Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ИЖ-53ММ - глубокая модернизация ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ИЖ-53ММ - глубокая модернизация

evgen4452
P.M. Ц
29-9-2008 15:53 evgen4452
На ежике не раскручивалась, потом я его подарил. Так же сделал на мурке, как купил, и через полтыщи все было ОК.Сейчас незнаю, я еще туда и Момента капнул для душевного спокойствия .
n1ce
P.M. Ц
29-9-2008 15:56 n1ce
мне понравилась тема, аж самому захотелось иж53 купить, у меня раньше был такой...
если учесть что диана п5 стоит больше на много и продается реже то опыты определенно стоят того.. .
kliaks
P.M. Ц
22-12-2008 22:51 kliaks
Что не говорите, а ИЖик пистоленик душевный!!!
W1nneR
P.M. Ц
9-5-2009 00:59 W1nneR
Mixamarket привет, можеш дать чертеж муфты или продать а то я видел ты там писал в начали что за пиво отдаш
Mixamarket
P.M. Ц
10-5-2009 08:18 Mixamarket
Чертеж поищу, все детали давно отданы.
Ramaxa
P.M. Ц
18-8-2009 00:39 Ramaxa
Есть 2вопроса:
1. Насколько туго взводится с Вашей пружиной?
2. Есть ли сомнения в долговечности механизма взведения и УСМ с Вашей пружиной?
Пытался вставить пружину похожую от норики. Постепенно обрезал так что чуть поджимается при сборке-иначе не взвести. Но и сейчас страшно смотреть на механизм при взведении - вот-вот что-нибудь согнется. При этом скорость 86 м/с полуграммом.
Спасибо.
Mixamarket
P.M. Ц
18-8-2009 09:05 Mixamarket
Пистолет давно продан, но взводился достаточно туго, по усилию похоже на ДиануР5Магнум.
Кругом сталь, по долговечности сомнений нет.. . у него же ведь муфта ствола тоже стальная.
Ramaxa
P.M. Ц
18-8-2009 20:21 Ramaxa
Меня беспокоит место: Шарнир-рычаг взведения. Там где ось - шарнир тоньше всего, да и рычаг взведения сильно отклоняется вниз а не прижимается к цилиндру. Кажется что его заднюю часть вырвет из поршня.
Kuzmichi
P.M. Ц
21-8-2009 13:49 Kuzmichi
Кашерно получилось.. . Но мушка дороже пистолета.. . Для меня это както дико.. . Но тут каждому своё.. .
У самого есть 53й.. . Со старой ортопедической ручкой, но уже с пластиковой муфтой.. .
Kursant_24
P.M. Ц
23-8-2009 14:28 Kursant_24
Дело было вечером, делать было категорически нечего.. . Тоже загорелся идеей сделать из жигуля феррари В процессе фотки не делал, поскольку нечем. Итак что сделано. Выколотил ствол назад на полсантиметра. Отпилил, отшлифовал, отполировал. Отпилил также второй конец ствола. Снял фаски. Болгарка, инженерный угольник, напильник, наждачка. бормашинка, полировочный мотор и прямые руки. Заменил резинку в перепуске на.. . небыло у меня полистирола под рукой. разрезал штекер от китайского чайника, просверлил кубик, одел на дискодержатель и обточил. Потом заменю, на пока хватит. Отшлифовал и отполировал внутри цилиндр. кусок лыжной палки с пропилом. В пропил лист наждачки, второй конец палки в дрель. Потом то-же самое с войлоком от шинели и пастой гои. Пытался заплавить углубление в цилиндре. Перемазал его весь внутри и окислил. осознал что без хорошего нагрева не обойтись и залил его нискажу чем, а то смеятся будете Заново отшлифовал и отполировал цилиндр. Нет, ям. бочек и прочих огурцов не наделал. Если не брать крупную наждачку и не прикладывать излишних усилий. ничего такого не будет. Отшлифовал и отполировал поршень в тех местах где он шоркается. Сделал утяжелитель из болта. Обточил его болгаркой, затем в дрель и напильником. Забегая вперёд скажу что наверно утяж всётаки лишний элемент. Под утяж в поршень кружок кожи чтобы не клацал, вокруг пружины в поршне пластик от бутылки, чтобы гасить дребезг. Свеженькую залитую манжету. Пружина укороченая от иж53. В заднике сделал пропилы для того чтобы оптику снимать можно было не снимая его. Чуть чуть подпилил зацеп в усм. Поставил оптику. Да колиматор был бы более к месту, но у меня зрение с минусом. Поставил утяж на ствол. А то из-за утяжелителя поршня пистолет стал сильнее брыкаться. Винты пока не отпилил, поскольку за них удобно держатся при выстреле Что получилось ? Да ничего особенного. Пулять стал чуть-чуть точнее. Просто получил моральное удовлетворение от того, что два вечера занимался очень нужным и полезным делом Доводил до ума раритет. Пистолю кстати примерно 15 лет и кроме манжет я в нём до этого момента ничего не менял.
click for enlarge 1024 X 768 105,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,1 Kb picture
Ramaxa
P.M. Ц
27-8-2009 01:24 Ramaxa
Пружина укороченая от иж53.

