Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mixamarket
6-9-2007 22:52 Mixamarket
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Тут начальная информация по винтовке https://forum.guns.ru/forummessage/96/239947.html

Ну вот даставили мне её из Питера в Москву... от оплаты до получения прошло всего 7 дней два из которых выходные...
Винтовка по бумагам BSA Lightning, а не BSA Lightning XL...но у неё ложе от BSA Lightning XL...начинка уверен не отличается - только ложе и модеры...
Упаковка винтовки не красочная, но идеальная - винтовка в ней не гуляет... в комплекте два шестигранных ключа для настройки спускового мех-ма, паспорт, рекламный проспект и сертификат на партию 3 шт. :-)))сертификат скорее всего лажа, но пусть будет (уже отсканировал - позже положу в сертификаты, но качество у него плохое и без синей печати).
И так, открыв коробку, получил не однозначные эмоции, т.к. избалован Вайрухами и Дианами.
Т.е. все вроде хорошо - и обработка дерева, и металла, но как-то не так как на немцах... т.е. есть маленькие не критичные недочеты, которых нет у немцев...
Показал винтовку супруге - очень понравилась и заявила, что приклад красивее, чем на Вайрухе97К!!!я в шоке... хотя на фото видно, что в принципе они изготовлены в одном стиле и даже насечки почти одинаковые. НО...нету той аккуратности немцев - это уже мое мнение.
Достав винтовку из коробки дома и внимательно осмотрев её начал искать недостатки, котрые в принципе бросаются в глаза...
1. Резиновый затыльник обработан достатосно грубо, грязный (в резиновой стружке, и похоже непонятные следы клея или хоен знает чего).
2. Все железо на стыках обмазано типа ШРУС-4 и похоже только для того чтобы не ржавело.
3. Есть пара царапин на стволе... их почти не видно, но не приятно...
4. Ласточкин хвост имеет какие-то подкладки, как я понял они съемные и установлены не ровно и вроде даже разной длинны... вытру смазку, тогда уточню.
5. Надписи "Сделано в Англии" я не обнаружил, только надпись UK BSA INGLAND.
6. Буква "F" отсутствует (сертификат "левый" помните :-)) - и хрен с ней.
7. И еще гадость - почти полностью порвана прокладка перепуска... может после проверки холостым выстрелом в магазине... она сделана не очень понятно из чего - надо менять...
8. Фаска пульного входа в принципе отсутствует - но на немцах я тоже её не всегда видел :-)
9. Чтобы снять ложе понадобится минимум два шестигранных ключа... а ессли еще спусковую скобу, то еще и крестовая отвертка.

Вывод- может я сильно заблуждаюсь, но эта винтовка предполагаю СДЕЛАНА В КИТАЕ!!! Ну вскрытие покажет... но не сегодня :-)
Ну сейчас накидаю немного фото... завтра на работу... пойду спать... разумеется продолжение следует...

П,С,Оптику наверное поставлю Липерс 6х32...3-9х40 вроде по длинне не проходит...

Винтовка длинной всего 950мм...очень компактная и приятно лежащая в руках... как игрушка, в хорошем смысле этого слова.
click for enlarge 1920 X 1440 956.0 Kb picture
Липерс 3х9х40 длинной 350мм думаю не встанет хорошо... уж с крышками точно... ствол при переломе будет мешать... поэтому думаю Липерс 6х32 мини будет хорошо... и достаточно.
click for enlarge 1920 X 1440 937.6 Kb picture
Приглядитесь к контурам приклада отбросив выпуклости и впуклости :-)- они одинаковые!!!...думаю удобный приклад должен выглядеть именно так - зачем "изобретать велосипед"
click for enlarge 1920 X 1440 913.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 923.1 Kb picture

