ровный, но очень длинный и без предупреждения, но к этому легко привыкнуть. Усилие спуска небольшое. На БШ к слову спуск на порядок хуже и жестче. Вибрации и отдача при выстреле присутствуют, но не настолько катастрофичные, как пишут на форуме.
click for enlarge 454 X 341 36,2 Kb picture

Баланс
Огорчил баланс винтовки, он явно смещен вперед к стволу. Вылечил закладкой в полый приклад использованных пулек из пулеулавливателя на эпоксидке. Свинца заложил около килограмма. В плане разгона 105-й видимо не лучший выбор, т.к. откидной узел заряжания пули создает большой мертвый объем. Даже по паспорту скорость пули 105-го указана в 255м/с., у остальных Хатсанов в 300-305 м/с.
Пулеприемник
Пулеприемник видимо придется полировать, т.к. пули в него входят с трудом, а заталкивать их в ствол нужно до конца. Иначе, закрывая пулеприемник неизбежно сминаешь край юбки пули, со всеми вытекающими. Перед первыми стрельбами была проведена чистка ствола. Чистил долго, такого загаженного ствола видеть еще не приходилось ни разу. Пробный выстрел дизеля не выявил, поэтому разборка винтовки была отложена на потом.
click for enlarge 682 X 511 59,5 Kb picture click for enlarge 795 X 596 73,5 Kb picture click for enlarge 636 X 477 48,5 Kb picture click for enlarge 682 X 511 51,6 Kb picture

Оптика
Установлен ОП Бушнел 3-9х32 на 2-х средних кольцах. К сожалению открытый прицел оказался перекрыт ОП, а ставить более высокие кольца не вижу смысла, т.к. потеряется контакт щеки с ложем при прицеливании.
Первая пристрелка
Пристрелка винтовки производилась на 30 м в помещении. Как ни странно результат стрельбы с сошек оказался намного лучше, чем при стрельбе с рук: верхний крестик, 4-е пули легли рядом, образовав одно отверстие. Отрыв на 6 часов сделал сам, завалив прицел. В нижний крестик стрелял с уже рук, т.к. картина получилась аналогичной стрельбе с сошками, после пяти-шести выстрелов решил внести поправку. Результаты отмечены *. Время поджимало, поэтому стрелял в быстром темпе, отсюда и отсутствие стабильности. Думаю если стрелять более вдумчиво, то результаты улучшаться.
click for enlarge 378 X 500 46,8 Kb picture

Проверка надежности СМ
Пробовал вызвать срыв поршня. Прожимал СК примерно до половины его хода, но не доводил до выстрела. Далее достаточно сильно тряс винтовку и стучал рукой по прикладу и ствольной коробке. Пока, тьфу, тьфу срыв отсутствует.
Вывод
В общем винтовкой я доволен. Главное есть точность и повторяемость выстрелов. Пока буду пользовать ее в коробочном варианте, чтобы сохранить гарантию. Если в 3-4 месяца ничего не вылезет, то поставлю усиленную пружину. Вот так как-то.

top boy
P.M.
9-6-2008 22:31 top boy
если доволен то пользуй на здоровье. срыв поршня может и не быть у тебя же не усиленная пружина сейчас? поставишь усиленную тогда попробуй. вприципе чего мешает сейчас пружину поменять? если ствол нормальный и нареканий нет? меняй смело не боись
Александр_Андерсон
P.M.
9-6-2008 22:34 Александр_Андерсон
стоит ослабленная? там в коробке 2 я должна быть))

это разве сняти с гарантии если напимер удалить. самзать винтовку?

