Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. HW-98 разборка в картинках

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. HW-98 разборка в картинках

rainmetal
P.M. Ц
9-3-2008 19:46 rainmetal
Добавлено в навигатор

Ну вот накидал тут отчётик по разборке Вайрауха 98, со слайдами. Фотик у меня не очень мощный, да и писательский талант не такой уж и хороший, так что сильно хомяками не кидайте. Поправки и критика будут учтены и внесены в статью, если что не так

Взрыв сзема винтовки
click for enlarge 1112 X 1464 47,4 Kb picture

Сама винтовка
click for enlarge 1200 X 900 248,7 Kb picture

rainmetal
P.M. Ц
9-3-2008 20:27 rainmetal
Разборка естественно начинается с отделения металла от дерева, проще говоря снятия ложи. Шлицы на винтах позволяют это седлать безо всяких проблем и повреждений.
click for enlarge 1200 X 900 446,7 Kb picture


Выкручиваям боковые винты, после чего следует выкрутить оба винта, на спусковой скобе и отделить её от ложи. Не потеряйте шабочку и гровер на винтах бокового крепления.
click for enlarge 1200 X 900 401,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 246,1 Kb picture

Затем отделяем ложу и откладываем в сторону.
click for enlarge 1200 X 900 320,0 Kb picture

Отмечу превосходную отделку дерева с внутренней части ложи (сделана более качественно, нежели в диане).
click for enlarge 1200 X 900 454,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 287,5 Kb picture

Неплохо сделан регулируемый затыльник, единственный недостаток которого регулировочный винт из мягкого металла, вроде из меди.
click for enlarge 1200 X 900 229,1 Kb picture

Итак, продолжаем разборку, следующим шагом которой является отсоединение УСМ. Для его отсоединения необходимо выдавить (не выбить)штифты. Извлекать штифты очнь просто надфилем.
click for enlarge 1200 X 900 453,4 Kb picture

Для начала странивания штифта можно помочь ему, слегка ударив молоточком.
click for enlarge 1200 X 900 530,7 Kb picture

Выдавив оба штифта вынимаем спусковой блок и вынимаем из задника предохранитель с пружинкой.
click for enlarge 1200 X 900 473,1 Kb picture

Фото содержания задника и надфиль
click for enlarge 1200 X 900 400,6 Kb picture

Далее следует извлечь сухарики (на взрыв-схеме 1662b) держащие задник, они вынимаются довольно просто -- нужно всего лишь вытолкнуть через отверстия внутри задника.
click for enlarge 1200 X 900 321,3 Kb picture

Некоторые из них могут держаться довольно крепо, поэтому для из извлечения очень хорошо использовать укороченный (вручную ) шестигранник, так как целым невозможно было подлезть к дыркам внутри задника.
click for enlarge 1200 X 900 268,2 Kb picture

Если один из сухариков никак не хочет выниматься выньте сухарик напротив и просунув через его дырочку рукоятку надфиля и выбейте злополучный сухарик.

Теперь следует вынуть задник -- эта процедура её проще. Задник вынимается с помощью поворота по часовой стрелке (как на мурке )
click for enlarge 1200 X 900 541,9 Kb picture

Кладем на твердую поверхность шайбочку (можно и 2-х рублевую монету), модно накрыть тряпочкой чтобы никак не поцарапать , затем упираем в шайбу задник, надавливаем и поворачиваем. Вынимать и вставлять пружину довольно просто -- в одиночку сможет справиться любой.
click for enlarge 1200 X 900 546,5 Kb picture

Вуа-ля задник извлечён, а в месте с этим произведена неполная разборка На фото видна пластиковая направляющая.
click for enlarge 1200 X 900 518,5 Kb picture

Всё обильно смазано маслом.
click for enlarge 1200 X 900 299,6 Kb picture

Для извлечения поршня необходимо снять ствол.
click for enlarge 1200 X 900 271,1 Kb picture

Снимать ствол нужно в переломленном положении. Сначала нужно выкрутить гайка, её нетрудно найти -- она имеет сквозное отверстие. Не потеряйте шайбу. Запомните с какой стороны выкручивается шайба, а с какой винт, так как собирать нужно в таком же порядке, инеми просто ничего не получится.

