Guns.ru Talks
  пневматика глазами владельца
  N. BSA Lightning - обзор с пристрастием ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   N. BSA Lightning - обзор с пристрастием
  версия для печати
Mixamarket
6-9-2007 22:52        первое сообщение в теме:

Добавлено в навигатор

Тут начальная информация по винтовке http://forum.guns.ru/forummessage/96/239947.html

Ну вот даставили мне её из Питера в Москву... от оплаты до получения прошло всего 7 дней два из которых выходные...
Винтовка по бумагам BSA Lightning, а не BSA Lightning XL...но у неё ложе от BSA Lightning XL...начинка уверен не отличается - только ложе и модеры...
Упаковка винтовки не красочная, но идеальная - винтовка в ней не гуляет... в комплекте два шестигранных ключа для настройки спускового мех-ма, паспорт, рекламный проспект и сертификат на партию 3 шт. :-)))сертификат скорее всего лажа, но пусть будет (уже отсканировал - позже положу в сертификаты, но качество у него плохое и без синей печати).
И так, открыв коробку, получил не однозначные эмоции, т.к. избалован Вайрухами и Дианами.
Т.е. все вроде хорошо - и обработка дерева, и металла, но как-то не так как на немцах... т.е. есть маленькие не критичные недочеты, которых нет у немцев...
Показал винтовку супруге - очень понравилась и заявила, что приклад красивее, чем на Вайрухе97К!!!я в шоке... хотя на фото видно, что в принципе они изготовлены в одном стиле и даже насечки почти одинаковые. НО...нету той аккуратности немцев - это уже мое мнение.
Достав винтовку из коробки дома и внимательно осмотрев её начал искать недостатки, котрые в принципе бросаются в глаза...
1. Резиновый затыльник обработан достатосно грубо, грязный (в резиновой стружке, и похоже непонятные следы клея или хоен знает чего).
2. Все железо на стыках обмазано типа ШРУС-4 и похоже только для того чтобы не ржавело.
3. Есть пара царапин на стволе... их почти не видно, но не приятно...
4. Ласточкин хвост имеет какие-то подкладки, как я понял они съемные и установлены не ровно и вроде даже разной длинны... вытру смазку, тогда уточню.
5. Надписи "Сделано в Англии" я не обнаружил, только надпись UK BSA INGLAND.
6. Буква "F" отсутствует (сертификат "левый" помните :-)) - и хрен с ней.
7. И еще гадость - почти полностью порвана прокладка перепуска... может после проверки холостым выстрелом в магазине... она сделана не очень понятно из чего - надо менять...
8. Фаска пульного входа в принципе отсутствует - но на немцах я тоже её не всегда видел :-)
9. Чтобы снять ложе понадобится минимум два шестигранных ключа... а ессли еще спусковую скобу, то еще и крестовая отвертка.

Вывод- может я сильно заблуждаюсь, но эта винтовка предполагаю СДЕЛАНА В КИТАЕ!!! Ну вскрытие покажет... но не сегодня :-)
Ну сейчас накидаю немного фото... завтра на работу... пойду спать... разумеется продолжение следует...

П,С,Оптику наверное поставлю Липерс 6х32...3-9х40 вроде по длинне не проходит...

Винтовка длинной всего 950мм...очень компактная и приятно лежащая в руках... как игрушка, в хорошем смысле этого слова.
click for enlarge 1920 X 1440 956.0 Kb picture
Липерс 3х9х40 длинной 350мм думаю не встанет хорошо... уж с крышками точно... ствол при переломе будет мешать... поэтому думаю Липерс 6х32 мини будет хорошо... и достаточно.
click for enlarge 1920 X 1440 937.6 Kb picture
Приглядитесь к контурам приклада отбросив выпуклости и впуклости :-)- они одинаковые!!!...думаю удобный приклад должен выглядеть именно так - зачем "изобретать велосипед"
click for enlarge 1920 X 1440 913.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 923.1 Kb picture

Неудержался и до разборки вчера вечером поработал баллистолом, тряпкой и зубочистками... примерно через пол часа винтовка стала выглядеть как немец из коробки и мое мнение поменялось довольно сильно. Докапаться к качеству обработки дерева и металла уже невозможно, только немного грубо обработанный резиновый амортизатор... ну в принципе не особо заметно.
Магнитом проверил модератор и ласточкин хвост - какой-то сплав, не сталь. Положительным моментом этого является малый вес - всего 3,0 кг (взвесил на весах, правда возможно 2,9 кг)...это на целый килограмм легче Вари97К. Попробовал до разборки один раз выстрелить в стальной лист - пуля превратилась в свинцовый порошок, переломив ствол я еле продул его от дыма (модератор мешает :-)). Так как держал винтовку во время выстрела в руках не упирая в плечо, то руки мои почувствовали довольно сильную отдачу... вот здесь минус один кило, по сравнению с Варей или Дианой, не добавят точности в стрельбе... но так как винтовка, по моему мнению, больше охотничья, то это это не считаю недостатком.
До разборки больше стрелять не решился... дизель слишком велик... однако бесшумен!!!Модер работает!!!