ANTK
P.M.
10-6-2008 01:00 ANTK
Выдержка из Руководства пользователя: " Не пытайтесь производить полную или частичную разборку винтовки и вносить свои доработки в конструкцию. Всегда обращайтесь к квалифицированному специалисту. Винтовка содержит пружины, которые могут стать причиной травмы при несанкционированной разборке конструкции, а также последняя может привести к полной потере эксплуатационных качеств винтовки." Как заменить пружину без хотя-бы частичной разбоки лично я не представляю. Гарантию хочу сохранить на случай катастрофических коллизий. Читал например, что у кого то лопнула шейка ложа. Да таже манжета может влегкую сдохнуть. Манжет для Хатсанов у нас не видел ни разу. Так лучше я её по гарантии махну, если что. Гарантия кстати составляет по паспорту 6 мес. - на винтовку и только 2 мес. на резиновые прокладки и резиновые уплотнители.
Александр_Андерсон
P.M.
10-6-2008 01:05 Александр_Андерсон
манжетато не резина там а пластик))) ихмо для резины жестковато

Alexandro
P.M.
10-6-2008 02:35 Alexandro
Автор,
Молодец что накатал обзор .
Будет от чего оттолкнутся будущим владельцам и просто обывателям.
Единственное разбил бы ты текст на абзацы - иначе сливается всё и читать сложно.

зы: скинь фотки - общие и детально если есть.

ANTK
P.M.
11-6-2008 00:52 ANTK
Пострелял другими пулями. Странно, что Кроссман, что Бенджамин в пулеприемник заходили легко. Видимо у Хантера даметр юбки побольше. Кучность получилась примерно одинаковай у всех боеприпасов. Кроссман с плоской головой лег даже кучнее остальных. Винтовка оказалась требовательна к прикладке. В серии из 10 Бенджаменов выделились 2 четких группы (при стрельбе я прервался). Размер груп 25-35 мм по краям пробоин. Видимо как то изменился хват, в результате СТП ушла вверх. Короче надо тренироваться и тренироваться ...
click for enlarge 568 X 426 148,2 Kb picture
Biolog .177
P.M.
11-6-2008 00:58 Biolog .177
Размер груп 25-35 мм по краям пробоин

А расстояние, расстояние?
ANTK
P.M.
11-6-2008 01:17 ANTK
А расстояние, расстояние?

30 м. Но эти мм - размер групп, а между группами теже 25-35 мм. Очень надеюсь что дело в руках, а не в винтовке. пока собрать более менее приемлемую кучу не получается. Надо бы опять стрельнуть с сошек.
click for enlarge 511 X 682 129,1 Kb picture
Внизу отрыв на верхней мишени, организовал сам. Видел что опустил прицел, но все равно выстрелил. Так получилось. Спуск то длинный.

Linkoln
P.M.
11-6-2008 08:03 Linkoln
Я вот заметил, что у тебя на оптическом прицеле кольца высокие.. . Не боишся, что оптика "умереть" может?
ANTK
P.M.
11-6-2008 13:11 ANTK
1. Кольца эти скорее средние, есть еще выше. Низкие не поставишь - целик перегородит половину картинки в ОП. Да и с этими при малой кратности в прицел виден слабый контур мушки.
2. Оптика на ППП любая рано или поздно умирает. По Бушнелю отзывы вроде неплохие, тем более с моей пока ослабленной пружиной. Вот поставлю родную, там практика покажет. А так бойся не бойся с карандашом стрелять все равно уже не хочется (даже 28-3х9 давно лежит без дела.)
Александр_Андерсон
P.M.
11-6-2008 19:06 Александр_Андерсон
есть БУШЕЛЬ это неплохо. а есть китайский бушель.. он на хатсон 70 умер выстелов через 100

ихмо пилад лучше

ANTK
P.M.
11-6-2008 22:41 ANTK
ИМХО и есть ИМХО. Мой сдохнет смертью храбрых, отпишусь. Мамой клянусь. Тем более мой уже поболее сотни настрелял это точно. У Пилада кстати сетка ПСО толше креста Бушнеля.

Александр_Андерсон
P.M.
11-6-2008 22:43 Александр_Андерсон
на ослабленной врятли умрет) вот если поменяеш.. тогда посмотрим)
xopek My
P.M.
13-6-2008 18:42 xopek My
хммм.. . взял себе такой же... . в целях ознакомления с турецким конструктором...
первое впечатление - слабоват в облегченном виде и баланс... . не нравиться.. . зато весло и бахает)
выстрел с 1,5м в вагонку под углом 45град - и нииповый рикошет.. . больше близко струлять не буду пока не разберу и не поменяю пружину)))
постараюсь в течении недели-двух с фотоотчетом....
PS может еще и замерить что-то нада?
Alexandro
P.M.
13-6-2008 19:58 Alexandro
Originally posted by xopek My:
может еще и замерить что-то нада?
Замерь ход поршня, длину клипа и перепуска. Если можеш скорости до и после.
Ну и полный фото обзор механики внутри приветствуется .