Почему, или зачем укороченная пружина?
Kursant_24
P.M. Ц
27-8-2009 13:51 Kursant_24
Originally posted by Ramaxa:

Почему, или зачем укороченная пружина?
Ой. Описался. Пружина не от ИЖ53 а от ИЖ38. Когда воздушку покупал, к ней шла в комплекте запасная пружина. Так 15 лет и провалялась в бумаге. Специально за качественной пружиной в магазин идти было лениво, поэтому использовал что есть. Вобщем если действительно задаться целью увеличить мощьность, то без замены пружины никак не обойтись.

Ramaxa
P.M. Ц
29-8-2009 02:05 Ramaxa
Наконец-то поставил пружину от Гамы. Резал до тех пор - чтобы взводилась. Но все равно руки болят. Скорость люманом 0,57 - 144М/с.(утяж-60г, перепуск 2,1мм, канавка залита, манжета обычная, пробовал вставлять в нее резинку-ничего не изменилось). Теперь можно стрелять: 25м-пробка с бутылки, 50м-пивная банка.
Ramaxa
P.M. Ц
8-9-2009 23:33 Ramaxa
Как сделать спуск помягче? С такой пружиной он стал очень жесткий, и короткий. Полировка шептал где упираются друг в друга ничего не дала.
Поделитесь у кого как? Может смириться?
stariy bashmak
P.M. Ц
17-6-2010 14:28 stariy bashmak
сорри, не могу понять, что за звон при взведении и выстреле? не уж то пружина так звенит?
Daf1951
P.M. Ц
22-6-2010 16:20 Daf1951
Mixamarket-просто супер, прочитал на одном дыхании-молодец!Надо что-бы заводские конструктора сюда чаще заглядывали, рогули!На днях пойду покупать 53,заразил.
Amasen
P.M. Ц
15-8-2010 22:50 Amasen
угу и меня тоже заразил) купил, поставил пружину от Норики (дома валялась от давно убитой в хлам Норики Вест), скорость никакая) при стрельбе по бутылкам вспоминаешь анекдот про Штирлица, - пуля сплющилась и упала)) буду ставить пружинку от Ижика 38 или гамовскую, надеюсь поможет
-S-B-A-
P.M. Ц
16-8-2010 17:02 -S-B-A-
А почему бы не так.
click for enlarge 1920 X 1440 428,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 457,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,8 Kb picture
Mixamarket
P.M. Ц
16-8-2010 20:39 Mixamarket
Originally posted by Ramaxa:

Теперь можно стрелять: 25м-пробка с бутылки, 50м-пивная банка.


мда.. . ты офигительно стреляешь.. . с пистолета.. . без оптики.. . без приклада.. . из ИЖ-53...
реально по хорошему завидую рукам и пистолету.
Amasen
P.M. Ц
16-8-2010 21:48 Amasen
оставил 29 витков от пружины от 38 ижа+утяжелитель из болта, никак не могу запихнуть её, может немного подрезать или не стоит? и сойдет ли болт как утяжелитель?

Александр М
P.M. Ц
17-8-2010 10:28 Александр М
2 -S-B-A-
Я так понимаю, это укороченный перепуск и откат.
С перепуском всё понятно, а как с откатом, можно поподробнее?
И с точностью что?
Amasen
P.M. Ц
17-8-2010 18:28 Amasen
воткнул пружину от 38 ижа, 29 витков, пивные бутылки в пыль, водочные не берет, пуля уходит высоко вверх, над надульник ставить точно)
-S-B-A-
P.M. Ц
17-8-2010 19:05 -S-B-A-
перепуском всё понятно, а как с откатом, можно поподробнее?