Гайка
click for enlarge 1200 X 900 292,2 Kb picture

Затем выкручиваям винт. Он тоже с шайбой, правда немного другой.
click for enlarge 1200 X 900 200,1 Kb picture

Теперь осталось только аккуратно, с лёгкими движениям вверх-вниз, вынуть казённик из рогов.
click for enlarge 1200 X 900 358,6 Kb picture

Итак, ствол отделёт. Для того чтобы можно было вынуть поршень тянем рычаг взвода в крайнее положение в сторону дульного среза, затем извлекаем тягу через специальное отверстие. Тяга, кстати односоставная.
click for enlarge 1200 X 900 288,1 Kb picture

Вытягиваем поршень. Когда я разбирал винтовку впервый раз поршень и компрессор были очень сильно заложены смазкой, которая в последствии была удалена. Пружину немцы тоже от души смазали.
click for enlarge 1200 X 900 437,5 Kb picture

фото компрессора
click for enlarge 1200 X 900 319,7 Kb picture

А вот и поршень, внутри которого находится железный цилиндр -- предохраняющий деталь 1633, крепящаюся к рычагу взвода от повреждений о пружину и просто для большей лёгкостии плавности взвода винтовки.
click for enlarge 1200 X 900 517,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 415,8 Kb picture

Во избежании его поворота внутри поршня вкладываем шайбочку на дно цилиндра, естественно предварительно вставив цилиндр обратно в поршень.
click for enlarge 1200 X 900 526,7 Kb picture

Теперь удаляем всю лишнюю смазку с поршня, манжеты, пружины и главное из компрессора. Правильная смазка не раз обсуждалась на этом форуме в соответствующих темах и тут этот вопрос я затрагивать не буду.

Вот так винтовка выглядит практически в полном разборе.
click for enlarge 1200 X 900 280,2 Kb picture

Собирается винтовка в обратном порядке, правда есть несколько моментов, о которых не стоит забывать при сборке. Поршень должнен входить строго зацепом вниз. Единственный сложный более-менее сложный момент сборки -- это установка шайбочек оси ствола. Ставить на место их нужно очень аккуратно. Я собирал так -- сначала ставил одну шайбочку на казенник и аккуратно надвигал её вместе с казенником в сторону отверстия оси. Задвинув наполовину -- подсовывал вторую шайбочку после чего сдвигал на осевое отверстие и выравнивал. Сухарики (1662b) И не забудьте вставить деталь 1633 обратно в отверстие компрессора

Вобщем сборка-разборка этой винтовки дело довольно несложное. Количество смазки в компрессоре моей винтовки было очень велико, поэтому я советую в обязательном порядке перед началом эксплуатации винтовки производить расконсервацию.
/
А теперь к слову небольших недочётах.

В целом винтовка сделана очень качественно и меня полностью устраивает, но в принцессе сборки-разборки мною было обнаружено насколько маленьких недочетах, маленькая ложка дёгтя, так сказать.
Но повторюсь, что это только эстетические недочёьы, когорые незаметны при собранной винтовке, кроме того на ТОЧНОСТЬ ОНИ НЕ ВЛИЯЮТ!
Освещу из мо мере разборки.

1. Отсоединив ложу сразу же можно увидеть довольно неаккуратно приварены, зато довольно крепко
click for enlarge 1200 X 900 380,4 Kb picture

2. Сняв задник, на его месте были увиденны слепы обточки.
click for enlarge 1200 X 900 475,4 Kb picture

3. На рогах компрессора тоже есть следы обточки, но они представлены в виде равномерных полос одинаковой длины. Между муфтой и ними ставятся шайбочки.
click for enlarge 1200 X 900 296,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 238,2 Kb picture


Alexandro
P.M. Ц
10-3-2008 00:48 Alexandro
Вот зродово - автору уважение за подробный и политически нетральный и очень полезный обзор .
Mixamarket
P.M. Ц
10-3-2008 10:46 Mixamarket
Всегда думал, что у 98 задник крепится как на 97,ан нет.. . спасиб за хорошее описание.
ycb1
P.M. Ц
10-3-2008 10:56 ycb1
Заодно неплохо бы сделать замеры-пружины ,направляющей, поршня ,напр. цилиндра-может кому нужны будут. Фото хорошие -все видно.
Eric*
P.M. Ц
11-3-2008 02:54 Eric*
хотелось уточнить деталь 1633 не снимается с тяги взвода ?
gnom
P.M. Ц
11-3-2008 16:06 gnom
Померий плз. угол на который надо повернуть ствол для взвода.
Chelubey
P.M. Ц
11-3-2008 17:26 Chelubey
Originally posted by Eric*:

хотелось уточнить деталь 1633 не снимается с тяги взвода ?