Неудержался и до разборки вчера вечером поработал баллистолом, тряпкой и зубочистками... примерно через пол часа винтовка стала выглядеть как немец из коробки и мое мнение поменялось довольно сильно. Докапаться к качеству обработки дерева и металла уже невозможно, только немного грубо обработанный резиновый амортизатор... ну в принципе не особо заметно.
Магнитом проверил модератор и ласточкин хвост - какой-то сплав, не сталь. Положительным моментом этого является малый вес - всего 3,0 кг (взвесил на весах, правда возможно 2,9 кг)...это на целый килограмм легче Вари97К. Попробовал до разборки один раз выстрелить в стальной лист - пуля превратилась в свинцовый порошок, переломив ствол я еле продул его от дыма (модератор мешает :-)). Так как держал винтовку во время выстрела в руках не упирая в плечо, то руки мои почувствовали довольно сильную отдачу... вот здесь минус один кило, по сравнению с Варей или Дианой, не добавят точности в стрельбе... но так как винтовка, по моему мнению, больше охотничья, то это это не считаю недостатком.
До разборки больше стрелять не решился... дизель слишком велик... однако бесшумен!!!Модер работает!!!

edit log

Abu Danil
2-6-2009 23:50 Abu Danil
Лладно... я подождусь...
Alexandro
3-6-2009 03:02 Alexandro
quote:
Originally posted by MakYury:
Ура! Получилось!

Как и обещалось, ствол обрезан на 25 см, установлен модер.
В сухом остатке: длина - 840 мм, мощность - 16Дж+ (250 м\с Экзактом).
Крохотная (сравнение с недлинным ПроСпортом

Отлично вышло!
Рад что ты это зделал, ппп министвол рулит

Turhon
3-6-2009 03:05 Turhon
Сколько в длинну ствол получился? Смотрится ну очень короткой.
prockofev
3-6-2009 09:42 prockofev
quote:
Originally posted by Turhon:
Сколько в длинну ствол получился? Смотрится ну очень короткой.

если читать по албански.. то НА это значит 450-250=200мм, тоесть ствол укорочен ДО 200мм...
я бате из ИЖ38 карабин сделал с такой длиной ствола..

