Guns.ru Talks
  пневматика глазами владельца
  N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   N. BSA Lightning - обзор с пристрастием
  версия для печати
Mixamarket
6-9-2007 22:52        первое сообщение в теме:

Добавлено в навигатор

Тут начальная информация по винтовке http://forum.guns.ru/forummessage/96/239947.html

Ну вот даставили мне её из Питера в Москву... от оплаты до получения прошло всего 7 дней два из которых выходные...
Винтовка по бумагам BSA Lightning, а не BSA Lightning XL...но у неё ложе от BSA Lightning XL...начинка уверен не отличается - только ложе и модеры...
Упаковка винтовки не красочная, но идеальная - винтовка в ней не гуляет... в комплекте два шестигранных ключа для настройки спускового мех-ма, паспорт, рекламный проспект и сертификат на партию 3 шт. :-)))сертификат скорее всего лажа, но пусть будет (уже отсканировал - позже положу в сертификаты, но качество у него плохое и без синей печати).
И так, открыв коробку, получил не однозначные эмоции, т.к. избалован Вайрухами и Дианами.
Т.е. все вроде хорошо - и обработка дерева, и металла, но как-то не так как на немцах... т.е. есть маленькие не критичные недочеты, которых нет у немцев...
Показал винтовку супруге - очень понравилась и заявила, что приклад красивее, чем на Вайрухе97К!!!я в шоке... хотя на фото видно, что в принципе они изготовлены в одном стиле и даже насечки почти одинаковые. НО...нету той аккуратности немцев - это уже мое мнение.
Достав винтовку из коробки дома и внимательно осмотрев её начал искать недостатки, котрые в принципе бросаются в глаза...
1. Резиновый затыльник обработан достатосно грубо, грязный (в резиновой стружке, и похоже непонятные следы клея или хоен знает чего).
2. Все железо на стыках обмазано типа ШРУС-4 и похоже только для того чтобы не ржавело.
3. Есть пара царапин на стволе... их почти не видно, но не приятно...
4. Ласточкин хвост имеет какие-то подкладки, как я понял они съемные и установлены не ровно и вроде даже разной длинны... вытру смазку, тогда уточню.
5. Надписи "Сделано в Англии" я не обнаружил, только надпись UK BSA INGLAND.
6. Буква "F" отсутствует (сертификат "левый" помните :-)) - и хрен с ней.
7. И еще гадость - почти полностью порвана прокладка перепуска... может после проверки холостым выстрелом в магазине... она сделана не очень понятно из чего - надо менять...
8. Фаска пульного входа в принципе отсутствует - но на немцах я тоже её не всегда видел :-)
9. Чтобы снять ложе понадобится минимум два шестигранных ключа... а ессли еще спусковую скобу, то еще и крестовая отвертка.

Вывод- может я сильно заблуждаюсь, но эта винтовка предполагаю СДЕЛАНА В КИТАЕ!!! Ну вскрытие покажет... но не сегодня :-)
Ну сейчас накидаю немного фото... завтра на работу... пойду спать... разумеется продолжение следует...

П,С,Оптику наверное поставлю Липерс 6х32...3-9х40 вроде по длинне не проходит...

Винтовка длинной всего 950мм...очень компактная и приятно лежащая в руках... как игрушка, в хорошем смысле этого слова.
click for enlarge 1920 X 1440 956.0 Kb picture
Липерс 3х9х40 длинной 350мм думаю не встанет хорошо... уж с крышками точно... ствол при переломе будет мешать... поэтому думаю Липерс 6х32 мини будет хорошо... и достаточно.
click for enlarge 1920 X 1440 937.6 Kb picture
Приглядитесь к контурам приклада отбросив выпуклости и впуклости :-)- они одинаковые!!!...думаю удобный приклад должен выглядеть именно так - зачем "изобретать велосипед"
click for enlarge 1920 X 1440 913.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 923.1 Kb picture