ANTK
P.M.
16-6-2008 20:47 ANTK
Поставил на Хатсана моноблок с БШ. На БШ пошли кольца, не нем отдачи нет ему все равно. Прицеливаться стало комфортнее. Высота мноблока от основания ластохвоста до оси прицела - 27 мм, между осью прицела и ствола примерно 38 мм.
click for enlarge 908 X 318 153,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 419 162,6 Kb picture
Alexandro
P.M.
16-6-2008 23:52 Alexandro
Смотрю я на Х105 и думаю - а на вид интересная машинка
Где бы пострелять, дюже интересно помацать но покупать из-за этого не хочется.
n1ce
P.M.
17-6-2008 01:47 n1ce
кстати вспомнил прикол сейчас.
когда только заказывал винтовку встретил одного знакомого, у него есть игрушка-хатсан(сам он охотник, купил "балалайку" как он выразился.. )
ну я ему сразу про хатсан и рассказал в общих чертах после его рассказа что он может пробивать.. на что он мне ответил (щас это не стёб)
"нам один из последних достали из-за витрины, они даже не на продажу практически были, 20 "стволов" принципиально другого качества"(этими словами человек мог создать на форуме тысячу мифов о "эльдорадо", и каждые полгода всплывали бы слухи о "Джо Орлиный глаз, призрак хатсановода владеющего несерийным хатсаном немецкого качества")))

ну смех смехом, а увидеть это чудо не довелось и врядли доведется.. Доверять этому человеку? нет, сам по себе он "потребитель" аццкий, т.е. продавец-консультант это специалист (не в обиду ему, мне так показалось) НО, все же интересно как сам факт...

простите за офф, не мог не поделиться всплывшим воспоминанием

ЗЫ: было отмечено что еле еле уговорили(уломали) продать этот супер-дэвайс

Linkoln
P.M.
17-6-2008 07:04 Linkoln
ANTK, а тебе целик вид из прицела не перекрывает? А то на фото кажется, что 1/3 закрывает...
ANTK
P.M.
17-6-2008 15:13 ANTK
Я тоже сначала думал, что картина в прицеле попортится. Однако нормально. Целика в ОП не видно ни при какой кратности. На 3х виден легкий контур мушки, а начиная с 4х все чисто. Чудеса науки оптики однако, не иначе.

Linkoln
P.M.
17-6-2008 18:35 Linkoln
Чудеса.. .
ANTK
P.M.
18-6-2008 00:39 ANTK
Прикольно, что оказывается можно увидеть оптикой через оптику
click for enlarge 586 X 681 82,4 Kb picture
click for enlarge 646 X 681 107,5 Kb picture
Обычно картинка вот такая.

Linkoln
P.M.
18-6-2008 06:45 Linkoln
Э-э-э-э-э.. . Извините пожалуйста, но что вы хотели сказать этими фотографиями? То что у вас мушка в прицел видна или что?

ANTK
P.M.
18-6-2008 11:52 ANTK
Был вопрос: перекрывает или нет целик картинку в ОП. Нижняя фотография - ответ на этот вопрос - не перекрывает. Что касается верхней фотки, то просто удивился оптическому эфекту, без фотоаппарата такой картинки ни разу не видел ни в одном ОП. ОФФ в общем.
n1ce
P.M.
18-6-2008 14:18 n1ce
а почему прицел смотрит в одну сторону а ствол в другую? кажется начинаю понимать почему на 50 метров хатсаны собирают не очень хорошие кучи

ANTK
P.M.
18-6-2008 20:55 ANTK
а почему прицел смотрит в одну сторону а ствол в другую?