MakYury
3-6-2009 13:30 MakYury
Конечно ствол очень короткий. Но это жирный плюс!
GBey
9-1-2010 16:04 GBey
Разродился на Украинском сайте, копию пихаю сюда - кому-то поможет, кто-то по-ржет... :
Ведро для "хомяков" приготовил, поэтому предупреждаю - ОТЧЕТА не будет - нет условий для "исследования", но пользу обещаю =@
Первое - дульную "фаску" на заводе запи... сбацали тупой конусной фрезой, так что сход с нарезов был "диафрагмой" из металла наваленного тупой (туповатой) фрезой.
Юбка пули обдиралась как придется, хотя следы нарезов оставались. Куда БЫ оно все летело- Х.З. Стальной шарик с припаяной медной проволкой 1.5мм и алмазная пыль = отшлифовал.
Второе - ствол со стороны казенной части аккуратно (как для кЕтайцев) обрезан чем-то тоже давно не затачивавшимся :crazy: Ни о каком "казеннике" и речи нет - нарезы начинались сразу за (назову ЭТО) облоем от инструмента . Обо все кромки (внешняя ствола, внутренняя канала, обе от проточки уплотнителя) можно было порезаться, если постараться засунуть часть пальца.
Т.е. ни о какой стрельбе (куча, точность, стабильность..) речи быть НЕ МОЖЕТ без прикладания рук.
Уплотнитель - учитывая, что кромки "режущие", и в канавке уплотнителя и у выхода перепуска, оные старательно выкусывают кусочек прокладки длиной 1.5-2 мм и глубиной 1мм после нескольких "взмахов" стволом при заряжании. Выход - небольшая фасочка выхода перепуска (не поможет) - просто чтоб не врезалась и, главное, конкретное скругление металла от внутренней кромки проточки к каналу ствола. Т.е. старательно тупим ОДНУ (из пары) выкусывающих кромок и ту на казенной части ствола - удобней добраться.
Перепуск сразу увеличил разверткой до 3.5мм - диаметр компрессора больше чем обычно - и перепуск должен быть больше ИМХО
Крепление ствола штифтом: некоторые (в и-нете) переживали по поводу надежности...
Щаз! не то что не выпало - не смог ни выбить ни выпрессовать разумными из доступных усилиями. Пришлось высверлить. Очевидно в результате "пробов в магазине" с конкретным дизелем (потерялся винт крепления ложа, оставшийся погнулся) образовался микро-сдвиго-наклеп на штифте (во термин завернул!).
"Развернул" дырку до 7мм, выточил ось-втулку 27мм с резьбой М5 внутри и два винта с головками впотай для крепления втулки - головки торчать не должны, ложе не даст.
Планка ластохвоста - много секса с матом, порезанными пальцами (подрезал лезвиями резинку) поцараный компрессор....... стыдно в общем. Кто-то СБИВАЛ планку через деревяшку молотком - пусть пришлет свое фото себя - буду смотреть перед сном.
В домашних условия по-людски оно не снимается, разве что винтовым прессом, медленно и печально... и то интересно : согнется дюралевая планка или все-таки "потечет" резина под давлением?
Короче - отодрал! В хорошем смысле этого слова - снял.
Выташил поршень. Понаблюдал компрессор изнутри, как смог :sorry:
Дизель форэвэ! ТАКОЕ не заполируешь! Так что смазка будет попадать, будет дизелить... Может НЕ у маньяка-шлифовальщика, у остальных - будет.
Дальше начался собственно "Майн Кампф" - (Моя Борьба).
Доводкой до ума уплотнения перепуска удалось поднять мощщу с 7-8 дж до 13 (С ДИЗЕЛЕМ!). Заменил пружину на газовую от ВАДО - как тот и обещал = "индейское жилище"! (ФигВам) те же 13дж. Из любопытства заменил полиуретановое колечко уплотнения перепуска на свинцовое колечко (типа примнется по-месту и не будет просвистывать). Ага, как же, 3-5дж! (101 -115 мс 0.68гр говнолюманом). Выковырял, поставил обратно полиуретан. Заменил пружину Вадо 130атм на 137атм (ДВЕ заказывал), плюс обмотал собственно корпус пружины листом свинца, подвязал его кевларом - чтоб не отставал от поршня. Вес заметно увеличился, реакция (назовем ее "отдача") тоже заметно выросла, джоулей так и осталось 13!!! Опять же с помощью молотка и матери выудил свинец с пружиной из поршня (он там классно "улегся" - мягкий), чисто для приличия полирнул цилиндр изнутри дюралевой оправкой (с ручкой) диметром 28.9мм и алмазной пылью - те же 13дж!
Я к тому, что терзают меня смутные сомнения в качестве компрессии поршня - манжета из ОЧЕНЬ жесткого материала, (поршень с анти-грибком, т.е. с грибом манжета) ее удалось зажать за грибок в патрон станка и дремелем с алмазным диском проточить заднюю половину манжеты на 3мм. Выточил и надел в освободившееся место кольцо из фторопласта (типа "плотнее" и лучше скользит)... 13Дж!
Долго искал чем заткнуть перепуск - чтоб услышать "туп" и "пшшшш"
Жесткий тонкий картон рвет и выплевывает. Помогла пленка от блистера от упаковки Крысы 1377 (не зря купил! ). Однако вместо "туп_&_пшшш" - короткое БУМ без всякого пшика Очевидно недостающие 3-4 дж улетают мимо манжеты "взад".
Немного озверел и залил перепуск силиконовым "маслом" (с домешкой какой-то мутной хрени для создания "нужной густоты" ) для увеличения компрессии хоть на какое-то время. Раза три ружжо плевалось силиконовым туманом, один раз дизельнуло на 24дж и вернулось к родным 13ти дж.
"Борьба" перешла в "позиционную" - эспериментировать с манжетой не удастся - в ямке поршня что-то крепить трудно. Нужно искать мягкую манжету с жестким грибком.
I'll be back! :beer:
Забыл! :
Про "неснимающийся" модератор (читал и такое) - модератор крепится одним винтом.
При дизеле его, модератор, прет по стволу и винтик "пашет" стальную поверхность. Задиры врезаются в муфту модератора ... впечатление, что не снимается. Снимается, но царапается. Винтик нужно МЕНЯТЬ СРАЗУ на такой-же с выступом ф4мм (при резьбе М5), а выступ топить в высверленное гнездо в стволе.

edit log

Abu Danil
9-1-2010 22:16 Abu Danil
Удивил! Кризис что ли? И БСА испортились?