Сначала пытался цилиндр по пластику- плохо. Нашел две планки прикрутил к пластику. На задник снизи прикрутил направляюшую, чтобы цилиндр при взводе не выскакивал. Спереди где крепежные винты прорезал пазы, а на винты одел втулки. В рукоятку поставил плоскую пружину которая давила снизу и фиксировала цилиндр в переднем положении. Ход отката где то 10мм. Пистолет при выстреле не дергался. Цилиндр мягко отходил назад. на стволе никаких тяжелых железок. Прицел не задран. Точность лучше чем у родного.

Александр М
P.M. Ц
17-8-2010 23:52 Александр М
Спасибо
Ramaxa
P.M. Ц
10-9-2010 23:44 Ramaxa
Originally posted by Mixamarket:

мда.. . ты офигительно стреляешь.. . с пистолета.. . без оптики.. . без приклада.. . из ИЖ-53...
реально по хорошему завидую рукам и пистолету.

Стреляю неплохо. Но без приклада при такой нач. скорости он скачет очень сильно и куча ни в .. . Да и прицелиться в пробку на 25м с вытянутой руки на мой взгляд невозможно. Так что пистолет действительно без оптики но с прикладом.

160 x 90
STARGATE SG-1
P.M. Ц
30-9-2010 21:47 STARGATE SG-1
Что обозначает 2-е буквы "ММ" у ИЖ-53ММ?
"Магнум" в квадрате?
А одно "М" у ИЖ-53М?
Просто -"Магнум"?
docentus
P.M. Ц
1-10-2010 18:40 docentus
Иж 53м-значит модернизированный, в смысле на заводе. До этого был иж 53,как раз от него рукоять на Михином пекале. На иж 53м она другая, тупорылая и примитивная.
А вторая "м"-модернизирован еще раз Михой. Или просто Михин инициал
Mixamarket
P.M. Ц
1-10-2010 19:06 Mixamarket
все правильно
Kyznia
P.M. Ц
4-3-2011 11:32 Kyznia
ДА,ДА но при желании и старание можно заделать так!
click for enlarge 800 X 592 171,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 592 195,5 Kb picture
De_Luna
P.M. Ц
13-3-2011 20:25 De_Luna
Доброго дня!
Работа просто перекрасная, нравиться. А можно вот такой вопрос - остались ли чертежи муфты?
Товарищ W1nneR спарашивал, теперь вот и я интересуюсь. У меня пластик.
И ещё назревает вопрос - на форуме многие выступают против полировки цилиндра ППП пневматики. А где-то здесь же попадались те, кто хонингует. Хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу. На моём Иж-53 всё хорошо, а вот на 38-м ракушки есть.
Тоже вот хочу свой ижик проапать да получше, на тему, где больше сотни страниц пока нет времени.
-S-B-A-
P.M. Ц
13-3-2011 20:39 -S-B-A-
те, кто хонингует. Хотелось бы услышать мнение экспертов по этому поводу. На моём Иж-53 всё хорошо, а вот на 38-м ракушки