А сфотографировалось так. Как бы я с фотика "блюдце" в ОП поймал. В норме вертикаль ОП естевственно совпадает с мушкой.
n1ce
P.M.
18-6-2008 22:00 n1ce
ясно ну я собственно нечто подобное в ответ и ожидал, просто ради поддержания беседы скорее спросил
PavelM
P.M.
19-6-2008 18:24 PavelM
Я вот тоже беседу поддержу, пожалуй.. . Взял я себе такой-же в Шансе. Чем больше находил тут грязи, льющейся на Hatsan, тем больше мне его хотелось взять, не знаю, почему. На всё (заказ-получение по почте) ушло дней двадцать. Хотел под дерево, но заказал чёрный в целях экономии средств, жаба вобщем! Магазин немного накосячил и отправил мне таки под дерево.. . ну да ладно, это их проблемы.

Сразу осмотрел, разобрал как тут, на форуме велели. Смазки было совсем немного, а вот стружки металлической вообще до хрена. Так как поршень полностью не доставал (рычаг снимать неохота), стружку из цилиндра доставал мощным магнитом, замотал его в тряпочку, обвязал проволокой и туда, улов неплохой.

Пружину , которая в комплекте пока не ставил, так и не могу понять: нужен утяжелитель поршня или можно без него(в коробке с винтовкой такого не было). Ослабленная пружина ставится без всяких проблем, то есть вообще без усилий.

На УСМ нет никакого маленького винтика, про который здесь пишут, клавиша предохранителя крепится к затыльнику шпилькой. Шептала: два цельные, третье из двух пластин. Разобрал, собрал практически без проблем (спасибо этому форуму!).

Винты, которые крепят ложе к железу откручиваются тоже легко, здесь кто-то писал, что откручивал винты при помощи отвёртки и газового ключа, я открутил отвёрткой без всяких усилий. Наверное, дело в шайбе, она такая, незнаю как называется, с зубчиками вобщем, на форуме я про такую не читал. Если фото кому надо, могу выложить.

Стрелял дома, расстояние три метра, мишени никогда и никому не покажу!

Ну и вопросов несколько есть, кому не лень, так отпишитесь:

1. Нужен всё-таки утяжелитель поршня или нет, если да, то какой он должен быть для родной Хатсановской пружины?

2. Винтовка прибыла с отломленной зелёной вставкой на прицеле, чем её можно заменить?

3. Купил две банки эпоксидки, дабы утяжелить приклад, получается 280 гр., а нужно в приклад, как я понял грамм 700-800, что лучше: свинца добавить или эпоксидки докупить?

4. Винтовку я смазал обыкновенным маслом для швейных машинок, нужно что-то другое или и так сойдёт?

PS: Это моя первая винтовка и я первый раз пишу в форуме, так что если чё не так, не судите строго!

ANTK
P.M.
19-6-2008 20:23 ANTK
Посмотри рядом на форуме есть две ветки по Хатсанам, про 70-ку и 125. Там очень много полезного. В приклад свинец однозначно. Без него нормального баланса не получится (ИМХО). Вместо вставок люди на форуме советуют ставить леску от садовых тримеров. Дешево и не хуже чем настоящие Тру Гло.
n1ce
P.M.
19-6-2008 21:23 n1ce
Originally posted by PavelM:

3. Купил две банки эпоксидки, дабы утяжелить приклад, получается 280 гр., а нужно в приклад, как я понял грамм 700-800, что лучше: свинца добавить или эпоксидки докупить?


вроде как эпоксидку с дробью
ANTK
P.M.
20-6-2008 00:29 ANTK
Купил две банки эпоксидки, дабы утяжелить приклад, получается 280 гр., а нужно в приклад, как я понял грамм 700-800, что лучше: свинца добавить или эпоксидки докупить?

Т. к. баланс в исходном варианте ну очень смещен с стволу, то утежелять нужно приклад именно в районе затыльника. Я закладывал мятые пули на эпоксидке. Далее ствол вверх а приклад вниз, так и сушил. Я думаю, даже если приклад целиком залить эпоксидкой, то ствол все равно будет перевешивать.
PavelM
P.M.
20-6-2008 15:08 PavelM
ANTK!

А у тебя в прикладе свободное пространство осталось или ты его чем то заполнил, мне кажется если его полностью заполнить, звук выстрела должен быть тише?