Mixamarket
9-1-2010 23:51 Mixamarket
quote:
Originally posted by Abu Danil:

И БСА испортились

Да нет... все как обычно описано на первой странице этой темы... просто в данном случае новая винтовка попала в руки не опытного аирганера
моя до сих пор радует третьего владельца... а всего-то надо было потратить немного времени сразу после покупки
Мощность, то да...15-16 Дж потолок... заявленных производителем скоростей у меня получить не удалось. Однако МакЮрий писал, что украинский вариант с магазина мощнее российского... но я свою расконсервировал, а он нет

edit log

Abu Danil
10-1-2010 02:04 Abu Danil
quote:
Originally posted by Mixamarket:

Однако МакЮрий писал, что украинский вариант с магазина мощнее российского...

Я, правда, так и не понял мощнее за счет чего?
gnom
10-1-2010 02:55 gnom
quote:
Мощность, то да...15-16 Дж потолок...

Больше. 17Дж у Саши Fedot'a сейчас на тяж. ЖСБишках, больше настроить сходу не удалось, надо поршень утяжелять, но резерв есть..
quote:
Я, правда, так и не понял мощнее за счет чего?

Потенциал в любом случае один, а вот пружины могут быть разными..

edit log

GBey
11-1-2010 22:32 GBey
Облегчил поршень! Убрал 8гр свинцовую шайбу (ранее сунутую), повернул ГП штоком вперед (минус грамм 80), в результате скорость H&N Hollow Point (0.56 гр) возросла с 220 до 223 (в среднем).
ВСЕ короткое - ствол, ход поршня... некогда растягиваться утяжем

2 МиксаМагазину : а это всегда у винтовок "при попадании .. неопытному.." затягиваются диафрагмой дульный срез и зарастает казенник ?

Mixamarket
11-1-2010 23:35 Mixamarket
quote:
Originally posted by GBey:

А это всегда у винтовок - при попадании в руки неопытного... - затягиваются фаски и пропадают казенники?

Сколько заплатил - столько получил. Хочешь ничего не делать? Купи АА ТХ200.
quote:
Originally posted by GBey:

МиксаМагазину

Просьба не коверкать мой ник, если не знаешь как он звучит и "маркет" для тебя означает "магазин" (учи английский), то пиши латиницей.

edit log

GBey
12-1-2010 14:00 GBey
2 Mixamarket
Не серчайте !
CHoJiN
13-1-2010 05:07 CHoJiN
винтовка - красивая.
да что говорить, все практически БСА - красивы.
визуально - не нравятся только пластиковые ложе в моделях.
сам собирался, уже даже практически решился купить себе СуперСпорт..
и ТТХ заявленные - вроде неплохие. уже по привычке отнял "плюсованные мысы", прикинул что будет более-менее мощный/точный винт, всёж английский бренд.

задался вопросом на форуме (харьковском), на корню зарезали моё желание покупать эту штуку в частности и БСА в общем
почитал эту тему - ещё больше разочаровался.

я - конечно большой любитель преодолевать трудности, но за эти (в районе 400вечнозелёных) хочется иметь в полном смысле этого слова - ВЕСЧ!

в общем пришлось купить Варю

печкин
15-1-2010 10:07 печкин
quote:
Originally posted by CHoJiN:
винтовка - красивая.
да что говорить, все практически БСА - красивы.
визуально - не нравятся только пластиковые ложе в моделях.
сам собирался, уже даже практически решился купить себе СуперСпорт..
и ТТХ заявленные - вроде неплохие. уже по привычке отнял "плюсованные мысы", прикинул что будет более-менее мощный/точный винт, всёж английский бренд.