Неудержался и до разборки вчера вечером поработал баллистолом, тряпкой и зубочистками... примерно через пол часа винтовка стала выглядеть как немец из коробки и мое мнение поменялось довольно сильно. Докапаться к качеству обработки дерева и металла уже невозможно, только немного грубо обработанный резиновый амортизатор... ну в принципе не особо заметно.
Магнитом проверил модератор и ласточкин хвост - какой-то сплав, не сталь. Положительным моментом этого является малый вес - всего 3,0 кг (взвесил на весах, правда возможно 2,9 кг)...это на целый килограмм легче Вари97К. Попробовал до разборки один раз выстрелить в стальной лист - пуля превратилась в свинцовый порошок, переломив ствол я еле продул его от дыма (модератор мешает :-)). Так как держал винтовку во время выстрела в руках не упирая в плечо, то руки мои почувствовали довольно сильную отдачу... вот здесь минус один кило, по сравнению с Варей или Дианой, не добавят точности в стрельбе... но так как винтовка, по моему мнению, больше охотничья, то это это не считаю недостатком.
До разборки больше стрелять не решился... дизель слишком велик... однако бесшумен!!!Модер работает!!!

edit log

Pepperbox
14-8-2015 21:51    

quote:
Изначально написано Pepperbox:
Все-таки поставил варину пружину

Не, не то. Расколбас идет, такое впечатление, что поршень обратно конкретно откатывается после выстрела) Точность вообще никакая, разброс мощнейший.
Все-таки на родную перейду.

edit log

Panax
19-8-2015 17:12    

Господа, был у кого-нибудь опыт установки на этот винт наших прицелов пилад 4х32? Какой крон лучше брать, не могу разобраться в них. Перечитывать тему в n-й раз уже сил не хватит =) От прошлого продавца стоял прицел bushnell banner 4-12x40, сетка крест(мне переменная крастность и эта сетка не понравились), у него в районе барабанчиков ввода поправок нет такого "нароста", как у пилада и на старый крон он с натягом встал, боюсь повредить оп.
GrigoryS
20-8-2015 09:48    

Крон не ставил, стоят кольца sportsmatch t06c со стопором, ничего никуда не едет.
Pepperbox
20-8-2015 19:17    

Пилад, говорят, крепок, но сам не пробовал.
С натягом где конкретно? Снизу поправочный узел подпирает или на трубе мало зазора?
Каждому свое, конечно, но - поюзал 4х32, не очень понравилось. Может у ГРТ и несколько другая кучность, чем у тактикала на витой пружине, но с 9ю крат попадаю точнее, чем с 4 мя.
У ГРТ же 11 мм ласта? Тогда какая разница, выбор кронов большой. Той же высоты желательно, четкое впечатление у меня, что винтовка любит высокие кроны. Иначе подкладки всякие класть придется)
Ну и стопор желателен, ползти по любому будет немного. Но, как и говорил камрад ГригорийС, даже если стопор на одном кронштейне (в случае установки раздельных колец), то ничего не ползет, подтверждаю.

edit log

Pepperbox
20-8-2015 19:38    

А я, в общем, купил хрон.
С витой пружиной и небольшим утяжелителем выходит после разборки, тотальной чистки и легкой силиконовой смазки, а также последующей притирки-отстрела примерно так: с98-д00-д03 0,69г Барракуда H&N(минимум, средне и максимум). Примерно 0,014 кило желудей.
Вопрос к наиболее опытным товарищам: стоит еще что-то делать? Убрать утяжелитель, например? Или не имеет смысла, без замены пружины на более мощную или газовую ? Менять пружину сам не хочу, все устраивает по отдаче, усилию взвода и кучности на 30-35 метров. На 50 попадает тоже вполне себе терпимо.

edit log

gnom
20-8-2015 20:21    

quote:
тотальной чистки и легкой силиконовой смазки

Разбирать и вытирать, срочно, пока поршень не подрал компресор.
Нельзя силиконом металл мазать...
Pepperbox
20-8-2015 22:36    

Вот блин. Но почему?
А чем тогда? Любое масло, неизбежно - за манжету и в ствол. А там - дизель.
Что, вообще, насухо, без смазки?!!
Синтетика же тоже детонирует.

edit log

gnom
21-8-2015 00:10    

quote:
Но почему?