edit log

Panax
3-8-2015 03:46    

Да, читал Ваши статьи. Кстати, очень помогли в выборе и понимании что к чему, ведь ещё две недели назад хотел хатсан, уж слишком они популярны и ассортимент огромный, но выбор сместился в сторону немок/англичан... только вот цены на новые поднялись за это время =(
GrigoryS
3-8-2015 15:03    

Если кому нужна XL Tactical - пишите в личку, уже давно без дела стоит
Pepperbox
3-8-2015 17:14    

quote:
Изначально написано GrigoryS:
Если кому нужна XL Tactical - пишите в личку, уже давно без дела стоит

Такая же ерунда)

gnom
7-8-2015 19:23    

В прошлом году больше месяцы искал, а тут сразу две
Эх, жалко не делают их больше..
Pepperbox
7-8-2015 20:40    

На Оргах молнии что-то косяками пошли)
За последние два дня 2 гртэшки сэ еэ проданы.
Их реально больше не делают (икс элки)?
Может, прикоропчу судьбу тогда, продавать не буду)

edit log

Pepperbox
7-8-2015 20:58    

Коль уж на то пошло, хочу совета попросить у опытных товарищей.
Поставил "титановскую" пружину. Что-то не нравится мне, по ощущениям.
Долбит сильнее, конечно, но взвод тяжелый, отдача вибрирующая какая-то стала, на прицеле окуляр откручивается.
Думал вернуться на старую схему. А тут пружинка от вари 57 на глаза попалась, по всему - так они одинаковые со стоковой, вроде.
Может поставить ее?
А заодно обрезать направляющую и вернуть утяжелитель?

click for enlarge 370 X 229 20.1 Kb
312 x 231

edit log

gnom
8-8-2015 02:24    

Если интересно, могу поискать, у меня где то был эскиз телескопа под гамовскую пружину..

edit log

Pepperbox
8-8-2015 10:14    

Я думаю, лишним не будет. Может дело и до неё дойдёт)
А про пружину варину что скажете? Стоит попробывать?
gnom
8-8-2015 17:27    

Нашел немного старых фото, лет 8 назад делал

quote:
А про пружину варину что скажете?

Я не вспомню с ходу ее параметры, если близки к оригинальным, почему бы и нет..

Panax
8-8-2015 20:47    

А я таки приобрёл на днях bsa lightning grt se
click for enlarge 1080 X 1080 162.3 Kb
Очень радует качество обработки ложа и общая компоновка, эргономика. Толком не стрелял, лишь пара-тройка проверочных выстрелов при покупке и во дворе немного пристрелялся.

ЗЫ:Это моя первая винтовка, но где-то дома на малой родине лежит иж38, который по малолетству загубил =)

edit log

Pepperbox
8-8-2015 21:23    

quote:
Изначально написано gnom:
Нашел немного старых фото, лет 8 назад делал
Я не вспомню с ходу ее параметры, если близки к оригинальным, почему бы и нет..

Спасибо!

3,15 мм толщина стенки втулки утяжелителя! Однако.

edit log

Pepperbox
8-8-2015 21:24    

quote:
Изначально написано Panax:
таки приобрёл

С приобретением!

gnom
8-8-2015 22:34    

quote:
3,15 мм толщина стенки втулки утяжелителя! Однако.

13.15, это точный диаметр под пружину гамо, что бы села плотно с легким натягом.

edit log

llai
13-8-2015 19:38    

click for enlarge 1707 X 1280 270.3 Kb

edit log

Pepperbox
13-8-2015 21:38    

Модератор чей?)
Pepperbox
13-8-2015 21:39    

Варина пружина не пойдёт. Короче она, витка на три. А вот диаметр тот же.
Верну стоковую, гамовскую.

edit log

llai
13-8-2015 21:55    

Мастер под заказ делал
Pepperbox
14-8-2015 13:00    

Все-таки поставил варину пружину, помотрим, как себя покажет. Усилие на поджатие меньше, конечно, но все же пружина поджата в компрессоре, не болтается. Интересно будет потестировать на точность и мощность. Болтанка и лягание ушли, стало значительно комфортнее.

quote:
Изначально написано llai:
Мастер под заказ делал

Элай, чье произведение то?) На чем сидит - на резьбе или на поджимных болтах?

edit log

llai
14-8-2015 15:01    

Сидит на резьбе, в замен родного.Мастер (sergeoxxx)

click for enlarge 960 X 1280 109.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.6 Kb

edit log

Pepperbox
14-8-2015 21:48    

То есть, садится на резьбу родного адаптера. Прикольно)
Какая там резьба, кстати, не в курсе?
А что за начинка?
  всего страниц: 31 :  1  2  3 ... 25  26  27  28  29  30  31 

следующая тема | предыдущая тема