У меня снимается/
От себя добавлю, что самый большой геморой в сборке разборке это поставить ствол на место с тоненькими шайбочками, я ими все пальцы изрезал. Например у хатсана они сделаны гораздо умнее.
rainmetal
P.M. Ц
12-3-2008 19:33 rainmetal
2 gnom
Угол примерно 75 градусов
Eric*
P.M. Ц
12-3-2008 21:05 Eric*
Originally posted by Chelubey:

У меня снимается/
От себя добавлю, что самый большой геморой в сборке разборке это поставить ствол на место с тоненькими шайбочками, я ими все пальцы изрезал. Например у хатсана они сделаны гораздо умнее.

я к тому что как то раз разконсервировал варю98 приятелю так 1633 не снималась вообще хотя из винтовки 500-600 выстрелов было сделано

gnom
P.M. Ц
12-3-2008 23:10 gnom
Угол примерно 75 градусов

То есть даже до прямого угла не доходит? Странно... .
rainmetal
P.M. Ц
12-3-2008 23:35 rainmetal
что то я не понял.. .
click for enlarge 1200 X 900 260,0 Kb picture
gnom
P.M. Ц
12-3-2008 23:47 gnom
Спасибо. Молодцы немцы, смогли растянуть взвод неразрезной тягой до приемлимой величины.
Chelubey
P.M. Ц
13-3-2008 13:55 Chelubey
Взводится легко и приятно, без посторонних звуков, в конце взвод легче чем в середине, разряжать одно удовольствие.
ВЕЛЬСКИЙ
P.M. Ц
14-3-2008 00:52 ВЕЛЬСКИЙ
Rainmetal, какой прицел на винтовке? Какова мощность твоей Вари пулями JSB?
Chelubey
P.M. Ц
14-3-2008 17:42 Chelubey
Забавно, перепуск просверлен под углом, но дырочка точно на против центра ствола выходит.
click for enlarge 599 X 800  72,9 Kb picture
gnom
P.M. Ц
14-3-2008 17:53 gnom
Боян У мурок так же. Перепуск сверлится перпендикулярно казенному срезу. Но там для нормального уплотнения, а здесь возможно просто, что бы из центра было.
rainmetal
P.M. Ц
14-3-2008 19:26 rainmetal
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ:

какой прицел на винтовке? Какова мощность твоей Вари пулями JSB?


Прицел Липерс 4-16х50, скоростя пока не мерял, отстрел не производил.. .
prockofev
P.M. Ц
7-5-2008 12:30 prockofev
отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять
fromm509
P.M. Ц
8-7-2008 16:40 fromm509
Спасибо за отличный обзор.

__________
Какую пружину извлекать и вставлять легко одному? Родную или F? Или вообще нет особой разницы?
__________
Вот с шайбочкой, как с добавленным девайсом, я не совсем понял. Шайбочка кладется на зубцы детали 1633? Я думал, что все же пружина как-то поджимает 1633 от прокрута.. .

SSR
P.M. Ц
8-7-2008 18:12 SSR
Хороший обзор, думаю, новичкам будет полезно ознакомится перед тем как разбирать свою винтовку.
Originally posted by prockofev:

отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять



А зачем? Вроде, здесь все написано, немцы достаточно стабильны не думаю что будут какие-то отличия.
rainmetal
P.M. Ц
13-7-2008 02:51 rainmetal
Originally posted by prockofev:

Отличный обзор, толькоб уже пора отстрелять и скорость померять


Рад бы, но времени нет вообще тем более информация и вправду не ноу-хауная

Originally posted by fromm509:

Какую пружину извлекать и вставлять легко одному? Родную или F? Или вообще нет особой разницы?


Родную, поставить на место задник особого усилия не составило, не то что на ди

А с шаёбочкой всё просто. Она просто вкладывается в поршень, в который уже установлен кожух(тот самый железный цилиндр), пружина не будет цеплять кожух краем и собственно прокручивать его.

fromm509
P.M. Ц
4-8-2008 11:59 fromm509
rainmetal, спасибо за ответ

В случае, если смазывать, то какие части стоит смазывать а какие нет? Как я понимаю, пружину надо смазать, а рабочий цилиндр и манжету нет. Я прав?