ANTK
P.M.
20-6-2008 16:52 ANTK
Осталось (до фига наверное). Заполнить - конечно будет тише, но меня пока мой вариант устраивает. Винтарь тренировочный громкость выстрела - дело тридесятое.

masdav
P.M.
23-6-2008 01:06 masdav
Добавлю и свои 50 копеек.
1. Точность, ну тут всё сказано, буду делать, хотя ИМХО лучше коробочной мурки.
2.Утяжелитель лучше ставить иначе пролетают отрывы с хитрой траекторией пули, но появляется дизель.
3. Свинец в приклад, ну тут каму как. Для тира нужно, но охотить с таким дрыном здохнещь раньше вороны (3 часа ходовой меня измотало, возвращаясь хотел выкинуть это весло нафих).
4.Курок, для меня просто супер, разьве что свободного хода нет.
5. Родные прицельные механизмы выкинул первыми.
6. Надо что-то придумать и поставить щеку на приклад.
7. Неудобно заряжать пули, решил снятием фаски.

Вобщем для тренировок или для начального уровня самое то!

n1ce
P.M.
23-6-2008 01:40 n1ce
Originally posted by masdav:

Курок, для меня просто супер, разьве что свободного хода нет


а должен быть? Оо мб СК? на ганзах незачот так говорить
ANTK
P.M.
23-6-2008 01:48 ANTK
Сегодня вечером попробовал разобрать турка. Сразу появилась пара, тройка вопросов.
1. По сборке спускового механизма. Братцы скажите, я правильно понял, как надо собирать СМ, или нет. Если что не так, подскажите, плиз.

click for enlarge 335 X 420 96,2 Kb picture
2. Который из штифтов, крепящих рычаг взвода лучше выбить. Который на самом рычаге или тот, что на ствольной коробке?
3. Как снять мушку. В отверстии сверху мушки на стволе проглядывается вроде как резьба, а может это след от резца? Может турки стали мушку крепить на резьбе, как на ИЖ-60,61. В общем, кто снимал? Что делали? Крутили или грели-сбивали?
4. Кто нибудь снимал ствол? Как лучше это сделать? С подробностями, если не трудно, там резьба с Локтэйтом или что?
И немного общих впечатлений. В СМ-е, по моему, штифтов многовато. Поставить на место это хозяйство видимо будет не легко. Все 3-и шептала СМ-ма цельные. Одно склепано из 2-х пластин, остальные то ли литые, то ли штампованные. На вид как из сулумина, но магнитом - магнитятся.
Кромки ствольной коробки - острые, надфиль просто необходим. Как только сниму рычаг и выну поршень с манжетой, первым делом займусь скруглением кромок. Точки сварки ластохвоста тоже наверное придется подработать.
С регулировкой хода СК турки нас славян дурят по прежнему, как и раньше. Полностью закрученный винт даже не выходит из курка ( увы пластикового). Надо искать более длинный.

PavelM
P.M.
23-6-2008 17:34 PavelM
Originally posted by ANTK:

По сборке спускового механизма. Братцы скажите, я правильно понял, как надо собирать СМ, или нет. Если что не так, подскажите, плиз.

Курок ещё нужно зацепить за заднюю часть СМ (см. фото). Думаю, ты знаешь, но на фото у тебя он не зацеплен.
При сборке СМ штифт, который соединяет СМ со ствольной коробкой, надо заменить штифтом меньшей длины (по ширине СМ) и уже при установке СМ на своё место выбить короткий штифт родным.


Болтик, регулирующий ход курка я заменил сёдни на подлиньше, и между курком и корпусом СМ добавил шайбочку, чтоб убрать люфт.


click for enlarge 640 X 480 152,7 Kb picture

PavelM
P.M.
23-6-2008 17:45 PavelM
Охота пружинку родную поставить, а про утяжелитель так ни чё и не понятно.. . Сколько он должен весить и вообще, какой он должен быть для 105-го. Может у кого чертёжик есть, а? Благодарности моей не будет предела!!!
masdav
P.M.
23-6-2008 18:00 masdav
Я поставил пружину от 125 кажется, обрезал, утяжелитель вместе шел.
По ощущениям 70-100г. Вполне хватило.