задался вопросом на форуме (харьковском), на корню зарезали моё желание покупать эту штуку в частности и БСА в общем
почитал эту тему - ещё больше разочаровался.

я - конечно большой любитель преодолевать трудности, но за эти (в районе 400вечнозелёных) хочется иметь в полном смысле этого слова - ВЕСЧ!

в общем пришлось купить Варю

Колличество рукоприложений напрямую зависит от цены изделия, кроме тех случаев когда человек желает иметь в руках винтовку конкретной марки и с конкретными ТТХ. Здесь завод изготовитель бессилен перед лицом эксплуататора. Некоторым и штырь не штырь а конструктор.

volcharavvv
23-3-2010 02:11 volcharavvv

quote:
Планка ластохвоста - много секса с матом, порезанными пальцами (подрезал лезвиями резинку) поцараный компрессор....... стыдно в общем. Кто-то СБИВАЛ планку через деревяшку молотком - пусть пришлет свое фото себя - буду смотреть перед сном.
В домашних условия по-людски оно не снимается, разве что винтовым прессом, медленно и печально... и то интересно : согнется дюралевая планка или все-таки "потечет" резина под давлением?

Мое фото есть в галерее
Разбирать БСА ГОРАЗДО легче чем ВАЙРУХ 80 с его долбанным откручивающимся задником
Настрел на БСА почти 60 тысяч и все на родной манжете пружины сменил штук пять(ГХ440) скоростя 210 тяжелой КПшкой
САМАЯ ЛЮБИМАЯ ВИНТОВОЧКА
Abu Danil
23-3-2010 02:41 Abu Danil
quote:
Originally posted by volcharavvv:

Настрел на БСА почти 60 тысяч и все на родной манжете

Это обнадеживает.
quote:

САМАЯ ЛЮБИМАЯ ВИНТОВОЧКА

Аналогично. Только пружинка родная еще, гх запихать не удалось . Настрел небольшой - пару тыщ, тяжелой кп скорость 190. Вот думаю Gnomовский телескоп запихать...
MakYury
24-3-2010 19:21 MakYury
Новые БСАшки уже строго гишпанского пр-ва. И на коробочках скромно написано 24Дж. Не проверял
Abu Danil
25-3-2010 00:36 Abu Danil
quote:
Originally posted by MakYury:

Новые БСАшки уже строго гишпанского пр-ва. И на коробочках скромно написано 24Дж.

Жесть какая - испанская БИСА
Откуда там 24 джоуля понять не могу... Пружиной их не вытянуть...
Mixamarket
25-3-2010 09:05 Mixamarket
quote:

Жесть какая - испанская БИСА

Ага... абалдеть
quote:

Откуда там 24 джоуля понять не могу... Пружиной их не вытянуть...

Не иначе как на 95-м бензине
volcharavvv
26-3-2010 01:30 volcharavvv
quote:
Вот думаю Gnomовский телескоп запихать...

Пихай смело не пожалеешь и пружину ГХ440 и приблуду для разборки сразу с телескопом закажи.
Abu Danil
26-3-2010 01:54 Abu Danil
quote:

Пихай смело не пожалеешь и пружину ГХ440 и приблуду для разборки сразу с телескопом закажи.

Телескоп мне Виталий прислал (спасибо ему еще раз), пружина стоит родная со стальной направой по чертежам Михаила. Лишний раз туда мне лезть бессмысленно и без надобности. Приспособа из доски со струбциной у меня тоже есть, так как перебираю что нибудь принесенное раз в пару недель. А вот гамо -хантеровская пружина у меня не лезла, правда телескоп был не совсем правильный, а на родную направу она не садилась .
Abu Danil
28-3-2010 21:12 Abu Danil
На сайте изменились картинки ложа на Молнии, передняя часть стала более округлой...
click for enlarge 810 X 459  42,1 Kb picture
oleg_000
25-5-2010 15:22 oleg_000
Ребят а кто нибудь снимал глушитель на новой модели ? Как он снимается открутил антабку вроде немного стал люфтить но все равно не идет, он на резьбе или шлицах ?
GBey
25-5-2010 16:50 GBey
У моей ствол от новой, а глушитель от старой модели (короткий толстый).
Ствол БЕЗ никаких ухищрений, кроме отверстия под антабку (2мм или более глубиной), так что антабку надо выкрутить вообще.
oleg_000
26-5-2010 13:01 oleg_000
С глушителем разобрался. Для того что бы его снять нужно открутить антабку, под ней есть еще болт под шестигранник, его нужно выкрутить и глушитель свободно снимается.
Abu Danil
27-5-2010 00:33 Abu Danil
quote:
Originally posted by oleg_000:

С глушителем разобрался. Для того что бы его снять нужно открутить антабку, под ней есть еще болт под шестигранник, его нужно выкрутить и глушитель свободно снимается.

Фотографии выкладываем, не стесняемся...
oleg_000
29-5-2010 19:31 oleg_000
У кого нибудь получилось разобрать глушитель ?
Abu Danil
31-5-2010 00:57 Abu Danil
quote:
У кого нибудь получилось разобрать глушитель ?

Вроде было здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/96/239947.html , но уменя тема не открывается... Я свой не разбирал...
Werwolf Vim
2-6-2010 14:03 Werwolf Vim
Я являюсь обладателем BSA XL Tactical и BSA Lightning. Модер BSA XL Tactical снять и разобрать можно только одним способам... Все резьбовые соединения посажены на клей, сначала разогреваем соединение на огне, а потом быстро откручиваем пока пока не остыло. Если есть доп вопросы обращайтесь.
oleg_000
2-6-2010 17:59 oleg_000
А как там перегородки крепятся ? У меня одна секция стала свободно болтаться, на кучу не влияет но неприятно когда что то не так как надо.
Werwolf Vim
3-6-2010 10:02 Werwolf Vim
какие перегородки вы имели ввиду?
oleg_000
3-6-2010 14:43 oleg_000
Внутри глушителя видно две камеры, одна свободно перемещается.
Werwolf Vim
3-6-2010 15:25 Werwolf Vim
В моей BSA Lightning стояло изначально 4-ри подпружиненые пластиковые камеры, вся конструкция находится внутри дырчатой трубочки. BSA XL Tactical камер нет, на конец ствола наклеена алюминиевая болванка
АВДЕЙ
10-8-2010 15:14 АВДЕЙ
quote:
Я являюсь обладателем BSA XL Tactical и BSA Lightning

Ответьте, плиз, Werwolf Vim, как владелец на вопрос:
У них компрессоры (начинка) одинаковые?
Вот здесь
http://www.airgunbuyer.com/Showproducts.asp?cat=Accessories&SubCat=BSA%20Accessories
различают Lightning и Lightning XL - для каждой свою ГП Theoben предлагают (правда, по одной цене). А про ГП для XL Tactical вообще не упоминают.

edit log

Werwolf Vim
10-8-2010 20:30 Werwolf Vim
У них все одинаковое, различие только в тяге взвода и размере предохранительной тяги
АВДЕЙ
10-8-2010 21:22 АВДЕЙ
Спасибо. ГП не пробовали вставлять?
Или всё устраивает?
avic
11-8-2010 00:09 avic
quote:
Originally posted by Werwolf Vim:

различие только в тяге взвода

А в чём там различие? Сфоткай для наглядности, пожалуйста.
b4now
11-8-2010 00:24 b4now
quote:
Originally posted by АВДЕЙ:

различают Lightning и Lightning XL - для каждой свою ГП Theoben предлагают (правда, по одной цене). А про ГП для XL Tactical вообще не упоминают.
Lightning XL и XL Tactical отличаются только материалом (и формой) ложи.

Кстати, об том же гуторит и офф. сайт:

click for enlarge 785 X 731 83,5 Kb picture
click for enlarge 784 X 548 64,3 Kb picture

Все остальные ТТХ - миллиметр в миллиметр.

edit log

Abu Danil
11-8-2010 01:33 Abu Danil
А мне вот интересно как ее ослабляли для F? какая пружина у фак-версии?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 7 )