Сорри, за неосведомленность, просто никогда с этим не сталкивался.

rainmetal
P.M. Ц
5-8-2008 15:24 rainmetal
правильно понял манжету можно немного смазать Шурсом, смазать манжету по краям половиной капли . ну в общем смазывается как и любая другая ппп
fromm509
P.M. Ц
6-8-2008 14:58 fromm509
о, спасибо Теперь буду уверен.
Pan Inspector
P.M. Ц
10-8-2009 12:01 Pan Inspector
огромное спасибо за обзор и фотки, без них я бы побоялся разибрать свою новую Варю. А так, все легко и просто. HW98 - вещь, хоть и тяжеловата, но затол как работает.
kiryushanec
P.M. Ц
29-8-2009 21:03 kiryushanec
Так же огромное спасибо за обзор и фотки. Все разобралось и собралось отлично, за исключением гайки крепления ствола в рогах цилиндра. Она оказалась из мягкого металла и при закручивании сорвал ей одну из полусфер. Пришлось надпилить еще 2 шлица. А так хотел бы добавить, винтовку брал в августе 2009 года. В оригинальной коробке, комплект, все дела. Стандартная Ф пружина - это стандартная оригинальная пружина Вайрауха с отрезанными несколькими витками. В поршне обнаружил вставленную шайбочку между пружиной и вставкой в поршне. Кстати вставка сидит в поршне очень плотно и провернуть ее или сдвинуть не просто, нужно приложить усилие отверткой немаленькое. Кстати вставка в вставленном состоянии в поршне образует единый стаканчик без зазора из-за шва, то есть ее концы плотно прилегают друг к другу. Винт регулировки УСМ очень мягкий, будьте осторожны. Дабы он не выкручивался, пружинка подрезается на пару витков и он устойчиво держится внутри УСМ и на язычке. Отрегулировали, язычок чуть отогнули от УСМ и винт уже прокрутить непросто, этого достаточно. И кстати винт затыльника приклада тоже очень мягкий. Будте осторожны, удачи Вам!
click for enlarge 1920 X 1200 183,6 Kb picture
Crowkiller
P.M. Ц
22-10-2009 23:26 Crowkiller
Originally posted by Mixamarket:
Всегда думал, что у 98 задник крепится как на 97,ан нет.. .

Было бы лучше, если на 97 крепление было бы как на 98,резьба не очень удобная, одному довольно сложно попасть.
Na Palmer
P.M. Ц
8-2-2012 21:31 Na Palmer
Камрады подскажите,

У меня на моей варе свободно крутится болтик настройки спуска (УСМ). Вопрос, как правильно его настроить под себя, имеется ввиду усилие спуска и не открутится ли этот болтик от вибраций ппп. Переживаю, что в один момент вылетит и ищи-свищи)

Заранее признателен

bob-47
P.M. Ц
23-7-2012 16:36 bob-47
Переживаю, что в один момент вылетит и ищи-свищи

Было! Нашёл и "посадил" на лак для ногтей. Сидит и не шевелится уже более 3500 выстрелов...
Totenkopf
P.M. Ц
4-4-2020 22:35 Totenkopf
Добрый вечер.
Подскажите такой вопрос, есть Вайраух 98, но появилась проблема, после взвода винтовки, при закрытии ствола, выпадает тяга взвода из башмачка. Уже что только не делал, но все равно тяга выпадает из зацепления.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Сам поршень и жестяная вставка в нормальном состоянии.
agatakkk@mail.ru
P.M. Ц
7-4-2020 21:44 agatakkk@mail.ru
Тоже вопрос, у винтовки не разрезная тяга взвода.
При взводе тяга как то опирается на выборку в ложе или нет?
Иными словами выборка есть направляющая для тяги при взведении или можно взводить и без ложа, без риска сломать каленый зацеп тяги?
Вопрос связан с изготовлением нового ложа, насколько точно нужно сделать выборку.
Подскажите пож-та.
gnom
P.M. Ц
8-4-2020 18:27 gnom
Можно взводить без ложи
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. HW-98 разборка в картинках