Хонингование это доводка и нам не к чему.Просто принцип работы похож.Главное убрать царапины и неровности.Все зависит от зерна порошка.
click for enlarge 1920 X 1440 457,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445,7 Kb picture
Nik13th
P.M. Ц
16-3-2011 00:13 Nik13th
Читаю эту тему и постепенно понимаю что хочу 53го
lafar
P.M. Ц
28-5-2011 00:12 lafar
Была произведена модернизация иж 53м.
Купив в магазине и постреляв захотелось увеличить мощность т.к. до этого стрелял из винтовки и видя что пистолет неплохой и у него есть поле для деятельности и улучшения.
Порывшись в интернете и почитав форумы приступил к делу.
Сделано все гдето за 2 недели с учетом что есть знакомый токарь и делал всё после работы или в обед.
Была произведена такая работа по усовершенствованию :
1.В первую очередь заменена штатная пружина на более злую урезанную от винтовки МР .
2.Убрана канавка на дне цилиндра , выпилил из текстолита толщиной 1 мм кругляшок по диаметру цилиндра и окуратно приклеил его к дну цилиндра эпоксидной смолой , просверлив потом в нём отверстие для перепуска.
3.Заменена манжета на поршне т.к. заводская чтото не впечатляла с рваными краями и дубовая (купил в магазине другую заливать герметом не стал).
4.Полировка внутренней поверхности цилиндра и соответсвенно поршня тоже(хотя поршень полировать это лишнее но так до кучи как говориться), до полировки там было воронение. Полировал начиная с мелкой наждачки и потом нулёвкой и в довершение войлок+паста Гойя+пару капель машинного масла , инструмент - тиски , дрель и насадка из деревянного кругляка по диаметру меньшего чем цилиндр.
5.Так дальше по цилиндру.Изготовлен утяжелитель поршня весом 34 гр и к нему направляющяя , трущиеся поверхности полированы . Чертежи не трудно найти в интернете я за 5 мин нашел .
6.Изготовлен затыльник из аллюминия , но не по необходимости а чисто из эстетических соображений и любви к самому процессу.
7.В перепуск вместо резинки выточена деталюшка с отверстием 3.2 мм ,и канавкой под фторопластовую прокладку , сделана прокладка , вернее прокладки 2-3 запасные тк резина всёж долговечнее ,но фторопласт не распирает от давления как резину, хотя отстрелял уже 500 выстрелов замена пока не требуется.
8.Надульник вместо штатной мушки , по чертежам в интернете он выходит 315 грамм , мне показалось это тяжеловатым и диаметр был занижен в итоге его вес составил 170 грамм , на этом остановился. Закреплён с помощью отверстия по центру и закрученного туда гужёна М4.
9.Сделана мушка из латуни , до того как срезать старую замерил высоту старой , и новую сделал чуть выше с учетом высоты надульника и потом уже стреляя и подпиливая довел ее до нужной высоты.
8.Уже чисто от безделья и понимания что улучшать по механике уже нечего , взялся за эстетику ,рукоятка мне сразу показалась не удобной , поэтому срезал часть рукоятки толщиной по 5 мм с каждой стороны , сделал накладки из дерева , вырезав углубления под свою руку ,внутрь пустотелой рукоятки вставленна деревянная вкладка и всё это дело скреплено эпоксидкой (не стал портить накладки шурупами) , всё это дело тщательно зашкурено , легонько обожжено , снова зашкурено и покрыто лаком.
Ну что сказать пистолет не просто стало приятно держать в руке, а даже выпускать из рук не хочеться.
Вся механика перед сборкой смазана ружейным нейтральным маслом.
Итак подобьем итоги.
Стреляем пулями Premier 0.5 гр с заостренным концом.
С 5м пуля полностью залазит в сухую деревянную доску (до абгрейда просто делала ямку и отскакивала)
Бутылка из под пива если не с первого , появляются глубокие длинные трещины , то второй выстрел добивает ее.
Дно банки от кофе сильно вминает , пробивает на сквозь только в упор.
Очень интересно стрелять по одноразовым зажигалкам они с хлопком разлетаются на куски.
Звук у выстрела приятный.
Насчет скорости не скажу не чем померять , могу лишь сравнить , у меня винтовка Gamo Spectra , с заявленной по паспорту скоростью пули 168 м/с так стреляя в одну и туже доску особой разницы не вижу ,ну у винтовки может чуууть чуть глубже входит пулька.
О кучности и брыкании .
Стрельба стоя , обеими руками.
Кучность хорошая ,10 метров пули укладываются в кругу диаметром 1 см стабильно, брыкания если сказать нет , то почти нет направляющяя в пружине и надульник всетаки выполняют свою роль. До модернизации его кидало сильнее и это не с усиленной пружиной.
Вобщем я доволен тем что из этого вышло ,тк хоть пистолет и неплохого качества , но заводское исполнение это просто хлопушка для пробивания тетрадных листов , спасибо Ижевскому заводу что есть куда воплотить полёт мысли и фантазии , тк в итоге получается довольно интересный девайс.
Спасибо всем за внимание.
click for enlarge 717 X 538 45,5 Kb picture
click for enlarge 717 X 538 55,2 Kb picture
779 x 585
717 x 538
717 x 538
717 x 538
717 x 538

Y4eHuK
P.M. Ц
4-6-2011 21:28 Y4eHuK
этой осенью искал пистолет ... начал знакомство с пневмой с 2ух винтовок... теперь понел... мне очень нужен пистолет.. целенаправленно искал 651к. лучше б взял 53имхо.. .

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ИЖ-53ММ - глубокая модернизация ( 2 )