Обычно это заканчивается так
http://forum.guns.ru/forummessage/24/1642021-m39991888.html

quote:
тоже детонирует.

И силикон в том числе.
Умеренность и еще раз умеренность.
Смазка в основном нужна сзади, на жопке поршня. Основная нагрузка, она при взводе..

edit log

Pepperbox
21-8-2015 07:07    

Ок, понял.Попробую ШРУСом.
Я так понимаю, главная беда в малой вязкости силикона. Отсюда и скорость нестабильная? Цепляет где-то?

Спасибо за своевременный совет!

edit log

Panax
21-8-2015 11:43    

Да, подпирает поправочный узел.

quote:
Originally posted by Pepperbox:

У ГРТ же 11 мм ласта?

да? я почему-тор думал, что 13мм И владелец прошлый говорил про 13. Тогда высокий буду искать...
Pepperbox
21-8-2015 12:17    

Блин, ну вроде 11 должна быть) Померь тогда лучше сначала)
Pepperbox
21-8-2015 14:58    

Ну, что. Разобрал, прочистил, пересобрал на ШРУСе.
Скорость стабильно д01 0,69 г.
Пару первых выстрелов дизельнуло (д11, д13), потом чисто и стабильно.
Легкие 0,49 выпускает д50.

Уважаемый Виталий, подскажите, из какого материала лучше точить телескоп? Пожалуй,этим ограничусь.

edit log

gnom
21-8-2015 15:44    

quote:
из какого материала лучше точить телескоп?

В зависимости от желаемой массы поршня
Pepperbox
21-8-2015 20:32    

Гхм) Ещё бы знать оптимальную)
gnom
22-8-2015 04:31    

Это один из параметров настройки.
Но как по мне, масса поршня и так вполне достаточная.
Я бы сейчас попробовал сделать из капролона..
Ну....и стоит попробовать пострелять РСками, на моей ХЛке они показывают наилучший результат.

edit log

Pepperbox
22-8-2015 07:26    

Что же, спасибо за мнение. Будем думать.
РС - жсб лёгкие вы имеете в виду?

edit log

gnom
22-8-2015 16:30    

Да, 0.475.
У меня они летят 255.
Pepperbox
24-8-2015 19:45    

Слишком уж легкие, на мой взгляд. Не, ну по бумаге нормально, конечно. А так, по картону, остановился на кроу магнум. По весу - 0.6, не слишком тяжелые для нее, полетели д25. Плюс экспансивность. По точности на 30-ку позже доложусь.
Pepperbox
25-8-2015 17:50    

quote:
Изначально написано Pepperbox:
Кроу магнум

Ну, не для филд таргета, конечно, но вполне. На 30 ку в пивное донышко укладываются. На 50 в банку пивную попадаю. Для картона достаточно.
Характерные отметины у некоторых попаданий. Судя по-всему, пуля после столкновения имеет свойство ложится боком, каждая третья, примерно. Экспансивность на высоте.
Интересный совет дали залить головное отверстие воском, под куполок.

Panax
26-8-2015 13:56    

Друзья, случилась неприятная вещь. При взводе, со ствола соскользнула потная скользкая рука и винтовку "расколбасило", как пьяную итальянку, танцующую тарантеллу. Только спустя пол часа заметил три трещины на ложе: две идут от защитной скобы спускового крючка(с обеих сторон до насечек на рукоятке) и одна, поменьше, в "ложе" для большого пальца. Люфтов нет даже при сильном давлении,только визуально и тактильно определяется деффект. Я какбэ даже не совета прошу, просто вот такой "радостью" делюсь.
PS: недавно получил гитарус оторванным грифом и то починили, так что переживу.
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 26  27  28  29  30  31 

следующая тема | предыдущая тема